«Такого засушливого лета не было с 1998 года». Синоптики заявили, что дожди в Якутии будут еще не скоро, а жара сохранится

«Такого засушливого лета не было с 1998 года». Синоптики заявили, что дожди в Якутии будут еще не скоро, а жара сохранится

Осадки в столице республики и центральных районах следует ожидать не раньше следующей недели, температура воздуха сохранится на уровне 25-30 градусов, рассказала в интервью News.Ykt.Ru заместитель начальника Якутского УГМС Татьяна Маршалик.

«До конца недели в Якутске и центральных районах сохранится антициклон, погода ожидается без осадков, ветер умеренный, в основном юго-восточный до 4-9 м/с», — прогнозируют синоптики.

Осадки на территории Якутии ожидаются ближе к 13 августа. Небольшие дожди местами пройдут в западных районах республики, в центральной части Якутии — не раньше 16 августа.

«Такое засушливое лето в последний раз было в 1998 году. Если смотреть по месяцам, то такой засушливый июнь в последний раз был в 19-м веке. В июле количество выпавших осадков было почти в пределах нормы, так как прошли два хороших дождя. До норматива не хватило всего двух миллиметров», — заявила Маршалик.

Малое количество осадков метеорологи связывают с определенной формой циркуляции воздушных масс, которая установилась над территорией Якутии. Специалисты называют это «блокирующий антициклон». То есть это такое образование, которое блокирует поступление циклонов на территорию региона, и в результате столкновения с ним циклоны, а значит дожди, обходят его севернее либо южнее. 

Также Татьяна Маршалик пояснила News.Ykt.Ru, что представляют собой те самые «сухие грозы». 

«Как таковых сухих гроз на нашей территории не бывает. В принципе, нет такого понятия „сухая гроза“. Бывает гроза, когда влага из облака испаряется раньше, чем достигает земли, либо наблюдаются гром и молния, но дождь никто не фиксирует, так он проходит в местах, где нет наблюдателей, ни очевидцев, ни гидрометеопостов», — подчеркнула метеоролог.

Гроз на территории Якутии этим летом специалисты фиксировали совсем немного и не считают их основными причинами пожаров. «Это одна из возможных причин, но основная все же сухая жаркая погода с минимальным количеством осадков и, конечно же, человеческий фактор», — заключила Татьяна Маршалик.

По данным властей Якутии, за сутки в республике обнаружено четыре новых очага лесных пожаров. Сложная обстановка сохраняется в 12 районах Якутии. По данным МЧС, на их территориях действуют 156 природных пожаров. 

#пожары

На фото: село Бясь-Кюель Горного улуса. 7 августа 2021 года

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-74
Сообщите нам
Лучший комментарий
86Hachiroku
Сухих гроз на территории Якутии вообще нет!!!!!
Комментарии 95
  • 86Hachiroku 09.08.2021, 16:16
    Сухих гроз на территории Якутии вообще нет!!!!!
  • Баарды Н 09.08.2021, 16:17
    Контроль-Айсена к ответу перед народом Якутии!
  • ministerstvoo Nickolay N 09.08.2021, 16:20
    Яне понял из-за чего пожары раз сухих гроз почти нет? Из жаркой и сухой погоды лес сам воспламеняется значит?
  • Дерсу-Узала Владимир 09.08.2021, 16:20
    Вопрос синоптикам!
    А как они регистрируют эти самые неведомые сухие грозы которыми найдёновцы так усердно увешивали наши уши?
  • pettr1976 петр 09.08.2021, 16:20
    Весенний и осенний пал нужен. А то трава сейчас сухая малейшая искра и вот результат пожары.
  • GRISVOLD 09.08.2021, 16:20
    Можно было этого избежать. Мчс, войска, штаб добровольцев аккурат после игр манчары начали работать. Где было руководство республики в мае -июне?

