«В этом году на тушение пожаров в Якутии будет потрачено около 1,8-2 миллиардов рублей». Айсен Николаев дал интервью «Коммерсанту». Краткий пересказ

«В этом году на тушение пожаров в Якутии будет потрачено около 1,8-2 миллиардов рублей». Айсен Николаев дал интервью «Коммерсанту». Краткий пересказ

Глава республики объяснил, почему полномочия в области лесных отношений лучше передать на федеральный уровень, оценил примерный ущерб от пожаров и напомнил, что в прошлом году Якутия горела гораздо сильнее, но к ней не было такого внимания со стороны мировой общественности. Предлагаем краткую версию интервью «Коммерсанту».

Количество пожаров сокращается

По словам главы Якутии, наблюдается положительная динамика. Количество активных пожаров по республике за последние дней десять сократилось почти в два раза. Совсем недавно было за 400, сейчас 154 (данные на 26 июля — прим. ред.). Самый высокий рост пожаров был в конце июня, когда стояла сильнейшая жара под 40 градусов по всей территории Западной, Центральной, Восточной Якутии. Тогда возникало до 75 новых пожаров в сутки. Виной тому были сухие грозы и отсутствие дождей. Осадков этим летом выпало два миллиметра при норме 37 мм.

Возбуждено 50 уголовных дел о неосторожном обращении с огнем

Кроме сухих гроз и жаркой сухой погоды, причиной пожаров глава Якутии называет человеческий фактор. Причиной пожаров в конце мая — начале июня стало неосторожное обращение с огнем. Выявлено 50 случаев, по всем возбуждены уголовные дела, некоторые уже переданы в суд.

Ущерб лесу невелик, но ущерб здоровью людей и экологии — колоссальный

Руководитель республики отмечает, что прямой ущерб лесу почти не оценивается, потому что леса Якутии в основном не промышленного освоения, а лесная промышленность не очень развита. Сгоревшая древесина оценивается очень дешево — это несколько десятков миллионов рублей, не больше. Колоссальный ущерб — это экология, здоровье людей. Также в этом году беспрецедентные расходы на тушение пожаров. По предварительным подсчетам, они составят порядка 1,8-2 миллиардов рублей. В прошлые годы такого не было, хотя тогда Якутия горела гораздо сильнее.

В этом году потушили больше, чем в прошлом году

Николаев подчеркивает, что в этом году потушено в 2,5 раза больше пожаров, чем за весь прошлый год. Например, за весь прошлый год было потушено пожаров на территории в районе 200 тысяч гектаров, сейчас тушат на 700–800 тысячах гектаров, а 300 тысяч уже потушили. Это благодаря тому, что в этом году власти республики более скоординированно отработали с Минприроды России. Начали тушить все пожары с самого начала сезона.

Также глава Якутии объясняет возникновение широкого общественного резонанса в республике из-за того, что дым от пожаров окутал Якутск. Ведь в столице проживает больше всего населения.

В свою очередь, по словам Николаева, мировое общественное внимание к пожарам в Якутии вызвано тем, что углеродная повестка начинает выходить на передний план, вызывает интерес у людей. Хотя Якутия в прошлом году горела еще сильнее, внимания к ней было намного меньше.

В советское время пожары были еще больше

Пожары — это стихийное бедствие, которое в Якутии существовало всегда, что в 40-е годы, что в 80-е. Судя по архивным данным, пожары тогда были даже больше. Сгорало по пять-шесть миллионов гектаров ежегодно, несмотря на всю мощь советской Авиалесоохраны. Но глава Якутии все равно считает, что единая лесоохрана, которая была в советское время, была более эффективна. Но после 2007 года это все отдали на уровень регионов. Обещали справедливую методику распределения субвенций, но на деле вышло по-другому. 

Якутии дают средств в 20 раз меньше, чем другим регионам

Республика получает средств в 20 раз меньше, чем в среднем по стране — всего 6,10 рубля на один гектар, когда в среднем по стране дают 199 рублей на гектар. Этих денег едва хватает на содержание лесничеств. А когда начинаются пожары, то они уже через неделю заканчиваются. В этом году Якутии выделили всего один миллиард рублей, из них только 260 миллионов выделили на авиапатрулирование и тушение пожаров.

Приходится содержать часть сотрудников якутской Авиалесоохраны за счет своего бюджета, это порядка 200 работников.

Федералы в этом году помогают как никогда раньше

Зато в этом году очень большую помощь оказывает федеральный центр. В прошлом году, когда горели сильнее, работало всего лишь 260 человек из федерального резерва, а в этом году их уже больше 800 человек. Что касается техники, то сейчас в Якутии находится почти 35–40% техники, которая вообще способна потушить лесные пожары в стране. Это шесть самолетов и вертолетов МЧС и семь самолетов и вертолетов Минобороны.

