МЧС: угрозы близлежащим зданиям от прорыва газопровода нет, движение направлено по объездному пути

МЧС: угрозы близлежащим зданиям от прорыва газопровода нет, движение направлено по объездному пути

В результате утечки газа на подземном газопроводе угрозы близлежащим зданиям нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии.

Инцидент произошел вечером на Автостраде 50 лет Октября напротив дома №4/2. Под дорожным полотном произошла утечка газа на подземном газопроводе высокого давления диаметром 300 миллиметров.

«К месту утечки газа выехали аварийные бригады управления газораспределительных сетей АО „Сахатранснефтегаз“. Проведено перекрытие поврежденного участка задвижками, ведется выпуск газа. Ограничено движение транспорта по Автостраде 50 лет Октября на участке от кольцевой развязки до улицы Севастопольская», — говорится в сообщении.

Отмечается, что движение транспорта направлено по объездному пути — улице Курнатовского.

«К месту происшествия прибыли подразделения Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Выставлен пост пожарной безопасности в составе 10 человек и двух единиц техники. На месте утечки газа работают четыре бригады управления газораспределительных сетей АО „Сахатранснефтегаз“», — сообщается в релизе.

Уточняется, что жилые дома и социально-значимые объекты под ограничение газа не попали. Данная ветка газопровода является резервным трубопроводом для обеспечения газа ГРЭС-1 Якутска, на жизнеобеспечение объекта данное событие не повлияло.

В свою очередь пресс-служба «Сахатранснефтегаза» сообщает, что авария на газопроводе оперативно локализована, ограничений газоснабжения в результате утечки не последовало.

По информации главного инженера УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Петра Данилова, утечка газа произошла на резервном газопроводе высокого давления диаметром 300 миллиметров.

«Резервный газопровод идет от газораспределительной станции до Якутской ГРЭС. Мы немедленно приступили к локализации утечки и восстановительным работам. Никаких ограничений газоснабжения для населения и ГРЭС не последует», — отметил Петр Данилов.

Компания сообщает, что ситуация находится под контролем газовиков, горожан просят не беспокоиться.

Как сообщалось, на Автостраде 50 лет Октября в Якутске произошел прорыв газопровода, протяженность — 10–15 метров. Дорога перекрыта с двух сторон. Подача газа на ЯГРЭС-1 сейчас осуществляется через 530-й газопровод от ГРС Якутска.

