Росатом получил лицензию на строительство АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе Якутии

Росатом получил лицензию на строительство АЭС малой мощности в Усть-Янском улусе Якутии

Госкорпорация «Росатом» планирует в 2024 году начать строительство АЭС малой мощности в Якутии, в рамках этого проекта получена необходимая лицензия Ростехнадзора, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу компании «Русатом Оверсиз».

«Лицензия была получена в рамках реализации проекта сооружения наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия). ⟨…⟩ Старт сооружения атомной станции малой мощности запланирован на 2024 год», — говорится в сообщении.

«Мы достигли очередной вехи в проекте сооружения АСММ в Якутии — получили соответствующую лицензию от Ростехнадзора. Это важный шаг на пути успешной реализации проекта, окончание которого запланировано на 2028 год», — заявил вице-президент «Русатом Оверсиз» Олег Сиразетдинов, слова которого приведены в сообщении.

В основе проекта сооружения АСММ в Якутии — опробованная технология Росатома с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота.

На данный момент завершена большая часть изыскательских работ на площадке сооружения станции, разработаны предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и материалы обоснования лицензии.

Как сообщалось, в июне нынешнего года в поселке Усть-Куйга прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия проекта на окружающую среду.

Власти региона сообщили, что жители Усть-Янского улуса поддержали проект строительства наземной атомной электростанции малой мощности в Усть-Куйге. Однако экологи-общественники не уверены в безопасности объекта.

Часть жителей считает, что компания «Росатом» нарушает шестую статью Конституции Якутии, в которой говорится, что на территории Якутии не допускаются действия по хранению и использованию промышленных отходов ядерного, химического, бактериологического и иных видов производства, нарушающие права и охраняемые законом интересы населения.