    Кто то говорил по ВКС связи - на ваше счастье я прилетаю не завтра А ПОСЛЕЗАВТРА!!!
  • zsexsq 09.08.2021, 16:21
    А говорили сухие грозы... Где то специально поджигают, где то человеческий фактор, а в некоторых случаях встречный отжиг выходит из под контроля.
  • ПримаБалерина 09.08.2021, 16:22
    В этом году как никогда меньше гроз и молний было. Поэтому да, пожары явно не от сухих гроз, не от молний.
  • vladimir_ki 09.08.2021, 16:22
    отпустите шамана! пусть идет куда угодно, такими темпами в нашей республике камня на камне не останется...
  • Партрет 09.08.2021, 16:23
    Засушливый год в Якутии каждый год что вы говорите
  • Contador 09.08.2021, 16:26
    Айсен давал, же интервью федеральным СМИ, что после 10 похолодает, справимся с пожарами. Как же можно быть таким лживым человеком.
  • Бастиан 09.08.2021, 16:27
    Лучше за собой уберитесь в лесу, каждая оставленная стеклянная бутылка может расжечь
  • cutum 09.08.2021, 16:28
    А в жарком 1998 году не было никаких пожаров.
  • А.н.д.р.е.й 09.08.2021, 16:28
    Мне кажется, просто врут.
    Это лето жаркое, но отнюдь не самое жаркое за минувшие 20 лет.
  • khotoy 09.08.2021, 16:31
    А вы бутылок больше в лесу бросайте, вся тайга в мусоре. А каждая бутылка с водой это линза, которая в сухую и жаркую погоду на сухой подстилке из мха и хвои готовый зажигательный элемент.
  • kusto3108 kusto 09.08.2021, 16:33
    Как там "дело о покрышке"?
    ykt проведите эксперимент со стеклянной бутылкой, загорится ли трава
  • Сылыктааччы 09.08.2021, 16:35
    Грозы идут в возвышенностях, посмотрите космические снимки, все пожары идут как раз на местах гроз, возвышенности высотой 200-350 метров над уровнем моря, там в Якутии нет метеостанций поэтому нигде не зафиксировали гроз, но причины пожаров это грозы, молнии. Это же тайга, и она горит, ближайшие населенные пункты это Магарас, Күөрэлээх, Бэс-Күөлэ, Хоҥор Биэ, Салбаҥ, Мытаах, Орто Сурт, Ааһыма, Бээрийэ, Ытык-Күөл....
  • Кирилл1983 09.08.2021, 16:36
    Якутскому гидрометцентру на постоянную работу требуется синоптик с больными сустава
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 09.08.2021, 16:37
    Короче пост не очем, сами незнают что написать
  • Сылыктааччы 09.08.2021, 16:38
    Также таежные пожары угрожают Кырыкый, Далыр, Хомустаах, Балагаччы, Сатаҕай, Кальвица, Сиитте, Сангаар, Көбөкөн, Фрунзе...
  • Сылыктааччы 09.08.2021, 16:42
    А вот метеостанции непосредственно нигде не зафиксировали гроз где живут люди, в том числе в городе Якутске, Сунтаре, Нюрбе, Вилюйске, Чурапче, Амге...
  • marbyan 09.08.2021, 16:46
    Людей жалко, ппц.
  • boruh 09.08.2021, 16:48
    Помню лето 98 года, окончание учебы, свобода, первая своя машина, жара, пляж, девушки, загорел как никогда, дефолт.
    Но не помню дыма и пожаров
  • Yktianin 09.08.2021, 16:49
    Дождей нет, но вы держитесь там! Всего вам хорошего!
  • Ли Пин
    09.08.2021, 16:49
    Где деньги Айсен? Реально, где деньги? Эти 3 лярда. Мать вашу 3 миллиарда!!!
  • Maximilian 09.08.2021, 16:50
    "Айсеновский фактор"
  • POIMELI василий 09.08.2021, 16:54
    Сейчас заговорят все профессора про жаркое лето и сухие грозы, как то же нужно обелять руководство
  • Alv1 09.08.2021, 16:54
    Кирилл1983, самая бесполезная служба.
  • Buizzz_ykt 09.08.2021, 17:02
    Стеклянная посуда, бутылка брошенная вами в лесу, вот причина пожара
  • Вася. 09.08.2021, 17:03
    В 1998 м очень много дождя было. Каждый вечер грозы. Говорили что это искусственные дожди. И эти грозы были какими то аномальными - через розетки и форточки лезли в дом. Одна такая молния попала к нам в тумбочку и та разлетелись как от удара топором. Оказывается не зря говорят "этин сугэтэ" - "топор молнии".
  • Uran238 09.08.2021, 17:04
    Жара?
  • Rim05 09.08.2021, 17:07
    Это очевидно, результаты экспериментов сша по воздействию на климат из Аляски. Вот и образуется неподвижный «блокирующий антициклон» в центральных частях континента, который препятствует движению насыщенных влагой циклонов. В итоге в малозаселенной континентальной части сухо, жара, и незначительные физические разряды могут вызвать бесконечные пожары. А дождевые фронты висят над побережьем и вызывают наводнения.
