«Тяжеловато стало жить на улице». В Якутске прошла акция помощи бездомным «Путь к дому»

«Тяжеловато стало жить на улице». В Якутске прошла акция помощи бездомным «Путь к дому»

Во время акции среди бездомных выявили больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и носителей сифилиса.

В рамках акции «Путь к дому» за помощью, по предварительным данным, обратились 69 человек. Это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, без определенного места жительства и работы, освободившиеся из мест лишения свободы.

30 июля в Якутске на улице Федора Попова, 8/1 перед торговым комплексом «Хоттей» прошла социально-благотворительная акция «Путь к дому». Пришедшим за помощью в течение всего дня оказывалась медицинская и психологическая помощь, взяли кровь на анализы и провели ФЛГ-обследование. Помимо этого, были проведены консультации по восстановлению документов, а также организована раздача горячего питания.  

«По предварительным данным, из 52 человек, прошедших ФЛГ-обследование, у 11 выявлено подозрение на туберкулез, у трех подтверждено заболевание. Анализы на ВИЧ-инфицирование, гепатиты В, С и сифилис прошли 74 человека. Подозрения на ВИЧ-инфицирование выявлено у троих, на гепатит — у троих граждан, на гепатит С — у четверых, на сифилис — у 12», — сообщили News.Ykt.Ru организаторы, отметив, что граждане с положительными результатами взяты на дальнейшее дообследование, учет и лечение.

Один из пришедших за помощью, мужчина, представившийся Егором, рассказал журналисту News.Ykt.Ru о своей жизни.

— Я из Амгинского улуса. Три года назад поссорился с женой и подумал, что она нашла другого. Я однолюб, поэтому разводиться не хотел, просто ушел, оставив дом. Думал, она что-нибудь придумает, найдет меня. У меня и дети есть: две очень милые и самые красивые на свете дочери. Конечно, они за меня переживают. Но как я пойду к ним без пенсии? У меня с малых лет политика такая: если работаешь, то живешь, если нет — то нет.

Сперва кое-какие друзья были. Но сейчас друзья совсем другими стали: кто спился, а кто требует, чтобы я оплачивал за жилье. Для этого работа нужна. А как я буду? Не могу физически работать. 

Два года назад хотел вернуться к нормальной жизни, жил в приюте «Тирэх». Но там люди ничем не занимаются, просто лежат... Если работа есть, то не по мне — на огороде бывает, в основном. Я искал работу сторожем, но у меня нет ни телефона, ни денег. Так что, если работу сторожем найду, то устроюсь. Я уже освобожденный человек от всего...

Сейчас живу под домом: куда вечером дойду, там и сваливаюсь. Если не выпью — спать не очень хочется, поэтому по ночам все время брожу. Тяжело... Каждый день не получается собрать у прохожих на бутылку. Люди сейчас деньги не дают просто так, все — «карточники» (пользуются банковской картой  от ред.). Тяжеловато стало жить на улице. 

Мне пенсию надо оформить, в следующем месяце мне исполнится 60 лет. Хочу, чтобы была постоянная пенсия, а не так, как раньше — получал за инвалидность третьей группы. Последние несколько лет нигде не работал. Поэтому в следующем месяце как-нибудь оформлю постоянную пенсию, получу ее на руки и уеду обратно в деревню — жена меня примет. 

Я каждый день прохожу мимо этого места, поэтому, когда сегодня увидел, что тут что-то проходит, решил подойти. Сегодня снова пойду в «Тирэх». Там есть все условия и удобства.

Свою историю журналисту News.Ykt.Ru также рассказала 23-летняя Любовь из Намского улуса.

— Я сидела в колонии-поселении за кражу. Семья у меня была нормальная, но денег не хватало. Есть муж, он работает оленеводом, мы с ним общаемся. Есть семилетний ребенок, но он сейчас в деревне у родителей.

Приехала в город две-три недели назад. Хотела рабочим устроиться куда-нибудь, но по пьяни потеряла паспорт. Я жила у сестры, но у нее муж из тюрьмы освободился, живут в однокомнатной квартире, стало тесно, поэтому я ушла. Сейчас ночую где придется, иногда на улице. Люди относятся ко мне по-разному: кто-то помогает, кто-то осуждает.   

Ничем мне помогать не надо, только восстановить документы, хочу здесь в городе посудомойкой поработать, а потом уеду обратно в Намцы. У меня нормальная жизнь, меня все устраивает. Все, кроме алкоголя. Но я пью немного...

По данным организаторов акции, за помощью в восстановлении документов обратились 34 человека, в течение акции было выдано пять готовых паспортов, 13 временных удостоверений. В наркологический диспансер госпитализированы четыре гражданина, 10 человек изъявили желание на лечение от алкоголизма. Консультацию психолога прошли 69 человек. Желающие 16 граждан были определены в реабилитационные организации. Желание вернуться домой в район изъявили два человека. Два гражданина были вакцинированы на добровольной основе.

