В Якутии действует 163 лесных пожара. Из-за сильной задымленности не работала авиация в Мирнинском районе

В Якутии действует 163 лесных пожара. Из-за сильной задымленности не работала авиация в Мирнинском районе

По состоянию на 1 августа в Якутии действует 163 лесных пожара. Из них ведутся работы по тушению 52 пожаров, сообщил на ежедневном брифинге первый зампред Якутии Дмитрий Садовников.

Он отметил, что за сутки ликвидировано три и локализовано девять лесных пожаров, при этом обнаружено пять очагов. На тушении задействованы 2253 человека и 273 единицы техники.

«Вертолет Ми-8 работал в Кобяйском районе у поселка Ситте, произведено четыре вылета, слито 78 тонн воды. Также работали вертолеты в Хангаласском и Олекминском районах по переброске сил и средств», — сказал Садовников.

На особом контроле обстановка в населенных пунктах Ситте Кобяйского улуса, Кырыкый Верхневилюйского улуса и Кюерелях Горного улуса.

По словам первого вице-премьера, из-за сильной задымленности не работала авиация, которая базируется в Мирном. По прогнозу управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, смена ветра ожидается 2 августа после 15:00, что позволит начать работу авиации в Мирнинском районе.

Также из-за отсутствия ресурсной облачности не производились вылеты самолета-зондировщика. По прогнозам ЯУГМС, завтра ожидается облачность на юге и западе Якутии.

#пожары

Фото: пресс-служба МЧС республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-29
Сообщите нам
Лучший комментарий
дед_Мазай ded
айс в отставку. на 20 млрд олонхоленда можно было накупить БЕ-200 обнаруживать и тушить сразу маленькие очаги.
Комментарии 37
  • myyak 01.08.2021, 10:50
    Предлагаю в следующем году установить видеокамеры или поставить постовых, чтобы контролировали всех останавливающихся вдоль трасы до Мирнинского района! Явно от туда идут пожары! и надо закрыть Мирнинский район на лето! Чтобы враги народа не смогли, сделав дело в Якутии, уехать обратно к себе на Украину!
  • myyak 01.08.2021, 10:52
    У меня вопрос: а где беспилотники? Помнится несколько лет назад собирались активно их применять в наблюдениях. Минобороны РФ вообще собирается помогать регионам России? Будет ли обеспечивать региона современным оборудованием для наблюдений?! Как только начинается ЧП, выясняется что мы все не готовы к ним. Как в 2020 году, помните с медицинскими масками. Вся страна ждала поставок из Китая!!!
  • faul 01.08.2021, 10:53
    С таким летом как у нас начинаю зиму все крепче любить
  • NNN-KKK 01.08.2021, 10:56
    "в Якутии действует 163 лесных пожара. Из них ведутся работы по тушению 52 пожаров".

