«Школу снесли на наших глазах». 293 детям-инвалидам негде учиться

«Школу снесли на наших глазах». 293 детям-инвалидам негде учиться

Отчаявшиеся родители учеников коррекционной школы №34 Якутска устроили фотосессию с детьми за партами на руинах снесенной школы-интерната. До 1 сентября осталось три недели.

Два месяца назад на 12-м километре Сергеляхского шоссе стояла деревянная коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями. В одном здании располагались и школа, и интернат, была своя мастерская, где мальчиков обучали строгать, делать разные вещи — в общем, всему, что может пригодиться в будущем. Сюда стекались со всей республики. Марианна Ефимова рассказывает, что в их маленькой деревне не было никаких условий для обучения ребенка со сложными диагнозами, поэтому ради сына они переехали в Якутск. 

— Наш Андрей, единственный сын, очень смышленый, жизнерадостный, за словом в карман не полезет, — улыбается она. — У него слабо развита моторика, ему сложно самому застегивать пуговицы, но, несмотря ни на что, он очень хочет учиться в школе, дома ему не сидится. В будущем хочет стать водителем, прямо грезит этой мечтой. Он на днях вернулся из деревни и был просто в шоке, когда мы ему сказали, что школу снесли и пока неизвестно, где он будет учиться.

Андрей идет в пятый класс. С ходу спрашивает: «Привет, журналист! Как твои дела? Ты будешь писать про нашу проблему? Нам помогут?» Ему интересна фотосессия. Он не понимает, что это не игра, а фотосессия — последняя надежда родителей привлечь внимание властей.

«Школу снесли на наших глазах»

В марте этого года озвучивалось, что в Якутске запланировано строительство 12 школ. В первую очередь это коррекционные школы №4 на улице Пирогова и №34 на Сергеляхском шоссе. Родителей это известие очень обрадовало. Но позже все пошло не так.

— Нам раньше озвучивали, что у нас будет новый адаптивный образовательный центр, планировали закончить в 2023 году. Конечно, мы были рады. Кто не был бы счастлив, что его ребенок будет учиться в суперсовременном здании? — говорит Марианна. — Благополучно окончили четвертый класс, тут в интернате еще многие ученики прожили всю зиму, чьи родители не могли переехать в город. И неожиданно в июле в группе пишут, что школу начали сносить. Мы думали, все будет как положено: нам заранее сообщат, предварительно найдут временное здание, все будет обговариваться и с родителями, и с педагогическим коллективом. По факту оказалось, что никто из наших не был в курсе. Мы срочно приехали, а нам показывают распоряжение главы Якутска о сносе. Школу снесли на наших глазах. Спрашиваем: а где мы будем учиться? Лето быстро пройдет. Почему все в такой страшной спешке? Мы знаем, что сверху был указ, что деревянных школ не должно быть, но не так же это все должно осуществляться.

Старое здание школы-интерната №34

Сам глава Айсен Николаев приезжал. На выездном совещании решили, что нас временно разместят в здании БГУЭП на Вилюйском тракте. Чуть позже стало известно, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к зданию, где будут учиться дети с ограниченными возможностями. Теперь говорят о СКОШ №2 (Республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), но учебный корпус неблагоустроенный, нет столовой, детям негде жить. Это здание в целом не соответствует требованиям для детей с ограниченными возможностями. До 1 сентября осталось три недели, а власти заняли оборонную позицию и просто не хотят с нами разговаривать. Мы решились на эту фотосессию, чтобы привлечь внимание к нашей проблеме. Зачем вы нас оставили без школы, предварительно не подготовившись? Школа четверть века стояла, и ничего. А тут как цунами снесло, и все — остались одни руины. Ходим по пустырю в смятении и не понимаем, что происходит. 

В маленьких вагончиках хранятся учебники и принадлежности из класса для обучения детей. На территории есть один охранник и больше никаких признаков жизнедеятельности.

Подрядная организация снесла школу-интернат, мастерскую, при этом оставила теплицы, где весной ученики сажали рассаду.

