«Не успели оформить дом». В Якутске почти девять тысяч участков оказались непригодны для жилья

«Не успели оформить дом». В Якутске почти девять тысяч участков оказались непригодны для жилья

Министерство экологии Якутии год назад установило границы «зон затопления», но последствия этого решения люди начали осознавать недавно.

Под удар попали участки вдоль берегов рек Лена и Маганка: в селах Пригородный, Сырдах, Тулагино, Капитоновка, Кангалассы, Хатассы, Табага, Марха, на Маганском тракте, 7 км и в Якутске. Данные зоны внесены в единый государственный реестр недвижимости. Ограничение запрещает строительство жилых домов и иных объектов недвижимости. Первыми забили тревогу жители села Хатассы, которые также остались без газа. 

«Власти решили уберечь нас от затопления, которого у нас никогда не было, и запретили строиться. Разве мы заслужили такую заботу?» — иронизируют жители квартала для многодетных в Хатассах. Журналисты News.Ykt.Ru побывали на местности, которая в будущем грозит стать районом гетто: дом не построишь, не заселишься.

Участки многодетным семьям возле села Хатассы начали выдавать девять лет назад. Чистое поле долгие шесть лет не заселялось: не было инфраструктуры. Только после того, как в 2018 году появилось электричество, люди начали строиться. Многие живут круглогодично, отапливают электрическим котлом, а кто-то обходится печным отоплением. 

Людям обещали газификацию, по всей местности прорыли траншеи, проложили трубы. Все заглохло летом прошлого года, когда появились охранные зоны — «подтопления» и «затопления». Суть одна — строительство домов и каких-либо объектов запрещено. 

Виктория Игнатьева, председатель квартала для многодетных в Хатассах:

— У нас более двух тысяч участков. Одна половина попала в зону подтопления, и те, кто раньше не успел получить разрешение на строительство, теперь не могут ни построить дом, ни его оформить. А вторая половина, к коим относится и мой участок, не может подключиться к газу, так как газопровод тоже оказался в зоне подтопления. Миллионы рублей просто зарыты в землю. Никто толком ничего объяснить не может, везде пишем запросы и получаем отписки.

Мы далеки от протоки в Табаге, на машине 15 минут езды. Не можем понять, по какому принципу часть наших участков попала в эту зону, ведь по факту нас не затапливает! Конечно, как и везде, в низинах иногда накапливается вода из-за таяния снегов, осадков, но это не причина для включения наших участков в болотистые места. Наоборот, когда нам выдавали здесь земли, все говорили: очень хорошие, сухие участки, ровная местность, никаких проблем. 

Алексей успел построить дом и оформить документы, но уже не первый год отапливает дом с помощью электрического котла:

— Мы все сделали по требованию газовиков. Траншеи прорыты возле участка, но стояк до сих пор не выведен, газопровод оказался в зоне подтопления, даже не знаем, дождемся ли мы его. У нас все готово для подключения к газу. При этом за отопление — за электрический котел — выходит около 10 тысяч рублей в месяц. Так и живем.

Писали письмо Владимиру Путину, в итоге от нашей местной власти пришел ответ: строительство запрещается Водным кодексом РФ. 

Миллионы рублей, «зарытые» в землю

У его соседа Олега ситуация намного хуже. Он два года назад выкупил у многодетной семьи земельный участок, в прошлом году построил дом, но не может в него заселиться. Он не успел.

— Я не знаю, почему мой участок попал в зону подтопления. Протока от нас далеко, озеро рядом совсем небольшое. Оно практически не выходит из своих берегов, — говорит Олег. — Подаю документы — мне отказывают. Я не понимаю, почему не могу жить в доме, который сам же и построил.  

По словам жителей, озеро их не затапливает

Журналисты News.Ykt.Ru побывали в администрации села Хатассы, где нам сообщили, что проект предварительный и, возможно, он будет доработан. «Почти половина села Хатассы оказалась в зоне подтопления, но мы надеемся, что эти границы будут пересмотрены в пользу людей», — сообщили сотрудники.

Газопровод в зоне подтопления

Окружная администрация Якутска надеется, что ввод газопровода в эксплуатацию (в случае разрешения Минэкологии Якутии) состоится до 31 октября этого года.

Как сообщается в ответе руководителя Службы эксплуатации городского хозяйства города Айала Егинова, «усиленно ведется работа с департаментом градостроительства и министерством экологии». 

Инженерные сооружения — почти миллиард рублей

На сегодняшний день ясности в решении проблемы нет. Снять статус «зона затопления» можно с помощью инженерных сооружений, которые снимают риск подтопления. Берегоукрепительные работы, проведенные мэрией Якутска, не являются основой для изменения границ. Даже на эти работы еле удалось найти финансирование — порядка 40 миллионов рублей. 

Министерство экологии Якутии:

 — Превентивные мероприятия проводятся для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий без разработки проектно-сметной документации, являются объектами некапитального характера. Превентивные мероприятия по предотвращению размыва участка береговой полосы в районе сел Табага, Хатассы, Пригородный не являются сооружениями инженерной защиты от затопления. 

Редакция News.Ykt.Ru в запросе в адрес министерства экологии республики задала вопрос: может ли Якутск попасть в федеральную программу для решения данной проблемы? На что получила ответ:

— Министерство экологии проводит работу по включению в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов» двух проектов — мероприятий по капитальному строительству объектов «Инженерная защита Верхоянска» и «Берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе Верхневилюйска». Заявка на предоставление субсидии согласована Федеральным агентством водных ресурсов и направлена на согласование в министерство экономического развития РФ. При строительстве первого объекта возможно внесение изменений границ зон затопления в Верхоянске.

