«Похоже на апокалипсис». Репортаж из села Бясь-Кюель, где сгорело свыше 30 домов

«Похоже на апокалипсис». Репортаж из села Бясь-Кюель, где сгорело свыше 30 домов

Журналист News.Ykt.Ru Елена Алексеева и фотограф Вадим Скрябин побывали в селе Бясь-Кюель Горного улуса, в котором несколько десятков человек остались без жилья.

Путь к селу был не из легких — верховые пожары находятся прямо возле автомобильной дороги. Все вокруг в дыму.

Само село сейчас напоминает кадры из фильмов про войну. Дотла сожженные дома, сгоревшие автомобили. Пожар тут удалось отогнать буквально несколько часов назад.

«Похоже на апокалипсис», — говорит Алексеева.

Кое-где огонь все еще горит, а сильный ветер не утихает.

video preview

video preview

Животные растерянно и испуганно бродят по селу.

video preview

Люди растеряны не меньше животных. Как отмечает корреспондент, они находятся в шоковом состоянии, в беседу не вступают и только молча смотрят на то, что осталось от их домов.

Всего, по последним данным МЧС России, сгорело 33 жилых дома и восемь хозяйственных построек.

video preview

video preview

video preview

Как сообщил первый вице-премьер правительства Якутии Дмитрий Садовников, в настоящее время открытого огня в селе нет, проводятся работы по локализации пожара.

Как сообщалось, из-за сильного ветра верховой пожар возле села Бясь-Кюель Горного улуса перебросился через минерализованную полосу и сжег несколько десятков домов. Население было эвакуировано. На тушении пожара было привлечено более 300 человек и 51 единица техники.

Власти Якутии заявили, что сгоревшие дома будут восстановлены за счет резервного фонда.

Село Бясь-Кюель Горного улуса расположено в 280 километрах от Якутска; численность населения, по итогам переписи 2018 года, составляет 666 человек.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-314
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Ну а чего вы хотели. Тотальные оптимизации, реорганизации, сокращения специалистов. Это же идиотизм, когда пожары тушат простые мужики, женщины и дети. Мало тушить, надо понимать, как это правильно делать, рассчитывать направление ветра, распределять грамотно человеческие и материальные ресурсы, профессионально встречный отжиг делать и т.д. Что там простые люди с лопатами и сапогами могут сделать? Нужны профессионалы с техникой, а у нас только сокращать и воровать всё могут.
Комментарии 281
  • saiber 07.08.2021, 23:16
    Это вся заслуги правителей.
  • golovonizdrex golovonizdrex 07.08.2021, 23:18
    Айсен, смотри…
  • YAN 07.08.2021, 23:18
    В отставку!!!
  • Зигмар Разумист Батя 07.08.2021, 23:18
    Проделки госдепа и украины
  • efremovaav 07.08.2021, 23:18
    8"""(
  • Пилигрим2012 07.08.2021, 23:19
    Алдьархай буолбут. Дьон барахсан хайдах буолар, ханна барар? Бу буолбутугар ким эппиэттиир?!
  • UncleSem 07.08.2021, 23:21
    Путин уходи
  • LeeZoon 07.08.2021, 23:21
    Айс, всё под контролем? Отвечай! Это твоя вина! Народ запомнит надолго
  • Interactive_Brokers Evgeny 07.08.2021, 23:22
    Путин уурайдын! Саха Сирин налог харчытын Москва ыларыттан ити буолла! Саха Сиригэр хаччы тиийбэтэ... иэдээн! Выборга бары кыттабыт, единэйдэри утары куоластыыбыт!
  • login4yktru In the mysterious forest 07.08.2021, 23:23
    Ну а чего вы хотели. Тотальные оптимизации, реорганизации, сокращения специалистов. Это же идиотизм, когда пожары тушат простые мужики, женщины и дети. Мало тушить, надо понимать, как это правильно делать, рассчитывать направление ветра, распределять грамотно человеческие и материальные ресурсы, профессионально встречный отжиг делать и т.д. Что там простые люди с лопатами и сапогами могут сделать? Нужны профессионалы с техникой, а у нас только сокращать и воровать всё могут.
  • Чэмээт gold 07.08.2021, 23:23
    В отставку НАС!! Вместе с варягами!!
  • ysmygwr 07.08.2021, 23:23
    В сентябре Едросы точно продуют в Якутии.
  • Nurguhun87 07.08.2021, 23:23
    Дьэ, Айсен, улахан иэдээни онордун. Дьоннор харахтарын уута тиийэ диэн куттаммаккын да??? Кадры, как после войны.
  • saiber 07.08.2021, 23:24
    Пилигрим2012, ким да эппиэттиэ.суога. скажут сами виноваты зачем строились у леса? Диэхтэрэ. И внесут закон о зонах.пожарной ответственности. На подобие и зонах затопляемости, и запретят строительство ижс. Они способны только на это.
  • apos555 😂 07.08.2021, 23:25
    Долой айса!
  • Loska Антон 07.08.2021, 23:25
    Неквалифицированные чиновники, нехватка снаряжения, неподготовленные волонтеры - итог трагедии. Даже спасатели службы спасения Якутии ходили без касок, противогазов, костюмов, ТБ вообще не знают.
  • Bootto 07.08.2021, 23:25
    В отставку Айсена и все правительство
  • zidan zidan 07.08.2021, 23:26
    У нас же все под контролем! Лучше поможем кому угодно, только не себе. В итоге люди накануне зимы остались на улице.... Ужас одним словом
  • Tatiana20 07.08.2021, 23:26
    Эти пожары как то наводнение в Ленске, когда весь город смыло водой. Тогда Ленск отстроили заново, и здесь помогут людям.
  • SeregaRussia 07.08.2021, 23:26
    За счёт народных денег, правильнее будет.
  • Зигмар Разумист Батя 07.08.2021, 23:27
    Не надо паниковать, с Якутска выехали караваны водовозок и пазиков,на место высажена рота срочников ВС, отправлено 300 раскладушек кроватей. Сверхдержава наносит ответный удар
  • Надеюсь, людям возместят ущерб.
  • vladimir_ki 07.08.2021, 23:27
    Слов нет...
  • YanisDelta 07.08.2021, 23:28
    сократили лесничество в свое время, не дали нормально развиться авиалесоохране, забили на масштаб пожаров 2020 года и не сделали выводов.
    Конечно действующие ответственные лица должны принять наказание и быть уволены.
  • Nurguhun87 07.08.2021, 23:30
    Все вернется бумерангом, на чужом несчастье, счастье не построишь.
  • AHTUsniper 07.08.2021, 23:31
    Почему правительство заранее не тушило пожар? В этом виноват только глава айсен. В его полномочии выдавать приказы и действовать оперативно. А ОН НЕ СПРАВИЛСЯ СО СВОЕЙ РАБОТОЙ! ГНАТЬ ЕГО МЕТЛОЙ С РАБОТЫ!
    ТРЕБУЕМ УВОЛЬНЕНИЯ. В ОТСТАВКУ ГЛАВУ!!!
  • NOTAMI 07.08.2021, 23:31
    Кошмар;((( нет слов
  • Дерсу-Узала Владимир 07.08.2021, 23:32
    Айса снимут когда едросы пролетят как фанера в сентябре
  • arcticdrive 07.08.2021, 23:32
    Надо разрешить вырубку леса вблизи населённых пунктов в пожароопасных районах
  • AHTUsniper 07.08.2021, 23:32
    айсен. аа5ар буоллаххына, лучше уурай!
  • ГеррГенерал 07.08.2021, 23:32
    А куда делся МинЭкологии Сахамин? В турне с предвыборными обещаниями? Выгнать его из министерства, и не допустить в госдуму! Хочет сбежать за неприкосновенностью?!
  • apos555 😂 07.08.2021, 23:32
    Nurguhun87, нет никаких бумерангов, есть ответственность и наказание за это по суду
  • Тиргэ 07.08.2021, 23:33
    Два дня назад было понятно, что будет верховой пожар. Почему оперштаб не принял упреждающих мер?
  • Зигмар Разумист Батя 07.08.2021, 23:34
    При ссср в каждом улусе всё лето авиалесохрана на самолетах,вертолетах мониторила леса на начало лесного пожара. Еще при зародыше десантом устраняли начало возгорания. В наше время со спутника можно легко выявлять начальные очаги пожаров. Халатность,катавасия и лень столбы теперешней власти и структур в республике. Кто ответит за миллионы гектаров выжженной земли? Все чинуши и ответственные лица как сидят на теплых местахх,так и останутся сидеть прожирать денежную кормушку
  • tyaka 07.08.2021, 23:35
    Страшный итог запоздалых телодвижений нашего руководства...(( Остальные то сёла и посёлки надеюсь не постигнет такая же участь?! Или опять ждёте, когда жаренный петух клюнет?!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 07.08.2021, 23:35
    За что бог так наказывает нас? Может правда это всё нам за шамана Сашку?
  • JDM 07.08.2021, 23:36
    Тем временем угроза сохраняется. В Намском районе мобилизируют население для тушения пожаров.
  • Байбал88
    Байбал
    07.08.2021, 23:36
    Власти натворили беду и теперь на патриотичность давят.Федералы власть построили таким образом что все в ручную руководится из москвы.Ждут решения от москвы местные власти.Сейчас сменят Айсена но поставят своего ручного который тоже будет ждать команды.А людям надо просто достойную жизнь обеспечить и можно легко на выборах по честному выигрывать.Ждем показательную порку республиканских властей.
  • niemeyer Oscar 07.08.2021, 23:37
    Тем временем Путин отправляет почти все самолеты МЧС в Турцию и Грецию...

