В Намском улусе идет эвакуация сел Фрунзе и Кобяконцы

В Намском улусе идет эвакуация сел Фрунзе и Кобяконцы

Как сообщили News.Ykt.Ru в Намском лесничестве, накануне вечером пожар под номером 22а, действовавший в Усть-Алданском районе, дошел до территории Намского улуса и идет к селам Фрунзе и Кобяконцы.

В связи с угрозой населенным пунктам сегодня была объявлена эвакуация этих двух сел.

«На данный момент из Кобяконцев эвакуировано 35 человек. Они вышли на берег села Маймага на моторках, оттуда их увезут на автобусах в другие села. Фрунзе готов к эвакуации. К ним из города направили судно „Валдай“. Оно должно забрать жителей и доставить в село Маймага», — рассказала News.Ykt.Ru диспетчер Анна Саввинова.

По ее словам, расстояние от границы, где бушуют пожары, до села Фрунзе составляет 14 километров. Как и в других районах в эти дни, в улусе сохраняется сильный ветер.

«Вид пожара там низовой, местами верховой. Ветер сильный, не останавливается днями и ночами», — отметили в лесничестве.

На месте пожара работают местные жители, всего 56 человек. Задействовано три трактора, восемь машин УАЗ.

«Сил и средств недостаточно. Планируется работа вертолета Ми-8», — подытожил диспетчер.

Всего в Намском улусе зарегистрировано 26 лесных пожаров, из них действующих — четыре. Федеральные силы и средства, МЧС работают в районе села Салбанцы Намского улуса.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-162
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Зеленский Владимир Александрович
Все под контролем да, Айсен Сергеевич?
Комментарии 109
  • чаран67 08.08.2021, 17:52
    Тракторов нет перепахать вдоль деревень, отделить от леса невозможно жилые дома?
  • Серый8962
    Серый
    08.08.2021, 17:52
    Вот и апокалипсис начало север горит юг топит и с каждым годом все масштабней печаль беда плюс коронавирус
  • Серый8962
    Серый
    08.08.2021, 17:53
    чаран67, от верхового пожара ничего не поможет плюс ветер сильный
  • Зеленский Владимир Александрович 08.08.2021, 17:54
    Все под контролем да, Айсен Сергеевич?
  • Пандемия
    Пандемия
    08.08.2021, 17:55
    чаран67, толку твоих трактор
  • чаран67 08.08.2021, 17:55
    Серый8962, подальше от леса надо жить и картофельные поля спасут всех от пожаров как раньше
  • Кладовщик Уйбанчик 08.08.2021, 17:56
    Верховой пожар практически не остановить....при сильном ветре горящие головешки через Вилюй перелетают, видел такое возле Сильдюкаар
  • чаран67 08.08.2021, 17:57
    Пандемия, сухая прошлогодня травя и засохшее дерево обычно горит. Знаю
  • EthanHunt Sioux 08.08.2021, 17:57
    чаран67, Если пожар верховой , то от него разлетаются горящие искры и хвоя на сотни метров , а если ещё и ветер 15-20 метров в секунду то вообще на километры. Лучше не рисковать и довериться авиалесоохране.
  • ptichka_tari 08.08.2021, 18:00
    Это что такое, а? Горят близлежащие улусы.... Где вся техника???
  • uchenik 08.08.2021, 18:00
    А дальше куда эвакуировать, на Луну...
  • ырбас 08.08.2021, 18:02
    Лучше околопоселочные деревья под бензопилу надо, а не убегать.
  • valensy 08.08.2021, 18:03
    Похоже на терракт!
  • pupkoff 08.08.2021, 18:04
    Начала конца света(
  • tyaka 08.08.2021, 18:05
    В одном месте затушили, загорается в другом и так до самых дождей видимо будет...((
  • Печенег Половец 08.08.2021, 18:06
    Провал
  • АльфаВолк 08.08.2021, 18:06
    Ну что тут писать, видимо все под контролем…
    Надеюсь, жители Якутии поняли свои ошибки и пойдут на голосование.

