Минобороны РФ: за сутки военные вертолеты сбросили более 60 тонн воды для тушения пожаров в Якутии

Минобороны РФ: за сутки военные вертолеты сбросили более 60 тонн воды для тушения пожаров в Якутии

За сутки вертолеты ВВО сделали 12 вылетов и сбросили более 60 тонн воды на очаги лесных пожаров в Якутии, сообщили в Минобороны РФ.

«В ходе выполнения задач по локализации пожаров экипажи вертолетов Ми-8 МТВ и Ми-8АМТШ ВВО за сутки совершили более 12 вылетов и выполнили сброс свыше 60 тонн воды на очаги. Всего с начала оказания помощи в тушении пожаров в Якутии совершено около 170 вертолетовылетов и сброшено более 830 тонн воды», — говорится в сообщении.

video preview

Там же отмечается, что пилоты армейской авиации ежедневно проводят мониторинг лесопожарной обстановки, оказывают помощь в доставке в труднодоступные места для борьбы с огнем представителей региональных лесопожарных служб, Авиалесоохраны и различных грузов. Уточняется, что авиация ВВО продолжает работу по тушению пожаров в Якутии.

#пожары

Фото: Алексей Васильев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
Inc
Тонна воды это один куб. У нас септик в доме 10 кубов. Вся армия РФ вылила на пожары в Якутии 6 септиков. Новость так новость
Комментарии 71
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 18:07
    По всей видимости, эти свыше 60 тонн воды они мимо очагов выливают, раз не могут потушить до сих пор. Или просто цифры завышают
  • pilgrim- 01.08.2021, 18:13
    Рядом с очагами скидывают воду. Насколько это эффективно , кто про это может сказать ?
  • Inc 01.08.2021, 18:14
    Тонна воды это один куб. У нас септик в доме 10 кубов. Вся армия РФ вылила на пожары в Якутии 6 септиков. Новость так новость
  • NNN-KKK 01.08.2021, 18:15
    А кто-нибудь может объяснить особо непонятливым, почему они льют воду на зеленый лес довольно далеко от места горения?
    Если для предотвращения распространения, так пока огонь туда дойдет, все давно высохнет. В чем глубокий смысл таких сбросов?
  • Яглюк Глюк 01.08.2021, 18:16
    Айс, айс-айс, беби,
    Тушит пожары он,
    Вечно порхает в небе,
    Айс, айс-беби.
  • ziza59 01.08.2021, 18:17
    Раз не потушили, бочка видать маленькая на ,300 литров
  • Tok11 01.08.2021, 18:22
    Да, видим итог работы нашей доблестной армии. На войне как на войне
  • myyak 01.08.2021, 18:23
    У нас самая сильная оборонка! Почему бы в Якутию не отправить десятки вертолетов??????????????????????????????????????? что мешает?
  • jyakyt 01.08.2021, 18:23
    Вообще конечно спасибо, что помогают, но этого недостаточно... по моему ничто уже не может остановить, только осенние дожди... и к следующему лету руководству Республики следует подумать как не допустить возгорания до таких масштабов, ведь эти 60 тонн воды могли потушить зародышы очагов в самом начале
  • myyak 01.08.2021, 18:23
    Украина, отстань от Якутии!!!
  • Tesey 01.08.2021, 18:29
    6 водовозок. Клоуны
  • ведро 01.08.2021, 18:35
    Пилят выделенные против пожара миллиарды! Пока еще никто не видел от населения эти самолеты и вертолеты сбрасывающие 6 септиков воды!!!
  • qwer2019 Ggggggg 01.08.2021, 18:37
    В РФ законы принятые привели в последнее время только к разрухе, пожарам... При СССР осенние палы всегда делали, сухой лес обрабытывали
  • qwer2019 Ggggggg 01.08.2021, 18:39
    Законы в РФ пишут по лобби, а также люди незнающие технологии по всем видам отрасли (ужас)
  • Россия24 Россия 01.08.2021, 18:56
    Молодцы, ребята!Так держать! Пусть все это прекратится.!Пусть бог не гневается больше на республику Якутия (Саха) и благословит всех нас и отведёт напасти! Даёшь чистый и свежий воздух всем!
  • супершаман супершаман 01.08.2021, 19:06
    Не проще было бомбить? Естественно выгнав предварительно оттуда волонтёров.
  • ANTONY 01.08.2021, 19:33
    jyakyt, весной руководство республики думает про Ысыах
  • ykob57 01.08.2021, 19:40
    Где воду вылили ? Местность укажите а то только деньги отмоют )
  • Denakor Мастер 01.08.2021, 19:53
    Во сколько интересно обходится один взлет? В доларах