Адаптивный образовательный центр на 750 мест и интернат на 350 детей

Во время сноса Айсен Николаев сообщал, что в будущем в адаптивный комплекс переедут сразу две коррекционные школы — школа №34 и специальная (коррекционная) основная общеобразовательная школа №22 для детей с задержкой психического развития. Глава Якутска Евгений Григорьев предложил разместить их на время строительства адаптивного комплекса в бывшем здании филиала Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) на четвертом километре Вилюйского тракта. Руководитель республики одобрил этот вариант и распорядился провести там этим летом ремонтные работы. Предварительно известно, что в адаптивном комплексе будет 550 мест по адаптированным общеобразовательным программам, 200 мест — по дошкольному образованию, а в интернате смогут проживать 350 детей. Также власти республики хотят организовать на территории комплекса бассейн и круглогодичную теплицу. 

При всем при этом вопрос временного размещения детей остается открытым. Здание БГУЭП, изначально запланированное как «времянка», оказалось непригодным. Как сообщили News.Ykt.Ru в управлении образования Якутска, «вместе с министерством образования Якутии рассматривается размещение в СКОШ №2». С чем родители категорично не согласны. Здание неблагоустроенное, туалет на улице, столовой нет и прочее. 

«Мы просим человеческого к нам отношения»

Юлия Устинова, председатель территориального отделения российской общественной организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ):

— Меня поражает отношение чиновников к такой слабой категории, как дети с ограниченными возможностями. Везде твердят о равных правах, но в жизни все по-другому. Недавно был скандал с 35-й школой, что родители здоровых детей и само руководство школы против обучения вместе с детьми-аутистами. После бесконечных совещаний было решено открыть класс, вышел приказ о зачислении, а теперь говорят: нет таких узких специалистов. То есть если их не найдут в течение трех недель, дети, родители которых с таким трудом добились открытия класса, не смогут пойти учиться в 35-ю школу. 

По коррекционной школе №34 отдельная история. Разве можно сначала снести, а потом думать, куда девать детей? Предлагать неблагоустроенную школу с туалетом на улице, где нет столовой, нет условий для детей с ограниченными возможностями? Почему наше общество продолжает отторгать детей, которые родились не такими, как все, но, как все, хотят жить полноценной жизнью. Без социальной адаптации таким детям после смерти родителей одна дорога — взрослый интернат. Да, звучит жестоко, но это так. А школа — это первый шаг к тому, что особенный человек сможет адаптироваться к обычной жизни, научиться общаться с людьми, получить профессию, стать как все. 

Власти не хотят нас слышать. Я на днях лично ездила в смарт-библиотеку в 203-м микрорайоне. Объект строился для и ради детей. У них огромные лекционные залы, там не так много народу. Пообщалась с сотрудниками, которые говорят, что теоретически было бы возможно частичное размещение наших детей для обучения. Такие объекты строятся по всем правилам, с пандусами, для людей любой категории. И заметьте, это только один из объектов, которые состоят на балансе мэрии Якутска. Не могу понять, почему управление образования настойчиво «пихает» детей в непригодную 2-ю школу, когда, возможно, есть помещения по всему городу. Нужно всего лишь поднять документы и поискать. Очень надеемся, что нас услышат!

#мэрЯкутска

Фото: Вадим Скрябин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
84
Сообщите нам
Лучший комментарий
КВАДРОГРИЗЛИ Афоня
Конечно такая территория у озера , красота . Настроят коттеджей или таунхаусов и нормально.
Комментарии 88
  • max.daniels 11.08.2021, 11:00
    ДУМАЕТЕ БУДЕТЕ УДАЛЯТЬ МОИ СООБЩЕНИЯ - НАРОД НЕ УЗНАЕТ ПРАВДУ?
  • Rainboway Сергей 11.08.2021, 11:05
    Видимо зрелище портило ауру и потому власть решила снести, а потом не смотреть и впредь.
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 11.08.2021, 11:05
    Конечно такая территория у озера , красота . Настроят коттеджей или таунхаусов и нормально.
  • Росисянин 11.08.2021, 11:05
    Подумаешь школу не построят. Люди и не такое терпят. Если не строят, значит на то есть причины. Сразу шум-гам разводят. Журналишки о других проблемах что ли не можете писать?
  • MARVEL 11.08.2021, 11:08
    Росисянин, из-за таких терпил как вы эта страна погрязла в коррупции и равнодушии со стороны властей
  • Хабержеежжида Нас не зовут 11.08.2021, 11:09
    Айсен виноват! А не, Сардаана! А не, Григорий...)
  • Алааскута Евгений 11.08.2021, 11:10
    После такого Якутск, естественно, будет голосовать против нынешней власти за свою единственную партию, которая действительно оппозиционная, сами поняли, наверное, как она называется)
  • login4yktru In the mysterious forest 11.08.2021, 11:10
    У меня один вопрос - за кого голосовали эти родители на выборах мэра? Или вообще не голосовали? Быть терпилой (молчаливым патриотом) - тренд нашего времени, видимо. Нечего теперь жаловаться.
  • Natali456 11.08.2021, 11:11
    Не стыда, не совести! Такое отношение к детям с особенностями развития не допустимо в современном обществе!
    Мэрия, будьте добры, пока народ не взбунтовался, помочь детям с размещением в достойном временном помещении.
    Мы, народная общественность проследим за этим!
  • swegger5 11.08.2021, 11:13
    Там будет город сад и замок из моста
  • Xara_Bekir Anonymous 11.08.2021, 11:16
    Па да па
  • Kilroy 11.08.2021, 11:17
    Бюрократия в чистом виде. Руководитель че-то сказал, наобещал, потом специалисты все рассмотрели и оказалось, что есть куча подводных камней. Потом куча других дел навалилось и руководитель со спецами забыл всё что обещал.

