Смог в Якутске будет стоять до 10 августа

Смог в Якутске будет стоять до 10 августа

В Якутске до 10 августа при северном, северо-западном направлении ветра будет большая задымленность, сообщил руководитель оперштаба по тушению лесных пожаров в Горном улусе Иннокентий Андросов.

Задымление в столице вызвано лесными пожарами в Горном улусе, которые тушат встречным отжигом.

С начала пожароопасного сезона на территории района зарегистрировано 58 очагов. Из них на контроле 20, ликвидировано 25 лесных пожаров.

На сегодня всего действуют 13 лесных пожаров. Крупные возгорания — в Магараском наслеге и селе Бердигестях.

«От имени оперативного штаба прошу понять наши действия по тушению лесных пожаров. Вместе мы победим», — заключил Иннокентий Андросов.

video preview

Согласно данным iqair.com на 14:00, в Якутске загрязнение воздуха выше нормы в 64 раза.

Роспотребнадзор также опубликовал данные на 14 часов 1 августа — загрязнение выявлено в 22 пробах воздуха, взятых на территории Якутии. Превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе выявлено по следующим показателям:

— по взвешенным веществам — в четырех пробах, в Якутске концентрация составила от 1,22 ПДК (0,61 мг/м3) до 1,88 ПДК (0,94 мг/м3) при ПДК не более 0,5 мг/м3;

— по взвешенным частицам РМ2.5 — в пяти пробах, в Якутске концентрация составила от 1,06 ПДК (0,17 мг/м3) до 2,81 ПДК (0,45 мг/м3) при ПДК не более 0,16 мг/м3;