В связи с очень высокой стоимостью строительства объектов от одного субъекта России одновременно финансируются один-два проекта, при этом строительство длится один-два года. К примеру, стоимость объекта в Верхоянске в ценах четвертого квартала 2020 года составляет 995,98 миллиона рублей. 

Как сообщили News.Ykt.Ru в окружной администрации Якутска, строительство инженерной защиты не предусматривает самостоятельного участия мэрии. В их полномочия входит разработка проекта планировки и межевания территории линейного объекта «Защитные сооружения от негативного воздействия вод на территории Якутска (Табага, Хатассы, Пригородный, Тулагино)». В мэрии добавили, что в границы с установленной зоной затопления с периодичностью один раз в сто лет включено 8970 земельных участков и в случае необходимости юридической помощи можно обратиться в министерство экологии Якутии — орган, принявший решение об установлении зон с особыми условиями использования территории. Далее все возвращается к ответу Минэкологии, судя по которому вряд ли Якутск в ближайшие годы получит субсидию по федеральной программе, а изыщет ли республика один миллиард рублей — под большим вопросом. 


Окружная администрация Якутска публиковала список участков, попавших в зону затопления, здесь. Изменений в настоящее время нет. Также точную информацию об участке можно получить при заказе выписки из ЕГРН. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-170
Сообщите нам
Лучший комментарий
Com_Fort Wnr
У айса дача на сергеляхском шоссе, там где была природоохранная зона.
Когда простой человек обращался по поводу выдачи там участка, ему такой купишь природоохрана заворачивала, что близко туда подходить нельзя.
А в итоге все застроили, всё коттеджи и шлакбаумов понаставили, и природоохрана всё подписала.
Давай айс, раскажи нам, как надо договариваться с природоохраной.
Комментарии 169
  • ebizeene 03.08.2021, 08:08
    Многодетным газу быть!
  • marmare 03.08.2021, 08:08
    Неужто город Якутск готовится к всемирному наводнению в связи с глобальным потеплением ?
  • Зеленский Владимир Александрович 03.08.2021, 08:09
    Нефиг строить дома в зонах затопления, потом когда сильное половодье будет, и река выйдет из берегов, и затопит их, будут потом бегать и орать "Выплатите нам компенсацию!".
  • zzmmllpp Никола 03.08.2021, 08:09
    Почему экологи не могли пораньше предупредить! Вообще чем заниматься?
  • Barefoot 03.08.2021, 08:10
    Тупая страна какая то
  • AK81 03.08.2021, 08:11
    Зато на Олонхолэнд 18 лярдов нашли. Жить можно и на улице ведь
  • гнниколаевич 03.08.2021, 08:11
    чуть не купили в районе Розтора по Покровскому тракту.
  • Pash 03.08.2021, 08:11
    Есть еще шумовая охранная зона аэропорта
  • РусскийЯкут 03.08.2021, 08:11
    Парадокс всей ситуации в том что даже при плотности населения 0,32 чел./км2, в Якутии нет земли для тех кому она положена по закону.
  • РусскийЯкут 03.08.2021, 08:15
    Зеленский, это "...ни нефиг строить дома", это давать людям нужно номральные участки с развитой инфраструктурой, что бы потом не было всякого рода придирок бюрократических. А то сначала выдают за взятки по знакомству и так далее людям земли, а потом чуть что сразу какие-то проблемы выявляются. Коррупция во всей красе.
  • ORO 03.08.2021, 08:17
    Придурки от балды нарисовали эти границы, вон центр топит после каждых дождей там сделайте зону затопления пусть не строят ничего
  • Галюс2017 Галина Габышева 03.08.2021, 08:18
    Зачем тогда разрешение на стройку дают? Если дали разрешение до постройки дома, то ни о каком запрете после постройки дома, речи не должно быть! Мало ли что ещё придумают, пока дома строятся, лишь бы не проводить газ или что нибудь ещё! Скиньтесь на хорошего адвоката, он камня на камне не оставит от их бумажки-букашки!
  • MuzzleToff 03.08.2021, 08:19
    опять на наши налоги им выплачивать компенсации из-за очередного паводка и затопления???!!! затопит участки и опять будет виновато государство! каждый год будут получать компенсации!
  • Acapulco 03.08.2021, 08:20
    в этой ситуации пусть жители подпишут бумагу, что в случае затопления претензий к власти иметь не будут и на компенсацию не претендуют.
  • Некривой Piter 03.08.2021, 08:20
    Газовики начали избавляться от бесплатного подключения и не такое ещё придумают?
  • sawer_ 03.08.2021, 08:20
    А по моему высвобождают участки для коттеджей толстосумов, после выселения заселенных участков скажут новый закон вышел, поэтому эти участки не подпадают в зону затопления,но уже все участки будут распределены кому надо.
  • Com_Fort Wnr 03.08.2021, 08:21
    У айса дача на сергеляхском шоссе, там где была природоохранная зона.
    Когда простой человек обращался по поводу выдачи там участка, ему такой купишь природоохрана заворачивала, что близко туда подходить нельзя.
    А в итоге все застроили, всё коттеджи и шлакбаумов понаставили, и природоохрана всё подписала.
