В Якутске произошел прорыв газопровода

В Якутске произошел прорыв газопровода

На Автостраде 50 лет Октября в Якутске произошел прорыв газопровода, протяженность — 10–15 метров.

Дорога перекрыта с двух сторон. На месте работают экстренные службы, отмечается, что пострадавших нет.

Ранее там проводились ремонтные работы, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по РС(Я).

video preview

«Система газоснабжения на ЯГРЭС-1 и ЯГРЭС-2 организована таким образом, что подача газа на них осуществляется из двух объектов — ГРС-1 г. Якутска и ГПЗ г. Якутска. Они могут подавать газ отдельно или вместе. На ЯГРЭС-1 газ подается по двум отдельным ниткам диаметром 530 и 325 миллиметров. На данный момент произошел прорыв газопровода диаметром 325 миллиметров в районе Автострады 50 лет Октября. Со стороны ГРС-1 мы этот газопровод перекрыли. Подача газа на ЯГРЭС-1 сейчас осуществляется через 530-й газопровод от ГРС г. Якутска», — сообщил в своем телеграм-канале главный инженер АО «Сахатранснефтегаз», народный депутат Павел Ксенофонтов.

video preview

video preview

#дороги

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-175
Сообщите нам
Лучший комментарий
vladimir_ki
Выпустите уже шамана!!!
Комментарии 135
  • twovaltwo 01.08.2021, 21:54
    Не понос, так золотуха!
  • GRISVOLD 01.08.2021, 21:56
    Это вам не пропылесосить газовый конвектор за 12000р по тартфу стнг.
  • ser_prip Михаил Д. 01.08.2021, 21:56
    Это не 50 лет советской армии , а автострада вообще то !
  • FastEast. 01.08.2021, 21:57
    - В ночь с 1 на 2 августа в 00.30 мин начнутся плановые работы по врезке строящегося объекта к действующим газопроводам с стравливанием газа на площадках ЯГРЭС -2, ГРС-1 на Х-Юряхе и Якутском ГПЗ. Работы продолжатся до 4 августа. В это время возможен гул (шум) от высокого давления газа. В связи с этим, просим горожан быть в это время бдительными и держаться подальше от данных объектов, - сообщил начальник производственно-технического Управления Петр Унаров.
  • Ianzar lanzar 01.08.2021, 21:57
    Что-то как-то не то у нас...
  • Polariis Олег 01.08.2021, 21:57
    А можно просто от старости умереть?
  • xampax 01.08.2021, 21:57
    А если бы в -50 С рвануло?
  • Kunnuk 01.08.2021, 21:58
    Август
  • vladimir_ki 01.08.2021, 21:58
    Выпустите уже шамана!!!
  • Широкий_взгляд Иван 01.08.2021, 21:59
    Ну теперь ремонт .. и видимо будут по этапно делать, и работать будет только одна полоса ..
  • niemeyer Oscar 01.08.2021, 21:59
    недавно ведь от газа в коллекторе умерли два работника водоканала. и теперь тут прорыв. надо газовиков проверить. что-то много чс у них там происходит. совсем за трубами не следят.
  • Aleks_N 01.08.2021, 21:59
    МДА пылесосом тут не обойдутся
  • Polariis Олег 01.08.2021, 21:59
    Адресом ошиблись. :)
  • bobk 01.08.2021, 21:59
    Дорогу копать начнут..
  • UncleSem 01.08.2021, 21:59
    Главное чтобы никто не закурил
  • Патрик87 01.08.2021, 22:00
    50 лет советской армии от автострады 50 лет октября отличить не могут
  • mahaala 01.08.2021, 22:00
    Портовская трасса
  • Kunnuk 01.08.2021, 22:01
    За рекой хотели газоперерабатывающий завод построить, для производства метана.
    Хорошо, что народ не позволил.
  • GRISVOLD 01.08.2021, 22:01
    Будем знать, что на этом месте нельзя чинить колесо авто.
  • Гп Гп
    А
    01.08.2021, 22:01
    А если зимой?
    Главного инженера упущение?
    Опасно.кирпичную печку шаманить пора.
  • bender1 01.08.2021, 22:03
    А че тут про охранную зону газопровода не кричат газовики? Рядом дом стоит оказывается.
  • Com_Fort Wnr 01.08.2021, 22:03
    twovaltwo, и понос и золотуха
  • _NINIEL 01.08.2021, 22:04
    niemeyer, это совсем разные трубы и газы.
  • Com_Fort Wnr 01.08.2021, 22:04
    Отпустите шамана, придурки
  • вано Иван 01.08.2021, 22:05
    Все Советское построенное 50лет назад начинает сдавать позиции, нынешние менеджеры умеют только тарифы поднимать да карманы набивать...
  • Den22 Den 01.08.2021, 22:05
    В Мордоре всё по плану!
  • Aleks_N 01.08.2021, 22:05
    Kunnuk, метан содержится в пердеже