«В этом году мы сделали акцент акции на охрану здоровья. Поэтому мы благодарим врачебное сообщество и всех тех, кто принял участие в мероприятии за поддержку и дружную командную работу. Особенно благодарим индивидуального предпринимателя Хуршида Рахматова за организацию горячего питания. Если мы сможем помочь хотя бы одному человеку вернуться в жизнь, значит мы не зря работаем. Люди оказываются на улице в силу разных причин, это не только те, кто вышел из мест лишения свободы. Бывают разные ситуации. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы разработка республиканского законопроекта, направленного на профилактику бродяжничества, попрошайничества, завершилась в ближайшее время. Надеемся, что этот закон поможет решить эту проблему», — сказала уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева.

Отметим, что социально-благотворительная акция «Путь к дому» прошла в восьмой раз по инициативе уполномоченного по правам человека в Якутии совместно с МВД по республике при поддержке совместно с республиканскими и федеральными органами госвласти, а также органами местного самоуправления и общественными организациями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
189
Сообщите нам
Лучший комментарий
тихас
почаще надо проводить.
Комментарии 134
  • Самим же жить так нравится. Пошёл на речку постерался и получил документы, все в твоих руках
  • тихас 30.07.2021, 19:45
    почаще надо проводить.
  • JDM 30.07.2021, 19:46
    Молодых бомжей очень много стало. Вчера в нашем районе четверо стояли бухали. Молодые два парня и две девушки. По виду - бомжи бомжами. Но им максимум по 30 лет! Избитые-пропитые, кривые-косые, сирэй-харах, стояли и бухали, радостные.
  • Kalin 30.07.2021, 19:47
    Надо по чаще делать такие акции, хотя бы в месяц 3,4 раза
  • Orexovo Орехово 30.07.2021, 19:49
    Многие бездомные неисправимы !!!
  • iekke 30.07.2021, 19:50
    А на коронавирус не проверяли?
  • Qazwsx19799 Qwerty 30.07.2021, 19:52
    Киьи кыбыстыах барыта САХАЛАР!!!
  • Марианнааа 30.07.2021, 19:52
    На полях не хотят работать. Плохая подработка что ли?
  • SanTaFe 30.07.2021, 19:54
    Бомжи заметно "помолодели". Плохая тенденция, еще и каждый второй болен социально опасными болячками. Нужны быстрые и кардинальные решения от власти, иначе деградация только увеличится.
  • прием Александр 30.07.2021, 19:54
    Хорошее дело сделали,только жаль,что это акция.бессистемная,как рейды гибдд - сегодня по пьяным рейд,через месяц по тонировке...неужели ни как нельзя методично,ежедневно...кстати где РПЦ,различные зоозащитники и прочие инстаграммные борцы за асе хорошее против всей.....?
  • Фидел Кастров 30.07.2021, 19:57
    Это единичные акции.. представляют системный подход, типа заботу проявляют. Не будьте дебилами как говорил ВСП. , не верьте рассказам ЕР и сынку не.пальского народа.
  • AMI_67 30.07.2021, 20:01
    Обиделся.ушел.жена что-нибудь придумает.работа не по мне. не подошло.не нравиться...
  • QAZPKN Марина 30.07.2021, 20:01
    О, молодцы! Считаю, что такие акции просто необходимы! Нужно всегда и при любой возможности оставаться людьми, а те кому нужна или не нужна помощь решат сами, а если всё -таки столько людей подтянулось к такой акции значит можно сделать вывод что им всё-таки эта помощь нужна. Ещё раз МОЛОДЦЫ, а делать выводы и обсуждать таких людей это не наше право, ведь мы не знаем историю каждого что с ними произошло, виноват ли в этом случае алкоголь или что-то иное!
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 20:02
    Акция "Путь к дому" теряет смысл, если из 52 обратившихся, только 2 изьявили желание вернуться домой, остальные пришли на халявную жрачку и одежду, печаль.
  • nOyi Макс 30.07.2021, 20:02
    Хорошая акция, алкоголизм это болезнь, которую нужно лечить как и любую другую заразу
  • спартак10 спартак 30.07.2021, 20:02
    вообще с молодыми жестко надо,это потенциально очень опасные,хоть что могут натворить,устроить на работу обеспечить общежитием или как раньще в СССР ЛТП подойдет быстро поймут в чем смысл жизьни.
  • otter Мария 30.07.2021, 20:03
    Бары сахалар!
  • Orexovo Орехово 30.07.2021, 20:10
    Опять наверное путин виноват .
  • tyaka 30.07.2021, 20:10