    Давай айс, раскажи нам, как надо договариваться с природоохраной.
  • cahoon 03.08.2021, 08:24
    Чуть ли не вся Якутия признана зоной затопления, это просто идиотизм. Просто сказали бы "при потопе компенсации не будет".
    Прежде чем вонять, посмотрите, теперь по сути негде дом строить, только через суд.
  • marsyanin 03.08.2021, 08:24
    Зеленский, весь Якутск построен в зоне возможного затопления, тогда и олонхоленд нельзя строить. Это как с ремонтом дорог, одни сделают другие обратно перекапывают.
  • myyak 03.08.2021, 08:26
    Это беспредел! Либо полностью возместите убытки людям + моральные, либо отредактируйте зоны подтопления, либо постройте инфраструктуры для препятствования подтопления!
  • Просм
    Strangers
    03.08.2021, 08:26
    Офигели совсем
  • Kereliir 03.08.2021, 08:27
    Похоже Москва устроила пожары для освоения недров. Тайга которая горит находится выше. В случае таяния вечной мерзлоты нижние территории могут быть затоплены. Потому и закон подготовили. Чтобы не платить компенсации тем кто живет в зонах подтопления... ((((((. Блин Зоны контроля (2019 год), а теперь Зоны подтопления.... И все против людей. Еще что придумают. Голосуем против едросов.
  • polkan Polkan 03.08.2021, 08:28
    Acapulco, всё течёт всё меняется. подписавший продаст, а купивший не подписывал.
    схема не работает
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2021, 08:28
    Закон обратной силы нет имеет! (людям дали разрешение на строительство и даже оформили в определение зон подтопления).
  • qwer2019 Ggggggg 03.08.2021, 08:29
    Через суд только. Вообще работа надзорных органов, мэрии, министерств ужасная
  • Joker06 Joker 03.08.2021, 08:30
    Дело в другом, но нам не говорят
  • Пппррр2 Никола 03.08.2021, 08:39
    Вот почему в Хатассах объявления всюду о продаже участка. Чуть не купил за 300 т.рб.
  • Edwig Edwig 03.08.2021, 08:43
    Как будто на Лене бывает цунами. Теперь что им с этими клочками земли делать?
  • djngecrt1 03.08.2021, 08:44
    Зеленский, они что по Вашему строили, зная, что это зога подтопления? Им официально власти выдали там участки. Люди оказались заложниками ситуации, которую создали некомпетентные действия властей. Одна рука не знает, что делает другая.
  • сибирякъ 03.08.2021, 08:44
    Я из Пригородного, мне 50 лет, за эти годы весеннее половодье даже близко не подступало. "Спасибо" правительству за бездействие и не отстаивания интересов жителей.
  • Marisoul 03.08.2021, 08:44
    Прощай строительство в районе "Долины Туймаады"! Опасно покупать участки, строиться на выданных участках, такое чувство, что вступили в какую-то очередную "пирамиду"...
  • dedyukin92 Жех 03.08.2021, 08:47
    Это просто издевательство какое-то!!! Зачем людям давать пустые надежды
  • markosha 03.08.2021, 08:47
    Половина якутска это зона подтопления, другая половина это зона взлетно-посадочной полосы, и там и там строить нельзя по новым правилам. Так, где теперь жить то людям? Это еще помимо природоохранной зоны, которая вокруг якутска.
  • ырбас 03.08.2021, 08:48
    Acapulco, Да, такое соглашение нужно от жителей. Претензий нет, не будем брать от государства компенсации и т.д. И это направить в Минэкологии, думаю подпишут.
  • JDM 03.08.2021, 08:48
    Как легализовали Ураса-Молл? Помнится Борисов грозился снести этот самострой.
  • markosha 03.08.2021, 08:49
    А еще самое интересное, ТЦ на автостраде добро все же дали, ТЦ около авторынка, как видно, тоже дали добро. А вот частным людям одну маленькую избушку поставить не разрешают.
  • ырбас 03.08.2021, 08:51
    Как говорится "на нет и суда нет". Напишите жильцы такой Договор и подпишите все, по каждому по Договору и вперед в Минэкологии и в Минтранспорта по взлетной полосе. Видимо, это ждут.
  • У нас все не для людей, а чтобы никто не претендовал на деньги которые собираются в любом случае своровать. Все для сокращения выплат, чтобы не платить компенсации, пенсии и льготы.
  • v445 03.08.2021, 08:56
    Так они давно зоны устанавливают не пригодные для жилья , в сатал не кто не хочет .
  • Kunnuk 03.08.2021, 08:58
    Колония, резервация, уезжайте все в море Лаптевых- вот там можно строиться, в тундре, там сухо и не топит!
    Пора вообще отойти, Россия тонет.
  • жека_ураанхай 03.08.2021, 08:59
    чтобы не тратить бюджетные деньги на финансирование бесплатной газификации придумали )(уйню какую-то. это после указа путина они так решили?
  • тихас 03.08.2021, 08:59
    Com_Fort
    не знаешь а пишешь всякую небылицу.Там были пионерлагеря,а не водоемы.
  • Vortex_ykt Иван 03.08.2021, 09:00
    Наши,начиная от проектировщиков заканчивая чиновниками,сначала думают задним местом,потом когда стало слишком поздно сразу уходят в игнор,это такая фишка российского менталитета и никто ни за что не отвечает,очень удобно.
  • Тяп 03.08.2021, 09:01
    "...в границы с установленной зоной затопления с периодичностью один раз в сто лет включено 8970 земельных участков..."