    Не думаю, что наши военные и ученые не знают об этом. Видимо пока секрет.
  • Stamm 09.08.2021, 17:15
    Ну да, так совпало просто: гопомэр, самый слабый глава и засушливое лето. Все у них как в первый раз
  • tyaka 09.08.2021, 17:15
    «По данным властей Якутии, за сутки в республике обнаружено четыре новых очага лесных пожаров» — Если нет сухих гроз, то явно кто то поджигает. Местные жители не идиоты, чтобы лес жечь, тем более возле своих сёл, лес для них святое. Сколько живём, никогда так тайга не горела.
  • JDM 09.08.2021, 17:19
    На самом деле эти пожары - трагедия планетарного масштаба, не только Якутии или России. Благодаря "все под контролем" наши дети будут пожинать плоды бездействия властей. Изначального бездействия, когда можно было все предотвратить.
  • Сэксей 09.08.2021, 17:20
    Сухие грозы , значит , реабилитированы. Поиск виновных и врагов продолжается. Забавно. Типа , " не виноватая я , он сам пришел "
  • kkkaaaiii 09.08.2021, 17:21
    Бастиан, если есть остаток воды, то даже пластиковая, осколок стекла и многое другое,чего мы не знаем.
  • kkkaaaiii 09.08.2021, 17:27
    Пусть этот прогноз по традиции не сбудется. Дождя хорошего.!
  • Soldier_of_Fortune 09.08.2021, 17:30
    Пожары начались с ракетных запусков с космодрома Восточный с прошлого года, разрушают атмосферу, озоновый слой, падают ступени на населенные районы.
  • thekopat 09.08.2021, 17:33
    «Таких пожаров летом не было с 1998 года». Кто-то там заявили, что стабильная ситуация в Якутии будет еще не скоро, а пожары сохранятся. Прогресс на лицо, теперь кроме тушения, осуществляется эвакуация. Все под контролем.
  • GEOstudent 09.08.2021, 17:50
    Так оно и есть. Раньше бывало моешь машину и максимум неделю ездишь чистым, обязательно шёл дождь и появлялся бадран
  • Возможнобудетрадуга Любовь 09.08.2021, 17:51
    @Бастиан+1, и даже пластиковая. Наш мусор нас и погубит.
  • Р14406
    Носорожек
    09.08.2021, 18:07
    Ли‒Пин, три лярда дали не Якутии, а всей России, из них нам - 630 млн
  • VaioK 09.08.2021, 18:11
    86Hachiroku, всегда были сухие грозы, но вряд-ли это основная причина пожаров
  • jokermanykt 09.08.2021, 18:12
    Да уж ...
  • Mr_Hanz 09.08.2021, 18:19
    Пока половина мира идёт под воду, другая половина горит от жары и засухи. А люди все ещё ничего не предпринимают...
  • --9-- А К 09.08.2021, 18:20
    boruh, верно, прекрасно помню 98й, было очень жарко, но дыма точно не было
  • Bigus 09.08.2021, 18:33
    kkkaaaiii, а в ленских столбах что тоже за каждой скалой в оврагах бутылки, банки валяются, да не ужели?
  • Nikial 09.08.2021, 18:34
    Mr_Hanz, да?
  • Tyrgen_tarbax 09.08.2021, 18:38
    ministerstvoo, достаточно разбитой бутылки под определённым углом и определённой температуры и определённых сухой травы
  • Nikial 09.08.2021, 18:38
    *Я в парашютке служил 3 года в свое время, знаю, что такое лесной пожар. Не могу читать и слышать, что пишут дилетанты про тушение. Мол, надо в Якутию все самолеты, долой главу, почему не отсыпали полосы и не делали вырубку деревьев вокруг сел. Вырубка леса и вал деревьев не помогает потому, что низовой пожар все-равно будет идти по пням, траве и прочей растительности. Верховой пожар - это вообще другая история, еще более смертоносная и мощная. Верховой пожар может перейти реку Витим в ширь, особенно при шквальном ветре, который сейчас сохраняется на протяжении нескольких дней. Там уже про тушение вообще не идет речи, спасайся и беги, либо становись частью пепелища. А кому хочется умирать в пожаре, гореть заживо, когда дома семья, дети, родители... С порывами ветра летят щепки, поленьягорящие, искры так огонь в секунды перебрасывается на деревья, которые находятся даже на оочень далеком расстоянии. Ваши самолеты, вертолеты - это вообще не панацея от пожара. пульверизатором брызните на вашем участке в огороде - сильно влажность увеличится? То же самое происходит на пожарах. Это неэффективно на больших пожарах абсолютно и крайне доро
  • Nikial 09.08.2021, 18:40
