Следователи опросили свидетелей падения девушки с парома

Следователи опросили свидетелей падения девушки с парома

Следователи опросили свидетелей происшествия на пароме, произошедшего 17 июля на реке Лене, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

«В настоящее время следователями проводится процессуальная проверка всех обстоятельств произошедшего, в рамках которой будет дана правовая оценка действиям капитана парома», — говорится в сообщении.

В разговоре с News.Ykt.Ru представитель пресс-службы ведомства опроверг ранее появившиеся сообщения о том, что свидетели происшествия покинули причал сразу по прибытии.

«Представители транспортной полиции ждали пассажиров на берегу, сразу после поступления информации о ЧП от капитана парома», — прокомментировал пресс-секретарь Игорь Медведев.

Спасатели ГКУ «Служба спасения Якутии» продолжают обследовать акваторию Лены с поверхности с помощью гидролокаторов бокового обзора. Пока поиски результатов не принесли.

Ранее сообщалось, что родственники девушки, которая выпала с парома Нижний Бестях — Якутск 17 июля, намерены вести самостоятельные поиски и нашли для этого лодку. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-78
Сообщите нам
Лучший комментарий
Nejdanov
парня того нашли, который в Табаге пропал на ниссан Тиида ?
Комментарии 49
  • Shriman 27.07.2021, 10:13
    И что сказали свидетели? Че не написали?
  • Manday 27.07.2021, 10:16
    Вообще то паром на берегу ждал транспортную полицию и не выгружал авто. Подождав где то 20 минут и не дождаашись полиции, паром выгрузил все авто. На берегу никто не стал дожидаться полиции. Из электронных СМИ и пабликов. Полиция обычно едет один, два, четыре часа.
  • Manday 27.07.2021, 10:17
    ГАИшников на оформление ДТП в среднем надо ждать 2 - 6 часов.
  • Nejdanov 27.07.2021, 10:20
    парня того нашли, который в Табаге пропал на ниссан Тиида ?
  • kent37 27.07.2021, 10:22
    Информация ни о чём. Когда примите процессуальное решение, тогда и печатайте. Виноват капитан судна или нет, нашли труп девушки или нет.
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 27.07.2021, 10:23
    Больше недели прошло а следователи только зашевелились
  • ырбас 27.07.2021, 10:33
    Ванпачмэн, уже сроки на расследование потеряли, спецом делают, чтобы дело не возбудить.
  • PishYkt 27.07.2021, 10:39
    Шаман сказал что она выплыла на берег потом он её ножом пару раз
  • Sneg0201 Наталия 27.07.2021, 10:48
    PishYkt, не богохульствуйте , у людей горе .
  • platoff v.platov 27.07.2021, 11:09
    вообще в таких случаях "Человек за бортом" и "стоп-машина" это автоматом должно быть. Капитан организует спасательные действия. И только после того, как становится понятно, что действия бесполезны, судно продолжает движение.
  • дед_Мазай ded 27.07.2021, 11:12
    допросили свидетелей... и что теперь каждое телодвижение будете постить? люди зашли показания свидетелей почитать а тут шиш с маслом.
  • vliw 27.07.2021, 11:19
    Как будто в Китае живем, где многим все равно когда кто-то умирает. Видимо у нас много общего с китайцами.
  • Edwig Edwig 27.07.2021, 11:24
    Как обычно все поздно
  • ziza59 27.07.2021, 11:41
    За каждым суицидником стража не поставишь, и если задумал, то не остановишь
  • кинг_сайз 27.07.2021, 11:48
    Паромщики проигнорировали сигнал, что человек за бортом.
    Как будто это так и надо, бросить человека за борт...
    А что если бы сам паром начал тонуть ?
    Никто из команды спасать пассажиров не стал.
    Это вывод из произошедшего господа.


    Транспортная полиция не приехала.
    Это Просто отказ от работы.
    Они должны были уже на причале ждать паром.


    И ск рф местный только щас зашевелился после общественного резонанса.

    Вопрос -
    Власть в этой республике есть вообще или ее нет ?
    Кажется, что власти нет.
    Надо все решать своим частным порядком !
  • Выкуп_фототехники_СССР Альберт 27.07.2021, 11:58
    кинг_сайз, два раза обращались в полицию. Одно уголовное, подделка подписи на официальном документе, второе административка, оскорбление в сети, причем теми же людьми, которые подпись подделали. Обидевшись на мои действия, оскорбляли в ватсап группе. ни одно из этих дел не раскрыто. Это притом, что номера сотовых есть этих людей, фио, адрес. Полный непрофессионализм и некомпетентность сотрудников мвд. По личному опыту, по этим двум делам, раскрываемость у них 0%.
  • Янтарь3 Солнце 27.07.2021, 12:00
    Nejdanov, раз ничего не пишут, значит не нашли
  • Aleks_N 27.07.2021, 12:01
    Капитану по уставу запрещено останавливать паром? Или он сам решил ?