    Никто от пердежа ещё не умирал
  • chuchi 01.08.2021, 22:06
    То разлив,то прорыв,то пожары и никто не виноват. Как будто, так и должно быть.
  • Федот_да_не_Тот 01.08.2021, 22:06
    Это Автострада 50 лет октября. При такой власти, где никто ни за что не отвечает, когда то такое должно было случиться.
  • hwk 01.08.2021, 22:06
    Где вы там "автостраду" увидели? Автострада это скоростная дорога с ограничением скорости 90-110 км/ч
  • 2ykt 01.08.2021, 22:07
    ГРЭС-2 же стратегический объект, обеспечающий множество улусов. Почему так свободно ходит инфа как питается, где какие трубы проходят? Грубо говоря, достаточно порвать две трубы и уронить один столб на Красильникова, чтоб пол населения республики осталось без света и связи.
  • Stamm 01.08.2021, 22:07
    да что ж все через одно место то все? может кому то пора задуматься?
  • blistik 01.08.2021, 22:09
    niemeyer, они умерли от другого газа. Учи матчасть!
  • чык-чырык привет 01.08.2021, 22:09
    Тот самый прорыв без раскачки…
  • login4yktru In the mysterious forest 01.08.2021, 22:10
    Ну так со времён СССР всё уже поизносилось. Скоро все трубы, конструкции, здания, инфраструктура начнёт рушится. Команда Айса только пилить может, там спецов давно не осталось. Везде тупоголовые родственнички сидят, что они там понимать могут... Посокращать квалифицированные кадры, загнобить спецов, замолчать проблемы, своровать побольше денег, работать по принципу "авось пронесёт" - типичная местная кадровая политика.
  • Rainboway Сергей 01.08.2021, 22:11
    у этой трубы охранная зона сколько? 1 метр? или 100?
  • warder74 01.08.2021, 22:11
    Үөһээттэн Саха сирин норуоттарыгар тугу эрэ этэ сатыыр курдуктар)
  • Vansof 01.08.2021, 22:12
    Да уж точно пылесос здесь не поможет
  • FEK11 01.08.2021, 22:13
    Ехали сейчас из Кангаласс. Встречная полоса пустая, а по нашей машины ехали - ехали, пока не уперлись в аварию. Автобус смог развернуться только совсем рядом с местом аварии, в метрах 30. Получается, что со стороны города отрегулировали движение, а кто в город едет, как хотите, так и действуйте.
    А на месте аварии стояла только одна пожарная машина.
  • FastEast. 01.08.2021, 22:15
    В Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что под дорожным полотном по ул.50 лет Октября напротив дома №4/2 произошла утечка газа на подземном газопроводе низкого давления диаметром 300 мм. Погибших, пострадавших нет. Угрозы близлежащим зданиям нет.

    К месту утечки газа выехали аварийные бригады управления газораспределительных сетей АО "Сахатранснефтегаз". Проведено перекрытие поврежденного участка задвижками, ведется выпуск газа.