    «Среди бездомных выявили больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и носителей сифилиса» — Кошмар. Ведь существует и бытовая передача сифилиса, а они на скамейках остановок всё время трутся, особенно возле автовокзала, да и туберкулёз не дремлет. Домой большинство все равно не вернётся, его или нет или никто их там не ждёт. Так что думаю для таких, если вам их жалко, нужно создать какую то своеобразную коммуну, выделить им помещение для проживания и задействовать их в уборке помоек и мусора. Этого добра у нас навалом, на их век хватит. Больных вылечить и присоединить к оставшимся. Кто не желает вставать на путь исправления, пусть дальше бичует, пока не осознает, что выход из такой ситуации только один - кладбище.
  • Патрикеевна Лариса 30.07.2021, 20:11
    Какая хорошая акция. Надо обязательно её провести в сентябре ещё раз ,когда похолодает ,желающих вернуться домой станет больше.
  • Amori 30.07.2021, 20:11
    Не очень люблю Гурьеву, но за эту акцию прямо уважаю. Первая по-моему, которая проводит такие акции на более-менее постоянной основе, и ещё другие ведомства привлекла
  • Массовка Массовка 30.07.2021, 20:13
    Признались, что хотят выпить и прохожие стали меньше денег давать. Вот и весь смысл жизни. Работать в огороде не хотят. Согласен на сторожа с ночёвкой на рабочем месте. Так кто же его возьмёт, если пьёт?
    А эта молодая женщина хочет работать посудомойкой? Навряд ли осилит. Если пьёт. Выгонят же.
    Может их пороть на площади? Как ещё отучить их алкоголя? Сами явно не могут и не хотят бросать пить.
  • Hotonman Hotonman 30.07.2021, 20:13
    Барыта сахалар!!!
  • Гришевский 30.07.2021, 20:16
    Они нормальные, кроме тех кто агрессивные
  • Гришевский 30.07.2021, 20:17
    Агрессивные бичиони молодые, и уголовники
  • kukushehka 30.07.2021, 20:20
    От тюрьмы и от сумы не зарекаются...Жизнь такая штука,может и боком повернуться...
  • kotter Kotter 30.07.2021, 20:20
    Айсен и минздрав организаторы молодцы!)))
  • aaanam1 30.07.2021, 20:22
    AMI_67, если не выпьет, то спать не может. Как он в деревне у себя жить будет? Пьющего жена вряд ли потерпит.
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 20:22
    решить бы проблему с алкоголизацией населения. Огромный выбор в шаговой доступности.
    А благотворители молодцы. Дай Бог им здоровья. И почаще бы проходили такие акции.
  • Сэксей 30.07.2021, 20:24
    Если бы все чиновники работали бы как Гурьева , которая всё это организует как уполномоченный по правам человека. Поразительного мужества человек она , входить в контакт с этими несчастными , преодолев естественное чувство брезгливости--это не каждый сможет. Чувством эмпатии, сочувствия обладают далеко не все. Но ведь одного желания помочь мало , государство на эти цели денег выделяет мизер, но ведь она не сдается. Это редкость в наше время , если вспомним любительницу экстравагантных шляпок , ту которая была по защите прав детей--земля и небо. Но та ушла и Слава Богу. А Гурьевой пожелаем успехов в этой многотрудной заботе всех униженных и оскорбленных судьбой и обстоятельствами.
  • ilin588 Pk 30.07.2021, 20:24
    үксүлэрэ атаахтык иитиллибит уонна бэлэмҥэ улааппыт сүрэҕэ суох дьон , көмөлөһөн да туһата суох аһыырыгар таҥнарыгар диэн харчы биэрдэххэ барытын арыгылаан кэбиһэллэр , сорохтор уулусса сылдьалларын ордороллор даҕаны
  • ырбас 30.07.2021, 20:26
    А министр одна хочет во всех "сухих" деревнях отменить этот закон и продлить время продажи...
  • Нелогичная 30.07.2021, 20:28
    Алкоголь зло
  • Dapkunayte2020 30.07.2021, 20:33
    Летом все алкаши с деревень сьежаются в Якутск на фестиваль и ходят тут туберкулезом людей заражают.
  • сиэмэх 30.07.2021, 20:44
    Orexovo, конечно. низкий уровень жизни населения, социальные проблемы - прямая ответственность государства
  • Com_Fort Wnr 30.07.2021, 20:44
    Помнится я паспорт восстанавливал лет 15 назад, целый год мне мозги парили в паспортном на Попова 8.
    И так бы и не сделали если бы я на прием к министру не пошел.
    Хорошо что у меня было где жить и работать.
    За волокиту сажать чиновников надо. Он них много бомжей и вообще проблем.
  • v-777 30.07.2021, 20:51
    А слепой был? Что с ним?
  • Зеленский Владимир Александрович 30.07.2021, 20:52
    23-хлетняя бичиха просто убила. В таком возрасте уже стала алкоголичкой и бичихой, по рукам пошла. Еще и 7-летнего ребенка имеет, то есть зачала в 15 лет, плюс еще за оленевода замужем была. Откуда в Намском улусе оленеводы? Наверняка в 15 лет зачала ребенка неизвестно от кого, потом с прицепом вышла замуж за северянина, и оттуда сбежала к сладкой жизни. А за ребенком кто смотрит? Мамаша-кукушка она, вот кто она!
  • akademik_usla Айаал Никифоров 30.07.2021, 20:55
    Чтобы вода больше не текла нужно закрыть кран (алкоголизм и наркомания), а не ставить ведро (разовая акция).
  • slems mexele 30.07.2021, 20:58
    кто то алкомафию лоббировал