    встречный пал и подрыв, по-другому никак. Вообще в этой ситуации никак, человек всегда будет слабее природы. Это стихия, эту бушующие огонь и ветер. Это засуха. Это природа. Кто человек против нее? Кретинизм в высшей степени при этом винить главу региона за то, что горят леса, за то, что он и его люди, военные, волонтеры, добровольцы, мчсники, жители районов не справляются с этим явлением. Айсен уйдет с поста и пожары прекратиться думаете? Если бы не Айсен хрен бы тут появились военные, давно бы синим пламенем полыхали деревни, сейчас хоть-как то чудом и огромными силами удерживается ситуация, он находят общий язык с федеральной властью и не сидит в кирпичном доме, а находится там, где сейчас наиболее тяжелая ситуация по пожарам! Вспомните, 2001 год, когда Ленск смыло, ущерб 8 миллиардов рублей на те деньги!!! начала 21 века, тогда тоже Штыров был виноват что река разлилась? В Германии в этом году погибли почти 200 человек во время наводнения в июле, Меркель виновата? В Турции продолжают сейчас гибнуть люди в пожарах. Уверен, что сейчас пожарные, спасатели и руководство делают все, что могут, дилетантам и диванной швали всегда будет мало. Главное, что нет жертв среди населения. Дай бог и не будет*
  • Nikial 09.08.2021, 18:40
    Это из соцсетей.Все правильно мужик написал
  • alex-a 09.08.2021, 18:42
    Да, не надо париться, у нас "всё под контролем". А, вот госпожа Маршалик с отрицанием "сухих гроз" супчик, то, "подпортила"
  • JanJin 09.08.2021, 18:43
    Статья, кого-то хочет оправдать?
  • МичАл Мич 09.08.2021, 18:46
    Про нас только начали говорить федеральные СМИ. 8 млн гектар говорят. Турцию потушили. Можно и пио свой говорить наверно да?)))
  • 1977 техно 09.08.2021, 18:48
    Ахахаха что и требовалось доказать , все стрелки на природу , во всем виновата засуха , а люди в 21 веке не могут тушить пожары ) ,никто не виноват , ни кто ответственности не несет за такой бардак , занавес .
  • Nikial 09.08.2021, 18:52
    1977‒техно, аот и идите тушите,станьте наравне с теми,кто конкретно занимается делом.Мы же люди 21 века.
  • Пьянварь1 09.08.2021, 18:54
    За оставленную покрышку к ответу!
  • cutum 09.08.2021, 18:55
    Nikial, В Турции +40 градусов с чем-то, постоянный шквальный ветер с моря, растительность тропическая, сообщают пожары угрожающих населенным пунктам не осталось, объясни как им удалось?
  • RealMcR Мой господин 09.08.2021, 18:58
    Какие сухие грозы? Были видео о поджег ах. Что еще надо? Так ок ощущения что народ ща дебилов держат
  • Пьянварь1 09.08.2021, 19:00
    В школе на уроках физики нам говорили, что вода в малом количестве, брошенная в сильный огонь, сама становится как розжиг для огня, огонь сильнее становится.
  • Пьянварь1 09.08.2021, 19:02
    Шифер тоже при пожаре взрывается.
  • DimaXray 09.08.2021, 19:11
    Все по секретным документам ? Предоставьте пруфы
  • Nikial 09.08.2021, 19:11
    cutum, а у нас тайга как пороховая бочка.У них все таки не такой сухой климат как у нас, потому как море у них.
  • JakobE alekseyjke 09.08.2021, 19:19
    Да вы не волнуйтесь, все же "под контролем"
  • Corvair 09.08.2021, 19:22
    Ещё лето 1988 года было адски жарким, уот куйаас. К сведению хомячков, в конце 90х тоже одно лето сидели в дыму.
  • ser_prip Михаил Д. 09.08.2021, 19:25
    Бастиан, стекло в лесу моментально от грязи помутнеет и перестанет пропускать свет вообще , плюс деревья , кустарники и тд защищают от прямых солнечных лучей, не надо тут сказки про бутылки
  • netzwerk 09.08.2021, 19:25
    Враньё!
  • Покровчанин 2019 09.08.2021, 19:31
    Даже обычный сотовый телефон потерянный в лесу. Может стать пожаром... ночной конденсат, жара, коррозия литиевого аккумулятора... и вот активный литий начинает реагировать с водой... пошла реакция, аккумулятор мгновенно распухает, от активной реакции с высвобождением тепла, температура резко повышается, литий с водой образуется гидроксид лития и выделяется водород: 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2... который от температуры тут же вспыхивает с колоссальным термическим выделением тепла... пластик, а затем сухая трава, сухие шишки... и вот уже пламя зарделось... и пошел раздуваемая ветром или тягой... первый пожар...

