В Кобяйском улусе средь бела дня пропало солнце

В Кобяйском улусе средь бела дня пропало солнце

Сегодня днем жители села Кобяй наблюдали аномальное явление. Резко пропало солнце, и стало темно, как ночью. Об этом News.Ykt.Ru рассказала местная жительница.

«Примерно в 13:30 вдруг стало темно, как ночью. Мы очень испугались. Стало светлее примерно через час. С неба падает пепел. Мы связываем это с лесными пожарами. Раньше тоже бывали такие пожары, также падал пепел, но такое явление мы наблюдаем впервые», — рассказала жительница села Кобяй News.Ykt.Ru. 

По ее словам, сейчас в селе Кобяй снова стало темнеть. Она добавила, что в мессенджерах рассылают сообщение, что на дороге Кобяй — Бясь-Кюель бушует пожар. Жителей просят воздержаться от поездок. 

По информации Авиалесоохраны, Кобяйский улус входит в число районов, где на данный момент сохраняется сложная лесопожарная обстановка.

video preview

Напомним, подобное аномальное явление происходило в июле 2018 года в Верхоянском районе и Эвено-Бытантайском улусе. Оно породило множество теорий — от грядущего апокалипсиса и вмешательства внеземных сил до секретных учений военных. 

По рассказам очевидцев, тогда ближе к 11:00 на улице начало быстро темнеть. Казалось, что приближается сильная гроза, при этом небо окрасилось в желтый цвет, после чего солнце пропало. В некоторых местах прошел грязный дождь, капли которого оставляли пыльные следы.

Дополнение: по информации местных жителей, в 17:00 солнце пропало и в селе Багадя Кобяйского улуса. Как пишут жители, пепел падает как снег. На данный момент село Кобяй накрыло густым дымом. 

В 16:50 стало темно в селе Мукучу Кобяйского улуса. Читатели отправляют фото с места событий. 

Тьма также накрыла села Мастах и Арыктах.

