«Готовы к эвакуации». Лесной пожар подошел вплотную к селу Кылайы Усть-Алданского района

«Готовы к эвакуации». Лесной пожар подошел вплотную к селу Кылайы Усть-Алданского района

Лесной пожар приблизился вплотную к селу Кылайы в Усть-Алданском улусе, все жители предупреждены о возможной эвакуации в соседние населенные пункты, сообщил в ночь с понедельника на вторник News.Ykt.Ru глава села Станислав Винокуров.

«Из-за сильного ветра огонь очень быстро приблизился к селу. Это верховой пожар. Мы пытались сделать встречный отжиг, но мешает ветер, гонит огонь прямо на село. Все население мобилизовано, жители предупреждены о возможной эвакуации. В настоящее время в селе находится около 400-500 человек», — сказал Винокуров.

Он отметил, что на месте работают 30 пожарных, это 10 сотрудников МЧС и 20 работников Авиалесоохраны.

«Нам очень нужна авиация, трудно бороться с верховым пожаром. Из техники у нас только сельский трактор. Но авиацию нам пока не обещают. Будем справляться своими силами», — сообщил глава села.

Редакция News.Ykt.Ru связалась с главой Усть-Алданского улуса Алексеем Федотовым, который уже выехал в село Кылайы.

«Сегодня в Кылайы вертолет привез 30 пожарных за два рейса. Ситуация с селом Кылайы осложняется тем, что это труднодоступное место, находящееся далеко от райцентра. Также из райцентра направлен транспорт на случай экстренной эвакуации. Ситуация с пожаром осложнилась к обеду сегодняшнего дня. С утра еще было ясно, жители отправились на сенокос, по грибы, по ягоды. А к обеду стало понятно, что нужно срочно всех собирать. Из-за сильного ветра за день пожар продвинулся на 20 километров к селу», — отметил Федотов.

Он также добавил, что в местности дождей не было уже два месяца, поэтому весь лес вспыхивает моментально. В районе объявлен пятый класс пожароопасности.

«Я связался с республиканским оперштабом, разговаривал с вице-премьером правительства Дмитрием Садовниковым. Он обещал утром отправить еще один рейс с пожарными. Насчет авиации не знаю, будем надеяться, что отправят», — сказал Федотов.

По его словам, в тушении пожара помогает не только местное население, но и жители соседних сел, которые также выехали на помощь.

Также на странице администрации Усть-Алданского улуса в инстаграме сообщается, что ближайшие села Бярийе и Тит-Ары готовы принять жителей в случае эвакуации.

Село Кылайы является административным центром Тюляхского наслега и находится в 135 километрах от райцентра Усть-Алданского улуса Борогонцы.

Фото: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-56
Сообщите нам
Лучший комментарий
garminYKT
«Из техники у нас только сельский трактор»

Туриста в отставку!
Комментарии 51
  • garminYKT 03.08.2021, 02:07
    «Из техники у нас только сельский трактор»