  • Sekur 30.07.2021, 21:12
    akademik_usla, совершенно верно,
  • sangali 30.07.2021, 21:15
    МашаАллах, путь к добру.
  • СергейКо Сергей 30.07.2021, 21:20
    Государство десятилетиями этих граждан не замечает. Где наши органы и так далее? Получается, что в момент, когда мы вымираем
    минус 500тыс население в год согласно официальной статистике, мы теряем из учета и госсистемы граждан. Как в год теряется только в Якутии по 500 человек ежегодно, за десятилетие это минус 5 тыс. умножаем да хотябы на 82 региона, это уже минус полмиллиона за 10 лет, на самом деле мы теряем 5 тыс умножить на 140 за десять лет. Это минус 7, 5 миллиона человек за 10 лет. И система и аналитика государственная их не видит. Этих граждан на бумаге нет. Пенсию многим начисляют, они ее не получают, так как нет паспорта. И где эти деньги семи с половиной человек сейчас лежат? они украдены хозяевами пенсионного фонда.
  • Sata_Taas 30.07.2021, 21:23
    В этот раз г-жа Гурьева проводит правильную работу. Бомжей очень много и этой проблеме необходимо уделить пристальное внимание.
  • СергейКо Сергей 30.07.2021, 21:24
    В войну таких потерь не было. Это смертность африканского государства без лекарств. При такой смертности, мы должны рожать по 4 ребенка и на одну зарплату папа должен содержать шестерых. При такой финансовой системе это невозможно. Мне не надо до 30го года уменьшать бедность в 2 раза. Решения должны быть немедленными. Требую от государства остановить вымирание.
  • Zaycev 30.07.2021, 21:26
    Мне очень хочется рассказать историю про людей которые сидят на остановке Ростелеком и магазина Прибой. Я проходил мимо и они попросили денег, а я им предложил их заработать прокола место под септик. Так вот они меня обматерили и сказали что работать им в "падлу". Делайте выводы диванные войска
  • 5Алексеевна Мааппа 30.07.2021, 21:26
    Много бед начинается с ночных клубов, постоянных тусовок с алко. Психологически слабые втягиваются, начинают пить, вести разгульный образ, много "доброжелателей" подталкивают к падению. И потеря работы, безденежье и пошло поехало по наклонной. Нормальные люди, общество подсознательно "избавляются" от биомусора, опухоли на здоровом теле. Беда в том, что такие люди прежде чем уйти в иной мир натворят много плохого, заражая общество.
  • 5Алексеевна Мааппа 30.07.2021, 21:33
    Силовым органам нужно создать своего рода реестр бомжей, собрать данные о них, отпечатки пальцев итп. Они потенциальные преступники, дойдя до крайности могут сотворить много бед.
    Думаю, что бомжами должны заниматься не социальные службы, а правоохранительные органы с более жесткими мерами.
  • trew 30.07.2021, 21:35
    У каждого человека своя судьба. Кому то суждено быть алкоголиком-бомжом, кому-то миллионером. Но всё равно всего через каких-то ..цать лет все исчезнут из этого мира: и олигарх, и бомж. Потом исчезнут те, кто их знал, помнил. Конец у всех один.
  • Interactive_Brokers Evgeny 30.07.2021, 21:40
    Круто! Наконец то Якутия как и США/Канада стала проводит такие мероприятия. Им надо помочь, любой, даже не пьющий мужчина или женщина может стать бомжом. В жизни всякое бывает.
  • Пьянварь1 30.07.2021, 21:43
    Dapkunayte2020, на какие деньги приезжают?
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 21:43
    Упасть легко, подняться практически невозможно. Не швыряйте в таких людей камень, не желайте им смерти. Вдруг завтра сами все потеряете? Или ваши близкие? Грех красть, а просить на пропитание не грех. Думаете, что человек просит на выпивку? Подайте ему хлеба.
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 21:44
    Qazwsx19799, просто государствообразующие более хитрые, и не светятся на камеру, наши более простые и наивные и думают за снимки им какие то ништяки еще выпадут. Святая простота
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 21:46
    Hotonman, государствообразующих тоже не мало, но они хитрые, и не любят светиться, как наши наивные
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 21:48
    Интервьюеру Егору то это не так, другое не то, это не понравилось, другое понравилось-пить ему нравится и больше ничего, ни о дочках, ни о жене и в мыслях нет! Практически все бичи аналогичны
  • Hotonman Hotonman 30.07.2021, 21:48
    Destik2021, они уехали на материк, или померли. Позор сахаларга дома и так живут!!!
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 21:49
    НИЩАЯ.
    Зима. Метель. И в крупных хлопьях,
    При сильном ветре, снег валит.
    У входа в храм одна в лохмотьях
    Старушка нищая стоит.

