«После 10 августа похолодает, справиться с пожарами будет легче». Айсен Николаев дал интервью «Известиям». Краткий пересказ

«После 10 августа похолодает, справиться с пожарами будет легче». Айсен Николаев дал интервью «Известиям». Краткий пересказ

Глава Якутии Айсен Николаев продолжает раздавать интервью крупным федеральным изданиям, в которых рассказывает о ситуации в республике с пожарами и коронавирусом. Предлагаем краткую версию интервью «Известиям».

«В ближайшие дни заболеваемость будет еще расти»

Глава отметил, что наблюдается рост числа заболевших, особенно среди молодежи от 18 до 29 лет, а также среди ребят школьного возраста. Он связывает это с тем, что летом люди активно перемещаются и посещают места общественного питания и развлечений без соблюдения ограничений.

По его мнению, снижение заболеваемости в последние месяц-полтора, которое было связано с вакцинацией, создало у людей иллюзию, что можно расслабиться.

Что касается свободных коек, то их в настоящее время развернуто 1450, они заполнены примерно на 83%. Глава подчеркнул, что «в этом вопросе у нас всё под контролем, никаких проблем не видим».

Он также рассказал, что в Якутии сейчас наблюдаются все штаммы: индийский, британский, бразильский, уханьский. Но постепенно, как и везде в мире и России, в республике растет число заболевших дельта-вариантом.

Спрос на вакцинацию вырос, за два месяца должны достичь коллективного иммунитета

По словам Айсена Николаева, люди задают много вопросов по поводу обязательной вакцинации для представителей некоторых профессий. Им объясняют, что вакцинация — это единственная возможность избежать смертельной болезни. Руководитель республики подчеркнул, что он сам недавно ревакцинировался «Спутником Лайт».

В ближайшие два месяца власти надеются привить 60% взрослого населения и достичь коллективного иммунитета. Вакцинация идет очень активно, уже использовано 97% поступивших в регион вакцин. Люди предпочитают «Спутник V», он очень быстро заканчивается, а «ЭпиВакКороны» осталось еще около 10 тысяч доз. 27 июля получили 2500 доз «Спутника V» и уже почти все израсходовали.

Глава республики отмечает, что в некоторых районах препаратов хватает только на тех, кто уже стоит в записи на прививку. По его словам, нужно увеличить поставку вакцины в два-три раза больше. В самом Якутске вакцины пока хватает.

«После 10 августа похолодает, справиться с пожарами будет легче»

Максимум количества пожаров был зафиксирован 13 июля — 324 пожара. На сегодня их число сократилось в два раза (по данным на 2 августа, в Якутии действуют 164 пожара — прим. ред.). На сегодняшний день потушено вдвое больше очагов, чем за весь прошлый год, на территории в четыре раза больше.

По словам Николаева, сейчас нужно не дать разгореться пожарам до 10 августа. После 10-го числа похолодает, справиться с ситуацией будет легче.

1200 пожаров из-за сухих гроз

Ил Дархан утверждает, что из 1300 пожаров почти 1200 возникли из-за сухих гроз. Причем по вине человека возникли всего лишь 50, из них по 25 случаям возбуждены уголовные дела, более десяти переданы в суд. Это и умышленные, и непредумышленные поджоги.

Также активность пожаров связана с аномальной засухой. Например, за июнь выпало два миллиметра осадков при норме 37 миллиметров, а температура стояла 40 градусов. В последний раз такие рекордные пожары были в 1980-х годах.  

«Пока вопрос с финансами не решится, с пожарами мы не совладаем»

Глава вновь подчеркивает, что выделяемых на содержание лесного хозяйства средств явно недостаточно. По нынешней методике республика получает в целом на лесное хозяйство лишь 6,10 рубля на один гектар эксплуатационных и защитных лесов — а в Якутии к ним относится лишь половина. То есть на другую половину денег вообще не выделяют.

Непосредственно на борьбу с пожарами в этом году из федерального бюджета было выделено всего 600 миллионов рублей. Власти региона продолжают добиваться выделения дополнительных средств в рамках поручения президента и председателя правительства.

«От Ди Каприо помощь бы приняли»

Айсен Николаев отметил, что власти региона не получали предложения о помощи от известного актера и экоактивиста Леонардо Ди Каприо, но, конечно, от нее бы не отказались.

