Дмитрий Садовников: «Сухая погода будет провоцировать возникновение новых пожаров»

Дмитрий Садовников: «Сухая погода будет провоцировать возникновение новых пожаров»

В республике действуют 149 лесных пожаров. Сложная обстановка наблюдается в Горном, Кобяйском и Сунтарском улусах, сообщил первый зампред Дмитрий Садовников во время вечернего заседания оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

Ведутся работы по тушению 53 лесных пожаров на территории 16 районов. Локализовано девять, ликвидировано 14 возгораний.

Всего на тушении лесных пожаров работают 2 226 человек, 276 единиц техники. Кроме того, в тушении участвуют 106 добровольцев. Из-за метеоусловий авиация работала только в Кобяйском, Амгинском и Олекминском районах.

По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы, в ночь с 1 на 2 августа пройдут дожди в колымо-индигирской группе районов и Южной Якутии. В понедельник ожидаются дожди в Олекминском и Ленском районах, на остальной территории республики сохранится сухая жаркая погода. 

О текущей ситуации по лесным пожарам доложили главы и заместители глав Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Намского, Томпонского, Усть-Майского, Горного улусов.

По итогам обсуждения первый вице-премьер призвал руководителей тех районов, где действует по одному пожару, приложить все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать их. Он также подчеркнул, что сухая погода, установившаяся на большей территории республики, будет провоцировать возникновение новых пожаров, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

