В Якутии растет заболеваемость коронавирусом среди детей

В Якутии растет заболеваемость коронавирусом среди детей

В Якутии растет заболеваемость коронавирусом среди детей. Наибольший рост, свыше 30%, наблюдается у детей в возрасте от года до 11 лет, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Дети составляют 6% от пациентов, проходящих лечение в инфекционных стационарах, и 20% от тех, кто лечится на дому. В целом по республике количество детей, заболевших COVID-19, достигло 820, основная причина — внутрисемейные контакты. 

«Среди детей в возрасте от года до 11 лет рост заболеваемости составил 34%, в возрасте от семи до 12 лет — 14%. В связи с этим по Якутску принято решение о развертывании детского коечного фонда на базе Детского противотуберкулезного диспансера», — сообщила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

По данным пресс-службы регионального Минздрава, речь идет о 100 дополнительных койках. Сейчас имеется 60 коек в Детской городской больнице на улице 50 лет Советской Армии.

В связи с приближением начала учебного года глава республики напомнил о необходимости уделить особое внимание вакцинации среди работников образования, преподавателей вузов и ссузов, а также студентов, достигших 18 лет. 

«Эпидемиологическая ситуация в Якутии все еще далека от благополучной. За оставшиеся недели до начала нового учебного года нам необходимо увеличить темпы вакцинации, особенно среди работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, студентов вузов и ссузов, достигших 18 лет. Это необходимо для правильной организации начала нового учебного года», — заключил глава региона.  

За прошедшую неделю заболеваемость в районах республики выросла почти на 5%. Количество вакцинированных жителей достигло почти 70%. По темпам вакцинации Якутия занимает 13-е место по стране. Как показывает статистика, заболеваемость растет в тех районах, в которых темпы вакцинации ниже среднереспубликанских показателей.

Что касается взрослого населения, то сегодня в стационарных отделениях лечение проходят все больше граждан трудоспособного возраста. От общего количества заболевших 4% составляет молодежь от 18 до 29 лет, 23% — граждане в возрасте от 39 до 49 лет, 47% — граждане от 45 до 59 лет. 

Напомним, за последние сутки в Якутии выявили 140 новых случаев коронавирусной инфекции. Наибольшее число заболевших в Якутске, Мирнинском и Нерюнгринском районах.

#коронавирус

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-71
Сообщите нам
Лучший комментарий
fokuc
предлог ставить детям вакцину
Комментарии 51
  • khotoy 11.08.2021, 15:11
    привет дистанционка((
  • Ник112 11.08.2021, 15:14
    khotoy, привет! всегда рада, дистанционка
  • Сылыктааччы 11.08.2021, 15:23
    То есть 70% заболевших это граждане 39-59 лет. Как раз самые зрелые люди.
  • Сылыктааччы 11.08.2021, 15:25
    Хорошо бы дистанционка для детей, особенно зимой.
  • sashaosip sasha 11.08.2021, 15:27
    Опять не о чем, сначала идет пересказ сказки. Не каких решений, попытка очередной раз напугать народ. В итоге, надо ставить волшебный укол. . Так принимайте меры, а так опять получается, одно словоблудие, Сегодня читал, в США супер штамм выявили, говорят это вообще, жесть. Может штаммами пора начать пугать, эффекта, может больше будет.
  • PrimeNikePatton 11.08.2021, 15:30
    но прививаться взрослые все равно не будут...
  • fokuc 11.08.2021, 15:38
    предлог ставить детям вакцину
  • vtlctcnhf Якутск 11.08.2021, 15:40
    В США сообщили о новом штамме коронавируса с летальностью до 82%
    Специалисты департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана провели исследование нового штамма коронавируса, получившего название "Йота". Согласно опубликованному на портале medrxiv.org препринту исследования, летальность выявленного в США вируса может достигать 82%.

    Фото: BSIP/UIG Via Getty Images
    Ученые выявили причину бессимптомного течения COVID-19
    Оценив данные, полученные в Нью-Йорке с ноября прошлого года по апрель текущего, ученые также выяснили, что "Йота" способен передаваться на 15-25% быстрее других известных мутаций коронавируса.

