Россия выделила Турции для борьбы с лесными пожарами еще пять пожарных самолетов Ил-76. В Госдуме объяснили помощь заботой о россиянах

Россия выделила Турции для борьбы с лесными пожарами еще пять пожарных самолетов Ил-76. В Госдуме объяснили помощь заботой о россиянах

Россия выделила Турции еще пять пожарных самолетов Ил-76 и три пожарных вертолета Ми-8 для борьбы с лесными пожарами, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в сообщении канцелярии турецкого президента Тайипа Эрдогана, распространенном в субботу по итогам его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

«Президент Турции Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, — отмечается в коммюнике. — Эрдоган в ходе встречи поблагодарил Путина за поддержку Турции в борьбе с лесными пожарами и за то, что Россия выделила еще пять пожарных самолетов Ил-76, способных забирать на борт до 40 тонн воды, и три пожарных вертолета Ми-8».

Решение об отправке в Турцию сводной авиагруппировки МЧС и Минобороны России вызвало неоднозначную реакцию среди россиян, а в Госдуме ответили критикам решения о помощи Турции в тушении лесных пожаров.

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сказал изданию «Подъем», что нужно защитить российских туристов, которые сейчас отдыхают в этой республике.

«Понятно, что у нас сейчас те, кто борются с пожарами в Якутии, Карелии, других регионах, действительно работают на пределе своих возможностей, но в Турции сейчас большое количество наших граждан. Отправили один самолет, чтобы помочь защитить наших граждан. Это не только благородный жест с точки зрения политики, это жест прагматичный с точки зрения спасения наших людей. Вы что, хотите, чтобы там кто-то из наших граждан погиб?» — заявил Бурматов «Подъему».