#пожары

Фото: Алексей Васильев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-81
Сообщите нам
Лучший комментарий
С0лидд Егорьев Сыымыт
Айс уходи
Комментарии 57
  • ANTONY 01.08.2021, 20:47
    Теперь это называется самовозгарание?
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 20:50
    Не на погоду надо кивать, а избавиться от той каши в головах, что так мешает эффективно бороться с пожарами.
  • Нелогичная 01.08.2021, 20:51
    Погоду винят
  • Nookx Афоня 01.08.2021, 20:53
    На месте прошлогодних пожаров разрабатывают полезные ископаемые. Совпадение? Не думаю...
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 01.08.2021, 20:54
    Айс уходи
  • Сэржи 01.08.2021, 20:58
    В Московской области и соседних областях 2 месяца аномальной жары этим летом и пожаров нет вообще. А эти тусовщики КВН то людей, то погоду винят, но только себя! Типичные Едросы! Ни стыда ни совести! Позорище!
  • twovaltwo 01.08.2021, 20:59
    Необходимо, чтобы власти работая сейчас на пожарах, выработали план мер на будущее - что и как делать, чтобы в будущем не доводить до такого состояния. Чтобы план действий был выложен в публичный доступ, с которым каждый мог ознакомиться. А если, власти не способны на такой шаг - то зачем нам такая власть?
  • кыстык1973 01.08.2021, 21:00
    Димон сценарист уходи, не справляешься с работой, это тебе не новогоднее кино снимать
  • xampax 01.08.2021, 21:00
    Вот ИЛ-76 которые в Турции, помогли бы, если все разом работали у нас
  • Tesey 01.08.2021, 21:02
    Вызововите дожди с помощью электричество. Где-то читал в ОАЭ именно так вызывают дожди. Дроны летят к облакам и стреляют в них электро зарядом
  • Gezgin 01.08.2021, 21:02
    Почему каждый раз новую причину возгорания придумывают? Какая теперь разница? Понятно же, что упустили время. Надо было потушить раньше, вместо игр Манчаары. Просто признайте это и всё, имейте совесть, власти!
  • Рулетка 01.08.2021, 21:06
    Ощущение, что он специально бесит. Невозможно уже читать их постоянные причины из за сухой жаркой погоды, гроз и тд. Не справляются, так и говорили бы уже, все время что то или кто то другой виноват.
  • Nislav 01.08.2021, 21:08
    Скорее всего так - Дмитрий Садовников: -"Без дождей лес будет гореть"
  • unbeliever2012 01.08.2021, 21:08
    Пожары не прекратятся, пока это кому-то выгодно...
  • вано Иван 01.08.2021, 21:14
    Масштаб пожаров такой, что только к сентябрю потухнут,сами.
    Айс и команда квнщиков полный 0.Все под контролем...
  • YFV 01.08.2021, 21:17
    То от охотников, рыбаков пожары, то от сенокосчиков, то от сухих гроз, то от сухой погоды... Задолбали отмазки придумывать, будьте честны... Говорите, прямо... На быдло, которое выживает на территории Якутии, всем насрать. Угарный газ от пожаров потихоньку травит население... Лучше под шумок подкиньте в огонь "Циклон Б". И спишете на коронавирус...
  • wetwi 01.08.2021, 21:20
    Теперь это называется, сухая погода. Почему пожары, сухая погода, ясень пень. Кто бы сомневался.
  • wetwi 01.08.2021, 21:22
    Значит и дальше будут пожары. Ясно.
  • Пелагейка2007 01.08.2021, 21:22
    Как жаль, что дым не может дойти до Кремля. Тогда бы и лесничество восстановили, и профилактикой нормально занялись бы, и деньги появились, и техника. Ах, мечты, мечты...
  • ВДИ 01.08.2021, 21:28
    От чего загорится, срлнце не светит, как. Ну понятно, что от искры это не новый очаг. Тогда от чего, гниющие свалки, не убедмтельно, от бутылки и эффекта линзы никак, солнца нет. Тогда от чего, остается только поджоги?
  • Аэростат Юрий 01.08.2021, 21:29
    Сэржи, а ты сравни площадь мособласти и соседних областей и площадь хотя бы просто вилюйской и центральной группы улусов. Сравни плотность населения. Сравни население этих регионов. Потом уже делай далеко идущие выводы.
  • petr1971 01.08.2021, 21:31
    А где хваленый самолет вызывающий дожди , толку нет от него значит .
  • uriel66666 01.08.2021, 21:32
    В такие посты боты не заходят уже, разорвут.
  • обыватель777 01.08.2021, 21:34
    Мдее не понять, пол-лета твердили что сухие грозы виноваты... потом Росгидромет опроверг, тут же либо встречный отжиг, теперь сухая погода
  • myyak 01.08.2021, 21:37
    Вся военная мощь России могла бы за три дня все пожары потушить в Якутии! Где помощь России???
  • Vanveyden1 01.08.2021, 21:37
    У Правительства есть главный козырь. Виной пожаров является сухая погода.
  • Сапфир21 01.08.2021, 21:47