    они там в день до 1000тонн воды выливают. в то время как на всю Якутию выливают всего 60 тонн.
  • Коля-мастерник Николай 07.08.2021, 23:38
    ПОЗОР !!!
    Позор нашему Ил Дархану, Правительству, Ил Тумэн ! Всех разогнать к чёртовой матери !
  • URSUS 07.08.2021, 23:39
    Нашим детям не позавидуешь - заброшенная страна.
    Все средства концентрируются только в руках высшего чиновья и распределяются в народ только на необходимую обслугу этой верхушки.
  • Nurguhun87 07.08.2021, 23:39
    apos555, бумеранг есть и рано или поздно придет
  • ykob57 07.08.2021, 23:39
    Вообщем надо вырубать деревья около населенных пунктов как полосу безопасности исходя из этого горького опыта. Как говорят еще 9 лет так будет: то потоп,.то пожар., то эпидемия. Кто то выживет наверно.
  • Kunnuk 07.08.2021, 23:40
    А по ТВ тишинаа… будто мы не в России живём.
    Если бы там село сгорело, ПВВ сам бы туда прилетел, и новый посёлок построили бы..
    Якутия как падчерица у России, с богатым приданым, но сирота..
  • Бочик 07.08.2021, 23:40
    С июня под контролем слышим, доконтролировались. Посмотрим, прокуратура возбудит дело против Николаева или их уровень только бедный глава Горного улуса?
  • Nurguhun87 07.08.2021, 23:42
    apos555, ну и наказание по суду конечно же + к этому
  • Sly_Fox 07.08.2021, 23:42
    golovonizdrex, надеюсь, его жжет и корчит
  • Гошан14 07.08.2021, 23:42
    Nurguhun87, он что ли поджёг? Нельзя всё время его винить
  • Баралгин Николай 07.08.2021, 23:42
    К 2030 году мир сильно изменится. А РФ может не стать. С такой властью точно.
  • Sly_Fox 07.08.2021, 23:46
    Belka_Sandy, за ваше молчание, ягнята
  • Kunnuk 07.08.2021, 23:46
    Проблема в устройстве РФ.
    При такой организации никакой пожар потушить невозможно без авиации, без людей, без денег.
    Жадность погубила Россию.
    Ещё что-нибудь случится подобное, только не у нас, а там, под Москвой, тогда всё, рухнет эта вертикаль.
  • Allex__ Alex 07.08.2021, 23:46
    Раньше за одного битого, но с опытом, давали двух не битых, но перспективных, а сщас за одного КВНщика, двух битых убирают, вся кадровая политика айса. Так что ничего хорошего нас не ждет, в том числе и по лесным пожарам
  • 9жизней 07.08.2021, 23:46
    Какое горе у людей (((
  • Yktianin 07.08.2021, 23:47
    Всё под контролем ли?
  • Caxa_CuP3 Чупа 07.08.2021, 23:47
    Тиргэ, я бы за 3 дня раскопал бы мин полосу
    а ты?
  • jokermanykt 07.08.2021, 23:47
    Молодцы укт.ру покажут все как есть на самом деле!
  • Caxa_CuP3 Чупа 07.08.2021, 23:48
    тут халатность 1500000% глава и лес охрана виновны!
  • Kunnuk 07.08.2021, 23:49
    Нужны интервью с пострадавшими.
    Узнать в чем нуждаются.
    Надо организовать помощь,
    Вещи собирать.
  • Kunnuk 07.08.2021, 23:51
    Детей бы в море отправить, на отдых. хотя бы в след году, если сейчас не получается. Всех вместе.
  • terrarium 07.08.2021, 23:51
    Воровская вертикаль не ожидала таких природных катаклизмов. Думала, пронесёт, обойдётся лишь сгоревшей тайгой. Но перед разбушевавшейся стихией путинскому ворью нечего противопоставить. Абсолютная беспомощность. Людей до слёз жалко. Тонут и горят нищие деревни России ((( Я не призываю к отставке айса, он марионетка. В буквальном смысле между двух огней.
  • Kunnuk 07.08.2021, 23:51
    Информацию надо по центральным ТВ показать, чтоб вся страна помогала.
  • milliard8 Colya 07.08.2021, 23:52
    ysmygwr, если хотя бы 20% заберут, это будет глупость. Ни одного шанса им не надо давать. Их политика вертикаль власти, финансирования. Отсутствие распоряжения средствами вндет к таким последсьвиям. Тут вина путинской команды, едра за такую бесперспектианую политику,
  • mrnatol Анатолий Безработный 07.08.2021, 23:54
    Это новый вид оружия США, думаю. Было фото с Турции, луч с неба засняли.
  • Unicornis Unicornis 07.08.2021, 23:55
    Обидно за людей. Всю жизнь работали, трудились и все в один миг сгорело. Каково это наши власти поймут хоть или нет? Люди итак строятся в кредит, а тут получается полная безнадега даже вещи сгорели.
    У многих скорее и сельхозугодья сгорели. Значит будут забивать скот, а для селянина остатся без скота трагедия. Наше правительство будьте добры восстановите дома, компенсируйте потери этим людям. И на будущее хватит уже ездить по форумам в начпле лета. Работайте по предотвращению пожаров.
  • Кукушкин Кнут Андерсон 07.08.2021, 23:55
    Позор! Власти
  • ysmygwr 07.08.2021, 23:56
    Берсерк1, тебе смешно? может тебя в горящий лес с вертолёта скинуть? там нахохочешься…
  • Берсерк1 Алексей 07.08.2021, 23:56
    Тиргэ,
    Тиргэ
    Сегодня, 23:33
    Два дня назад было понятно, что будет верховой пожар. Почему оперштаб не принял упреждающих мер?

    Да, логично, и местные здоровые мужики не вышли навстречу огню расширять полосу и валить лес. Все знали жители и плевать на это хотели. А зачем, лень же.
    Теперь получат новые дома и компенсации. Они очень рады, поверьте, мне.
  • ИВлад 07.08.2021, 23:57
    Слов нет, это большое горе, когда сгорел отчий дом.
    Айса к ответу!!!
  • Берсерк1 Алексей 07.08.2021, 23:59
    ysmygwr,
    ysmygwr
    Сегодня, 23:56
    Берсерк1, тебе смешно? может тебя в горящий лес с вертолёта скинуть? там нахохочешься…

    Горящий лес? Был далеко от села. Было время уберечь село местным жителям. Зачем в него лезь, работай в 109 метрах от деревни, чтоб потом подошедший огнь, через или два, не перкинулся на дома. Лень? Пофигизм? Все вместе, как по мне.
  • bender1 08.08.2021, 00:01
    Берсерк1, посмотрели бы на вас с вашим деревянным домо и строениями, с хлевом, коровами и техникой во дворе, когда дует ветер буревой при верховом пожаре. А вы на тушении пожаров иди на сенокосе. Все решают минуты. Сгорел один дом, второй, вот узе соседний, а теперь и ваша. Что уже не смешно?! Сгорело все дотла, а на носу зима. Не успеть.
  • Sneg0201 Наталия 08.08.2021, 00:01
    Nurguhun87, тиийиэҕэ . До
    седьмого колена дьон кырыыһа тиийиэҕэ .
  • angel_anna 08.08.2021, 00:02
    Зигмар, Уже поздно(
  • Dimb2005 08.08.2021, 00:04
    При союзе кто очищал одну сторону у дороги даже от почвы? До самого песка. И по лесу нельзя было пройти не напоровшись на бороны.
    А они с насосиками...
  • Стрельцы Алексей 08.08.2021, 00:04
    Айс окружил себя молодыми неопытными кадрами, которые ничего не могут предпринять и брать ответственность на себя. Он пытается сам всё решить и разрулить, но это невозможно, когда необходимо быстро принимать решения. Кстати, где председатель правительства, который с Приморья? Почему даже он не может принимать какие-то экстренные решения?
  • таурен Таурен С 08.08.2021, 00:04
    Возродить Лесоохрану надо, в прежнем количестве. Оптимизировали, сократили, в итоге миллиарды убытков из за пожаров
  • Даганча 08.08.2021, 00:05
    login4yktru, какие еще профессионалы. Всегда тушили(точнее локализовывали) местные мужики. А вот запрет с/х палов, заброшенные с/х угодья, засуха и непривычные в это время года ветра сыграли свою роль. В общем странно все... то ли еще грядет...
  • ANTONY 08.08.2021, 00:06
    «Игры Манчаары»
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:06
    bender1,
    bender1
    Сегодня, 00:01
    Берсерк1, посмотрели бы на вас с вашим деревянным домо и строениями, с хлевом, коровами и техникой во дворе, когда дует ветер буревой при верховом пожаре. А вы на тушении пожаров иди на сенокосе. Все решают минуты. Сгорел один дом, второй, вот узе соседний, а теперь и ваша. Что уже не смешно?! Сгорело все дотла, а на носу зима. Не успеть.