Фото: Росатом

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщите нам
Лучший комментарий
modbus32 modbus
Индустриализации в Республике быть! Или опять люди начнут ныть, и будем сидеть ДЭСками и подачами э/э по расписанию, без заводов в своих выкопанных от добытчиков алаасах. Нужно больше производства, с строгим соблюдением экологических норм со стороны общественности и властей!
Комментарии 136
  • modbus32 modbus 06.08.2021, 09:08
    Индустриализации в Республике быть! Или опять люди начнут ныть, и будем сидеть ДЭСками и подачами э/э по расписанию, без заводов в своих выкопанных от добытчиков алаасах. Нужно больше производства, с строгим соблюдением экологических норм со стороны общественности и властей!
  • 1966lubovsemenovna Lubov 06.08.2021, 09:11
    Против атомной электростанции в Якутии!
  • ПИФон 06.08.2021, 09:12
    Долой лучины, здравствуй индустрия!!!
  • sluchai 06.08.2021, 09:14
    modbus32, существуют альтернативные источники энергии.... не надо пургу нести! Дизельные и атомные это устаревшие технологии и не совсем безопасные.
  • 7up Владислав К 06.08.2021, 09:14
    я только за!!!
  • Аргентинец 06.08.2021, 09:14
    Решили из нашей Республики сделать испытательный полигон.
  • Север50 06.08.2021, 09:15
    Если жители не против, пусть строят, пора уже выходит из резервации
  • SnoX Валера Валера 06.08.2021, 09:15
    1966lubovsemenovna, Почему? Это самая экологичный вид топлива, Российские АЭС одни из лучших в мире, цены на э/э намного снизятся.
  • АлаасКиьитэ Компот 06.08.2021, 09:16
    А вредность от этой АЭС людям и окружающей среде какая будет?
  • mazeltof биби айзенкот 06.08.2021, 09:18
    sluchai, за атомной энергетикой будущее
  • хапытан 06.08.2021, 09:20
    Лоббисты из золотопромышленников за счет федерального бюджета строят для себя малую электростанцию...золото будут мыть еще больше и побыстрей...
  • VHSt 06.08.2021, 09:21
    АлаасКиьитэ, вредности не будет, только полезность)
  • 1966lubovsemenovna Lubov 06.08.2021, 09:22
    Атомные электростанции это опасные производства. Тем более и отходы будут опасные. Погубят нашу природу. Тем более на крайнем севере природа ещё сохранилась...экономия электроэнергии это несоизмеримо мало с ущербом природе и людям в том числе кмнс. Зачем такие большие риски. Такая цивилизация не нужна крайнему северу...
  • pettr1976 петр 06.08.2021, 09:23
    АЭС это сила надо подержать. хоть электроэнергия будет дешевле.
  • кот-обормот 06.08.2021, 09:23
    Сейчас налетят местные Тумберги и будет вам станция..
    Они ведь и не в курсе, что существуют страны полностью электрифицированные от АЭС.
  • ykob57 06.08.2021, 09:24
    mazeltof, это уже прошлый век. Европа давно и последовательно отказывается от атомной энергии для безопасности. Проснись )
  • UncleSem 06.08.2021, 09:25
    SnoX, не рассказывай сказки про цены, во Франции 70% электроэнергии получают из атомной энергетики а цены так же как в среднем по всей Европе. а АЭС в якутии строят только для добычи золото
  • modbus32 modbus 06.08.2021, 09:25
    sluchai, альтернативные источники очень дорогие в обслуживании, и нет сейчас удачных масштабных опытов эксплуатации в Якутии и в России. Вы хотите заводы, производства запитать от солнца или ветра?? Не несите пургу.
  • M.CARD 06.08.2021, 09:28
    Ату энтот росатом
  • KKona туттуруу 06.08.2021, 09:29
    раз строят аэс значит будут чтото добывать. наши власти из доброты сердечной новые аэс не строят, вот в певеке плавучую аэс швартуют изза золотодобычи
  • Георгий7777 Георгий 06.08.2021, 09:31
    sluchai, сразу видно человека, не разбирающегося в том, о чем говорит.
  • Ломбардия Егор Федотов 06.08.2021, 09:31
    Хорошая новость с утра!
  • modbus32 modbus 06.08.2021, 09:33
    в республике живем за счет только добычи и экспорта сырья! Мы здесь сами должны перерабатывать сырье, чтобы хотя бы цены местные уронить. Чтобы наладить масштабное производство готовых продукций (металл, химия и тд), нужно создавать условия появления данных производств. За счет расширения индустрии у Республики будет подъем в экономическом плане так и демографическом! У Республики отток населения, приезжают только копатели и добытчики
  • Stepych123 06.08.2021, 09:36
    Там значит что-то нашли. Кому сдалась умть Яна? Столько лет всем пофигу было. А тут сразу атомная станция.
    Что-то добывать будут.
    Для этого и мини АЭС для питания завода.
    Вопрос в другом: кто из физиков ядерщиков, инженеров высокого класса согласится ехать на север?
    Местных кадров то нет.
    Опять приезжие будут
  • Baai11 06.08.2021, 09:36
    Через несколько лет ученые будут говорить о пользе радиации здоровью.
  • Sometimes 06.08.2021, 09:37
    у АЭС выбросы в атмосферу вредных веществ минимальны, а опасность представляет только при взрыве реактора и его разрушении.
  • Yaka-83 06.08.2021, 09:37
    modbus32, ты дурак чтоли? Извините конечно. Но этот АСММ строят не для жителей республики, а для недропользователей, для добычи полезных ископаемых. Все знают, как ленчане и другие районы пользуются дорогами от недропользователей. Вот тебе и индустриализация.
  • mazeltof биби айзенкот 06.08.2021, 09:37
    ykob57, ага, а теперь кусают локти покупая там сям углеводороды
  • Baai11 06.08.2021, 09:39
    SnoX, цены в России не падают никогда, у нас допусти газ 4т в Москве 2т за 1000кубов, хотя его здесь добывают
  • вано Иван 06.08.2021, 09:39
    Хомячки думают что для населения строят)) Из за 1.5 тысячи человек в проживающих в Усть Куйге мини АЭС строить не будут. Нужна дешёвое электричество для золотишников в остальное по коммерческим ценам...
  • Yaka-83 06.08.2021, 09:39
    pettr1976, наивный вы, дешевле не будет электроэнергия от этого АСММ. Вам построили ЯГРЭС-2 и подняли цены на э/э потому что надотокупать это строительство. Такая новость была тут.
  • tirbege3 06.08.2021, 09:40
    Якутия это хранилище вечной мерзлоты всей планеты ,климата Земли,так что промышленные проекты,атомные электростанции приближают конец жизни на Земле.Надо было постараться сохранить природу, климат планеты.А мы сожгли тайгу,строим атомные электростанции,загрязняем все реки, водоемы.Скоро Якутия превратится в Северную Сахару,ветра сдуют и так тонкий слой почвы.По всем просторам Якутии ветер будет гонять песок и снег,земля превратится от оттайки вечной мерзлоты в овраги типа дюн. .
  • Buizzz_ykt 06.08.2021, 09:43
    давно пора, пишите про экологию но больше вреда приносят баржи которые ежедневно перевозят уголь и нефть на северные района..
  • Buizzz_ykt 06.08.2021, 09:46
    Stepych123, в усть-куйге все и так приезжие
  • lizast 06.08.2021, 09:49
    Строят ради добычи золота Кючюса,на общественном слушание в УстьКуйге были руководители разных рангов,они и голосовали на стройку этой станции.Для северян пользы не будет,это точно.
  • стократ сергей ян 06.08.2021, 09:50
    Это хорошая новость. Хоть что то полезное строят.
  • UncleSem 06.08.2021, 09:53
    Sometimes, Клоун а отработанные отходы куда денутся из севера? Никто их вывозить не станет
  • Buizzz_ykt 06.08.2021, 09:56
    слышали историю про Адычинскую ГЭС, там местные жители одной подтопляемой деревни , подписали петицию что бы экологи отменили постройку(на самом деле что бы сохранить свои весенние компенсации).
    Итог: Весь север до сих пор сидит на дизелях.
  • modbus32 modbus 06.08.2021, 09:59
    Yaka-83, вы дурак, если так считаете и читаете межстрок! Я не говорю АЭС строят только, чтобы запитать школы и дома, я говорю, что данные проекты способствуют появлению новых производств, в том числе и золотодобывающих. Вы думаете, что ценные месторождения будут пустовать всегда? наивно. Просто будут и без АЭС добывать, но будут перерабатывать и производить где нибудь на урале, где позволяет инфраструктура.
  • bytyk1944 06.08.2021, 10:00
    mazeltof, будущее за водородной энергией
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    06.08.2021, 10:00
    При должном контроле за работой АЭС и захоронением его отходов, он в разы экологичнее нынешних электростанций, которые выбрасывают в атмосферу кучу грязи от сжигания топлива и гидростанций, которые губят всю фауну рек, на которых они функционируют
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:04
    modbus32, в смысле больше? Тебе в дыму не надоело жить Кремлебот? И на станцию не возлагай надежд, они только в один посёлок будут проставлять энергию, зато если взорвётся пойдёшь добровольцем. Если на Билибинской с пола до потолка все увешано иконами и образами, то у нас и шаману придётся там сидеть на всякий случай.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:05
    Север50, в зону отчуждения?
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:07
    SnoX, они только в Усть- Куйгу будут поставлять, не в Якутию. Даже с соседние посёлки не собираются, это не для вас, а для производства. Зато Якутия вроде пообещала им инфраструктуру провести за наш счёт и потом ядерные отходы захоронить)
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:07
    АлаасКиьитэ, все олени сдохнут, рыба уйдёт и воду отправят, как на Таймыре
  • vtlctcnhf Якутск 06.08.2021, 10:08
    Пусть добывают золото в Кючюсе. Кючус — месторождение золота, расположенное на севере Верхоянского района Республики Саха (Якутия) в нижнем течении реки Кючус — левого притока реки Яна.