    Проведено ограничение движения автотранспорта по ул.50 лет Октября на участке от кольцевой развязки до ул.Севастопольская. Движение транспорта направлено по объездному пути - ул.Курнатовского.

    К месту происшествия прибыли подразделения Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Выставлен пост пожарной безопасности в составе 10 человек и 2 АЦ.

    На месте утечки газа работают 4 бригады управления газораспределительных сетей АО "Сахатранснефтегаз". Жилые дома и социально-значимые объекты под ограничение газа не попали. Данная ветка газопровода является резервным трубопроводом для обеспечения газа ГРЭС-1 г.Якутск, на жизнеобеспечение объекта данное событие не повлияло.
  • Вдад 01.08.2021, 22:15
    Проезд открыли?
  • Дьулуруйар 01.08.2021, 22:15
    Инник сүрүн суол анныгар киһилии оҥоруохтарын.

    Харчы эрэ сииллэрин сатыыллар.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 22:15
    Это уж только цветочки...
    Люди! В России есть более приспособленные для жизни места.
    Пораскиньте мозгами!
  • 1977 техно 01.08.2021, 22:15
    Повезло что не зимой ,город мигом в сосульку превратился бы , туристу повезло , хотя все равно уходи !
  • citiman 01.08.2021, 22:16
    Kunnuk, прежде чем что умное сказать надо подумать. Метан и метанол, для тебя разницы нет да?
  • warder74 01.08.2021, 22:17
    login4yktru, если сопоставить кто были при БЕА и кто пришел при НАС, то да, нелепость кадровой политики, свойственный далекому от жизни на земле клерку банка, налицо.
  • 1966lubovsemenovna Lubov 01.08.2021, 22:19
    Живём в экстремальных условиях...хорошо что хорошо заканчивается...
  • Дьарбайдии 01.08.2021, 22:21
    Устарело, на соплях держалась, вот и рванул, а тарифы то огог ого-го.
  • Тэкс Микс17 01.08.2021, 22:22
    Советское оборудование и сети жизнедеятельности в полном износе за 50 лет.
    Ещё похлеще рванёт. Помни об этом Господин Турист.
  • Kydai 01.08.2021, 22:23
    vladimir_ki, оннук
  • WERWOLFF 01.08.2021, 22:23
    Опять укроботы начали смуту сеять! Прорыв произошел из-за сухой грозы, ситуация под контролем, повода для беспокойства нет! ;)
  • ПравдаЖизни 01.08.2021, 22:23
    Готовьте кошельки. Скажут, что всё износилось, денег нет, поэтому нужно поднять тарифы
  • e_personne 01.08.2021, 22:24
    Ну вот, начало техногенной катастрофы! Надо срочно начинать обучение людей по спасению иикак надо вести себя итд
  • ykob57 01.08.2021, 22:25
    "Ранее там проводились ремонтные работы" что то наремонтировали кривые руки СТНГ ...
  • Den22 Den 01.08.2021, 22:26
    Осталось ядерную бомбу сбросить!
  • БК БК 01.08.2021, 22:27
    по-любому все под контролем!
  • tyaka 01.08.2021, 22:28
    Оо, с газом шутки плохи.
  • иголкин 01.08.2021, 22:30
    bender1, ещё УРАС МОЛЛ
  • 1977 техно 01.08.2021, 22:31
    Ясень пень этим трубам около полувека! Потребителей с тех времен в тысячи раз больше стало , давлениевсе больше и больше на жти ржавые трубы , хорошо что вообще порт не взлетел полностью , даже ни чего не сгорело , просто чудо чудное , пора товарищи всем переходить на печное отопление , зима близка как говорится, запасаемся доюровишками , меняйте газ котлы на универсальные для печного отопления , чтоб зимой не ныть о помощи , это было предупреждение , цены на дрова в 10 раз взлетят к зиме 100 пудов .
  • Яглюк Глюк 01.08.2021, 22:32
    Весь Якутск на скотче и соплях держится.- Грэсс2 не вывозит, аж в -50 бегают тепло убавляют, газ рвëт, асфальт уходит в песок, тайга горит. - Только бесконечные бюджетные организации растут и процветают.
  • polite 01.08.2021, 22:32
    WERWOLFF,))))
  • NAMERS 01.08.2021, 22:34
    2ykt, в якутске даже если остановятся ГРЭС-1 и ГРЭС-2 Электричество не пропадет, эти электростанции закольцованы с россией. т.е в случае чего к нам электричество будет идти от ближайших электростанций. плюс ко всему этому на ГРЭС-1 есть запасы жидкого топлива на котором можно запустить турбины
  • alenaalena 01.08.2021, 22:34
    Из-за жары наверное мерзлота оттаяла, труба просела.
  • Персик2011 Елена Ми 01.08.2021, 22:35
    Как то давно зимой где то был прорыв в минус 50 горело все. А сейчас почему не горит завтра куча людей опоздают на работу и пробки пробки. Не город алмазной столицы а какая то низебродская деревня. Позор мороженому
  • Detmar 01.08.2021, 22:36
    Починят,никуда не денутся.
  • лег кий
    01.08.2021, 22:37
    О-ООеёЙ...
  • ПравдаЖизни 01.08.2021, 22:38
    NAMERS, если закольцованы с Россией, может вообще их остановить? Тогда и тариф будет пониже.
  • djngecrt1 01.08.2021, 22:39
    WERWOLFF, это и пугает, опять все под контролем))))
  • NAMERS 01.08.2021, 22:41
    ПравдаЖизни, ну я думаю что всю республику кидать на другой регион не целесобразно. т.к по пути в тот регион всякое может произойти. да и сами станции тоже не бесконечны, тут дело об экстренной ситуации. а не постоянной.
