Кто пойдет в Госдуму от Якутии? Голосуем за достойного кандидата

Кто пойдет в Госдуму от Якутии? Голосуем за достойного кандидата

Редакция News.Ykt.Ru уже традиционно проводит собственное голосование и предлагает выбрать самого достойного, по вашему мнению, кандидата, который действительно сможет отстаивать интересы якутян в Госдуме.

Всего на выборы выдвинулось 12 человек, но 4 августа ЦИК Якутии отказал в регистрации трем кандидатам из-за непредоставления нужного количества подписей. Это самовыдвиженцы пенсионерка Людмила Иванова, директор АНО по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего» Иван Степанов и экс-гендиректор медиахолдинга «Сахамедиа» Алексей Чертков (партия «Российский общенародный союз»).

Таким образом, ЦИК Якутии официально зарегистрировал девять кандидатов в Госдуму восьмого созыва от Якутии по одномандатному округу.

Действующий депутат Госдумы РФ Федот Тумусов («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»).

Действующий депутат Госдумы РФ Гаврил Парахин (ЛДПР).

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов («Гражданская платформа»). 

Депутат госсобрания Ил Тумэн Петр Аммосов (КПРФ).

Исполнительный директор общественной организации «Лига отцов РС(Я)», помощник руководителя ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Петр Черкашин («Единая Россия»).

Исполнительный директор ООО «Минеральное промышленное сырье» Егор Жирков (Российская экологическая партия «Зеленые»).

Первый заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)» Алексей Лаптев (партия «Родина»).

Председатель якутского отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын.

Предприниматель, руководитель группы компаний «Талакан» Василий Николаев (партия «Новые люди»).

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования — 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.

Отметим, что редакция специально не включила вариант «против всех».

Во-первых, такого варианта не будет в настоящем бюллетене для голосования.

Во-вторых, с большой долей вероятности можно предположить, что большинство пользователей выберут именно этот вариант, что делает бессмысленным проведение самого голосования.

Результаты голосования покажут предпочтения жителей республики и помогут выявить потенциального лидера среди кандидатов. Голосование продлится до 22:00 воскресенья. Итоги будут подведены в понедельник, 9 августа.

https://opros.ykt.ru/export?id=1183

Фото: ЦИК Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-122
Сообщите нам
Лучший комментарий
ministerstvoo Nickolay N
ни за кого
Комментарии 260
  • ministerstvoo Nickolay N 05.08.2021, 17:32
    ни за кого
  • ksinetron 05.08.2021, 17:32
    Конечно же "Люди важнее" :-D
  • дед_Мазай ded 05.08.2021, 17:33
    хоть за черта лысого голосуйте лишь бы не за едросню. ну и за новые люди тоже не надо это предбанник едросни. туда едросы выкидывают тех кто хочет к ним а их не берут
  • Yakutsk77 05.08.2021, 17:33
    А пачиму нет против всех ??? ПАЧИМУ !!!!
  • Ninelle_Ykt 05.08.2021, 17:33
    А можно графу "Против всех"?
  • bobk 05.08.2021, 17:35
    Исполнительный директор ООО «Минеральное промышленное сырье» Егор Жирков (Российская экологическая партия «Зеленые»).
    Как он совмещает? Базальтовый завод травит Покровск не первый год и все равно везде Технониколь.
  • goreroar goreroar 05.08.2021, 17:36
    Егор Жирков
  • яс.а.а 05.08.2021, 17:36
    Интересно, кто голосует за Тумусова, кто эти люди?
  • theArriva 05.08.2021, 17:37
    а кто голосует на единую россию и новые люди, дураки остались значит еще?им мало этого всего что есть?
  • Trev Trev 05.08.2021, 17:37
    Из всех зол самое наименьшее Тумусов.
  • NU2012 Хрюн Моржов 05.08.2021, 17:37
    За Ноговицына.
  • YAN 05.08.2021, 17:37
    Глупость голосовать по популярности.
    Надо смотреть анализировать кто есть кто.
    Из этого списка я выберу Анатолия Ноговицына.
    Единственный оппозиционный кандидат.
  • tyaka 05.08.2021, 17:38
    Надо было функцию дизлайков сюда продумать. А так, если бы баллотировался Афанасий Алексеев, то мой голос был бы за него.
  • Север50 05.08.2021, 17:38
    Где строка против всех? Где демократия?
  • Север50 05.08.2021, 17:40
    Ninelle_Ykt, тогда ,90% будет против этих товарищей
  • Rainboway Сергей 05.08.2021, 17:41
    Выборы ничего не решают. По мне так это фикция. Пустая трата денег. Лучше уж все онлайн через госуслуги голосовать. Разницы все равно нет.
  • VAR1L0R 05.08.2021, 17:44
    За Ноговицына чисто по партийному принципу.
  • MaryBerry 05.08.2021, 17:44
    За Петра Черкашина! Однозначно
  • Com_Fort Wnr 05.08.2021, 17:44
    Север50, демократия с неба не падает. Ее надо заслужить. Нефиг было на диване сидеть кода другие пытались демократию отстоять.
    Теперь жуй что дают.
  • denilni 05.08.2021, 17:45
    Конечно же за господина Петра Аммосова. В Госдуме давно пора поднимать нравственность и следить за декольте выступающих))))
  • YAN 05.08.2021, 17:46
    Ноговицын!
  • Anxiety 05.08.2021, 17:47
    голоса размажутся как всегда и выиграет Единорос
  • motoyo49 05.08.2021, 17:47
    Графы "против всех" нету?
  • Север50 05.08.2021, 17:48
    Скорее всего в центре определились с депутатами от нашего региона, Данчикова, Тумусов, остальные для массовки.
  • Com_Fort Wnr 05.08.2021, 17:48
    Принцип умного голосования - это объединение всех оппозиционных голосов в пользу одного кандидата.
    Большинство голосов у яблока, остальные, кто против едра должны голосовать за него, тогда он победит.
    А если они продолжат голосовать каждый за своего, то победит единорос. Сработает принцип разделения голосов.