    Ну, мы же в инсту из деревни заходим, фотки кидать, а прогноз погоды мы, конечно, не знаем. А, ветер. Да откуда он? У нас же нет метеослужб:) В встсапп сидит вся деревне, А в метеопрогнозе нет. А зачем, в ватсапе интересней :)
    И тут, откуда ни возьмись.
    Вы хоть представляете, какие глупости вы пишете, рассказывая, как ветер появился за минуту вместе с огнём и кинулся на село?
    Господи, спасибо этот мир от идиотов
  • jek4 Данияр 08.08.2021, 00:06
    В Бердигестях очень много людей поступают с ожогами
  • Berlyskoni
    Berlyskoni
    08.08.2021, 00:06
    Такая беда в Якутии, а где Полпред и одновременно зампред Правительства РФ Трутнев? Он же ответственный за этот регион, его штаб должен находиться в Якутске и он обязан координировать федеральные органы власти по ликвидации ЧС с лесными пожарами, по площади в несколько раз превышающие размеры Франции и других стран!!! Вспоминается катастрофическое наводнение в г. Ленске в 2001 году, которое практически полностью смыло город. Тогда молодые Путин и Шойгу чётко организовали ликвидацию последствий наводнения, вся страна помогала. И федорганы власти, и регионы, крупные предприятия и крупный бизнес. Их представители в ранге замминистров, замгубернаторов, замгендиров постоянно находились непосредственно в Ленске, а первые лица минимум раз в месяц были на месте трагедии. Что случилось? Кризис власти?
  • Dimb2005 08.08.2021, 00:07
    К танкам нормальные бороны и вперёд. Даже с/х тракторов не видно.
  • Kunnuk 08.08.2021, 00:07
    Берсерк1, что вы говорите?
    В это село приехали военные спасать, и то не смогли спасти.
    100 м от села это считай село горит. Ничего уже не спасти.
    Надо тушить за 10-20 км от села.
    Вы завидуете что ли погорельцам?
  • npi1983 08.08.2021, 00:07
    Сейчас нужно быстро все восстанавливать, зима близко.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:08
    Dimb2005,
    Dimb2005
    Сегодня, 00:04
    При союзе кто очищал одну сторону у дороги даже от почвы? До самого песка. И по лесу нельзя было пройти не напоровшись на бороны.
    А они с насосиками...

    Умные люди это делали. А сейчас зачем, если загоримся, всегда найдем виноватых, АЙСа, Москву. Но только не себя.
  • Колян37 08.08.2021, 00:08
    Там уже неделю горело рядом, смотрю же по снимкам, Ситтэ, Кылайы, Ытык Куол, Сангар сейчас тоже рядом горит, возле Ерт, Магарас так и не потушили, вот позавчера новый большой пожар за кэнкэмэ под ергелехом начался. Никаких облетов на самолете не нужно, в реальном времени все со спутников отлично видно
  • stanislav 08.08.2021, 00:08
    Нечестное распределение денег виновато все налоги уходят в Москву здесь ничего не остается, Москва все себе оставляет. В общем во всем виноват Путин и его выстроенная вертикаль власти. Айс ходит по москве выпрашивает по министерствам деньги всем рассказывает ситуацию, а там ему говорят вы держитесь просто денег нет, кризис и тп. Федералы сам же сказали не выгодно тушить пожары в Якутии вот отсюда и все беды. Местное руководство что они могут сделать у них свободных денег нет. Леса принадлежат юридически федералам, в республиканском бюджете не выделяются деньги на защиту федеральных лесов.
  • mor.alex 08.08.2021, 00:11
    Почему наша власть такая вялая, безвольная? народ её выбрал на свою голову и теперь страдает от неё.угомонитесь власть предержащие, сделайте хоть что то для людей, не живите лишь своими интересами, повернитесь лицом к населению
  • Kunnuk 08.08.2021, 00:11
    Berlyskoni, действительно, такое чувство, что Айсен остался один на Земле спасать Мир.
    Где наши все министры, зампреды, депутаты, Трутни и путины?
    Когда беда, Никого нет.
    А когда делить пирог, резать ленту, открывать ГОКи, все тут как тут, с ложкой.
  • Ray_2007 Fox 08.08.2021, 00:11
    Он попытается удрать, раньше надо было в уходить. Теперь с привлечением СК. Дооблетался!
  • KALIBR 08.08.2021, 00:11
    Да Америка же в этом виновата, мы не при чем.
  • @Берсерк1, верховой пожар он больше сотни километров час может распространяется тысячи мужиков не помогут
  • cheers 08.08.2021, 00:12
    Вывезите их к чистому воздуху, детей на море
  • Ray_2007 Fox 08.08.2021, 00:13
    Участь Сардааны плачет по нему, в лучшем случае!
  • 123d D 08.08.2021, 00:13
    Ужас... Бедные люди... С такой властью и врагов не надо!
  • Leonid.66 08.08.2021, 00:14
    Глупцы! Выпустите Александра Габышева! Сашу Шамана!
  • Берсерк1, при верховом только спасаться
  • Emelya02 08.08.2021, 00:16
    профилактикой надо было заниматься.т.е. вокруг населенного пункта должно быть чистое пространсво без деревьев и травы.примерно 1-2 км.чтобы огонь при ветре не перекидывался на дома.почему никто об этом не догадывается?
  • Vasilisa1917 Egorka 08.08.2021, 00:17
    Толку от этих минерализованых полос, они помогают только в полях. А там где высокие стволы, эффективна только просика. В свое время вырезать надо было лес. Так нет мы его лучше продадим китайцам.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:18
    Kunnuk,
    Kunnuk
    Сегодня, 00:07
    Берсерк1, что вы говорите?
    В это село приехали военные спасать, и то не смогли спасти.
    100 м от села это считай село горит. Ничего уже не спасти.
    Надо тушить за 10-20 км от села.
    Вы завидуете что ли погорельцам?

    Какие 100 метров? Там лес примыкал прямо к этим сгоревшим домам.Они даже прямо на самих участках росли. Лакомый кусок для верхового огня. А у вас пожар рядом с деревней. А вы ничего не делаете.
    Это кем надо быть, чтобы не понять, чем это чревато для твоего дома?
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:20
    Emelya02,
    Emelya02
    Сегодня, 00:16
    профилактикой надо было заниматься.т.е. вокруг населенного пункта должно быть чистое пространсво без деревьев и травы.примерно 1-2 км.чтобы огонь при ветре не перекидывался на дома.почему никто об этом не догадывается?

    Первый здравый комментарий, кроме моих. 1 км даже много, 200 метров за глаза. Но у нас же девенсаие такие товарищи, что исхитряются и без пожара в тайге траву поджечь на участке и спалить пару соседних домов.
    Короче, им это не объяснить.
  • Си 08.08.2021, 00:20
    Kunnuk, нет. Запрещено! Ни один канал не покажет
  • Kunnuk 08.08.2021, 00:20
    Берсерк1, если вы не в курсе, не спорьте. Мужики все были на тушении пожара.
    Они свой дом не спасали.
    Не принято так в деревне.
  • AdminovichReboot Adi 08.08.2021, 00:20
    login4yktru, Алексеева разлогинься.В последние годы осадков все меньше за лето.Раньше помню чаще были осадки.Чувствуется изменение климата.Пожары верховые это как наводнение,почти ничего нельзя сделать.Сила природы.
  • Си 08.08.2021, 00:22
    Вы одни с глазу на глаз с огнём.
    Борется за вас только Айсен.
    Путин в Турцию отправляет силы.
  • Kunnuk 08.08.2021, 00:22
    Берсерк1, пока вы сидите строчите, в это время мужчины в деревнях тушат пожар в лесах.
    И не свой двор спасают, а подальше, в лесу работают.
  • Inlex 08.08.2021, 00:22
    Здесь никто не виноват. В США и Канаде, ИТалии, Испании, Турции выгорают села до тла, если встречаются на пути пожара и ничего не сделаешь. Бредни самого залайканого поста - мальчик, ни разу не тушивший лесной пожар, видимо даже не знает что это такое и какая это стихия. Ничего ты против нее не сделаешь. Написано что был сильный ветер, а из-за этого пламя перебрасываешься на сотни метров и никакие минерализованные полосы не спасут. А он про сокращение специалистов говорит, встречный отжиг делать.... - диванный пожарный.
  • Щасвирнус 08.08.2021, 00:25
    Путин уходи и забирай своих марионеток
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:26
    Kunnuk,
    Kunnuk
    Сегодня, 00:22
    Берсерк1, пока вы сидите строчите, в это время мужчины в деревнях тушат пожар в лесах.
    И не свой двор спасают, а подальше, в лесу работают.