    Является вторым по величине месторождением в Республике после Нежданинского, незначительно уступая ему по запасам .
    Будет электричество на севере в Верхоянском и в Усть Янских районах..
    Весь лес там выгорел тоже. Как люди там выживают.
    Очень рада , что там будет такое развитие.
    Сейчас не как в старину. Сейчас атомная энергия почти безотходное.
    В России начали строить уникальный безотходный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:10
    KKona, у них билибинская с несколькими авариями была, поэтому срочно заменили. Певек маленькая, экспериментальная, не потянет мощность. Яжерщики говорят кот в мешке.
  • nikonnn 06.08.2021, 10:10
    Почему не строят ветряные ? в Европе полно.
  • Sergey2202 06.08.2021, 10:11
    modbus32, все правильно, для наших потомков готовят работу и достаток.
  • kop7 06.08.2021, 10:12
    Опять путинские боты вышли! В тушении пожаров не помогают, а как гадить наши леса так пожалуйста! Им что мало наших ресурсов? Теперь хотят всю живность уничтожить?? Отходы куда будут утилизировать? Их невозможно просто так утилизировать!
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:12
    modbus32, АЭС маленькая, только для обслуживания добычи и поселка Усть- Куйги, вы там даже работать не будете, как и чукчей нет на их плавучей Хиросиме.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:12
    Sometimes, у нас там сейсмическая активность
  • Эруол 06.08.2021, 10:13
    Зачем строить то что потом может взорваться
  • kop7 06.08.2021, 10:15
    Почему мы молчим? Не подписываем петиции против?
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:16
    niggasinurbrain, она экспериментальная, если не взорвётся будет обслуживать Китай, Скандинавию и тд, у которых нет своих АЭС, потому что они экологичные)
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:18
    vtlctcnhf, лес там для аэс, производства и сгорел :)
  • cahoon 06.08.2021, 10:19
    Все это прекрасно, НО это Россия, это Якутия, где Алроса изгадила реку и получила штраф в 50 000р. Не сдержали обычную плотину, сдержат АЭС, который не сдержал СССР и не сдержала Япония?

    Насчет рабочих мест - местные там будут уборщиками и охранниками, остальные приедут.

    Цены на энергоносители повысятся, так как надо будет отбить стоимость затрат на стройку.

    В итоге ни работы, ни понижения цены за электричество, только риск экологической катастрофы.