    ППОЖТОМУ ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ЯБЛОКО, иначе будет как всегда.
  • Genosse 05.08.2021, 17:48
    Пусть Ноговицын возьмет
  • обыватель777 05.08.2021, 17:49
    Кырджагасов хоть помог семьям погибших работников... черкашин вообще ни о чем... базальтовый то куда опять лезет, абсолютный ноль в политике, помнится депутатом был ил тумена от центрального округа, все свои базальтовые технологии продвигал, выбрали его, а он потом растворился вместе с базальтом
  • theArriva 05.08.2021, 17:50
    вообще самое главное чтоб не выиграла единая россия и новые люди, а на остальных пофиг
  • Йыч223 Боб 05.08.2021, 17:50
    Нет достойных
  • ANTONY 05.08.2021, 17:51
    Выберут по местному принципу - "ни рыба, ни мясо"
  • Ianzar lanzar 05.08.2021, 17:52
    За Ноговицына! За смелость, хотя и фриковатый...
  • Север50 05.08.2021, 17:52
    Com_Fort, вы представитель едро , они так рассуждают
  • Com_Fort Wnr 05.08.2021, 17:52
    Тумусов там 100 лет уже сидит, толку нет.
    А в Якутии о нем надо вспомнить дела по якутзолоту
  • ket_vik Екатерина 05.08.2021, 17:53
    Голосуем за достойного кандидата, вы это серьезно?! "Достойного", что интересно они сделали для людей, чтобы можно было идти голосовать?!
  • ykt1212 ykt 05.08.2021, 17:53
    Главное идти голосовать в воскресенье
  • Danivanof21 05.08.2021, 17:53
    За молодого Ноговицына. (◕‿↼)
  • Ardis 05.08.2021, 17:54
    Давайте все проголосуем за яблоко! Все приходим на выборы, пора уже заставить их нас слушать.
  • Com_Fort Wnr 05.08.2021, 17:57
    Север50, какая разница как рассуждают ЕДРО? Допустим я самый ярый единорос.

    Факт остаётся фактом, вы борьбу за демократию просидели на диване.
    Теперь жуйте то, что ЕДРО вам даёт.
  • 2ykt 05.08.2021, 17:58
    Ноговицын пацан с крепкими шарами. Мой голос за него.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.08.2021, 17:58
    Из них один Парахин что то из себя представляет. Остальные пустышки. Всё равно что надувные депутаты. Хотя Якутия всегда была кузницей кадров для центра. Но что представили это дно.
  • aysenmaysen 05.08.2021, 17:58
    не бывает честных политиков
  • Кроме бизнесменов приближенных к власти, и протирателей штанов в Госдуме для которых и собрана эта массовка вороватых рож, не за кого и голосовать кроме какого-то Анатолия Ноговицына, за него и проголосую, как за заменителя графы -"Против всех"
  • Nastradamusss 05.08.2021, 17:58
    Исполнительный директор общественной организации «Лига отцов РС(Я)», помощник руководителя ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Петр Черкашин («Единая Россия»).
    Ставлю свою квартиру, он победит.
    Последнее время агрессивно его рекламируют, особенно в хайпе с пожарами. Они на него тратят в день по 25 тысячи и выше на рекламах, это только в Инстаграме, не сложно посчитать, по хештегу все видно, сколько рекламы он берёт на свой хайп
  • Com_Fort Wnr 05.08.2021, 17:59
    Я бес понятия кто такой Ноговицын, но партия яблоко в договорах с единоросами замечена не была.
  • Trev Trev 05.08.2021, 18:02
    знахарь1, и что он из себя представляет ? обычный торгаш
  • ГеррГенерал 05.08.2021, 18:02
    Думаю, НАС делает ставку на Тумусова ТФС, дабы он "повлиял" на региональное отделение СР, чтобы те были благосклонны к ЕР в РС(Я). Да и не только за это... Даже в качестве благодарности, что ТФС в свое время привел НАС в большую политику, дал ему возможности... вот НАС и расплачивается за былые услуги...
  • Fedot-2412
    Федот
    05.08.2021, 18:02
    Сразу говорю выберите кого угодно. Толку не будет
  • UltimateMadChemist 05.08.2021, 18:04
    20 июля члены «Единой России» обратились ко всем политическим партиям и иным участникам предвыборной гонки с призывом подписать соглашение об обеспечении санитарной безопасности в ходе избирательной кампании.

    Инициативу поддержали такие политические силы, как ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и «Зеленые».

    Свою подпись под документом поставили секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель исполнительного комитета «Гражданской платформы» Юрий Юрченко, лидер «Родины» Алексей Журавлев, председатель «Новых людей» Алексей Нечаев и лидер «Зеленых» Андрей Нагибин.

    Соглашение предполагает уменьшение количества массовых мероприятий и перенос большей части из них в виртуальную среду.


    ---------------------------

    Вышеуказанные партии - те же единороссы.
  • AiMar79 05.08.2021, 18:05
    Если хотите голосовать против всех, то голосуйте за адекватного кандидата. Тогда ваш голос будет засчитан.
  • Enker81 05.08.2021, 18:05
    YAN, Господи, откуда такие кадры берутся???
  • warder74 05.08.2021, 18:05
    яс.а.а, пуфики Айса за Тумусова
  • Sol89 05.08.2021, 18:07
    Декольте мэн))
  • мистер 05.08.2021, 18:08
    ministerstvoo, если не важно за кого, то голосуйте за Ноговицына.
  • Time1 05.08.2021, 18:11
    А где можно посмотреть и увидеть, кто и за кого голосует аккаунты на якт.ру?
  • Abcdefghijklmn Abc 05.08.2021, 18:11
    Биир да киһи иилэн ылар киһитэ суох(
  • ИВлад 05.08.2021, 18:12
    Из всех зол выбираю Ноговицина.
  • FMRR 05.08.2021, 18:13
    Дожили, выбирать даже не из кого. Нет реально достойных кандидатов, что за маразм творится? О действующих я слышу ближе к выборам, до этого никаких телодвижений от них, печально это все.
  • theArriva 05.08.2021, 18:14
    Time1, нигде да и очевидно же что это боты или специально создают сами себе аккаунты и третий вариант люди голосуют и если за единую россию, то совет всем валить с россии ну или хотя бы для начала с якутии
  • fark 05.08.2021, 18:15
    Федорова и Обедина использовал Тумусов
    чтобы взять голоса и протестный Якутск

    Но 120 000 избирателей в Якутске послали тихо всех !!!

    На эти выборы Госдуму не ходите !!!
  • ANTONY 05.08.2021, 18:15
    мистер, я и говорю - "ни рыба, ни мясо"
  • ertman 05.08.2021, 18:15
    вот точно над народом издеваетесь
  • FMRR 05.08.2021, 18:15
    Если пройдёт ещё и Черкашин туда, республику на смех поднимут. Мне прям стыдно что такое то в конце концов
  • valentin.s.a 05.08.2021, 18:15
    Против всех !
  • Bomber_man 05.08.2021, 18:15
    Тумусову только доверяю!
  • Ханалас_Балыга 05.08.2021, 18:16
    За самого худого
  • Кубики-Клаб Алена Ефимова 05.08.2021, 18:16
    Ноговицын из Яблоко единственный оппозиционный кандидат. Про которого после митинга сказали, что упал на штатив. У него хорошие шансы, если народ проголосует по принципу умного голосования.
  • fark 05.08.2021, 18:16
    Они пусть друг с другом голосуют и проверяют свои голоса!!!
    Чем меньше людей придут, тем проявим протест свой !!!