    Рассмешил ещё Черкашин или как его там, дешевый популизм, хайп на беде людей и БОТЫ)
    Одно то, что человек использует ботов для своего продвижения, очерняет всю его репутацию. Позор.
  • AKS_MILAN 08.08.2021, 18:06
    На лицо, нарушение пожарной безопасности! Грубое нарушение пожарной безопасности привело к тамим лесным пожарам! А по сути и на деле вообще отсутствие её, куда не посмотри, куда ни ткни везде провал по лесопожарной безопасности!! (((
  • Caxa_ 08.08.2021, 18:10
    Пожары везде
  • М20 08.08.2021, 18:10
    Зеленский,
    Если сильный ветер то ничего не поможет даже если ты будешь Ил Дарханом
  • Сапфир21 08.08.2021, 18:11
    valensy, в чем то вы правы, мы не можем всего знать...
  • qwer2019 Ggggggg 08.08.2021, 18:13
    По всем сферам развал же, это только начало окончательного развала, к этому привели не правильно принятые законы РФ и полное отсутствие специалистов по всем сферам
  • Печенег Половец 08.08.2021, 18:19
    Это фиаско братан
  • Сылыктааччы 08.08.2021, 18:21
    Да сильный ветер ничему не оставить шанса, и в США и в Канаде, без разницы!
  • pavel_serg Pavel 08.08.2021, 18:23
    на данный момент я в селе Фрунзе, нас скоро эвакуируют, пожар верховой, снизу дыма нет (мне 13)
  • обыватель777 08.08.2021, 18:28
    это уже ЧС
  • серыйкардинал 08.08.2021, 18:33
    Беда... Коров-то на моторке и на автобусе не вывезти.
    Дали бы людям благоустроенное жилье. Прецедент, помню, был: пострадавшим от наводнения в конце нулевых.
  • Sower 08.08.2021, 18:33
    Бу иэдээни керун!!! ЧС биллэрбэккэ!!!!
  • io25 08.08.2021, 18:33
    Зато в Турции все ок...
  • ptichka_tari 08.08.2021, 18:36
    Вводите режим ЧС в республике! Официально он не объявлен. Добровольцев катастрофически мало. Сейчас всех отправили в Горный.... Намские остались один на один с пожаром...Один Айсен уже не в состоянии летать от одного пожарища к другому...
    Где Тарасенко??? Где Бердников??? Где все остальные чиновники?????
  • Triplex4 08.08.2021, 18:37
    Всё под контролем, оснований для беспокойства нет, а кому не нравится - валите в свой Питер
  • Tok11 08.08.2021, 18:38
    ырбас, деревья срубить, себе дороже
  • Yalanka Yalanka 08.08.2021, 18:42
    Почему в прошедшие года не было таких ужасных пожаров?!
    Почему сейчас творится этот ад?!
    90-тые, двухтысячные, что сейчас происходит?
  • suedeshadow 08.08.2021, 18:44
    А что там с нефтебазой то,потушили рядом?
  • MrFox 08.08.2021, 18:46
    Бе-200 где? они то как раз тут нужны сейчас больше чем в Мирном. хотя бы пару раз пролететь
  • vizza Vissarion Gotovtsev 08.08.2021, 18:46
    Денежные ресурсы распределяются крайне неэффективно. Капитализм. Вот и результат.
  • Levha Ксения 08.08.2021, 18:49
    Ой бяда,бяда....будем надеяться ветер утихнет и все пройдёт благополучно
  • ИВлад 08.08.2021, 18:52
    Лишь бы не повторилась трагедия Бэс Кюелэ
  • Ник112 08.08.2021, 18:53
    На месте пожара работают местные жители, всего 56 человек..
    Все под контролем?
  • Ник112 08.08.2021, 18:55
    да что же такое.. этот Triplex4, всех постоянно в Питер посылает
  • ler-m 08.08.2021, 18:58
    Надо обращаться в ООН
  • люди_х 08.08.2021, 18:59
    Ветер видать из-за пожара появляется...
  • Дмитрий евстиг
    08.08.2021, 19:02
    Такое впечатление, они поджигают, чтоб в дальнейшем оккупировать эти земли, никого не впускать, и делай всё что хочешь, но такого нельзя допускать.
  • Petr77 08.08.2021, 19:03
    Я не понимаю, поясните пожалуйста, Усть-Алданский и Намский районы разделяет же река Лена, или же ошибаюсь? Как переправился с правого на левый берег?
  • Victoor Victoor 08.08.2021, 19:04
    Ну почему все так? Люди, животные страдают...
  • ykob57 08.08.2021, 19:04