    И милостыни ожидая,
    Она все тут с клюкой своей.
    И летом, и зимой босая...
    Подайте ж милостыню ей!

    Сказать ли вам... Старушка эта
    Как двадцать лет тому жила.
    Она была мечтой поэта.
    И слава ей венок плела.

    Когда она на сцене пела,
    Париж в восторге был от ней.
    Она соперниц не имела…
    Подайте ж милостыню ей!

    Бывало, после представленья
    Ей от толпы проезда нет.
    И молодежь от восхищенья
    Гремела «браво» ей вослед.

    Какими пышными хвалами
    Кадил ей круг ее гостей -
    При счастье все дружатся с нами,
    При горе нету тех друзей...

    Святая воля провиденья…
    Артистка сделалась больна,
    Лишилась голоса и зренья
    И бродит по миру одна.

    Бывало, нищий не боится
    Прийти за милостыней к ней.
    Она у вас просить стыдится…
    Подайте ж милостыню ей!
  • miden 30.07.2021, 21:50
    Destik2021, Не надо гнать пургу. Всяких видно.
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 21:51
    Кохия, по наивности хлеб подавал такому, он с таким негодованием смотрел на меня, денег им подавайте видите ли
  • miden 30.07.2021, 21:51
    Zaycev, Совершенно верно. И нечего их жалеть. Это потенциальные бездельники. Паразиты. Очень много пересекался с ними.
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 21:52
    Hotonman, поработайте волонтером, и сразу увидите всю картину без журналистских купюр
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 21:53
    miden, какую именно пургу?
  • miden 30.07.2021, 21:54
    Destik2021, про хитрых, прячущихся
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 21:54
    Lkmp, а я когда подаю хлеб, люди очень благодарны.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 30.07.2021, 21:55
    Алкоголиками, бомжами становятся люди с нарушениями психики. Их уже не исправить
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 21:57
    miden, побудьте волонтером в этой нише, и поймете сами, не стоит судить по паре тройке фоток с одной статьи. Проблема есть и здесь показана только верхушка айсберга.
  • miden 30.07.2021, 21:58
    Destik2021, А я не по статье сужу, а по жизненному опыту.
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 22:00
    Destik2021, это паразиты или разными стечениями обстоятельств лишившиеся крова? Думаю таких 1 процент наберётся, хорошо, в остальном алкаши и бездельники, я прав?
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 22:00
    Вы даже не представляете сколько социальные органы тратят денег на отлов и отсылку бездомных из центральной России, Украины, и стран бывшего союза, восстанавливая паспорта, приобретая им авиабилеты жд билеты. В итоге эти люди опять же возвращаются сюда
  • RS1616 30.07.2021, 22:02
    Спасибо
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 22:02
    miden, не могу согласиться. Не бездельники, не могут по-другому. Бывает, что помогать поздно. Помню одну женщину. У нее было все: хорошая работа, квартира, сын. лишилась всего. Попала в зависимость от страшных людей, которые отнимали у ней все, что люди давали. Приносили ей чего-то выпить. А дальше они уходилив теплые жилища, а она оставалась одна на темном пустом рынке.
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 22:03
    Lkmp, это совсем не 1%, я по опыту волонтерства скажу что, как раз всего лишь 1% реально нуждающихся, остальные те кто привык за счет чужих жить
  • Daina Daina D 30.07.2021, 22:05
    Не подавайте денег пьяницам. Вы им помогаете жить так, попрошайничать. Если никто не будет им подавать, то может, работать пойдут.
    Подавать можно старикам и инвалидам...
  • miden 30.07.2021, 22:06
    Кохия, Есть такие. Их единицы.
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 22:06
    Lkmp, как-то с трудом представляю, чтобы вы подавали кому-то хлеб. Видимо, по-настоящему, еще не ведали горя.
  • Daina Daina D 30.07.2021, 22:07
    Реальное дело сделали! Большая проблема общества, а властям на них наплевать
  • miden 30.07.2021, 22:08
    Daina, Не исправятся. Грабить скоро начнут, по темноте, стариков, подростков, подвыпивших.
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 22:09
    Destik2021, Стараются помочь на месте. Определяют в дома престарелых, на лечение. Но чтобы тратили огромные средства на отлов с целью вывезти-это фантазия.
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 22:12
    Кохия, вы просто не в курсе про распределение в дома престарелых, по закону все должно быть по личному желанию, а личные желания этих элементов огого
  • Север50 30.07.2021, 22:17
    JDM, таких много по городу, говорят в город приехали здесь легче прожить чем в деревне, многих можно было на пожары взять
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 22:20
    Daina, Вы совершенно правы! Давая им деньги, только делаем хуже, а подавать нужно старикам и инвалидам
  • Hotonman Hotonman 30.07.2021, 22:21
    Destik2021, я живу в якт всю жизнь, раньше были на туймаде на проспекте те г ком ты говоришь. За последние лет десять все саха бичей стало в сто раз больше именно саха, такогй тенденции раньше не было, сейчас прям караул, весь центр прям кишит ими. Ыннырык да позор ыннырык да молтох дьонарбыт радара!!! Даже буомж буолбатахтар а конкретно аргыhыттар бичтар сатар эрь дьонар!!!
  • КредоВсегда 30.07.2021, 22:21
    Во время акции среди бездомных выявили больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных и носителей сифилиса. -- А они что там хотели выявить? розы, ландыши и эндорфины счастья?
    И самое забавное, что никто из этих проверяющих и тут сидящих от этого теперь не застрахован, любой из вас завтра может вылететь на улицу. Так что прежде чем тут пердеть, задумайся малолетний задрот, ибо живёшь ты пока в шоколаде, потому что мамулька с папулькой твоё существование оплачивает......
  • apos555 😂 30.07.2021, 22:22
    У нас дебильное государство, тем кто просит помощи - не помогает, а кому не надо - насильно пытается помочь. Полиция, медицина, опека итд итд, везде так.
  • atribut atribut 30.07.2021, 22:23
    ЛТФ - лечебно трудовой профилакторий во времена СССР многих алкоголиков поставтл на пкть истинный, надо возродить, труд только поможет вылечить от алкоголизма.
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 22:23
    Кохия, так сказал, будто лично меня знаешь не один десяток лет, насмешил))) Не надо им подавать! Ибо подавая Вы их развращаете, подавать нужно с умом, старикам и инвалидам, как совершенно верно выразилась Daina!
  • Natali456 30.07.2021, 22:25
    Молодцы! Аплодирую стоя.
    Очень нужное мероприятие, у каждого человека должна быть крыша над головой, возможность работать.
    Ещё раз, молодцы!
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 22:27
    Север50, разбегутся! Они и в город приезжают чтобы вволю пофестивалить, как на октоберфест)) в родной деревне то нельзя, там какая то управа на них найдётся!
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 22:32
    Hotonman, центр кишит местными потому что, все приезжие с улусов в основном приезжают в автовокзал и центральные магазины и столичку. А эти элементы выискивают в этой массе своих земляков чтоб подали. Это как бы их "хлебные" места.
  • Кохия Валентина 30.07.2021, 22:33
    Lkmp, зря вы так категорично судите их. От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Никто, кроме Бога, не знает, что будет завтра.

