Минэкологии Якутии: солнце исчезло из-за дыма от пожаров

Минэкологии Якутии: солнце исчезло из-за дыма от пожаров

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства — главный лесничий Якутии Сергей Сивцев назвал причину «пропажи» солнца в районах Якутии, а также задымленности в Якутске.

«Сейчас в Таттинском и Усть-Алданском улусах действуют несколько крупных пожаров. Северо-восточный ветер приносит оттуда густой дым. В Кобяйском, Вилюйском и Нюрбинском районах в данное время наблюдается сильная задымленность, и из-за этого там днем стало очень темно, солнца практически не было видно», — сказал он.

По его словам, особое внимание уделяется Кобяйскому району.

«В настоящее время на территории Кобяйского улуса действуют девять лесных пожаров, из них пять — на территории населенного пункта Ситте и по одному у сел Люксюгюн, Сангар, Кобяй и Кальвица. Общая площадь тушения составляет 15 864,3 га. Задействовано на тушении пожаров всего 283 человека и 26 единиц техники», — сказал главный лесничий республики.

По данным якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение ближайшей недели, до пятницы, в Якутске сохранится задымленность.

#пожары

Фото: читатели NewsYkt

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Да уж понятно, от пожаров. А как допустили до такого?! Это уже катастрофа
Комментарии 105
  • Пилигрим2012 02.08.2021, 18:52
    Да уж понятно, от пожаров. А как допустили до такого?! Это уже катастрофа
  • aub 02.08.2021, 18:57
    В Греции, Австралии, Калифорнии тоже ночь наступала?
  • Denakor Мастер 02.08.2021, 18:57
    Граждане, сохраняйте спокойствие, не будьте впечатлительными как дети. Все под контролем у главы Республики и надзорных органах. Все будет хорошо, скоро зима приготовьтесь к зиме лучше. Пожар рано или поздно потушат, нам остаётся только верить и надеятся
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 18:58
    Спасибо кэп , теперь вот объясните, ПОЧЕМУ вы в мае не ликвидировали очаги на стадии зародышей? Почему начали три месяца объвинять во всем сухие грозы всякие, жару, засуху, а под конец оказалось никаких гроз и не было в Якутии, зато есть оказывается встречные поджиги, значит признались что сами баловались с огнем все лето, вот и разожгли до масштабов половины республики в огне, уже почти до границы Якутии дошло.
  • 2ykt 02.08.2021, 18:58
    А вдруг ядреное испытание? Типа у якутов и так пожары, не заметят.
  • дед_Мазай ded 02.08.2021, 18:59
    отберите у айса 20 млрд рублей олонохолендовские никчемные. и сделайте систему раннего обнаружения и тушения пожаров. почему один человек единолично решает и разбазаривает такие средства на которые можно было решить проблему раз и навсегда?
  • дед_Мазай ded 02.08.2021, 19:00
    2ykt, если допустить что это какие то испытания, то отсюда будет следовать логичный вывод что пожары разжигают те кто это испытывает
  • Emelya02 02.08.2021, 19:02
    дед_Мазай, где в мире с пожарами покончено раз и навсегда?
  • дед_Мазай ded 02.08.2021, 19:03
    Emelya02, а оно нигде больше и не горит в таких масштабах каждое чертово лето. раз за разом. каждый год. да бывают местами как говорится никто не застрахован. но так как у нас? такого нигде нет.
  • Abcdefghijklmn Abc 02.08.2021, 19:04
    Сымыйа, оччолоох баһаар буолааччы даҕаны инник хараҥарааччыта суох.
  • 30061991p 02.08.2021, 19:09