    Не ходите на эти выборы Госдуму !!!
  • apos555 😂 05.08.2021, 18:17
    Долой айса и едро!
  • apos555 😂 05.08.2021, 18:17
    За Яблоко!
  • Maximal 05.08.2021, 18:17
    ну точно не за Василия Николаева....сам виноват в расклейке рекламы...ее очень много...и партия предателей.
  • Carpov Виктор 05.08.2021, 18:18
    А то что плакат висит едра эти трое идут без выборов ?
  • Викториябын Виктория 05.08.2021, 18:18
    Вы хотите , разберитесь сами
  • UncleSem 05.08.2021, 18:19
    За ЛДПР!
  • Янтарь3 Солнце 05.08.2021, 18:19
    ministerstvoo, вы же понимаете что все равно кто то пройдёт . Поэтому обязательно надо голосовать хоть за менее адекватного
  • супершаман супершаман 05.08.2021, 18:19
    Однозначно со азглядом мужика, хоть поугораем как гимнасток гонять будет:)
  • Север50 05.08.2021, 18:22
    ГеррГенерал, не только он один, все руководители районов за Тумусов
  • Как это - не ходите на выборы?!
    И так уже "молчание ягнят" который год. Тогда нечего потом жаловаться и прибедняться, что одна несправедливость кругом.
    Равнодушие и безнадега ведут нас на дно
  • FIGOSE 05.08.2021, 18:25
    Лаптев!
  • Галюс2017 Галина Габышева 05.08.2021, 18:25
    Ноговицын это навальненок же!
  • Дмитрий евстиг
    05.08.2021, 18:26
    Стыдно за кого то голосовать, почему "Японец" не идёт в Госдуму Эрэфии?
  • netzwerk 05.08.2021, 18:30
    Ноговицын - это реальный оппозиционный кандидат. Единственный из этого списка. За него и проголосую!
  • Север50 05.08.2021, 18:31
    Com_Fort, придут к власти коммунисты , они вам жувалки прикроют
  • Time1 05.08.2021, 18:31
    fark, если так, то однозначно, за Тумусова не буду голосовать
  • Шаламов Варлам 05.08.2021, 18:32
    Думаю, Ноговицын лучшее из того что здесь есть. В наше время его смелость достойна уважения. Не удивляюсь, что после этого опроса его снимут как неугодного. Страх политической конкуренции у верхушки слишком высок
  • JohnnyB Джон 05.08.2021, 18:33
    Вообще не голосуйте, пусть выборы не состоятся, что реального они сделали, кроме того, что языком чесать.
  • tatyana243 05.08.2021, 18:33
    У всех сытные, самовлюблённые лица как и испорченные души, кроме одного. За Ноговицына!
  • slems mexele 05.08.2021, 18:34
    Noga win как Сардаана когда то
  • fseugine 05.08.2021, 18:34
    А если не пойдем все вместе?
  • tatyana243 05.08.2021, 18:35
    Ханалас_Балыга, тоже способ верный)))
  • Вот была бы возможность отозвать выбранного депутата, если тот не справляется или просто вату катает там, было бы здорово.
  • Анцифирус 05.08.2021, 18:42
    Так то, из всех этих людей Парахин единственный , кто чего то добился самостоятельно.
  • uriel66666 05.08.2021, 18:42
    Хоть и Ноговицын немного фрик, отдам за него, думаю лучший вариант из этого списка.
  • warder74 05.08.2021, 18:48
    У Тумусова по САПИ всё чисто?
  • Exxon_Valdez 05.08.2021, 18:48
    Одни выборы на уме.
  • xadok 05.08.2021, 18:48
    На пустом месте, власти создали протестный голос в лице Ноговицына. Сейчас ещё умное голосование подключится и он спокойно пройдёт в ГД
  • Патрик2 Соловей Разработчик 05.08.2021, 18:52
    Com_Fort, "кода другие пытались демократию отстоять" - кто и когда пытался это сделать? (если не секрет).
  • out 05.08.2021, 18:52
    Оппозиционный Якутск выберет Ноговицына, село за Тумусова
  • Nikial 05.08.2021, 18:52
    Мдааа…Тумусов лидер..Что ж,мы достойны того,чтобы нас обманывали,кидали,обогащались за счет нашего здоровья,жизни.Вот такие дела.Это уже диагноз((
  • OrdoHereticus 05.08.2021, 18:53
    По кандидатам, можно легко определить верных вассалов ЕР, это родина, гражданская платформа и новые люди,
  • diplomat_ykt 05.08.2021, 18:57
    Про Анатолия Ноговицына из "Яблоко" дайте побольше инфы, надеюсь не чей-то сынок. Остальные те еще казнокрады, особенно Тумусов - кто за него топит вообще? Как вы выглядите? Этот Водоканал и Фонд капремонта - они и так отлично рубят бабла, какое им дело до "представлять интересы народа". Предпринимателей вообще не допускайте, иначе услышите как вдруг их компании начнут получать миллиарды из бюджета. Депутат этот ваще не в тему....

    Проведите дебаты - уверен половина по русски ни а ни б, про кого-то узнаем что он уже на стадии маразма...
  • Nikial 05.08.2021, 18:59
    Но я отдал бы голос за Николаева,за наших молодых промышленников,на них надежда на будущее.Это молодая,набирающая силу партия,а Яблоко оно уже не актуально.Нету за ними реальной силы и не было,а голоса распылим.Это будет всего лишь протестное голосование типа-Назло маме уши отморожу!))
  • ljljlj2 Julia 05.08.2021, 19:00
    Против всех. У всех такие лица и взгляд высокомерный. Сразу видно :"Проголосуйте за меня, чтоб я обогатился, а я вам пока лапшу на уши повешаю, и скотчем обмотаю, чтоб не отвалились."
  • Ами2110 05.08.2021, 19:00
    Голосуйте за молодых.
  • warder74 05.08.2021, 19:03
    xadok, умное голосование заточено только против ЕдРа и связанных с ними людьми.