По его словам, республика готова принять любую помощь. Например, якутские сотрудники IT-компаний из США и Новой Зеландии перечислили десятки миллионов рублей на покупку дополнительного оборудования для тех районов, которые подверглись лесным пожарам в наибольшей степени. Айсен Николаев не уточнил названия этих компаний.

Ущерб подсчитают после тушения пожаров

Леса, которые сейчас горят, не промышленные. По сгоревшему лесу ущерб колеблется от нескольких десятков миллионов рублей до миллиарда. Причем только на тушение пожаров будет потрачено около двух миллиардов рублей. Для сравнения: в прошлом году на тушение потратили 1,2-1,3 миллиарда рублей.

Глава подчеркивает, что ни один населенный пункт не сгорел, хотя было зафиксировано 37 случаев такой угрозы. В парке «Ленские столбы» осталось два пожара, они локализованы. Парк работает в обычном режиме.

Что делать, чтобы не допустить таких пожаров в следующем году?

Первое: изменить методику подсчета и увеличить федеральное финансирование и штатную численность работников лесного хозяйства.

Второе: создать лесопожарный центр в Якутии.

Третье: нужны новые подходы к тушению пожаров. В том числе оборудовать установку «Циклон» для вызова искусственных осадков на один из самолетов региональных авиакомпаний.

Для развития туризма нужно удешевить перелеты в Якутию

По мнению Айсена Николаева, Якутия находится еще в самом начале пути развития туризма. Один из главных вопросов — это удешевление перелетов в Якутию. Активно сотрудничать с туроператорами будут ближе к 2024 году. А в 2026 году в Якутске планируют создать тысячу новых гостиничных номеров. Кроме того, в парке «Ленские столбы» также скоро появится маленькая гостиница.

#коронавирус #пожары

Фото: «Известия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-161
Сообщите нам
Лучший комментарий
Lord_Voldemort Tom Riddle
Туриста в отставку!!!
Свой семейный бизнес развивает, а на республику пофиг ему.
Комментарии 102
  • инкогнито3003 inkognito 02.08.2021, 15:14
    Что делать, чтобы не допустить таких пожаров в следующем году?

    Первое: изменить методику подсчета и увеличить федеральное финансирование и штатную численность работников лесного хозяйства.

    Второе: создать лесопожарный центр в Якутии.

    Третье: нужны новые подходы к тушению пожаров. В том числе оборудовать установку «Циклон» для вызова искусственных осадков на один из самолетов региональных авиакомпаний.