    Еще ни одно большое дело по сносу и строительству новых каких-либо объектов не проходило без сучка и задоринки. Всегда только с помощью общественного резонанса доходят до своего логичного завершения.
    А если у власть имущих есть свой интерес к чему-то, то такие дела быстро решаются.
  • Марианнааа 11.08.2021, 11:20
    Столько тц стоят пустых теперь. И сдать в аренду не могут помещения. Лучше бы школы так строили. И дет сады.
  • Яглюк Глюк 11.08.2021, 11:24
    Всë дело в бесконечных министерствах города Якутска. Каждый суслик-агроном. Каждая бюджетная присоска пытается показать свою значимость, и тянет время всякими согласованиями, намекая на то что процесс можно ускорить если дадут деньжат.
  • Росисянин 11.08.2021, 11:25
    MARVEL, Ошибаешься дружок. Не погрязла, а была такой с самого начала. Задолго до Росиси и Совка.
  • юрий31 11.08.2021, 11:27
    Едро -в ведро!!!
  • VeryAngry 11.08.2021, 11:28
    идиотизм власти
  • Logite 11.08.2021, 11:30
    Тут далеко ходить не надо, сразу очевидно же что власти нужната земля для своих нужд, для коттеджей, вилл и другого выгодного вложения наворованных средств.
  • Divannyexpert Гоблин 11.08.2021, 11:32
    Вот стоит музей Россия. Никому не нужный, на экскурсиях вообще спят единичные посетители. Круглый год платят, за коммуникации, персонал. У директора наверное по 3 зама.
    А вместо этого же можно было построить 3-4 школ.
  • Ais_ais 11.08.2021, 11:35
    Снесли, значит была в аварийном состоянии, а если бы разрушилась во время учёбы, что тогда? Раз уж снесли значит наверное есть план Б
  • polkan Polkan 11.08.2021, 11:39
    два рабочих. один яму копает, второй закапывает.
    на вопрос второму 'зачем?', следует ответ 'я не второй, я третий. второй уволился, он дерево сажал'
  • trew 11.08.2021, 11:43
    Ага, помогут вам ил дархан турист и его мэр-гопник! Ждите. Они своим финансовым благополучием заняты
  • uriel66666 11.08.2021, 11:44
    опять на инвалидах.....
  • AK81 11.08.2021, 11:45
    В первую очередь надо олонхолэнд профинансировать, распилить его "результаты" между "нужными" людьми, а затем, когда после распила улучшиться настроение можно и о детях подумать
  • T1000 Россия-матушка 11.08.2021, 11:46
    А вы
    Ходите голосуете за этих представителей «мужского мира»
  • Ink76 11.08.2021, 11:47
    На покровском тракте напротив ДСК пустует добротное каменное 2этажное здание со своим спортзалом. Вполне можно там разместить временно
  • Кашкин Коля Кашкин 11.08.2021, 11:49
    В мужском мире за такое принято спрашивать
  • трольь алексей 11.08.2021, 11:53
    Одно нытье в последнее время
  • Genosse 11.08.2021, 11:56
    Дети с инвалидностью должны быть в приоритете, видимо в мэрии так не думают
  • АльфаВолк 11.08.2021, 12:00
    Вот, видите, даже тот факт что "Сам глава Айсен Николаев приезжал" - не означает ничего.
    А он по пожарам сейчас ездит, то есть, впустую видимо, занимает вертолет и отнимает у пожарных время.