— по взвешенным частицам РМ10 — в четырех пробах, в Якутске концентрация составила от 1,53 ПДК (0,46 мг/м3) до 2,3 ПДК (0,7 мг/м3) при ПДК не более 0,3 мг/м3.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-198
Сообщите нам
Лучший комментарий
чык-чырык привет
Айс в отставку!
Комментарии 174
  • чык-чырык привет 01.08.2021, 16:30
    Айс в отставку!
  • 9жизней 01.08.2021, 16:31
    Короче до осени
  • valensy 01.08.2021, 16:31
    Короче до первого снега
  • ANTONY 01.08.2021, 16:33
    С весны до осени будут жечь. Сейчас ещё и охотнички присоединиться должны.
  • ilin588 Pk 01.08.2021, 16:33
    В смысле на каком основании вы не имеете право
  • mor.alex 01.08.2021, 16:33
    Газовая душегубка
  • Bella555 01.08.2021, 16:35
    Дожди вызывайте достали !
  • Hotonman Hotonman 01.08.2021, 16:35
    Написали бы просто, как ветер будет так и будет)))
  • Ianzar lanzar 01.08.2021, 16:36
    Видимо, надо уехать на это время подальше от нашего ядовитого воздуха...
  • mayor88 01.08.2021, 16:36
    главное туристам в турции не задохнуться, а мы потерпим
  • Dari1977 Dariy 01.08.2021, 16:36
    Руководство Якутии имейте совесть , Уйдите сами !
  • LanBri 01.08.2021, 16:38
    Требую авиабилет на эвакуацию, не намерена угробить свое здоровье, компенсируйте!
  • tyaka 01.08.2021, 16:38
    Смог и дольше может стоять, ухудшая здоровье людей, если пожары не тушить и лишь следить за ними.
  • spitefall Артем 01.08.2021, 16:38
    Главное в Турции спасать туристов и виллы олигархов, а не вот это все...
  • HOMER 01.08.2021, 16:38
    всю неделю восточный ветер, завтра дыма не будет.
  • prien 01.08.2021, 16:39
    о па
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 16:40
    Господа! Кто может финансово осилить переезд в центральные регионы России, думайте уже сейчас над этим. Хотя и без моих увещеваний вы сами всё понимаете.
  • Кристально_Чистый Аристотель 01.08.2021, 16:40
    нАЙС !!!
  • Luntik_ 01.08.2021, 16:42
    Следующая новость, Россия выделила ещё 5 самолетов Турции для тушения пожаров .. Это издеваются так над нами или
  • sarna 01.08.2021, 16:44
    Якутск- Нижний Бестях маломерные суда не ходят
  • ANTONY 01.08.2021, 16:47
    Пора уже понять что никакие самолёты огромные пожары в Сахе не потушат. Только дожди и снег. Миллионы гектаров горят. Безолаберность населения кончится не скоро. Лес уничтожат раньше.
  • wetwi 01.08.2021, 16:49
    Сейчас какие причины пожаров? Сухие грозы, встречный отжиг, поджег, изменение климата-это мы уже слышали. Три месяца в пожаре. Как долго будет восстановление природы. Вот так представители фауны, флоры переходят в Красную книгу.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 16:50
    Что сидеть и критиковать этого своего туриста. Вы же сами его выбрали. Вы же сами строем ходите и голосуете за поправки. Вы же сами ходите в лес и бросаете окурки на сухую траву.
    Только без обид. Под словом "Вы" я просто обобщаю, не имея в виду никого конкретно
  • Сылыктааччы 01.08.2021, 16:51
    Завтра ветер восточный, дыма меньше должно быть.
  • LOOKINS 01.08.2021, 16:51
    В следующем году отпуск надо на июль август взять и уехать до сентября,высока вероятность, что и в следующем году будут пожары
  • vldmir Владимир 01.08.2021, 16:51
    Иэдээн
  • NNN-KKK 01.08.2021, 16:53
    Ну, значит, кто-то пока подышит, кислорода вдохнет, до следующего раза. Так и будем дышать по очереди.
    Но как ни крути, легкие страдают. Может, поэтому и ковид растет? Как ему сопротивляться в этой газовой камере? Тем более, эффект отравления накапливается. Мне кажется, что в рекордные 1390 в начале июля дышалось легче, чем сейчас при 650.
  • Север50 01.08.2021, 16:54
    Причём тут ветер, вы пожары потушите и не будет значение от куда подует, нашёл виновника задымление
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 01.08.2021, 16:59
    Народ массово бежит из республики на ПМЖ в другие регионы. Уровень жизни плюс-минус везде одинаковый, а вот условия жизни совсем другие.
    Власти у нас только руками могут разводить и удивляться "а что это народ бежит отсюда". Туристу и ко в отставку пора, есть люди которым небезразлична судьба республики, дайте им работать.
  • Maximal 01.08.2021, 17:01
    вообще от этого самолета есть толк? а то летает но ничего не тушит.
  • Virginya 01.08.2021, 17:02
    Если горит ВСЁ, то можно назвать это встречным отжигом и сидеть на ж ровно, раздавать прогнозы.
  • everSmile 01.08.2021, 17:02
    Зимой жуткий холод, летом сначала комары даже в городе, потом смог до конца лето и мошка, от которой тоже не спрячешься. У каждого в этом году возникла мысль отсюда бежать.
  • Глад 01.08.2021, 17:06
    Оппозиция прикормленная объявляйте импичмент главе люди двумя руками вас поддержали бы