Напомним, депутат Владимир Бурматов известен тем, что является сторонником экспериментальной методики ОСВВ, узаконивающей свободное нахождение безнадзорных собак в городской среде, он добился принятия этой нормы на федеральном уровне.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-338
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rollo
А мы не граждане России? Нас не надо спасать типа?
Комментарии 160
  • кот-обормот 01.08.2021, 11:53
    Всё упирается в бабло..
    - Турция заплатила - ей самолеты, вертолеты.. Я с Якутии нечего взять, с нее можно только драть..
  • Magneto 01.08.2021, 12:17
    Дело не в деньгах, выплачиваемых Турцией за тушение пожаров, а в виллах и квартирах российских чиновников в тех местах.
  • Rollo 01.08.2021, 12:33
    А мы не граждане России? Нас не надо спасать типа?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.08.2021, 12:44
    Да там пожары не такие страшные, чтобы кто-то погиб, пара точек горит, и все.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 12:44
    Умом Россию не понять...
    Нет.
    Давно пора еб...на мать
    Умом Россию понимать )))
  • Joker06 Joker 01.08.2021, 12:47
    путин видит пожары Турции, а ни Якутии
  • Евкакий 01.08.2021, 12:49
    Хаха ещё кто то мечтал о субсидированных авиабилетах, не нужны мы Московии
  • Kereliir 01.08.2021, 12:51
    Загнивающая госдума.
  • djngecrt1 01.08.2021, 12:51
    На что годятся все наши власть придкржащие - Ил Дархан, правительство, депутаты, к мнению которых или не прислушиваться или они сами сидят тихо и не отсвечивают. Нас всего миллион и то, что мы здесь страдаем, другого слова не могу подобрать, никого не волнует. В масштабах страны наши голоса тонут, да к тому же люди, которые должны наши чаяния высказывать, выносить на повестку дня думают не о народе, о себе, видимо. Это печаль
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 12:54
    djngecrt1, а кто выбирает этих депутатов, ил дарханов, президентов рф?! Разве не народ российский?! Ну так и получают соответствующий результат, когда их избранникам на них глубоко наплевать
  • Dapkunayte2020 01.08.2021, 12:57
    Значит мы не россияне. ..
  • ZZ13 01.08.2021, 12:58
    Бугага
  • Gohstahs 01.08.2021, 13:00
    Rollo, мы тоже граждане России, но видно сортом ниже !
  • Натуо 01.08.2021, 13:01
    Ответ не впечатлил... Для спасения праздношатающихся россиян от пожаров в Турции Путин отправляет аж 5 самолётов , а Якутии даже субсидированных билетов для выезда в отпуск не дали, все лето комары, мошкара, смог, пожары, изнуряющая жара.... Мужики наши все лето пожары тушили. Нам бы хотя бы дождь на остаток лета, чтоб подышать свежим воздухом!
  • Tok11 01.08.2021, 13:02
    А Федот то опять не тот
  • клотик 01.08.2021, 13:02
    Ну!!! НАРОД России, теперь поняли, кто есть кто!??
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 13:05
    В ближайшие годы из Якутии повалит народ. Те, кто умнее и финансово независимые, уже давно уматали. Результат не радужный - останутся самые недалёкие, бедные, зачморенные
  • EAstman Санти Нуньез 01.08.2021, 13:05
    Поддерживайте дальше Путина,
  • Сторонний
    КС
    01.08.2021, 13:05
    Далее голосуйте за ЕДРО))))))
  • tyaka 01.08.2021, 13:06
    «Вы что, хотите, чтобы там кто-то из наших граждан погиб?» — заявил Бурматов» — Каждый день граждан Якутии убивает дым, смертность повысилась, но кремлю на это плевать. В общем откровенное лицемерие.
  • Моргенмуффель 01.08.2021, 13:10
    Kukishvamvsem, "Те, кто умнее и финансово независимые" давно из рашки ноги сделали)
  • Vortex_ykt Иван 01.08.2021, 13:12
    Ну мы осенью вам припомним кто является гражданином России,мы или туристы заграницей.они значит отдыхают заграницей,оо бедняжки,они пострадали,нужно им помочь,они же наши,не не,так дела не пойдут.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    01.08.2021, 13:13
    Ну все понятно, мы не граждане России, а не понятно кто. Дикари которых если убьет пожар, дым то ничего страшного, мы ведь не граждане.
    Туземцы от которых нужны лишь золото, алмазы, и углеводороды за стеклянные бусы.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 13:13
    Моргенмуффель, ну правильно сделали. Ноги в руки (или наоборот), и валить
  • Draqgo 01.08.2021, 13:16
    Нет слов, одни эмоции
  • sawer_ 01.08.2021, 13:17
    Как пожары, то мы не россияне, которых надо спасать, а как богатства недр, то это федеральная собственность. Может нам как Крым тоже проголосовать и примкнуть например к Японии?) Ведь про Крым же говорят свободное волеизъявление граждан.
  • zzmmllpp Никола 01.08.2021, 13:18
    Ув. ВВ мы тоже люди, Нам тоже помочь нужна
  • Draqgo 01.08.2021, 13:18
    Kereliir, загнивающая пыня
  • Blakospa Galaxy 01.08.2021, 13:20
    sawer_, да бросьте,нужны мы Японии. Им тоже самое нужно: ресурсы, территория
  • Leha_p 01.08.2021, 13:20
    кот-обормот, так то мы все налоги платим, и Якутия так то в составе России
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 13:21
    JohnnyB, она, мне кажется, уже давно лежит плашмя
  • Vortex_ykt Иван 01.08.2021, 13:23