    Ту4ата суох, сахалыы эттэххэ.
  • VeryAngry 11.08.2021, 12:08
    а уж сколько можно было построить школ и садов вместо проклятого олололэнда за 18 ярдов деревянных
  • VeryAngry 11.08.2021, 12:08
    голосуем дружно против едросни... которая на местах беспределит
  • Папич 11.08.2021, 12:09
    MARVEL, из-за таких умников на диване все так и будет.
  • Amak 11.08.2021, 12:10
    Это уже ни в какие ворота не лезет! Ыттыйан бүппүт былааспыт!
  • scorpi15 Petr 11.08.2021, 12:12
    @swegger5, И мост из хрусталя анженерной работы!
  • mor.alex 11.08.2021, 12:12
    Сначала же надо найти достойную замену, хоть и временную, взамен старой школе.как всегда сначала ломают, потом думают.осень на носу, скоро отопительный сезон.найдите быстрее помещения ради этих детей,уберите свои амбиции и интересы, сделайте то, что вам обязано делать по должности
  • scorpi15 Petr 11.08.2021, 12:13
    И мост из хрусталя анженерной работы!
  • Стрельцы Алексей 11.08.2021, 12:16
    Всем понятно, что на Сергеляхском шоссе земля очень дорогая, это как местная Рублевка в Москве. Теперь будут продавать эти элитные участки за бешеные деньги, поэтому и снесли так быстро эту школу для особенных детей. Это очень глупо, если учесть что скоро выборы в Госдуму и этим варварским деянием они ещё раз сократили свой электорат, который и без того небольшой.
  • Север50 11.08.2021, 12:16
    КВАДРОГРИЗЛИ, надо спецслужбам взять под контроль этот участок земли, надо 1 сентября детям прийти к главе региона, может тогда решат вопрос или уже сейчас пишите в Кремль
  • mikva 11.08.2021, 12:22
    дачи построят)) красивый там вид
  • Destik2021 Destik 11.08.2021, 12:28
    Ink76, заброшенное здание по тех условиям уже никогда не будет соответствовать нормативам
  • стократ сергей ян 11.08.2021, 12:33
    Здание снесла ЕР.
  • MrFox 11.08.2021, 12:35
    т.е. Родители детей сами бегают? нафига нам тогда минобр? обзывался же министр еще что мы лентяи если на 3 работах не работаем - пусть душу продаст но предоставит здание.
  • Народовластие Народовластие 11.08.2021, 12:42
    Ситуация под контролем?
  • Blakospa Galaxy 11.08.2021, 12:45
    VeryAngry, ей богу достали. Голосуем дружно против. За кого дружно? Буду голосовать за кандидата, неважно из какой партии, который мне нравится.
  • Дьулуруйар 11.08.2021, 12:57
    Если снесли, то возможно будут удалённо учиться.
  • Массовка Массовка 11.08.2021, 13:02
    Ситуация действительно требует объяснения с начальника Управления образования, а также мэра города и явно перед прокурором Республики.
    Школу-интернат снесли, а детям где учиться тогда?
    Покажите Распоряжение о сносе, что там сказано о детях?
    Может родителям предложили перейти на домашнее обучение?
    А они наверно работают с утра до вечера, то есть некому проконтролировать и помочь с уроками.
    Для этого нужны специалисты узкого профиля. Они теперь безработные значит?
    В общем, налицо диверсия по уничтожению государственного имущества и вредительство с саботажем. Так было бы в 37-м году в СССР.
    А сейчас это как называется по закону?
  • Postalich GOSPODIN 11.08.2021, 13:04
    Это Айсен виноват! Все равно ведь уходить,пусть еще и парочку статей пришьют.
  • Дед1967 Альберт 11.08.2021, 13:14
    Ais_ais,
    Добротное одноэтажное здание, возьмёт да обрушится...
    Скорее рядом стоящие картонные дома Борисовки 1 обрушатся...
  • Дед1967 Альберт 11.08.2021, 13:17
    Умерла Олимпиада Еремеевна, та которая добилась открытия школы-интернат...
    Вот и накинулись шакалы...
  • Zamora Артём 11.08.2021, 13:22
    Я вот не могу понять, зачем и кому строили международную арктическую школу, когда как есть Республиканский лицей, Октемский лицеи с форумом Ленский край, который пустует. Более 30 лет не строят коррекционные школы, даже 35 школа на Тургенева будет иметь только ресурсный класс.
  • Дед1967 Альберт 11.08.2021, 13:24
    Дьулуруйар,
    Школа-интернат, какая удаленная учеба???