    Да да, именно эти, которые на фото на крыльце сидели перед АЙСом. Да, прям из тайги они, белые такие, свеженькие :( Что за бред вы говорите. В тайге работают спецы, в очень малом количестве, и слегка работников за деньги из местных. Остальные в селе своём. Лентяи.
    Ещё скажите, что они сено косили и не успели. Какие странные пожары, сено косить на участках позволяют, а к домам подбираются :)
  • orto_saas 08.08.2021, 00:27
    Детей села бэс куел, и вообще и из других деревень где сложная обстановка пожарами надо отправлять на моря, в лагеря, Путин же отправлял детей Тулуна Иркутской области во время паводка. Наших детей почему не отправляют? Чем наши дети хуже? Бедные дети Все лето в дыму!!!!!!! Путин должен выступить перед народом, надо отправлять детей на моря в летние лагеря Артек, орленок, океан и другие. В Крым сочи
  • лег кий
    08.08.2021, 00:28
    ох горе-горе как же так...А!!!
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:34
    Даганча,
    Даганча
    Сегодня, 00:05
    login4yktru, какие еще профессионалы. Всегда тушили(точнее локализовывали) местные мужики. А вот запрет с/х палов, заброшенные с/х угодья, засуха и непривычные в это время года ветра сыграли свою роль. В общем странно все... то ли еще грядет.

    Запреты, смешно, палят только так местные.
    Заброшенные сх угодья? Да тут кого не спроси, им сено негде косить для своих коров, кругом хозяева земли с них дерут деньги. Как то не вяжется. Не находите?
    Ветра в этом году да, согласен, давно не помню, чтоб так постоянно был сильный ветер.
  • warder74 08.08.2021, 00:34
    Сахамин-Сухая гроза из воды сухим выйдет? Прокуратура что делает по контрактам на авиаразведку пожаров?
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:35
    orto_saas,
    orto_saas
    Сегодня, 00:27
    Детей села бэс куел, и вообще и из других деревень где сложная обстановка пожарами надо отправлять на моря, в лагеря, Путин же отправлял детей Тулуна Иркутской области во время паводка. Наших детей почему не отправляют? Чем наши дети хуже? Бедные дети Все лето в дыму!!!!!!! Путин должен выступить перед народом, надо отправлять детей на моря в летние лагеря Артек, орленок, океан и другие. В Крым сочи

    Нарожал детей, сам и отправляй. Причем тут Путин? Твои дети. Ключевое слово ТВОИ, для особо одаренных.
  • Fireman78 Fuck Covid 08.08.2021, 00:37
    Настораживает число численность населения в Бэсь-Кюеле
  • ANTONY 08.08.2021, 00:37
    Kunnuk, показали уже сегодня в новостях по 1 каналу, по России и тв Звезда.
  • Jeronimo1943 08.08.2021, 00:39
    Берсерк платный бот. Видно же. Людей не было в деревне, мужики кто за селом работали, кто в лесу пожар гасили, женщин, малых и стариков у администрации собрали для безопасности. Вот и верховой с другой стороны ворвался. На видео видно же что пытаются тушить, а хозяев нет - машины стоят, телята, куры, свиньи в загон ах. Не ждали огня с той стороны. А злой комментатор приводит к мысли что жители стояли в сторонке и ждали что все сгорит и содрать компенсацию((( это надо же быть таким моральным отклоненцем чтобы до такого домыслить про жителей Бэс Кюель. Которые и так пострадали.
  • Lala77 08.08.2021, 00:39
    Тиргэ, готовился к встрече детского омбудсмена, куда свозить, что показать, красивые фоточки запостить...у него же все под контролем...
  • Dapkunayte2020 08.08.2021, 00:42
    Берсерк1, Иирэки!!!
  • ViaLeta 08.08.2021, 00:43
    Некогда восстанавливать, опять пилить деньги захотел, зима на носу обездоленным людям срочно выдайте квартиры в городе!!!
  • САМОСБОР Нонконформист 08.08.2021, 00:45
    Яктлар лишь бы свой народ очернить
  • ахог 08.08.2021, 00:45
    Айсен Сергеевич, сэп буол, полномочич5ын уур, бука баьаалыста УКРАБОТ буотах дьон суруйаллар. Провал
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:47
    У нас на даче девенский старик чуть СОТ не спалил, яму с мусором зажег рядом с деревьями на участке. И сказал, а чо тут такого. Мы задолбились тушить ведрами. Спасибо, что ветра не было.
    Я думаю, умные люди поймут, какие люди в деревне. Им поф на все.
  • Qeeasdzxc Ольга 08.08.2021, 00:53
    От Якутска до Бердегестяхэ асфальт, все условия оказать срочную помощь, еще накануне надо было отправить коллонну водовозок. НАС катается туда сюда и что толку от этого?
  • Kunnuk 08.08.2021, 00:55
    Берсерк1, это оскорбление. Скриншот.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 00:57
    Jeronimo1943,
    Jeronimo1943
    Сегодня, 00:39
    Берсерк платный бот. Видно же. Людей не было в деревне, мужики кто за селом работали, кто в лесу пожар гасили, женщин, малых и стариков у администрации собрали для безопасности. Вот и верховой с другой стороны ворвался. На видео видно же что пытаются тушить, а хозяев нет - машины стоят, телята, куры, свиньи в загон ах. Не ждали огня с той стороны. А злой комментатор приводит к мысли что жители стояли в сторонке и ждали что все сгорит и содрать компенсацию((( это надо же быть таким моральным отклоненцем чтобы до такого домыслить про жителей Бэс Кюель. Которые и так пострадали.

    Конечно, ни кого не было. Они же не знали, что тайга горит. Ну, так вообще не знали. Вся республика горит, а они не знали. Ну, бывает же, все 700 человек не знали :)
    И все работали за деревней. Там каждый боец в тайге на учете, мало ли что. Они напрямую с огнём.
    Поросят коров то вывести некому. Ну, мужиков же нет. А женщины это не могут сделать. Видимо тик Тоа снимают. Как деревенская женщина может вывести корову без мужика. Да никак. Это фантастика :)
    Ну и попутно машины стоят, и никто из соседей завести не может и отогнать её. Ну, соседей же мужиков нет. Именно все куда то исчезли. Не, ну бывает, может в паб пиво пошли пить.
    Господи, спаси мир от идиотов.
  • Aytamatova Aytamatova 08.08.2021, 00:59
    Аар Айыы Таңара эн көрөн турдаргын эн истэр буолларгын көрдөһөбүн сарсыңңы саңа күн үүнүтэ дохсун самыыры а5алларгын, күүстээх арда5ы ыыттаргын, сиик-силбик ыстаргын, абырыыр быһыыр буолларгын, дук гыннаргын! Дом дом дом!
  • Нелогичная 08.08.2021, 01:00
    Как же жалко то людей. Зима скоро, а они без жилья (((
  • сиэмэх 08.08.2021, 01:04
    откуда дуют шквальные ветры? когда это наш край был ветреным? только в последнее время наблюдаю. причиной вснму лес, проданный китайцам. ветер гуляет по стране, как по степи
  • Jeronimo1943 08.08.2021, 01:06
    Походу Берсерк не местный бот. Какие то интересные слова использует. Как могли местные сельчане в паб пойти во время пожара, это же чтож за слово((( представляете тракториста Степана который в вечером в паб пошёл, после как кое как руки от соляры сполоснул холодной водой под рукомойником (там труб с горячей водой тоже нету, как и канализации). Паб! (( охренел совсем
  • сахакыц 08.08.2021, 01:08
    Лесов нет, будут ветра теперь
  • ZloiMambet 08.08.2021, 01:10
    Туристу после такого нужно самовольно уходить с поста. Позорище всей Республики
  • Dapkunayte2020 08.08.2021, 01:11
    Где целые дома? Всё село кажется сгорело ((( .
  • antonvav 08.08.2021, 01:13
    Как же бесит это слово оптимизация.
  • Раныч Николай 08.08.2021, 01:14
    Вместо кадровой политики лизоблюды квнщики, вместо организации работы в республике туризм по казаньям и питерам, вместо производства хотя бы НПЗ никому не нужный олонхоленд, и сказка про мост, вот и результат! А вы и дальше голосуйте за едро! Или за тиктокера тумусова!
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:16
    сиэмэх,
    Ты откуда приехал? Косишь под якутянина. Сказочник. Ветра начались с 90х, зимой особенно, летом особо ничего не менялось. . Климат меняется, может слышал? И АЙС или Путин на это повлиять не может. Китайцам проданный лес с бандитских вырубок вообще ни на что не влияет, у нас леса столько, что страшно представить. И даже этото сгоревший в новый молодой здоровый лес, природу не обманешь.
  • shlaun91 Андрей 08.08.2021, 01:17
    Ну и как же выкрутится наш ил-дархан???? ПОЗОРИЩЕ!!
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:17
    Dapkunayte2020,
    Dapkunayte2020
    Сегодня, 01:11
    Где целые дома? Всё село кажется сгорело ((( .

    Подожди. Мне кажется ещё и полЯкутска выгорело. Сходи, проверь. Мало ли :)

    Господи, спасибо этот мир от идиотов.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:20
    Нелогичная,
    Нелогичная
    Сегодня, 01:00
    Как же жалко то людей. Зима скоро, а они без жилья (((

    Через недели три вьедут в новые дома. Сьездите к ним, проверьте, отпишитесь тут. Не переживайте, что вы. Мы же своих не бросаем.
    А ваши бросают? :)
  • Jeronimo1943 08.08.2021, 01:23
    Вот и слился Берсерк - каждому школьнику известно что климат Якутии резко континентальной. Ветров зимой почти не бывает. Сильные ветра только по побережью Арктики, но там тундра. И средние зимние ветра на юге - Олекма, Ленск, Нерюнгри. Хотя бы интернет посмотри, а то всякое посетить много ума не надо
  • VaioK 08.08.2021, 01:26
    login4yktru, в Калифорнии Турции и Греции не было оптимизаций а горит не плохо
  • КГН КГН 08.08.2021, 01:27
    Странный снимок дома сгорели ,а лес кругом целый,если верховой значит кроны должны сгореть.А где печки .Когда по ТВ показывали сгоревшие деревни в Сибири в прошлые годы так там кругом, где были дома, печки с трубами торчали....
  • bender1 08.08.2021, 01:27
    Берсерк1, вы провокатор и подстрекатель. Вами должны заняться ФСБ.
  • оберон 08.08.2021, 01:33
    интересно, если айса уберут кого поставят? наверное этого, как там тарасенку. для этого видимо его держат. на замену.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:35
    bender1,
    bender1
    Сегодня, 01:27
    Берсерк1, вы провокатор и подстрекатель. Вами должны заняться ФСБ.