video preview

video preview

video preview

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-144
Сообщите нам
Лучший комментарий
С0лидд Егорьев Сыымыт
Как на Марсе, а сколько людей отравилось на всю жизнь , кто им возместит утраченное здоровье?! Зато айс сказал что похолоданием само пройдет.
Комментарии 110
  • ANTONY 02.08.2021, 16:42
    Дежавю. ..
  • Пилигрим2012 02.08.2021, 16:42
    А это еще что такое? Представляю, как все испугались. Нет ничего страшнее того, что нельзя объяснить
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 16:43
    Как на Марсе, а сколько людей отравилось на всю жизнь , кто им возместит утраченное здоровье?! Зато айс сказал что похолоданием само пройдет.
  • warder74 02.08.2021, 16:43
    Картина матом "Всё под контролем"
  • privet4444 Valeri 02.08.2021, 16:43
    Ну подождите числа так до 10 г , похолодает ! Глава сказал , тогда и утихнут .
  • Antiedros Dfyz 02.08.2021, 16:43
    Сбой в матрице
  • tyaka 02.08.2021, 16:44
    Кошмар. Вот, если бы над Якутском такая темень наступила посреди дня, то это выглядело бы вообще зловеще...((
  • Север50 02.08.2021, 16:46
    Главное. Село не пропало
  • Sekur 02.08.2021, 16:47
    Эвакуировать срочно надо людей, капец здоровью..
  • январь1980 02.08.2021, 16:47
    Айс, уходи!
  • FastEast. 02.08.2021, 16:47
    власти скажут,это встречный пал,все под контролем
  • Ramzi 02.08.2021, 16:48
    Как в сериале "Очень странные дела".
  • Гривастый 02.08.2021, 16:48
    Это шишки!
  • Soldier_of_Fortune 02.08.2021, 16:52
    Закройте космодром Восточный, разрушают атмосферу, озоновый слой и происходят необъяснимые аномалии, лесные пожары, только недавно начались такие явления.
  • Toliix 02.08.2021, 16:52
    Россия выделила Турции для борьбы с лесными пожарами еще пять пожарных самолетов Ил-76. В Госдуме объяснили помощь заботой о россиянах!
  • foxsmith 02.08.2021, 16:53
    Все под контролем
  • Кристально_Чистый Аристотель 02.08.2021, 16:53
    дальше голосуйте, топите за найса и в следующем году и не такое будет происходить, главное все будет под контролем
  • jem777 02.08.2021, 16:54
    tyaka, тут бы вой и нытье стояло семиэтажное.)))
  • Innosent 02.08.2021, 16:55
    Нечистая сила проникла в наш мир в этой точке.. теория
  • Дьуос35 Тоня 02.08.2021, 16:55
    Наьаа ынырык дии , дьон доруобуйатын игин туьугар Минздрав тугу да туруорсубат да бу
  • JIexa777 02.08.2021, 16:57
    Крокодил наверное солнце проглотил, как в сказке К.И. Чуковского)))
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 02.08.2021, 16:57
    Ну это последствия пожаров, тут и ежу понятно.
  • julus 02.08.2021, 17:00
    Туриста в отставку с его ситуацией-под-контролем!
  • nyclalv Татьяна 02.08.2021, 17:00
    как страшно... ужас...
  • Сылыктааччы 02.08.2021, 17:00
    Всегда так было, просто солнце пропало в зоне населенных пунктов, а в тайге не остается незамеченным, в тайге много раз таких круглых темнот было этим летом, просто людей там не было, диаметром 100 км
  • mocca_mocca 02.08.2021, 17:00
    Дежавю
    В прошлом году так же было только в другом населённом пункте. Вроде тоже рядом пожары бушевали
  • Сылыктааччы 02.08.2021, 17:02
    Это места где особо идет сильное тушение, поэтому там образуется густой дым, абсолютно нет ветра.
  • POIMELI василий 02.08.2021, 17:02
    Боги или духи разгневались за такое обращение с природой
  • bia 02.08.2021, 17:02
    Было уже такое в 2018. https://www.google.com/amp/s/www.popmech.ru/science/434102-v-yakutii-na-tri-chasa-ischezlo-solnce/amp/
  • Папа_Джо 02.08.2021, 17:02
    Вот так настанет ядерная зима после ядерной войны: всё небо заволочет пепел от ядерных взрывов. Возможно, сейчас просто отрабатывается как раз этот возможный апокалипсис. Все эти пожары. А может, апокалипсис уже наступает...Изучите, как понижается температура в местах, где наступает затемнение. Всё это будет при ядерной войне.
  • ANTONY 02.08.2021, 17:02
    Лето пропало
  • Xara_Bekir Anonymous 02.08.2021, 17:03
    Это геноцид что-ли? Нас вытравливают с родных земель по-моему
  • Логинанет 02.08.2021, 17:04
    julus, , а вместо него кто будет?
  • Сылыктааччы 02.08.2021, 17:04
    Солнце исчезает над таким местом, вернее не пробивает плотный дым и тучу.
  • Rainboway Сергей 02.08.2021, 17:04
    Может это рептилоиды под шумок пожаров вторглись
  • aub 02.08.2021, 17:06
    Опять ядерный взрыв
  • ANTONY 02.08.2021, 17:06
    ..опа мира.
  • Don_Juan 02.08.2021, 17:07
    Айсен уходи, ты доказал что некомпетентен в этой должности...
  • ZARIN1984 02.08.2021, 17:08
    Опять? Такое уже было когда-то...
  • Emelya02 02.08.2021, 17:10
    aub, лишь бы тявкнуть.а подумать не судьба.
  • Шпак Антон Семенович 02.08.2021, 17:10
    А ведь вы доиграетесь, господа недропользователи
  • Сылыктааччы 02.08.2021, 17:10
    Просто в таких местах в данное время нет ветра, дым стоит столбом как ядерный гриб.
  • Сылыктааччы 02.08.2021, 17:12
    Идет как раз тушение.
  • Marisoul 02.08.2021, 17:12
    Кристально_Чистый, Айс - не Найс...
  • kusto3108 kusto 02.08.2021, 17:14
    Такое уже было, только в Верхоянье вроде.
  • aub 02.08.2021, 17:14
    Emelya02, вам не нужна военная мощь и боеспособность?
  • marbyan 02.08.2021, 17:15
    Это конец света. Печаль.
  • EugeneJohnson 02.08.2021, 17:16
    Emelya02, это не стихия, а содержание и контроль работы лесосодержащих структур, свои методики расчета финансовой обеспеченности, свои технологии строительства и содержания зданий, сооружений, дорог и прочего, учитывающие наши природно-климатические условия и мн.др.!
  • АльфаВолк 02.08.2021, 17:17
    Айсен, Минприроды, экологии будут ждать дождей и отчитываться президенту что все под контролем.
    Боты главы напишут людям, страдающим от этого дыма, что те - «боты, лучше идите тушить пожары, не нойте!»