  • wetwi 01.08.2021, 20:03
    60 тонн на миллионы га. Это нормально?
  • Yktianin 01.08.2021, 20:07
    Капля в море... Эти крохи бы пригодились в начале июня, но тогда им было пофиг. Турция важнее, там же "туристы". А нам своего туриста за глаза хватает...
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 01.08.2021, 20:18
    Зато бородатым османцам за пару дней больше потушили чем нам за 3 месяца
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 20:36
    Kukishvamvsem, 60 тонн это ничто, посчитай, хртя бв,
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 20:39
    wetwi, это всего лишь Россия24, хотя бы считать умеете. 60 тонн, это 10 маленьких детских бассейнов, полиэтиленовых из хозмаркета
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 20:44
    milliard8, ну ты и математик. Измеряешь всё детскими бассейнами. Вот такие дилетанты как ты и сидят в кабинетах, где принимают решения по борьбе с пожарами
  • WanerWaner 01.08.2021, 20:45
    это как 6 моих бассейнов по 10 кубов.
  • ANTONY 01.08.2021, 20:54
    Не тушат - недовольны. Тушат- все равно недовольны..
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 21:16
    Kukishvamvsem, ну если считаешь, что 60 тонн, много, то дилетант это ты. Для примера, Хотя бы скажи сколько самосвалов 8*4 перевозят грузов
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 21:17
    Kukishvamvsem, прогугли хотя бы
  • NEROBOT Неробот 01.08.2021, 21:19
    А чё толку в слепую брызгать водой.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 21:20
    milliard8, Google - это для таких "интеллектуалов" как ты. Ты бы ещё на Википедию ссылался ))) Прочти хотя бы реально одну книгу в жизни
  • ВДИ 01.08.2021, 21:24
    ANTONY, к примеру, если из миллиона ведер, основной, зальет 1 ведро, ты посчитаешь это за помощью
  • вано Иван 01.08.2021, 21:26
    Для галочки сливают воду...
  • miena 01.08.2021, 21:35
    Мне кажется наоборот вертолет будет еще сильнее раздувать огонь.
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 21:37
    Kukishvamvsem, вот такие демагоги как ты во власти и портят людям жизнь, неумехи. Сломанный жизньб и оправдывающий все что делает режим, такой приспочобленец.
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 21:39
    Kukishvamvsem, даже представить не можешь 60 тонн. Вот твкие неудаяники как ты все и оправдывают, читаете и представить даже не можешь суть писанины
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 21:45
    milliard8, тебе нужно как можно скорее устранить свои пробелы не только по арифметике, но и по русскому языку. Могу порекомендовать первоклассных учителей. Но придётся сесть снова за парту. Надеюсь, это тебя не покоробит
  • 963W 01.08.2021, 21:56
    60 тонн - звучит как издёвка от путина. Типа вот вам, инородцы, объедки со стола (с турецкого стола где и работает вся путинская авиация) и подавитесь уже со своими пожарами.
  • Россия24 Россия 01.08.2021, 22:04
    milliard8, вы адекватны?Или в школе плохо учились?Это минимум 65 кубов воды!Вам еще такие же двоечники плюсики ставят!Деградация и невежество!
  • чык-чырык привет 01.08.2021, 22:12
    60 кубов вообще смехотворно мало, с такими пожарами надо думаю 60 тысяч кубов
  • dispencer 01.08.2021, 22:14
    Это смешно! Ил 76 берет 40 тонн воды, тогда было только полтора самолёто вылета??? Вы что издеваетесь что ли??? Всех за лохов держите!!!???
  • BBSYLPHY 01.08.2021, 22:18
    Inc, а ты попробуй свой септик наполнить в воздухе и поднять в небо, увезти за километры и скинуть!!! Не такая-то и простая задача, глупыш!!!!
  • BarboZ 01.08.2021, 22:19
