«Не нужно замалчивать эти проблемы». Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова — о случаях травли и издевательства в учебных заведениях Якутии

«Не нужно замалчивать эти проблемы». Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова — о случаях травли и издевательства в учебных заведениях Якутии

Она отметила, что ситуацию с травлей в школах педагоги Якутии обсудят на Августовском совещании.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала News.Ykt.Ru об итогах поездки в Усть-Алданский улус и посещения школы-интерната, в которой издевались над воспитанниками.

Детский омбудсмен отметила, что находится в Якутии в первый раз, а также рассказала о том, что приехала в республику с рабочим визитом с несколькими целями. 

«Первая — это, конечно, пожары. Это та тема, которая сегодня волнует многих: все следят, смотрят, переживают, ждут дождя», — сообщила Кузнецова.

Второй целью приезда детский омбудсмен назвала вопросы защиты детей. 

«Это то, что сегодня привело меня сюда. Мы обсудили вместе с главой республики темы, которые волнуют жителей региона: это школы, вопросы доступности образования для детей с особенностями развития, медицины, социальной поддержки», — сказала детский омбудсмен, добавив, что также обсудила с Айсеном Николаевым частные вопросы, которые к ней поступили: — Знаю, что уже сделаны звонки, помощь уже пошла к тем людям, с которыми мы связывались. Но есть среди этих обращений и системные вопросы, например вопрос обеспечения образованием детей с особенностями развития».

Анна Кузнецова также поделилась впечатлениями от поездки в Усть-Алданский улус и посещения Мындабинской школы-интерната.

«Территории большие. Я сегодня была в одном из районов. Мы летели туда достаточно долго, потом перемещались по территориям. Только на территории одного улуса строятся семь объектов сейчас. Конечно, видно, что работа ведется. Но в том учреждении, в котором я была (Мындабинская СОШ  прим. ред.), конечно, зрелище достаточно тревожное», — сказала Анна Кузнецова, отметив, что спортивные достижения региона нуждаются в том, чтобы обратить на них особое внимание. 

Рассказывая, почему ею была посещена именно Мындабинская школа-интернат, уполномоченный по правам ребенка в РФ сказала: «Почему мы поехали именно туда, как говорится, абсолютно понятно — по крайней мере, для нас». 

«По этой школе к нам поступили обращения по вопросам нарушения прав детей и необходимости принятия мер (в адрес детского омбудсмена обращался журналист News.Ykt.Ru  прим. ред.). Речь шла о нарушении дисциплины воспитанниками. И сейчас мы знаем, что конфликт исчерпан. Мы прекрасно знаем, если нарушают закон дети — виноваты взрослые. Здесь разобрались в ситуации, ситуация сейчас исчерпана, но... Я там была еще с другой задачей. Дело в том, что причина этого конфликта была в том числе и та, которая характерна для многих образовательных организаций: когда школа боится обращаться и не рассказывает о тех конфликтах, которые происходят в ее стенах. И вот эта латентность школьного конфликта порой заводит очень далеко», — высказала свою точку зрения уполномоченный.

По ее словам, данная тема будет обсуждаться педагогами республики во время ежегодных Августовских совещаний.

«Очень важно учесть этот момент. Договорились с коллегами, что эта тема будет отдельно обсуждаться на совещаниях Августовских совещаний, которые будут проводиться в преддверии нового учебного года. Не нужно замалчивать эти проблемы. Если школа сама не справляется с ситуацией, нужно обращаться к специалистам. Мы поговорили с профильными ведомствами сегодня: они готовы поддерживать, помогать. Они обязаны помогать. И здесь мы знаем, что в этом есть ответ на вопрос», — отметила детский омбудсмен.

Она сообщила, что договорилась с министром образования Якутии о том, чтобы вопрос улучшения условий обучения и проживания детей в Мындабинской СОШ был решен в ближайшее время. 

«Мы с министром образования региона договорились о том, что фотоотчет и отчет о том, как идет ремонт, в какие условия приедут дети, будут у нас в ближайшее время. Сейчас там активно идут строительные работы. Конечно, мы понимаем, что решение должно быть следующего уровня. Но проще всего закрыть [школу] и не пускать [в нее обучаться детей]. Мы знаем, что это ограничивает наших детей. Те дети, которые могут развивать свои способности, заниматься спортом — им просто некуда будет поехать. Поэтому здесь нужно будет пройти по этой узкой грани: ни в коем случае не ограничивая права детей об образовании, решить вопрос, в каких условиях это будет происходить», — заключила Анна Кузнецова. 