    Почему? Я говорю, что никто, никакой президент не может повлиять на климат и пожары. Там наводнения по Европе, там пожары. И что? Это природа.
    Я говорю про про то, что не надо сидеть сложа руки, а потом плакаться на ущерб.
    Сами деревенские могли заранее это предотвратить. Просто мозг включить. Есть такая функция у головы, думать. А не просто в нее кушать.
    Вот так.
  • A.Y.Kostrubov 08.08.2021, 01:40
    Jeronimo1943, судя по тому как яростно строчит комментарии, пытаясь убедить всех что виноваты сами селяне, - явно кремлебот ))
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:41
    Jeronimo1943,
    Jeronimo1943
    Сегодня, 01:23
    Вот и слился Берсерк - каждому школьнику известно что климат Якутии резко континентальной. Ветров зимой почти не бывает. Сильные ветра только по побережью Арктики, но там тундра. И средние зимние ветра на юге - Олекма, Ленск, Нерюнгри. Хотя бы интернет посмотри, а то всякое посетить много ума не надо.

    Вот и видно сразу не местного, кто в 1980 е года тут не ходил. Именно ветра зимой редкость в центре Якутии. Были. -58 было. А ветров. А с 90х годов начались.
    Господи, спасибо мир от идиотов. С их интернетом.
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:43
    A.Y.Kostrubov,

    5
    A.Y.Kostrubov
    Сегодня, 01:40
    Jeronimo1943, судя по тому как яростно строчит комментарии, пытаясь убедить всех что виноваты сами селяне, - явно кремлебот ))

    Ну а кто виноват, что идиотов много, а я один :)
  • ser_prip Михаил Д. 08.08.2021, 01:51
    КГН, село газифицировано , какие печки ?
  • Берсерк1 Алексей 08.08.2021, 01:56
    ser_prip, да там есть печки, в некоторых домах. Они еще от родителей. Эти дома. Старинные избушки. Сейчас новые получат, с газом.
    Порадуйтесь за них :)
  • ATony анатолий 08.08.2021, 01:59
    Хватит негативизм, причём тут Путин и Николаев. Успокойтесь.
  • DollBoy 08.08.2021, 02:01
    Похожа на апокалипсис? Это и есть Апокалипсис!
  • ATony анатолий 08.08.2021, 02:06
    DollBoy, для этой деревни апокалипсис настал.
  • ATony анатолий 08.08.2021, 02:09
    Предлагаю снести (покинуть) деревню, жителям выделить усадьбы и построить дома за счёт государства в другой деревне.
  • чык-чырык привет 08.08.2021, 02:11
    Понятно, что за едро никто голосовать после такого ужасного лета не будет. Только есть ли независимые кандидаты за народ, а не только желающие пробиться к кормушке? Системные оппозиционеры в 99% случаев заодно с едро или как минимум закрывают глаза на их выходки (новые люди тоже являются системной оппозицией, на это указывает сам факт регистрации партии и наличие рекламы на первом канале)
  • Benzaka 08.08.2021, 02:11
    Все к лучшему, земля очищается. У людей проснется самосознание. Главное все живы.
    Что касается пожаров еще с прошлого года было понятно что это будет и в этом году. Надо было минполосы еще весной делать. Теперь надо саженцы сажать, под программу восстановления лесного фонда выбить федеральные средства, иначе заболачивание и эрозии почвы пойдут из-за протайки мерзлоты.
  • zy 08.08.2021, 02:13
    A.Y.Kostrubov, еще версия - проект
  • ATony анатолий 08.08.2021, 02:20
    666 жителей, символичное такое число апокалипсиса
  • Коляниколай 08.08.2021, 02:20
    Верховой лесной пожар, это такой жар, там не подойти за сотни метров. Если ветер твою сторону дует, ты даже убежишь, пожар бежит быстрее человека. Пишут те, кто никогда не видел пожара. Там ни Путин, ни Айс, ни рота Шойгу не подмога. И самолету не подойти. А то что леса жгут, это факт.
  • вли степан 08.08.2021, 02:38
    Тыа ьыыһыгар олорор дириэбмнэлэр,куттал
  • Slevin_Kelevra 08.08.2021, 02:42
    Все под контролем(с)
  • noxom 08.08.2021, 03:07
    По статистике 30% губернаторов заканчивают срок за решеткой ._. Тут просто экологическая катастрофа и халатность в таких масштабах.
    Странно что люди всё это терпят и сидят дома молча...
  • Registra Василёк 08.08.2021, 03:23
    Посмотрела Время,сначала Е.Андреева рассказала про наводнение в Амурской области,очень долго!а про пожары в Якутии сюжет всего лишь на одну минуту!!!даже меньше!
  • Maks.iz.Vervila 08.08.2021, 03:23
    login4yktru, в том то и дело неправильно жгли 100%
  • Maks.iz.Vervila 08.08.2021, 03:24
    а так все бы вышли потушили бы давно а так мы диванные войска!
    нету сплоченности
  • 2aion Драгомир Смутьянов 08.08.2021, 03:56
    Есть такое слово - стихия... Жаль людей
  • CMC Иван Иванов 08.08.2021, 05:10
    https://youtu.be/5cLRbBAeaYM
    Лесные Пожары в По Всему Миру, Что Происходит с Планетой?
    Дурачки, объясните, Путин, ЕР и Айс виноваты в том, что пожары уничтожают леса, дома и имущество по всему миру??? Это стихия, с которой людям справиться очень сложно. Даже самые богатые страны, с финансовыми и техническими возможностями несравнимо выше чем у нас, страдают от пожаров.
  • супершаман супершаман 08.08.2021, 05:12
    Число жителей 666....
  • DEIMUS 08.08.2021, 05:24
    Напишу одно...
    В отставку!
  • Пьянварь1 08.08.2021, 05:27
    Какой толк от ваших глобальных рассуждений, предположений? Никто их не читает, кроме вас самих. И легче от этого людям не будет.
  • ProceeDto726 Crohun 08.08.2021, 05:43
    Айс: все идёт по плану, все под контролем!!!
  • CMC Иван Иванов 08.08.2021, 06:05
    https://youtu.be/KLRIqdahsfM
    Нужны вот такие тяжелые, тракторные грунтометы. Смотрите с 2:15.
  • Дьулуруйар 08.08.2021, 06:07
    А где лучший в мире пожарный самолёт Бе-200?
  • Саха_Айхал 08.08.2021, 06:13
    Кто то на этом заработает.
    Почему центр не раегирует на наши пожары? Не присылает МЧС ников???! Или айс думает, что пожар сама по себе потухнет.
  • Innosent 08.08.2021, 06:15
    Дьулуруйар, где где в Турции пожары тушат
  • Qazwsx19799 Qwerty 08.08.2021, 06:19
    Директора Авиалесохраны уволить!!!
  • daush 08.08.2021, 06:23
    теперь может подумаете за кого голосовать.
  • A555 08.08.2021, 06:27
    Дьулуруйар, в Якутске полоса из-за ремонта не принимает самолёты МЧС и МО, только Мирный, а там из-за задымленности не могут вылететь, стоят без дела БЕ-200 и ИЛы вояк
  • тихас 08.08.2021, 06:35
    у нас в РС(Я) есть главный начальник или прес-служба МЧС?Что то от них комментариев не видно.Как будто их сократили или ликвидировали.Это их прямая обязанность оповещать,тушить,предовращать!
  • Вас1902 08.08.2021, 06:36
    Провал правления человека, любящего дальние поездки (часто по надуманному поводу) , у которого "Все под контролем! "......
  • myyak 08.08.2021, 06:41
    Почему глава горного улуса свободно гуляет? Может он ответственен! Пока горел его улус, он же игры проводил
  • Ardis 08.08.2021, 06:47
    Считай все сгорело на глазах у Айса. Он же там был, а потом второй раз вылетел. Думаю все были заняты тем как протокол встречи обеспечить и ублажить президента. И вместо того чтобы предпринять реальные меры против пожара, бегали искали всей деревней стульчик поудобнее для Айса.
  • Otpusknik 08.08.2021, 06:55
    Зигмар, уже поздно
  • мэн268 08.08.2021, 06:55
    Колян37, как четко видно, человека видно? Надо вас в штаб по тушению пожаров. А чё тогда цирк устраивают, квадрокоптеры запускают, когда можно так посмотреть?
  • Alv1 08.08.2021, 06:57
    Jeronimo1943, этого Берсерка надо привлечь к ответственности за искажение фактов, оскорбительные нападки, что население бездействовало. Да и любого кто в ЧС распространяет подобные психологические давления на пострадавших
  • МичАл Мич 08.08.2021, 06:59
    Так запрещают же рубить лес. И валежники собирать тоже запрещают. Штрафы!!! Голосуйте за ЕР.
  • ведро 08.08.2021, 07:02
    Все под контрелем! Ил Дархан ( Я)уверен! любимые слова !!! Вот к чему проводит лишнее,ложная уверенность!!!!!
  • Артемиссия Артемиссия 08.08.2021, 07:13
    Вот вам капитализм и рыночные отношения.Там где капитализм,вот так все горит,валится,торнадо,затопления,стихийные бедствия,Америка из них не вылезала всю дорогу.
    Например в Китае,за такое семьями вы расстреливали,а у нас с наглыми жирными мордами дальше будут сидеть,как уссы и их секретутки,обзывая народ,бомжами и бичами.
  • мммддд daaizh 08.08.2021, 07:19
    Loska, а где, действительно, мчс? где-то здесь грили об этом. Они же должны руководить всем этим.
  • Nikial 08.08.2021, 07:24
    Берсерк1, Айсен делает все что может,что в его компетенции.Но он не госпдь бог.Его возможности сильно ограничены.Надо зрить в корень проблемы.Виноваты в основном федералы,они развалили авиалесоохрану,не подтягивают достаточно сил минобороны.А ведь лес федеральный..Да и наши недропользователи с их очень большими возможностями как бы открестились от проблемы пожаров,хотя предполагаю,что мног пожаров произошло в результате их деятельности.
  • мммддд daaizh 08.08.2021, 07:26
    CMC, они их сразу локализуют и тушат. нигде такого нет, даже в других регионах рф
  • Nikial 08.08.2021, 07:28
    МичАл, лесной кодекс тоде не в компетенции Айсена.Попробуйте срубить дерево даже в свей усадьбе-штраф,не говоря о срубке деревьев вокруг села.А запретив контролируемые палы,федералы превратили нашу землю в пороховую бочку.
  • Пьянварь1 08.08.2021, 07:43
    Спасите коров! Они же без хозяев пропадут.
  • Нинаалдан 08.08.2021, 07:45
    Пилигрим2012, ил дархан соҕоток биир Садовниковы уокко укта уонна устуоҕа кэлии Тарасенколаах ханналарый
  • zz79 Алексей 08.08.2021, 07:45
    Главу Горного района в отставку.....
  • Пьянварь1 08.08.2021, 07:47
    Отменить всякие любезности, шаркания ножками перед начальством в режиме ЧС!
  • Нинаалдан 08.08.2021, 07:47
    noxom, в том числе НАС
  • Blakospa Galaxy 08.08.2021, 07:47
    Берсерк1, бесполезно что-то говорить.
  • Джо82 08.08.2021, 07:47
    За каждое срубленное дерево могут привлечь к уголовной ответственности .
  • Fghfgh Drer
    08.08.2021, 07:52
    все под контролем!
  • стократ сергей ян 08.08.2021, 07:53
    Восстановят. Профлистом обошьют? Или банерами завесят?
  • Пьянварь1 08.08.2021, 07:54
    Это как в школе, подготовлен ученик, когда учитель был строг и требователен, зато на экзамене хорошие оценки.
  • sss59 08.08.2021, 07:56
    Можно снимать фильм про ужасы войны . Готовая декорация .....
  • PSY_LAB Ida 08.08.2021, 07:58
    Нинаалдан, за это я и уважаю Садовникова, он всегда на передовой! А где остальные высокие Чины? Председатель прав-ва, Министры, члены правительства? Или они по фуршетам, да торжествам, выставкам ездят делегациями?! А когда нужно НИКОГО...
  • Нинаалдан 08.08.2021, 08:01
    @Пилигрим2012, ил дархан соҕоток биир Садовниковы уокко укта уонна устуоҕа кэлии Тарасенколаах ханналарый Kunnuk, почему АЙС один Садовников работает но не исправился скоро его АЙС уволит
  • NNN-KKK 08.08.2021, 08:02
    Tatiana20, "Эти пожары как то наводнение в Ленске, когда весь город смыло водой. "