    т.е. нынешних собственников не факт, что вобще затопит при их жизни, но строить нельзя?!
  • Kunnuk 03.08.2021, 09:04
    Правительство в отставку, Главу в отставку! Земли нет, а если есть, нельзя строить!
    Якутия огромна, но негде домик поставить!
  • Evgeny83 03.08.2021, 09:05
    Одной рукой дают участок многодетным.
    Другой рукой подписывают запрет на строительство.
    Отлично!
  • Kunnuk 03.08.2021, 09:05
    Где-либо в горах, в тундре, в тайге можно, где нет газа и коммуникаций! Подыхайте от Мороза, тепло и прочие блага якутянам не положено?!
  • raft-100 03.08.2021, 09:07
    Карту бы нарисовали
  • Нужно разрешить строиться, но при условии что в случае паводка компенсаций пусть не ждут и помощи в эвакуации не просят. Также надо сделать с домами на газе, если рванет то пусть сами спасаются. Помоему справедливо.
  • Evgeny83 03.08.2021, 09:12
    Неправильный_ник, нет. При выделении этих участков все должно быть учтено. Газопровод, подтопление и т.д. За что зп получают в Мэрии и в Минэкологии?
  • RysLan Руслан Александров 03.08.2021, 09:12
    Парадокс. Люди которые по сути должны заботиться о своих нанимателях-народе, вместо заботы о них усложняют им жизнь своим формальным отношением к работе.И это за вполне приличную зарплату. Потому так и живём....
  • Хабырыыс 03.08.2021, 09:13
    Министерство экологии во главе с министром Сахамином лишило людей возможности пользоваться участками, говорят, не мы такие, а это закон такой…

    А ведь ради людей, собственных соотечественников могли бы обойти закон, или чуть усерднее поработать определяя затопляемые участки и усеньшить эти зоны. Весной говорили что зоны затопления нарисовали не выезжая на участки, чисто по карте
  • Слоган России должен быть такой: "Все не для людей"))
  • Агамемнон 03.08.2021, 09:14
    Тут нужно по новой садиться и решать, явно минэкологии сами не ходили и не искали места затопления, это прерогатива муниципальной власти, потом на основе данных муниципалов готовится общий план зон, который направили федералам
  • NNN-KKK 03.08.2021, 09:18
    Кто-нибудь может объяснить, чем Хатассы принципиально отличаются от Пригородного? А от Тулагино, Жатая, Мархи, Табаги? Да и от самого Якутска? Все в одной долине живем. Так кто дал право над этими бедными людьми так издеваться? Это садизм какой-то неприкрытый.
  • Куклус н 03.08.2021, 09:18
    КАК НАЧНЕТ ТОПИТЬ БУДУТ СЛЮНИ У НИХ БРЫЗЖАТЬ...
  • гамбола 03.08.2021, 09:22
    NNN-KKK, полгорода в этой зоне затопления, а вторая половина - в шумовой аэродромов. власти не ведают что творят
  • FEK11 03.08.2021, 09:22
    По-моему, вся проблема в местных "специалистах", просиживающих штаны в этих Министерствах и мэрии. Запрещать людям строить дома на территориях
    с периодичностью затопления 1 раз в 100 лет?!!! Ахахахаха!!!

    "В мэрии добавили, что в границы с установленной зоной затопления с периодичностью один раз в сто лет включено 8970 земельных участков..."
  • Harmoniya Гармония 03.08.2021, 09:23
    Берегоукрепительные работы проводились? Если нет, то можно добиваться проведения берегоукрепительных работ. Водоохранная зона находится от 200 м.от реки. Обратите внимание как достроили 202 и 203 мкрн. можно воспользоваться их методом получения разрешения на строительство.
  • nikel 03.08.2021, 09:25
    Какого лысого тогда выдавали эти земли, чтоб просто отчитаться сколько выдали?
  • petervinokurov 03.08.2021, 09:25
    У нас участок в хатассы, построили 3 года назад. Вызвали геодезистов, оплатили ему проезд, он показал, где границы нашего участка. Начали строиться, ставить забор. Подали документы на разрешение. Приехал другой специалист, также за наши деньги. Сказал, что забор поставили на красной линии и расстояния соответственно от заборы до дома не соответствуют, хотя там всего 30 см не хватает. Думали специалист не понимает ничего. На следующий год опять вызвали, он сказал что все нормально по расстояниям, НО ТЕПЕРЬ ЭТО ЗОНА ЗАТОПЛЕНИЯ. В общем администрации выгодно, чтобы люди жили без разрешения, вдруг что-то произойдет - а у них есть козырь, дескать самострой. НУЖНО КАК-ТО РЕШАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ!!!
  • Массовка Массовка 03.08.2021, 09:25
    Продайте эти участки армянам и они там построят целый Новый город.
    Если серьезно, то получается, что нужна дамба вдоль берега, высотой 2-3 метра и шириной 5-6 метров.
    В общем, 2 000 КамАЗов с песком, то есть, с каждого Участка по одной машине. Игра стоит свеч. Зато участок и дом будет. Подумайте.
  • Divannyexpert Гоблин 03.08.2021, 09:25
    djngecrt1, участки для пастбища выдали
  • 1977 техно 03.08.2021, 09:26
    Пожары тушите ...
  • fesavami 03.08.2021, 09:26
    Тоже попали под эту зону, где ни разу вода даже не поднималась. Район 50 лет советской армии. Участок купили, подравняли, коммуникации подвели... а сейчас не можем получить ни разрешения на строительство, ни подключиться к сетям без неё!((((