    Якутянам впаривают все что угодно, от ракетного мусора до экалагыычаскы чыыстой миэснэй радиассии. Тут и 75 000р средняя зарплата и полная дотация от Москвы.
  • modbus32 modbus 06.08.2021, 10:21
    eseniasofi, люди хотят жить хорошо, но не хотят работать... люди хотят развития и прогресса, но боятся нововведений.. люди не согласные с их мнение сразу кремлебот. мы живем сырьевой стране и особенно республике. этих добытчиков не выгонишь, и не запретишь работать у нас. имеем, что имеем, надо просто приспосабливаться и эффективно пользоваться ситуацией. Данные споры должны БЫТЬ! С помощью таких споров можно придти к лучшему решению, но не здесь на интернет форумах и комментариях :)
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:23
    cahoon, таймырцам тоже впарили объединение с Красноярском, теперь у них ничего нет вообще. Экологическая катастрофа уничтожила все, нганасаны возят воду 100 км от поселка, молодёжь в каждом доме заканчивает жизнь самоубийством, но правительство им привезли мобильные морги, теперь плачут горючими слезами, но уже поздно. Посмотрите фильм на ютубе Таймыр. Кладбище Сокровищ и передавайте привет жителям Усть- Куйги, которых ожидает такая же участь, а может и хуже.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:25
    modbus32, не будет там никакой работы, вы решили с большими корпорациями тягаться? Получат разрешение и все, плевать им на якутян. Как и вам плевать, ваши дети видимо в Якутске не живут) От онкологии не сдохнут, как остальные)
  • LowCoder LowCoder 06.08.2021, 10:26
    нахлынут опять антипрививочники: "Отходы, отходы, бла-бла"
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:27
    Mr_Brown, 700 жителей там) Нафига им личная АЭС? Пусть топят по старинке, дольше жить будут, вы наверно думаете 2000 км вас защитят от вброса радиации? Но у нас же ветра и пустошь, мигом Якутск накроет.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:33
    kop7, Якутия должна сама утилизировать как и её через 60 лет. Просто оставят там на берегу) А ещё нужно обслуживать её, строить инфраструктуру под это дело, половина стоимости станции.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:36
    modbus32, Арсена Томского попросите разработать экологичное решение для Якутии по производству энергии, он точно не скинет нам Хиросиму с отсрочкой. Певековскую станцию в Питере кстати запретили собирать, вдруг рванет, а там город миллионик, собрали на Чукотке где народу поменьше и подальше от центра, очень много акций протеста было.
  • MACTDAu 06.08.2021, 10:36
    sluchai, Как работает альтернативная энергетика в критических условиях мы все видели этой весной в Техасе. Солнце заходит за горизонт и наступает ночь, а ветер стихает в самый не подходящий момент. У нас на севере нужна энергосистема независимая от внешних природных факторов.
  • Sometimes 06.08.2021, 10:36
    UncleSem, Типа самый умный? не пойму зачем вы тут свое нытье пишете в строчках комента, предложи свои мнения в адрес руководства росатома и республики.
  • Mr_Brown 06.08.2021, 10:36
    eseniasofi, а чем эти 700 жителей заслужили жить хуже, чем вы? Кажется вы просто фашист. Говорю же, те кто против - это необразованные, эгоистичные, отсталые люди, как и антимасочники и антипрививочники.
  • Mr_Brown 06.08.2021, 10:38
    eseniasofi, как нафиг Хиросима? Хиросима это море, а тут река Яна, где не бывает цунами априори. Тьфу бл, кому я объясняю. Шли бы вы лесом
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:41
    Mr_Brown, там сейсмическая активность, вы давно видели исследования? Учёные ядерщики что говорят? Или как всегда не глядя отчёты 80 года подписали?
  • MACTDAu 06.08.2021, 10:42
    eseniasofi, О чем ты пишешь? Какую Певекскую АЭС в Питере запретили собирать? Если ты о ПАТЭС Михаил Ломоносов, то ее именно что в Питере и строили. И никто не боялся, да и чего там бояться? Как может взорваться сама по себе стальная конструкция? Тестовый запуск - да уже на севере проводили, в Мурманской области. Впрочем могли и в Питере делать, там рядом АЭС наземная стоит в десятки раз мощнее этого плавучего блока и никто не парится по этому поводу.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:42
    Mr_Brown, я думаю дышать смогом, гептилом, каким-то радиоактивными частицами урана и терпеть холод 9 месяцев в году им хватает с головой) а вы хотите их обучать ещё. Мини аварии на АЭС происходят всегда. То 400, то 2000 человек обучают.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:43
    Mr_Brown, облучают
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:46
    MACTDAu, "Росатом" объявил, что загрузка ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" и их пуск состоятся не в Петербурге, а в Мурманске на базе "Росатомфлота" после того, как блок будет достроен и доставлен туда без топлива на борту. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, это означает, что атомщики выполнили требование более чем 11 тысяч человек, поддержавших петицию "Гринпис-России" против загрузки ядерного топлива и запуска реакторов плавучей АЭС в центре пятимиллионного города, в двух километрах от Исаакиевского собора.

