Роскосмос опубликовал сделанное со спутника «Метеор-М» фото лесных пожаров в Якутии

Роскосмос опубликовал сделанное со спутника «Метеор-М» фото лесных пожаров в Якутии

Густой дым виден над Якутией на сделанной из космоса спутником «Метеор-М» фотографии лесных пожаров. Изображение опубликовано на странице Роскосмоса в твиттере.

1420316775003140100

«За обстановкой непрерывно следят и наши спутники дистанционного зондирования Земли. Данное фото сделано с аппарата „Метеор-М“», — говорится в подписи к изображению.

На фото видно, что дым покрывает регион от города Мирного до поселка Усть-Мая и от Якутска до Алдана.

Ранее в пресс-службе регионального управления МЧС России сообщили, что в Горном улусе действуют 18 природных пожаров. Всего в тушении задействовали 455 человек и 15 единиц техники. У села Бясь-Кюель по кромке пожара, в том числе со стороны Кобяйского района, работают 65 человек и 10 единиц техники. В Верхневилюйском улусе действуют восемь природных пожаров, работают на тушении 255 человек и 31 единица техники. У села Кырыкый задействованы 46 человек и девять единиц техники.

Якутия — один из самых пожароопасных регионов России. Сейчас там действует режим чрезвычайной ситуации. С 1 июля жителям запрещено посещать леса.

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-93
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yakutsk77
Какой кошмар происходит и видя эти фотографии сделанные самими же , никакой помощи !!! Мне вообще кажется что они подчищают территории под будущие нефтебазы ???
Комментарии 61
  • IBL ИБЛ 29.07.2021, 09:07
    хорош фотать уже с космоса, с вертолёта, с дрона ...может уже пора и потушить??
  • Yakutsk77 29.07.2021, 09:08
    Какой кошмар происходит и видя эти фотографии сделанные самими же , никакой помощи !!! Мне вообще кажется что они подчищают территории под будущие нефтебазы ???
  • Denakor Мастер 29.07.2021, 09:10
    А батут работает?
  • pav 29.07.2021, 09:12
    Yakutsk77, капец у вас "аналитиков" уже паранойя даже в сезон необострения
  • Sakha_87 29.07.2021, 09:12
    Все по одной линии горит как будто, че в соседних регионах нет пожара
  • Молчаливый 29.07.2021, 09:15
    А на каких сайтах можно такие снимки посмотреть? Типа Гугл земля - она у нас не работает оказывается
  • Joker06 Joker 29.07.2021, 09:21
    Раньше когда в лесу пикники устраивали не было такое, даже близко, если даже было, то редко и по вине отдыхающих. В последние годы как нам запретили, весь лето только так и проходит. Так кто поджигает?? Кто будет отвечать за вред здоровья??
  • ArtYkt11 Man 29.07.2021, 09:21
    Голосуем на выборах ПРОТИВ кандидатов партии воров и жуликов!
  • 86Hachiroku Hachiroku 29.07.2021, 09:22
    Yakutsk77, под ГОКи и т.д
  • 86Hachiroku Hachiroku 29.07.2021, 09:23
    ArtYkt11, 90% проголосует ПРОТИВ, но на самом деле всё подтасуют и усё ВАСЯ!!!!!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 29.07.2021, 09:30
    Это просто ужас...
  • UncleSem 29.07.2021, 09:35
    Чо они фоткают? Тушите свой федеральный лес
  • JoyMiss ⁣🅹🅾🆈🅼🅸🆂🆂 29.07.2021, 09:35
    «За обстановкой непрерывно следят и наши спутники дистанционного зондирования Земли. Данное фото сделано с аппарата „Метеор-М“», — говорится в подписи к изображению.