    Там была стихия, которую ни предсказать, ни предотвратить, ни остановить было невозможно. А не допустить этой беды, туша пожары в зародыше, - прямая служебная обязанность кучи начальников, начиная с главы республики. Но, как выяснилось, красиво сидеть в кабинетах они способны, а работать - нет.
  • данилов_жек 08.08.2021, 08:03
    Айс уходи, правительство в отставку, разогнать ил тумэн
  • NNN-KKK 08.08.2021, 08:05
    PSY_LAB, не имею ничего против лично Садовникова, но "на передовой" надо было оказаться в самом начале, а не когда человек уже бессилен.
  • kimbiler 08.08.2021, 08:07
    Против природных стихий человек бессилен. Столько пожаров вэтом году, такого никогда не было. Везде пожары..
    Айс в этом не виноват, и никто не виноват
    Это природа
    Вместа айса любой другой не справился бы с такими пожарами.тем более от федералов поддержки на отвали
  • таурен Таурен С 08.08.2021, 08:08
    Казахи пишут, что дым из Якутии и до них дошел. До Восточного Казахстана.
    Что там Айсен говорил, что всегда так было, что раньше горели сильнее?
  • Июль_2021 Июль 08.08.2021, 08:09
    Поджигают леса по всему миру и власти не препятствуют поджогам, не тушат пожары, а создают видимость тушения. Видать, это мировой заговор. А цель - сокращение численности населения: насильной вакцинацией не получается, так принудительной эвакуацией пытаются добить.
  • NNN-KKK 08.08.2021, 08:09
    мммддд, " нигде такого нет, даже в других регионах рф "