Но, как отмечает Николаев, все равно остается проблема, когда республика платит сегодня, а получает возмещение потом. Он считает, что единая федеральная структура со своими людьми, со своей авиацией, наземной техникой будет работать эффективнее и проще. Как раз это глава Якутии обсуждал с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, переживать из-за передачи полномочий лесоохраны не надо, эти полномочия и так федеральные. Если республике не могут отрегулировать методику так, чтобы она получала хотя бы раза в три-четыре больше, то пусть лучше федеральный центр забирает полномочия и напрямую финансирует.

Как предотвратить пожары?

Здесь вопрос очень непростой. По мнению главы, надо возвращать сельхозпалы, ведь в Якутии очень сухо, поэтому трава и листья не гниют, а лежат готовой горючей смесью, которая может вспыхнуть в любой момент. Вообще, в стране сельхозпалы запрещены с 2016 года, разрешено только рядом с населенными пунктами и с очень большими ограничениями. Власти Якутии намерены просить разрешения проводить контролируемые отжиги.

Когда пожары пойдут на убыль?

Здесь глава затруднился с ответом. По его словам, планируется локализация больших пожаров в западной группе районов с помощью авиации, которые затем дотушат наземные службы. Он напомнил, что в прошлом году пожары закончились только в сентябре, когда кое-где уже начал падать снег. Айсен Николаев отметил, что в этом году эвакуация населенных пунктов не проводилась. Он подчеркнул, что журналисты приезжают в деревни и снимают контролируемый отжиг, а потом говорят: смотрите, как горит.

Единственный в стране

Как отмечает руководитель региона, очень хорошо себя показал самолет Ан-26 с установкой «Циклон», который вызывает дожди. Жаль, что этот самолет — единственный в стране. Самолеты класса Бе-200, Ил-76 со специализированной пожарной техникой республика обслужить не сможет, это очень капризная, непростая техника с огромными затратами на обслуживание. А самолет, который вызывает искусственные дожди, очень нужен. Власти региона будут добиваться, чтобы его получить и оставить в республике.

Серьезное загрязнение воздуха в Якутске было всего два дня

Айсен Николаев, ссылаясь на оценки медиков, отметил, что за последние месяцы в Якутске серьезное загрязнение, опасное для людей, было всего два дня. По его словам, в других населенных пунктах было еще хуже. Тем более это глобальная проблема — например, Нью-Йорк и Торонто тоже в дыму.

#пожары

Фото: «Коммерсантъ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-213
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Серьезное загрязнение воздуха в Якутске было всего два дня
Вы серъёзно? А сейчас что за окном, лёгкий туман?
Комментарии 146
  • Ed_Skarfa Эдуард 27.07.2021, 19:31
    "ущерб лесу не велик" это он намекает на количество срубленых деревьев?
  • колян_я николай 27.07.2021, 19:34
    Серьезное загрязнение воздуха в Якутске было всего два дня
    Вы серъёзно? А сейчас что за окном, лёгкий туман?
  • Sneg0201 Наталия 27.07.2021, 19:34
    Тогда почему к середине августа всё обещаете затушить ?
  • login4yktru In the mysterious forest 27.07.2021, 19:34
    Сейчвс в Якутске всё небо пожелтело - это тоже несерьёзное загрязнение?