  • Tyrgen_tarbax 01.08.2021, 17:06
    Теоретические специальные кондиционеры могут облегчить жизнь якутянам, выдайте каждой семье по кондиционеру с установкой
  • Exxon_Valdez 01.08.2021, 17:06
    Го сразу до октября. Сбудется
  • colibri 01.08.2021, 17:07
    Сколько можно уже делать встречный отжиг?! Что за бред вообще? Делать пожар, чтобы потушить другой пожар! Эта схема не работает, только народ травят!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 01.08.2021, 17:07
    Стабильность от Айса.
  • graz 01.08.2021, 17:10
    В такую жару все лето сидим с закрытыми окнами, спасибо бездействию Айса
  • Сылыктааччы 01.08.2021, 17:11
    everSmile, пусть бежать на историческую родину это лучше чем сидет и обзыватся, зато будет больше кислороду. Все так было, смог каждый год, особенно в засушливые годы постоянно бывает.
  • colibri 01.08.2021, 17:13
    Пусть детям Якутии платят сверх этих августовских 10 тысяч! Наши дети жертвуют своим здоровьем, закрыли на территории, ни выбраться (авиаотрасль в республике - инвалид), ни подышать (бесконечные пожары нетушимые), ни искупаться (на берегу реки живём - ни одного нормального оборудованного пляжа), от дыма мошкара обезумела, фрукты и овощи по зимним ценам... Сколько можно?
  • DiverPush Llllp 01.08.2021, 17:14
    Куча нелепых отмазок. Самолёты стоят. Все делается специально в общем
  • Leonid.66 01.08.2021, 17:16
    Ситуация под контролем, граждане! Айсен пообещал, что снег в этом году будет согласно графика и дыма зимой не будет.
  • DiverPush Llllp 01.08.2021, 17:17
    Якутяне могу попросить помощи у других стран ? От произвола своих ?
  • Ivanovna6 01.08.2021, 17:20
    Туох диирий, ждем дождей, оджиг, все под контролем
    а прошлой неделе Айсен Николаев говорил потушим пожары в Горном до конца недели, опять просто обещали
  • Александр1996 01.08.2021, 17:22
    А почему не до декабря ? Сразу скажите
  • Дархан065 Навин 01.08.2021, 17:22
    Какое лето вокруг пожары дым, скорее зима только поможет, надышались ядовитым газом
  • wetwi 01.08.2021, 17:24
    Ремонт аэропорта, стратегически важного объекта, на сколько времени затянется? Слишком долго идёт или не идёт ремонт взлетной полосы.
  • Tok11 01.08.2021, 17:24
    Возле села Кырыкый Верхневилюйске лес все лето горела. Там до пожара на своём урочище местный житель вырубил несколько деревьев. Его стуканули свои, осудили и штрафанули на несколько лимонов, которое он будет платить до конца своей жизни. Власти решили, что он должен ответить перед законом и получил по заслугам. А теперь вокруг горит несколько миллионов гектаров леса и никто не в ответе. Парадокс...
  • Barbarik 01.08.2021, 17:25
    Как же это всё надоело!! Испортили всё лето, зима скоро, а солнца толком и не видели! Почему жители должны страдать из-за чьей-то халатности?? Никакого уважения. Шыш тут останешься в следующем году, ситуация будет та же. Билеты надо брать с июля по ноябрь и уматывать, пока снег не выпадет.
  • wetwi 01.08.2021, 17:27
    По всей Якутии аэропорты находятся в состоянии прошлого века. Ремонт не производился давным давно. Полосы не отвечают нормативам.
  • номуун номуун 01.08.2021, 17:31
    Я так понимаю, до 10-го весь лес в Горном должен выгореть и пожар потухнет сам.
  • Tok11 01.08.2021, 17:33
    Бе-200 не нужные, капризные самолёты, нет подходящего облака, техники не хватает, дополнительно нужны аолонтеры, не лётная погода, ветер дует и т. д. и т. п.
  • Любителям жары посвящается.
  • RIGA-22 Виктор 01.08.2021, 17:36
    colibri, к сожалению не первый год получаем отравление. У кого есть возможность уже покинули 14 регион.
  • Нелогичная 01.08.2021, 17:40
    Спецом принуждают работающий народ уезжать отсюда. Тогда одни бомжи, гастеры, мамбы и чиновники останутся
  • ДревоЖизни
    Александр А
    01.08.2021, 17:44
    Кто задохнулся от астмы, в ковид записывают дабы не бросать тень. Эти жизни на твоей совести Айсен.
  • colibri 01.08.2021, 17:46
    RIGA-22, почему я должна куда-то уезжать, приспосабливаться к новым условиям, менять любимую работу, заставлять детей расставаться со своими любимыми друзьями, одноклассниками, привыкать к новым? Я хочу жить здесь и я имею право требовать, чтобы именно здесь были созданы нормальные условия для жизни!
  • Сылыктааччы 01.08.2021, 17:47
    На следущие года так же будет, если не горит около Якутска, будут гореть Кобяйский, Жиганский, Вилюйский, Амгинский улусы, дым откуда угодно придет.
  • 2ykt 01.08.2021, 17:48
    Нет оснований полагать, что в следующем году ситуация с пожарами изменится к лучшему. Тренд имеет свойство продолжаться и обычно самый точный прогноз назавтра - будет как сегодня. Это не пессимизм и нытьё, а констатация закономерости, наиболее вероятного сценария.