    Четвертое: не занижать статистику лесных пожаров перед федералами! !!!!!!!!!
  • Пилигрим2012 02.08.2021, 15:16
    Так и хочется сказать некоторым людям: «За вами будущее! Не загораживайте, отойдите»
  • bymba 02.08.2021, 15:16
    Зима близко, а там и нет пожаров
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 02.08.2021, 15:17
    Туриста в отставку!!!
    Свой семейный бизнес развивает, а на республику пофиг ему.
  • Баюн Баюн 02.08.2021, 15:20
    представьте себе в декабре лесной пал тушить будет ещё легче
  • Sweetmara Марина Румянцева 02.08.2021, 15:20
    Ну как всегда: ждут у моря погоды :|
  • sashaosip sasha 02.08.2021, 15:21
    Очередное лицемерие, лукавство и пиар, который рассчитан на федералов. Им наверное это интересно, мы эти сказки слышим, каждый день да через день.
  • Коламбрози Коламбрози Палермов 02.08.2021, 15:23
    Перевожу слова туриста на человеческий язык - Ситуация под контролем, жара спадет, тогда пожары потухнут.
  • Slonotop1002238 02.08.2021, 15:24
    В отставку! Везде бардак! Не справляетесь!
  • serdze 02.08.2021, 15:24
    "У нас всё под контролем" - спрашивает, что именно под контролем? А ну конечно, у нас с короновирусом же и с короновирусом всё в порядке вещей - "Всегда плато" и с пожарами тоже - видите ли "сухие грозы" - а что-то дождей и гроз этим летом не сильно то наблюдалось, денег на тушение мало, ну конечно же, если бы федеральные деньги шли именно на тушение, то хватило бы (лес вырубают, продают, а потом пожаром прикрываются) и далее, что ж вы тогда так сразу наш лес федералам то отдали, даже не подумав то? Вся наша Якутия - уже совсем не наша....вся наша "таблица Менделеева" уходит Москалям, а мы вынуждены за свои же недра платить, да и не малые деньги!
  • Yoq 02.08.2021, 15:25
    "Леса, которые сейчас горят, не промышленные." а то что это кислород которым дышим мы это ничего и сколько людей попадут через некоторое время с раком или другими болячкими из-за дыма, ущербом не назвать?
  • Lyubov0109 02.08.2021, 15:30
    Фото прямо в точку. Даже у Егора Борисова таких косяков не было и тупых отмазок
  • spartachello 02.08.2021, 15:32
    Похоладает? Откуда он знает? А мы нет. Он шаман? )
  • N_24_N 02.08.2021, 15:32
    А через месяц скажет "Скоро выпадет снег"
  • кыстык1973 02.08.2021, 15:33
    народ устал от твоих обманов, всё хватит уходи!!!!
  • равновесие 02.08.2021, 15:37
    То есть это намек на то что после 10го все таки будет дым пока морозы не наступят?
  • Кузя. 02.08.2021, 15:37
    Да и вообще скоро белые мухи полетят.
    И нет пожаров.
  • pronhlkhl Хоккеист 02.08.2021, 15:39
    после 10 ноября еще легче будет
  • tyaka 02.08.2021, 15:41
    Компания братьев Ушницких и Томский перечислили десятки миллионов рублей, а он их даже не озвучил, неблагодарный...(( Перечислил бы его банк такие деньги, то только бы об этом и рассказывал в этом интервью.
  • Километр 02.08.2021, 15:42
    Айсен Николаев - уол о5ото, кытаат:)
  • Triplex4 02.08.2021, 15:45
    Все под контролем, а кому не нравится - валите в Питер
  • Ne_On NeOn 02.08.2021, 15:45
    инкогнито3003, Первое - Айса в отставку!
  • Eternal_YKT Эдуард Петров 02.08.2021, 15:46
    Как много здесь ноющих диванных критиков. Нкито не хочет с реалиями ознакомиться, только трэш, только нытье!
  • Ardis 02.08.2021, 15:47
    Изменить методику подсчета чего? Пожаров? Опять борьба со статистикой?
  • yaryy Чингисхан 02.08.2021, 15:47
    надеемся что скоро всё будет как прежде ,чистое небо и свежий воздух
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 15:48
    Ну и для якутян нужно удешевить авиаперелёты , а не только для того , чтобы туристы к нам приезжали . По поводу тушения пожаров вообще молчу , всё же под контролем .
  • Sandrafarm Сандра Фарм 02.08.2021, 15:48
    Наши хорошо работают. Вот только надо чтобы федералы финансировали
  • Спасибо за "отличное" лето! Скоро опять зима и сидеть дома, до весны... печаль.
  • Caxa_ 02.08.2021, 15:49
    Даже цивилизованные страны как Турция не могут потушить сами пожары, без помощи других стран. А вы тут на главу республики ноете, федералы должны отправлять помощь для якутии. Вы должны ныть на федералов, чтоб открыли центр для тушения лесных пожаров.
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 15:50
    Eternal_YKT, ноем , потому что надышались вдоволь дымом . Всё лето насмарку .
  • Yrymechy Yrymechy 02.08.2021, 15:50
    После 10 августа наконецто похолодает, надеюсь все пожары потушим. Благодарность пожарным за их труд!
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 15:51
    Caxa_, а этого должен добиваться глава региона , а не отчитываться , что у нас всё ОК .Или вы подстрекаете нас на более серьёзные мероприятия ?
  • Stepych123 02.08.2021, 15:54
    "Для развития туризма нужно удешевить перелеты в Якутию"