    Ребенок инвалид, родители не имеют возможности учить его дома, тем более в деревне.
    Когда родители на работе, за ними нужен уход, не то что учеба...

    А здесь дети учатся в интернате и там же жили.
    Учителя, воспитатели, повар и так далее.
  • Andrei500 AAA 11.08.2021, 13:34
    Коттеджный посёлок хотят построить что ли ?
  • RIGA-22 Виктор 11.08.2021, 13:45
    Бардак
  • лена1979 Елена 11.08.2021, 13:51
    Divannyexpert, а еще привести в нормальное состояние имеющиеся музеи и галереи, отремонтировать и обновить.
  • ykkola 11.08.2021, 13:54
    Кому то не нравился СССР,где дворцы ,сады и все самое лучшее -детям....теперь Вы знаете кому!!?
  • ezkimo 11.08.2021, 13:56
    Щас Григорьев со своими учителями нам выборы устроит. Понятно же что нам капец
  • Семьсемь Семьсемь 11.08.2021, 14:02
    Старое здание школы было таким старым. Собираются строить новые, современные корпуса. Или все думают, что за месяц после сноса старого корпуса будет стоять новое здание?
  • Kokainn Koka 11.08.2021, 14:14
    Место этого заранее наверное заплапировали где будут учится дети. Не может же администрация так запланировать. Ну если так то нужно менять где то что то и как то
  • privet4444 Valeri 11.08.2021, 14:22
    Ais_ais, конечно план есть построить дачи ! Озеро рядом , вся инфраструктура ( даже канашка ) ! Ну милое дело !
  • Стрельцы Алексей 11.08.2021, 14:26
    Andrei500, естественно, там наверняка обоснуется новая волна политиков, чиновников и бизнесменов.
  • Стрельцы Алексей 11.08.2021, 14:27
    Раньше при советах был лозунг - Всё лучшее детям! А сейчас видимо наоборот...
  • ANTONY 11.08.2021, 14:32
    Олонхоцентр
  • ANTONY 11.08.2021, 14:32
    Игры имени бандита
  • ANTONY 11.08.2021, 14:34
    ykkola, все лучшее было для партократии КПСС
  • ykkola 11.08.2021, 14:36
    ANTONY, детей тоже стороной не обходили,не нужно вестись на вшивую пропаганду которая льется даже из утюга.
  • hesh 11.08.2021, 14:47
    Айсен уйди по хорошему и забери своего мэра!Что то ваши ошибки уже начинают зашкаливать!Не доводите народ до крайностей!Лишь бы карманы свои забить.Даже простой крестьянин чтобы снести свой коровник сначала поставит новый для своего скота,а потом снесет старый!Для скота!!!А вы детей-инвалидов без ничего оставили!Ой аукнется это вам,ой аукнется!!!!!
  • Tatiana20 11.08.2021, 14:47
    Сначала построили бы потом сносили.
  • 9жизней 11.08.2021, 14:51
    Где то я уже это видел, это тот же случай с 35 школой, которую потом здоровым детям отдали
  • hesh 11.08.2021, 14:57
    Вот вам и нынешняя власть во всей красе!Обложили налогами,выкидывают детей из школ,создают пожары чтоб выкурить население и создать им невыносимые условия и чтоб народ разъехался для беспрепятственной выроботки недров именно создают пожары,а не бездействуют!Подняли цены на ВСЕ!Так и будем терпеть эту власть?
  • Семьсемь Семьсемь 11.08.2021, 14:58
    Tatiana20, как Вы себе это представляете? Прямо по старому корпусу?
    Лишь бы айдаарбыт киһи диэн. Весной тоже скандал был, хотели рядом общеобразовательную сразу построить. Но родители и коллектив отстояли свою территорию
  • ВедаЯ 11.08.2021, 14:58
    Почему ищут везде виноватых, родители больных детей. Постоянно жанглируют диагнозами, и давят кому-то на совесть. Хватит. Имейте совесть. Постоянно всё перевирают и переиначивают, власти работают. Стыдиться нужно, молча свой крест нести. Не просто так у вас такие дети.