    Поэтому надо решать. Менять ответственных, переизбирать власть. Иначе каждый год так и будет гореть, пока все активные не уедут. Останутся лишь специально спаивамве маргиналы и гастеры/вахтовики для обслуживания колонии. И будут качать ресурсы. Неоколонизм и выкуривание местных прямом смысле.
  • GRISVOLD 01.08.2021, 17:48
    Еслиб руководство республики во главе с главой признались что сплоховали весной и в начале лета, мы бы поняли. А так по их словам все виноваты , кроме них, то люди,то сухие грозы, то аномальная жара. Двуличные чиновники, из за вас лета нет в Якутии.
  • Simbur 01.08.2021, 17:49
    Цены на авиа билеты до москвы в августе зашкаливают, на средний семью 300т.р туда обратно.
  • СТАРТ-Нам 01.08.2021, 17:52
    3.14... , кто ответит за это ???
  • Kokainn Koka 01.08.2021, 17:54
    Примите меры господа правители. Запретите на неделю работы по Якутии и посещения работы, так как медицина и так ниже плинтуса. Вы же умеете запрещать сделайте это на блога здоровье людей
  • Skyscraper 01.08.2021, 17:56
    Вся Республика в огне. Это что такое творится? Кто-нибудь несёт за это ответственность?
  • RIGA-22 Виктор 01.08.2021, 17:59
    colibri, я согласен. Но с каждым годом все хуже и хуже. И никому до нас дела нет. Вся инфраструктура страны успешно развивается, только не здесь. И мост мы уже врятли увидим. Хотите так жить, живите. У каждого свое мнение и планы на жизнь.
  • Северпенс 01.08.2021, 18:01
    wetwi, а разве в Магане не может БЕ 200 сесть? Помню при Борисове быстро им потушили все без никаких отжигов
  • вин Питер Блад 01.08.2021, 18:04
    Айсенушка все провалил с ковидом с пожарами.
  • fokuc 01.08.2021, 18:04
    Вы так всю тайгу отожгете)))
  • vtlctcnhf Якутск 01.08.2021, 18:06
    Эти пять самолетов, которые отправили в Турцию , за сутки бы потушили все пожары Якутии.