    По данным iqair.com, концентрация PM2,5 в воздухе Якутска в настоящее время в 46 раз превышает рекомендованное ВОЗ воздействие.
  • Север50 27.07.2021, 19:37
    Так может сказать человек который не бывает в столицы
  • lexo 27.07.2021, 19:37
    Вот почему у нас пожары. Потому что на тушение выделяется 2 миллиарда рублей.
  • MARVEL 27.07.2021, 19:40
    Ради этого интервью Коммерсанту только, т.е. на «поддержку имиджевой политики Якутии» Айсен выделил 1,7млн руб. из республиканского бюджета
  • doktor-kloun 27.07.2021, 19:41
    нас, а давай всего на два дня твою семью закроем в комнату и пустим дым, а чо? всего то на 2 дня за все лето
  • Zaycev 27.07.2021, 19:42
    А где Дикаприо, если наши не справляются может он поможет? И где тот человек который говорил что как-нибудь сами справимся, он отвечать будет?
  • YanisDelta 27.07.2021, 19:42
    Предлагаю жителям РС(Я) написать коллективное заявление на Айсена Николаева. Пускай деньги выбивает у федералов на компенсацию, за вред здоровья, каждому жителю Якутии... Или уходит с поста
  • HARP33 27.07.2021, 19:43
    В общем, федералы виноваты в том, что лесное хозяйство республики находится в плачевном состоянии.
    Из них мы теперь все лето вынуждены дышать грязным воздухом. Как они собираются возмещать якутянам причинённый ущерб?
  • АльфаВолк 27.07.2021, 19:44
    Очень тупые отмазки.
  • tyaka 27.07.2021, 19:47
    «В этом году на тушение пожаров в Якутии будет потрачено около 1,8-2 миллиардов рублей». — Он скоро всех нас по миру пустит, долговая яма всё глубже и глубже...((
  • Denakor Мастер 27.07.2021, 19:49
    Утешительная статитстика. А раньше.... А вот раньше знаете что было..... Да раньше динозавры жили, хватит уже сравнивать прошлое с настоящим. Нужно чтобы дым исчез, больше ничего не требуется.
  • Карузо 27.07.2021, 19:52
    Айс уходи!
  • Август ый хаалла
  • Сторонний
    КС
    27.07.2021, 19:54
    Как в басне Крылова,ты все пела и плясала так пойди же подыши ,кошмар просто
  • Дерсу-Узала Владимир 27.07.2021, 19:57
    Найдёнов реально машет красной тряпкой перед разъяренным быком!
  • boruh 27.07.2021, 19:57
    Моё детство прошло на 80ые годы. Вот только я почему то не помню ни одного лета в дыму
  • Дерсу-Узала Владимир 27.07.2021, 19:58
    Вспомните эти дни через два года когда будете галочки ставить в бюллетени
  • wolfpaw 27.07.2021, 19:59
    Почему до сих пор не привлекли к ответу?
  • Kardinal25 27.07.2021, 20:01
    Sneg0201, дожди наверно будут)
  • Расмус 27.07.2021, 20:03
    Сами выбрали себе такого ил дархана. Лично я за него не голосовал.
  • Pensionkf 27.07.2021, 20:08
    Все СМИ, которые его пиарят, пусть разговаривают с ним здесь, на площади Ленина, на улице и "понюхают" какой у НАС в столице невредный воздух...
    А удивляться сказкам Александра Сергеевича Найдёнова уже не приходится
  • tyaka 27.07.2021, 20:09
    Парниковый эффект от этого дыма, - духота, сырость, нечем дышать. Вот как нашим медикам работать, а пациентам лечиться в таких условиях?! Люди из за ядовитого смога теряют здоровье!
  • evarmax 27.07.2021, 20:10
    Он что советское время помнит, и как леса горели, в 80 годах, я в детстве своём в70 годах не помню такого дыма в городе, и в 80 такого не было,и июль всегда жаркий был , климат меняется, засуха последние годы,
  • Cheid 27.07.2021, 20:10
    Судя по fires.ru, по масштабам, это пол-Европы в дыму, если не вся
  • koral 27.07.2021, 20:10
    Путину одно говорит, Соловьеву про украинцев, коммерсанту все таки признал, что 50 пожаров не сухие грозы, а человеческий фактор! АГиП вы хоть следите, что он говорит, а то показания разнятся! Каждое его интервью федеральным СМИ выливается в падение рейтинга в республике.
  • saiber 27.07.2021, 20:11
    Мне раньше моя бабушка рассказывала, что во время вов солнце было красным, как сегодня. Это что получается в мирное время страдаем как во время войны? Позор айсену пора в отставку! Почему не соберемся в триумфе?
  • bender1 27.07.2021, 20:11
    Откуда дым?
  • Ник112 27.07.2021, 20:11
    Типа, вертолетчик!
  • супершаман супершаман 27.07.2021, 20:12
    Как же на селекторном видеосовещании изворачивался как уж, противно...