    Координатор проектов энергетического отдела "Гринпис России" Рашид Алимов уверен, что такое решение принято под давлением кампании против пуска плавучей АЭС в Петербурге, организованной экологами Гринпис и поддержанной горожанами. По мнению эколога, эта идея с самого начала была абсурдной по своей безответственности, и власти города и Росатом просто вынуждены были отказаться от нее под давлением общественности.
  • KSP90 Опытный 06.08.2021, 10:47
    Ну значит экологии нашей хана
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:47
    MACTDAu, Несмотря на отказ от загрузки ядерного топлива в центре Петербурга, организация "Гринпис" намерена продолжать свою кампанию против плавучих АЭС, которые экологи считают чрезвычайно опасными еще в силу того, что они являются экспериментальными, не прошедшими проверку. Кроме того, эксперты полагают, про проект слишком дорого и не очень нужен для Чукотки, для которой предназначен энергоблок "Академик Ломоносов".

    В конце апреля активисты организации "Гринпис-Россия" развернули баннер с надписью "Нет плавучему Чернобылю!" рядом со строящейся атомной станцией "Академик Ломоносов" в Санкт-Петербурге. Так они призвали губернатора Георгия Полтавченко прекратить строительство плавучей АЭС на берегах Невы.

    По данным природозащитной организации, электростанция строится для нужд города Певек на Чукотке. Первоначально реакторы должны были испытать на Балтийском заводе. Он расположен на Васильевском острове недалеко от исторического центра Петербурга.
  • eseniasofi 06.08.2021, 10:52
    KSP90, смертный приговор жителям Якутии. Геноцид
  • MACTDAu 06.08.2021, 10:53
    ykob57, Ага, отказывается и тут де начинает закупать еще больше газа у России. Думаю весенний опыт Техаса их многому научил. Источник генерации энергии не должен быть подвержен никакому внешнему воздействию.
  • MACTDAu 06.08.2021, 10:57
    eseniasofi, Мало ли что там сказали малограмотные активисты Гринписа. Ритм-200 уже не первый год эксплуатируется в качестве главной энергоустановки ледоколов, так что называть его экспериментальным и непроверенным попросту нелепо.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:00
    Тут несколько человек, которые топят за АЭС те самые якуты, которые продавили её строительство, наобещали Росатому и мечтают как переедут жить в Испанию, вот и суетятся, не дай бог якуты начнут писать Дикаприо! Или снова везде жаловаться! Вот россияне возмутятся, все видели как самолёты улетели в Турцию, а нас оставили с пожарами одних, а тут ещё в довесок и плавучую АЭС под золото строят! С мая пожары потушить не могут, зимой голод начнётся, а вы Иуды родной народ обрекаете на страшную смерть от мучений, на страдания детей!
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:00
    eseniasofi, А когда загружали топливо в новый блок Ленинградской АЭС эти активисты Гринписа не шумели случаем? Там мощность блока в несколько раз больше если что.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:00
    MACTDAu, ну видимо вы и есть главный инженер Росатома?)))
  • RUTEZZO
    Всеволод
    06.08.2021, 11:11
    Уважаемый, вице-президент «Русатом Оверсиз» Олег Сиразетдинов! А как же мы? Мы - жителя крайнего севера?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:12
    Запомните эти имена якутяне, без чьей помощи этого проекта бы не было.