    Скорее всего порекомендует Справедливую Россию. И вот тогда лидер фракцию 'обиженных на Сардану', уже без палева поведёт своих делить протестную часть Якутска))
  • шептун_смерти2 05.08.2021, 19:04
    народ наш реально оказывается деревянный. вот тумусов сколько лет там сидит. чего он сделал. толку вообще нет от него. зато тик ток освоил.
  • Kereliir 05.08.2021, 19:07
    Все достойные в это время тушением пожаров занимаются, в лесу и штабе добровольцев. А за этих ни за кого не хочется голосовать. Разве что только из за Березкина проголосовал бы за представителя зеленых.
  • Nikial 05.08.2021, 19:09
    warder74, да,вы правы.Федоровцы,обединцы давно начали артподготовку против той партии,куда примкнула Сардана Авксентьева.Они теперь справедливые))Это с багажом САПИ то?))
  • Xtrail84 Андрей 05.08.2021, 19:10
    Даже паспорт восстановил и буду голосовать за Ноговицына!!!!
  • hanguk Лиговский 05.08.2021, 19:11
    О нет, нет ни за кого
  • kimbiler 05.08.2021, 19:15
    За тумусыча и за новых людей в виде чудо мэра.
    Но по итогам голосования вижу лидера , молодого навальневца. Если выиграет сорвет джекпот парень- зп 450. Хотя думаю от него там пользы мало будет, мастодонтам та слово не так часто дают, а тут такого молодого , да еще и из яблока врядли кто то будет воспринимать серьезно. Да и за тумусова буду голосовать по привычке, типа лишь бы не едро.
    А вот плохой мэр, сардаана ,может стать хорошим депутатом
  • thunderbird 05.08.2021, 19:15
    Информация к размышлению: Жирков -бывший депутат Госдумы, плохой хозяйственник, Аммосов известен как комми-сиськомес! Парахин-кандидат от партии, лидер которой предлагал создать резервации в том числе и для саха, читай фашисты; Тумусов-депутат, чуете как "поднялся" ваш уровень жизни? потому что все для народа-грудью на амбразуру! Кырджагасов-отжиматель участков, хозяйственник опытный.
    Остальные вовсе ни о чем! ноунеймы бесполезнековые ватакаты
  • Margo777 05.08.2021, 19:16
    Анатолий Ноговицын - цельная , сильная личность, хоть и молодой, который искренне неравнодушен к проблемам людей!
  • Путинист 05.08.2021, 19:16
    Эти выборы уже предрешены в Москве. Якутский округ опять сдали Тумусову ("СР"), именно поэтому "ЕР" выставила слабенького Черкашина. А навальнёнка снимут по новому закону, который запрещает избираться бывшим членам экстремистских структур.
  • ialks libertarian 05.08.2021, 19:16
    Яблоко !
  • kimbiler 05.08.2021, 19:17
    Хотя может и за николаева проголосую
  • Interactive_Brokers Evgeny 05.08.2021, 19:17
    Анатолий Ноговицын, КЫТААТ!
  • Тоуон-Алекс14 Александр 05.08.2021, 19:17
    Надо голосовать за КПРФ, а по одномандатному за яблоко. Остальные спойлеры за ЕДРО дикий капитализм. Хватит лапшу вешать народу.
  • Нелогичная 05.08.2021, 19:22
    Так как нет строки Против всех, выбор пал на Яблоко
  • uraanhaisakha 05.08.2021, 19:25
    Голосуя Против Всех, Вы обеспечиваете явку выборов, потому лучший вариант оппозиции это бойкот выборов
  • Баарды Н 05.08.2021, 19:25
    Кандидаты никакие, выборы будут ниочём...
  • Subaru555
    Дмитрий
    05.08.2021, 19:26
    По принципу умного голосования - за Яблоко!! Все кто выбирает Тумусова, голосуйте за Ноговицына, тогда едросня не пройдет!!!
  • супершаман супершаман 05.08.2021, 19:27
    Вот вам и оппозиционная Якутия, получите распишитесь. Власть получила то чего заслуживала!
  • БолотнаяТопь 05.08.2021, 19:29
    ООО Господи! А кто достойный - то на самом деле??
  • Supercooler Supercooler 05.08.2021, 19:32
    Директор лиги отцов сопляк он сам ещё вчера в памперсах ходил
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 19:32
    За Кырдьагасова
  • max.daniels 05.08.2021, 19:33
    Кто все эти люди? Только Тумусова знаю.
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 19:39
    Я голосую за Анатолия Кырджагасова, .
  • чаран67 05.08.2021, 19:40
    Анатолий Ноговицын («Яблоко»)
    34,83% (280)