  • Евгений3 11.08.2021, 15:04
    Еще один ЭПИЗОД некомпетентности главы .
  • Loco69 Илья 11.08.2021, 15:11
    Ну прям как фашисты, спалили хату. Надо выходить напрямую к Путину они только его бояться
  • Indra 11.08.2021, 15:12
    Zamora, вы ещё какую малую академию наук отстроили рядом с Ленским краем! Огромное здание! Для чего, какая социально-экономическая эффективность этого???
  • Indra 11.08.2021, 15:13
    Zamora, *не видели. Это Михаил Николаев стройки для своих продавливает
  • Tatiana20 11.08.2021, 15:16
    @Семьсемь, ну так разговаривать надо с людьми, обьяснять что будет и где. Тогда и народных волнений не будет.
    Когда власть игнорит людей, не обьясняет свои действия, люди начинают волноваться вощмущаться митинговать. Поэтому в России так недовольны властью, потому что непонятно что они делают и зачем, а уважить народ разговором власть не хочет, вот и результат. Повсюду пикеты митинги.
    Доверие к власти нужно создавать, а не отмалчиваться в кабинетах.
  • паван 11.08.2021, 15:27
    Ужас, что не читаете, вроде решают же вопрос с выкупом здания или аренды здания, встречи же много раз были, кто то надоумил наверно перед выборами. Народ не обмануть хоть как старайтесь, народ за Айса,
  • Geek 11.08.2021, 19:16
    Росисянин, НАС, перелогиньтесь
  • JoyMiss ⁣🅹🅾🆈🅼🅸🆂🆂 11.08.2021, 20:22
    Дураку понятно что на участок положили глаз.
  • Россия24 Россия 11.08.2021, 22:28
    Здание школы полиции простаивает.Сделайте проект реконструкции и откройте там школу национальную и для инвалидов.
  • Andrewblinx Blinx 12.08.2021, 09:42
    login4yktru, щкола же интернат, а значит родители из деревень.
  • АаннаЮ Аанна 12.08.2021, 22:46
    Очень странно снесли очень быстро без предоставлений временного размещения и ген плана строительства, скоро 1 сентября почти все дети инвалиды сидят дома и очень ждут школу хоть там идёт социализация надеюсь власти быстро решат проблему
  • avasi Алена 13.08.2021, 09:46
    login4yktru, голосовали еще как. Что за вопрос?
  • UrkelGru Неважно 13.08.2021, 10:41
    ВедаЯ, пусть ваши слова вернутся к вам в трехкратном размере! Желаю удачи, она вам понадобится
  • ВедаЯ 13.08.2021, 11:37
    UrkelGru, извините если резкий комментарий вас задел. Каждому по силам испытания приходят поймите. Без помещения дети не останутся.
  • UrkelGru Неважно 13.08.2021, 12:06
    ВедаЯ, не останутся, но вы не знаете ситуацию полностью. Нам предлагают ветхое здание с туалетом на улице, без столовой и спортзалом в другом помещении. Для детей инвалидов это большое испытание, одеваться-раздеваться по несколько раз за день. В -40 выйдет на улицу в туалет, естественно не одетый, а там туман, заблудится и замерзнет. Такой исход ожидается? Вы пишете что мы сами виноваты в том что у нас такие дети, так в чем же мы с мужем провинились перед вами чтоб вы так считали? Мы работаем, у нас высшее образование, не пьем, не курим, никому плохого не желаем. Просто у нас родился особенный ребенок, которого мы очень любим и хотим для него лучшее. В этом наша вина? Почему мы должна молчать? У нас тоже есть право на достойное образование, наши дети тоже должны жить как все, а не вот это вот все!
  • ВедаЯ 13.08.2021, 12:17
    UrkelGru, всё будет хорошо, сил вам и терпения.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}