    Глава села Юкагир Усть-Янского района Егор Томский
    Глава села Усть-Янск Иван Горохов
    Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Константин Роббек
    Глава Верхоянского района Гаврил Чириков
    Работник республиканского профсоюза жизнеобеспечения Сергей Анисимов
    директор Института биологических проблем ЯНЦ СО РАН Иннокентий Охлопков, заместитель директора Института физико-технических проблем Севера, первый заместитель главы Усть-Янского района Валерий Сидорин.
    министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов,
    министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Владимир Черноградский, 
    генеральный директор компании «Арктик капитал», народный депутат Ил Тумэна от Усть-Янского района Матвей Евсеев. 
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:13
    MACTDAu, да, а на вечной мерзлоте сколько лет его использовали? Раз он не экспериментальный?
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:14
    eseniasofi, Нет я не главный инженер, но я и не ретроград-паникер склонный к заламыванию рук и нагнетанию истерии. Примитивные ДЭСки и кгольные котельные которые сейчас обеспечивают в основном теплом и светом севера наносят куда больше урона экологии чем эта станция за весь срок ее эксплуатации. Ну а альтернативные источники энергии в наших условиях это просто баловство.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:18
    MACTDAu, но вы согласны с рисками? Вы в курсе аварий, случаев облучения, вы готовы подставить 700 жителей Усть- Куйги и почти миллион якутян, из которых якутов 400 000, и больше их нигде нет в таких количествах? И если все пойдёт не по плану, а не по плану пойдёт в 99% случаев наш народ просто прекратит свое существование, мы же не русские и не украинцы, нас в сотни и тысячи раз меньше. Мы итак наполовину больны, у всех щитовидка, рак, проблемы с почками, с репродуктивными органами? Или очень хочется принять участие в добыче недр? Вы думаете конец наступит не в ваш век? Вы после короны и пожаров не спустились с небес на землю?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:19
    MACTDAu, вы готовы к тому, что наш народ вымрет в ближайшие 50 лет?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:20
    MACTDAu, а что около Якутска не построили АЭС, а построили очень вредный ГРЭС?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:21
    MACTDAu, раз все так прекрасно с этими малоизученными станциями?
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:23
    eseniasofi, А чем принципиально отличается эксплуатация подобной электростанции на вечной мерзлоте? Отвечу - ничем. Потому что реактор один фиг находится в закрытом помещении, экранированном от окружающего мира и наличие или отсутствие льда под землей ничего не меняет.
  • айкы алексей 06.08.2021, 11:25
    хапытан, а кто тебе не дает копать бери лицензию и вперед!
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:26
    MACTDAu, а если как в Майями обвалится?
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:28
    eseniasofi, Хватит нагнетать. При аварии в Чернобыле гораздо более мощного энергоблока в гораздо более населенных районах что-то никаких миллионов умерших не было. Я уже не говорю о маленькой Японии, живут себе спокойно и дальше и не парятся на эту тему. Если у вас есть альтернатива сходной мощности и стоимости постройки и эксплуатации я вас внимательно слушаю. Но ее нет.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:29
    MACTDAu, в нашей Конституции было написано, что в Якутии не будет атомной промышленности. Переписали Конституцию?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:29
    MACTDAu, ну да, просто они переехали))) А якутам куда уезжать?
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:31
    MACTDAu, слушайте это не проблемы якутян, пусть ручками золото намывают себе по старинке, что мало? Мы почему должны заботиться о них? Там даже не якуты работают, а вахтовики, ещё бы думать как им производство сделать эффективнее и быстрее.
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:32
    eseniasofi, А если метеорит упадет? У вас паранойя.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:33
    MACTDAu, где их компания платит налоги пусть там и строит, в Дагестане
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:35
    MACTDAu, какая ещё паранойя если невозможно жить в Якутии, зимой бегаешь от дома к дому, летом дышишь дымом, то ракеты падают, то наводнения, дайте хоть немного пожить обычной жизнью.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:39
    MACTDAu, Росатом надеюсь скинул миллионов 20 добровольцам для тушения пожаров? И ещё 20 золотодобывающая компания? Пусть скинут, завоёвывают лояльность якутян. Наверно другие страны если купят такие же плавучие АЭС и запустят у нас они миллиардами долларов заработают. Отобьется быстро их не совсем широкий жест) С этого надо начинать разговор, а не с платной новости)
  • MACTDAu 06.08.2021, 11:41
    eseniasofi, Зона отчуждения - это круг радиусом 50 км от Припяти. По меркам Якутии это пятачок. Ну и не забываем о том что Ритм-200 куда менее мощный и гораздо более современный чем РБМК-1500 рванувший на ЧАЭС. Там банально загрузка топлива много меньше. Да и сама эта авария не технологическая из-за брака, а вызвана полностью человеческим фактором.
  • sluchai 06.08.2021, 11:45
    modbus32, какой фантаст, сними очки - ты где живешь? - "Нужно больше производства, с строгим соблюдением экологических норм со стороны общественности и властей!" Походу ты одел клетчатый пиджак при полосатых брюках...
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:46
    MACTDAu, а у нас на Север приедут работать самые крутые ядерщики атомщики неспособные на ошибку) Посмотрите фотки Билибинской АЭС, у них там уже у пропускного пункта начинаются иконы вплоть до пульта управления, а там атомщики покруче будут, чем будущие наши. Ори вообще должны надеяться на Бога? Как то не научно, как будто каждый день боятся ходить на работу. Вы уже придумали в каком углу у нас на АЭС будет алтарь, а где мы повесим салама и раскладывать оладьи будем?)))
  • Evgeny83 06.08.2021, 11:47
    Отлично!