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
50
Сообщите нам
Лучший комментарий
NU2012 Хрюн Моржов
Давай! Жги! Действуй! Развороши это осиное гнездо как следует!
Комментарии 49
  • NU2012 Хрюн Моржов 05.08.2021, 20:31
    Давай! Жги! Действуй! Развороши это осиное гнездо как следует!
  • Коламбрози Коламбрози Палермов 05.08.2021, 20:36
    Интересно. Вечером где будет фуршет с водкой после трудного рабочего дня?
  • Aykhalez 05.08.2021, 20:37
    Сахалярочка)
  • VaioK 05.08.2021, 20:39
    не нужно замалчивать? за это сажать надо!
  • kusto3108 kusto 05.08.2021, 20:40
    Симпатичная, сахалярочка)
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 20:42
    Она увидела воочину что такое республика какие растояние . Наверное для себя уже сделала выводы.
  • Aisen15 05.08.2021, 20:42
    Все дворы еще в собачьих фекалиях, даже в центре, народ быдлеет на глазах, за собой не убирает, за речью своей не следит, это относится и к молодежи и к взрослым.
  • FastEast. 05.08.2021, 20:43
    «Первая — это, конечно, пожары. Это та тема, которая сегодня волнует многих: все следят, смотрят, переживают,ждут декабря"
  • ANEMONA 05.08.2021, 20:43
    kusto3108, вы про кого? Омбудсмен вроде русская.
  • Aisen15 05.08.2021, 20:44
    Все выглядит, как будто у нас зеки плодятся.
  • Glok. 05.08.2021, 20:48
    Ещё бы по детским домам и интернатам прогулялась.
  • kent37 05.08.2021, 20:48
    Какое ей дело до пожаров, чем она сможет помочь? Да ничем.
  • tyaka 05.08.2021, 20:57
    Как заявила Соловьева — «Травля существовала испокон веков и будет существовать» — Такие и подобные категоричные высказывания вообще не должны рождаться в головах у чиновников. Если не способны переломить ситуацию и решить проблему, то сложите свои полномочия и покиньте посты. Свято место пусто не бывает, придут другие люди и наступят перемены.
  • супершаман супершаман 05.08.2021, 20:59
    А главное ни одного слова о убийстве отцом своих детей на севере Якутии где её подчинённые палец о палец не ударили чтобы спасти детей... Все же помните о том вопиющем случае?!
  • FastEast. 05.08.2021, 21:03
    Потом про поросёнка, который давай жги НАС напишет, что укроботы....
  • MARVEL 05.08.2021, 21:05
    А Шапокляк?
  • Дьулуруйар 05.08.2021, 21:05
    Иэдээн
  • Просм
    Strangers
    05.08.2021, 21:08
    В казахстане это проходили, закон снова как тренд выстрельнул по всему миру, точно так же как о семейнобытовом насили, цель как всегда одна, втиснуться в семью и тотально контролировать.
  • БолотнаяТопь 05.08.2021, 21:20
    Надо не просто договариваться с министром образования РСЯ, а постоянно проверять и следить, что будет предпринятои сделано до конца!
  • kusto3108 kusto 05.08.2021, 21:23
    ANEMONA, на татарку похожа
  • Qazwsx19799 Qwerty 05.08.2021, 21:24
    Красивая Умная Русская девушка, Кытаат Чэ!!!
  • 125M 05.08.2021, 21:26
    Просм, а как иначе, если сами люди не хотят внутри себя решать проблемы, то соответственно в эту проблему включается государство со своими порядками
  • Sata_Taas 05.08.2021, 21:27
    У нее семеро (!!!) детей. Потрясающе выглядит!
  • Triplex4 05.08.2021, 21:28
    Соскучилась по Родине, вот и прилетела :)
  • Юрич 05.08.2021, 21:36
    Чего? Дедовщина у пацанов начинается с детсада и заканчивается дембелем в армии. У нас так было.
  • Nana080 05.08.2021, 21:44
    Спасибо журналисту Нике Гаврильевой! Вот даже Кузнецова с Москвы прилетела. Надеюсь, решат проблему.
  • kukushehka 05.08.2021, 21:48
    Только благодаря журналистке Нике Гаврильевой началось шевеление.Надеюсь дети теперь будут в безопасности.Спасибо большое ей.