    Конечно, чужое меньше болит, но, просто справедливости ради, села погорели и в других местах, в первую очередь в Карелии.
  • таурен Таурен С 08.08.2021, 08:10
    Где Бердников? Хорош на мотоцикле в Иркутске кататься!
  • myyak 08.08.2021, 08:13
    Слава богу, что нет жертв среди волонтеров!
  • Tulpan33 Иван 08.08.2021, 08:17
    Тумугэр, саарба5а суох барытыгар буруйдаах нэьилиэк баьылыга буолар ини.
  • fkp96 08.08.2021, 08:18
    Дьаабы
  • Simbur 08.08.2021, 08:22
    А могли вместо без полезных игр манчаары провести подготовку к пожарам
  • Tulpan33 Иван 08.08.2021, 08:25
    Эппиэтинэс республикабыт салалтатыгар. Ол эрэн Айсен Сергеевиьы туоратан туьанабыт дуо?! Путин туоратан баран бэйэтин киьитин, ханнык эрэ омугу олордуо5а. Оччотугар ити умайбыт сирбитин-уоппутун харса суох ыраастатар сыалтан диэн араас омуктарга биэрбитинэн барыахтара. Эбиитин ессе кинилэргэ очистка5а диэн утумэннээх уп-харчы бе5ете керуехтэрэ. Онон мин санаабар Ил Дархаммытын, теье да буоллар кемускуурбут наадалаах!
  • CMC Иван Иванов 08.08.2021, 08:27
    мммддд, посмотрите
    https://youtu.be/5cLRbBAeaYM
  • Tat-Yana 08.08.2021, 08:34
    Ardis, так и было, говорят. Гуляет аудио сообщение, что когда в Бэс Күөлэ приехал ИД, все побежали на встречу. А в это время огонь подступил с другой стороны. Ужас!
    .
    NNN-KKK, сёла горят в Челябинской области, в Карелии, слава Богу, обстановка нормализовалась
  • Alex_X 08.08.2021, 08:39
    Доигрались...дооптимизировались, всё развалили...
  • PSY_LAB Ida 08.08.2021, 08:45
    Tat-Yana, а стол им не накрыли? Наверно заседали часа три
  • Ленкасы 08.08.2021, 08:48
    Берсерк1, у людей горе, а ты считаешь чужие деньги
  • Stepan_rim 08.08.2021, 08:49
    Интересно покажут на федеральных каналов про это или как обычно забудут ?
  • PSY_LAB Ida 08.08.2021, 08:54
    Если даже это война на истощение, а почему тогда Китай не горит? Там тоже леса есть, правильно потому что там границы закрыты, потому что там экономика развитая, устойчивая и сильная, вообще Китай может навеки закрыться и работать только на импорт, "мягкая сила" итак захватила весь мир. Вы же понимаете да, почему федералы не тушат пожары в Сибири. Надеюсь очень четко понимаете... Потому что это финансовые вливания вникуда и истощение федерального бюджета, экономики в пандемийный и постпандемийный период.
  • lmekecnfy Дьу 08.08.2021, 08:54
    территория большая.людей и техники не хватает
  • Nikial 08.08.2021, 08:57
    NNN-KKK, что такое «туша пожары в зародыше»?Многие пишут,что надо было потушить пожар в самом из начале.Извините товарищи,но я не понимаю вас,разве пожар вспыхнул в одном двух местах и разгорелся до сегоднешнего состояния?А разве они не вспыхивают в разных местах.Потушили в одном месте,а разгорается сразу в нескольких других местах?Логику вашу не понимаю.Откуда Айсен возьмет несколько десятков тысяч человек для локализования сотен пожаров в зародыше?А огонь он за час при сильном ветре и сухой погоде распространится на километры.Хотя и десять тысяч человек будут бессильны,но где их он найдет?Может вы согласны на принудительную мобилизацию?Он же не имеет права так делать.Тогда где взять силы доя тушения сотен пожаров?Подскажите,раз такие умные.Он делает все,что в его компетенции и возможности-повторяю,он не господь бог!
  • Kunnuk 08.08.2021, 08:57
    Ленкасы, Viza888, orto_saas, на этого Берсерка надо пожаловаться, пусть банят его, мародерством занимается : радуется, что у людей горе, издевается над бедными детьми погорельцев.
  • клотик 08.08.2021, 08:58
    login4yktru, Молодец!! В десятку!!
  • 1966lubovsemenovna Lubov 08.08.2021, 09:03
    Большая беда пришла на нашу землю Якутии. Природа стихия разбушевалась. остановись...
  • M.CARD 08.08.2021, 09:04
    Предлагаю Роспотребнадзору организовать кордон.Журналюг,блогеров,чиновников пускать в село только с отрицательным ПЦР.Ковида еще там не хватало.
  • калинда 08.08.2021, 09:08
    Отставка Николаева сейчас ничего не даст, сейчас не до этого. Сейчас надо заняться восстановлением домов, дальнейшим тушением пожаров. Не думаю, что Айсен сидит и ничем не занимается, в силу своих полномочий он пытается делать всё. В дальнейшем прежде чем тупо исполнять указания Москвы, ему надо что раз подумать, а целесообразен ли тот или иной указ для Якутии.
  • nikita181 08.08.2021, 09:09
    Nurguhun87, это стихийное бедствие. Против стихии человек бессилен. Не надо тут искать виновных, наоборот надо сплотиться, а не разжигать ссору и сплетать политику. И зачем употреблять такие тяжёлые слова как "кырыыс"? Всем миром поможем, в беде никого не оставим. Потерпевшим и так безмерно трудно, зачем их ещё какими политическими распрями между партиями дергать, мол, в этом виноват Айсен или Путин? Зачем??
    Люди работают, стараются помочь, что вы сидя на диване всех критикуете (кырыы таныйа олорогут)?
    Если и есть виновные без вас найдут и накажут.
  • Blakospa Galaxy 08.08.2021, 09:20
    Stepan_rim, тогда вообще промолчи
  • Сэксей 08.08.2021, 09:24
    Все знают , что пожар надо тушить в зародыше , только появилась термоточка незамедлительно тушить , не дожидаясь , когда разгорится. Преступная халатность главы тусоваться на форуме , потом в Казани--а в это время уже горело , но катастрофу можно и нужно было предотвратить . Хотя бы в это время сократить селфи , демонстрации костюмов от Бриони , но Айсен Николаев из другого теста. Неумение , неспособность руководить (бухгалтер он) скрывает поиском виновных , маленькие люди на уровне улуса , наслега виноваты у него. Но у них нет никаких возможностей , кроме лопаты и ведра воды. Это банальные вещи , но оценку преступной халатности должны давать правоохранители. Он думает оправдаться предстоящими выборами--не дадим ему этого шанса !
  • Caribu 08.08.2021, 09:32
    Горе. Но слишком много ботов провокаторов работает на этом портале.
  • RS1616 08.08.2021, 09:35
    ПлюммБумм, ты совсем того? Именно виновато правительство всей страны. Вот результат.
  • NNN-KKK 08.08.2021, 09:46
    Nikial, "Логику вашу не понимаю.Откуда Айсен возьмет несколько десятков тысяч человек для локализования сотен пожаров в зародыше?"

    А я Вашу логику не понимаю. А откуда он берет людей для тушения уже разгоревшихся пожаров? Тем более профессионал способен был бы определить приоритеты в тушении, исходя из реальности и степени угрозы населенным пунктам, возможности оперативного тушения каждого из очагов и т.д. Это и есть стратегическое мышление и планирование.
    А если Вы так отстаиваете невозможность принудительной мобилизации со стороны Айса, то почему за ее отсутствие наказали главу Бердигестяха? Что-то Вы его не защищаете. И, кстати, насколько разумно и эффективно использовали добровольцев, - тоже большой вопрос. Руководить ими тоже должны были профессионалы. Но у нас с профессионалами... Увы.
  • Дьарбайдии 08.08.2021, 09:52
    Interactive_Brokers, кэриидэх салайааччыбыт улэтин тумугэ, сэлээр яхтар курдук. Иэдээн, дьаабы.
  • Челодой_моловек Джокер 08.08.2021, 09:52
    Bootto, Арахсыахха наада Россияттан
  • Челодой_моловек Джокер 08.08.2021, 09:56
    Арсен Путин подчиненнайа болла5а ди тугу кыныай кыа5а суох
  • ayaal86 08.08.2021, 10:01
    666 человек, нехорошее число
  • Колян37 08.08.2021, 10:07
    мэн268, ну все пожары не облетишь, на часть средств на облеты могли бы те же квадрокоптеры закупить, чтоб те кто на земле могли ориентироваться хотя бы, а то запустили до такого состояния что очаги повсюду и облеты уже бесполезны
  • Sower 08.08.2021, 10:07
    Иэдээн!!!!! уонна барытыгар улуус главата уонна бечуелэк главатын буруйдуохтара ба5айылар!!!! Барытыгар буруйдаах Иль Дархан куулэйдээн онньуу сырыппыта эрдэттэн!!! Дьэ кэлэн сыбыс сымыйанан суурбутэ кеппутэ буолар!!!!!
  • Танковик 08.08.2021, 10:08
    @тихас, один Айсен Николаев за всех отдувается. И все шишки его будут. Когда, как проблема системная.
  • 3105 08.08.2021, 11:13
    ...цифры - шесть шесть и шесть...
  • M.H.R.K. 08.08.2021, 11:16
    Спасибо интернету!
  • Ardis 08.08.2021, 11:19
    Tat-Yana, вот вот. Обычно высокопоставленные люди наоборот стараются не приезжать туда где идёт бедствие чтобы не мешать работе. Но наш инста президент считает что эффектные фото это и есть работа.
  • petrakimov 08.08.2021, 11:29
    После прошлогодних пожаров необходимо было депутатам, главам сел и улусов поднять вопрос по изменению законодательства: о необходимости вырубки лесов вокруг населенных пунктов. Дать специалистам задание по определению оптимальной ширины зоны вырубки. Главам сел надо было организовать, если есть возможность, возле населенных пунктов искусственные пруды с запасом воды. Но главное все-таки, депутатам поднять вопрос по изменению законодательства. Этого не было сделано. Сейчас виноватыми будут главы сел, улусов. Но у них нет тех возможностей, которые есть у депутатов по изменению законов. Также надо пересмотреть организацию Службы спасения и МЧС. Оперативный центр по управлению ЧС у нас есть. А вот нормально отработать не смог.
  • мэн268 08.08.2021, 11:32
    Колян37, так ты же говоршь что через спутник все смотришь, а почему МЧС или штаб не смотрит? Сидел бы человек и мониторинг каждый час возгорания и ситуацию по пожарам, кое где на возгорание и вертолета бы хватило с водой.
  • nannara 08.08.2021, 11:36
    Interactive_Brokers, сотору уурайар ини оттон кырдьык, кырыйда5а да5аны ди, бэйэтэ да уурайыан ба5ара сырытта5а
  • СТАРТ-Нам 08.08.2021, 11:46
    сил вам наши дорогие земляки, все образуется, это просто очередное испытания, не отчаивайтесь
  • ахог 08.08.2021, 11:47
    Николаев Айсен уйдите в отставку
  • Nurguhun87 08.08.2021, 11:47
    nikita181, как раз Айсен и виноват, это его республику, он несёт ответственность за Республику и должен защищать Республику и ее жителей.
    Не надо было доводить до этого, не проводить никаких игр, не гулять туда-сюда.
  • Nurguhun87 08.08.2021, 11:52
    Ни при каком президенте раньше такого не было. Даже при Штырове и даже при Борисове не было такого, чтоб все лето пожары. И этот отравляющий смог доходил до Якутска, да так, что невозможно дышать реально. Но Айсен, что говорил? Все под контролем, мол это украиноботы, подстрекатели панику создают.
  • akademik_usla Айаал Никифоров 08.08.2021, 11:59
    Я даже читать комментарии не буду, одна политика и боты.

    Тут реально нужно подстраиваться под новые реалии природы.
    Таких пожаров у нас никогда не было, будучи добровольцем в Куруэлээхэ я убедился что старые методы не помогают, необходимо создавать отдельные ведомства по борьбе с лесными пожарами. Пока опер. штаб из больших шишек не соберутся верховой огонь уже подступает к селам, сейчас огонь добрался до села, а без села шишкам до пожара дел нет, одни главы ОМС и наслегов борются за леса и поля. Почему затыкают дыры добровольцами? Почему нельзя сформировать отдельные мало обученные но обученные группы, такие группы есть в Алтае а у нас почему нет. Мужикам из Алтая респект и уважение настоящие профессионалы, такие группы как Якутлесресурс и.т.д.