    А наши на вертолетах и кукурузниках летают на разведку пожаров.Странно не правда ли.
  • LaserBoy 29.07.2021, 09:41
    Молчаливый, Работает
  • Ardis 29.07.2021, 09:46
    Власти когда разрешали не тушить пожары в зонах контроля конечно же про дым и не думали даже. Ни про СО2 ни про глобальные изменения климата, ни про здоровье. И сельхозпал просто так наобум запретили думая что у всех такой климат влажный как у них в центральной России.
  • _MR_ Nikolai F 29.07.2021, 09:47
    Это Снег, Зима-Зима-Зимаа... болеутоляющааяяяя
  • Rainboway Сергей 29.07.2021, 09:58
    Все зелёное же.
  • Молчаливый 29.07.2021, 10:06
    LaserBoy, пишет - недоступно в вашей стране
  • kkkaaaiii 29.07.2021, 10:09
    JoyMiss, значит спутник врёт и необходимо подкорректировать.
  • popal174 29.07.2021, 10:14
    Молчаливый, в поисковике вбиваешь "термоточки" первый сайт скайнекс там все пожары можно посмотреть!
  • Student1999 29.07.2021, 10:15
    И где тут все под контролем?!
    АЙСЕН, уходи наконец!!!
  • raft-100 29.07.2021, 10:25
    Ветер чуть чуть поменяется и опять город в дыму будет
  • Александр2017 александр аргунов 29.07.2021, 10:30
    Sakha_87, Потому что все там вырублено и вывезено в Китай
  • kent37 29.07.2021, 10:31
    Пока ветер северный, дыма в городе не будет. Чуть поменяется, он тут как тут.
  • Slevin_Kelevra 29.07.2021, 10:36
    Yakutsk77, вы болеете? С нескольких регионов люди тушат пожары. Какие нефтебазы? Вы еще скажите , что Якутия- самая богатая страна в мире . И мы сидим на суперресурсах, и вот вот будем жить лучше , чем в ДубаЯх. Соображайте, что пишите то. Лес не деловой , месторождения давно разработаны. Выгоднее под шумок осваивать , а не вашими воспаленными фантазиями.
  • AMI_67 29.07.2021, 10:45
    Такими темпами пожаров, лет через пять увидим мы на фото только одно сплошное черное пятно(((
  • PrimeNikePatton 29.07.2021, 10:46
    а огонь то где на снимке? дым есть, огня нет
  • AMI_67 29.07.2021, 10:46
    И не врите, что Якутия пожароопасный регион! Раньше она таковой никогда не была
  • авиамеханик Тутааччы 29.07.2021, 10:47
    Denakor, прыгай, сразу в пожар попадешь. Тушить поможешь.
  • paranoiachero отзакатадозаката 29.07.2021, 10:49
    что на это скажет господин "Всё под контролем"
  • ALFRED Вася Куралесов 29.07.2021, 11:23
    Yakutsk77, торжество теорий заговора, мракобесия. Для нефтебазы и прочие объекты пожар устраивать не требуется, просто подается заявление в минэкологии республики, составляется проект лесного участка, проект освоения лесов, берется порубочный билет и вырубается лес под необходимую площадь, вырубленный лес продается, либо используется на месте для построек, отопления дровами и т.д. А на месте пожара вообще вырастает новый лес, с низкой горимостью, хорошо горит перестойный лес, где много зрелых, старых и больных деревьев, вспомните протесты против лесозаготовителя Маслобойникова, вот он бы избавлял лес от зрелых деревьев, обеспечивая низкую горимость.
  • YanaV7 Яна 29.07.2021, 11:26
    Любители фотошопа со спутника, качество снимков с самолёта с китайского телефона.
  • Yktnebot Nebot 29.07.2021, 11:31
    Может мстят за плохое не культурное поведение (на паромах итд)
  • Daina Daina D 29.07.2021, 11:41
    Жесть, черные точки в Горном улусе -- это уже сгоревший лес... А еще за ГЭС большие черные точки
  • Щасвирнус 29.07.2021, 11:54
    Сегодня по прогнозам гисметео к вечеру ветер у нас начнет менятся и кирдык Якутску опять.
  • noom 29.07.2021, 11:57
    Охр.неть и это все под контролем!! Их самих пора под контроль садить!!
  • ANTONY 29.07.2021, 12:08
    В соседних регионах тоже есть лес, но он там не горит. Может все дело в том, кто в них живёт?
  • супершаман супершаман 29.07.2021, 12:08
    Молчаливый, работает. Впн.