  • Soldier_of_Fortune 06.08.2021, 11:48
    Население Усть-Янска и республики категорически не согласен строительство АЭС, не обманывайте население.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:49
    MACTDAu, мы якуты народ простой. Скажите, что вы не рады нам на этой земле, чем быстрее мы исчезнем, тем меньше головной боли будет для добытчиков наших недр, по хорошему предложите в какой регион нам ехать или договоритесь о колонии в Канаде для нас якутян, по мирному. Не обязательно нас геноцидить, травить, жечь и тд. Дайте немножко денег на старт. На жилье, машины, да на образование детям, у нас же в недрах 5 трлн долларов, переселить по- хорошему выйдет не так уж и дорого.
  • eseniasofi 06.08.2021, 11:52
    MACTDAu, на счёт региона в России я пошутила, мы хотим в Канаду или США
  • дед_Мазай ded 06.08.2021, 11:54
    ну я как бы не против прогресса все дела. и добывать полезные ископаемые нужно и АЭС пусть строят. но какого извините меня черта нам строят мост без железной дороги еще и урезают финансирование до 30%? бесхребетный айс
  • Soldier_of_Fortune 06.08.2021, 12:00
    В московской области постройте АЭС, республике не нужен.
  • aramith 06.08.2021, 12:03
    modbus32, ты что не знаешь где живёшь?!
    Думаешь это для жителей строят?! Болван! Это строят для добывающих компаний!
  • eseniasofi 06.08.2021, 12:04
    aramith, опять папуасов заманивают на бусики))) генетическая память у него))) скоро огненная вода пойдёт.
  • MACTDAu 06.08.2021, 12:09
    eseniasofi, Дело ваше. Хотите упорствовать - упорствуйте. Но станцию построят в любом случае. Ни вы ни я ничего не сможем изменить.
  • eseniasofi 06.08.2021, 12:12
    MACTDAu, нас миллион жителей, мы хотим себе свой город в экологически благополучном районе с водой, лесом, полянами, горами в Канаде с возможностью заниматься сельским хозяйством и умеренным климатом, никаких пожарищ и ядерных свалок. Каждому дом, джип, оплату образования всем детям в хороших международных вузах и подъёмные деньги на каждого члена семьи, нормальный канадский бюджет на 5 лет. Обычный паспорт, не беженца и не убежища. Оплата перелёта и перевозка всего нашего хозяйства и помощь в создании якутской культуры и инфраструкты, не хуже чем в Якутске. Вы вообще подумайте над нашим предложением) Мы и за 10 лет можем уехать, а выживать нас вам придётся ещё 100 лет)))
  • eseniasofi 06.08.2021, 12:13
    MACTDAu, одно дело построят в 2028 году, другое дело в 2040 :)))
  • YAN 06.08.2021, 12:29
    Запасайтесь регистраторами радиации. Купите регистраторы альфа бета гамма излучений. В пределах 10 т.р. можно купить в интернет.
    Эти АЭС для недропользователей, для населения будет по остаточному принципу, и киловат как в Якутске.
  • Dreadful_pincher 06.08.2021, 12:43
    Stepych123, месторождение золота Кючюс
  • ПИФон 06.08.2021, 13:14
    1966lubovsemenovna, че ее губить то, сами все сожгли уже((
  • Sakha_87 06.08.2021, 13:25
    sluchai, Почему, несмотря на радиофобию, все больше и больше стран делают выбор в пользу атомной энергетики?
    Ответ очень прост: таблетка ядерного топлива весит всего 4,5 грамма, но по энергетическому эффекту эквивалентна 350 кг нефти или 400 кг угля.
    При сжигании 1 кг каменного угля выделяется 7 кВт-ч энергии, 1 кг газа — 14 кВт-ч энергии. Из 1 кг урана при этом можно получить 620 тысяч кВт-ч энергии, то есть в 90 тысяч(!) раз больше, чем при сжигании угля.
  • Ирэн99 06.08.2021, 13:27
    eseniasofi, Ааа все ясно кто накручивает и пену взбивает : "Как сообщает корреспондент Радио Свобода"... Делают свое дело наккрчивают протестные
  • sluchai 06.08.2021, 13:35
    modbus32, Есть такие сооружения - гидроэлектростанции называются, с гораздо меньшим классом опасности. Позволяют не только ликвидировать энергодефицит, но и решить вопросы судоходства. Изучай сопрамат, Шура
  • Xaifa1981 Коля 06.08.2021, 13:37
    А самое главное тариф то не уменьшиться,это для недроворовайкам делаются условия
  • Р14406
    Носорожек
    06.08.2021, 14:09
    АлаасКиьитэ, из всех электростанций АЭС считается самой экологичной, но проблема кроется в двух факторах - промышленных отходах и пресловутом 'человеческом факторе"
  • sluchai 06.08.2021, 14:34
    Sakha_87, На сегодняшний день три из четырёх крупнейших экономик мира большую часть электроэнергии получают за счёт возобновляемых источников энергии, нежели за счёт ядерных источников. ( Mycle Schneider, The World Nuclear Industry Status Report 2016: Summary and Conclusions, 13 July 2016, p.12.) - прочти в оригинале
  • sluchai 06.08.2021, 14:37
    На сегодняшний день в Бразилии, Китае, Германии, Индии, Японии, Мексике, Нидерландах, Испании и Великобритании большая часть электроэнергии производится из альтернативных возобновляемых источников энергии, нежели из ядерных источников. В за последнии годы производство электроэнергии с использованием солнечной энергии выросло на 33 %, а энергии ветра — более чем на 17 %.
  • Bazatron 06.08.2021, 16:38
    Калининская АЭС. Калининская атомная электростанция (КАЭС) — атомная электростанция, расположена на севере Тверской области в 120 км от города Тверь. Расстояние до Москвы — 260 км. Ближайшая АЭС к Москве. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля и около одноимённого города. Отдельные экспериментальные реакторы нулевой мощности в Москве есть. Они находятся на территории Курчатовского Института. Их цель - проведение материаловедческих исследований. Хотя официально они и называются реакторами нулевой мощности, но в действительности их мощность, конечно, больше нуля.
    И живут же, а как вы сами знаете.
  • Ayttalinako Айталина 06.08.2021, 16:53
    niggasinurbrain, Даже японцы с этой зажачей
  • Ayttalinako Айталина 06.08.2021, 16:55
    Ayttalinako, задачей не справились, куда уж России с ее разгильдяйством и коррумпированностью справиться
  • vtlctcnhf Якутск 06.08.2021, 17:08
    Вы тут многие вместе с вашим кумиром с МЕН разорили весь Север.
    Теперь будете припятстововать строительству АЭС.
    Что вы сделали для Севера для Арктики. Даже с миллионными субсидиями не можете ехать туда работать. Многие с подола матери не можете оторваться еще что то рассуждаете.