    Кто такой???
  • kent37 05.08.2021, 19:40
    Только не Тумусов, толку нет, ярких инициатив нет.
  • otter Мария 05.08.2021, 19:41
    Жирков диэки. Тумусов сынньан
  • tutunic.alex2016 05.08.2021, 19:42
    Пусть огурцы научатся солить для начала
  • pav 05.08.2021, 19:46
    яс.а.а, я голосую и буду голосовать за Тумусова
  • Дмитрий евстиг
    05.08.2021, 19:46
    Bomber_man, тумусов который поддержал обеими руками повышение пенс.возраста? или что он вообще сделал такое значимое для республики?
  • Дмитрий евстиг
    05.08.2021, 19:49
    Вообще все эти выборы, всего лишь имитация, иллюзия выбора, все манипулируемы.
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 19:50
    Я за Кырджагасова по чему? По тому что Тумусов засиделся. У Кырджагасова опыт. На выборах всем рекомендую за Анатолия Кырджагасова.
  • 14101970А Алекс 05.08.2021, 19:56
    ministerstvoo, надо прийти и испортить нарисовать фигу...я сделаю так..
  • Сакс1 Туйгун 05.08.2021, 19:56
    Что сделал этот Ноговицын?
  • Федик Петров
    05.08.2021, 19:56
    Ноговицын конечно, не за старпера или едросню же в самом деле.
  • 14101970А Алекс 05.08.2021, 19:57
    @ministerstvoo, надо прийти и испортить нарисовать фигу...я сделаю так..
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 20:00
    А что сделал Ноговицын и кто он?
  • Народовластие Народовластие 05.08.2021, 20:00
    Ни одного достойного кандидата
  • razumyakutia Разумная Якутия 05.08.2021, 20:06
    Надо разрушить договорняк Айса и Тумусова. Поэтому буду голосовать за сильного альтернативного кандидата Егора Жиркова
  • Marisoul 05.08.2021, 20:08
    NU2012, значит, он однозначно не пройдёт, найдут акции иностранных компаний, например...
  • Forzy 05.08.2021, 20:09
    Ноговицын единственная оппозиция,
    остальные все системные
  • Alex_d Анемподист Харитонов 05.08.2021, 20:14
    Принципиально ни за кого. Все гады
  • Белозерский5 Максим Сергучев 05.08.2021, 20:14
    Тумусову точно там делать нечего
  • Всем знакомым звонил все за Тумусова. И я тоже.
    Действительно кроме него для массовости
  • Ами2110 05.08.2021, 20:27
    Дорогу молодым.
  • Коламбрози Коламбрози Палермов 05.08.2021, 20:30
    кто похож на лгбт?
  • GeorgeSmiley 05.08.2021, 20:33
    Мда уж... настоящий парад фриков. Если бы этот лопоухий не засрал город своей физиономией, можно было бы за него голосовать - единственный за кем не знаю ничего
  • Сонунновость
    Маргарита
    05.08.2021, 20:35
    Действительно, дожили! Неужели по всей республике нет более достойного человека?! Депутат Госдумы должен быть защитником интересов Республики на уровне России. Тумусов - вчерашний день, до гробовой доски что хочет сидеть в Госдуме? Парахин всплывает, как только услышит слово 'выборы". Даже Егора Жиркова из сундука вытащили! Остальные - ничто, ни о чем, как говорится...
  • шептун_смерти2 05.08.2021, 20:39
    Тоуон-Алекс14, единственный человек кто соображает.
  • Egorozhin14 Егор 05.08.2021, 20:41
    и кто тут голосовал в реальности не пойдет на выборы, так же было в выборах мэра.
  • Щасвирнус 05.08.2021, 20:42
    За оппозиционное Яблоко. Нате выкусите жулики и воры!
  • Придумайте_Логин А К 05.08.2021, 20:46
    За "штатив"
  • LTD 05.08.2021, 20:48
    Тумусов уже 14 лет сидит депутатом Госдумы. Наверное достаточно. По мне его деятельность ограничивается составлением писем- запросов на резонансные для республики дел с объемом в 1 абзац. Ответ адресатов которых скорее всего обычная отписка.
  • Стрельцы Алексей 05.08.2021, 20:49
    bobk, что Жирков сделал для помощи в тушении лесных пожаров как представитель партии Зелёных? Или, оказал ли он финансовую поддержку общественным организациям, которые борются с лесными пожарами?
  • Luntik_ 05.08.2021, 21:04
    Здесь нет достойных , эти люди не от народа выдвиженцы .. Где Владимир Фёдоров ,Обеден, Японец ?
  • warder74 05.08.2021, 21:05
    Nikial, есть причины у эсеров бояться Сарданы. По партийным спискам кто был против ЕР на этих выборах могут выбрать КПРФ и Новых людей.
    А Новые через год в лёгкую могут ополовинить СР - убеждать Сардана умеет, и не заметить её в ГД будет невозможно.
  • d.o.c. 05.08.2021, 21:08
    Выбор прямо то таки жутковатый
  • warder74 05.08.2021, 21:24
    По партийным спискам - КПРФ, против Едро и против договорняка Айса с Тумусовым.

    По одномандатному буду выбирать между Жирковым и Ноговицыным - надо посмотреть как отработают их штабы, и выбрать того у кого шансев больше. Малого могут снять
  • серыйкардинал 05.08.2021, 21:33
    В АО "Водоканал" работники на работе гибнут, "питьевую воду" водоснабжающей организации пить невозможно. А руководство - в Гос. Думу. За столь "достойный" труд? Логики не пойму...
  • серыйкардинал 05.08.2021, 21:35
    А Авксентьева-то от какого региона идет?
  • ANTONY 05.08.2021, 21:40
    Тумусов там уже слился с креслом. Выход на пенсию нам продлил, а себе персональную. Будет жить в Москве как сыр в масле и гори оно все огнём здесь.
  • warder74 05.08.2021, 21:46
    серыйкардинал, по федеральному партийному списку Новых людей, вторая. Им надо набрать 5%. Смогут ли набрать, это вопрос.
  • D63 05.08.2021, 21:51
    лаптев предатель.
  • vov4ik_1 05.08.2021, 21:53
    яс.а.а, проплачиные
  • zidan zidan 05.08.2021, 22:02
    А где графр против всех!?
  • jem777 05.08.2021, 22:04
    Душераздирающая картина.)
  • Aita1974 05.08.2021, 22:07
    Эти 300 голосов ничего не решают, Тумусов в этот раз проиграет. Это точно
  • serg897 05.08.2021, 22:08
    За Лаптева, он все равно не победит. Но хоть голосом бесхозным не будет.
  • Yktianin 05.08.2021, 22:22
    Раз графы против всех нету, то и идти смысла нет.. Админ ресурс едра всё решит (пусть дальше дымом дышат), разрозненные голоса за 2-3 депутатов это пустое...
  • pettr1976 петр 05.08.2021, 22:34
    И все же за Анатолия Кырджагасова. Тумусов засиделся.Ноговицын ничего не сделал. Просто так голосовать нету смысла. Графы против всех убрали так что народ за Кырджагасова
  • nbor60
    Борис Николаев
    05.08.2021, 22:43
    За Василия Николаева!
  • amaris мария 05.08.2021, 23:08
    Это "новые" оказывается весь город обклеили. Зачем интересно по 3 на одно место?
  • aventer 05.08.2021, 23:13
    почему против всех нету?
  • Билбэччэйбин Билбэччэй 05.08.2021, 23:41
    Ну что поехали:
    1. Тумусов -создал сапи, раздал ваучеры, за счет ценных бумаг купил золото, по совету Айсена отправил в вилюйскую группу районов коммерсантов с задачей собрать у народа ваучеры, комерсы ваучеры собрали отдали тумусову за бесценки и теперь сапи-тумусов никому ничего не должны, а ведь народное богатство ведь было! Дурит народ как может, а дедушки и бабушки голосуют, думают Тумусов и Айсен честные справедливые, смех и грех!
    2. Парахин -обычный коммерс, на выборах платил студентам, бюджетным работникам за голоса, ну это было наверно давно и наверно все так делают!)
    3. Анатолий Кырджагасов -ничего сказать не могу.
    4. Петр Аммосов -обычный коммунист, будет ли он депутатом или нет в Якутии ничего не поменяется.
    5. Петр Черкашин -полка добра, обычный молодой амбициозный предприниматель, без какого либо опыта и всякого багажа знаний, навыков.
    6. Егор Жирков -не знаком не знаю.
    7. Алексей Лаптев -не знаком не знаю.
    8. Анатолий Ноговицын -не знаю про этого чела.
    9. Василий Николаев -это интересный персонаж, хитрый, изворотливый, сомнительные аукционы и тендера через знакомых в бюджетной сфере, ассоциируется с предательницей народного доверия Авксентьевой Сарданой, так же предаст и продаст.
  • polard2013 Евгений Попов 05.08.2021, 23:43
    Увы не вижу достойных лиц..
  • sever2016 06.08.2021, 00:01
    Ноговоцин Анатолий всех соперников на шляпу!!!)))
  • MrFox 06.08.2021, 00:13
    который бегал тушил пожары и у предпринимателей собирал провиант и инструменты - я думал блогер, оказ-ся предвыборную рекламу делал -"путь Луцкана"
  • lenadan0205 lenadan 06.08.2021, 00:14
    Кандидат Николаев! УБЕРИТЕ СВОИ ПЛАКАТЫ С ЧУЖИХ ФАСАДОВ И ЗАБОРОВ!!! И клей помыть не забудьте!!! Я в шоке от таких кандидатов, плюющих на чужое! Что ждать от таких недалеких
  • MrFox 06.08.2021, 00:28
    Не голосуйте за предпринимателей, все те кто добился хоть чего то думают только о личной наживе
  • Гривастый 06.08.2021, 00:44
    А представьте яблоко победит ахаха. Ну а почему бы и нет. Не нацики, не автократв, ни элита, не коммунисты. Давайте за яблоко как в 90
  • Belfegor2 belkin fedor egorovich 06.08.2021, 00:57
    Лучше уж тогда за Яблоко.