    Я, Гражданин Российской Федерации, житель Республики Саха (Якутия),призываю уйти в отставку по собственному желанию, Главу Республики, Николаева Айсена Сергеевича. За годы, пока наш глава находится у власти, Республика становится все хуже и хуже. Не буду отрицать, делаются дороги, какие то подвижки с мостом наконец. Но это все дело рук не Айсена. Это все федеральные программы. При Айсене, стал наиболее явен уровень коррупции. Намного более четкой стала видна клановая система в нашем правительстве. Лоббирование интересов власть-держащих. Так же стал более явным национальный вопрос. Все Республиканские контракты, все проходит через карманный банк жены Айсена Сергеевича. За годы у власти, Айсен ничего толком не добился для Республики. Даже не смог выбить субсидированные билеты для перелетов из Якутска! Полное бессилие в вопросах с лесными пожарами. Зачем нашей Республике, Глава, который не может отстоять интересы жителей Республики? Зачем нам глава, БОГАТЕЙШЕГО В РОССИИ региона, который делает НАШ С ВАМИ регион БЕДНЕЙШИМ? Почему мы должны выпрашивать подачки у Москвы, когда у нас ресурсов огромное множество? Почему мы, жители Республики, должны задыхаться в дыму, тогда-как наш Глава, попросту пиарится, делая вид, что активно работает, а сам не может выбить никакой нормальной поддержки и приходится отбиваться от пожаров силами волонтеров. Это НОНСЕНС!
    НАМ ТАКОЙ ГЛАВА НЕ НУЖЕН!!!
    Призываю вас, сограждане, организоваться и подписать Всереспубликанскую петицию с требованием отставки Айсена Сергеевича Николаева.
    Уважаемые общественники, возьмите организацию в свои руки! Прошу распространить мое сообщение, везде, где только сможете.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 22:23
    Россия24, соглашусь. Деградация и невежество налицо. Народ тупеет день ото дня
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 22:24
    Россия24, ну вы даете. Даже не представляете сколько 65 кубов и тонн. Ладно они сопоставимы. Вы правы. Но вас кажется это много? На все пожары Якутии? Объем одного китайского самосвала, четырехосного, в среднем, составляет 30 кубов. Это всего лишь один самосвал, они за сутки залили всего 2 самосвала. Это для вас много? То та Россия лжепвтриот, вводишь людей в заблужление
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 22:26
    Россия24, да уж, видимо, вы идиот. Я понимаю еще 65 тысяч тонн, но 65 тонн это крайне мало
  • Таежная 01.08.2021, 22:28
    @NNN-KKK, Потому что нет квалифицированных летчиков, умеющих летать на низких высотах. Потому что угробили лесную авиацию. Потому что безнаказанность, Куда делись деньги, выделенные на борьбу с пожарами? Наличие вредных веществ в воздухе превышено в 64 раза!!! К т о ответит за подорванное здоровье детей, особенно новорожденных, которые мало того, что дышат о травой, но еще и с материнским молоком получают ее. Удобно сидят в своих креслах и не волнует чужая жизнь
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 22:34
    Россия24, эти вертолеты за раз берут 5 тонн воды, 5кубов. В стандартных бочках для дачи, 250, 300 литров воды. Вот и считайте, глупец. За раз вертолет берет таких 16 бочек. Сделал всего 12 вылетов. Это крайне мало, это всего два самосвала
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 22:43
    Kukishvamvsem, ну вы даете. Даже не представляете сколько 65 кубов и тонн. Ладно они сопоставимы. Вы правы. Но вас кажется это много? На все пожары Якутии? Объем одного китайского самосвала, четырехосного, в среднем, составляет 30 кубов. Это всего лишь один самосвал, они за сутки залили всего 2 самосвала. Это для вас много? То та Россия лжепвтриот, вводишь людей в заблужление. Или эти вертолеты за раз берут 5 тонн воды, 5кубов. В стандартных бочках для дачи, 250, 300 литров воды. Вот и считайте, глупец. За раз вертолет берет таких 16 бочек. Сделал всего 12 вылетов. Это крайне мало, это всего два самосвала.
  • Россия24 Россия 01.08.2021, 22:45
    milliard8, Прежде чем писать и обвинять в идиотизме людей для начало проверьте свой идиотизм!Мало того свой аттестат об окончании школы проверьте-возможно там ошибка-рано выпустили! Бе 200 берет на борт от 10 до 12 тонн воды мало того надо обеспечить забор воды а это слаженная работа определённых служб и ограничение судоходства.Мало того с воздуха забрать воду не просто и это может быть менее 10 тон в силу летных характеристик и дыма.Это вам не половником на кухне стучать!6 вылетов за сутки это много!Мало того это топливо и расписание и карманы в лётном расписании на взлетной полосе.Мракобесие и невежество это болезнь!Лечится высшим образованием и не в республике Хаха! Тут это безнадёжно!