    Sawer_, лучше не пиши такие комменты,не забывай в каком гос-ве ты живешь,не думай только о себе,а что будет с твоими близкими в случае чего.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 01.08.2021, 13:25
    Путину не стыдно?
  • Wayne Артем 1 01.08.2021, 13:25
    sawer_, так спецом же Конституцию поменяли. Там прямо написано, что запрещено любое отчуждение территории. Получается забрали Крым и все, теперь отделяться уже нельзя. Разве что войной только. Но кто будет так делать?
  • ГеррГенерал 01.08.2021, 13:26
    Этот бурматов не работает в интересах граждан России. Все его законы и предложения антинародны, взять тот же собачий закон. Видимо, у бурматова в приоритете граждане Турции, виллы и особняки олигархов РФ в Турции
  • Расмус 01.08.2021, 13:30
    Знаете, почему Путин демонстративно отправляет самолеты в Турцию, а не в Якутию? Якутия - протестный регион, где хуже всего голосуют за поправки в Конституцию, "Единую Россию" и самого Путина. Это такая неприкрытая месть. Типа не хотите голосовать как все, вот и получайте игнор.
  • Strana 01.08.2021, 13:30
    Такого исхода я не ожидал! Мы же тоже граждане России, да и много денег выкачивают. Как так? Я очень огорчен этой новостью. У меня сейчас голова болит, не могу выйти на улицу... А тут такие новости.....
  • чык-чырык привет 01.08.2021, 13:31
    Этим индюкам лишь бы денег заработать, а не пожары потушить. Поэтому на чужой земле тушат
  • 1977 техно 01.08.2021, 13:32
    Ахахаха кланецтесь едросам больше ...)))
  • dastie Дмитрий Васильев 01.08.2021, 13:33
    Чистят комменты XD
  • Север50 01.08.2021, 13:33
    Rollo, верно, наконец мы вспомнили что являемся гражданами России а то тут некоторые давно кричат все моё не троньте, сам буду заводы строить ,добывать и производить товар, если надо будет нам ещё самолёты дадут видно руководства на месте не просит ещё
  • Com_Fort Wnr 01.08.2021, 13:36
    После смены президента, первым делом надо распустить думу. Не важно как, эти ктоуны на конституцию наплевали. Просто разогнать и все, как Наполеон учредительное собрание, просто солдат загнал внутрь и депутаты из окон повыскакивали. Всё.
    Народ будет аплодировать. Потом через нормальные, однодневные, под контролем наблюдателей, выборы, выбрать новую Госдуму.
  • Север50 01.08.2021, 13:36
    Расмус, Скоро к нам отправят генерала вот тогда запоёт и затанцует житель региона
  • AKS_MILAN 01.08.2021, 13:39
    Надеюсь это сделано в целях разведки!!
  • Чингизхан 01.08.2021, 13:45
    Sawer_, а если я не хочу "примыкать" к Японии? Ну совсем не хочу.
  • 14101970А Алекс 01.08.2021, 13:46
    У всех начальства там наверно земли и виллы, а в Якутии только дабываем
  • мистер 01.08.2021, 13:46
    Те кто каждые выборы голосуют за ЕДРО, ставленников правящей партии, мэров, губернаторов, Путина - вы не видите что правящей партии на нас наплевать? Почему из года в год мы выбираем эту е***ю стабильность? Что нужно чтобы чаша переполнилась? Может настал момент? Призываю всех осенью идти голососовать за правильного депутата! Потому что елси мы выберем ЕДРО, то вот это вот всё будет продолжаться ВЕЧНО!
  • Анцифирус 01.08.2021, 13:46
    Раньше лета ждали в Якутии, теперь зиму ! Парадокс !
  • sveta_o 01.08.2021, 13:47
    Вот теперь и делаем выводы! Раз мы не нужны России, то и такая Россия нам не нужна!
  • Scholiast 01.08.2021, 13:47
    Надеюсь ,,теперь все поняли кто виновник огромных пожаров.
  • мистер 01.08.2021, 13:52
    Давайте напишем инициатору закона Бурматову в инстаграм свои пожелания и все что думаем о его решении. Вот его страница: @burmatoff
  • terrarium 01.08.2021, 13:59
    Дальше голосуйте за Путина
  • Andrey88 01.08.2021, 13:59
    Rollo, мы не государствообразующие видимо поэтому.
  • Rubico 01.08.2021, 14:00
    Если люди сами себя не ценят, то кто их будет ценить. Нужно было показать себя когда представлялась возможность, а не попадаться на приемы политтехнологов. Но есть еще шанс в сентябре.
  • terrarium 01.08.2021, 14:03
    А что так мало возмущенных комментаторов?) если б тут было про Айса, все бурлило бы гневом) царя боятся
  • myyak 01.08.2021, 14:05
    Турки сбили наш военный истребитель, подконтрольные туркам боевики расстреляли нашего летчика, в Турции в прямом эфире застрелили нашего посла в телестудии, много раз пакостили, помогали сирийским боевикам. И за всё это мы еще им направляем самолеты для тушения пожара?! А где эти самолеты всё это время были? Стояли просто так без дела, пока не поступило поручение лететь в Турцию??? Вообще не понятно! Ну ладно, осенью проголосуем как надо!
  • fokuc 01.08.2021, 14:05
  • myyak 01.08.2021, 14:07
    AKS_MILAN, какая разведка?! Зачем нам там что-то разведовать? Радиоволны и так распространяются на далекие расстояния, математически можно восстановить источник сигнала, мощность! Не надо себя успокаивать. Просто осенью все голосуем за "Единую Россию". Только они спасут Россию!
  • Гошан14 01.08.2021, 14:09
    Ну конечно,Турция важнее чем Якутия(
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 14:12
    Тут вопрос надо ставить по иному. Не "почему в Турцию, а не в Якутию", а "почему в Якутию не отправили".