  • Yakutsk77, какой кошмар, специально лайкнул самый бредовый комментарий, впредь так всегда буду делать)))
  • Север50 29.07.2021, 12:51
    Yakutsk77, интересно, нефти базы наши республиканские зачем жечь лес , землю и так дадут если надо будет для строительства новых Саханефтегазсбыту
  • GEOstudent 29.07.2021, 12:57
    ArtYkt11, и что это даст?
  • Semenchuk1991 Mary 29.07.2021, 14:15
    Сегодня утром родственник поехал в Бердегестях.Рассказал,что начиная с сотого километра задымленность,есть участок,где практически ничего не видно.Много очагов,которые только образовались.За все время пока ехал пролетел один вертолет,никаких тушителей там нет.Видимо ждут,когда заполыхает.
  • Северпенс 29.07.2021, 14:19
    Как только уходит дым, начинают эти вертолеты самолетики летать , глядь вечером опять дым , они летают поджигать может
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.07.2021, 14:24
    Глядя на этот снимок, понимаешь, как везет Якутску последние двое суток. Развернется ветер, и опять к городу подкрадется хитрая северная лисичка.
  • мэн268 29.07.2021, 15:09
    Олесь Петрович недавно с Москвы приехал домой, всю дорогу выложил на видео в ютубе. Нигде по трассе не было дыма, только в Якутске и до бердигестяха. Горела Тайга от магарассов до бердигестяха только, вдоль трассы. На этом фото видно что перед якутском полосой горит, со стороны горного и намского улуса, как будто специально поджигают, а остальное Фотошоп?
  • mekheele58 Михаил 29.07.2021, 15:17
    Могли поджигающего вертолета найти с космоса таким образом.
  • mng 29.07.2021, 15:18
    Леса передают федералам, дальше сами додумаетесь...
  • плач_либерала Плач Либерала 29.07.2021, 16:05
    Надеюсь, что метеор - это американский спутник, российским спутникам не верю
  • B_elena 29.07.2021, 16:50
    Joker06, второй год засуха же, в прошлом году ни картошки, деревья высохли, аж земля потрескалась, весной вроде снега много было и как не бывало, все за несколько дней все впиталось.
  • Podvall 29.07.2021, 17:17
    Ключевая фраза "НЕПРЕРЫВНО СЛЕДЯТ". А кто будет возмещать всё это безобразие? кто будет отвечать за всё это?
  • ArtYkt11 Man 29.07.2021, 17:35
    мэн268, он за Айсена топит! Я отписался!
  • kkkaaaiii 29.07.2021, 17:46
    mng, они так давно-давно российские, а вот полномочия по защите их же лесов власти РФ спихнули регионам, а когда они просят ресурсы, выделяют как будто великое одолжение делают, притом мало. Ещё додумались до того, что стали выделять пожары, которых не выгодно тушить.
  • Vova1967 Vladimir 29.07.2021, 18:03
    Slevin_Kelevra, А Газпром, РНГ, Сургутнефтегез воздух качают? Вся якутская тайга утыкана ихними буровыми вышками, эти пожары начались после их прихода
  • До-до-до Додо 29.07.2021, 18:54
    Сегодня днем военный вертолет пролетел над Якутском на север, и вечером потянуло дымом
  • КатяФил 29.07.2021, 19:30
    На месте этих прогаров, которые аж из космоса видать, песок будет, тукулан. Не Саха, а Сахара. Россия опять все ближе к Африке.
  • LaserBoy 29.07.2021, 20:42
    Молчаливый, странно, месяц назад на ней изучал перепад высот на р. Кэтэмэ
  • Enker81 29.07.2021, 21:07
    Долой Айса!
  • ZloiMambet 29.07.2021, 21:26
    Yakutsk77, Еще и под добычу золота, сокрытия незаконной рубки, плюс откаты за выделенный бюджет на тушение
  • Молчаливый 29.07.2021, 23:12
    До-до-до, они давно летают же. Ми8мтв в камуфляже. Месяц уже
  • Slevin_Kelevra 30.07.2021, 14:08
    Vova1967, вы что , тоже болеете ? Еще скажите, что население спивается, после того как трубку Мир открыли.
  • Vova1967 Vladimir 30.07.2021, 17:42
    Slevin_Kelevra, Месторождения только начинают разрабатывать, а не давно разработаны, трубка мир только цветочки
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}