    заказывали ПостАпокалипсис;/
  • Emelya02 02.08.2021, 19:10
    дед_Мазай, в Австралии-не масштабные были?В Калифорнии?Тебя не переубедить.Слаще нету вам занятия,только бы пообвинять и пальчиками поуказывать.Что сам то предпринял ?Какую пользу принес?
  • Папа_Джо 02.08.2021, 19:11
    Катастрофа планетарного масштаба. И ядерной войны не надо. Вот так же при ней солнечный свет сквозь поднявшийся дум и пепел на землю не попадут. И да: куда Гринпис смотрит? Почему в Гааге и Брюсселе еврокомиссии и прочие не заседают? Где выступления в ООН по этому поводу?
  • Nikolai61 Николай 02.08.2021, 19:11
    баьаартан хайдах харанарыай
  • cutum 02.08.2021, 19:12
    Скорее атмосферой, что-то происходит?
  • Nikolai61 Николай 02.08.2021, 19:13
    космаска тугу эрэ эстилэр ини ядернай заряды
  • ANTONY 02.08.2021, 19:14
    Да он гений!
  • дед_Мазай ded 02.08.2021, 19:14
    Emelya02, уахха ты точно едробот)) едроботы во первых не понимают и не вникают в то что им пишут. а написал я что " в таких масштабах каждый год" я же сказал что местами случаются пожары у всех. а потом едробот в конце пишет "а что ты сделал? какую пользу? начни с себя"))) я приношу пользу тем что плачу налоги как и миллионы россиян. и этими налогами люди назначили управлять всяких айсов. который почему то вместе с воровской конторой ВИС строить непонятное сооружение вгоняя республики в долги. и это при том что еще за мост расплачиватся
  • Caxa_CuP3 Чупа 02.08.2021, 19:14
    солнце не пропало а дым заслонил говорите вещи своими именами как будто кто то украл пишут
  • ANTONY 02.08.2021, 19:17
    дед_Мазай, эта система давно уже существует. В республике даже специальная станция космического слежения установлена. Два года назад привезли, показали всем и хвастались, что больше таких пожаров не будет.
  • Emelya02 02.08.2021, 19:18
    дед_Мазай, не ври не каждое лето.а как ты докашешь что я бот?и почему такие страны как США не на раз два справляются?
  • Tesey 02.08.2021, 19:18
    С детскими выплатами все забудут
  • нуэтоваще 02.08.2021, 19:19
    С0лидд, Вы не местный, да? Майские очаги ВСЕ до единого были потушены до середины июня.
  • FREEKO 02.08.2021, 19:19
    Ждём,когда скажут,что это из-за встречных палов
  • Emelya02 02.08.2021, 19:20
    дед_Мазай, а ты вполне сойдешь за бота,так твоя критика направлена конкретно на главу республики и зарегестрирован ты только в прошлом году.
  • unknwn 02.08.2021, 19:21
    это еще номально, в Вилюйских районах вообще тьма как ночь, электричества нет, сотовый связь уже не работает в селах, а вы при малейшей задымленности ноете
  • нуэтоваще 02.08.2021, 19:21
    дед_Мазай, таких сотен миллионов га буреломной тайги тоже нигде нет
  • jem777 02.08.2021, 19:21
    Зима близко.)
  • Emelya02 02.08.2021, 19:24
    дед_Мазай, расскажи подробнее кто такой бот.за это платят?а хорошо было бы.пойду в боты пусть меня научат.поделись опытом,дед,а?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 19:24
    нуэтоваще, кто тебе сказал,. Айс? И не говори только что ты поверил в его сказки
  • Natasika 02.08.2021, 19:25
    Мда……
  • max.daniels 02.08.2021, 19:26
    ДА ЛАДНО! А я то думал конец света наступил!
  • Hattab-2 Evgeny 02.08.2021, 19:27
    Былырыын Батагайга эмиэ харанара сылдьыбыта ди
  • Папа_Джо 02.08.2021, 19:27