    Эрдоган (Турция) не признает Крым Российским курортом, а не тушение турецких курортов отправили пять самолетов.
  • Tesey 01.08.2021, 18:11
    Не контролировать надо а тушить. Как можно контролировать огонь? Там что дебилы сидят? Огонь что живое существо чтоб за ней вёлся контроль
  • Дьулуруйар 01.08.2021, 18:13
    Поджигатели, второе лето у нас украли.
  • стократ сергей ян 01.08.2021, 18:17
    СПАСИБО! Руководству республики! И лично главе Николаеву А.С. Верной дорогой идете!
  • Grandmaster 01.08.2021, 18:20
    Отмаза про сухие грозы уже не канает???
  • БолотнаяТопь 01.08.2021, 18:21
    Ну чтоза Тупьё! Эти отжиги только вредят всему живому. Или Им нравится играться с огнём и травить Нас!??
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 18:21
    Дьулуруйар, это наверное Обама с Трампом приехали в якутию и подожгли. Вот гады )))
  • Polisadefj 01.08.2021, 18:22
    Мои друзья уже многие начинают говорить о том чтобы уехать в другой регион на пмж, а это серьёзный звонок местной "власти" (хотя власть ЭТО НАРОД), нет ничего хуже когда утекают мозги и человеческий капитал.
  • peka123 01.08.2021, 18:30
    Maximal, он пилит бабки, турист смету подписывает
  • Лань 01.08.2021, 18:40
    а как пожилым людям жить? а то, что здоровье их подкашивается, кто будет в ответе? кто? кто ответит? есть дети с бронхиальной астмой, есть онкобольные.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 01.08.2021, 18:43
    В прошлом году в сентябре тоже дым стоял:(
  • wetwi 01.08.2021, 18:44
    Северпенс,В Магане аэропорт соответствует посадке больших самолётов?
  • alex-a 01.08.2021, 18:45
    Для кого тут пишут цифры о превышении ПДК? Что дают они нам? Тут полный п...ц надо писать
  • роялька 01.08.2021, 18:45
    ждем декабря
  • iDalfour 01.08.2021, 18:51
    че за средневековье - встречный отжиг. есть технологии современные вообщет. обьявите не рабочие дни и укороченные, опасно выходить на улицу
  • iDalfour 01.08.2021, 18:52
    плюс еще ковид распространился
  • Wasted_Life 01.08.2021, 18:56
    Зато огромную рекламу едро у моего дома успели повесить.... надо бы гнилых помидоров и яиц накопить....
  • Птичка17 01.08.2021, 18:57
    Логично. Самолеты в Турции, у наших всё «под контролем»... видимо, так уменьшают популяцию населения...
  • Caxa_ 01.08.2021, 18:57
    чык-чырык, Эрдоган со своей развитой страной не может потушить лесной пожар, а вы тут на Айса ноете. Может вы сами отстанете от него.
  • Чингизхан 01.08.2021, 18:58
    iDalfour, у нас напротив строится дом,смотрю на работяг, жалко. Ведь все дни на улице в дыму. И великие деньги что ли зарабатывают?
  • супершаман супершаман 01.08.2021, 18:59
    чык-чырык, создайте петицию или сбор подписей за отставку, так и быть подпишу.
  • Дерсу-Узала Владимир 01.08.2021, 19:00
    Надо менять не место жительство, а правительство целиком. Полные профаны.
    Если в гд не пройдут едросы от якутии, найдёнова сразу снимут. Поэтому вы знаете что надо делать в сентябре
  • qsvetlana166 Светлана 01.08.2021, 19:02
    Итак задыхаемся, а они встречный пал поджигают. А мы то знаем, что у нас все через одно место.
    Короче, усугубляют усугублённое.
    Не факт, что встречный пал тушит лесные пожары.
    Ветер то в одну сторону!
  • Toliix 01.08.2021, 19:04
    Пожар будет до зимы!
    а в следующем году с начала лета опять начнется пожары и до зимы!
    и так пока не выгорит весь лес!
  • Bond_Factory 01.08.2021, 19:06
    Когда это всё закончится - некто Айсен немедленно должен добровольно покинуть пост главы Якутии. Он крадёт наше время, здоровье и благосостояние Республики. Доверия к этому человеку и его окружению нет.
  • milliard8 Colya 01.08.2021, 19:07
    LOOKINS, конкчно. Ежегодно так. Власть сразу зпбудет, отвлечет на другие новости
  • коккой 01.08.2021, 19:10
    @Caxa_, в Турции площадь лесных пожаров составила около 1,5 тыс. га. Эрдоган объявил всеобщую мобилизацию, назвал основной причиной поджоги, или по его словам - диверсии. Погибли 6 человек, пострадали 400 человек. На сегодняшний день потушили около 90% возгораний.
    В Якутии площадь пожаров сколько миллионов га? никто точно не знает. Но зато судя по безмолвию Дархан, никто не погиб и ни одного пострадавшего. Зато от нашего дыма страдают аж до Камчатки.
    Надо бы пригласить Эрдогана порулить Якутией, раз он такой правдоруб. А Дархана отправить в Турцию, он же греческим гражданином был, так пусть покажет их исконным недругам "вселенские пожары под контролем".
  • стократ сергей ян 01.08.2021, 19:13
    Он обиделся что на Амге не дали рубить лес. Не доставайся же ты, никому!
  • 19840208х Тимур 01.08.2021, 19:18
    Ждем перемены ветра
  • равновесие 01.08.2021, 19:19
    В прошлом году до 20 сентября дым стоял. Это точно что до 10 августа рассеется?
  • Ар5ах Дармидонт 01.08.2021, 19:23
    ANTONY, сам ты Сахе
  • Сапфир21 01.08.2021, 19:23
    В прошлом году до глубокой осени дымили, так что пишите сразу до 1 октября, зачем стесняться....
  • ANTONY 01.08.2021, 19:28
    Ар5ах, в Сахе, слова склоняются как и в Туве. Обиженный шибко однако? Или комплексы?
  • Калифорний5 01.08.2021, 19:28
    Maximal, это капля в море. К сожалению
  • moon226 01.08.2021, 19:32
    Пусть наше правительство, как и обычный народ, ходит пешклм или ездит на работу на автобусе с полным пакетом - духота, теснота, грязь, дым, пробки.
    Ездят в служебных авто с кондиционером, сразу в кабинет с кондиционером.
    Интересно, где сейчас первые жены наших народных "слуг"? Неужели здесь...
  • Kunnuk 01.08.2021, 19:34
    Встречный отжиг не помогает что-то. А потом поливают самолётами.
  • Зиманелето 01.08.2021, 19:36
    До 10 августа? А потом ветер переменится или потушат?
  • madamsveeromS zoia 01.08.2021, 19:43
    К Турции чо прилипли? Не надо было в лес шарахаться и поджигать
  • irk2000 01.08.2021, 19:43
    "Роспотребнадзор....— по взвешенным частицам РМ2.5 — в пяти пробах, в Якутске концентрация составила от 1,06 ПДК (0,17 мг/м3) до 2,81 ПДК (0,45 мг/м3) при ПДК не более 0,16 мг/м3;" Бред сивой кобылы. На самом деле превышение ПДК по PM2.5 составляет от 10 до 30 раз.
    Архаичная система предупреждения о уровнях задымлении от лесных пожаров, используемой Роспотребнадзором, ничего кроме улыбки не вызывает. Эт даже не 20-й, а 19-й век. Господа от Роспотребнадзора, ну поставьте ж наконец приборы, регистрирующие уровень мелкодисперных частиц в воздухе. Так, как это реализовано к примеру в США, в Канаде. В Канаде, к примеру, существует ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ сайт, на котором в режиме онлайн можно видеть реальную картинку задымления. Установив на смартфон программу "AQHI Canada", любой канадец может видеть насколько опасный уровень задымления от лесных пожаров. Мля, мы делаем супер-пупер ракеты, самолеты 5-го поколения, а элементарные датчики не можем поставить. Матом хочется крыть. Ведь речь идет не просто о задымлении, речь идет о здоровье людей, черт возьми. Должно быть так, чтобы любой житель республики в реальном режиме в любое время дня и ночи мог видеть, каков уровень задымления того или иного улуса, города, поселка.
  • mikva 01.08.2021, 19:45
    Осенью зимой весной свалка гореть будет
  • CAPRAL 01.08.2021, 19:47
    Газовая камера с Циклоном В......
  • irk2000 01.08.2021, 19:50
    Летом 19-го года в Усть Куте, Иркут.области, где тогда также было сильное задымление, сравнимое с нынешним задымлением от пожаров в Якутии, смертность выросла в ТРИ РАЗА. "Сотрудник морга Усть-Кутской РБ, пожелавший остаться анонимным, сообщил «Усть-Кут24», что количество умерших за последний месяц возросло(с 8 июля по 8 августа 2019 г.), примерно в три раза. В основном умирают люди старшего возраста, от болезней сердечно-сосудистой системы. Эту же информацию подтвердили руководители городских ритуальных служб."
    Наверняка, с вероятностью близкой к 100%, и в Якутии смертность от сильного задымления выросла в несколько раз. Всё дело в том, что последствия пожаров для здоровья могут быть гораздо серьезнее, чем кажется. Все знают о том, насколько дым от пожаров тяжел для дыхательной системы. Но его влияние на сердечно-сосудистую систему может быть намного опаснее в плане реального риска смерти. Главный вред наносят частицы диаметром менее 2,5 микрон (РМ 2,5), они могут буквально проходить через дыхательные пути и попадать в кровь.