    Говорят закон пролоббировали ЛОРП, дабы получить бесплатно земли, так как закон в таких случаев за них... мутят воду сверху, а страдает простой народ!
  • Яглюк Глюк 03.08.2021, 09:26
    А 203 мкр не в зоне подтопления, или он дальше от реки?
  • myyak 03.08.2021, 09:28
    Другой вариант - это город Якутск должен поглотить ближайший улус (Кангаласский).
  • muos 03.08.2021, 09:28
    Раз уж запретили пусть выдают взамен другие участки поностью обеспеченные инфраструктурой
  • Unicornis Unicornis 03.08.2021, 09:28
    Марха тоже попала в этот список. Участки годами никогда не топило и вдруг ничего нельзя сделать. Таким макаром весь Якутск можно в этот список внести. Но, ведь в мархе тоже люди живут, дома построены и теперь все это в трубу. Обьясните что людям делать? Получается опять наша власть просто приняла превентивные меры чтобы себя защитить, а то что до них эти участки освоили давно и люди жили им насрать. Если уж включили в эту зону будьте добры предоставить другой участок и компенсировать стоимость вложенных денег на строительство.
  • Domik_88 Шш 03.08.2021, 09:29
    Ушлые продавцы продают людям свои неликвид участки которые в зоне подтопления. А те бедолаги даже не в курсе что это такое
  • Делатель 03.08.2021, 09:30
    это просто бездушная машина Минэкологии, натворили дел и теперь типо они не приделах!!!
  • petervinokurov 03.08.2021, 09:33
    Администрация и журналисты YKT.RU нужно поднимать эту тему до верхов, ситуация патовая! Так вы поможете тысячам горожанам!
  • айкы алексей 03.08.2021, 09:34
    v445, а чем Хатасское поле отличается от Сатала?
  • Marisoul 03.08.2021, 09:34
    Хабырыыс, Сахамин теперь идёт на депутата ГД, заслужил своим "правильным" поведением.
  • Unicornis Unicornis 03.08.2021, 09:34
    Якт развивайте дальше эту тему, давайте собирать коллективные иски.
  • 9gramm 03.08.2021, 09:34
    если реально попадут под потоп как будет? Им компенсация положена? Из каких источников? Бюджет? Если так, то получается, что частные дома получат компенсацию за счет бюджета, возможно так некоторые и надеются сделать. Уже есть печальный опыт Даркылаха, которых ежегодно топило, они там не жили, но ежегодно получали компенсации на восстановление, которое понятно что не делали
  • soup 03.08.2021, 09:36
    Закон суров но он закон !
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:36
    Pash, нет, нету, вон в Москве над домами летают.
  • Vasus 03.08.2021, 09:36
    Надо город строить на сопках. А в Хатассах и Мархе пусть люди земледелием занимаются. А не жилье строят.
  • ырбас 03.08.2021, 09:37
    markosha, ну они Договор подписали, что не имеют претензий от государства,частники же. Конечно подпишут тогда.
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:37
    айкы, Сатал огорожен от реки дамбой из трассы.
  • Ardis 03.08.2021, 09:38
    Это полный беспредел! Нам выдали разрешение на строительство. Мы построили дом подключили газ. А теперь не можем в собственность оформить! Это как вообще? Нужно этот бред срочно решать. До выборов поднять кипиш иначе потом они вообще на нас забьют. Какое нафиг затопление в центре Мархи? Если там затопит то весь город будет затоплен. Выдумали нам проблемы на пустом месте!
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:39
    Unicornis, а какой район мархи то попал? Их же вроде не топит.
  • Unicornis Unicornis 03.08.2021, 09:42
    супершаман, участки якобы близкие с рекой мархинкой. Которая давно обмелела и находиться от нашего участка оооочень далеко за несколько км
  • Ardis 03.08.2021, 09:43
    9gramm, так в том то и дело что туда попали участки которые не топит и никогда не топило.
  • Это все делается ради постройки многомиллиардной дамбы, где можно распилить бабло. Неужели не понятно?
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:44
    Unicornis, так вот же недавно река маринка выходила из русла топило марху, лет наверно 12 или 13 назад. Ещё мост смывало на О. Кошевого.
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:46
    Ardis, а где в центре мархи то?
  • Chanuk 03.08.2021, 09:46
    Зачем строиться там, где когда-нибудь домик может уйти под воду. Ведь не зря же наверное эти участки попали под зону затопления. Каждый год ждать с опаской, нее не надо мне такого счастья
  • Unicornis Unicornis 03.08.2021, 09:48
    супершаман, но потом ведь работы велись по укреплению. И за это время все соседи построились и те, кто успел оформить землю и дом давно с документами живут.
  • polite 03.08.2021, 09:49
    А почему бы не найти выход простой :

