«Вектор» рассказал о летальности йота-штамма коронавируса

«Вектор» рассказал о летальности йота-штамма коронавируса

В новосибирском Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» прокомментировали американское исследование, согласно которому йота-штамм коронавируса повышает риск летального исхода для пожилых пациентов.

Как следует из препринта, опубликованного на сайте medRxiv, в возрастной группе от 45 до 64 лет такой риск возрастает на 46 процентов, у пациентов от 65 до 74 лет — на 82 процента, а у тех, кто старше 75 лет, — на 62 процента.

В «Векторе» подчеркнули, что в группе от 65 до 74 лет речь идет об увеличении не до 82 процентов, а на 82 процента — то есть в 1,8 раза.

При этом специалисты отметили, что оценка летальности делалась на основе моделирования и может расходиться с реальными значениями.

Что касается России, то случаев заражения йота-штаммом в нашей стране пока не зарегистрировали и предпосылок к этому нет, добавили в «Векторе». Наблюдения за циркулирующими вариантами SARS-CoV-2 показывают, что вариант дельта вытесняет другие штаммы.

Йота-штамм коронавируса выявили в Нью-Йорке в ноябре прошлого года, затем его обнаружили еще в 27 странах. Всемирная организация здравоохранения включила этот вариант в список «представляющих интерес». Более опасные штаммы входят в список «вызывающих озабоченность» — сейчас их насчитывается четыре: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