    Ответ простой и сложный одновременно.
    Во-первых, самолеты такие водой заправлять в Якутии особо не где, в Турции вокруг моря.
    Во-вторых, поливать с самолета огромный пожар - тоже самое, что поливать из лейки костер - вроде тушится, а всё равно горит. Нужно несколько самолетов, которые будут идти один за другим. Штук 5 минимум, но тогда возвращаемся к первому моменту - где их заправлять водой да и топливом в тайге? Гонять самолеты туда-сюда, это слишком дорого.
    В-третьих, воздушный сброс воды надо делать, когда на месте пожара нет пожарников, но они моментально могут прибыть после сброса воды для окончательного тушения. Это слаженность, и ее нет. По-крайней мере оперативно пожарники не прибудут к месту сброса, так как их нет или мало по численности. Особенно в условиях пожаров больших масштабов.

    В турции же вода рядом, пожары небольшие, людей для таких масштабов хватает. Ряд самолетов прошел, воду сбросил, пожарники затушили. Особенно, что турки еще и заплатят за это, как минимум за топливо.

    Кстати говоря, пожары в той стране тоже есть, так что разговоры о том, что у нас - это скрытие вырубки, а у них "это другое" несколько неверно.

    Говорить о том, что "Якутию специально не тушат" ну тоже неправильно. Горят леса и в Иркутске, стратегическом городе, горят и в Карелии, где рядом Петербург.

    Как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отказали. Не тушить надо, а заранее предупреждать пожары, проводить профилактические работы. А это уже дело Лесохраны, местного управления, местных министерств экологии и т.д.
  • ИВлад 01.08.2021, 14:17
    Такая тупая отмазка, слов нет
  • Divannyexpert Гоблин 01.08.2021, 14:20
    Турция ближе Москве. И в прямом, и в переносном смысле.
  • daush 01.08.2021, 14:22
    АХАХА! Вот это харчок
  • чык-чырык привет 01.08.2021, 14:23
    myyak, самолёты там как бы не просто так, а за деньги летают. С Якутии денег не возьмёшь, а с Турции можно
  • Androit нюргун 01.08.2021, 14:24
    Зря зря! теперь кто голосовали не будут в следующий раз голосовать.
  • YAN 01.08.2021, 14:25
    Данчикова тумусов егорборисов парахин в госдуме и в совфеде молчат про наши пожары, но здесь в Якутии требуют чтоб мы за них голосовали осенью
  • клотик, так это отмазка, причем нелепая. А вы видимо нац подоплеку опять видите, что ошибочно. Ибо это вражда классов, и национализм они используют в своих целях. Русские так же живут в Якутии, и дышат дымом как и все кто живет постоянно на территории Якутии.
  • RS1616 01.08.2021, 14:28
    Вот так и живём... Печально все...
  • ANTONY 01.08.2021, 14:33
    В Мирном полдня водой самолёт ил-76 заправляют. И это на 1 раз 40 тонн на 3 минуты тушения. А из Якутска он с водой не взлетит - полоса короткая.
  • an1986 01.08.2021, 14:40
    А нам нельзя помочь просит , международный . Китайцы , Япония и Корея ... рядом .
  • cocojam18 01.08.2021, 14:41
    Без комментариев
  • Sly_Fox 01.08.2021, 14:43
    LuciferMorningstar, только прозрели ? Последняя чмориха-контролерша в метро свысока смотрит на азиатов. Так было всегда.
  • ykkola 01.08.2021, 14:43
    Andrey88, так там братаны ваши...тюрки горят,спасаем обрезанных.
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 14:45
    @ANTONY, при этом, за эти 3 минуты и 40 тонн практически ничего не потушиться.

    Сколько там час налета стоит на Ил-76, около 900 тыс. руб вроде как. Просто так выкинуть 2-3 млн за пару часов, даже не потушив пожар. Если таких самолетов пойдет сразу 4-5 как нужно, то это 10-15 млн рубликов. А пожар большой, потушили в одном месте, в другом горит. Пока их заправят, пока долетят, уже заново всё загорится.

    Получается, что не очень то и эффективно тушить с воздуха. Нужно, чтобы и с земли кто-то тушил.
    Обидно, что летят в турцию, а не к нам, конечно. Но там хотят бы не за бесплатно и эффективно.

    Sly_Fox, в Якутии живут не только азиаты, как бы, и дышат тем же дымом. Так что не надо нацвопрос подымать)
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 01.08.2021, 14:48
    нам нужно присвоить статус экологических беженцев
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 01.08.2021, 14:51
    Sawer_, к Японии не надо, скорее к Южной Корее
  • шептун_смерти2 01.08.2021, 14:57
    мы для кремля просто жалкая кучка аборигенов. якутия олигархам и кремлю интересна только как сырьевая колония. а на жителей им плевать. реки все изгадили. природу, а вы деревянные дальше молитесь на лучезарного и топите за едро.
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 15:02
    В царской россии якутов называли "инородцами". С той поры слова и термины изменились, но суть осталась прежней
  • an1986 01.08.2021, 15:08
    Китайцы тут тоже страдают , пусть помогают своим землякам . Асматикам точно все равно , кто тушить . Главное тушили . Паромы ходят на Бестях , если не ходят считай Якутск в ловушке .
  • ANTONY 01.08.2021, 15:09
    Обич, интересно, твой комментарий удалят? Или они согласны?
  • PetrSh Петр 01.08.2021, 15:12
    Этого Бурматова гнать надо метлой. Если даже посмотреть снимки с спутников, в Турции очаг крошечный по сравнению с пожарами в России. Но Турция ближе к Москве. Все больше приходят мысли,что за мкадом, москалей меньше заботит. Зато курорт потушить, первоочередное дело.
  • sakhaintek 01.08.2021, 15:17
    Артем754, " в Якутии особо не где, в Турции вокруг моря." - идиотизм ! Ты думаешь пожарные самолеты заправляются в море ? Они как раз заправляются на спокойной воде, на озерах
  • sakhaintek 01.08.2021, 15:28
    "нужно защитить российских туристов, которые сейчас отдыхают в этой республике" - ну если уж так опасно туда ездить пусть запрещают. Уж что что, но запрещать наши власти умеют, один раз раз даже помидоры турецкие запретили. А спасать свое население страдающее вот уже 2,5 месяца западло да ?
  • jyakyt 01.08.2021, 15:28
    Скорее всего Москва думает, что у нас "все под контролем" из уст руководства Республики
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 15:33
    sakhaintek, это не идиотизм, а реальность. Увы.

