«Как будто апокалипсис». Солнце пропало и в Вилюйском улусе Якутии

«Как будто апокалипсис». Солнце пропало и в Вилюйском улусе Якутии

Об этом News.Ykt.Ru пишут жители Вилюйского улуса. Напомним, ранее об аномальном явлении стало известно в Кобяйском улусе.

Как рассказали редакции, в Вилюйске и нескольких селах, как и в Кобяйском улусе, кромешная тьма. Солнце пропало сегодня в 16:30, на данный момент ситуация не изменилась. 

«Сперва мы не обратили внимания, думали, опять дым от лесных пожаров. Но потом „наступила ночь“. Как будто апокалипсис. Мы испугались», — отметила в беседе местная жительница. 

Город Вилюйск

Село Бетюнг

#пожары

Фото в анонсе: село Кысыл-Сыр

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-103
Сообщите нам
Лучший комментарий
X_Singular Профессор кафедры прикладной ф
Дым плотный, это говорит о масштабах пожаров - они колоссальны.
Комментарии 78
  • Enigma_ 02.08.2021, 18:20
    Да, так и есть в самой Вилюйске.
  • 11 Аял Атласов 02.08.2021, 18:20
    Куда Лебедев пропал?
  • Kunnuk 02.08.2021, 18:21
    Как в последний день Помпеи.. картину напомнило.
  • login4yktru In the mysterious forest 02.08.2021, 18:23
    10 казней египетских.
  • tyaka 02.08.2021, 18:24
    В прошлом году такое же явление было и в Верхоянском улусе...(( Природа плачет и посылает нам знаки, но мы к сожалению не обращаем на это внимание...(( Видимо дела у нас и дальше будут плохи...((
  • ГеррГенерал 02.08.2021, 18:24
    айс велел крестьянам терпеть до 10 августа, тогда станет лучше... но это не точно ))
  • Извозчик 02.08.2021, 18:25
    Мир сошел с ума... Через каких то 50 лет, в учебниках истории напишут о нашем времени...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 02.08.2021, 18:25
    Значит дым высоко поднялся, из-за этого так происходит.
  • la_karambada 02.08.2021, 18:26
    Извозчик, если будет кому писать
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 02.08.2021, 18:27
    Дым плотный, это говорит о масштабах пожаров - они колоссальны.
  • cutum 02.08.2021, 18:28
    А что показывает космический мониторинг?
  • Mkn2020 02.08.2021, 18:28
    Нюрба точно также, уже час
  • Nikolai61 Николай 02.08.2021, 18:33
    проводят ядерные испытания
  • Баарды Н 02.08.2021, 18:33
    Без солнца, все в дыму - всё лето. Вилюйчанам больше всех не повезло. Где самолет, вызывающий дождь?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 02.08.2021, 18:34
    cutum, там будет плотный дым.
  • aub 02.08.2021, 18:35
    Ужас. И всех, кто думает, что это ядерный взрыв, в психушку. Даже взрыв газа нельзя называть взрывом, хлопок. У нас, видимо, нуклеоидные хлопки по всем западным улусам.
  • Коламбрози Коламбрози Палермов 02.08.2021, 18:39
    Деревены, вы бы пробы почвы-воды-пепла лучше взяли на предмет радиации. Может испытывают климатическое оружие. Вы думаете на Арктике зря что ли военные суетятся.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 18:40
    Чё коммент удалили продажные, это теперь вы так защищает главу и пожары? Кто теперь вернёт утраченное здоровье жителям?
  • Gohstahs 02.08.2021, 18:41
    Отпустите шамана ! Хуже будет!!!
  • Kunnuk 02.08.2021, 18:42
    А потом может быть и «Ядерная зима», когда радиационный снег пойдёт
  • LanBri 02.08.2021, 18:42
    Как страшно, ещё страшнее чем это все закончится, объяснить некому, защитить некому...
  • kusto3108 kusto 02.08.2021, 18:42
    Извозчик, будут судить эту власть!
  • обыватель777 02.08.2021, 18:44
    НАС скажет все под контролем)
  • Даша45666 02.08.2021, 18:45
    Это плохо кончится,может кто думает да пусть горит, что леса много, мол мы тут не живём или уедем, а планета то одна, все взаимосвязано. Лес участвует во многих процессах на земле.
  • hesh 02.08.2021, 18:45
    Масштаб пожаров в Якутии ,равен территории некоторых Государств в Европе!А у нас "все под контроле"!Может соберешь остатки мужских гармоов Айс и скажешь"Я сложил полномочия Иль Дархана!"А то у вас одни веселья и забавы как в старом Риме!Хлеба и зрелищь и народ будет покорен тебе!
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 18:46
    kusto3108, ага щас, под конец года в кремле ещё наградят и на повышение отправят
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 18:46
    hesh, он же сказал лес дешёвый угрозы населенным пунктам нет, скоро похолодание, само потушится короче
  • OMOH_777 02.08.2021, 18:47
    Беречь нужно людям природу. Деньги которые вам федералы дадут не стоят того. Хватит жечь лес и за денег.
  • Дед1967 Альберт 02.08.2021, 18:47
    Земля плоская...)))
    Солнце лампочка...))
  • Это китайцы на своей космической станции Тяньгун химичат
  • Viza888 02.08.2021, 18:52
    Карту пожаров и карту земель, арендованных под промышленность нужно сравнить
  • лИ.лО 02.08.2021, 18:53
    Да отпустите шамана уже
  • дед_Мазай ded 02.08.2021, 18:53
    это означает что количество дыма уже зашкаливает. причем это тот дым который даже улетев в атмосферу не рассеивается изза своего количества.