#коронавирус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Ща какая-нить мисска поедет в NYC, фотаться на фоне Манхэттена с папиком, и завезет Йоту в РС (Я). И снова прогремим на всю Россию как первые по новому штамму, как это было с бразильским штаммом )))
Комментарии 49
  • Дьуу 11.08.2021, 23:05
    Все у Айса под контролем!!! и ниибет
  • Дьуу 11.08.2021, 23:05
    Все у Айса под контролем!
  • vliw 11.08.2021, 23:06
    Ждём билайн-штамм
  • Зигмар Разумист Батя 11.08.2021, 23:12
    План по уничтожению пожилого населения идет под полным контролем.Вирус становится все смертельнее. Скоро выпустят штамп с 100% летальным исходом. Нет худа без добра, хоть рабочие места освободятся для молодых
  • Vanveyden1 11.08.2021, 23:13
    Турист продвинулся ни на йоту.
  • ГеррГенерал 11.08.2021, 23:16
    Ща какая-нить мисска поедет в NYC, фотаться на фоне Манхэттена с папиком, и завезет Йоту в РС (Я). И снова прогремим на всю Россию как первые по новому штамму, как это было с бразильским штаммом )))
  • Kunnuk 11.08.2021, 23:17
    В Якутии есть этот штамм?
  • Ищу_совета 11.08.2021, 23:23
    Корона явно искусственно созданный вирус. Ну не может он так часто мутировать. Сравнить с тем же самым гриппом, новые штаммы которого появляются раз в пятилетку. А тут каждые 3-6 месяцев - новый штамм.
  • winner452019 11.08.2021, 23:25
    Kunnuk, наши завезут куда денутся, даже стали единственным регионом России с завезенным бразильским штаммом, кто в отпуска заграницу ездил им надо запретить в Республику приезжать пусть там подыхают
  • Босоножка 11.08.2021, 23:27
    Ну началось, уж не знают какой штамм придумать. Выдумки фармкомпаний, чтоб очередную вакцину придумать и впарить.
  • У меня дети с тёткой не общаться ей 66 лет вдруг?
  • ykkola 11.08.2021, 23:46
    Понравилось докторам с русскими фамилиями бабло рубить....
  • ser_prip Михаил Д. 11.08.2021, 23:59
    vliw, эти разновидности вируса называются в честь букв греческого алфавита, причём тут Билайн рукалицо просто
  • Быстрее чем по россии как всегда он будет у нас в якутии благодаря чиновникам фитоняшкам и бровистам
  • ykkola 12.08.2021, 00:06
    Жывотноевпереноски, голова то Ладена не только жувать....думать тоже.
  • vlo7 12.08.2021, 00:06
    А я почему то не верю новостям из уст коммерсантов, производящих вакцину и продвигающих через правительство.
  • Дерсу-Узала Владимир 12.08.2021, 00:07
    Жывотноевпереноски, друг, это какая то речевая инкогерентность
  • ykkola, я в неё кушаю
  • ykkola 12.08.2021, 00:29
    Жывотноевпереноски, так то и я тоже...но последнее время и думать приходится тоже...
  • ykkola, ты не только думай и сооброжай
  • Xaifa1981 Коля 12.08.2021, 00:36
    Скоро домашних животных будут насильно прививать,до беременных дошли, до детей осталось несколько месяцев
  • Это может главное
  • Maks.iz.Vervila 12.08.2021, 00:40
    опять наши занесут!
    закрыть авиапорт к чертям пусть там сидят
  • Sly_Fox 12.08.2021, 00:58
    vliw, щас алишер усманов спохватится и накроет обоих медным тазом.
  • kotter Kotter 12.08.2021, 01:05
    эх ну блин китайцы емае. ни одна нация еще не причиняла такие большие глобальные неудобства как китайцы
  • Botoed 12.08.2021, 01:05
    В природе насчитвают тысячи штаммов короны
  • Botoed 12.08.2021, 01:05
    От всех не уколешься
  • Sly_Fox, это маргенштерн что-ли? У него наколка на лице, его пинать можно
  • fokuc 12.08.2021, 02:52
    нагнетание одно))
  • cook78 12.08.2021, 05:57
    ну вот и до йоты добрались а там и каппа вирус!в греческом алфавите еще есть буквы!что ни будь бы новое придумали а то эта страшилка уже не прокатывает!
  • Viza888 12.08.2021, 07:14
    В сша 70% процентов привито. И думайте сами, почему смертность повысилась.
  • AIDizhe Андрей Давыдов 12.08.2021, 08:49
    ЙОТА рулит :)
  • alexa 12.08.2021, 09:08
    Ukrainets1977, Вариантов немного. Никто, кроме нас.
  • Ламербол Алексей Стуков 12.08.2021, 09:16
    Штамм-гопарь "Йопта" явно русский
  • Lina1 12.08.2021, 09:34
    Ну так убьют они кажется так все человечество рано или поздно своими вирусами.
  • Северпенс 12.08.2021, 09:37
    kotter, ага, жить не дают , ведь все равно человек умрет сам по себе потом, нет надо ускорить и испортить
  • begbie 12.08.2021, 10:05
    научные круги пишут, что нужно направить все силы и умы не на вакцину, а на эффективное лекарство от тяжелых случаев ковида
    коллективного иммунитета из за мутация к сожалению не будет, болеть будут все и всегда до самой смерти
  • kotter, Испанка, 100 миллионов умерло - все из-за американцев.
  • Svetlana_20 12.08.2021, 10:17
    Нельзя подавлять вирус, на место его придёт другой более агрессивный. Вот, все ставили прививку от гриппа подавили его и вылез более агрессивный, что вылезет если этот будем давить прививками? Надо коллективный иммунитет, а не вакцинация и лечение уже заболевших правильно проводить. Вирусы это самые древние на планете, они тоже выживают и приспосабливаются.
  • Губернатор 12.08.2021, 10:25
    ser_prip, ну йота, билайн, мтс.
  • CAPRAL 12.08.2021, 10:42
    Прививайтесь глубцы
  • ser_prip Михаил Д. 12.08.2021, 10:42
    Губернатор, да понял я логику тех у кого в голове опилки , поражаюсь просто с такого
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.08.2021, 11:30
    Так и должно быть. Работа над вирусом продолжается...
  • Yktnebot Nebot 12.08.2021, 14:12
    Ну тогда перейдем на МТС
  • yktgto 12.08.2021, 15:37
    Американские лаборатории, травили весь мир гриппом, через свинину и птицу, теперь короной от летучих мышей.
  • блэкер василий 12.08.2021, 15:58
    а на нет и суда нет ! тюряги для подхвативших этот штамм готовы?
  • ЮляШ 12.08.2021, 16:22
    Босоножка, надо же придумать новый штамм, чтобы оправдать, что вакцина не работает))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}