    О Вас написала так, потому что достаточно жесткие комментарии. Если обидно показалось, простите Христа ради.
  • Destik2021 Destik 30.07.2021, 22:35
    Кохия, поинтересуйтесь деятельностью центра реабилитации Тирэх, сразу поймете и не будете так голословно говорить о фантазиях
  • Lkmp Эх Саня Саня 30.07.2021, 22:35
    Кохия, и Вы меня простите, если обидел ненароком, на сон грядущий
  • япокемон 30.07.2021, 22:40
    А куда их всех счас дели.?вокзал опустел.остановки чистые.люби в них сидят.а раньше бичи круглые сутки их окупировал и.
  • ser_prip Михаил Д. 30.07.2021, 22:50
    япокемон, так лето на кой им остановки и вокзал , если спать и бухать можно где угодно ? голову то включай
  • uriel12 Джордж Ромеро 30.07.2021, 22:52
    ырбас, так люди за выпивкой в соседнюю деревню ездят и бьются на трассе в состоянии а/о. Совсем запретишь, так самогонщики расцветут. Лучше уж официально продавать чем плодить такое
  • япокемон 30.07.2021, 22:52
    ser_prip, с головой у тя не то.все лето они там были...из дому что-ли никогда не выходишь .ты не больной не инвалид случаем?
  • Cheid 30.07.2021, 23:11
    Думаю, еще северный фатализм играет свою роль. Если раньше немощные шли умирать, то сейчас спиваются. Оправдываются тем, что не хотят быть обузой. Этакий северный способ уйти от общества. По сути, выход всегда есть, но они его не видят и не хотят видеть
  • Быстров евгений быстров 30.07.2021, 23:17
    Так он говорит, что работать не хочет, видите ли на огороде тяжело, ему бы сторожем, где нихрена делать не надо. Мне таких совсем не жалко. Руки, ноги есть, вперед работать!
  • Быстров евгений быстров 30.07.2021, 23:18
    А то жена ему что-то еще должна. Нахрен женщине такой мужик ? Вместо домашнего животного?
  • Ьаска 30.07.2021, 23:24
    дьабы, барыта Сахалар. Саха арыгыттан ыраах сылдьыэхтаах
  • pani_P 30.07.2021, 23:59
    Вокзал надо вывести на окраину города
  • Си 31.07.2021, 00:30
    Вот куда уходят ваши налоги! На тех, кто насрал на эту вашу жизнь! Совсем их не жалко! И такие акции проводить совершенно лишнее!!!!!
  • уазл 31.07.2021, 00:34
    Проблему бомжей можно решить за один день. Статья 20.21 Появление в общественных местах в состоянии опьянения, до 15 суток.
    Почему их не закрывают и не отправляют на общественные работы я не понимаю.
    Все законно, это для их же блага, может кто-то за 15 дней одумается и вернётся домой.
    Дождутся что блогеры приедут и снимут такую тему. Просмотров будет миллионы (народу нравятся такие видео)и рейтинг РСЯ будет в минусе.
    Зачем проводить дни РСЯ в регионах, тратя миллионы
    для поднятия имиджа РСЯ , когда любой начинающий блогер выложит автовокзальных бомжей и убьет эти миллионные имиджевые вложения?
  • Para_bellum 31.07.2021, 01:03
    Пьянварь1, на пенсию и пособие. Это показали прямо совсем бомжей, те что на вокзале тусуются не все такие. Пенч получили, сюда приехали, отфестивалили и потом назад домой. Или уже ближе к осени когда холодно. Всегда так было
  • Para_bellum 31.07.2021, 01:20
    Destik2021, все равно якутов больше, может просто потому что мы живём в Якутии. Тем не менее сидеть сравнивать численность тупо, их, бомжей, в принципе не должно быть. Но мне по большому счету их не жаль, большинство это зеки, потомственные алкаши, есть сироты, которые не смогли социализироваться, но их не так много. Вдвойне обидно, за наших,потому как у нас наоборот всегда много родственников, всегда есть к кому податся в село. Это говорит лишь о том что они до такой степени всех своих достали, что никто их видеть и сдышать не хочет.
  • SeregaRussia 31.07.2021, 01:34