  • Ли Пин
    27.07.2021, 20:12
    Однажды город уснет и не проснется.
  • tylen 27.07.2021, 20:13
    Ложь, в прошлом году пожары были на порядок меньше.
  • Дьарбайдии 27.07.2021, 20:13
    У Х О Д И !!!
  • лИ.лО 27.07.2021, 20:14
    Айсен Сергеевич, возьмите на себя смелость и отпустите Шамана Александра Габышева, никакие деньги вам не помогут. Губя Шамана, вы убиваете природу и убиваете всех жителей Якутии
  • kusto3108 kusto 27.07.2021, 20:15
    В следующем году ещё больше денег выделят из федерального бюджета. А наши потирают руки. В следующем году ещё будет хуже походу
  • Igrik2012 Igrik 27.07.2021, 20:19
    Даже читать эту муть не буду. Голова от дыма раскалывается, неба не видно
  • spartachello 27.07.2021, 20:21
    Коммерсант и не то напечатает, имея прямой договор почему то именно как ед.поставщик, почти на 2 ляма )
  • pupkoff 27.07.2021, 20:22
    Якутск становится не пригодным для жития, хочется все больше отсюда свалить!
  • fleet 27.07.2021, 20:33
    Он подчеркнул, что журналисты приезжают в деревни и снимают контролируемый отжиг, а потом говорят: смотрите, как горит... Если не горит почему проводят контролируемый отжиг?
  • Vasilisa1917 Egorka 27.07.2021, 20:34
    Хорошо наварится. Плохо что до народа цифры то не доходят. За что, когда, от кого, ни-кто не когда не узнает.
  • SvetaU 27.07.2021, 20:40
    Сегодня 27.07.2021 в Якутске загрязнение в 673 раза превышает, эт ваще рекорд =(((((((((
  • MAKS Максим Первый 27.07.2021, 20:44
    смешно про Торонто и Нью-Йорк. Toronto AQI 70, AQI New-York 110, AQI Yakutsk 673.
    Как же это по путински, говорить "а в США еще хуже".
  • Jhurui 27.07.2021, 20:45
    "Ущерб лесу невелик, но ущерб здоровью людей и экологии — колоссальный. " Кто возместить ущерб??!
  • дед_Мазай ded 27.07.2021, 20:52
    ужас. он еще с радостью докладывает. вот если бы он потушил пожары на эти деньги то хвастал бы. а так это пшик один. вот возьми еще 2 млрд и подготовься к следующему лету чтобы пожары гасили в зародыши. сделай систему обнаружения и быстрого тушения очагов. вот тогда будешь хвастать. все у человека есть деньги власть время. сиди и делай. нет он будет олонхоленды строить за 20 млрд
  • dastie Дмитрий Васильев 27.07.2021, 20:53
    С каждым интервью, всё хуже и хуже.
    "Пожары — это стихийное бедствие, которое в Якутии существовало всегда" - но до сих пор не научились и не приняли меры. О чем это говорит?
    "Сгоревшая древесина оценивается очень дешево" - и? Пусть горит? А если бы лесная промышленность была бы развита и дерево было бы дорогим? Тогда усерднее работали бы да? Усерднее чем сейчас? Неважно сколько стоит дерево, оно горит и причиняет огромный ущерб природе и нашему здоровью.
    "Якутии дают средств в 20 раз меньше, чем другим регионам" - ну а кто в этом виноват? Если пожары были всегда, почему не идет работа в увеличении финансирования? Ах да, по расписанию у них там "Обсуждение декольте".
    "Федералы в этом году помогают как никогда раньше" - конечно им пришлось помочь, жаль что без пинка под зад не обошлось. Люди научились высказывать свое недовольство, а на носу выборы. Спасают свои кресла как могут.
    "Серьезное загрязнение воздуха в Якутске было всего два дня" - опять сказки рассказываем Александр Сергеевич. Но как мы знаем сказки для детей. Заканчивайте с этим.
  • G74 27.07.2021, 20:54
    "Правительство уже направило дополнительно почти 400 млн рублей на борьбу с огнем, а всего в текущем году мы выделим на эти цели около 3 млрд рублей. Но, конечно, нужно активнее подключить к тушению огня в Якутии авиатехнику, проработать вопрос о том, чтобы всегда был необходимый запас топлива для самолетов и пожарных машин, которые будут бороться с огнем", - сказал глава правительства.
    «В этом году на тушение пожаров в Якутии будет потрачено около 1,8-2 миллиардов рублей». Айсен Николаев дал интервью «Коммерсанту».
    ?????разница миллиард- миллиард- двести...
  • kuznes2008 27.07.2021, 20:57
    А народ какую сумму собрал? Тут с организаций собирают n сумму. Где прозрачность? И туда эти деньги идут ли?
  • ArtyomK 27.07.2021, 21:03
    Краткосрочные эффекты:
    • Раздражение глаз, горла и носа