    Туриста в отставку!
  • Бастиан 03.08.2021, 02:07
    Айаал говорят уже в Токио
  • Aykhalez 03.08.2021, 02:12
    Всё под контролем у Найденова
  • unbeliever2012 03.08.2021, 02:21
    А где самолёты, вертолёты МЧС, Минобороны? Тойон МЧС вроде говорил, что сил и средств достаточно? Самый главный тойон вроде говорил, что всё под контролем? Опять будут виноваты погода, местный глава и население?!
  • tyaka 03.08.2021, 02:24
    Если село сгорит, то люди останутся ни с чем. Тогда людям придётся строиться на новом месте, но это уже в следующем году, так как осень на носу. Правительство, куда заселять и где зимовать то будут 500 человек?! Всех по добрым людям не расселите же.
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 02:36
    Нас, с вещами на выход! Как не справившийся со своей работой, и не смог своих избирателей защитить...
  • Инзиро 03.08.2021, 02:40
    Е мое!!!
  • Инзиро 03.08.2021, 02:42
    Причем тут избиратели! Им не до этого!
  • Саша- 03.08.2021, 03:12
    Ужас
  • Emelya02 03.08.2021, 03:54
    tyaka, жители сами должны были организовать деревню так,чтобы пожар не смог дойти до нее.вокруг на определенном расстоянии не должны расти деревья и даже сухая трава.деревья спиливаются,трава сьедается скотом.еще этим единственным трактором опахивается вокруг.все это должно быть как правило сделано заранее и поддерживаться всегда,независимо от пожароопасной обстановки.у нас же зачастую к жилым домам вплотную растут деревья леса.конечно красиво.но винят потом почему то всех но не себя.
  • nyu-nyu 03.08.2021, 05:03
    А где турист, свалил в Москву? Раздавать интервью?
  • sawer_ 03.08.2021, 05:05
    Emelya02, пожар таков, что огонь может даже на 500 метров бросить, а в деревнях обычно расстояние от деревни до леса максимум 100 метров. Поэтому и верховой пожар.опасен. Говорят есть естественная преграда река, но огонь может и через нее перескочить,если ветер сильный, поэтому не надо винить людей, все так жили и живут, рядом с лесом.
  • Destik2021 Destik 03.08.2021, 05:50
    Это вам не Турция, справляйтесь сами. Путинский режим, одним словом
  • a2map 03.08.2021, 06:14
    Только что приехал с Нюрбинского улуса, горит везде, дым по всей трассе, начиная с реки Марха и до Магараса.
    Пусть глава республики отчет каждый день делает, карту пожаров. А то постоянно непонятные сводки дает, цифры одни, пусть на карте покажет.
  • LanBri 03.08.2021, 06:56
    Встречным палом ещё больше усилили пожар, нет техники, людей, а главное опыта, зачем делать такие мероприятия?
  • Евгений007 03.08.2021, 07:35
    Все под контролем.... «рука лицо»
  • Burgess ➳☣ 03.08.2021, 07:44
    Когда в Якутске смог,это значит дует западный ветер с Магарасского пожара,а когда чистое небо,все знали что дует северо-восточный ветер.