  • ВДИ 01.08.2021, 22:53
    Россия24, вы считать то умеете, пишут про вертолеты 12 вылетов, 60 тонн всего. 60/12 = 5 тонн, за раз берет вертолет. Бе_200 это самолет. За парту садись, двоечник, и русский учи. Видимо не умеешь, даже, читать
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 22:54
    Россия24, Абсолютно согласен с вами. Прямо пригвоздили невежественных комментаторов к позорному столбу.
  • ВДИ 01.08.2021, 22:55
    Россия24, вообще, полная, деградация. Не позорьте Россию, даже первоклашки так с ума не сходят
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 23:08
    Россия24, вот иди учи с первого класса, нет, лучше с детсада счет, цифры, числа, только потом переходи сложным для тебя задачам. Видимо даже делить не умеете. И я как вы редактмрованием не занимаюсь. Кнопки на самртфоне мелкие. Специально для особо одаренных, написал самртфон, чтобы было понятно, написал бы телефон, стали бы по детски ичправлять. Невдомек, что кнопки мазаю. Чрезвычайно глупый вы человек,
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 23:09
    Россия24, бот, непорядочный
  • Байбал88
    Байбал
    01.08.2021, 23:24
    Щас уже бесполезно.Надо было в начале так тушить.
  • bender1 01.08.2021, 23:29
    Вместо вертолетов и самолетов лучше бы спецтехнику по рытью окоп и траншей, а также змей Горыныча бы отправили...
  • enzion 02.08.2021, 00:02
    Печаль тока дожди помогут
  • Птичка17 02.08.2021, 00:10
    Так мало((( а писали, что кучу денег выделили(
  • Гривастый 02.08.2021, 00:20
    60 тонн? Вы что шутите, это же совсем мало. Должно было 6000 тонн на такой пожар вылить.
  • Россия24 Россия 02.08.2021, 07:37
    ВДИ, не имеет значение.Это был просто для примера не из новости! Вертолёт или самолёт разницы нет!Смысл тот же.Лётное расписание, топливо, ограничение по тоннажа такого груза в силу опасности и сложности перевозки таких грузов и наполнение их водой траловым методом.И опять же определяется определённое место забора удовлетворяющее тех характеристикам-так не бывает что он может в каждой луже воды набрать.
  • Дагамчик Василий 02.08.2021, 07:59
    Законы пишут олигархи под себя, у них другие задумки по пожарам, люди очнитесь СССР давно нет живём диком капитализме
  • ВДИ 02.08.2021, 08:36
    Россия24, так для примера, примерами живете, распичаниями итп пожар не потушите. Суть так и не поняли. Таких вертолетов, самолетов нужно много, ЧТОБЫ потушить.А власть едросовская 15 самолетов в Турцию отправляет
  • sf-5 02.08.2021, 08:39
    Россия24, едробот ты бы уже перестал показывают свою неграмотность. А то уволят же
  • evro75 02.08.2021, 08:45
    Inc, это бы еще ладно, но МИ-8 даже в военной конфигурации не поднимает 5 тонн (даже более, если более 60 т пишут) тем более летом у них еще и снижается грузоподъемность... кто-то где то нам :%?*%;...
  • Kolorado 02.08.2021, 09:33
    Inc, так сказано же что за сутки столько сброшено
  • milliard8 Colya 02.08.2021, 10:11
    Kukishvamvsem, иди в хозмаркет, посмотри на объемы каркасных бассейнов, там есть и 16 тонн, 32 тыс. руб стоит. Так, для примера, для особа одаренных, считающих 65 тонн значительным для тушкния пожаров. 15 самрлетов едросы отправили в турцию. Оправдываешь такое поведение властей, видите ли там их родственники, любовницы граждане Рф отдыхают
  • 86Hachiroku Hachiroku 02.08.2021, 10:49
    Inc, это 7,5 фекалок камаз с двумя бочками по 4 куба уахахахахахахаха это прорыв!!!!!
  • Шпак Антон Семенович 02.08.2021, 12:56
    Для военных любой выход в поле это праздник.
    Лишь бы подольше и подальше от казарм
  • Витя Николаев
    02.08.2021, 17:34
    Этот комментарий предназначался сюда, попутал вкладку и в новость с дымом написал (ну, бывает): Экономически невыгодно говорили они... А столько вылетов в день с таким грузом, такие силы на сдерживание огня, такой урон по здоровью граждан разве экономически выгодно? Что-то мне подсказывает что с мозгами наших менеджеров что-то не так...