    • Нерегулярные сердечные сокращения

    • Приступы астмы

    • Кашель, сжатие грудной клетки и одышка

    Долгосрочные эффекты:
    • Респираторные заболевания, такие как бронхит, астма, эмфизема

    • Повреждение ткани легких

    • Рак

    • Сердечный приступ

    • Инсульт

    • Преждевременная смерть
  • Любимыйкрай ВНТ 27.07.2021, 21:07
    И этот человек руководит республикой! Ужас
  • ZZ13 27.07.2021, 21:08
    Воздух сегодня резко ухудшился, Наверное это он сглазил…
  • FREEKO 27.07.2021, 21:12
    Во первых в Нью Йорке и Торонто уровень загрязнения был куда меньше,чем у нас за эти дни.Но там такую тревогу забили и все быстро исправили,так что давайте не сравнивать ок
  • kusto3108 kusto 27.07.2021, 21:12
    pupkoff, этого и добиваются. Вахтовики только жить будут
  • Римлянин 27.07.2021, 21:14
    А сейчас что на улице???? Всё под контролем?! Это ужас, дышать нечем, да распелите вы быстрее и поделите уже, делайте что хотите но быстрее. Людей пожалейте.да я тоже за, что бы Ваши семьи хоть на один день туда в район.
  • нуэтоваще 27.07.2021, 21:15
    G74, Мишустин говорил за всю страну, Николаев - за Якутию. Вот и вся разница.
  • vladimir_ki 27.07.2021, 21:21
    Свободу шаману!!! Бог не тимошка видит немножко...
  • Soldier_of_Fortune 27.07.2021, 21:22
    Смог заполонил город ничего не видно, снова коммуникации инфраструктуры остановятся самолеты, паромы.
  • Шафт 27.07.2021, 21:25
    Мда уж айс в своем роде)))
  • Student1999 27.07.2021, 21:31
    Айсен уходи! Ты несправился.
  • вин Питер Блад 27.07.2021, 21:31
    Сплошные отмазки.
  • kusto3108 kusto 27.07.2021, 21:33
    Вот такое отношение к народу - "У нас все под контролем", "Серьезное загрязнение воздуха в Якутске было всего два дня" и т.д.
    Дальше будете голосовать за эту систему?
  • faul 27.07.2021, 21:34
    Лапша уже до Москвы на ушах висит
  • Leonid.66 27.07.2021, 21:37
    Айсен - чёрт, шайтан и слуга Лукавого. Ряженый. Это теперь понятно всем.
  • *Количество пожаров сокращается- вот в каменноугольный период, палеозойской эры, трава и листья лежали готовой горючей смесью, которая может вспыхнуть в любой момент, так как тогда еще не было бактерий и грибов которые бы их перерабатывали. Сейчас слава богу пожаров стало меньше. Ущерб лесу невелик, но ущерб здоровью людей колоссальный, так как люди появились на земле только в кайнозойскую эру. Когда пожары пойдут на убыль? Здесь глава затруднился с ответом. По его словам, планируется локализация больших пожаров в западной группе районов к концу современной геологической эпохи.
  • an1986 27.07.2021, 22:03
    Айсен Сергеевич , молодец . Берегите себя ,пусть подчиненные работают с пожарами . Других дел полно .
  • Semenchuk1991 Mary 27.07.2021, 22:04
    Как страшно. Хочется кричать спасите наши души, а обращаться не к кому.
    Наши души не для кого ничего не значат.
  • an1986 27.07.2021, 22:05
    Эти только Магарас катаются , журналисты . Пиарщики .
  • 963W 27.07.2021, 22:07
    Даже николаев признал что путло даёт Якутии в 20 раз!!! меньше денег чем другим регионам. Вот такое отношение у поганого путина к нам
  • uranhai 27.07.2021, 22:08
    Ed_Skarfa, ну да, всего 0,57% от всего лесного фонда Якутии. Пожары были, есть и будут всегда. Природа всегда сама обновляется. Здесь важно не подпускать пожар к населенным пунктам.
  • uranhai 27.07.2021, 22:11
    pupkoff, ну свали, чего ждешь?
  • Egorozhin14 Егор 27.07.2021, 22:15
    в отставку это я пишу украинец хайпер .
  • Aita1974 27.07.2021, 22:15
    Врёт и не краснеет. Кошмар
  • Reeed_Apple LK 27.07.2021, 22:17
    В отставку главу, ты испортил нам все лето
  • fark 27.07.2021, 22:19
    Айсен Николаев от всех жителей Якутска , уйдите в отставку !!!
    Вы надоели всем нам своим враньем !!

    Большая просьба организуйте подписи за недоверии главе !!!
    На сайте , на любой площадке ЗА ОТСТАВКУ !!!

    И мы посмотрим голоса "украинских ботов" !!!
  • fark 27.07.2021, 22:21
    koral, АгиП желает отставки главы тоже, пусть пишут побольше вранья
  • fark 27.07.2021, 22:22
    Врать и обещать это душа АЙСА !!!