    Дадут газ, воду, электричество - ведь не бесплатно же это всё делается... И собственники подписывают отказ от претензий и компенсации к любым инстанциям, если затопило их.
    В чём тупость власти не сделать так? ВСЕ довольны.
  • Ardis 03.08.2021, 09:50
    супершаман, ну наш например где кафе Северянка, где магазин Руслан находится.
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:51
    Ardis, странно. Там же никогда не топило
  • DEIMUS 03.08.2021, 09:51
    Всё верно делают, если есть риск подтопления, то не нужно давать разрешения на строительство объектов. Вопрос в другом, какого хрена тогда выдавали эти участки?
  • супершаман супершаман 03.08.2021, 09:53
    Unicornis, ну тогда понятно, Путин же говорил Мишустину навести порядок в зонах подтопления чтобы выплачивался ущерб один раз всего, вот и ответ.
  • Дьырас Дьырас 03.08.2021, 09:54
    Плоды работы Сахамина, хорошая реклама для кандидата в депутаты Ил Тумэн. Получается вся долина Туймаада является затапливаемым. В шестидесятых годах в городе передвигались на лодках. Это называется двойные стандарты. Город активно застраивается получая разрешения на строительство а пригороду отказывают.
  • 5334bhf Милена 03.08.2021, 10:00
    Эх, люди! Тут же дело совсем не в экологии или подтоплении! Это политический заказ! Все дело в том, что теперь эти участки не подходят под ДВИ 2 %. А значит банки заинтересованы напрямую. Ведь не очень дорогие кредиты. Можно сказатт дешевые совсем! Очень много отказов по ДВИ идет.
    Я уверена, что все дело в этом. Изысканий, замеров, подсчетов - не было! Ищи - кому выгодно!
  • warred 03.08.2021, 10:07
    Я не помню что бы Пригород когда либо вообще топило, он даже выше 203, там такие берега высокие. Когда затопит Пригородный, то к этому времени весь город будет уже под водой.
    Хочется взглянуть в глаза тому специалисту который рисовал эту карту. Мне кажется он просто рисовал линию вдоль реки на расстоянии метров в 500 и все, но аккуратно обошел 202 и 203.
  • КОНОХА КОНОХА 03.08.2021, 10:13
    Com_Fort, сколько кв.м его дом?
  • Дьарбайдии 03.08.2021, 10:19
    Com_Fort, а ведь я в 70 тые годы просил участок на Сергеляхе, отказали же мотивируя природоохранная зона нельзя, а Айс и ево приближение чины понастроились, жуть, а тут плохие земли без леса не разрешают, жесть просто, ну и власть такая, себе дальше больше мало и мало.
  • Xtrail84 Андрей 03.08.2021, 10:20
    Че опять заныли, будьте культурными людьми, если нет денег то вы лентяй идите работайте, снимайте жилье и хотите в олонхоленд окультуривайтесь)))
  • Unicornis Unicornis 03.08.2021, 10:24
    5334bhf, банкам пофиг на это. Дви им компенсирует недостающие проценты государство
  • Дьулуруйар 03.08.2021, 10:24
    Весь город – зона подтопления.
    А вот Маганский тр. 7 км как в этот список попал?
    Это же на горе.
  • FEK11 03.08.2021, 10:28
    Яглюк, причем тут дальше-ближе. Имеет значение высотная отметка территории. Если, к примеру, отметкой подтопления считается 92 мБс (метра Балтийской системы), то все участки с меньшей отметкой будут считаться зоной затопления. Ну это так, схематично. Думаю эти зоны затопления ещё имеют градацию, типа - ежегодная, раз в 20 лет, раз в 50 лет, раз в 100 лет угроза затопления.
  • Тырса Тырса 03.08.2021, 10:28
    Прикольно кинули многодетных, земля им была положена бесплатно, её выдали. Ещё лайфхак для мэрии. Надо выдавать всем нуждающимся (многодетным, инвалидам и тд) земли под ИЖС в лесном массиве, но разрешение на рубку не выдавать)) Можно ещё квартиры сиротам раздавать без инженерных сетей)) на сэкономленные построить ещё один олонхоленд
  • кыстык1973 03.08.2021, 10:32
    Голосуйте за Едро ещё получите «подарок»
  • дед_Мазай ded 03.08.2021, 10:33
    страшно читать. это не смешно уже. ладно он свои олонхоленды разворовывает пусть. но чтобы люди которые копили или брали кредит и построив дом не могли в нем жить? это уже через чур както. чинушня у нас необразованная по профилю. сначала выдумывают законы и ограничения а потом смотрят что из этого получилось
  • AlexXxx85 03.08.2021, 10:42
    Достаточно поправки, что в зоне подтопления компенсация пострадавшим не предусмотрена и пусть строятся. Делов то
  • AREKUSANDERU 03.08.2021, 10:44
    sawer_, так и будет, класссика
  • v445 03.08.2021, 10:52
    айкы, 202 , 203, 204 , 205, на перспективу весь берег застроят ,
  • Федик Петров
    03.08.2021, 10:54
    Под железную дорогу и лакомые куски складов землю специально обесценивают.
  • фиви 03.08.2021, 11:00
    Pash, чем шумовая зона грозит? природо-водоохранные зоны понятно, света и газа не будет. а шумовая?
  • Rainboway Сергей 03.08.2021, 11:00
    А на кой разрешение на строительство? Вот мэрия свой самострой на Халтурина 31 построила без разрешения и просто зарегана была по упрощённой схеме.
    Так и всем видать можно.
  • Peabody 03.08.2021, 11:03
    посмотрите что произошло в Китае
    люди строились в затопляемой зоне
    она не затапливалась десятилетиями
    а в этом году всё затопило, было много жертв
  • zuldjin 03.08.2021, 11:15
    как так можно ставить забор ? На третьем фото
  • Массовка Массовка 03.08.2021, 11:16
    Это заговор. Заинтересованных более, чем предостаточно. Подсчитать нетрудно. Если подумать.
  • Pash 03.08.2021, 11:23
    фиви, запретом на строительство новых домов
  • Goodypapa 03.08.2021, 11:24
    страна чиновничьего беспредела: сначала придумывают проблему а потом героически с ним борются.. имитация бурной деятельности.
  • Loco69 Илья 03.08.2021, 11:27
    Упразднить ненужные министерства которые против народа сидят на шее народа и вякуют никакой помощи не дождёшься
  • Rim05 03.08.2021, 11:45
    Смотрящий_в_перед, Вы очевидно правы. Пришел ВИС, пока строит мост, а смотрит уже вперед. Запустили проблему «потопляемых участков» и «шумовых зон аэропорта», где нельзя строить капитальные обьекты. Народ уже начал волноваться, скоро вопрос поставят ребром перед федеральным центром. И лет через 5-7 получат федеральное финансирование на строительство водоограждающей дамбы с района Табаги и до Мархи. Затем необходимо будет перенести аэропорт в Маган. Вот ВИС и предложит ГЧП. И на 20 лет будет обеспечен финансированием. Все это будет сделано руками республиканских властей, из-за сложных природных условий. А как же, все делается для людей. И не подкопаешься ведь. Нормальный ход. Ребята умеют делать деньги.
  • Кумавл Ри 03.08.2021, 11:58
    Дьулуруйар, там речка Маганка между сопками в низине на 7км в большущее озеро впадает, которое дальше речкой в Марху попадает речкой Мархинкой. Топило же сильно в 2007г сильно Марху от Мархинки. Размыло там жутко, мы ездили смотрели, как раз продавали много участков дешево в Мархе.
    Это ладно, мне вот что интересно: Кильдямцы то не попали в зону подтопления, а там равнина такая же как в Тулагино вообще то.
    И вообще нормальным людям на сопки пора перебираться. Намцырский тракт ждет всех))
  • 1974ilya1988 Петрович 03.08.2021, 12:08
    Всë из-за моста
  • kornazaurus 03.08.2021, 12:10
    всё через ж...
  • Дьулуруйар 03.08.2021, 12:22
    Кумавл, 2007 Марху не топило.