    Кроме того, этот вариант может увеличить уровень смертности (infection fatality ratio) на 46% для лиц в возрасте 45-64 лет, 82% - для людей 65-74 года и на 62% - для граждан старше 75 лет, сообщает издание news-medical.

    https://yandex.ru/news/story/VSSHA_vyyavili_na82_bolee_letalnyj_shtamm_koronavirusa-
  • Contador 11.08.2021, 15:41
    Ну а кто бы сомневался уже ведь готовят вакцину для детей!
  • Baai11 11.08.2021, 15:48
    Не болейте
  • masd 11.08.2021, 15:56
    Какого черта участковые-педиатры не получают надбавку за работу с детьми с коронавирусом???!!! Они выезжают на вызовы и напрямую контактируют с детьми, заболевшими короной!
  • клотик 11.08.2021, 16:01
    Кошмарят родителей, готовят почву для вакцинации детей! Бараны точно поведут!
  • Север50 11.08.2021, 16:06
    Получается после 60 лет люди не болеют, значить прав был Тарас что ещё в советское время получил прививку
  • ТочкаРазума Минотавр 11.08.2021, 16:06
    sashaosip, А если много детей поляжет с ковидом, появится там новый штамм, детский ковид. А вирус же не ждёт вас антивакцинистов, с каждым пройденным организмом и повоевав с разными иммунитетами разных людей, он становится сильнее. Такие как ВЫ будут орать, а чё детей не прививали. Двуличные.
  • Птичка17 11.08.2021, 16:08
    Страшно((((
  • Triplex4 11.08.2021, 16:08
    Пока корововирус хорошо финансируется из бюджета - никуда не уйдёт :)
  • Лейа Лейа 11.08.2021, 16:09
    Вакцину скоро будут делать детям, которая не прошла клиническую стадию испытаний. Готовят почву , понятно же.
  • ТочкаРазума Минотавр 11.08.2021, 16:09
    vtlctcnhf, Оно и верно, Ковид же биологическое оружие, утекшее из Форта Детрик. Погуглите "Форт Детрик". Амеры молчат и не раскрывают, какой там вирус у них утёк летом 2019.
  • Кляча 11.08.2021, 16:11
    Теперь в д.с.детей без вакцинации не возьмут. И в школу тоже. Все идет к этому
  • ДревоЖизни
    Александр А
    11.08.2021, 16:15
    Ковидобесие. Врачи что не лечат уже, разучились? Какие вакцины, лечение чтоли нормально не могут организовать? Смертности нет при правильном лечении, какие вакцины.
  • sashaosip sasha 11.08.2021, 16:18
    ТочкаРазума, Вы ходьбы прочитайте смысл, двуличия, это не ко мне. А к нашим руководителям. Укол это дело добровольное, я вот пошел и осознано укололся. А пока ВЫ орете и истерику устраиваете на счет волшебного укола, масок и т д.
  • Sly_Fox 11.08.2021, 16:52
    Реально сильно ? Или, бизнес, ничего личного ?
  • Innosent 11.08.2021, 16:56
    Конечно заразятся от взрослых тем более слабые детские организмы..
  • ivanovadi 11.08.2021, 16:59
    начался вброс "новостей" с намеком на вакцинацию детей
  • Сылыктааччы 11.08.2021, 17:05
    ТочкаРазума, ковид никакой не биологическое оружие, она давно известно, если ковид был бы биологическим оружием то не было бы различий в течении и клиники болезни разными людьми, все что произошло с ковидом в Мире доказывает что это природная болезнь.
  • cook78 11.08.2021, 17:10
    ну так к 15 сентября будет детская вакцина готова!к этому и подводят!
  • Бель75 Белла 11.08.2021, 17:34
    Коварная болезнь, мы в прошлом году все переболели и малой тоже две недели температура не падала,пневмонию дома лечили, сама колола цефтриаксон сыну
  • Petrovichlive 11.08.2021, 17:42
    Готовят почву, чтобы вакцинировать детей. Ничего личного, это просто бизнес.
    Всё новые и новые штаммы появляются, но всех якобы спасает тот же спутник ви, который разработали против самого первого штамма. А по факту столько моих знакомых заболели после вакцинации и половина их попали в обсерватор.
    Вот на днях американцев всех закрыли по домам якобы вирус бушует, а сами власть имущие кутили на дне рождении Барака Обамы без масок и соблюдения дистанции))
    При этом я не вакцинировался, особо нигде не прятался от бушующего вируса (только гигиена и спорт), не болел, но при этом меня попросили написать заявление об увольнении, а теперь ещё не берут на работу без вакцины. Говорят штрафы и проблемы им не нужны
  • OrdoHereticus 11.08.2021, 17:45