    Громко не ругайтесь на бомжей, многие из них оказались на улицах получив удар судьбы. Лично знал одного, был обычным парнем, жена, сын, дом, работа как у большинства. Потеряли сына, он стал пить сильно, жена не выдержала двойного горя и выгнала его на улицу. Пару раз встречал на улице пьяного, избитого.
  • slepczow 31.07.2021, 03:49
    Ппц индейская резервация:(
  • ырбас 31.07.2021, 04:43
    uriel12, якут и алкоголь вообще несовместимы в этом мире.
  • Solbcr Solbor 31.07.2021, 06:48
    На работу не берут. Святая простота надеяться устроиться посудомойаой. Перед ней толпа молодежи без работы. Студенты. А она медкомиссию не пройдет 100%.Пьют скорее всего как не жестоко это звучит. закончить свой путь на земле. Махнув на все.
  • Зиманелето 31.07.2021, 06:51
    По телевизору показали Гавайские острова, так там этих бомж и бомр целый город. Сотни и тысячи человек со всего мира.
    Живут в палатках или в хижинах из фанеры, картонки, листьев. Целыми семьями. Женщины с детьми. Очень нервно реагируют на видеосъёмку.
    Им там выдают месячное пособие и они ничего не делают. Просто лежат в своих хибарах. Типа на море отдыхают. Почти как туристы на пляже.
    У нас ещё мало оказывается бомжей. Таких деревень вдоль дороги нет.
    Представляете, вдоль шоссе в аэропорт стоят сотни палаток и землянок, дощатые хибары с трубой. Возле которых бегают дети и женщины с мужчинами сидят и смотрят на проезжающие машины. Старики просят милостыню у прохожих. А мужчины помоложе, явно могут ограбить кого-нибудь из туристов. Глаза так и бегают туда-сюда. Мысли точно нехорошие.
  • Lkmp Эх Саня Саня 31.07.2021, 07:33
    Зиманелето, нет, нам такое не надо!)
  • jem777 31.07.2021, 08:58
    У всех причина одна - хотят каждый день пить и не хотят работать.
  • Тиргэ 31.07.2021, 09:21
    Как ни жестоко звучало, это уже не люди. Только ЛТП по примеру советов или эвтаназия. Разовые акции нужного эффекта не дадут.
  • Blakospa Galaxy 31.07.2021, 10:02
    @Lkmp, тоже предлагала купить ему пирожки,сок. О боже,чуть матом не покрыл. Сама мол ешь. После этого мимо прохожу,мне не жаль их. В СССР их в лтп отправляли и за тунеядство статья была.
  • safyan31 31.07.2021, 10:06
    Алкоголь зло.
  • Kokainn Koka 31.07.2021, 10:18
    JDM, это начало капитализма , таких будет еще больше
  • 5Алексеевна Мааппа 31.07.2021, 10:34
    Великая РПЦ строит себе золоченые церкви по всей земле российской, сколько территорий с чугунными оградами занимает. Землицы и злата много у нее.
    Лучше бы занималась практическими полезными обществу делами. РПЦ, постройте на большой огороженной территории поселки для перевоспитания бомжей. Верующие занимались бы благородными делами, обслуживая их.
  • SANTER 31.07.2021, 11:03
    недавно видел одного бомжа, на крыльце Олонхо
    новый ноутбук продавал
  • kereel2006 ind 31.07.2021, 12:45
    Мир жесток! мы все ходим по лезвии ножа так что осуждать Людей не стоит Обидно!конечно
  • PanaPhilipova Прасковья 31.07.2021, 13:27
    Одному бомжу купила булок, молока он меня тоже,чуть ли матом не накрыл,ты говорит деньги давай, больше никому не подаю...
  • mor.alex 31.07.2021, 13:34
    Их уже не переделать,познав жизнь на халяву, они от неё уже не откажутся.им чё надо?только выпить, а остальное побоку, из за водки они хоть на что пойдут.кстати, алкоголь они достают без труда, а других приоритетов у них нет.одно только можно сделать, заселить их в резервации и поить их нелегальным паленым алкоголем
  • Lkmp Эх Саня Саня 31.07.2021, 14:09
    На первом фото опрятный, стриженный мужик, может быть он и попал в трудную жизненную, а в основном все они одним миром мазаны...
  • кинг_сайз 31.07.2021, 15:21
    Заметили, что после этой супер тяжелой зимы, когда был ковид и мороз за -50 почти 3 месяца, бомжей стало меньше ?

