Ласицкене принесла России первое за девять лет золото на Олимпиаде в атлетике

Россиянка Мария Ласицкене завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на Олимпийских играх в Токио. Эта медаль стала первой для нее в рамках Олимпиад.

Ласицкене стала первой благодаря удачной попытке на высоте 2,04 метра.

Также это первое золото для России в легкой атлетике с 2012 года на Олимпиадах. Последний раз подобного успеха добивалась Анна Чичерова на Играх в Лондоне, также в прыжках в высоту.

Ранее Ласицкене трижды занимала первое место на чемпионатах мира.

Второе место заняла австралийка Никола Макдермотт (2,02 метра), третьей с тем же результатом стала украинка Ярослава Магучих.

Золото Ласицкене — третье за день у российских спортсменов. Ранее олимпийскими чемпионами стали российские синхронистки, выигравшие групповые соревнования, и борец вольного стиля в весе до 97 килограмм Абдулрашид Садулаев.

В общем зачете российская команда располагается на четвертом месте, имея в активе 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. Первое место занимает команда Китая (38-31-18), второе — США (36-39-33), третье — Японии (27-12-17).