    Если в туркише есть моря, то соответственно, много заводей, рек, озер. И не в центре моря заправлять, где волны, естественно, а в спокойной бухте. А сколько в Якутии пригодных водоемов? И где они все, сколько до них лететь?

    К тому же, Ил-76 заправляют и вовсе на земле, на воду садиться он не может. И посадить эту тушку там можно недалеко от пожара, а в Якутии где? Якутск, с его короткой ремонтируемой вечно полосой, а потом еще и лететь с водой несколько часов. Нерюнгри еще дальше, Мирный да и всё. А получается и на этих взлететь полностью груженный Ил не сможет.
  • ырбас 01.08.2021, 15:35
    Бурматов сказал так сказал, это дно....... Уже, понятно, держитесь тогда на выборах.
  • sakhaintek 01.08.2021, 15:38
    Артем754, "это не идиотизм, а реальность. Увы" - не утруждай себя пространными объяснениями, Яядаже не буду читать. Не люблю дилетантов выдающих из себя бог весть что. Ты ж ничегошеньки не понимаешь в этом гуманитарий ты наш диванный)))
  • mazeltof биби айзенкот 01.08.2021, 15:38
    Ващще плевать, через пару месяцев само потухнет
  • 1966lubovsemenovna Lubov 01.08.2021, 15:41
    Турция дороже Якутии...
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 15:44
    sakhaintek, если моё мнение отличается от твоего, то я сразу "дилетант", "диванный гуманитарий"?) Только когда кончаются доводы, переходят на какие-то обзывательства, а кто тогда из нас получается диванный - это уже вопрос.
    Не хочешь читать - открой карту со спутника, что и где там сейчас горит, посмотри что есть вокруг. И сравни с масштабами и размерами Якутии. Или своим глазам тоже о дилетантстве заявишь?)
  • Snowfla 01.08.2021, 15:45
    Якутия, голосуйте за оппозицию во всех выборах. Только не единая россия.
  • sakhaintek 01.08.2021, 15:51
    Артем754, "то я сразу "дилетант", "диванный гуманитарий"?) " - а что не так что ли ?
  • Margarita1965 Маргарита 01.08.2021, 15:51
    Задыхаясь на даче дымом, слушала все выходные новости о доблестной помощи Турции, захотелось поехать туда жить, чтобы почувствовать трогательную заботу родного государства.
  • sakhaintek 01.08.2021, 15:55
    Артем754, "И сравни с масштабами и размерами Якутии."- похоже ты на карту посмотрел и сразу стал "экспертом". Глянул на карту Турции, ого рядом моря, значит воды много да и понеслась болтология))). Вот и весь уровень твоих знаний, без обид.
  • Sinan 01.08.2021, 15:55
    Тьфу на вас, слов нормальных не могу подобрать, одни маты выскакивают, турки видимо дороже россиян
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 16:01
    sakhaintek, слишком легко сидя за экраном "определяешь" кто есть кто без каких-либо утверждений. Стало быть ошибочно. При этом, заявил, что не будешь читать "мои объяснения", но всё равно это делаешь и даже еще комментируешь. Видимо, это какой-то "дар") Обычно таких называют ботами. Но это обычно, не обращай внимания)

    Margarita1965, туда просто не нужно ездить даже в отпуск, тогда и поводов заявлять такую брехню ни у кого не будет (что мол ради спасения россиян). Но наши люди ищут, что подешевле, хотя и будут плеваться какая турция плохая в той или иной ситуации)
  • Ытыкмааны Джина 01.08.2021, 16:10
    В связи с чем надо попросить помощи у США. И вообще отойти к ним. Как Крым отошел к РФ, так и мы. Почему нельзя? Или сгореть заживо?
  • Тут политика и интересы крупных капиталов. А простой народ страдает. Впрочем как и всегда.
  • tatyana243 01.08.2021, 16:23
    Kukishvamvsem, согласна, уже сейчас чувствуется дефицит квалифицированных кадров. Кидаешь вакансию отзывается две калеки, а раньше штук 50 резюме приходило, и было из кого выбирать.
  • toskanxv 01.08.2021, 16:30
    Артем754, а ты в курсе что басеин Лены самый крупный в России? Что в тайге множество озёр? И такие самолёты всегда у нас было чем заправлять!!! И такие самолёты у нас прекрасно работают!!! Про презединта, почему загранице дали, а нам нет можно догадываться: 1 это то что мы против власти 2 это то что заграница это деньги 3 есть вариант что наш глава Галина не даёт полную информацию
  • Gerasimovich 01.08.2021, 16:30
    Я так и знал, что власть начнётся так оправдываться: мол там же отдыхают миллионы россиян, а в России меньше одного миллиона, о вас же дескать заботимся. Маразм крепчает...
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 16:33
    tatyana243, да. С каждым годом отток квалификационных кадров будет расти. Останутся доярки и уборщицы, овощеводы и коневоды, плюс ещё гастарбайтеры
  • Зиманелето 01.08.2021, 16:36
    Вот она правда жизни. В Турции значит россияне, а в Карелии и Якутии кто?
  • ANTONY 01.08.2021, 16:37
    toskanxv, ИЛ-76 на аэродроме только заправляют.
  • ANTONY 01.08.2021, 16:40
    Из Якутска Ил-76 заправленный водой даже не взлетит- полоса короткая! В Мирном заправка длится несколько часов
  • Viza888 01.08.2021, 16:46
    Розу заткнули, теперь за нас заступаться некому.