  • ПравдаЖизни 01.08.2021, 22:44
    NAMERS, так сделать резервную линию, а местные сделать как аварийные.
  • Герасим Основатель 01.08.2021, 22:45
    NAMERS, когда рванула турбина на Гресе света не было
  • Шафт 01.08.2021, 22:45
    Пойти дошир заварить и ждать результатов
  • kivr99 01.08.2021, 22:46
    Не пишите украинские провокаторы :*)
  • miden 01.08.2021, 22:46
    Странно. Прорвало газопровод, а притормаживает интернет. В частности Экспресс сеть.
  • Yojikellos1980 Александр 01.08.2021, 22:49
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 22:49
    Якутск - это город, где на ужасные климатические условия и изношенную инфраструктуру накладываются некомпетентность местных властей и безропотное смирение забитого народонаселения
  • Lkmp Эх Саня Саня 01.08.2021, 22:50
    xampax, отработали газовики, успокойтесь, свет есть, газ есть!
  • EugeneJohnson 01.08.2021, 22:51
    2ykt, они прекрасно видны и в гугл-картах
  • Qazwsx19799 Qwerty 01.08.2021, 22:51
    Пробки еще хлеще будут в сторону Мархи (((
  • Yaka-83 01.08.2021, 22:51
    Чё раскудахтались опять, нормально всё будет. Хотя, это хорошо, что беспокоитесь.
  • 1977 техно 01.08.2021, 22:53
    Мдауж лучше вообще не ремонтировали бы ! Страшно представить что с проспектом Ленина будет после таких " ремонтов " ... видать пришло время полностью рук - во снтг сменить на корню и рабочих всех проверить на профпригодность !
  • Den22 Den 01.08.2021, 22:53
    Kukishvamvsem, Что вам мешает переехать?
  • хых 1 2 01.08.2021, 22:54
    А по покровскому еще дома хотят строить возле газопровода.
  • NAMERS 01.08.2021, 22:55
    Герасим, тогда еще не были в составе русгидро, т.е были сами по себе
  • Макспер максим воронов 01.08.2021, 22:59
    Яглюк, на скотче даже космическая станция на орбите держится....... Скотч - это наше всё!
  • hetman 01.08.2021, 22:59
    Чего, товарищ Ксенофонтов, всякий бред с переименованиями предлагать легче и веселее, чем за собственным хозяйством уследить?
  • wolfpaw 01.08.2021, 23:06
    Сахатранснефтегазу позор.
  • JohnnyB Джон 01.08.2021, 23:08
    Осталось атомную бомбу сбросить в Якутск, и на этом все.
  • Сапфир21 01.08.2021, 23:12
    Polariis, )))))
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 01.08.2021, 23:14
    Все на соплях зато бабки с населения гребут
  • ser_prip Михаил Д. 01.08.2021, 23:14
    NAMERS, года 3-4 назад из-за аварии на грэс весь город без э/э остался
  • natsel 01.08.2021, 23:17
    все в этом городе из "г" и палок, воздух с дымом, пыль, дороги, скверы, тротуары, даже канализация, газопровод дышат на ладан, без должного внимания, ухода и норм эксплуатации. Все не как у людей!
  • Sekur 01.08.2021, 23:17
    Слава богу что не вспыхнуло,
  • Байбал88
    Байбал
    01.08.2021, 23:22
    Какой то сварной в советское время схалтурил гад.
  • Destik2021 Destik 01.08.2021, 23:23
    1977‒техно, эта труба не для потребителей, она резервная для ГРЭС-1, читайте внимательно.
  • Звездная_пылинка Energocenter 01.08.2021, 23:24
    Надо выйти за Шамана
  • Divinity 01.08.2021, 23:28
    JohnnyB, да и без атомной бомбы уже все пострадали от дыма и короны, урон здоровью скоро будет сравним с атомной войной
  • SNo666 01.08.2021, 23:31
    niemeyer, они умерли от скопления газа в канализации выходящих из выделений человека
  • СергейКо Сергей 01.08.2021, 23:36
    Что такое. У кого там подгорает пукан? Будем кишечные газы гнать в Германию, там труба за 5 млрд долларов, новая.
  • sakhaintek 01.08.2021, 23:37
    warder74, "нелепость кадровой политики, свойственный далекому от жизни на земле клерку банка, налицо." - в точку
  • URSUS 01.08.2021, 23:38
    Тот самый прорыв, который мы ждали?
  • Aids13 01.08.2021, 23:43
    Нужно жить дружно! Много греха у города!
  • Triplex4 01.08.2021, 23:45
    Ну и что? Кому не нравится - валите в свой Питер
  • Bazatron 02.08.2021, 00:01
    Rainboway, Охранная зона газопровода высокого давления.- от 8 до 10 м.
  • Rainboway Сергей 02.08.2021, 00:03
    Bazatron, а чё тогда на Покровском тракте дома сносили? Там вроде 150 метров.
  • Зигмар Разумист Батя 02.08.2021, 00:09
    Ааа,думал в Якутске наконецто прорыв совершили,оказывается труба лопнула
  • Evgeny83 02.08.2021, 00:18
    Тот прорыв, который мы заслужили.
  • веснавесна 02.08.2021, 00:19
    niemeyer, там был углекислый газ. От какашек
  • Lkmp Эх Саня Саня 02.08.2021, 00:29
    Байбал88, точно, с этого шва и пошло(((
  • Lkmp Эх Саня Саня 02.08.2021, 00:33
    0дин, на перекрёстке Лермонтова Стадухина вроде все аккуратно, даже не скажешь что было вскрыто квадратов 100 асфальта, так что не надо ляля))
  • H_T 02.08.2021, 00:35
    FastEast., низкий так не давит
  • netzwerk 02.08.2021, 00:39
    сообщил в своем телеграм-канале главный инженер АО «Сахатранснефтегаз», народный депутат Павел Ксенофонтов.