    Голосуем за 2 сильного кандидата.
  • lan15943 06.08.2021, 00:59
    ЛжеНиколаев ПОЗОР
  • lan15943 06.08.2021, 01:02
    nbor60, он был Матвеев, и почему стал Николаев? Лже Николаев
  • Михаил_Местников михаил местников 06.08.2021, 01:52
    Яблоко мне нравится и партия точно не проект Кремля.

    Ноговицын молодой, принципиальный с правильными честными взглядами на жизнь. Рад, что среди молодых есть такие люди!

    Хотел проигнорировать эти выборы, но видимо пойду и отдам голос за него.

    Тумусов старый. За все годы ничего значительного для республики не добился. Мнимая, управляемая оппозиция. Мираж.

    Нужно голосовать за молодых, а не за тех, у которых от долгого сидения на креслах давно появились дырки на задницах брюк.

    Дорогу молодым!
  • sofronov155 06.08.2021, 02:06
    Кaк скaжет умное голосовaние, зa того и проголосую
  • Hattab-2 Evgeny 06.08.2021, 02:35
    Толя держись, посмотрим что будет
  • yara_fed888 06.08.2021, 04:17
    За Василия Николаева!!!
  • _GURU_ 06.08.2021, 05:14
    Любой, но только не Коржик!
  • Corwax Корвакс 06.08.2021, 06:59
    @bobk, так же, как два Сергея Ивановых, отец и сын совмещают руководство Алросой и природоохранную деятельность в рф.
  • Ирма777 06.08.2021, 07:11
    Еще бы объясняли как правильно голосовать? Ставить галочку или как? Выбирать одного или всех сразу можно отметить. Ведь ни кто ни знает ни чего? Даже те кто дает беллютени ни могут объяснить. А если я считаю всех ни достойными как мой голос будут считать?
  • mekheele58 Михаил 06.08.2021, 07:43
    Где САРДАНА?
  • шептун_смерти2 06.08.2021, 07:54
    pettr1976, а что кырджагасов сделал. запомнился только тем что отжал землю у многодетных и мутными схемами распила в водоканале.
  • шептун_смерти2 06.08.2021, 08:04
    настоящая оппозиция и реальная угроза едро. это КПРФ. правда и партия яблоко тоже не спойлер. но до кпрф далеко.
  • Тараб 06.08.2021, 08:09
    Com_Fort, о какой борьбе за демократию говорите?

    вообще-то, демократия победила в России в 1990 году, борьба была, стреляли из танков, целую страны развалили, СССР называлась.

    Теперь, благодаря демократии у нас джинсы, жвачка и ватсап

    А еще олигархи, бедные и богатые, свобода слова, коррупция - это достижения демократии

    По мне - наоборот гайки завинчивать надо, хватит, нахлебались этой дерьмократии, распробовали по уши, дальше только анархия
  • AK81 06.08.2021, 08:26
    Лаптев с родиной вообще куда лезут??? Крайне неприятная личность
  • VladimirGrig Владимир 06.08.2021, 08:32
    Нормальные люди в депутаты не рвутся, как и во власть
  • myyak 06.08.2021, 08:36
    Те, кто не собираются на выборы - это предатели родины. Именно из-за вас в стране не может ничего измениться. Наверное, только и умеете что ныть в телевизор, а сами не предпринимаете никаких шагов. Все на выборы, надо голосовать как вы считаете нужным!!!
  • VladimirGrig Владимир 06.08.2021, 08:39
    razumyakutia, Якутский Остап Бендер, не надо. Если не станет депутатом, его ждет тюрьма за махинации
  • СТАРТ-Нам 06.08.2021, 09:02
    За Единую Россию не хочется голосовать, одни пустые обещания , пожалуй проголосую за яблоко
  • Po4emy4ka06 06.08.2021, 09:06
    Я пойду за меня голосуйте))))))))
  • fark 06.08.2021, 09:11
    Молодые идите голосуйте за НОГОВИЦЫНА
    Остальные игнорируйте ВЫБОРЫ !!!
    Сушите ЯВКУ на ВЫБОРЫ !!!
  • traktorist 06.08.2021, 09:14
    Против всех!
  • Nikial 06.08.2021, 09:18
    Понятно,что люди голосуют не столько за Ноговицына,пускай не обольщается,а хотят прокатить партию власти и их спутников в лице Справедливой России .
  • scary1966 ivan 06.08.2021, 09:42
    Федот Тумусов голосовал за пенсионную реформу
  • сиэмэх 06.08.2021, 09:58
    Тоуон-Алекс14, тоже так думаю. если малого не снимут, так и поступлю
  • сиэмэх 06.08.2021, 10:02
    вот даже если чисто по фейсам посмотреть, чистый взгляд только у Ноговицына. у остальных душа пропащая
  • URSUS 06.08.2021, 10:05
    Не голосуйте за "ветеранов" и за руководителей крупных предприятий, они уже достаточно повлияли и влияют на нашу жизнь.
    "Против всех" - это бег на месте изо всех сил - глупость.