    Маҕанский 7 км есть дамба на речке Маҕан, соответстенно выше дамбы вода не поднимется.

    Там большой перепад высот.
  • Р14406
    Носорожек
    03.08.2021, 12:30
    Все это происходит потому, что все улусные решили переехать в Якутск, а тут мест уже свободных нет, ни для жилья, ни в садиках и школах. Лучше бы улучшали жизнь в селах и работой обеспечивали
  • Yktianin 03.08.2021, 12:37
    Земельные махинации опять
  • Технарь 03.08.2021, 12:38
    Надо обязать чиновников Якутска, депутатов, правительство и администрацию главы читать ежедневно якт.ру и отчитаться на следующий день, что они сделали по проблеме.
  • Burbunk 03.08.2021, 12:42
    Хочу материться, если так то весь мир в зоне подтопления. Здесь какие то меркантильные интересы третьих лиц.
  • Кто и каким образом выдал участок на Сергеляхском шоссе Николаевым? Это будет предметом разбирательства правоохранительных органов в недалеком будущем.
  • irnicklong 03.08.2021, 12:59
    Тотсамыймюнхгаузен, и не только ему,а всем членам Правительства.Тихо,в конце 2000-гг.,на месте Пионерских лагерей(Геолог,Мпталлург и др.).Эх,Не было тогда Ватсапа и повсеместного интернета,смарт фоны у богатеньких были.
  • irnicklong 03.08.2021, 13:02
    Переезжайте,как МНОГИЕ! Городские,переехали и переезжают в Подмосковье,Питер,Москву,Калининград.Там нас,сахалар-якутов,очень много.За детьми переехали и переезжают.На пенсию северную хорошо живут...
  • sakhaintek 03.08.2021, 13:24
    "что в границы с установленной зоной затопления с периодичностью один раз в сто лет включено 8970 земельных участков" - один раз в 100 лет затопление может быть везде ! Кто придумал такие тупые нормы ? В 1968 г был затоплен весь центр Якутска так давайте запретим строительство в Якутске уж на то пошло. Вот они гримасы бюрократии !
  • sakhaintek 03.08.2021, 13:31
    Почти вся территория целого государство Нидерланды с населением в 20 млн человек живет на территории ниже уровня моря. Если бы у них была бы такая же бюрокортия как у нас этой страны не было бы.
  • Zuozhe 03.08.2021, 13:45
    Самое большое гаводнение в районе Якутска было в 2001 году. Поднимите из архива те документы. Посмотрите где затопило и запретите там строится. много думать не надо.
  • GTRTRD 03.08.2021, 14:48
    Чернышевского,помню в 90-е часто топило.и на против поста ГАИ тоже часто топило,где РОЗТОР.Вообще не пойму,зачем там участки выдавали.Опрокинули людей
  • D63 03.08.2021, 14:55
    Какой то умник указал на карте, что там может затопить. Ну потом все стали ссылаться на это.
    По уму надо в этих местах проводить топосъемку и опираться на подследствия подтоплений прошлых лет. После этого делать какие то выводы.
  • polius 03.08.2021, 15:21
    Люди настолько глупы, что даже не знают про Водный кодекс, который был принят Госдумой РФ в 2006 году. А не каким-то Айсом или Сахамином, они лишь исполнители.
  • Yktnebot Nebot 03.08.2021, 15:43
    Чтобы люди не строили частные дома а покупали дорогущие квартиры уже втридорога. Всё это в интересах застройщиков многоквартирных зданий.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 03.08.2021, 16:04
    Хм, а я в хатассах вблизи протоки построил жилой дом и в этом году получил документы о собственности на него.
  • Jady 03.08.2021, 16:31
    Галюс2017, тем кому дали разрешение на строительство до принятия этого закона, дома регистрируют без проблем, не регистрируют дома, гаражи, сооружения которые построены без разрешения на строительство
  • titanic-63 03.08.2021, 16:49
    Наше правительство снимает ответственность с себя!
  • Якутянин2 03.08.2021, 16:58
    Хатассы по сравнению с городоом Якутском намного выше стоит. У меня тесть говорил если даже город затопит Хатассы оставались не затопленные. В городе во время войны и после говорил вода во время ледохода выходило в нынешний площадь Орджоникидзе , Залог частично затапливал и Сайсары озеро каждый ледоход соединялся с рекой говорил. Дорога в город перед нынешник Свинокомплексоми под постом ГАИ вода из реки выходило говорил и в сторону Табаги в низинах немножко выходил , а Хатассам никогда угрозы не было говорил , сначало если весь город под воду если уйдет то может низинах угрожать
  • DrDry_honnor 03.08.2021, 17:14
    Что эта за Минэкологии, антинародное 100 проц, с пожарами не справляется, недропользователи гадят и рушат где попало, речники все сливают в реку матушку, а теперь еще и у людей решили земли отобрать. А министр ещё смеет идти в депутаты. Ужасный бардак, нет слов!
  • JakobE alekseyjke 03.08.2021, 17:23