    Мне кажется, что меньше стало.
    Раньше табунами ходили....
    Одни и те же фейсы.

    Щас фейсы поменялись и меньше стало.
    Ужас...
  • trew 31.07.2021, 15:22
    К сожалению, такова их судьба, предначертание. И ничего не изменить. Как ни старайся…
  • trew 31.07.2021, 15:24
    Они оказались в аду ещё будучи живыми в этом мире. Наш народ особенно «избран» в этом отношении.
  • Дьарбайдии 31.07.2021, 17:03
    Мы бомжу купили бананов и горячих пирожков, набросился на еду и начал жрать со шкуркой, до того голодный бы, вид ужасный сидел перед магазином.
  • Норбит егор бугаев 31.07.2021, 17:04
    Хватит кормить этих лодырей, чем больше им помогаешь, тем больше их становится! Обратный эффект
  • JDM 31.07.2021, 17:47
    кинг_сайз, те старые бомжи померли, новое поколение подросло.
  • Poligrafist 31.07.2021, 18:07
    5Алексеевна, Вряд ли. Сильно сомневаюсь. В ночных клубах и на тусовках алкоголь очень дорогой. Там особо не выпьешь.
  • netra 31.07.2021, 20:05
    Кохия, я как то бомжу отдала свой обед, пачку сигарет, но он упорно просил еще и денег дать, интересно на что?
  • Lkmp Эх Саня Саня 31.07.2021, 20:28
    netra, не буду удивлён если он ещё и сплюнул когда денег не дали, своим больным мозгом он считает нас простаками)))
  • Кохия Валентина 31.07.2021, 21:27
    netra, люди разные. По-разному просят, некоторые очень юлагодарят, молятся за подавшего. Есть, конечно, такие, что подашь, а они еще просят. Или удивляются, что так мало. С миру по нитке-голому рубашка.
  • Jokerr999 31.07.2021, 22:51
    Возле крытого рынка их пруд пруди!(
  • netra 01.08.2021, 13:17
    Кохия, есть такие, кто вообще не просит.. и еще пару языков в идеале знает. заблудшие души.. алкоголь в таких случаях решает судьбу.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}