    Под ним кресло горит, он больше врать начинает
    потому что змей крутится на горячей сковородке
  • peka123 27.07.2021, 22:24
    Айс кто ответит за испорченное лето, где синее небо, где свежий воздух. Ты достал своими интервью то Соловьеву то Коммерсанту, за проплаченные интервью хочешь сделать хорошую мину при плохой игре.
    Уходи
  • v445 27.07.2021, 22:27
    Самый честный и справедливый глава это айсен николаев и помогает ему его супруга
  • aventer 27.07.2021, 22:30
    за что мои сообщения удалили? укажите где именно я неправ? отсылки на правила в целую книгу только дали! выше комментарии похлеще есть
  • дед_Мазай ded 27.07.2021, 22:35
    ужас что за чушь он несет?))) БЕ-200 капризная и дорогая техника? да на 20 лярдов рублей от олонхоленда можна купить 5 таких самолетов и заправлять их и содержать. и все вопрос пожаров закроется сам собой только бабло не трать на чушь
  • elley1968 27.07.2021, 22:49
    Одни его бесполезные полеты на вертолете уже съели наверняка миллионы. За эти деньги купил бы технику, скорее справились бы с огнем.
  • ИВлад 27.07.2021, 22:54
    Чем дальше, тем больше вранья, в прошлом году не такие сильные пожары были, как в этом году.
  • arbi 27.07.2021, 22:59
    скоро увидим эти денежки в виде 300 крузаков на дорогах
  • ькмт 27.07.2021, 22:59
    уол дьигинэн маладьыас! ол эрэн албынныыра табыллыбат =(
    саха дьонун акаарылар диир быьылаах =(
  • Игорь Юрьевич
    Игорь Юрьевич
    27.07.2021, 23:00
    Он реально верит в свои слова?
  • Нелогичная 27.07.2021, 23:04
    Почему люди должны страдать от ядовитого очень опасного воздуха? Дети, пожилые, больные. Пусть всем жителям раздает лучше приточные воздухоочистители, хотя бы xiaomi. Все равно толку нет, дым гуще только. Непонятно где эти деньги потрачены на что то для тушения или по карманам чиновников распиханы
  • женженич 27.07.2021, 23:05
    жесть как он ещё и может что-то комментировать.( всего два дня видать всё остальное время его в Якутии не было.
  • женженич 27.07.2021, 23:07
    Верните для него и его родни статью о ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИИ. сколько можно ТЕРПЕТЬ таких наглых руководителей.
  • Stepan_rim 27.07.2021, 23:08
    Ан-26 стоит максимум 100000000млн почему бы не купить? Если 2млрд тратить на пожары из в года в год хотя могли давны давно купить самолёт где логика?
  • milliard8 Colya 27.07.2021, 23:09
    Как это Denakor, Айс реально, сознательно искажает статистику, видимо, даже готов сфальцифицировпть. Уже писали, тут. В СССР намного меньше лес горел.... Ну капиталист, даже когда столько сгорело, говорит ущерб мизерный, все в деньги переводит, он случайно не барыга.... Как, что лес это легкие планеты, обеспечивает экологию, флора, фауна, животный мир итд, что еще. Есть тут ращбирающиеся. Но он точно сказал как будто не сожалеет, скажкт потом, что меня неправильно поняли, вырвали из контекста, нарошно исказили итп отмазки, свойсвенные едросам....
  • noom 27.07.2021, 23:16
    Я вообще не понимаю зачем он летает на вертолёте, лучше бы спецов отправили или отдали на тушение!!
  • вовово 27.07.2021, 23:20
    А на компенсацию ущерба здоровью жителей Якутии сколько будет потрачено?
  • бомр-2 27.07.2021, 23:25
    Нью Йорк и Торонто,... вы серьёзно? Второй месяц дышать нечем в Якутске. Два дня, это наглая ложь
  • Емпуысф 27.07.2021, 23:43
    устроил год здоровья
  • Knock-out 27.07.2021, 23:44
    Что за чушь
  • супершаман супершаман 27.07.2021, 23:58
    Надо кому то подать в отставку добровольно. Я устал туристить, я ухожу в туризм...
  • srp2 28.07.2021, 00:00
    А ещё таким экологическим условиям беспредельно рада МОШКАРА!
  • Luntik_ 28.07.2021, 00:08
    Устроили геноцид населения Республики . Специально выкуривают или чтоб не возмущались по поводу передачи лесов Федералам .. У этих нелюдей совесть есть вообще, старики и дети почему должны страдать .. 2 миллиарда, вы раздали бы лучше эти деньги народу Саха , триста тысяч человек потушили бы за день .. Гореть Вам в аду
  • Любимыйкрай ВНТ 28.07.2021, 00:16
    963W, да, и почему и Мишустину не приехать сейчас к нам? Нет, не нужны мы им, вот и травят
  • Luntik_ 28.07.2021, 00:27
    Самый позорный глава за всю историю .. Я да я, а на деле ..уя
  • Yaknev_beztur Yaknev 28.07.2021, 00:34
    Уйди уже, самая позорная власть. Не понимаю, куда смотрит Путин, Мишустин почему этот человек пудрит всем мозги, совести хватает запустить проект по социальным картам в Алмазэргиенбанке, что вообще происходит? Почему? Почему это же явный сговор
  • orzi keep it real 28.07.2021, 00:48
    Хватает же налости так сидеть и пи*деть!
  • роялька 28.07.2021, 00:49
    красивый отчет! на пять с +
  • Этот айсик лгун каких не было еще у нас. К тому же еще и клоун. Вот зачем он напялил форму которая на нем как на корове седло и какого лешего он залез, по сути, в кабину пилота и размахивает там своими граблями?))). Клоун и есть
  • Если Нью Йорк и Торонто действительно в дыму, то этот дым наш. Хорош кататься на вертолете, иди работай балабол.
  • alex58 28.07.2021, 00:59
    Ну ясно же, откуда руки-ноги пожаров растут, а он не "догадывается". Очень слабый. Все как в духу говорит и отдает всё....точно стержня нету у мужика. Очень грустно.
  • Соловья то нанял от страха быть изгнанным своими хозяевами. Конец твой близок. Оказывается очень нехороший ты человек.
  • В13 28.07.2021, 01:04
    А кто такой Николаев ? Что за Ч...О ???
  • sarma80 28.07.2021, 01:33
    А тц олонхо 18 миллиардов, где логика?
  • в каждом улусе раньше была лесоохрана с парашютистами, пожары тушили в самом его начале не допуская сильных пожаров, поэтому дыма не было раньше.
  • moon226 28.07.2021, 01:54
    А теперь представим что половина этих сил и средств на предупреждение сработали бы. Наверно, легко, все это обсуждать и оценивать живя в оооочень комфортных условиях, а ведь у нас в городе люди живут в старых аварийных домах, без условий, в духоте, без кондиционеров, без элементарных благоустройств и как они переносят эту ситуауию.
  • e_personne 28.07.2021, 02:01
    Никогда таких пожаров не было!!! какая наглая ложь!!! с мая начиная пожары, все лето!!! НАм положена компенсация!!! за то, что дышим смогом
  • КатяФил 28.07.2021, 02:10
    Больно читать, детский лепет, отмазки. Сразу по заголовку: а почему этого не было сделано в мае, когда появились первые сведения о возгорании?
  • КатяФил 28.07.2021, 02:21
    pupkoff, в этом и есть цель и результат деятельности всех глав региона, что были после Михаила Ефимовича. И каждый- в геометрической прогрессии хуже предыдущего.
  • КатяФил 28.07.2021, 02:25
    < Если республике не могут отрегулировать методику так, чтобы она получала хотя бы раза в три-четыре больше, то пусть лучше федеральный центр забирает полномочия и напрямую финансирует>