    Та всё уже, после таких пожаров нанесен колоссальный ущерб природе. Пойдет необратимый процесс таяния мерзлоты и разрушения лесов из-за заболачивания территорий, т.к. проседшая земля из-за таяния мерзлоты будет затапливаться водой.
    Земля оголится. Ветра усилятся. Уже сегодня ощущаются порывы ветров.
    Ветра заметут землю песком. Превратимся в пустыню.
    Не будет уже после этого туризма
  • чык-чырык привет 02.08.2021, 15:55
    инкогнито3003, нет, первое — сменить всю гнилую систему, а нормальная сама справится с пожарами
  • fark 02.08.2021, 15:55
    А может до 10 августа выйти в пикет ?
  • Палица 02.08.2021, 15:56
    Молодец, все правильно сказал!
  • Blakospa Galaxy 02.08.2021, 15:58
    Баюн, сухих гроз точно не будет
  • Blakospa Galaxy 02.08.2021, 16:00
    Kukishvamvsem, ну прямо все голосовали! Не обобщайте. Мы и за него, как за мэра, не голосовали,как и за главу
  • cutum 02.08.2021, 16:00
    Сухие грозы и жаркая погода, причина пожаров, бред какой-то.
  • Arbiter 02.08.2021, 16:02
    Ни хрена не похолодает
  • Ukrainets1977 02.08.2021, 16:04
    Причем по вине человека возникли всего лишь 50, - смысл тогда устраивать цирк по поводу запретов на выезд на природу. Ил Дархан! У нас адекватные люди живут, не надо их идиотами представлять!
  • Путинист 02.08.2021, 16:04
    Вместо Ди Каприо нам поможет Дед Мороз.
  • vova32 02.08.2021, 16:07
    Если хотите развивать туризм сперва надо как нить убрать комаров и мошек
  • sakha014 02.08.2021, 16:09
    Человек аж постарел на посту, дайте ему поработать. Все равно и всегда глава будет марионеточным, а иначе тюрьма как и Фургалу.
  • Sower 02.08.2021, 16:16
    Вы бы еще сказали зимой легче будет тушить! Идиотизм!!!!
  • Repetitor_777 02.08.2021, 16:17
    Что касается свободных коек, то их в настоящее время развернуто 1450, они заполнены примерно на 83%. Глава подчеркнул, что «в этом вопросе у нас всё под контролем, никаких проблем не видим».
    Между тем не берут пожилых даже с большим % поражения легких
  • Vyp707 Хз 02.08.2021, 16:21
    Почти млрд рублей за три года было выделено на лесное хозяйство из федбюджета, куда они делись? Пора на нары
  • fokuc 02.08.2021, 16:23
    фото удачное ))
  • Р14406
    Носорожек
    02.08.2021, 16:27
    @Ardis, изменить методику финансирования на содержание лесного хозяйства
  • Кристально_Чистый Аристотель 02.08.2021, 16:27
    достал!! уходи!!
  • cook78 02.08.2021, 16:27
    Yoq, даже если исчезнут все леса,кислород не куда не исчезнет! Основная часть кислорода на Земле выделяется фитопланктоном Мирового океана!а что леса горят это конечно очень плохо!
  • Р14406
    Носорожек
    02.08.2021, 16:28
    vova32, умнее ничего не мог придумать?
  • Р14406
    Носорожек
    02.08.2021, 16:30
    @Vyp707, почти миллиард на три года - недостаточно. Только в это лето выделили 600 миллионов - и что?
  • Север50 02.08.2021, 16:32
    Slonotop1002238, как думаете кого центр пришлёт на замену
  • Student1999 02.08.2021, 16:34
    Если ЕР на выборах не наберет нужное кол-во голосов, выпнут Айсэнчика!
  • Север50 02.08.2021, 16:34