    Эти частицы повреждают внутреннюю оболочку сосудов и, самое главное, приводят к дестабилизации атеросклеротических бляшек. Это выливается в очень существенное повышение риска инфаркта миокарда и инсульта.

    Повышение плотности микрочастиц РМ 2,5 на каждые 10 мкг/куб.м повышает риск развития инфаркта на 5%. Два часа дыхания воздухом с концентрацией РМ 2,5 на уровне 25 мкг/куб метр — риск инфаркта возрастает на 48 %*.

    Также растет риск развития нарушений ритма сердца.
    Хорошо известно и доказано*, что жизнь в областях с большим загрязнением воздуха приводит к развитию атеросклероза в ранее чистых сосудах.
  • Fnt87 01.08.2021, 19:51
    душегубка круглый год, летом лес горит, зимой свалка, а гарант конституции только ручками разводит ...
  • Гривастый 01.08.2021, 19:51
    ANTONY, местные никто не говорит "Сахе" . Местные русские, якуты когда хотят написать в предоодном падеже всегда пишут "в Якутии". Наименование Республика Саха никак не склоняется, что же вы там в центральной России все никак не поймёте. Не знаю откуда вы там пишите.
  • 1977 техно 01.08.2021, 19:52
    Ни одного туриста всё правительство в отставку!
  • ATAC 01.08.2021, 19:52
    По данным IQAir завтра сменится направление ветра!!!
  • r99s 01.08.2021, 19:55
    До первого снега смог будет стоять, че врать то, что до 10-го.
  • login4yktru In the mysterious forest 01.08.2021, 19:55
    Дать на это ответ нужно на выборах в сентябре, а не сидеть дома, как на мэрских выборах. Айса в отставку и в тюрьму на долгий срок. "Народных" депутатов разогнать, министров уволить, т.н. "мэра" снять с должности за провал в борьбе со снегопадом.
  • M.H.R.K. 01.08.2021, 19:58
    потом в октябре скажут "Мы потушили"
  • ATAC 01.08.2021, 20:00
    M.H.R.K., в ноябре
  • ПалПалыч ПП 01.08.2021, 20:01
    Зачем вообще тушить, все равно лучше не становится
  • Yktianin 01.08.2021, 20:11
    Когда на выборы пойдете, бюджетники подумайте голосовать ли за едросов.. Нас медленно травят как в газовой камере, во вторую мировую сами знаете кто так делал.
  • Ар5ах Дармидонт 01.08.2021, 20:12
    ANTONY, Саха не склоняется, учи матчасть, неуч.
  • ANTONY 01.08.2021, 20:13
    Гривастый, хоть в Сахе, хоть в Гвинее, хоть в Сеуле. Слова склоняются по падежам. Может в Сахе думают и говорят иначе, это ничего не меняет.
  • ANTONY 01.08.2021, 20:16
    Ар5ах, склоняется) так же как и Тува, например) поехали в Туву? - Нет, лучше я в Саху) что делать в твоей Туве? В Сахе интереснее)
  • ViaLeta 01.08.2021, 20:17
    Бу туеhээнкини харчы сиэрилэр соруйан олордубуттар, эдэр эрчимнээх улэhит киhи суо5ар дылы. Итинник утуйа олорор бо улэтигэр баhаарын умаппакка. Тыал куутэ олорор хата кини. Былаас тебетуттэн сытыйан буппут. Айсы устарга!!!
  • Orexovo Орехово 01.08.2021, 20:22
    ANTONY, тебе же сказали , что есть такие слова которые не склоняются и Саха относится к этим словам. Сколько можно тупить .
  • Гривастый 01.08.2021, 20:23
    ANTONY, это правила русского языка. "Саха" это заимствованное слово, поэтому падежи тут не работают. Можете и дальше каверкать, это показывает только вашу безграмотность.
  • Гривастый 01.08.2021, 20:27
    ANTONY,
    Стих который вы заслужили.
    Как-то рано поутру
    С другом сели мы в метру
    И поехали в метре
    Фильм смотреть о кенгуре.
    Вот сидим мы с ним в кине
    Без пальта и без кашне,
    А вернее, я и ты
    Без кашна и без пальты.