    Нет, дорогой, если в республике не могут отрегулировать методику так, чтобы она получала хотя бы раза в три-четыре больше, то идите ка вы лучше в отставку, дайте работать тем, кто справится с этой задачей лучше вас!
  • КатяФил 28.07.2021, 02:32
    Почему ни в одном интервью он не рассказывает, какие действия были предприняты им после прошлого и позапрошлого года? О нехватке средств, слабой мощности системы лесоохраны, и изменении климата он только сейчас узнал, в июле, да и то из инстаграма Ди Каприо?
  • otter Мария 28.07.2021, 02:45
    YanisDelta, и что Вы собираетесь делать с этими деньгами? Оценивать свое здоровье на несколько тысяч рублей - мда
  • ANTONY 28.07.2021, 03:42
    Сухие грозы, и так шестьсот раз..
  • КатяФил 28.07.2021, 03:44
    Пикчер как обычно, бог, подобрал отличную картинку. Парит в облаках, разводит руками... глава субъекта федерации, мля... вместо тысячи слов
  • Talamaan Talamaan 28.07.2021, 04:07
    На сокращение уже не верится! Ил дархан постоянно говорит о сокращении! Почему так нагло врет?!
  • EAG 28.07.2021, 05:29
    Айс, подай в отставку!!!
  • Avtomat 28.07.2021, 06:20
    Все деньги считает, понятно все с ним, ему важнее деньги а не люди. До такой степени насчитался этих денег что глаза искривились. Куда смотрит не понятно! Не может увидеть где пожары или что!!
  • moskviteka 28.07.2021, 06:54
    Все текущие старания по занижению площади, количества, ущерба от пожаров напоминают песенку: " Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! Только дом сгорел уже!" Власть и деньги затмили глаза, дьявольские гордыня и алчность помутили душу и разум, открытая ложь - это следствие страха потери должности. Лучше честно признаться, в первую очередь себе, что превентивные мероприятия не проводились, меры реагирования были приняты с опозданием, признать ущерб природе и людям от непрофессионального управления. Карьера молодых, построенная на ручном передвигании высшими чинами по лестнице без реального вникания в экономику, проблемы несостоятельна, что обнажается в кризисные периоды. Отсутствие четкой кадровой политики, своей команды ведет к проколам. Надо работать над формированием профессиональной команды ( Тарасенко vs Данчикова это земля и небо), чтобы все было схвачено и держалось в твердых руках, меньше слов. Нужны в команде серьезные ученые-профессионалы со сформированным видением пути развития, не юмористы. Это же очевидно
  • myyak 28.07.2021, 07:07
    Лучше одел бы обычную рабочую одежду, зачем как северокорейский генерал :)))
    Утром сегодня без дыма это чья заслуга - главы или ветра?
  • dumay 28.07.2021, 07:34
    Люди, успокойтесь, при стихийном бедствии один глава региона не виноват, то что вы предъявляете это не реально. Горит много лесных гектаров, и наше правительство делает всевозможное, чтобы потушить лесные пожары вместе с федеральным центром.
  • Тараб 28.07.2021, 08:25
    Как же надоели эти тупые комментарии "всезнаек"

    Да и журналюги нормально текст сократить не могут
  • Тараб 28.07.2021, 08:40
    milliard8,