    Все как всегда, я надеюсь, что якутяне не забудут про лето 21 года зимой.
  • Emelya02 02.08.2021, 17:17
    aub, где ты углядела ядерный взрыв.фантазерка,мягко говоря.
  • Папа_Джо 02.08.2021, 17:19
    Господи боже святый, отпусти нам грехи наши, да воздай нам за покаяние! Грех, грех, пёсий грех крухом. За смертные грехи наши господь карает нас!!! Аллилуяй! Возьми свет! Возьми свет, я те сказал. А-а-а-алилуйя!!! А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!
  • Polecold80 02.08.2021, 17:20
    Antiedros, ахаха. Примерно так. Мы все не "люди" и поэтому такое отношение...
  • Gohstahs 02.08.2021, 17:21
    POIMELI, выпустите шамана!!! Иначе будет хуже.
  • Emelya02 02.08.2021, 17:21
    EugeneJohnson, это стихия.для деревяшек повторю.или покажи пример.зачем здесь изображаешь праведный гнев.
  • pettr1976 петр 02.08.2021, 17:22
    Ооо блиин конец света по ходу.
  • Emelya02 02.08.2021, 17:25
    pettr1976, ложись,лапки сложи,глазки закрой.
  • Думаю 02.08.2021, 17:30
    Апокалипсис
  • Витя Николаев
    02.08.2021, 17:30
    Экономически невыгодно говорили они... А столько вылетов в день с таким грузом, такие силы на сдерживание огня, такой урон по здоровью граждан разве экономически выгодно? Что-то мне подсказывает что с мозгами наших менеджеров что-то не так...
  • ayaal86 02.08.2021, 17:33
    да москве по иксу как люди тут задыхаются от дыма, им важнее денежки с ресурсов качать, а люди тут просто расходники...
  • SOLL 02.08.2021, 17:34
    Emelya02, турист как минимум мог заранее подготовиться, действия на начальных этапах пожаров могли намного сократить масштабы происходящего. Не надо говорить, что ничего нельзя было сделать. Тем более об аномально жарком и засушливом лете было известно уже весной, все об этом говорили. В общем откровенный управленческий провал и причем намеренный, как можно было такие очевидные вещи пропустить?
  • ырбас 02.08.2021, 17:36
    Очень и очень густой дым над прямым солнцем, конечно закроет свет. Даже при грозе темно становится, когда густое облако закрывает солнце.
  • СтолярМПМК 02.08.2021, 17:39
    Планета Десса... На наш век хватит-говорили мы...а вот и не хватило! Нет рек, нет воздуха, каждый второй ребёнок рождается уродом...
  • Это крокодил солнце проглотил
  • Emelya02 02.08.2021, 17:43
    SOLL, паапрашу не выражаться.зачем предьявлять претензии к какому то туристу?туристов много.а ты,не турист?а на счет засухи,никто кроме Бога не в силах управлять климатом.кто то еще вмешивает шамана.давай шаманы хостон баран самолеттан бырагабыт да баьаар урдугэр?
  • Lyubov0109 02.08.2021, 17:43
    Бурерожденный Айс уходи, вся природа против тебя как и народ!
  • Быстров евгений быстров 02.08.2021, 17:46
    Прямо Сайлент Хилл. Сирены не хватает...
  • irk2000 02.08.2021, 17:47
    Toliix, и что бы сделали эти 5 самолетов в Якутии? Прежде чем писать, надо думать.
  • Emelya02 02.08.2021, 17:48
    В детстве помню тоже было лето дымным.Тогда никому в голову не приходило орать на главу республики.Даже не знаю кто был главой тогда.
  • Triplex4 02.08.2021, 17:50
    Всё под контролем, а кому не нравится валите в Питер
  • Mkn2020 02.08.2021, 17:52
    В Нюрбе сейчас темнеет и небо становится оранжевым
  • .kai. 02.08.2021, 17:53
    Такие же явления были не июле 2018 а в июле 2019 года, помимо отсутствия солнца в тот же день у самолета следовавшего из Оленека в Якутск носовая часть была вся изодрана каким то явлением в полёте.
  • ilin588 Pk 02.08.2021, 17:53
    это всевышние силы что то мутят
  • 1977 техно 02.08.2021, 17:54
    Иные наступают ....
  • Nikolai61 Николай 02.08.2021, 17:56
    ядерный взрыв
  • BAAB 02.08.2021, 17:59
    "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город "
  • Пьянварь1 02.08.2021, 17:59
    В 70-х годах были подземные ядерные взрывы в Вилюйской группе улусов "Кратон" и другие... Вдруг пожары достигли захоронений этих взрывов, там же была утечка. Недавно была статья в интернете же.
  • Arbiter 02.08.2021, 18:00
    Романтика же
  • Пьянварь1 02.08.2021, 18:01
    Айсен Николаев сказал, что если пожары достигнут этих мест, никем не охраняемых, то будет очень плохо.
  • Сое 02.08.2021, 18:02
    Сбывается старое якутское пророчество о последнем тысячелетии
  • sawer_ 02.08.2021, 18:05
    Soldier_of_Fortune, кстати да, пожары в основном в районах падения ступеней ракеты.
  • Пьянварь1 02.08.2021, 18:06
    https://www.inform.kz/ru/32-goda-nazad-vozniklo-zastavivshee-zamolchat-yadernyy-poligon-dvizhenie-nevada-semey_a3758590
  • Caxa_ 02.08.2021, 18:06
    Спасибо артистам, певцам ит.п. которые сидят в госдуме, они думают только об своих родных которые в турцию отдыхают.
  • Пьянварь1 02.08.2021, 18:11
    Кобяйский улус единственный в природе чистый, богатый животным миром, рыбой, редкими эндемичными лекарственными растениями. Заповедное место, о котором знали и берегли его учёные из Ленинграде в советское время.
