В Верхоянском районе будет создан детский лагерь для КМНС

В Верхоянском районе будет создан детский лагерь для КМНС

Детский лагерь для коренных малочисленных народов Севера, а также социальный центр «Дом добра и милосердия» и ряд других проектов стали победителями Международного грантового конкурса «Православная инициатива», сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Из республики было направлено 14 проектов, шесть из них стали лауреатами. Всего на конкурс поступила 671 заявка. По словам экспертов, участники из Якутии показали высокий уровень подготовки проектов.

В этом году для заявок, направленных на развитие северных территорий, была введена отдельная номинация «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Проекты-победители будут реализованы в Арктической зоне республики: в Жиганском, Оленекском, Анабарском и Верхоянском районах. Так, в Верхоянском районе обустроят детский лагерь для КМНС, в поселке Оленек создадут социальный центр «Дом добра и милосердия».

В числе победителей — Международный детский фонд «Дети Саха-Азия», региональная общественная организация «Харысхал» по поддержке детей, матерей, коренных малочисленных народов Арктики в Якутии, Жиганская школа, Якутская духовная семинария, региональная общественная организация по защите семьи, материнства и детства «Милосердие». Реализация проектов на территории Якутии началась с 1 августа.

«В формировании заявок мы сделали ставку на качество и увеличение числа участников из некоммерческого сектора Якутии. Привлекли к участию НКО, которые заняты в социальной сфере, работают с коренными малочисленными народами Севера и сотрудничают с церковью. Таким образом, на нашей территории будут реализованы разноплановые проекты», — отметила руководитель регионального ресурсного центра «Спас» Анжелика Тупицына.

Международный конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Его основная цель — поддержка гражданских инициатив, направленных на развитие социальной сферы, культуры и образования. Эта поддержка осуществляется на основе сотрудничества между церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Фото: ресурсный центр «Спас»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4
Сообщите нам
Лучший комментарий
oaoa
супершаман, наверное, туры в Верхоянск или Оленек будут дороже, чем в Сочи :(
Комментарии 32
  • сиэмэх 02.08.2021, 12:28
    харчыларын туьанын, ол эрэн бэйэ5ит итэ5эл5итин, культура5ытын ыьыктыман
  • kutlug 02.08.2021, 12:33
    сиэмэх, тылгытыҥ уонна, оҕолор төһө да сахалыы, нууччалыы билэллэрин да иһин эбээннии, эбэҥкилии, чукчалыы, дьүкээгирдии саҥарыахтаахтар
  • Blakospa Galaxy 02.08.2021, 12:34
    Почему не на юге,на берегу моря?
  • чык-чырык привет 02.08.2021, 12:34
    Зачем делать для каких-то народов, если можно для всех
  • сиэмэх 02.08.2021, 12:37
    kutlug, сопко этэ5ин, тыла суох норуот суох
  • kimbiler 02.08.2021, 12:40
    не надо делить людей на кмнс и кмнс и по национальностям. Мы все россияне
  • Com_Fort Wnr 02.08.2021, 12:50
    И что, теперь будем делить детей по нациям? Для русских отдельно, для кмнс отдельно, для эвенов отдельно, для киргизов тоже?
    Прокуратуру ничего не беспокоит? Все нормально?
  • стократ сергей ян 02.08.2021, 12:51
    Лагеря, лагеря. Гулаг.
  • супершаман супершаман 02.08.2021, 12:52
    kimbiler, потому что Вы не поедете в Верхоянск или Оленек, это делают для тех кто не может как вы по курортам Краснодара ездить. Андестанд?
  • Com_Fort Wnr 02.08.2021, 12:53
    То есть если мои дети негры захотят отправить туда своих детей, мне не разрешат?
  • Com_Fort Wnr 02.08.2021, 12:54
    Других детей туда запрещено отправлять?
    На каком основании отказывают?
    Нация не та?
  • супершаман супершаман 02.08.2021, 12:55
    Опять православные ноют...
  • oaoa 02.08.2021, 12:55
    супершаман, наверное, туры в Верхоянск или Оленек будут дороже, чем в Сочи :(
  • Плохое название КМНС, у меня ассоциации, возможно не здоровое воображение
  • Тыыраахы 02.08.2021, 13:05
    Өссө биир привилегия кмнстарга... онтон сахаларга эрэ аналлаах оҕо лаагерын оҥоруон баҕардахха төһө хаһыы буолуой?

    Бэйэбит дойдубутугар иккис суорта омуктарбыт.
  • сибирякъ 02.08.2021, 13:17
    Лагерь для КМНС надо на черном море создавать а не Верхоянске.
  • Тыыраахы 02.08.2021, 13:22
    Как называется, когда одна национальность всячески выпячивается, наделяется множеством льгот и привилегий, ей выделяются особые территории, для их детей создаются особые лагеря отдыха куда остальным национальностям вход запрещён, итд?
  • kent37 02.08.2021, 13:30
    Попахивает национализмом, для одних наций можно, для других нет.
  • Ammosov1978 Сергей 02.08.2021, 13:45
    Дьаанылар терут итэгэлбитин ере тутуох
  • Мужик_ 02.08.2021, 14:34
    Странно это.....
  • Север50 02.08.2021, 14:39
    сиэмэх, это вы на каком языке кмнс пишите
  • Север50 02.08.2021, 14:41
    супершаман, православные наоборот за , дети будут общаться на русском языке
  • zzmmllpp Никола 02.08.2021, 14:46
    Пусть отделяются , для них в тундре школы надо открывать
  • ырбас 02.08.2021, 14:47
    Проверьте на гены ДНК национальность все 100% будут саха)
  • сиэмэх 02.08.2021, 14:50
    Север50, на qwerty якутском
  • Север50 02.08.2021, 14:55
    сиэмэх, народы севера вас поймут
  • Быйанг 02.08.2021, 15:49
    КМНС говорите?
    С Эстрады спускается девочка в Якутском национальном наряде. На растяжке, если это название лагеря написано по-якутски, якутское слово - Харыскал = Оберег или Беречь. Обрамление орнамента в Якутском стиле.
  • Быйанг 02.08.2021, 15:50
    Детей Якутов будут принимать в лагерь для КМНС?
  • Быйанг 02.08.2021, 15:51
    Детей Якутов будут принимать в лагерь для детей КМНС?
  • Север50 02.08.2021, 16:19
    Быйанг, верно, живут в Якутии
  • GE2020 02.08.2021, 17:36
    Успокойтесь наконец-то,привязались к КМНС,попробуйте поживите на севере и потом нойте.Никто из вас не отправит в этот лагерь своего ребенка.За такие деньги лучше за границу поедете.
  • Быйанг 03.08.2021, 00:56
    ырбас,
    По-русски нужно говорить и писать яку́ты. Саха - это наше самоназвание в нашем родном языке
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}