    Всё же надо определится кто вы, гла инженер или депутат
  • schakil 02.08.2021, 00:42
    Патрик87, все верно. Сам ошибаешься
  • Север50 02.08.2021, 00:58
    Федот_да_не_Тот, какой то депутат даже народный сказал все вроде в порядке газ будет
  • ferret 02.08.2021, 01:01
    NAMERS, то то света не было когда на грэс взрыв и пожар был пару-тройку лет назад.
    мозги у вас закольцованы. после жтой аварии срочно грэс2 ввели в жксплуатацию
  • Ка4п3 Анюта 02.08.2021, 01:03
    vladimir_ki, И что он сделает ? Пережить и все норм будет. Стоить забывать про это это тежи экстрасенсы, что за деньги рассказывают чушь. Но почему малая часть населения до сех пор верит в сказки
  • pettr1976 петр 02.08.2021, 01:03
    Че то стнг совсем обленились, раньше хоть ремонтировали газопроводы. За то газ провести это целая эпопея.
  • Lkmp Эх Саня Саня 02.08.2021, 01:04
    Rainboway, все верно, охранная зона газопровода у. д 300мм составляет 150м
  • Salute 02.08.2021, 01:05
    Все на соплях …
  • NAMERS 02.08.2021, 01:08
    FERRET, вы комменты до конца читайте хотя бы. когда была авария на грэс-1, якутскэнерго не были в составе русгидро. они были сами по себе. т.е весь город питался только от грэс-1
  • ferret 02.08.2021, 01:10
    NAMERS, поэтому и грэс2 быстро запускали
  • NAMERS 02.08.2021, 01:12
    FERRET, ни кто и не спорит по подову грэс-2, но сейчас даже если 1я и 2я грэс упадет, электричество будет
  • Bazatron 02.08.2021, 01:17
    Rainboway, Там магистральный трубопровод.
  • alexa 02.08.2021, 01:55
    NAMERS, Нет, Якутск не подключен к ЕЭС. К единой энергосистеме подключена южная Якутия.
  • unbeliever2012 02.08.2021, 04:14
    Советское наследие не вечно, пора и российское вкладывать.
  • vtlctcnhf Якутск 02.08.2021, 06:53
    niemeyer,