    Тут люди , которые знают Север изнутри , знают как там выживать - за. Я тоже всю молодость лтдала Северу.
    Газопровод туда не подведете, деревьев местами почти нет. Или езжайте туда строить ветряные станции. Как жить?
    Если хорошо зарекомендует этот АЭС, то по всему Северу построят АЭС.

    В 80 годы в Батагае построили лабораторию- Центральная ядерно-аналитическая лаборатория (ЦЯАЛ), вторая в Советском Союзе . Основным методом в лаборатории являлся гамма-активационный анализ (Гамма комплекс) на золото и серебро. Ваш МЕН разорил даже такую уникальную лабораторию , вообще геологию Верхоянья (ЯНГРЭ).
  • MACTDAu 06.08.2021, 17:35
    sluchai, « На сегодняшний день в Бразилии, Китае, Германии, Индии, Японии, Мексике, Нидерландах, Испании и Великобритании большая часть электроэнергии производится из альтернативных возобновляемых источников энергии, нежели из ядерных источников.» - Вы уверены в правильности этого заявления? Потому что у меня серьезные сомнения. Особенно в отношении Китая, Индии, Бразилии и Мексики. Да и у европейских стран пока преобладает невозобновляемая энергетика. Если у вас есть ссылки на иную информацию, будьте добры их предоставить.
  • eseniasofi 06.08.2021, 17:54
    vtlctcnhf, никаких рабочих мест северянам не даст, даст скидку 40 рублей на электричество и все, ещё подорветесь и отправите своих сыновей и мужей добровольцами, якуты туда не пойдут, оставят вас 1 на 1 с экологической катастрофой. Если даже не подорветесь будете через 60 лет жить на ядерной помойке, все у вас там сгниет. В первую очередь рыба, потом природа, ягоды, животные. Все будет отравлено.
  • Ирэн99 06.08.2021, 19:53
    eseniasofi, Мракобесие какое-то!!! Почему это взорвётся то? Самое безопасное это атомная энергетика. Что за пессимизм? Нигде не взрывается же! Многое, что может быть опасным, отказаться от всего? Самолёты падают, гидроэлектростанции прорывает, поезда с рельс сходят и тд Откажемся от всего?
  • eseniasofi 06.08.2021, 21:46
    Ирэн99, везде аварии. А на Крайнем Севере у нас живут Кмнс, кто ответит если их уничтожат? Это не для людей, а для обогащения отдельных личностей, лишь бы набить свои карманы пока свои во власти, а потом хоть потоп. Нельзя быть таким наивным и недальновидным человеком, от Якутии с такими темпами останется голая пустыня с кратерами и все, никаких лесов, чистой воды, животных и растений. Кто ответил за пожары? Эти леса не восстановятся, превратятся в болото, потом с пустыню. Нельзя так варварски относиться к окружающей среде, но политиков эти не волнует, как и будущее якутского народа. Всё разграбили и уничтожили, всего за какие- то 70 лет.
  • Alex7420 Alex 06.08.2021, 22:39
    @SnoX, Спросите у Беларусов
    у них цены выросли на 50% после пуска АЭС
  • sluchai 06.08.2021, 22:41
    MACTDAu, Mycle Schneider, The World Nuclear Industry Status Report 2016: Summary and Conclusions, 13 July 2016, p.12.) - прочти в оригинале
  • Soldier_of_Fortune 07.08.2021, 08:08
    Bazatron, Пусть еще одну пусть построят АЭС на юге Твери, не трогайте нашу родную землю.
  • Bazatron 07.08.2021, 19:18
    Soldier_of_Fortune, И построят, а вы будете деньги просить!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}