    А кто-то из руководителей обещал сам справиться. Без Леонардо ди Каприо.

    Страшно когда солнце, чистое небо недоступно. И некуда бежать. У всех депутатов, министров и ил Дархана думаю в домах дорогие очистители воздуха. Кондиционеры. А нам, простым людям, в однушках и двушках духота, спать невозможно, дышать сложно. О простых вещах позаботьтесь. А не о лжепандемии.
  • ANTONY 01.08.2021, 16:50
    Пора уже понять что никакие самолёты огромные пожары в Сахе не потушат. Только дожди и снег. Миллионы гектаров горят. Безолаберность населения кончится не скоро. Лес уничтожат раньше чем поумнеют
  • d.o.c. 01.08.2021, 16:53
    На осенних выборах в госдуму вспомните слова бурматова про собаки пожары
  • Sly_Fox 01.08.2021, 16:58
    Артем754, да ладно ? Бусики носи аккуратно.
  • Tatiana20 01.08.2021, 17:10
    на осенних выборах, хорошо думайте за кого голосовать.
  • 7274 Кумыс Испакетов 01.08.2021, 17:14
    Зиманелето, в Якутии и Карелии россияне тоже, только не государствообразующие.
  • Артем754 ака Местный 01.08.2021, 17:16
    toskanxv, да в курсе, в курсе. Но где они и где пожары?
    К тому же, Ил-76 водой заправить можно только на земле. Бе-200 могут заправляться - они и есть, летают, заправляются, тушат, только толку от них?
    А про "протестный регион" это явно мимо, так как та же Карелия не является таковой, а самолетов там вообще нет. А там дым и до Питера доберется, если не тушить.

    А вот вторая и третья версии вполне подходят. Там турки все затраты берут на себя, тратится не надо. А у нас тут заявляют, что всё в под контролем, тушение идет, десятки очагов за день.
  • vdd 01.08.2021, 17:48
    Все дело в бабках и кадрах. Полоса короткая денег нет, потушить не могут сразу денег нет, тушить некому, бесплатно никто не тушит. Долго заправляться, топлива мало бабок нет. И тут ещё дураки, которые украли деньги на дороги. Какая все таки была оказывается страна моя Советский Союз, за грамоты и медальки совершали подвиги. Минеральные полосы, которые сейчас спешно роют, были вокруг каждой деревни, даже в тайге км 300 от посёлка, натыкался на них и думал, что за дебилы тут накрыли, а это оказывается лесхоз, хозяин леса и тайги. Как бы не ругали коммуняк, вести хозяйство они умели, если бы не ворюги, которые сейчас в каждом офисе, так и были бы великой страной,. Даже сейчас все подзаконные акты, где конкретика, все взято из СССР, ГОСТЫ, ПУЭ, НБП и тпд. А то что сейчас придумано, так там как бы схалтурить и украсть, ТИПА ТУ, кто знает тот понимает, или все встречались по электрике, когда кабель 2,5 квадрата по ГОСТу и ТУ отличаются, и так везде, даже дороги стали уже. Почему, потому что все воруют, или недокладывают, недокручивывают, сверху до низу. Всё хотят жить, и жить хорошо, жизнь то одна.
  • 963W 01.08.2021, 17:48
    Видите какое отношение у поганого путина к нам.
  • Kokainn Koka 01.08.2021, 17:57
    Не удивлюсь после этого все пойдут голосовать на Единорогов - они же тушат пожар в турции на благо россиян ))))))
  • Kokainn Koka 01.08.2021, 17:59
    vdd, это называется КАПИТАЛИЗМ
  • vtlctcnhf Якутск 01.08.2021, 18:02
    Пожары продолжают пожирать леса Турции сразу в нескольких городах. Огонь подобрался близко к популярным курортам.
    Главы турецких регионов, а также представители прессы считают, что пожары возникли в результате намеренных поджогов.
    Как уже сообщалось, задержано шесть поджигателей

    В турецкой провинции Мугла задержали подозреваемого в поджоге леса, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

    Полиция Турции задержала подозреваемых в поджогах лесов в городе Манавгат.