  • hesh 02.08.2021, 18:54
    Этот человек поставлен во главу Республики защищат интересы населения этой Республики и защищать первозданную природу этой Республики ,которую внесли в Юнеско!В конце концов бороться за процветания этой Республики!Вот,кто скажет,какую из перечисленных выше,он защитил!Ни что и ни кого!Все распродано,Республика в долгах перед федералами,не смотря на то ,что мы им постовляем алмаз,золото,уголь,и.т. и.т.п!
  • Denakor Мастер 02.08.2021, 18:55
    Апокалипсис не так выглядит. Это похоже на солнечное затмение не более. Сохраняйте спокойствие, такие впечатлительные ей богу как дети.
  • Паш 02.08.2021, 18:55
    Бүлүүгэ ночь буолла
  • hesh 02.08.2021, 18:57
    Этот человек поставлен во главу Республики защищат интересы населения этой Республики и защищать первозданную природу этой Республики ,которую внесли в Юнеско!В конце концов бороться за процветания этой Республики!Вот,кто скажет,какую из перечисленных выше,он защитил!Ни что и ни кого!Все распродано,Республика в долгах перед федералами,не смотря на то ,что мы им постовляем алмаз,золото,уголь,и.т. и.т.п!С0лидд,
  • Эллэй90 Эллэй 02.08.2021, 18:59
    Да когда же это всё закончится??? Я лежу в больнице и задыхаюсь от этого дыма. Каждый год одно и тоже почему мы должны это терпеть!!! Хочется материться что есть мочи...
  • hesh 02.08.2021, 19:00
    Тут еще пишут лес дешевый!Кто нибудь хоть купил куб доски соровки!Цена ужас!А у нас миллион гетаров леса горит!
  • Sekur 02.08.2021, 19:02
    Такими темпами онкология и др болезни в разы вырастут + ковид, надо попросить у федералов программу для якутян - кто желает, чтоб мог получить сертификат на приобретение жилья за пределами республики..
  • Nikolai61 Николай 02.08.2021, 19:03
    ойуур баьаара урут да буолара кун олуутэ диэни сана истэр буоллубут
  • нуэтоваще 02.08.2021, 19:03
    Коламбрози, ну вот, укроботам подкрепление подошло
  • kusto3108 kusto 02.08.2021, 19:03
    Миллиарды денег потекут на возмещение ущерба сельского хозяйства (районы будут подчитывать урон сенокосным угодьям и т.д. и это не будут проверять), это все пройдет через минсельхоз. И это будет не публично. В городе ещё больше крузаков появится...
    И каждый
  • нуэтоваще 02.08.2021, 19:06
    Viza888, нету в Горном улусе земель, арендованных под промышленность. А где много промышленности или геологоразведочных работ, там не горит. Так чта пальцем в небо.
  • ZZ13 02.08.2021, 19:07
    Все под контролем, ждём 10 августа, нет причин для паники!
  • ANTONY 02.08.2021, 19:07
    Было уже такое когда лес жгли.
  • Ignaras Степан 02.08.2021, 19:11
    hesh, что то в добровольцев по тушению пожаров не хотите, а власть ругать все горазды
  • ANTONY 02.08.2021, 19:13
    Извозчик, напишут, что при Айсене был лес.
  • sawer_ 02.08.2021, 19:14
    Небо затянуло пеплом от пожаров, поэтому даже солнечный свет не пробился. А когда пепел как снег начал падать обратно, то немного просветилось. Другого сравнения нет.
  • marbyan 02.08.2021, 19:15
    Все под контролем и украинские боты тут одни, это он скажет.
  • jem777 02.08.2021, 19:23
    Вся пожарная авиация улетела в Анталью.
  • Aborigen 02.08.2021, 19:25
    Контролируемый апокалипсис.
  • freytas 02.08.2021, 19:30
    Помнится, в Верхоянском районе тоже самое было
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    02.08.2021, 19:37
    Если посмотреть лесные пожары вообще в природе возможно это нормально.
    Лес который сейчас видите рядом с вами, им всего лишь 150 лет в среднем (большие деревья).
    Тут леса раньше не было, возможно все горела таким же образом из-за молний , засух и т.п. После пожара остаются только самые высокие .здоровые деревья, и тем самым происходит естественный отбор, у этих остается еще больше доминировать на своей территории, поэтому появляются однородные леса, сосновый бор и т.п. почти без лишних мелких деревьев и зарослей.
    А лес после пожара легко восстанавливается в течении 10 лет или 100 лет.
  • Scholiast 02.08.2021, 19:45
    Главное дымом не пахнет,воздух чистый,а небо заволокло капитально.
  • Папа_Джо 02.08.2021, 19:51
    Словно проводятся испытания начала ядерной зимы при атомной войне. При ней точно так же поднявшийся пепел от ядерных взрывов небо закроет.
  • 123qwerty 02.08.2021, 20:08
    cutum, космический мониторинг показывает дым от пожаров
    http://i.imgur.com/iihei3T.png
  • 123qwerty 02.08.2021, 20:10
    Это фото скорее всего сделано ближе к обеду, так как дым накрыл Кобяй, и почти дошел до Мукучи. Там говорят, что затемнело примерно к 16 часам и дальше дошло до Вилюйска
  • cutum 02.08.2021, 20:17
    123qwerty, для неспециалиста непонятно что там? Облака или смог дыма? Более качественной картинки нету?
  • mihail333 02.08.2021, 20:20
    Это ядерный взрыв 100%, все жители обречены
  • 123qwerty 02.08.2021, 20:35
    cutum, на фото посередине серые это дым от пожаров, а снизу белые это облака