    Опускаться в коллектор без специальных средств защиты органов дыхания, нельзя, так как продукты разложения органики (кала, мочи) — сероводород, метан, аммиак и другие — ведут к «гарантированному летальному исходу».

    Биогаз это совокупное обозначение газов и летучих компонентов которые выделяются в канализации и природных процессах, связанных с брожением и разложением органических веществ и материалов.

    Вы , кажется вообще в школе не учились !!
  • Кангринбоче 02.08.2021, 07:13
    Kunnuk, Они втихушку этот завод будут в верховьях Лены строить для китайцев.
  • trew 02.08.2021, 08:26
    Если кругом будут спортсмены и доярки - реально готовьтесь к апокалипсису! (зимой)
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    02.08.2021, 09:12
    vladimir_ki, т.е. психа
  • РусскийЯкут 02.08.2021, 09:24
    вано, забыли про проведение планерных совещаний. Так запланировались, что на одного работягу 10 начальников. Гайки давно уже крутить некому. Вот и хлопки со всех сторон начинаются. То ли еще будет...
  • mickikoters Mick Doger 02.08.2021, 09:35


    Август
  • Dohor 02.08.2021, 10:08
    По техническим условиям эксплуатации трубопроводов высокого давления, после прорыва трубы, надо переходить на резервный трубопровод, а порванный менять полностью, а не ремонтировать порванное место.
    А иначе эту трубу будет и дальше прорыаать.
  • NAMERS 02.08.2021, 11:20
    alexa, мне то не рассказывай, я на первом грэсе работаю
  • Kicker42 02.08.2021, 11:22
    Kunnuk, иногда читайте что пишите , смешно же :) метан в пердеже коров если че.
  • Corvair 02.08.2021, 11:33
    При этом в Японии и США после Второй Мировой не было ни одной техногенной аварии. Представьте, ни одной!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}