    А теперь хоть откуда будет дуть будет смог.
  • pupkoff 03.08.2021, 07:47
    Бедные люди,остаётся верить только духам природы(
  • motoyo49 03.08.2021, 08:04
    А по Россия-24 говорят, что ситуация с лесными пожарами в России нормализовалась, есть пожары в Якутии, но далеко от населенных пунктов.
    Там рядом река Алдан, Бе-200 мог бы отработать быстро, набор воды и тут же рядом слив.
  • maya_29 Майя Федорова 03.08.2021, 08:20
    Как никогда жду снег (
  • Будут возвращать самолёты из Турции если угроза не уйдёт, 100 % так будет
  • NNN-KKK 03.08.2021, 08:35
    1. Если "ветер, гонит огонь прямо на село", так куда он погонит ваш "встречный отжиг"? И какой отжиг поможет при верховом пожаре???
    2. Какие на хрен грибы-ягоды? Как "срочно собирать" людей по тайге? Запрет для кого введен? Мало, что деревья в лесу горят, так еще и люди начнут из-за своих грибов? Сумасшествие какое-то.
  • Cheid 03.08.2021, 08:42
    Только что наткнулся на хештег saveturkey, и там такой вой, страшно! Куча лайков, репостов, одних публикаций только за 240 тыс. Хотя горит у них 100 тыс га. Помощь поступила от 5 стран, включая Россию. У нас за 2 млн га перевалило, а реакции везде 0. 3 тыс. публикаций под нашим тегом. Мир о нас не знает. Походу нарочно блочат
  • dastie Дмитрий Васильев 03.08.2021, 08:46
    Хммм, уважаемая Администрация, теперь тут запрещено использовать слово "т*рист"? Стёрли комментарий, так ещё и предупреждение вынесли. Вроде не матерился)
  • dastie Дмитрий Васильев 03.08.2021, 08:47
    Делаем повторные ставки господа, так как старый комментарий стёрли. Наш глава опять будет дурака строить о том что ему не доложили о масштабах пожара?
  • dastie Дмитрий Васильев 03.08.2021, 08:51
    motoyo49, да-да, там теперь целыми днями только про Турцию и рассказывают, чтобы люди на якутию не обращали внимания. Со вчерашнего дня, один и тот же ролик крутят по федеральным ТВ
  • Плотников2016 03.08.2021, 08:51
    Destik2021, Турки бабло платят за самолеты а бабло дороже чем свои граждане давно ясно
  • aysenmaysen 03.08.2021, 08:54
    20 км за пол дня!!!
  • terrarium 03.08.2021, 08:58
    В Турцию улетели самолёты. Путина в отставку!
  • garminYKT, я уверен что 90% жителей этой деревни голосовало за нас, я уверен что и дальше будут голосовать за него и за едро. Такие у нас люди.
  • 1977 техно 03.08.2021, 09:35
    Идиоты сами подожгли , запретить встречные палы , ветер за секунду меняется . Туристу в конце вообще наградят за отвагу в тушении пожаров )
  • Туоннай 03.08.2021, 09:47
    Emelya02, да вы что,если срубил хоть одну деревья ту же прибежить эколог лесхоз и куча надзорные органы,на мин.полосу на солярка и зарплата работнику а у нас денег нет как всегда.
  • DEIMUS 03.08.2021, 09:56
    В Турции только техники больше тысячи... Я понимаю, что там горят населенные пункты и уже перевалило за десяток сгоревших деревень и.т.д.э. Но и тут может выйти всё из под контроля, хотя, наверное, уже всё вышло из под контроля...
  • Tok11 03.08.2021, 10:00
    Шалтай не отмазывайся. 135 км это не расстояние. Не по тайге же. Надо было дороги делать, а ты балду гонял. Мы деньги отправили на счет. Не вздумай мохнатую руку туда засунуть. Понял?
  • DEIMUS 03.08.2021, 10:03
    motoyo49, самолёты из-за дыма в Мирном ни взлететь, ни сесть не могут.
  • Hang 03.08.2021, 10:52
    Беда.
  • motoyo49 03.08.2021, 11:36
    Hang, пишут,что эвакуация началась вчера, вывезли 105 человек.
  • motoyo49 03.08.2021, 11:44
    DEIMUS, взлететь то могут наверное, но из за ремонта полосы Якутск не принимает наверное.
  • Tyrgen_tarbax 03.08.2021, 12:05
    garminYKT, ну зато к нас олонхл-ленд строится
  • Tyrgen_tarbax 03.08.2021, 12:10
    Вместо олонхо ленда, можно было купить 100 тракторов Беларусь! И тушить пожары в зародыше
  • Tyrgen_tarbax 03.08.2021, 12:11
    Слабая работа правительства, определённо в отставку
  • Tyrgen_tarbax 03.08.2021, 12:14
    Здоровье людей важнее потехи (олонхо-ленда)
  • Tyrgen_tarbax 03.08.2021, 12:18
    Назначьте актуальную з/п для тех кто идёт добровольцем тушить пожары, к примеру 5-6 тысячи за 10-12 часов работы, сделайте масштабную социальную рекламу
    От добровольцев не будет отбоя тогда, глядишь и пожары победим
  • DEIMUS 03.08.2021, 12:41
    motoyo49, взлететь могут. Да, аэропорт Якутск сегодня не предназначен для таких самолётов. Бе-200 стоят из-за дыма на реках, с такой видимостью забор воды с рек слишком рискован. Вилюй, Алдан в дыму, лететь до Лены не целесообразно, пока слетают за водой пару тысяч км. всё заново разгорится.

    Ил-76 скорее всего не могут сесть из-за дыма в аэропорту Мирного.

    Да и сброс воды должен осуществляться с минимальной высоту, но при такой видимости скорее всего на минимальную высоту сложно спуститься. Если с высока поливать, то большая часть воды просто напросто испарится.
  • МамаАйса 03.08.2021, 12:54
    Надо больше снимать и показывать факты разным способом, только так сможем обратить внимание!!!
  • 89841121923k ЭДО 03.08.2021, 13:07
    Emelya02, Сейчас поджог травы запрещен и без разрешения, запрещено даже у себя на даче спиливать деревья.
  • 3CT 03.08.2021, 15:06
    река Алдан рядом отличная рыбалка лет 10 назад была и до тех краев Бардак добрался.когда то забытые богом места.еще там есть Шаман гора.
  • аыа 03.08.2021, 15:29
    "Все под контролем - значит села не горят", да, Арсен Найденов? Все под контролем?
  • Emelya02 03.08.2021, 23:17
    89841121923k, зачем отвечаете невпопад.не поняв.сгинь.
  • Emelya02 03.08.2021, 23:20
    sawer_, пусть лес не окружает населенный пункт.чистое место с запасом.разве невозможно?естественно вырубить все деревья вокруг.
  • Emelya02 03.08.2021, 23:22
    sawer_, если им хочется чтобы их дома сгорели пусть продолжают жить уютненько средь леса.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}