  • lmekecnfy Дьу 05.08.2021, 21:49
    Юрич, правильно
  • Просм
    Strangers
    05.08.2021, 21:52
    125M, это не государство, а глобалисты
  • Буквоедка20 05.08.2021, 22:03
    Заставьте Всех работать
    С детьми нашей Республики никто не занимается
  • Марианнааа 05.08.2021, 22:05
    Балабкину увольте. Все помним как она поступила с Гришей. Отправить что ли статью в личку. Интересно, Кузнецова про этот случай знает?
  • Unicornis Unicornis 05.08.2021, 22:05
    Еще наверное куча проблем в др учреждениях. Пишите смело в приемную омбудсмена.
  • Марианнааа 05.08.2021, 22:08
    И эту обдусменшу в шляпе как ее не помню как зовут нужно штрафануть хотя бы. Это ее вина была, что случилось в Усть Алдане. Сидела на самоизоляции столько денег получала. Пусть зарплату вернёт и отправит пострадавшим.
  • Север50 05.08.2021, 22:15
    @kusto3108, возможно вы правы, скорее есть что-то татарское
  • НЛМ28 05.08.2021, 23:17
    NU2012, прям чиновники человечнын стали, перед выборами.....Не верьте, капитализм хитер, лмцемерен
  • lenavin78 05.08.2021, 23:22
    Что за бардак твориться в Образовании??? Коррекционная школа детей-инвалидов оставили без школы, интернатских засунули в здание одноэтажное деревянное без благоустройства, хотя Или Дархан на собрании с общественностью обещал что там все по СанПину оказывается все не так, почему не выдать временно здание в пустующих зданиях города??? Проект новой 34 школы обещали обсудить с нами и ни проекта ни строительства школы, обратились к Заместителю Председателя Балабкиной ОВ о возможной встрече с Упалномоченным, отказала Балабкина типа график расписан, а для чего тогда она приезжала если не обсудить наши проблемы, в 35школе вообще аутистов Председатель родкома школы Нуриманова письмо против аутистов состряпали, почему Прокуратура не берёт на контроль все эти вопросы???
  • apos555 😂 06.08.2021, 01:46
    Защитница жены айса метит на место детского омбудсмена, наверняка будет замалчивать хлеще прежней. Долой айса!
  • Dembel2000 Дедмороз 06.08.2021, 06:08
    Очень умная женщина!
  • Tigress258 06.08.2021, 06:41
    У нее кстати седьмой ребёнок родился.
  • att-mob 06.08.2021, 06:49
    не допустить к ней и вообще анжелику андрееву
  • Warthunder Николай 06.08.2021, 07:43
    Вооо, 2000 годах когда я учился в школе вымогательства денег старшими школятами у младших было обыденное дело, у старших классов вымогали деньги с улицы безработные молодые люди на все плоть до цветов девушке, я слышал что в школе где я учился до сих пор практикуется такое говорили даже школьник 9 кл повесился из за этого!, Это проблема есть и это проблема дальних школ переферии, школ поселков и деревень.
  • mickikoters Mick Doger 06.08.2021, 07:56


    А Шапокляк???
  • 2213 06.08.2021, 08:00
    проведите личный прием родителей, права детей которых нарушаются
  • 2213 06.08.2021, 08:01
    почему заранее не сообщается о приездах высокопоставленных лиц?
  • Логинанет 06.08.2021, 09:15
    Надо строже требовать с работников спортинтернатов, детдомов, чтоб они на корню пресекали такие случаи. Родители отправляют детей в спортшколы, спокойно спят, незная, что в это время ночью их ребенка пытают.
  • adolfovich 06.08.2021, 10:06
    Aykhalez, шмешной ты.!!!
  • SofrAnd 06.08.2021, 10:26
    tyaka, не наступят, что за детский сад.
  • оливия2 оливия 06.08.2021, 11:28
    Не допускайте Анжелику Андрееву до должности омбудсмена. Поблемы будут замалчиваться, а люди сразу на Кузнецову будут выходить. И прошлое у Анжелики ещё то...