  • Пьянварь1 02.08.2021, 18:14
    "Священная земля Якутии" так говорил кардиохирург, приезжавший делать сложную операцию в Медцентр г.Якутска.
  • Enigma_ 02.08.2021, 18:17
    В Вилюйске тоже аналогичная ситуация.
  • Yktianin 02.08.2021, 18:20
    Надо целыми сёлами коллективные иски подавать, потом здоровье не восстановить без денег. ОМС такое точно не покрывает. Лёгкие убиты, сердце и сосуды тоже, глаза тоже разъедает дым. Даже в городе когда было загрязнения 660 глаза щипало на улице.
  • Toliix 02.08.2021, 18:21
    irk2000, Что бы сделали? ТУШИЛИ БЫ ПОЖАР! вот что бы они делали!
  • Северпенс 02.08.2021, 18:23
    А в других регионах при пожарах такое происходидо? Например в 2019 году сильно горели Красноярский край, Иркутская область , точно такая же была ситуация как сейчас у нас, но Усс усидел
  • Тырса Тырса 02.08.2021, 18:24
    Теперь вы знаете как будет выглядеть начало ядерной зимы, весны никто уже не увидит
  • Nikial 02.08.2021, 18:33
    Неужели от пожаров может наступить такая темнота?Я не уверен.Походу тут какое то иное обьяснение.В ватсапе распространяется информация,что после явления в Кобяе,такие же затмения произошли в Мастахе,в Арыктахе,в Мукучу в 16ч50ма также в районе наслега Хампа Вилюйского района.
  • irk2000 02.08.2021, 18:36
    Toliix, не смеши мои тапочки. Попробуй пипеткой костер хороший затушить. Вот и авиация при нынешних площадях пожаров в Якутии - пук в лужу. В Турции горит фигня - сотня-другая га, вот здесь авиация в самый раз, в Якутии горит от 2 до 3 МЛН. ГА, в этом случае помощь от тушения с воздуха мизерная, а затраты на тушение чрезвычайно высоки.
  • Папа_Джо 02.08.2021, 18:45
    А вы готовы к ядерной зиме?
  • ведро 02.08.2021, 18:45
    Если бы захотели власть имущие пролить свет, то на вертолете надо было подняться над смогом и хоть сделали бы видеосьемку!
  • irk2000 02.08.2021, 18:46
    Toliix, БЕ-200 в принципе не способен потушить пожар. Даже если будет работать весь день, даже если в 10 км будет большое озеро, даже если БЕ-200 будут два борта, и плюс к ним МИ-26 с подвесным сливным устройством на 15 тонн. Так было в Чите в начале мая 2015 года. Озеро Кенон в центре города, пожары в окрестностях в пределах 10-20 км. Работа бортов с утра до вечера. И никакого эффекта! Пожар практически не замечает воды с неба. Угаснет минут на 15-20, а через полчаса вновь дымит, как до сброса воды. Сизифов труд.
    А пожарные внизу, как узнаЮт стоимость такого "тушения", матом кроют всю авиацию вместе с начальством. Им тысячу в день жалеют заплатить, а на БЕ-200 тратят 5-6 миллионов в день. Могут и 10 миллионов списать на один самолёто-день. За десятую часть таких денег на 10 мужиков они бы запахали пожар вкруговую, до полной ликвидации.
    Но разруха в головах.
  • Toliix 02.08.2021, 18:49
    irk2000, тогда что нужно делать?
  • irk2000 02.08.2021, 18:52
    Toliix, ждать дождей. Только так. Мы у себя в Иркутской области подобное проходили осенью 16-го, когда на севере области полыхало до небес, днем было темно как в сумерках. Пока не прошли хорошие дожди, пожары разрастались, несмотря на авиацию, пожарных, десантников, и прочих тушителей.
  • Emelya02 02.08.2021, 18:53
    Nikial, в темной комнате включи лампу.встань на стул и заслони лампу чем нибудь плотным.в зависимости от размера и плотности материала,и высоты на который находится препятствие,будет варьировать спектр и степень затененности.представь это в больших масштабах.столб плотного дыма,лучи солнца пытаются пробиться...воображение включите.
  • irk2000 02.08.2021, 18:59
    Toliix, Не знаю как в Якутии было, а в Иркутской области на северах в советское время в летний пожароопасный период постоянно барражировал АН-2, в котором находилось несколько пожарных-десвнтников. При обнаружении малейшего дымка парашютисты выбрасывались в район возгорания и тушили пожар. Если сил не хватало, по портативной рации, имеющей связь до 40 км с самолетом(вертолетом), которую имел каждый десантник, запрашивалась помощь. Сейчас пожары начинают тушить, когда они сильно разгораются. В советское время ставка была на оперативность.
  • vokes 02.08.2021, 19:19
    Это шишки, шишки горят...., а так все под понтролем
  • vtlctcnhf Якутск 02.08.2021, 19:54
    10 апреля 1815 года на острове Сумбава (Индонезия) начал извергаться вулкан Тамбора – за несколько часов остров площадью 15 448 км2 был полностью покрыт слоем вулканического пепла полутораметровой толщины. В атмосферу Земли вулканом было выброшено не менее 100 км3 пепла.
    Потом было три года без лета. Долгая вулканическая зима 19-го века.
    Вулканическая зима — похолодание планетарного климата вследствие загрязнения атмосферы пеплом в процессе особо крупного извержения вулкана.