    Сколько таких потерянных растяпами, пьяными охотниками сотовых телефонов, планшетов, GPS-ов, лежит в тайге? за эти победные 30 лет шествия телекоммуникационной революции в области связи, коммуникаций, IT?... десятки тысяч...
  • мммддд daaizh 09.08.2021, 19:37
    Nikial, возмущается народ не оттого, что верховой пожар не могут потушить, а оттого, что пожары довели до некотролируемого состояния
  • EthanHunt Sioux 09.08.2021, 19:39
    Я помню 1998 год, пожары были. Но не так как нынче. Ещё в 1998 году в Вилюйской группе улусов в июле прокатился мощный ураган. Я на теплоходе 3 суток добирался с Якутска до Вилюйска. Жесть была , один туалет на 200 чел
  • Народовластие Народовластие 09.08.2021, 19:41
    ministerstvoo, из-за многочисленных бесполезных присосавшихся к бюджету паразитов и бездарного "контроля" Николаева. Причём это не за один год так стало, а продукт многолетнего "труда" и "деятельности" этих паразитов. Раньше просто чудом проносило, но горело всегда будь здоров последние 5 лет точно. Вот они и сидели на пятой точке ровно отчётики рисовали да деньги осваивали...
  • ykt1212 ykt 09.08.2021, 19:42
    без паники всё под контролем
  • Rocky2012 09.08.2021, 20:07
    Ну не помню в 2000х такого издевательства! Вы думаете, в следующем году пожаров, не будет, в городе чистый воздух будет? Так же лес гореть будет, даже частые дожди. Это чисто бизнес последние 10 лет.
  • DiverPush Llllp 09.08.2021, 20:12
    А почему нет дождей в Якутии? А дожди выпали в других регионах с переизбытком. Не работа ли самолётов зондировщиков? Что бы к нам не пришли дожди...
  • Марига 09.08.2021, 20:15
    Топит всех соседей - Амурскую область, Хабаровский край, Бурятию. У нас же выжженная земля. Предыдущие два года, оказывается, были лишь репетицией нынешнего кошмара.
  • Корианна 09.08.2021, 20:17
    Свалка не горит, несмотря на сухое лето. Когда Николаев был мэром постоянно свалка горела. Зато сейчас он Ил Дархан и якутский лес горит. Странно
  • Student1999 09.08.2021, 20:29
    Из-за дыма и не идут дожди!
    Туши пожары сначала Айсен,раз уж упустил все! Никогда такого небыло!
  • Emelya02 09.08.2021, 21:00
    Nikial, да бесполезно им толковать.
  • al373 09.08.2021, 21:05
    А сами говорят: Есть пожары в труднодоступных местах, а откуда там в труднодоступных местах бутылки валяются, от которых пожар сразу возникает?
  • 666777aic Айсен 09.08.2021, 21:14
    Такого не о чём главы в РСЯ не было с 1998 года
  • ТочкаРазума Минотавр 09.08.2021, 21:45
    86Hachiroku, Ты знаешь размеры республики? Ты знаешь сколько нужно людей? Ты знаешь, что ЛЕС ППЦ КАКОЙ СУХОЙ и деревья в лесу за километры от города растут каждые 30-40 см друг от друга. Ты знаешь, что когда мы рубили их, чтобы сделать проход, а потом выкопать траншеи, насколько они сухие от жары? Они стоят плотно в лесу, друг у друга воруя воду, от того и 70% деревьев сухие не могу. Можно срубить и сразу на костёр. Ты был добровольцем на тушениях или просто диванный эксперт? А я был и там ****. Дождей действительно ВООБЩЕ нет. Понимаете нет? Думаете пожар можно потушить самолётами в сухом лесу? Вы знаете, что есть два вида пожара, верховой и подземный, это который по корням идёт? Очень много людей на всех точках пожаров задействованы, но