#дороги

Фото: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
KoKoJaPRO D
Несколько лет назад, прямо напротив печально известной Сахатранснефтегаз сварщик от взрыва остатков газа погиб, а тут положили и забыли, как говорится, пока не "хлопнет".
Так и работают, даже за сломанный нос ответственность не несут, а тут стратегические обьекты под угрозой. В голове не укладывается компетентность отдельных лиц.
Браво Сергеевич.
Комментарии 32
  • ferret 01.08.2021, 22:42
    так низкого или высокого давления.
    прямо как у булгакова, - вы господа совсем заврамшись.
  • Iniesta8 01.08.2021, 22:44
    Официально автострада перекрыта до 31 октября!
  • Молчаливый 01.08.2021, 22:45
    Столько газа в небо...
    Профилактика трубопроводов? Нее, не слышал...
    А вот если я просрочу оплату 100 кубометров газа - отключат же и оштрафуют
  • KoKoJaPRO D 01.08.2021, 22:49
    Несколько лет назад, прямо напротив печально известной Сахатранснефтегаз сварщик от взрыва остатков газа погиб, а тут положили и забыли, как говорится, пока не "хлопнет".
    Так и работают, даже за сломанный нос ответственность не несут, а тут стратегические обьекты под угрозой. В голове не укладывается компетентность отдельных лиц.
    Браво Сергеевич.
  • Fresh 01.08.2021, 22:49
    У вас Точно всё под контролем ? Или как с пожарами …
  • хорошо что летом прорвало... так то срок эксплуатации газовых труб закладывали 30-40 лет, а эти сроки уже давно прошли... будет рвать так каждый год.
  • KoKoJaPRO D 01.08.2021, 22:50
    Вам деньги в мире ином не пригодятся
  • Шафт 01.08.2021, 22:51
    Что-то опять сломают !!! Асфальт и тд .(((
  • ferret 01.08.2021, 22:57
    журналисты "исправили". таки высокого давления. у нас власти такие же как журналисты - антоним слову острые.
  • ser_prip Михаил Д. 01.08.2021, 22:57
    Там же всегда оживлённый трафик , по тротуарам постоянно куча людей гуляет , катается на великах самокатах , бегунов и собачников много это ещё очень повезло что без пострадавших , позор Угрс и Ростехнадзору !
  • LLIaccuCT 01.08.2021, 22:57
    повезло что на тротуаре в этот момент никого не было
  • Shriman 01.08.2021, 23:01
    Пожары, разлив топлива в Лене, теперь прорыв газа, кому-то надо покинуть кресло, давно пора!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 01.08.2021, 23:01
    хорошо еще, что свет от Венеры не отразился от верхних слоёв атмосферы и не вызвал взрыв
  • Дерсу-Узала Владимир 01.08.2021, 23:06
    Тотальный ахтунг при найдёнове!
    Нужен профессионал, а не инстатравелблогер
  • Bazatron 01.08.2021, 23:22
    Мало дыма еще и газа подкинули!
  • Сапфир21 01.08.2021, 23:24
    Наверное виноваты сухие грозы и укроботы...
  • Айаролох 01.08.2021, 23:38
    Скорее в футляр вода попала и при ее замерзании (температура газа в трубе отрицательная?) лёд расширился и продавил стенку трубы.
  • Дьулуруйар 01.08.2021, 23:50
    А откуда они знают?)))
  • And_ 02.08.2021, 00:07
    Из предыдущей статьи: "Ранее там (на газопроводе - прим. мое) проводились ремонтные работы, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по РС(Я)"....
    "Ларчик" открывается просто... Интересно, узнает ли "страна своих героев", т.е. тех горе-ремонтников из за которых ЧУДОМ никто не пострадал...? И сколько еще таких "мастеров" "ремонтируют" стратегические объекты жизнедеятельности города?
  • ворчунья67 02.08.2021, 00:11
    KoKoJaPRO, за сломанный нос!))) В точку!)))
  • Дьырас Дьырас 02.08.2021, 00:56
    Вот мне интересно, есть ли у этой трубы высоко давления какие либо охранные зоны, и какие пересечения имеются в виде данной автодороги. На мой взгляд Ураса мол и рядом стоящие сооружения построены с нарушением данной охранной зоны, кто интересно выдавал разрешение на строительство в опасной близости с ОПО.
  • Север50 02.08.2021, 01:00
    Главное ситуация под контролем
  • Stamm 02.08.2021, 01:01
    кто нибудь еще верит, что все под контролем?
  • NAMERS 02.08.2021, 01:20
    Айаролох, хоть один адекватный коммент ) газ идет под низкой температурой.
  • peka123 02.08.2021, 01:45
    А где сымыыт, почему молчит.
  • СергейКо Сергей 02.08.2021, 03:20
    Я например воспринимаю этот случай и поджоги леса последствиями гражданской войны элит и их ЧОПов. Глава государства под сильнейшим давлением капиталов. Здесь ставку на силовиков не сделаешь, все поделились на касты и по национальному и территориальному признаку. Получается опять хаос, с виду управляемый, но это не так. Иностранцы сейчас нас бояться как огня и они провоцировать не станут. Это политики довели государство до текущей ситуации, хотя конечно все можно свалить всю ответственность на рептилоидов. Я еще раз обращусь- никому вы в мире больше не нужны ни с деньгами не без. Другого места жительства у Вас и ваших потомков не будет. Патриотизм у крупного капитала должен проявляться в созидательном начале. Мы же видим процессы разрушительные, это от вашего малодушия происходит.
  • Izuni 02.08.2021, 06:45
    Газопровод не болей.
  • Sneg0201 Наталия 02.08.2021, 06:55
    СергейКо, мудрые слова .
  • кинг_сайз 02.08.2021, 07:32
    Тарифы подняли и на тебе...