    Гос.машина это шестерёнки, чтобы работало исправно - главное постоянно заменять старые детали. Там на каждом направлении 2-3 системы компенсации сбоев, поэтому не беспокойтесь за качество деталей - главное обновлять набор.
  • EldarLeenda 06.08.2021, 10:14
    Главное чтобы Ноговицына потом не загнобили и не закрыли
  • Мирбез Мир 06.08.2021, 10:17
    Голосовать нужно за положительные перемены. Тумусов, Жирков, аммосов, парахин и кырджигасов это не перемены, они биологически уже не смогут принести здоровое потомство-хорохорятся. Остаётся молодеж. Черкашин- понятно. Лаптев-спец.агент АГиПа. Ноговицын-иностранный агент Навального. Николаев-агент партии проект Кремля. И из кого выбирать? Из всех плохих, самого не плохого?
  • Вадим94 Вадим Корнев 06.08.2021, 10:39
    Север50, скажи это нанастоящих выборах. Надо идти и голосовать, ни то проиграем все и из-за бюджетников выберем едроса Черкашина. Как видно из опроса, надо голосовать за Анатолия Ноговицына
  • Вадим94 Вадим Корнев 06.08.2021, 10:47
    Анатолий Ноговицын по-настоящему оппозиционный политик, выдвигается от наиболее оппозиционной партии Яблоко
  • panovnana надежда 06.08.2021, 10:52
    За Кырджагасова Анатолия Андреевича!
  • Мирбез Мир 06.08.2021, 11:04
    Мне кажется, что Ноговицын ещё Романтик и оптимист. Возможно он ещё и революционер. Я против революции. Это горе и смерть. Лучше тогда уж НЛ-Василий Николаев.
  • AK81 06.08.2021, 11:12
    Ноговицин - бывший руководитель штаба Навального в Якутии?
  • Andyrus 06.08.2021, 11:14
    Главное, чтоб не из системных ручных кандидатов
  • scary1966 ivan 06.08.2021, 11:30
    Мирбез, Вы считаете, что Навальный в своих расследованиях говорил не правду?
  • аыа 06.08.2021, 11:37
    Rainboway, из-за таких как вы и победил на выборах Григорьев. 60% города не пришло голосовать, а отрыв от Обедина был в ~2000 голосов (капля в море от населения города)
  • Nejdanov 06.08.2021, 11:40
    "Я сегодня смотрел как мужчина на то, не как выступали вы, а на открытую часть вашего тела." Только за него. Ведь его слова правдивы.
  • MAD_MAX_tng 06.08.2021, 11:43
    Ничего хорошего и никакой пользы кроме себя не принесли, а туда же выдвигаются и выдвигаются. Не за всех конечно, но за некоторых.
  • uranhai 06.08.2021, 11:44
    Яктшники полностью деградировали. У вас на уме только одно: за кого угодно проголосую, но лишь бы, не из правящей партии. Неужели вы такие все нищие, безработные и голодаете? Конечно не все идеально в этой жизни. А вы только плохое смотрите и мусолите. Вообще трезвым умом перестали думать. То что дороги, соцобъекты строятся, зарплаты без задержек выплачиваются, пособия, пенсии итд. Это же тоже результаты работы правящей партии. А вы хотите изменить ее на какую то новую, которая по факту ничего не сделала, а только обещает. А кто сказал, что эти обещания будут выполнены? По крайней мере, зная механизм работы правительства и властей, это не завтра и не послезавтра произойдет. На это также уйдут десятки лет. Что тогда, снова ныть будете? В современной России было 2 правящей партии, это КПРФ в 90-х и Единая Россия с 2000-х. Теперь сравните, при какой партии было лучше жить? Молодняк сразу идите к своим родителям и спросите у них. Вы родились и беззаботно жили при Путине и не знаете о другой, худшей жизни.
  • Aita1974 06.08.2021, 12:04
    uranhai, пургу не неси, в 90х кто развалил СССР, дураку понятно, развалили будущие едросовцы или лжекоммуняки 90х
  • Мирбез Мир 06.08.2021, 12:09
    ,, Вы считаете, что Навальный в своих расследованиях говорил не правду?,, Я сам не проверял. Считаю, что правды очень много, возможно, что 100 %. Но. Дело в том, что Навальный сам мошенник. Возможно это связанно с тем, что сейчас времена такие. Если человек условно поставлен охранять колодец, то он обязательно напьется. Но в то же время он кричит ,,держи вора,,. Мне кажется, что после этого происходит у большинства избирателей когнитивный диссонанс. Может я не прав, поскольку христианская и советская идеология воспитала ложные понятия, что такое хорошо и что такое плохо.
  • Яблоко отмороженые гимн ЕС на сборище включают, сказочные персонажи)))
  • YAN 06.08.2021, 12:34
    За Ноговицына!
    тумусов где 2% алросы!
  • pettr1976 петр 06.08.2021, 12:36
    От нас тут ничего не зависит кого поставят тот и выиграет.
  • pettr1976 петр 06.08.2021, 12:37
    Просто гряз тут не надо выливать.
  • mazeltof биби айзенкот 06.08.2021, 12:42
    Одни бизнисмены, печаль
  • JDM 06.08.2021, 12:45
    Почему нет главной кнопки? Что за выборы такие, если нет выбора?
  • АлмазПрофи 06.08.2021, 12:59
    За кого буду голосовать:
    1. КПРФ. Родители мои были коммунистами, не перекрасились в свое время. В память о них поддержу Компартию.Раз они не могут уже голосовать, то я отдам свой голос за кандидата из их партии. Хотя сама кандидатура очень спорная, лучше бы помоложе ребят раскручивали.
    2. "Новые люди". Заколебали одни и те же, пора бы обновить персоналии. Я его немного знаю, производит впечатление умного человека.
    3. "ЛДПР". Тоже знаю немножко. Мужик родом из Якутска, начинал с самых низов, добрался до ГосДумы. Поверьте, там сидят очень непростые люди, и оказаться в их числе- большое достижение в личном плане.

    По остальным скажу одно- это либо салаги зеленые, у которых амбиций выше крыши, либо сбитые летчики, которым в голову не приходит, что их время ушло.