    Сегодня утром, вышла новость, что вакцина для детей готова и начнут её ставить скоро, и тут же новость много больных детей, совпадение ... не думаю,
  • kotter Kotter 11.08.2021, 17:48
    так ведь дети короновирусом не болеют. у кого нибудь среди знакомых есть дети переболевшие ковид? я не видел
  • AEC 11.08.2021, 17:50
    дайте догадаюсь, принудительная вакцинация детей?
  • Innosent 11.08.2021, 17:52
    что за чудо чудное расчудесное как говорила Малышева дети не заболевают обходит стороной
  • irnicklong 11.08.2021, 18:12
    Новый мутирован.штамм,Дельта", опаснее прошлогоднего.Еще один в Нью-Йорке обнаружили,летальность почти в 70% ?сообщают.Ужас.И Нет вакцины от него...
  • Natasika 11.08.2021, 19:13
    Наверное для того, чтобы посещать детсад и школу принудят поставить вакцину. Иначе - сидите дома.
  • Viza888 11.08.2021, 19:14
    ТочкаРазума, вирус становится не сильнее, а слабее.
  • Просм
    Strangers
    11.08.2021, 19:18
    Хорошо врать. ПЦР тест замените сначала
  • Дмитрий евстиг
    11.08.2021, 19:22
    Вброс информации, для того чтобы детей вакцинировать. Все уже поняли, для чего эта делалось, "масочно-перчаточный режим" Не законный, штрафы, меры, полумеры, ограничения не законные, вышки 5G, псевдозабота, нагнетание страха населению, круглосуточно крутить по телевизору про каранОвирус.
  • Сылыктааччы 11.08.2021, 19:27
    Бель75, маленькие дети всегда болеют пневмонией, это как бы сформируют у них иммунитет в дальнейшей взрослой жизни.
  • Просм
    Strangers
    11.08.2021, 19:42
    ДревоЖизни, у них приказ работать по протоколам ВОЗ
  • JoyMiss ⁣🅹🅾🆈🅼🅸🆂🆂 11.08.2021, 20:16
    Дураку понятно что где то в торговой сети где ходят дети сидит суперспредер.Школьный базар,магазины для школы,кафешки,комки по продаже мороженного/напитков.Зря школьный базар разрешили теперь если зараженных детей станет больше,1 сентября под вопросом.
  • MAxx 11.08.2021, 20:21
    Надо Правительству ввести нормативку, о том что, кто не вакцинирован при поступлении лечится как обычный больной (да, да за ваши же налоги), вакцинированным профильное лечение…
  • А.н.д.р.е.й 11.08.2021, 20:25
    ТочкаРазума, считаю, что человек, переболевший стандартным ковидом, наверняка гораздо легче перенесёт заболевание от новым штаммом, так как его иммунная система получила естественную иммунную подготовку.
  • KamillaK 11.08.2021, 20:54
    Потому что приказ - вакцинировать до 20 сентября детей.
    Люди очнитесь, уже до детей дошли!
  • От 39 до 49 и внимание! от 45 до 59)). То.бишь лиц от 45 до 49 дважды учитывают?)))). Поправьте цифры горе математики.
  • Tapioka11 11.08.2021, 23:22
    @kotter, мои дети переболели (7 и 11) старший очень легко перенёс, младшая сложнее
  • Orgutok Валерий 12.08.2021, 01:23
    Не так давно было, журналисты сдали на анализы ПРИ, одного здорового человека, в разные лаборатории.
    Ответы : два анализа положительные , один подозрение, и только два отрицательных.
    Вообщем оборудование надо более современное ? Или импортное. Как впрочем кислородное оборудование, персонал и многое другое ? Субъективное мнение.
    Нужен также контроль по ответственности, чтобы исключать
    попытки " бизнеса или заработать " на пандемии .
  • Orgutok Валерий 12.08.2021, 01:25
    Анализы на ПЦР, не так давно статья была , об этом в Центр. СМИ.
  • санни1000 12.08.2021, 06:14
    Очень чудесно. Вот только Coronavirus до сих пор не выявлен. И 1 000 000 $ так и не дождался своего героя. От чего лечат? От чего прививки ставят? Коронавирус этот- ковид 19 выделен так и не был.
  • myyak 12.08.2021, 08:03
    Наводят страх среди населения, чтобы родители побежали за вакцинами. Ведь скоро начало очередного глобального эксперимента!
  • notulinka 12.08.2021, 09:49
    А может из-за дыма дети болеют. Дети не могут сидеть дома постоянно. Все пассивно потребляем дым круглые сутки и все болеем только ковидом
  • dastie Дмитрий Васильев 12.08.2021, 13:29
    Ну ну, как только начали тестировать на детях, так сразу дети начали болеть. Тупо предлог чтобы детей тоже вакцинировать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}