ветра и жара ппц, как гонят пожар в разные стороны. Сидите на мягкой **** в городе и пишите всякую ерунду на форумах. Идите, помогайте, станьте добровольцем, если вы жадный, вам там и оплатят. Давайте. Посмотрите как там сложно. А то все постят пожары, ноют о них сидя ровно на пятой точке и палец о палец не ударяя. Там ребята из разных уже областей РФ прилетают лесохраназащиты и месяцами уже находятся на командирочном тушении живут в палаточных городках, вы даже их не знаете. ЖАРА, ДОЖДЕЙ НЕТ. РЕСПУБЛИКА БОЛЬШАЯ, ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ. Посмотрите хотя на ГУГЛ карту, если бы тысяч 50 людей пошли бы по всем районах помогать бороться с пожаром и то мб с горе пополам справились бы.
  • ТочкаРазума Минотавр 09.08.2021, 21:48
    Забавно, что люди у нас 90% ходят и не принимают никакого участия, оставляя всё так и ворча. 5% добровольцы, 5% те около чьих деревень огнища или к чьим деревням на подходе. Позор. Люди из других регионов прилетают, а местные только шалаболят в инсте и форумах.
  • жека_ураанхай 09.08.2021, 22:21
    мин санаабар то5о ити саамай улахан баьаардар центральнай якутия территориятыгар буоллулар? уксун бултуур сирдэр курдук. бех сах уулаах бытыылка хаалан быра5ыллан игин куйаас куннэ линза курдук улэлээтилэр быьылах. билигин техниканнан барытын тэпсэллэр. 1 миэстэ5э симбиир киьи буруйдаах
  • Nikial 09.08.2021, 22:43
    Что интересно,в ватсап группах люди уже поддерживают главу,считают,что идет целенаправленная травля,с целью его отставки и замены его на пришлого варяга.
  • Nikial 09.08.2021, 22:51
    Во всех этих комментах на грани истерики проскальзывает что-то бабское,интриганское.Я не думаю,что настоящие мужики будут так писать и умничать о том,чего не ведают.
  • Sisyphus 09.08.2021, 23:56
    @cutum, я больше скажу, не было пожаров таких масштабов вообще
  • nannara 10.08.2021, 03:10
    Кто готовит речь Главы?! Почему все время твердили про "сухие грозы"! Даже не проконсультировались с синоптиками, "сухие грозы" с потолка чтоли придумали?!
  • Benzaka 10.08.2021, 03:46
    Дождей нету из-за массовой вырубки лесов в иркутской области оттуда дождевые облака к нам плывут.
  • Wfv Харысхан 10.08.2021, 07:07
    Tyrgen_tarbax, тогда в пригороде Якутска постоянно пожары начались бы. Везде и повсюду мусор и разбросанные бутылки.
  • ОБендер 10.08.2021, 09:35
    Помню 1998 году наводнение весной в Ленске, летом практику (пожаров не было, было много мух) и дефолт осенью
  • Карпуша2 Natali 10.08.2021, 09:42
    Якутия высоко стоит над уровнем моря, это по сути горная страна, вечная мерзлота под ней километрами уходит вниз, жара, засуха, пожары "вечную" мерзлоту растапливают, вода идет вниз и наступит великий потоп в низовьях. Якутия высоко под небесами сидит , далеко глядит..
  • kkkaaaiii 10.08.2021, 09:45
    Bigus, что, слабоумный? Они в тени не служат источником пожара.
  • Марика2016 10.08.2021, 13:09
    Метео по-новому стал объяснять понятие сухих гроз. Получили нагоняй от власти? Ведь утверждали раньше, что гроз над Якутией не было, что сухих гроз не бывает вообще. Напугали бедных, всех заставляют лгать народу.
    За что российская власть не любит своих граждан?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}