    Катастрофа планетарного масштаба. И ядерной войны не надо. Вот так же при ней солнечный свет сквозь поднявшийся дым и пепел на землю не попадут. И да: куда Гринпис смотрит? Почему в Гааге и Брюсселе еврокомиссии и прочие не заседают? Где выступления в ООН по этому поводу?
  • Папа_Джо 02.08.2021, 19:29
    Грета Тунберг, ты почему молчишь? Где твои пламенные выступления? У тебя же отняли детство и убили мечты. Ась? Ну, что не скажешь ничего?
  • Александр1996 02.08.2021, 19:35
    Ясень пень от пожаров, как мы не догадались вообще ?
  • нннннннннннн N 02.08.2021, 19:35
    Республике нужен хозяйственник а не финансист
  • an1986 02.08.2021, 19:37
    Умники проснулись .
  • Гривастый 02.08.2021, 19:37
    Emelya02, не сравнивайте пустыни с тайгой! Калифорния и Австралия чуть иска горят как сухие бревна, потому что у них там и дождей особо нет и вся растителтность маслянисатя и сухая. А тут тайга горит! Тайга полная воды и влаги, ннастолько надо было запустить?
  • Северпенс 02.08.2021, 19:38
    То же самое было в июле в 18 , 19 году , в Эвено Бытантайском , в Верхоянском улусах, в 20 году кажется не было , и вот в 21 снова, и все эти годы были пожары , наверно это от них все таки
  • Emelya02 02.08.2021, 19:40
    Гривастый, аа.ну иди и полей,умник.выйди в ближайший лес.что видишь?Эфирное масло?или воду?
  • СТАРТ-Нам 02.08.2021, 19:43
    кто нибудь ответит за эти пожары ? за угробленное здоровье якутян, уже хочется выйти с плакатом на площадь ленина , чтоб услышали ,сил терпеть мало осталось
  • СТАРТ-Нам 02.08.2021, 19:43
    астма обострилась
  • Гривастый 02.08.2021, 19:47
    Emelya02, поливать должен не я, это раз. А во вторых, правду говорят, что качество наймитов комментаторов хромает. Что за переход на ты и быдловство.
  • Emelya02 02.08.2021, 19:48
    Апокалипсис да буоллун.сарсын су6ун6у бардым.
  • Soldier_of_Fortune 02.08.2021, 19:49
    Скоро еще похолодает в районах где наступил ночь посреди дня, одевайтесь потеплее.
  • Emelya02 02.08.2021, 19:49
    Гривастый, покажи мамтер-класс.
  • Emelya02 02.08.2021, 19:50
    Гривастый, хромает да буоллун.тел старый,понимашь.не те буквы нажимашь.
  • Wesna 02.08.2021, 19:50
    Emelya02, Калифорния и Турция не являются легкими Планеты. В отличии от тайги Дальнего Востока и Сибири. И наша проблема - по сути проблема для всей Земли, хотя бы в обозримом будущем.
  • Emelya02 02.08.2021, 19:51
    Гривастый, а кто же должен поливать?))))кто с леечкой выйдет в садик -огородик?Уж не Бог ли?
  • Wesna 02.08.2021, 19:52
    Гривастый, он по всей видимости в неадеквате.
  • monis 02.08.2021, 19:53
    Минэкологии, добивать оставшихся животных ещё не передумали, выдавая лицензии?
  • Emelya02 02.08.2021, 19:57
    Wesna, помочь не могу.пойду спать.завтра рано вставать да в тайгу.поджигать.
  • 123GfDtK павел 02.08.2021, 20:00
    Это явно не грозовые пожары, а хорошо спланированные поджоги и тут не только нужны контроль администраций и еще участие с сотрудников мвд и даже ФСБ
  • Kokkob Nina 02.08.2021, 20:10
    А пожар может добраться до газопровода. Тогда что?
  • Тараб 02.08.2021, 20:11
    Некоторые комментаторы с полностью отбитыми мозгами, или выключенным разумом... нытики, паникеры, маменькины сынки, ботаны, школяры... млин и эти "рассуждения" приходится читать нормальным людям...
  • dauren 02.08.2021, 20:14
    ИЛ ДАРХАН говорил всё под контролем