    Vyp707, вот куда, уже 50% жителей республики переехали в столицу
  • Р14406
    Носорожек
    02.08.2021, 16:34
    Смотрю и думаю - как же много в Якутии злых людей - недовольных нытиков, вы кто все - малообеспеченные пенсионеры, которым делать нечего, кроме как изливать неудавшуюся жизнь в сеть?
  • ykt_mir 02.08.2021, 16:39
    Ущерб никак не может быть десятки миллионов рублей. Ведь даже за несколько пойманных селянами рыб насчитывают ущерб миллионами, а за лося - сотнями тысяч.
    Сколько животных обитали и погибли/погибнут на территории в миллионы гектар?
  • ANTONY 02.08.2021, 16:40
    Дышите глубже, Айсен Сергеевич, скоро похолодает, снег выпадет, пожары закончатся.
  • 1977 техно 02.08.2021, 16:44
    Не просто в отставку а на нары а всю его команду, жену ск проверить с пристрастием , явно все всплывет !!
  • ANTONY 02.08.2021, 17:01
    Ждём зиму. Только тогда Айсен все потушит
  • Basil58 02.08.2021, 17:08
    Я так понял, 50 пожаров из-за сухих гроз, а остальные 1200 по вине человека, просто Николаев переставил цифры, признать, что он преступно профукал все пожары, ему никак нельзя - смелости не хватит...
  • Dimaio Jean-Jacques Daigneault 02.08.2021, 17:10
    Откуда сухие грозы, если на небе ни облачка?! Да еще в таком количестве! Предоставьте доказательства хотя бы одной сухой грозы.
  • ИВлад 02.08.2021, 17:12
    В каком то интервью по моему он говорил, что в прошлом году пожаров было больше, чем в этом, но такого шума не было. А сейчас оказывается, что потушили в два раза больше, чем за весь прошлый год.
    Даа, извивается, как уж на сковородке.
  • e_personne 02.08.2021, 17:23
    этим летом мы все ясно увидели, власти не справляются с пожарами! и местная и федеральная власти позволили разбушеваться пожарам по всей нашей республике!! хотя все ресурсы у них в руках !! и почему недропользователи ничем не помогают ???
  • Bextor 02.08.2021, 17:25
    Triplex4, да я бы с удовольствием, как вы пишите "свалил в Питер", но, уж больно сильная разница в цене квадратного метра между Якутском и, Питером!
  • Xtrail84 Андрей 02.08.2021, 17:32
    Лесопожарный отдел будет штрафовать за весенний пал даже сх производителей за пал луговых сенокосных угодий о лесе и речи не идет… итог: пожаров будет еще больше
    Нужно организовать массовый весенний пал во всех улусах и наслегах в самых дальних участках куда можно добраться с мах охватом площадей, только так сожно добиться результата
  • Caxa_ 02.08.2021, 17:53
    Sneg0201, смотрю сами хотите на более агрессивные мероприятия, тем самым унижая главу республики не вникая в сути работ по тушению лесных работ.
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 17:57
    Caxa_, не перегибайте палку , никто никого не унижает . В роли униженных в данном случае мы , население республики , всё лето дышать дымом , за что нам такое наказание . Лично я себя уже неважно чувствую , замучили постоянные головные боли . Что уж говорить о людях с хроническими заболеваниями , грудничках , беременных .
  • nick4 02.08.2021, 17:58
    Айс боты развернули компанию по защите чести своего босса.
    Как нелепо звучат их отговорки.