    В поджогах заподозрили курдских сепаратистов

    В Турции назвали виновников жутких пожаров на курортах.

    И.т.д.


    Надо сначала свою страну Россию СПАСАТЬ !!!
  • Kokainn Koka 01.08.2021, 18:06
    vtlctcnhf, Россия это только Москва и Питер, а остальное это не россия
  • Kukishvamvsem Kukish 01.08.2021, 18:09
    Эрдоган наверняка до сих пор пляшет... от радости
  • Kilo76 01.08.2021, 18:18
    Правильное решение
  • vtlctcnhf Якутск 01.08.2021, 18:20
    Президент Эрдоган ( Турция) не признает Крым Российским курортом, тогда зачем спасать Турецкие курорты от пожаров.

    Террористы будут постоянно поджигать. а Россия им помогать.
    Пусть украина помогает , ведь Турция помогла Украине вооружаться для войны с Донбассом и Столько военных дрлнов_ беспилотников отдала Украине.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не признает «аннексию Крыма» и поддерживает стремление Украины вступить в НАТО.Турецкая сторона заинтересована, чтобы помочь Украине в захвате территорий ЛНР и ДНР
  • Северпенс 01.08.2021, 18:28
    Это геноцид народа Якутии!
  • дед_Мазай ded 01.08.2021, 18:34
    кот-обормот, наивный)) ничего нам турция не заплатила. может символические копейки. просто там труба южный поток и сирия рядом. вобщем политика. вобщем международные амбиции царя полетели удовлетворять а якутия пусть сама тушит, да и финансирование моста снизили до 30%
  • Any72 Анна 01.08.2021, 18:36
    Отношение нашего правительства и г. п в частности к данной ситуации, говорит о очень многом. Им не так важны леса а тем более звери птицы и конечно местное население. Ведь главное ничего не случится с алмазами золотом. А все остальное.... Гори оно синим пламенем. Пусть каждому воздасться по заслугам!
  • Caxa_ 01.08.2021, 18:55
    И вы ноете на главу республики, тут целая развитая страна по названию турция не может потушить пожар.
  • cocojam18 01.08.2021, 19:15
    Sly_Fox, за всех то не говори! На тебя смотрит. А мне многие помогают,если есть проблемка. Например в аэропорту или метро
  • wetwi 01.08.2021, 19:30
    Вот Россия поворачивается к своим регионам. Турция дороже и туристы
  • wetwi 01.08.2021, 19:36
    Москве нужно беспокоиться о туристах, разносчиков короны. Даже смешно. Так бы написали политика. На своих граждан плевать, ещё нарожают
  • Печенег Половец 01.08.2021, 19:54
    Чьи то коттеджи горят, поэтому суетятся
  • KhanDal 01.08.2021, 19:54
    Rollo, мы физические лица, мы вообще не народ, не граждане, мы вообще ни кто, и звать нас ни как...
    Как бы не было прискорбно, но это так...
  • Yktianin 01.08.2021, 19:59
    Смысл искать логику у чувака, который распорядился выпускать бродячих собак умирать от голода, холода и болезней на "воле"...
  • Гривастый 01.08.2021, 20:13
    Артем754, вы реально верите, что Турция все оплатит? Что за чушь, это все за счёт российского бюджета, в знак помощи пишут же вам. Командировочные думаете Турция будет платить? Ремонт Турция будет делать?. Какую стройную вы построили логическую цепочку, мол самолёты в Якутии не нужны. Ок. А в Карелии? Тоже нет моря? Или северные моря и реки не подходят для самолётов, только вода из черного и средиземного моря?
  • Tesey 01.08.2021, 20:19
    Власти давно доказали что Россия для них просто двойная корова. Они не связывают свое будущее с Россией.
  • Repetitor_777 01.08.2021, 21:09
    wetwi, при этом в новостях туристка говорит, что гари нет, мы продолжаем отдыхать, говорят, что никто из туристов не обратился с просьбой вывезти их обратно.
  • MAKS Максим Первый 01.08.2021, 21:31
    Якутия это не республика, это колония.
  • Федот_да_не_Тот 01.08.2021, 21:32
    Если, нас за людей не считают, спрашивается - зачем нам такая власть?!
  • wetwi 01.08.2021, 21:43
    ANTONY, безграмотный иди книги почитай. Ударение ставь правильно. Пипец, столько безграмотных и не образованных
  • jem777 01.08.2021, 22:02
    Дно пробито.((
  • Sly_Fox 01.08.2021, 22:51
    cocojam18, :)))))
  • КатяФил 02.08.2021, 00:14
    X_Singular, Нет там погибло уже 3 человека
  • Раныч Николай 02.08.2021, 00:43
    За мкадом у для них людей нет
  • noom 02.08.2021, 01:12
    На выборах сочтёмся!!!
  • Nordline 02.08.2021, 03:18
    Это все конечно плохо, но ИЛ-76 ОФИГЕННЫЙ))
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 02.08.2021, 06:04
    Если не хотите задыхаться от дыма, то надо продавать тайгу китайцам. Если не будете перерабатывать газ на месте, то он тоже может вспыхнуть.
  • спартак10 спартак 02.08.2021, 06:25
    да Турции надо обезательно помочь,единственная страна НАТО который впускает 1.5-2млн наших сограждан на свою территорию с радостью 2 раза побывал нисштяг и наших сограждан уже не мала,землячества наших 200 с лишним проживают родились там уже больще 20ти детей и наши братья любят нас.
  • Maks.iz.Vervila 02.08.2021, 06:40
    ну для богатых страна наши там отдыхают и + у них от туризма бабла капает не мало
  • SLM88 02.08.2021, 07:00
    А турки уже нож за спиной держат.
  • SLM88 02.08.2021, 07:03
    Может они таким образом хотят в будущем Софию обратно вернуть
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 02.08.2021, 08:32
    КатяФил, ну это были суицидники. В огонь вошли скорее всего.
  • РусскийЯкут 02.08.2021, 08:45
    Когда россйские старики шастают по помойкам в поисках еды - "наши" отправляют провиант, меликаменты и одежду в горячие точки, когда засоряются реки России - "наших" заботит отсутсвие воды в африканских населенных пунктах. Когда происходят взрывы и техногенные катастрофы на российских промышленных предприятиях - "наши" сломя голову бегут устранять последствия аварий в Японии. Когда горят леса Якутии - "наши" идут тушить Турцию потому что там как оказалось живут русские. В этой связи у меня вопрос - почему многие до сих пор считают, что они нам "НАШИ"?
  • xSHOSTx Сергей 02.08.2021, 09:13
    тут без мата трудно обойтись
  • JT Mpff 02.08.2021, 10:15
    Ощущение аак будто в лицо плюнули
  • Aleks_N 02.08.2021, 10:44
    А вы что думали, мы колония