    Зеленский, кончай злорадствовать. Без тебя тошно всем. Этот ветер везде в стране разжег потухшие пожары. Пошел бы и помог ...
  • kusto3108 kusto 08.08.2021, 19:05
    "У нас все под контролем" - Шапакин А.С.
    Уже походу армию надо вызывать.
    Царю хоть отчитался об обстановке? Или все идет по плану?
  • 1977 техно 08.08.2021, 19:05
    Туриста закрывать пора , пока под шумок с семьей не свалил куда нибудь в Англию , а оттуда их уже не вытащить.
  • VecherOK 08.08.2021, 19:06
    @ptichka_tari, ЧС еще с 23 июня 2021 года объявлен... практически все кто пишет отрицательные комментарии даже этого не знаете...
  • ykob57 08.08.2021, 19:07
    Victoor, природа восстала. Но почему с Якутии то это вопрос. Баланс нарушен кажись. Потоп где то когда пожарам это нужно было
  • Don_Juan 08.08.2021, 19:08
    При предыдущих главах такого хаоса не было... Даа уж, видать нынешний умеет только рапортовать на камеру...
  • Пьянварь1 08.08.2021, 19:09
    Үөдэй близко от Якутска 4 км
  • warder74 08.08.2021, 19:11
    Айс, когда полетишь с Красовским, не устраивал торжественную встречу у вертолёта с построением пожарных и мчс! Пусть работают
  • kusto3108 kusto 08.08.2021, 19:14
    Don_Juan, Зато сколько бабла от федералов поступит Айсу. Миллиарды... Ему и не снилось...
    С делом"о покрышке" еще ничего не известно, может сами поджигают
  • Дед1967 Альберт 08.08.2021, 19:21
    ykob57,
    Давно начался...
    И не с Якутии.
    Каждый год деревни полностью выгорают в России.
    И пожары по всему миру, не только в России.
  • Дед1967 Альберт 08.08.2021, 19:22
    Пьянварь1,
    Может до Мархи 4 км?
  • Slavaaaaa вячеслав дьяконов 08.08.2021, 19:25
    MrFox, как платят так и летают
  • Loco69 Илья 08.08.2021, 19:26
    Теперь решили вырубать деревья возле деревень, будем жить как в пустыни наши начальники из крайности в край совсем обезумели
  • Sly_Fox 08.08.2021, 19:26
    qwer2019, это результат повсеместной кумовской кадровой политики. Почему, как правило, родню не любят в бизнес брать ? - потому что спрос учинить трудно.
  • Зиманелето 08.08.2021, 19:40
    Напрашивается вывод, что Кто-то жёстко очень разбогател на этом. Иначе пожар не достиг бы таких масштабов.
    Другого объяснения просто не может быть. Пожар не первый день и даже не первую неделю горит.
    Всех начальников службы по пожарам и руководителей деревень, наслегов, районов и Республики, а также федеральных чиновников, ответственных за Дальний Восток - уволить. Может шаман был прав, насчёт бесов в Кремле?
    Ведь, уже дома горят. Что ещё должно сгореть, чтобы бросить все силы страны на тушение пожара?
    Неужели Турции можем помочь, а у себя дома не можем справиться или не хотят? Народ не понимает чиновников.
    А депутаты где? Язык проглотили или в Турции отдыхают на курортах?
  • playman 08.08.2021, 19:40
    Руководство республики плохо справляетесь садитесь, двойки вам!
  • Любимыйкрай ВНТ 08.08.2021, 19:41
    Ник112, да, вот тоже сразу в глаза бросилось - опять только сами жители тушат. А где же мчсники? В отчетах пишут, что задействованы тысячи пожарных, приехавших из-за пределов республики.
  • Sekur 08.08.2021, 19:44
    Ни одного фото с мест пожаротушения с армией, МЧС итд, одни местные бедные бегают с лопатами и ведрами..
  • Poligrafist 08.08.2021, 19:45
    Слов нет. Хуже фашистов. В мирное время свои деревни и леса не уберегли:-(((((
  • Emelya02 08.08.2021, 19:49
    Petr77, частично на правом берегу есть территории намского улуса.
  • Kip 08.08.2021, 19:51
    не переживайте, 10 октября похолодает, бороться с огнем станет легче
  • Jhurui 08.08.2021, 19:52
    "На месте пожара работают местные жители, всего 56 человек. Задействовано три трактора, восемь машин УАЗ." Мне кажется или турист и его правительство вообще не знают что делать.