    НАРОД НЕ ОБМАНЕШЬ!
  • Caxa_ 02.08.2021, 17:59
    Sneg0201, кстати все даже очень хорошо знают что у нас не все ОК, глава республики не однократно просил помощи от федералов. Даже глава мчс рф приезжали и говорили что можете сами потушить и отправляют свои самолеты в турцию. Так уже хорош в адресс главы республики гадости писать. Когда же за такие комменты будут штрафовать, даже незная сути пишут гадости.
  • Caxa_ 02.08.2021, 18:01
    Sneg0201, вы хоть знаете как распределяются деньги, как идут работы, нехватка людей. Смотрю не соображаете ничего. Вы думаете только о себе сидя у себя в комнате перед компом. Лучше идите помогайте тушить пожары а не ныть сидеть.
  • Ли Пин
    02.08.2021, 18:04
    Caxa_, вообще то 3млрд были выделены. Эти деньги в начале сезона уже потратили, неизвестно на что. Теперь с открытым ртом сидят, деньги просят.
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 18:14
    Caxa_, молодой человек , я своё отработала , уже не в том возрасте , чтобы по лесам бегать . Маленькое пожертвование на волонтёрский счёт перечислила . Увы , больше ничем помочь не могу . Это вы молодые и здоровые идите помогать тушить пожары .
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 18:15
    Caxa_, это вы , видимо, наоборот , сидите за компьютером и с пеной у рта воюете с нами , с пожилыми людьми .
  • Yktianin 02.08.2021, 18:18
    В октябре снег выпадет, тогда объявит громогласно что он справился с ситуацией.
  • Даша45666 02.08.2021, 18:34
    Что делать?
    1. Выполнять свои обязанности.
    2. Заниматься профилактикой, постоянно отслеживать и делать все вовремя.
  • БМП-2 Александр 02.08.2021, 18:47
    Значит белые мухи пожары и потушат.
  • Caxa_ 02.08.2021, 18:53
    Sneg0201, С вами все понятно.
  • kkkaaaiii 02.08.2021, 18:57
    Caxa_, до федералов додуматься ума не хватает да и рука коротка писать.
  • Баарды Н 02.08.2021, 18:59
    Ни одного главу Якутии так не критикуют, как Николаева, сделали виноватым во всех бедах: эпидемии, пожарах, коррупционных скандалах и т.п. Сделать ничего нельзя, такая должность-быть козлом отпущения во всех несчастьях и проблемах...
  • dispencer 02.08.2021, 19:01
    В отставку!
  • Ник112 02.08.2021, 19:13
    Triplex4, к якуту из Питера?
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 19:14
    Caxa_, всё понятно , что я беспомощная бабушка?
  • Vasilisa1917 Egorka 02.08.2021, 19:26
    А к декабрю вообще красота будет. Идиотизм. У него совести ещё хватает какие то прогнозы говорить.
  • zzmmllpp Никола 02.08.2021, 19:34
    Эчи туох ааттаах маанытай
  • Emelya02 02.08.2021, 19:43
    Учукучук.бедный Айсен Сергеевич.как же ему тяжело.
  • Северпенс 02.08.2021, 19:47
    bymba, про свалку не забывайте, она начинает тлеть именно зимой вечерами вонь .
  • aventer 02.08.2021, 20:13
    нет слов промолчу ...
  • Aero2017 02.08.2021, 20:21
    Спасибо, там уже дождь справится....
  • sakhaintek 02.08.2021, 20:35
    Теперь погоду узнаем у НАСа что ли ? Синоптиком стал что ли ?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 02.08.2021, 20:39
    Надо ликвидировать охотничий угодья и эти территории должны стать местами общего пользования. Тогда и поджогов не будет. А то людям собирать грибы , ягоды, порыбачить, поохотится негде. За всё этим хозяевам угодий надо платить. Естественно вызывает недовольство, раздражение, обращаться за защитой своих прав некуда, везде круговая порука. Поэтому Якутия и горит. А то придумали сухие грозы.
  • бастын 02.08.2021, 20:40
    Оо хара5а олох барбыт дии. Иэдээн
  • mekheele58 Михаил 02.08.2021, 21:01
    Урдук чыыннаах тойотторбут сымыйаччы буолбуттара хомолто дьыала. Путины утуктэн ырааппаппыт буолуо ээ. Сухой гроза диэн сымыйа дойгох, Короновирус под контролем диигин, ыарыы кун аайы эбиллэ турар, елуу урдуур кун аайы, сарсын 1000 киьигэ тэннэьэрэ кэллэ. Сымыйа вакцинанан дьону сутуйуу буолар курдук.
  • ZIMEK 02.08.2021, 22:17
    + не тратить республиканские деньги в Татарстане когда начинаются пожары.
  • Эруол 02.08.2021, 23:01
    Расскажи ка лучше Айс сколько денег потратил на свой туризм во времена мэрства и сейчас. Наверняка колоссальная сумма денег, много тракторов можно было купить всем деревням
  • Федот_да_не_Тот 02.08.2021, 23:12
    Олох кыhал5атын, улэ эрэйин билбэтэх дьон салайан, дьаhайан маннык олоххо тиийдэхпит. Барытын билсии-керсуу быhаарар. "Бэйэбит уолбут", "бэйэбит киhибит" ... диэн буолар. Ессе туран анда5ар биэрэллэр -кемускуехпут, араНаччылыахпыт, сайыннарыахпыт, тупсарыахпыт ... То5о эрэ онтубут кестубэт.
  • Сапфир21 03.08.2021, 00:25
    Якутские IT сотрудники из США и НЗ говоришь?...ну-ну...
  • AK-Men 03.08.2021, 00:46
    1200 пожаров потухнут к 31 декабря, там будет -50,бугага
  • Кукушкин Кнут Андерсон 03.08.2021, 07:47
    Капитан очевидность
  • boy9 03.08.2021, 09:56
    К НОВОМУ ГОДУ надо было написать))
  • Трафалгар 03.08.2021, 16:58
    оччо5о сырыы аайы хаары кэтэьэбит дуо
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • Tesey 02.08.2021, 15:18
    Сухие грозы сами вам ответили?
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 02.08.2021, 15:21
    А полностью справитесь только с первым снегом да? И доблестно заявите что я победил катастрофу планетарного масштаба, уходи