    А не хотите рассказать, как влияют на нашу жизнь остальные 111, которые никто не тушит?
  • дед_Мазай ded 01.08.2021, 10:56
    айс в отставку. на 20 млрд олонхоленда можно было накупить БЕ-200 обнаруживать и тушить сразу маленькие очаги.
  • Rainboway Сергей 01.08.2021, 10:58
    Так и чем заканчиваются судилище над поджигателями? А будут судилаща над теми кто допускает пожары?
  • Калифорний5 01.08.2021, 11:03
    Скорее бы зимушка зима
  • супершаман супершаман 01.08.2021, 11:06
    Вертолет Ми-8 работал в Кобяйском районе у поселка Ситте, произведено четыре вылета, слито 78 тонн воды. Также работали вертолеты в Хангаласском и Олекминском районах по переброске сил и средств», — сказал Садовников.
    Вот куда деньги уходят: четыре вылета и 78 тонн воды. Ага, на внешней подвеске максимум 5 тонн поднимает ми8. Опять завышают свои показатели...
  • обыватель777 01.08.2021, 11:19
    Илы сидят значит просто так...
  • tyaka 01.08.2021, 11:22
    В общем тушат те пожары, которые угрожают сёлам, остальное горит и возможно этим дымом мы и дышим...((
  • Tok11 01.08.2021, 11:23
    Сколько и куда слили мне не рассказывайте. Главное есть результат?
    Или дайте мне такие деньги, я бы постарался!
  • Innosent 01.08.2021, 11:23
    Ещё немного ждать осталось сезон дождей близко.. а там и зима зимой не горят леса..
  • zzmmllpp Никола 01.08.2021, 11:24
    Мирнэйдэр Москвалар ууллараллар этэ дии, манна оҕо дьахтар бары умуруураллар
  • ВДИ 01.08.2021, 11:34
    Сколько берет это вериолет воды. БЕ-200 всего 12 тонн, у меня среднем бассейне столько воды. Это очень мало. Я так думаю, от этих вертолетов, самолетов только ноль, надеется на них глупо. Сколько средний бассейн может потушить пожаров, мизер.... Этот вертолет из расчета 12 тонн, сделал всего 7 рейсов. Мало. Не потушат так. В следубщем году пожалуйста, заранее принимайте меры, с апреля уже должны стоять бригады, везде где нужно, где сухостой, палы разрешить, зондировщмк должен патрулировать, особенно где сухостой, вызывать дожди с начала мая итп Как то так,
  • хых 1 2 01.08.2021, 11:44
    ВДИ, так и есть, на земле надо тушить, с воздуха это просто помощь, кардинально они не решают
  • Dari1977 Dariy 01.08.2021, 11:52
    Сколько можно дышать дымом ?
    И это алмазный край и самая богатая Республика ?
  • Щасвирнус 01.08.2021, 11:52
    С самого начала нужно было полномаштабно армию подключать не одиночными вертиками, а дивизями сюда подтягивать со своими лопатами и инженерными частями. А эти Турции помогают. Вот вам ваши шоуйгу и путины.
  • irk2000 01.08.2021, 12:18
    Тушить нынешние пожары в Якутии, когда лес горит на площади от 2 до 3 млн.га,используя авиацию, равносильно тушению костра из пипетки. Авиация эффективна при небольших пожарах, как к примеру в Турции, на начальных этапах возгораний.
  • Blakospa Galaxy 01.08.2021, 12:19
    Калифорний5, лучше снежная поздняя осень.
  • 1977 техно 01.08.2021, 12:31
    Ахахахаха гдеони вмдели пожары таких масштабов без сильной задымленности?) Пожары без дыма только могут тушить )) и то все мимо сливают
  • sluchai 01.08.2021, 12:35
    супершаман, я тоже заметил опечатку в цифрах. За пять рейсов нет возможности 80 тонн воды доставить.
  • мммддд daaizh 01.08.2021, 13:07
    ВДИ, и главное сколько платят за один вылет с 12 тоннами? а выливают куда попало. может, вообще не в очаг. так что эфыективности мало, а денег уходит уйма. и сейчас, начиная с караулова спрашивают, куда дели деньги. Туда и дели, в пустые вылеты
  • ВДИ 01.08.2021, 13:35
    супершаман, 5 тонн это маленький бассейн в хозмаркете продается
  • 1977 техно 01.08.2021, 14:46
    В десятки раз дорого будет стоить стройматериалы и частные дома, кто успел тот успел построиться ,закупиться , на глазах цены поднимаютмч прям как на рынке ценных бумаг утром 5 днем 10 , к вечеру 15 . Проще в человейнике двушку хоть купить ,чем строится . Китай миллиардами кубов увозит дерево и делает миллиарды в секунды ,изза этого и экономика резко вверх скакнула на 1е место .
  • Россия24 Россия 01.08.2021, 15:03
    Люди!Если вы Люди то забудьте о развлечениях, охотах и рыбалках.Пожалейте природу.Вообще надо запретить охоту в этом году!Вы же Байнаю поклоняетесь!Он не простит вас ни в коем случае!Животным надо подготовится к зиме а кормовая база и ореол обитания погорели в страшных пожарах!Имейте совесть!Если у главы нет совести и храбрости запретить охоту в этом году окромя тем кто живёт и питается за счет ею всю зиму то у вас то она должна быть!Природа ведь отомстит! Байнай вас покарает! Акститесь!
  • ANTONY 01.08.2021, 15:31
    Кому вы это говорите? Бесполезно это!
  • madamsveerom17 княгиняя 01.08.2021, 17:04
    1 августа Айс полетел на охоту?
  • Quazimodo 01.08.2021, 17:20
    дед_Мазай, У России сегодня имеется всего шесть самолётов Бе-200 (четыре переданы МЧС России, два самолета находятся в собственности «ТАНТК имени Г. М. Бериева»). Накупить БЕ-200, это как уши свои увидеть
  • kutlug 01.08.2021, 18:09
    дед_Мазай, Олонхоленд на десятки лет, это крайне нужная вещь для всего якутского народа, это центральное культурное сооружение. А лесные пожары это проблемы дней или месяцев. Слишком узко мыслить нельзя...
  • дед_Мазай ded 01.08.2021, 18:18
    Quazimodo, эээ это что за ересь сейчас вы тут написали? были бы деньги а самолет вам сделают. и само собой БЕ200 на прилавке не валяются. заказывать надо. по 2 млрд рублей самолет. купить 3 штуки а на остальные 14 млрд содержать их заправлять. раз и навсегда решить проблему.
  • Северпенс 01.08.2021, 18:56
    Innosent, зато свалка может тлеть, вечерами от нее тянет зимой вонью
  • irk2000 01.08.2021, 19:27
    1977‒техно, Древесина продолжает дорожать во всем мире — таких высоких цен еще никогда не было. Катализатором повышения стоимости выступил американский рынок, где цены на пиломатериалы за год взлетели в 4,3 раза
  • Quazimodo 01.08.2021, 19:41
    дед_Мазай, «ТАНТК имени Г. М. Бериева» дыщит на ладан. В ближайщем будущем ни одного БЕ-200 не сможет выпустить. А ты молодец, цену БЕ-200 примерно угадал, ставлю лайк)
  • дед_Мазай ded 01.08.2021, 20:20
    Quazimodo, потому и дышит на ладан что олонхоленды строят вместо заказов самолетов
  • дед_Мазай ded 01.08.2021, 20:21
    Quazimodo, а ты молодец прогуглил контору ее состояние лишь бы чтоб отмазаться. лайк. не бе200 так другие самолеты и тд. если не цеплятся к мелочам то любому понятно что за 20 млрд рублей проблему можно решить
  • Quazimodo 02.08.2021, 00:06
    дед_Мазай, Да, не думал я отмазываться. Про «ТАНТК имени Г. М. Бериева» прогуглил давно, как только узнал, что в стране только 6 бортов БЕ-200.
  • Quazimodo 02.08.2021, 00:09
    дед_Мазай, да , я и сам против олонхоленда и всякой показухи, куда сливают миллиарды
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}