    Любит кины детвора
    Если в кинах кенгура
    Ходит-бродит по шоссу,
    Носит в сумке шимпанзу.
    Кенгуру в кафу зашел,
    Занял там свободный стол
    И сидит за доминой
    С шимпанзой и какадой.

    Вдруг огромный обезьян
    Стал играть на фортепьян.
    Тут и взрослый, сняв пенсню,
    Хохотал на всю киню.
    Интересное кино!Жаль,что кончилось оно!
  • ANTONY 01.08.2021, 20:29
    Orexovo, есть языковое удобство произношения. Ты говоришь валерияна или валерьяна? Булочная или булошная? Ноль или нуль? Вот и не учи других говорить на своём языке. В Сахе говорят так, а диктор центрального телевидения может сказать и в Сахе,потому что так должно быть. И так будет хочешь ты этого или не хочешь..
  • ANTONY 01.08.2021, 20:30
    Гривастый, в Сахе нет метро...
  • ANTONY 01.08.2021, 20:34
    Гривастый, значит не надо было это слово навязывать в заимствование. На немецком, французском, английском, итальянском, испанском, японском китайском как будет склоняться саха?
  • ANTONY 01.08.2021, 20:36
    Гривастый, Тува - заимствованное слово?
  • wetwi 01.08.2021, 20:56
    ANTONY, идите таблицу умножения посмотрите, может и мозг будет по-другому соображать. А лучше наизусть знать таблицу умножения и в голове умножать
  • mor.alex 01.08.2021, 21:12
    До 10го объявите нерабочие дни, невозможно дышать,даже внутри зданий дымно.и с сохранением зарплаты
  • ANTONY 01.08.2021, 21:21
    Гривастый, куоска, куорат. Нормально можете произносить заимствованные слова?
  • SardaanaSaas Sardaana 01.08.2021, 21:25
    Айсены тыытыма! Эрдоганна хата самолет ыыталлар эбит!!!
  • Den22 Den 01.08.2021, 22:15
    Просто нужно думать о будущем своих детей , о себе и не сидеть и ныть в этом гадюшнике, правильно сказал Якут в Питере об этом регионе!
  • e_personne 01.08.2021, 22:41
    ANTONY, слово саха не склоняется, он на русском, английском, китайском будет звучат одинаково
  • Den22 Den 01.08.2021, 22:52
    Luntik_, по вести 24 сказали, что одна полётная смена стоит 110 тысяч долларов, там наширебята деньги для страны зарабатывают и туристам из России помогают!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 01.08.2021, 23:00
    ЯКТ хватит жути нагонять. Завтра дым развеется.
  • Макспер максим воронов 01.08.2021, 23:06
    Maximal, писали же, что из-за дыма не взлетал. Видимости нет.
  • Ziza82 01.08.2021, 23:20
    Сколько можно терпеть?! На улицу не выйти, в квартире духота, голова болит беспрерывно. Где вы правительство были когда только пожары начались, все твердили что под контролем. Ну сейчас видать далеко не под контролем, если дым никак не отступает, по всем соцсетям призывают добровольцев.
  • Lk1 01.08.2021, 23:37
    ANTONY, никто же не говорит например отдохнул в Гаитях, или в республике Бурунде (Бурунди). Или например "побыл в секторе Газе." В Йеменях и т.д.
  • Вреднючка 01.08.2021, 23:41
    МояродинаЯкутия, в прошлом году, ДО середины сентября дым стоял. Как начался с конца июня так и стоял до снега, дождей не было, сухие лето-осень были. Как и в этом году, только в этом дым с конца мая.
  • Divinity 01.08.2021, 23:59
    vtlctcnhf, Турция оплачивает эти самолеты, не бесплатно это! Нас обделили потому что нечего срубить с нас, даже если все население Якутии им без разницы. Мы ведь дотационный регион, а газ и золото будут как и раньше добывать вахтовики. Зачем мы им? Наверно и рады бесплатно избавиться от нас, даже налоги и пенсионные отчисления от нас не срубить так как население маленькое...
  • ykt1212 ykt 02.08.2021, 00:15
    В субботу поехали до ленских столбов на машине , сегодня вернулись. ДЫМ СТОИТ от Якутска и до Столбов!!!!!
    Всё в дыму. Если правительство не справляется со своей работой значит пора в отставку!!!
  • aventer 02.08.2021, 00:28
    ждут ветра )
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 00:43
    Divinity, пруфы в студию, что Турция оплачивает. Есть чем слова подкрепить?
  • Гривастый 02.08.2021, 00:47
    ANTONY, открою вам секрет "Тыва" тоже по падежам не меняется. Меняется русское слово Тува, в Туве
    и. т. д. А самоназвание Тыва с ударением на а, употребляется только в составе слова Республика и меняется только слово Республика.
    В Республике Тыва, Республики Тыва, Республикой Тыва.
  • Ка4п3 Анюта 02.08.2021, 00:58
    colibri, Да вот именно. Недавно ездили на речку возле дачи мамы. Не оборудованная. Но это тихий ужас сразу можно увидеть какие люди свиньи причём, что якуты,что русские никто не убирает грязь за собой. Про дым я вообще молчу живу в каменном доме для детей есть специальные места. Там всего 3-4 раза дети поиграли с начала каникул. Сейчас даже не выводят родители. Машки кучу даже форточку открыть страшно.
  • Ка4п3 Анюта 02.08.2021, 00:59
    таурен, Эм вы реально издеваетесь. В прошлых постах про Турцию. В коментах можно увидеть переводы с их слов. Где они говорят во сколько приходится 1 русский самолёт в их деньги
  • Гривастый 02.08.2021, 01:14
    ANTONY, в якутском языке правила русского языка конечно же не действуют, от того он наверное и называется якутским или Саха тыла. Фэйспалм.
  • ANTONY 02.08.2021, 01:56
    Гривастый, в Тыву поедешь или не в Туву? Вообще нет разницы.. или ты тувинец? ) я пишу и говорю на русском языке. Самоназвание - я русский! Как меня называют на другом языке меня на касается. Все знают главное.
  • ANTONY 02.08.2021, 02:00
    Lk1, в Гаити живут гаитянцы, а в Сахе? Сахатянцы?
  • ANTONY 02.08.2021, 02:02
    Lk1, Йемен, в Йемене, из Йемена. Саха , в Сахе, из Сахи.
  • ANTONY 02.08.2021, 02:05
    Divinity, Ил 76 на короткой полосе в Якутске может разбиться, а о взлёте с водой даже речи быть не может!
  • ANTONY 02.08.2021, 02:06
    Lk1, в Газе тоже евреи живут, как и в Сахе)
  • TAMERLAN14 02.08.2021, 02:47
    https://www.youtube.com/watch?v=kJlSgwUjQao
  • Дмитрий евстиг
    02.08.2021, 03:26
    Глава назначенный маск-вой исполняет чётко свои обязанности, такое впечатление что он делает как ему там сказали, и не от кого помощиине брать, не с Ди Каприо, не с недрачей, "пусть дышат"
  • Ballu38 Александр 02.08.2021, 04:44
    Создаётся вполне очевидное ощущение, что таким варварским способом идёт уничтожение и выдавливание населения с этой территории. Наверное, для дальнейшего беспрепятственного и полномасштабного добывания и вывоз всех полезных недр... Как то так.
  • SANTER 02.08.2021, 05:42
    газенваген
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 02.08.2021, 08:55
    Где смог до который до 10 го? ЯКТ, как вам теперь верить?
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 09:30
    Ка4п3, я этот пост не читал, не было времени
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 09:33
    ANTONY, а в Таите?
  • БолотнаяТопь 02.08.2021, 09:36
    номуун, Я так понимаю, до 10-го весь лес в Горном должен выгореть и пожар потухнет сам.