    Ну и верить итогам на Якт.Ру я бы не стал на 100%. Постоянные посетители Якт-это не все население Якутии. Работяги из Мирного, Нерюнгри, да и большинство жителей улусов и слыхать не слыхали про этот сайт.
  • Север50 06.08.2021, 13:11
    Вадим94, не надо беспокоить, уже решено в центре кто будет от нашего региона. По партийным спискам Данчикова, одномандатник Тумусов
  • uranhai 06.08.2021, 13:13
    Aita1974, Ха вот именно, кто? Вы что не помните, как КПРФ принимали закон о приватизации? После чего все было продано англосаксам! Не помните, как КПРФ принял соглашение о разделе продукции, после чего 264 крупных месторождений было отдано англосаксам в собственность и с них даже налог не получали. Путин в 2004 году с умел отменить этот закон, после чего в бюджет начали поступать деньги. Сейчас почти все месторождения возвращены в юрисдикцию России, помоему только 2 месторождения еще не возвращены, это Сахалин-1 и Сахалин-2, которые принадлежат американской компании Exxon Mobil. Благодаря это политике у нас сейчас одна из самых мощных армий мира, по нац проектам строятся инфраструктуры, строятся заводы, производства, есть рабочие места, выплачиваются пенсии, пособии, зарплаты. Жилье есть, каждый работающий человек, может себе позволить квартиру. Парковки все забиты дорогостоящими иномарками, у каждого в руке не дешевый смартфон и т.д и т.п. перечислять плюсы, места не хватит. От вашего коммента я понял, что вы понятия не имеете, как устроена политическая система и как работает власть, механизм работы не понимаете и пургу несете. :D
  • Север50 06.08.2021, 13:14
    mekheele58, она по партийному списку где то в Поволжье
  • pettr1976 петр 06.08.2021, 13:15
    Кырдьагас кытаат.
  • Dobroe_utro Туяра 06.08.2021, 13:24
    Аммосов отто Госдумага барда5ына моонньо тууллан туьэр буо... Аьа5ас моойдохтор дьэ онно бааллара буолуо ээ ....
  • кадмий2018 06.08.2021, 13:25
    Активно голосуем за Егора Петровича! Он много сделал во благо республики, также уверена у него еще все впереди! Самый интеллигентный, мудрый, прорывной, настоящий патриот и масштабный госудраственный деятель. Егор Петрович Жирков внес значительный вклад в развитие родной республики!
  • шептун_смерти2 06.08.2021, 13:25
    не понимаю тех кто пишет не ходите на выборы. если не ходить и не голосовать ваши голоса автоматически переходят едру. когда же поймете то.
  • Gtrx000 06.08.2021, 14:01
    Только не за едросню!
  • Yakamoz 06.08.2021, 14:12
    Задолбали дизморальщики, кричащие, что толку не будет. Давайте проголосуем за меньшее из зол, т.е. за яблоко. Уж лучше пусть уборщица или дворник станут депутатами, чем эти единоросы.
  • Мирбез Мир 06.08.2021, 14:17
    Пирамида -НЛ
  • Ник112 06.08.2021, 14:55
    Почему 'против' кнопки нет?
  • Алааскута Евгений 06.08.2021, 15:06
    Как я и предполагал: Яблоко возьмет на иктру верх над всеми.
    А причина простая: либерастня))
  • Алааскута Евгений 06.08.2021, 15:07
    Ну, и я, как создатель и член этой партии, тоже голосую за нее))
  • scaderman 06.08.2021, 15:42
    За Василия Николаева, знаю его давно и уверен в нем, честный бизнесмен и хороший человек!
  • Awex... 06.08.2021, 15:47
    Выбирать то не из кого,почему нет против ВСЕХ
  • Rjycnfywbz68 06.08.2021, 15:53
    Yakutsk77, потому, что ПОЧЕМУ, а не ПАЧЕМУ
  • myyak 06.08.2021, 17:00
    Надеюсь, Анатолия Ноговицына не купят перед выборами
  • myyak 06.08.2021, 17:01
    кадмий2018, какой вклад внес? Стало интересно
  • sanyad 06.08.2021, 17:19
    Проголосую за Ноговицына, из его же компашки на голову штатив падал? На митинге, знач паря против всего этого балагана
  • miniben antibiotik 06.08.2021, 17:26
    За Фрика Ноговицына один фиг нет достойных кандидатов
  • Nikial 06.08.2021, 18:01
    Luntik_, так говорим Обедин или Федоров,подразумеваем Тумусова!))Вы что,из Луны свалились?Они же скооперировались с ним еще со времен мэрских выборов.Хотят голоса протестного электората обернуть в пользу Тумусова.
  • Nikial 06.08.2021, 18:09
    warder74, по России НЛ влегкую наберут пятипроцентный барьер.В крупных городах у них поддержка большая.А это значит,что за номером вторым в партийном списке Авксентьева почти стопроцентно попадает в парламент.Так что как видим,уровень у ней высокий,не сравнить с обиженными губонадувателями здесь))
  • warder74 06.08.2021, 18:16
    Nikial, было бы отлично)
  • ivin 06.08.2021, 20:13
    Конечно же за Василия Николаева! Единственный достойный в списке, с соответствующим образованием и управленческим опытом!
  • Fireman78 Fuck Covid 06.08.2021, 23:28
    За самого бедного
  • Krutoi-worker Wo 06.08.2021, 23:58
    Я за Аммосова, знаю его лично :))) самый самый
  • ЕрофейХабаров Ерофей 07.08.2021, 19:23
    Почему нету графы против всех
  • дед_Мазай ded 08.08.2021, 15:49
    Алааскута, ну ноговица так ноговица. яблочник чтоли
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (5)
  • ler-m 05.08.2021, 17:56
    Как можно говорить, что в России в политической сфере всё "чики-пуки", как уверяет пропаганда, если на политической арене давно обосновался такой клоун как Жириновский - этот шулер, разыгрывающий националистическую карту в своих корыстных интересах. Если в любой другой стране был бы на вершине власти такой комичный и бесстыдно хамоватый персонаж - это была бы полная стыдобища. В своё время он почуял запах наживы на политической теме и до сих пор паразитирует на этом. Даже его партия называется "либерально-демократическая" - просто потому, что тогда выгодна была такая окраска, но довольно быстро он смекнул, что в России в меркантильном плане гораздо выгоднее красно-коричневый окрас политического спектра. И ещё его уловка в том, что на публике он играет роль абсолютно отмороженного Шарикова, похожего на маргинала, разглагольствующего где-то в пивной, этим он тоже подкупает многие массы
  • mickikoters Mick Doger 06.08.2021, 07:50
    ни на кого


  • Baasek Baaska 06.08.2021, 14:00
    Необходимость перемен очевидна для всех. Нужны, готовые люди в политике, готовые проводить реформы и брать за них ответственность. Лесные пожары, КОВИД, безработица, рост цен на авиабилеты, космические цены на все товары, низкий уровень медицины - все эти проблемы можно решить, если оставлять в Якутии большую часть собранных налогов. Именно это и предлагают "Новые люди".
  • Mariyka_ Mariyka 06.08.2021, 14:04
    Перемены хорошо, конечно, но тут главное - не торопиться и не менять шило на мыло. Сейчас есть какая-то стабильность, а НЛ - это ж совсем молодая партия. Кто у них главный, чего хочет - разбираться надо.
  • Nifontov_M Михаил 06.08.2021, 16:01
    Тумусов себя хорошо показал за время работы, о Якутии думает
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}