    1. ну в ссср я жил, красное солнце сквозь дым видел, было

    Интернета не было да
    Где еще горит не знали и не ныли

    2. Все читать научитесь и подумать, потом писать. Горит в массе не деловой лес, не корабельные сосны. Стоимость такого леса не высокая. А про ущерб экологии там сказано. Погуглите что означает "экология", там ущерб есть.
  • ПлюммБумм 28.07.2021, 08:44
    Сатаниста Обедина надо привлечь. Ведь он же за этим стоит!
  • Nordaero 28.07.2021, 09:18
    Все объяснения главы принимается и в т.ч. лунное притяжение. Возбудили 50 уголовных дел и людей привлекут к ответственности, по этой логике глава, который допустил потери части территории тоже должен привлекаться к ответственности в т.ч. к уголовной. Это будет справедливо.
  • Мачете 28.07.2021, 09:22
    Фото в публикации прям говорящее:
    - Вот чувствуешь свежий чистый воздух ?
    - Нет.
    - А он есть.
    =)
  • Раныч Николай 28.07.2021, 09:23
    Запомните абсолютно всех кто был в команде айса, руководителей любых крупных госорганизаций во время его правления, через два года после выборов их не должно быть в следующей команде вообще!!! Вообще никогда их не должны больше подпускать никуда!!! Быть в команде айса это уже позор, и такие люди нам больше не нужны, пусть за своим хозяином в тюрьму идут!!!
  • ZZ13 28.07.2021, 09:30
    Нифигасебе как много тут украинских хейтеров отписалось )))
  • ViaLeta 28.07.2021, 10:18
    Luntik_, ха с чего бы это он раздал народу? Он выуживает у федералов деньги на тушение пожара по размеру га, а тушат добровольцы бесплатно! Оп ля! Двух зайцев убивает. И деньги в кармане и отчет готов! А выы деньги собираете кто чем может, добровольцы гробят здоровье забесплатно навсегда, их он не отправит на санаторий лечиться восстанавливаться. Он же финансист, ботаник. Для него имеют ценность только деньги.
  • Трафалгар 28.07.2021, 11:15
    Вот и плоды пожара, надо урожай собирать, пилы готовить, расчехлять
  • milliard8 Colya 28.07.2021, 11:54
    Тараб, у нас каждый год пожары, каждый год красное солнце не греет,вот уже лет 15. Каждый год. Такого, в СССР никто не помнит, и ежегодно не было. Вообще ценить только деловой лес кощунство свойственное капиталистам. Лес живой. Это все равно, что если пенсионер умрет, ну ладно, он и так на шее сидел или бизнесмен приносящий доход. При капитализме не ценится духовное и никогда в дьявольской системе не будет. Айс мог бы и сдержаться, говоря про ущерб в деньгах. Экологию восстанавливать не будут, выдадут под месторождения.......
  • LessYkt 28.07.2021, 12:00
    saiber, Осторожнее со словами: за призыв на несанкционированный митинг могут привлечь к ответственности.
  • LessYkt 28.07.2021, 12:04
    Нытики наверху опять расписались. Предатели.
  • LessYkt 28.07.2021, 12:05
    pupkoff, Так валите! Скатертью дорожка!
  • LessYkt 28.07.2021, 12:07
    бомр-2, Это не ложь. Самая концентрация была всего два дня - 17 и 18 июля. И вот вчера вечером, уже после интервью.
  • LessYkt 28.07.2021, 12:07
    bender1, Встречный пал. Работают люди реально, вот почему дым.
  • Bazatron 28.07.2021, 13:26
    Тараб, И ни говори раньше горело в советское время не меньше суда стояли на реке. Что ж Айса все винят !
  • Мээтэмэй 28.07.2021, 14:28
    Айсен правильно говорит, что сельхозпалы надо разрешить. Сухие трава же очень горючи. Их надо спалить ранней весной и поздней осенью, как это в селах делали раньше. Тогда и пожаров будет меньше, и сена будет больше. Но все это должно быть сделано под контролем самого Айса... А всю вину вешать на одного человека это неправильно. Да ошибки, упущения и недоработки наверное были. Критика конечно нужна. Но она должна быть объективной и желательно конструктивной, а не голословной. Лучше поднимитесь с диванов и идите тушить пожары. Развеетесь и освободитесь от накопившейся негативной энергии. Пользы будет больше. И самим в том числе...
  • Yktianin 28.07.2021, 15:21
    И где 2 лярда? Общественники и предприниматели собирают деньги своими силами, пока турист на вертолете катается... Сколько денег в пустую просирает.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 28.07.2021, 17:42
    Вилюйчане писали, что пожары начались после облета вертолета и какого то самолета! Почему этот инцидент оставили в стороне?
  • Сэксей 28.07.2021, 19:44
    Он уже вертолетом управляет ? Фейковое фото фейк-руководителя , инста-любитель. А вот когда пожары начались он путешествовал по Татарстану , упустили драгоценное время. Но если он и был бы здесь , то толку от него как не было , так и нет.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • Tesey 27.07.2021, 20:19
    Опять заигрывание цифрами в долларах это жалкие 20 лямов
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 27.07.2021, 20:43
    А вот он спалился главный поджигатель на вертолете, он только собрался тратить эти деньги? Я думал уже тратят, видать заныкать хотел поначалу авось само потушится за пару месяцев потерпят а там и снег пойдет
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 27.07.2021, 20:50
    pupkoff, ты же любишь и ждешь зиму, забыл?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}