    И наши земли безжалостно выкапывают
  • uranhai 02.08.2021, 10:57
    Rollo, написано, что дополнительно направили, а не перебросили технику из Якутии в Турцию. У нас тут и так две Бе-200, Ил-76 и несколько вертолетов летают.
  • Sla 02.08.2021, 11:08
    айс же докладывает в москву,что все под контролем у него,так что на основе этих данных нам ничего и не выделяют.
  • Мачете 02.08.2021, 11:35
    Надо к нам гостей из Турции заслать пару сотен голов. Глядишь Россия вышлет нам ещё 5 самолётов для тушения пожаров под предлогом заботы об иностранных гражданах прибывающих на территории РФ.
  • Мачете 02.08.2021, 11:39
    uranhai, ключевое слово "дополнительно" значит там уже наша техника летает вовсю.
    А теперь сравните площадь пожаров Якутии и Турции, где техника нужнее?.
    У нас настолько запустили ситуацию, что из-за густого дыма самолёты взлететь не могут, потому что в МЧС пилоты настолько нежные что в экстренной ситуации даже самолёт поднять не могут из-за дыма. Представить страшно что бы было если "Война", нас бы тупо парализовали задымлением авиацию и сравняли бы с землёй. Потому что пилотов непонятно чему учат в авиашколах.
  • ПалПалыч ПП 02.08.2021, 12:03
    Зачетно подлизали
  • КатяФил 02.08.2021, 21:31
    Уже вовсю оправдываются вполне официально- мол, контракт заключили 1 июля, когда еще не горело у нас, а разрывать контракт нельзя.

    Извините, у нас горело май, июнь, на 1 июля уже вовсю голосило население.

    Сам Айсен пишет, что с 24 июня объявлена ЧС в лесах.

    Извините, а ЧС - недостаточная причина для разрыва или хотя бы пересмотра контрактов? Кто-то чтото пытался сделать в этом направлении, чтобы сейчас не краснеть перед согражданами "прастити, но мы тут деньги зарабатываем, ничего личного"?!

    Сам контракт этот турецкий, насквозь коррупционный, между торговцами оружием заключен. Еще вопрос, кто этих курдов надоумил родину свою поджечь!
  • КатяФил 03.08.2021, 03:36
    мистер, я написала, меня забанили. Там только хвалебные отзывы разрешены, и то что Сардаана- живодерка. Тот еще паноптикум. Кунсткамера.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}