    Воздействие секретного климатического оружия, кажется всё естественным природным явлением, но это не так. Никакая власть не скажет об этом, если даже знает.Кто знает, может это одна из форм гибридной войны...
  • _valent Dkflbvh 01.08.2021, 21:48
    Главный метеоролог.)))
  • Kokainn Koka 01.08.2021, 21:51
    Почему не объявляют ЧС по угарному газу или все иемют противогаз в кабинетах министра республики
  • Fnt87 01.08.2021, 21:54
    Плохому танцору штаны мешают
  • Botoed 01.08.2021, 22:05
    В лихих 90-ых таких пожаров не было. Видать не финансировали их тушение
  • NNN-KKK 01.08.2021, 22:11
    То есть, когда сухо, - горим, когда мокро - не горим. А вы на что? Констатировать?
  • Любимыйкрай ВНТ 01.08.2021, 22:26
    Где самолёты, вызывающие дождь и за которые наш глава рассыпался в благодарностях перед Москвой? Тушат только люди с лопатами и ранцами?
  • Кристально_Чистый Аристотель 01.08.2021, 22:43
    "Дмитрий Садовников: «Сухая погода будет провоцировать возникновение новых пожаров»" - ок спс за информацию, а теперь можете уйти в отставку?
  • Fresh 01.08.2021, 22:53
    Всем раздать очистители воздуха это как минимум
  • Lyubov0109 01.08.2021, 22:57
    Вообщем посыл такой-травитесь дальше
  • Shriman 01.08.2021, 23:02
    Иди, да туши! Ванга нашлась!
  • cutum 01.08.2021, 23:57
    Раньше такие жаркие дни бывали, но пожаров ваше не было.
  • sakhaintek 02.08.2021, 00:17
    А что у нас теперь правительство занимается прогнозами погоды ?
  • 123GfDtK павел 02.08.2021, 00:26
    Из-за пожаров лето еще короче стало...раньше помню со середины июня до середины августа купались, а сейчас что...
  • супершаман супершаман 02.08.2021, 00:45
    Лето вообще превратили в газовую камеру, ни отдыха ничего! Сначала своими запрета и на выезд за границу, потом ценами на Краснодарском побережье, потом ещё пожарами добили тех кто хотел хотя бы тут отдохнуть! Глава, с вещами на выход!
  • Ка4п3 Анюта 02.08.2021, 00:52
    Сапфир21, Пхаха спасибо хорошо поржала. Вы бы телевизор поменьше бы смотрели, а то в психушку заберут быстро
  • Пандемия
    Пандемия
    02.08.2021, 06:25
    Садовник тожэ уходи
  • Arbiter 02.08.2021, 08:39
    myyak, не выгодно экономически, зато в Сирии сотни боевых вылетов и миллиарды рублей уходят а это выгодно
  • jokermanykt 02.08.2021, 09:02
    Как много негативных комментариев. Меня тоже дым от пожаров надоел, но кто что сделал напишите на помочь в тушении пожаров?
  • mor.alex 02.08.2021, 09:21
    Ветер поменял направление, чуть прояснилось.надолго ли?
  • БолотнаяТопь 02.08.2021, 09:30
    удивительно просто!! во многих частях России аномальная СУХАААЯЯЯ жара !!!
    и пожаров что-тоо нету
  • Student1999 02.08.2021, 09:59
    Походу эти пожары потушит только снег
  • hunter21 02.08.2021, 10:05
    Только армия может помочь. Пусть направят солдат с противогазами на тушение пожаров. Пять тысяч человек хватит. Они организованее будут. Как военная операция.
  • 86Hachiroku 02.08.2021, 11:02
    Nookx, это и дураку понятно!!!!!
  • кимирсен 02.08.2021, 11:07
    Считаю, что основная причина таких пожаров - это некомпетентность чинушей. Вы посмотрите кто тут командует. Зампред - кочегар. Главный лесничий - секретарь. Сам министр хоть и с специальным образованием, но судя по биографии никогда не работал по своей специальности "инженер-эколог". Но почему-то вдруг стал министром. Отсюда все беды. От некомпетентности. И от того, что "неотвратимости наказания" для чинушей у нас нет.
  • Yktianin 02.08.2021, 11:48
    Халатное отношение чиновников как на местах, так и в центре.
  • Yakamoz 02.08.2021, 12:49
    явные поджоги, пора уже вводить смертную казнь за коррупцию, ведь коррупция - это преступление против народа.
  • platoff v.platov 02.08.2021, 12:55
    Yakamoz, а при чем тут коррупция. Поджог это терракт.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 02.08.2021, 14:46
    Всем ясно что это поджоги. В причинах поджогов надо разобраться. Первое что приходит на ум так это распределенные участки под охотугодья. Наверное это несправедливо, кому-то даром отдают тысячи гектар, а другие не могут там собирать ягоды, грибы, рыбачить и охотиться. При этом ещё и деньги с населения собирают немалые. Вот и первая причина пожаров.
    Надо отобрать эти охотничьи угодья и сделать эти территории общего пользования. Правда, МЧС и президент останутся без работы пожаротушения.
  • СТАРТ-Нам 02.08.2021, 18:57
    twovaltwo, за вами уже выехали, не надо качать лодку
  • twovaltwo 02.08.2021, 19:41
    СТАРТ-Нам, кто куда выехал? Не нужно громких слов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}