    После таких пожаров тоже может быть такое.
  • mihail333 02.08.2021, 20:04
    Это подземный ядерный взрыв, а когда запланирован около Якутска? Хотелось бы заранее подготовиться
  • natsel 02.08.2021, 20:32
    ядерная зима началась?
  • Mukujin john paul 02.08.2021, 20:56
    В16-30 было как в осеннюю ночь
  • myyak 02.08.2021, 22:11
    Nikial, такое происходит из-за плотного дыма, сквозь него не проходят солнечные лучи. После ядерного взрыва наступит ядерная зима, температура резко упадет, растения вымрут, за ним травоядные и хищники! Наша планета на самом деле очень хрупкая, точнее жизнь на ней! Экосистема!
  • MaryBerry 02.08.2021, 22:17
    Ванга об этом говорила... уже сбылось: кровавые реки, а сейчас солнце погасло и реки выходят в Европе из берегов. Смотрите видео на ютубе про Вангу "Придет время чудес" передача Сегодня вечером
  • Радист1 02.08.2021, 22:28
    Ядерная зима наступила. Турист его отец
  • CMC Иван Иванов 03.08.2021, 01:52
    Скорее всего дым и пепел от извержений Камчатских вулканов достигли территории Республики Саха (Якутия) при ветрах в нашу сторону...
  • Артемиссия Артемиссия 03.08.2021, 09:12
    Ядерный апокалипсис на минималках.А вы готовы, господа,пережить пару лет.
    Спички,дизель,то се?
  • ссв 03.08.2021, 09:47
    Nikial, может опять экспериментировали с ядерными взрывами
  • pelmentarij пранчор 03.08.2021, 16:34
    Под шумок с пожарами военные испытывают новое оружие.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}