  • mihail333 02.08.2021, 20:14
    Пожары специально планировались, чтоб завуалировать ядерные взрывы. Yktшники, нам срочно нужен дозиметр иностранного производства для измерения уровня радиации
  • Monuo Оксана Нера 02.08.2021, 20:16
    В Горном ысыах был Игры Манчары среди пожара. С тех пор дым. А Кому нужен Олонхоленд? Лучше на дороги направить , а то одни колдобины. На противопожарные мероприятия.
  • Kokkob Nina 02.08.2021, 20:19
    unknwn, Не надо уже делиться на улусы, районы. Провели отжиги от своей территории в сторону других улусов. Это что нормальное решение? А сейчай вся Якутия горит. Всем миром надо спасать и спасаться
  • Сторонний
    КС
    02.08.2021, 20:25
    Скоро не только солнце но и люди живущие в республике исчезут такими темпами
  • ilin588 Pk 02.08.2021, 20:28
    Якутские ученые доказали что это именно из за пожаров
  • RIGA-22 Виктор 02.08.2021, 20:28
    Вахтовый город, не больше.
  • супершаман супершаман 02.08.2021, 20:29
    Путин, снимите главу уже...
  • Caxa_ 02.08.2021, 20:31
    Папа_Джо, почти половина турции горит, им не до нас.
  • Arbiter 02.08.2021, 20:43
    Ждите в следующем: денег нет потому что человек который крутит станок заболел
  • 1977 техно 02.08.2021, 20:45
    Логика железобетонная... давно пора увольнять , заводить дела за такой бардак , где вообще самолеты если они не летают зачем им платить ?
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 02.08.2021, 20:47
    В августе 2019, захватили Шамана, солнце умерло в Верхоянске, сейчас хотят отправить на медленную, мучительную смерть, умерло солнце в вилюйских улусах. Во всем мире пожары, нигде не наступает мгла средь бела дня!!! Обижаете человека Природы- держитесь!
  • Лукпорей Мария 02.08.2021, 20:49
    Как же люди там выживают, если нам в Якутске дурно от дыма? Слов нет, одна досада.
  • mikva 02.08.2021, 20:56
    Это же очень вредно дышать таким воздухом , эвакуируйте стариков, женщин, детей , а по хорошему всех
  • Евгениия 02.08.2021, 21:06
    когда уже потушите пожары, сколько можно дышать дымом????? голова постоянно болит
  • РВСН83 02.08.2021, 21:06
    Эмиэ ытаан эрэллэр! Мантан ылата наар маннык буолуо5а баьаардар, ыарыылар уо.д.а. Тулуйаргытыгар тиийэ5ит!
  • Гошан14 02.08.2021, 21:18
    Если дым такой густой что солнце затменяет то невозможно было бы дышать и не видно было от одного метра. А запах дыма не ощущалось.. А может привыкли и дым только наверху висело
  • нуэтоваще 02.08.2021, 21:19
    С0лидд, значит, точно не местный. и что вас сюда тянет?
  • milliard8 Colya 02.08.2021, 21:20
    Denakor, не потушат, потушит сама природа
  • Emelya02 02.08.2021, 21:22
    Wesna, легкими планеты является фитопланктон Мирового океана.к сведению.
  • rehfq Юрий Курай 02.08.2021, 21:29
    Emelya02, уймись
  • Nikial 02.08.2021, 21:38
    Дед Мазай,Олонхоленд не стоит и тысячной доли того,что потратило государство на церкви православные и мечети мусульманские.
  • Emelya02 02.08.2021, 21:42
    rehfq, я ж неадекват.хотя все относительно.и вам того желаю.уняться.
  • Nikial 02.08.2021, 21:46
    Узпокойтесь...
    Иодид серебра самолеттан ыстараллар ардах ыҥыраары оҥороору. Былыкка уу а5ыйах буолла5ына итинниккэ ардах туспэт. Иодид серебра былыкка тар5анан сиэркилэ курдук кун уотун тэйитэр, ол иһин эмискэ хараҥарар диэн буолла