    Сейчас на местах по факту с огнем борются одни мужики с лопатами и ранцами которые ломаются после первого столкновения с огнем и один вечно ломающейся советский ДТ трактор которого ждут часами. Ну и потрепанные УАЗики куда же без них.

    Почему нельзя подойти к проблеме масштабно и профессионально закрыть пожар не доводя его до стихийного бедствия.
  • спасио97
    александр
    08.08.2021, 12:01
    шел июнь 1941 года.приграничные деревни и села были стерты с лица земли.уцелевшие жители бродили по пожарищам в поиске чего нибудь полезного и сьес тного
  • бруша 08.08.2021, 12:18
    #Repost @white_bim_fund with @make_repost
    ・・・

    НУЖНЫ ВОЛОНТЁРЫ - завтра, 8 августа, выехать в сгоревшее село Бясь-Кюель и забрать пострадавших животных!
    Животные МНОГИЕ ОБГОРЕЛИ!!!

    КТО МОЖЕТ ВЫЕХАТЬ???

    С СОБОЙ КОРОБКИ, ЧТОБЫ САЖАТЬ ЖИВОТНЫХ!
    Нужны:
    Перчатки.
    Вода.
    Миски.
    Поводки и Ошейники.
    Медикаменты: хлоргексидин, бинты!
    Тряпки, ветошь.

    Время ориентировочно - К ОБЕДУ

    Координатор волонтер Фонда Любовь Павлова⁩ +7 924 661-46-63

    ПОМОГАЙТЕ!! Нужна помощь руками!
    Животные В БЕДЕ!!!
  • sakhaintek 08.08.2021, 12:37
    Это называется "все под контролем" ? НАС если у тебя есть совесть уйди в отставку вместе со своей экстравагантной командой !
  • qwerti44 08.08.2021, 12:58
    знали же что огонь идет к селу, могли бы пару бульдозеров выделить и все вспахать минполосу с шириной, хотя бы 30 метров
  • Sly_Fox 08.08.2021, 13:21
    Nikial, а он думал , медом намазано, на Майбахах на чужие бабки кататься ? Пользоваться благами на халяву, без ответственности ?
  • Sly_Fox 08.08.2021, 13:24
    данилов_жек, и правда, а чего это депутаты язык в одно место засунули ? где их героические выезды на тушение, пожертвования, наконец ?
  • Sly_Fox 08.08.2021, 13:26
    Джо82, а когда привлекут товарищей, уничтоживших деревья на перекрестке Петра Алексеева-Пояркова ?
  • Северпенс 08.08.2021, 13:27
    Берсерк1, на одном фото и машина сгорела около дома, почему то хозяин ее не отогнал? Наверно тушил другие окраинные дома
  • Sly_Fox 08.08.2021, 13:29
    CMC, не надо сравнивать, у нас огромное преимущество- нет плотной застройки, все можно предусмотреть, отладить систему.
  • Sly_Fox 08.08.2021, 13:33
    ATony, есть такое - нельзя строиться на месте пожарищ.
  • ALFRED Вася Куралесов 08.08.2021, 13:55
    А почему нельзя было вокруг населенных пунктов сделать безлесую полосу шириной скажем 200 метров, чтобы лесной пожар не проникал по деревья в села? Ясно же что если лес вплотную подступает к поселку и то будут горетьдома от лесного пожара.
  • Nikial 08.08.2021, 15:19
    NNN-KKK, разгорается множество новых очагов.А сколько человек по республике тушат пожары?Десять тысяч,сотни тысяч или может миллион?))Еле до двух тысяч наверное по всей республике.Сидя на диване можно спокойно рассуждать как оперативно локализовать их.Люди работают на одной горячей точке.а вспыхивает в нескольких других местах.Где он возьмет профессионалов,если федералы давно покончили с авиалесоохраной в районах.Откуда тогда он возьмет их?Вы хоть думайте иногда об чем говорите.
    Насчет глав,которых привлекают к уголовным делам.Не Айсен их привлекает,а прокуратура,выдергивая их даже когда они вместе с народом тушат пожар.И это я считаю вопиющей несправедливостью.Кстати один умник,который орал тут «Долой Айса!),предлагал глав наслегов,на территории которых пожар и подошел близко к нас.пунктам,судить.Нет вы посудите,человек все лето пожары тушил вместе с населением,а его под суд!))
  • Аадрейон Вегемод 08.08.2021, 16:29
    Иэдээн...
  • NNN-KKK 08.08.2021, 16:38
    Nikial, 1. Не надо оскорблять незнакомого человека. Я всегда умаю, что говорю.
    2. Мое возмущение по поводу привлечения к ответственности главы Бердигестяха было самым первым и искренним. Но привлекать его и "отмазывать" главу региона...
    3. Слова бы плохого никто не сказал, если бы он с первого возникшего очага все силы направил на борьбу с пожарами, а не разъезжал по форумам и "казаням" да устраивать массовые мероприятия. Или оставил бы кого-то конкретного за себя со всеми полномочиями и ответственностью.
    4. Не надо было врать федералам о реальном положении дел. В признании ничего зазорного не было бы. А вот помощь можно было получить раньше, не доводя до катастрофы.
    5. 20 лет назад мне довелось в качестве единственного журналиста, через которого шла вся официальная информация о наводнении, присутствовать на всех заседаниях и совещаниях. А главное, непосредственно наблюдать за работой тогдашнего руководства республики. С тех пор я безмерно уважаю С.Н. Назарова. Когда в час ночи мы все уже валились с ног от усталости, он назначал очередное совещание на 6 утра, планируя успеть совершить облет наиболее опасных участков. Он не напяливал никакой формы, а ходил в черной рубашке и сам был таким же черным от переутомления. И на совещаниях не переливал из пустого в порожнее, а давал конкретные советы, как инженер, - что и как сделать, что чем и как заменить, если нужного не хватает. Вот это было настоящее руководство в экстремальной ситуации, "штаб фронта". Столько лет прошло, а все стоит перед глазами.
    Правда, и в МЧС тогда работали офицеры, отдавшие все лучшие годы жизни спасению людей и знавшие республику, как свою. Но затем варяг Сухоборов от них (ОТ ВСЕХ СРАЗУ!) по личным мотивам избавился. А такой опыт в наших условиях и с нашей спецификой нарабатывать нужно десятилетиями и постепенно передавать новым кадрам. Я теперь только и остается, что сначала рассказывать, что все под контролем, а потом хвататься за голову. Да что говорить...
  • Stepan_rim 08.08.2021, 16:51
    Blakospa, чето я не слышал чтоб федеральных каналах показывали. И сам или сама заткнись
  • Blakospa Galaxy 08.08.2021, 17:40
    Stepan_rim, не хами,на НТВ, россии24,Россия-1. Смотри тик-ток, успокойся.
  • Salana 08.08.2021, 17:48
    ил-дархаммыт сатаан салайбатагыттан, дьон барахсан олохторун тухары мунньан туттубут дьиэлэрэ-уоттара суох хаалар диэн наьаа сурдээх дии
  • orto_saas 08.08.2021, 20:35
    Берсерк1, вот такие диби, ы как ты сидят в мске! Всякую чушь пишешь, так ведь послушают таких Деби, лов и никого никуда не отправят с, у, к, и!
  • Stepan_rim 08.08.2021, 20:52
    Предыдущие ил дарханы были цветочками если сравнить. Туши свет ждём-с короче дождей и зиму а там и пожаров не будут. Славу богу лето короткая была бы длинная как зима например все лето сидели бы и дышали ядом. После этого и правду хочется пж в другой регион
  • Любимыйкрай ВНТ 08.08.2021, 22:44
    Берсерк1, тебя бы так обрадовать. Компенсация будет мизерной за все, что люди наживали тяжким трудом, брали кредиты. Как так можно писать о людях, переживших трагедию?!
  • Любимыйкрай ВНТ 08.08.2021, 23:00
    тихас, так они же исправно отправляют смски о том, как вести себя при задымлении, вот их работа))
  • MissTea 08.08.2021, 23:02
    Страшно то как... Хорошо хоть без человеческих жертв! Сочувствую (
  • Тараб 08.08.2021, 23:13
    NNN-KKK, журналист, проверьте информацию - был ли глава республики в казани в начале лета как говорите. Делегация была, его там не было же
  • NNN-KKK 09.08.2021, 00:19
    Тараб, Информация на Якт от 8.06.21 г.

    "Айсен Николаев прибыл в Казань в рамках Дней Якутии в Татарстане


    Возле трапа самолета его встретил президент Татарстана Рустам Минниханов.
    Глава Якутии Айсен Николаев вчера прибыл в Казань для участия в межрегиональном форуме «Якутия — Татарстан», сообщается на сайте президента региона."

    Чем могу.
  • Tranzet 09.08.2021, 09:52
    Лесополосу вокруг поселка надо держать в надлежащем состоянии, чтоб огонь не подобрался к посёлку. Да и сами жители поступили "моя хата с краю ничего не знаю", а надо было всем помочь тушить крайним домам, чтоб огонь не перешел к их домам, но они сидят и думают что к ним огонь не подойдет, пусть у соседа горит хата. Менталитет такой значить у жителей.
  • Dimb2005 12.08.2021, 02:34
    Берсерк1, себя как винить? Не за тех голосовали? Или как? Лесхозы кто убрал?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}