    оригинал космоснимка тут на сайте NASA, но там нет указания населенных пунктов, поэтому надо переключаться на другие режими и самому определить, что где находится. Там так же можно смотреть космоснимки за любой день.

    https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/map/#d:2021-08-02;l:country-outline,noaa20_crtc;@127.6,62.8,8z
  • Qazwsx19799 Qwerty 02.08.2021, 21:03
    Буруога итинник буолбат явна тугу эрэ дэлби тэптэрбиттэр
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 21:14
    Как в фильмах про апокалипсис.
  • Сапфир21 02.08.2021, 21:25
    tyaka, это не природа, к сожалению(...
  • Interactive_Brokers Evgeny 02.08.2021, 21:28
    А дым от пожаров в Якутии достиг берегов Северной Америки... дым усиливает глобальное потепление
  • winner452019 02.08.2021, 22:14
    пора голливуду сюда перемещаться снимать фильмы катастрофы и ужасы)))
  • Sekur, поддерживаю. Нужна программа выезда с севере, как была во времена Ельцина по-моему. Кострома, Белгород, Рязань, Ворогеж.
    Центральная Россия: сейчас можно Владимир, Новгород, Тула, Ярославль и пр.
  • Alef95 02.08.2021, 23:07
    КактусСайберия, вы взвоете от тоски во Владимире - ни работы, ни благоустройства.
  • And_ 02.08.2021, 23:41
    X_Singular, Это не "дым высоко поднялся", а наоборот... Так происходит в достаточно редких случаях (видимо, только у нас или в других климатических зонах крайне редко), когда возникают разнонаправленные по высоте токи воздуха, вкупе с определенной температурой и влажностью. В результате возникает очень плотная ("концентрированная") прослойка дыма, чаще, от верховых пожаров с большим количеством пепла подхватываемая сильным ветром на определённой высоте, который как бы "скользит" между верхними и нижними слоями воздуха не смешиваясь с ними. Как правило, это кратковременное явление и то, что эффект, видимо, продержался несколько часов делает это событие уникальным...
    ЗЫ Бедные жители....(
  • Alef95, а что делать? Ну Подмосковье ближнее
  • sawer_ 03.08.2021, 05:13
    Папа_Джо, а еще говорят, если вулкан Йеллоустоун когда взорвется, может наступить такое от пепла на 2-3 года.
  • red777 03.08.2021, 07:58
    Такое явление не первый год происходит и это не из-за дыма
  • Osminog Osminog 03.08.2021, 08:13
    Такое уже было в Якутске в 1999 году и еще в каком-то году уже не помню.
  • Майя-яйаМ 03.08.2021, 11:52
    Ити арда5ы а5ала сатааннар семелуетунэн тугу эрэ химичи гынар уьулэр, онтукалара кураанах былыттар тубэьэн хааланнар, былыт бутуннуутэ урун кемус молекулаларынан туолан хаалар оннук былыттарга кун уота отражайся гынан хаалар, уота сиргэ киирбэт буолан хаалар дииллэрэ эбитэ уьу
  • Simplelife Lucky side 03.08.2021, 15:59
    Кайтесь грешники ибо дни этого мира сочтены...
  • pelmentarij пранчор 03.08.2021, 16:37
    Точно. Военные под шумок с пожарами испытывают новое оружие. Началось это в Кобяйском, затем оно двинулось в Вилюйск, дальше Нюрба и Сунтары
  • waranger41 Nick 03.08.2021, 17:24
    Армагеддон все ближе и ближе!!!
  • Yuki66 Snezha 03.08.2021, 17:50
    Не только в Вилюйском улусе так было, но и в Нюрбинском улусе также.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}