    Ити ватсаптан,ба5ар оннук буолуо.Халлаан эмискэ 4-5 мунуутэ иhигэр заранарбыт уhу.
  • Romanzon 02.08.2021, 21:55
    Истинная причина пропажи солнца - преступное бездействие правительства рс (я) и лично главы, кто когда надо было действовать - развлекался в Казани и ездил в своё удовольствие. Денег на лесохрану нет, а на дорогостоящие кабальные Проекты типо арктического центра значит есть ? Уходи айсен, если ты мужчина и слово честь не пустой звук для тебя…
  • Nikial 02.08.2021, 22:04
    Люди пишут,что солнце пропало и настала ночь даже в тех районах,где запаха гари нет и дыма было совсем немножко.Пожары большие были и раньше,но такого как сейчас и в прошлом году,не было.Может это явление связано с деятельностью человека,а не последствия пожара,как нам стараются доказать.Что бы то ни было,но местным администрациям надо произвести замер радиационного фона на всякий случай.
  • Triplex4 02.08.2021, 22:07
    Все нормально, угрозы населению нет, всё под контролем
  • RS1616 02.08.2021, 22:13
    Это страшные климатические катастрофы, кто за это все ответит? Почему зомбоящик молчит?
  • MaryBerry 02.08.2021, 22:13
    Ванга говорила: черный пепел накроет Землю и закроет солнце, реки выйдут из берегов.
  • Nainabai 02.08.2021, 22:16
    Солнце исчезло из-за пожаров? Возможно, т.к масштабы пожаров ужасающие, но чтобы как ночью было? Не может быть, как густая дымовая завеса может, а чтоб стало как ночью - нет, с другой стороны в Верхоянском улусе не так давно тоже солнце исчезало, и там тогда не было пожаров, причина исчезновения солнца не была выяснена, мне кажется, что это предупреждающие знаки, иные люди ведут себя совсем не по-человечески, как будто они тут на земле хозяева, пора бы понять, что мы все временные жители на этой земле, и не надо искать все время развлечения
  • Rem_arka 02.08.2021, 22:18
    С0лидд, уже есть уверенность в том, что первые очаги возгорания возникли от тлеющих останков ракет Роскосмоса, приземлившихся на территории Якутии. Что-то нашли и вывезли, но осталось в тайге то, что не могли сразу обнаружить.
  • Terra20 Terra 02.08.2021, 22:20
    Да мы не совсем дураки, сами понимаем что из за пожаров. Последние жаркие дни не искупаться без солнца, спасибо за чудесное лето... Зимой без солнца из туманов, летом из за пожаров, не живём а выживаем...
  • maks18 Maks Okeanov 02.08.2021, 22:24
    А можно мне пять копеек вставить ) .., кстати сегодня до обеда разошлось к вечеру опять набежалось, в данный момент ед. Друг для Якутска это ветер , в общем самолёты с дождиками уже не о чем , вызываем правильный ветер)
  • Lilya7 Лиля 02.08.2021, 22:28
    Nikial, сам замест минист экологии сказал что это от дыма! было бы от иодида сразу бы сказали не паникуцте это иодид это мы стараемся завтра будет дождь итд итп по все каналам бы хвастались
    умники начинают иодид серебра бебебеее как будто знают о нем чтото, даже если бы иодид то как будто га полреспублики бы оаспылили агаа щас, этим занимаются спец самолеты
  • maks18 Maks Okeanov 02.08.2021, 22:30
    И ещё , когда небо чистое мне уже кажется что это благодаря правительству, проходя мимо их дома чуть ли не кланяюсь за свежий воздух.
  • Lilya7 Лиля 02.08.2021, 22:31
    Nainabai, это учения испытания а пожары это скрывают где еще испытания проводить конечно в конце земли якутии конечно во время пожаров ха никто ничегр не поймет!!!!
  • Nikial 02.08.2021, 23:04
    Lilya7, слова замминистра не истина в последней инстанции.Я ничего не утверждаю,можно сказать мысли вслух.Когда служил в армии в Забайкалье,были страшные пожары,вблизи Читы,тушил весь Союз по-моему,даже мой дядя из района в Якутии,работавший в авиалесоохране,их сбрасывали с АН-26 на парашюте.И он рассказывал потом,какие это были страшные пожары.Но такого,чтобы такое затмение,не было.Я не уверен,в том,что из за пожара днем стало так темно.Такого нет даже при извержении вулкана,где огромной массы пепла,пыли и дыма в разы больше.
  • Яблочнаяфея_ Valentina 02.08.2021, 23:07
    mikva, и желательно на лазурные берега))) но наши "все под контролем" себя увезут, и отчитаются как эвакуировали красиво
  • Urdats Дмитрий 03.08.2021, 00:33
    Nikial, кул хантан туhэрий ?
  • Iloveykt 03.08.2021, 01:27
    mihail333, возможно всё и может поэтому несогласный с такими мероприятиями и ушёл с поста несколько лет назад
  • Godsi Евгений 03.08.2021, 01:37
    Затмение из берсерка) и апостолы зла во главе всего
  • Lilya7 Лиля 03.08.2021, 08:43
    Nikial, вот именно, если бы было изза иодида то в грудь сеья били бы и хвастались бы воон наука куда шагнула вперед! а тут он тихонечко сказал якобы ииза дыма, значит и не иизза иодида и не изза дыма это мы сами знаем
  • С0лидд, еще версия была про украинцев- провокаторов.
  • Rem_arka, кто бы сомневался
  • Nikial, это не аргумент
  • oda2015 03.08.2021, 09:30
    Собрать всех, кто ходит в ночные бары и клубы и отправить на тушение пожаров. Тушение пожаров - общее дело. Что значит 285 человек на 15 тыс га леса, охваченного огнем! 15 тыс га это 150 кв. километров, примерно квадрат размером 12 км на 12 км . Если по фронту то примерно 50 - 60 км. И там 285 человек! 5 чловек на 1 км фронта огня! Где спортсмены из Института физкультуры?
  • qwerty7878 03.08.2021, 10:01
    oda2015, я считаю что поехать тушить должны ребята с площади ленина ...
  • oda2015 03.08.2021, 10:22
    qwerty7878, В советское время собирали всех тунеядцев (бомжей), праздношатающихся и вернувшихся из отпуска. Приостанавливали производства. Даже выходили замы горисполкома. По сути при пожаре таких маштабов в городе и поселках не должно быть праздношатающихся старше 18 лет, кроме женщин и школьников младших классов.
  • waranger41 Nick 03.08.2021, 17:33
    Так будет до октября, когда снег выпадет!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}