    Вместо компенсаций обьяви ЧС, освободи от кредитов на месяц, оплати работу. Тогда у вас выстроится очередь из добровольцев. А вместо этого вы боретесь с последствиями, уж поверьте так вы весь бюджет Якутии разорите. Лес это тоже ресурсы, животные, поля, корм для животных. Из за вас турист Республика понесла МНОГОМИЛЛИАРДНЫЕ убытки! За сколько поколений восстановится природа неизвестно, из за ВАС все наши поля станут болотами. Вы убили Сельское Хозяйство в Якутии. Вас нужно судить и посадить!
  • Корианна 08.08.2021, 19:52
    Зиманелето, сделают виноватыми глав наслегов, улуса самое большее.
    А чиновники медальки и грамоты получат.
    А народ по большей части забудет...
  • Emelya02 08.08.2021, 19:54
    Loco69, это правильное решение.хотя запоздалое для Бэс Куел.не надо перегибать и писать что будет пустыня.предлагай свои решения, если не нравится.
  • Para_bellum 08.08.2021, 19:58
    Yalanka, в 90х и начала 00х развалили малую авиацию и лесничество, а 2000х передали тушение лесных пожаров на местный уровень, в наслегах силами местных жителей, в 2015 запретили сельхозпалы, сменился глава мчс рся, который все равно должен был нести надзор за гбу противопожарной службой, сменился глава республики, который не отработал на предупреждение, вот результат.
  • Пьянварь1 08.08.2021, 20:03
    Дед1967, за Кангаласским мысом
  • vtlctcnhf Якутск 08.08.2021, 20:07
    БЕ200 когда дым на небе не летают .
    Вообще для чего эти противопожарные самолеты
  • patah 08.08.2021, 20:11
    Каждое лето люди разжигают пожар
  • vaslvaw 08.08.2021, 20:16
    Petr77, Кобяконцы и Фрунзе расположены на правобережной части Намского района, граничат с Усть-Алданом
  • Destik2021 Destik 08.08.2021, 20:18
    Любимыйкрай, они весла сушат в Мирном
  • vangrow петров и боширов 08.08.2021, 20:42
    ptichka_tari, Олонхоленд строит
  • Яблочнаяфея_ Valentina 08.08.2021, 20:46
    Да что тут гадать то. У нас пожары, сильное задымление, а дым "выгоняет" дожди. А куда деваться влаге? Вот вам и библейские потопы, вот отсюда и наводнения. Так что те кто пожары упустили и в наводнениях тоже виноваты.
  • супершаман супершаман 08.08.2021, 20:50
    Значит на очереди 2 Хомустах и Соттинцы.
  • Любимыйкрай ВНТ 08.08.2021, 20:58
    Destik2021, по ходу, отдыхать приехали
  • Yalanka Yalanka 08.08.2021, 20:59
    Зеленский, ситуация стабильная, всё под контролем:)
    Любимые выражения Айса.
  • trew 08.08.2021, 21:04
    Когда кадровая политика Айса заключается в том чтобы ставить на руководящие посты тустуков и квнщиков, а больше всего .ополизов - нас ещё не то ждёт впереди..
  • kaqp 08.08.2021, 21:14
    Всё-таки пленение шамана Габышева нам аукнулось, по большому счёту никто не встал на его защиту
  • KamillaK 08.08.2021, 21:15
    С ТАКИМ ГЛАВОЙ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЯКУТСК СГОРИТ.....