    я , видимо, также думаю. . так ждать, пока в др районах, не дай Бог, лес выгорит
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 09:39
    ANTONY, город в Белоруси. Вместо в Гродно, надо говорить в Гродне?
  • таурен Таурен С 02.08.2021, 09:59
    ANTONY, давай тогда каждый народ будет менять слова как.хочет.

    Президент оф зе Раша мистер Влад Путингольц ин зе Домодедофф эирпорт. Рашн балалайкасианс энд матрешкасианс.
  • mickikoters Mick Doger 02.08.2021, 09:59
    mickikoters, Взлом аккаунта кто-нибудь снимет?
  • Aranas_ 02.08.2021, 10:54
    Заходишь в гисметео смотришь погоду на сегодня, а сверху вкладка ветер, нажимаешь и смотришь откуда ветер. Если ветер с востока то дыма не будет, если ветер с запада то дым будет. Сегодня завтра и на неделю вперед восточные ветры. Откуда они берут эти данные, что ветер будет до 10 августа?
  • Aranas_ 02.08.2021, 10:55
    Вернее дым
  • irk2000 02.08.2021, 11:07
    Divinity, ты сравни масштабы пожаров в Турции и Якутии, прежде чем говорить. При таких сильнейших якутских пожарах, даже будь 100 самолетов БЕ-200, ИЛ-76, они за пятилетку не управятся. А вот для пожаров в Турции, где площади возгораний совсем небольшие, наши самолеты в самый раз.
  • Тренер_80 02.08.2021, 11:46
    В отставку айсена, его правительство и тумэн!!!
  • Тренер_80 02.08.2021, 11:50
    Aranas_, жгут вокруг...