    Com_Fort, ну как как. Как со всеми. $. А если ты простой человек, и $ у тебя нет, то тогда для тебя там "природоохранная зона", и вообще иди оттуда по быстрее, пока холуи по шее не дали.
  • Ятакой 03.08.2021, 17:45
    AK81, а это причем?
    Например, Собяниннов построил на федеральные деньги (наши с тобой в том числе) доступные досуговые зоны, в которых мы с тобой никогда не будем.
    И что?
  • v445 03.08.2021, 18:05
    Vasus, где нет комуникаций
  • hesh 03.08.2021, 18:08
    Com_Fort, У него по Сергеляху рядом с Вилюйским тр.Заезжал туда с грузом.У ребят строителей спросил :"Это чьидома
  • hesh 03.08.2021, 18:11
    Он говорит что это слуги народа!При въезде охрана и шлагбаум,по территории камеры!Домики в три этажа и с заборомв два метра.Ох боятся они народа!
  • Kunnuk 03.08.2021, 18:11
    А без газа можно жить? С печным или электро отоплением ?
  • Kunnuk 03.08.2021, 18:13
    Допустим, мне газ не нужен.
    Подключат ли дом к электричеству, если всё подведено?
  • Стрельцы Алексей 03.08.2021, 18:32
    Видимо власти специально включают побольше зон подтопления, чтобы побольше выделили средств из федерального центра на мероприятия по предотвращению затопления жилых домов. Якобы провели большую работу по профилактике затопления жилых домов на бумаге, а в реале только минимум затрат на такие работы. Надо писать на федеральный уровень о таких приписках.
  • Deserteagle 03.08.2021, 18:34
    Министерству экологии в 1632 надо было не давать разрешения на строительство острога... Аууу где вы были раньше эголоогии
  • Com_Fort Wnr 03.08.2021, 18:42
    hesh, да, 13 км
  • Sleptsov1968 03.08.2021, 19:05
    Буду голосовать против.
  • КатяФил 03.08.2021, 19:14
    И почему опять в очередном человекоедческом скандале замешано Минэкологии? Они точно этим должны заниматься?
  • Галюс2017 Галина Габышева 03.08.2021, 19:27
    Jady, так в тексте же написано, что сперва было разрешение, а позже вышло распоряжение или постановление, чтоб признать эти земли непригодными для жилья из за затопления и поэтому отказали в проведении газа. Это я думаю, такое распоряжение вышло, чтоб бесплатно не проводить газификацию!
  • al373 03.08.2021, 19:44
    Неужели не понимаете? Это всё придумали для выбивания денег на строительство дамб.
  • Yaka-83 03.08.2021, 22:29
    Отжимают участки. Ждут строительства моста, потом и во все передадут землю москвичам или питерцам.
  • Кэрэль Mazzzi 03.08.2021, 23:20
    Нам пришла «отписка», что мол в зону затопления входят все участки, которые хоть раз затапливало за 100 лет.
  • moon226 03.08.2021, 23:23
    А почему глава с народом на площади не встречается? Мы бы вопросы задали, свое мнение сказали, обсудили. Ведь глава для народа или как?
  • VIGGA 04.08.2021, 04:09
    Divannyexpert, детям пастись? по 6 соток там участки, какие пастбища?!
  • Афанасьич 04.08.2021, 07:15
    Это касается не только Якутска. Под зоной затопления оказались практически ВСЕ прибрежные города и села ВСЕХ рек Республики. А это считайте огромнейшие деньги для освоения при постройке защитных дамб. И второе. Власти тем самым загоняют жителей села в город, делая тем самым агломерации-резервации. Далее сами додумаете кому это надо...
  • flagman83 04.08.2021, 08:13
    Зона затопления, подзоны приаэродромной территории, охранные зоны ЛЭП и газопроводов, красные линии, зоны градостроительного регулирования, весь Якутск в зонах, строить жилье нельзя, а покупать и продавать участки под ИЖС подпадающие под зоны можно.
  • AK81 04.08.2021, 09:28
    Ятакой, во-первых, не Собяниннов, а Собянин, во-вторых, центр олонхо строится на республиканские деньги, т.е. те деньги, которые конкретно могли быть направлены на берегоукрепительные работы В РЕСПУБЛИКЕ и прочие более первоочередные проблемы НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ.
  • Алекс- 04.08.2021, 10:21
    Com_Fort, ссылка есть?или обычный треп
  • Com_Fort Wnr 04.08.2021, 10:42
    Алекс-, ссылка? Будет. Вот только куда, не знаю. Наверно в сгоревшую часть Якутии отправят его, руководить он оказался не способен, пусть едет лес восстанавливать, саженцы будет высаживать.
  • ТаасТумус Таас Тумус 05.08.2021, 18:26
    Галюс2017, вот имено, обьединяйтесь! Если бы общее нашли слово-то никаких проблем не было бы ни с чем абсолютно, имею ввиду потпепевшие стороны. Толпа делает революцию, товарищи!
  • ale_nka 06.08.2021, 16:18
    Зеленский, у меня участок в Мархе под горой , какое нафиг затопление
  • ale_nka 06.08.2021, 16:23
    Rainboway, как это сделать ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}