    СТРАННО ЧТО ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ПРЕЗИДЕН РЕЗКО ЗАГОРЕЛИСЬ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ......

    МНОГО СТРАННОСТЕЙ.....
  • Aneley Елена 08.08.2021, 21:24
    pavel_serg, держись Павел! Помни, главное чтобы все были живы и здоровы! Мы всем миров за вас очень переживаем! Надеемся что все будет хорошо.
  • Северпенс 08.08.2021, 21:38
    А это до города не дойдет, надеюсь ?вроде в конце следующей недели дожди
  • Region2020 MarkZZZ 08.08.2021, 21:47
    Кладовщик, ты тоже в авиалесе работал?
  • Putinsan2020 08.08.2021, 21:48
    А рос гвардия в городе недай бог волнения начнутся они дубинками народ будут умерять
  • ANTONY 08.08.2021, 21:48
    @Sekur, зато фото волонтёров в инстаграме полно. Они на пожары селфиться ездят? И куча подозрительных номеров телефонов для сбора денег.
  • Кладовщик Уйбанчик 08.08.2021, 21:54
    Region2020, нет,но видел своими глазами,как верхушки горящих деревьев при сильном ветре открывались,перелетали через Вилюй и падали в лес на другом берегу....страшно
  • Interactive_Brokers Evgeny 08.08.2021, 22:03
    А тем временем,Россия помогает Греции и Турции в тушении пожарах
  • julus 08.08.2021, 22:04
    в отставку туриста-лентореза
  • Дэй1 08.08.2021, 23:20
    По данным Минприроды, информация властей Якутии и Иркутской области о площадях лесных пожаров значительно расходится с данными спутникового мониторинга Рослесхоза, причем иногда в 20 раз.
    "Не давать достоверные данные - это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей, населенных пунктов", - говорил глава Минприроды.
  • Nurguhun87 09.08.2021, 00:11
    Хайдах инник буолуохха сөбүй??? Отой өйүм хоппот. Инник по головам барар, дьону тэпсэ-тэпсэ диэн анньыыта бэрт. Дьоннор бу үйэлэрин тухары олорбут дьиэлэрэ, мунньубут баайдара-дуоллара, олохторо-дьаһахтара и все в один миг сгорело. Наһаа ынырык ди бу, төһө эрэ ытабыл-соҥобул буолуо бу дьоннор. Иэдээн
  • sawer_ 09.08.2021, 03:48
    Дьаабы дии
  • Неторопыга М 09.08.2021, 04:16
    Эти пожары - наказание Неба саха из-за того, что не защитили сашку-шамана, отдали его на съедение.
  • Пьянварь1 09.08.2021, 06:25
    Лучше сразу эвакуировать селян, отгонять скот, потом тушить.
  • Www3061 ANATOLY 09.08.2021, 06:36
    Что такое здесь в Якт творится? Соревнования кто больше гадостей напишет в адрес Ил Дархана? И посеет панику среди населения
  • Хоринка16 Хоринка 09.08.2021, 07:47
    НАС-а ругают тоже за деньги. Сколько стоит отрицательный отзыв? Кажется армянские деньги сосут и отрабатывают.
  • скерри 09.08.2021, 09:03
    MrFox, в Турции,
  • 1966lubovsemenovna Lubov 09.08.2021, 09:20
    Силовиков на борьбу с огненной стихией и разгонять пожары...
  • Хоринка16 Хоринка 09.08.2021, 09:39
    Постыдились бы в такое время подлостями заниматься. Причина всех явлений деньги. Поджигают за деньги, за это зарплату берут. Гадости пишут тоже за деньги, безработные паразиты, живущие на мамины пенсии.
  • айкы алексей 09.08.2021, 09:40
    чаран67, какие картофельные поля как раньше?Их в одночасье уничтожил МЕН в 1991 году!
  • чаран67 09.08.2021, 10:03
    айкы, надо восстановить все совхозы и колхозы постепенно!

    Землю и плля перепахать надо, вот природа сердится нв нас, пожары устроила теперь!

    Все дармоедами и лен выми стали, все ждут пассивный доход как вишневка-водка!(
  • айкы алексей 09.08.2021, 10:07
    чаран67, этого никогда не будет,нет у местного населения в днк гена РАБОТАТЬ!
  • чаран67 09.08.2021, 10:11
    айкы, не гунди. Земля сейчас дармовая стала до 6 соток налог не платят инвалиды и пенсионеры, вот и потянутся люди снова на земле будцт работать как раньше.

    Я топ создала, читай!
  • User9876 Петр 09.08.2021, 12:04
    Айсен Сергеевич - Я УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ПОД КОНТРЕЛЕМ!!!
  • Taragana66 Larisa 09.08.2021, 13:06
    EthanHunt, авиалесоохраны там нет. Жители сами борются с огнем
  • Marta.K 09.08.2021, 16:52
    С пожарами можно справиться за пару дней. Посмотрите видео
    https://rostec.ru/news/dozhdi-po-zakazu-kak-rabotaet-piropatron-dlya-vyzova-osadkov/?sphrase_id=205521
    Почему никто не привлекает эти борты для работы в Якутии?
  • Маславит Мария 11.08.2021, 12:35
    страшно стало, за короткое время сгорели дома в Бэс-кёле. Пожар как невидимка появляется где не ждали, как будто удаганка крутит ветер. Наказание на людей продолжается. Мало нам ковида...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}