    Вот что интересно
  • Barathrum14 Vladislav 27.07.2021, 12:02
    На пароме должны быть камеры, их нет что ли? я думал там везде камеры и всегда улыбался, тем не менее надо пробить номера всех машин в тот период времени где на пароме стояли, всех вызвать и принести записи с видеорегистраторов, всех людей который были на тот момент всех допросить на детекторе лжи, если они не виновны то не будут обманывать, отвечать на пару вопросов ничего сложного в этом нет, там же огорождение на пароме, просто так люди не могут выпасть, если это не суицид - но она с какой то целью в Якутск пошла и это не похоже на суицид, в Якутск поехать отдыхать, вкусно поесть и жить, это как праздник, тем более она не подросток, которые совершают глупые поступки.
  • DEIMUS 27.07.2021, 12:03
    platoff, небезопасно останавливаться на фарватере, когда стоит сильный дым. Катера-таксисты в ясный солнечный день умудряются врезаться в паром.

    После случившегося он по рации всем маломерным судам передал, чтобы поискали.

    Пока до капитана доложили о случившемся не сразу. Пока дети дойдут и расскажут родителям, пока родители будут узнавать детали, пока родители дойдут до капитанской рубки пойдет минимум пару минут. За эти пару минут паром пройдет минимум метров 600-700 не меньше, на остановку парома ещё метров 500, якорь спускать нельзя на полном ходу. Пока развернется, пока дойдет до места происшествия пройдет как минимум 15-20 минут. Вы знаете, что такое для человека 15-20 минут, который находится на фарватере? И ведь фарватер это в лучшем случае, скорее всего под винты...
  • PishYkt 27.07.2021, 12:07
    Зря упала глупышка
  • дед_Мазай ded 27.07.2021, 12:08
    Выкуп_фототехники_СССР, ну они ж не царя оскорбляли и не призывали к митингам. вот увидишь сообщение с призывами то их оштрафуют
  • кинг_сайз 27.07.2021, 12:21
    DEIMUS, не надо тут на ходу сказки сочинять.

    Человек за бортом, это сигнал бедствия, все обязаны помочь спасти человека.

    Средств и приспособлений спасения на судне дофига и больше.

    Иначе надо запретить парому плавать.


    Бездействие полиции на транспорте это просто почти саботаж работы.

    Ее родственникам уже нужно писать заявление в прокуратуру рф, сразу в москву через онлайн.
  • platoff v.platov 27.07.2021, 12:25
    DEIMUS, именно для этого и существует команда-крик "Человек за бортом". Океанские лайнеры тормозятся, а не то что наши корыта.
  • Nejdanov 27.07.2021, 12:29
    Выкуп_фототехники_СССР, у меня один раз одну вещицу своровали. Предварительно покупашка посмотрел, но все таки стырил когда я отвлекся. Умудрился еще меня в чс добавить, а в полиции посчитали что вещь стоимостью в 10 тысяч не представляет материальной ценности и письменно отказали.
  • Parker 27.07.2021, 12:33
    * мне одному интересно, почему капитан сразу не остановил судно и начал поиски, че то тут мутное...
  • Суолауола 27.07.2021, 13:08
    platoff, река это не океан, тут течение со скоростью 7- 10 км/ч, да еще водовороты. Умничать все мы хороши.
  • Destik2021 Destik 27.07.2021, 13:13
    ziza59, когда близкий вам человек сделает такое, тоже будете так говорить?
  • bender1 27.07.2021, 13:19
    Если вдруг паром начнет тонуть, будут ли спасать? Лодки, круги, спасжилеты есть в пароме? ГИМС готов к спасательным действиям?
  • Levzimoy2021 Игорь 27.07.2021, 13:32
    DEIMUS, ок, когда вы выпадете за борт можете не кричать, паром будет на фарватере поэтому опасно останавливаться, так что выплывайте сами, капитан сообщит всем маломерным судам вас подберут
  • tirbege3 27.07.2021, 13:52
    Manday, Такими делами занимается транспортная полиция,которая в здании аэропорта.Раньше в речном порту были их подчиненные. Поэтому пока нашли лодку ,транспортного прокурора,следователя разыскали,время уходит.
  • platoff v.platov 27.07.2021, 14:27
    Суолауола, океанские течения помощнее нашей равнинной речки.
  • Dohor 27.07.2021, 14:30
    Что значить; "представители транспортрой полиции ждали пассажиров на берегу, сразу после поступления сигнала от капитана"???
    В первую очередь они должны были ожидать самого капитана этого парома, для выяснения всех обстоятельств, вплоть до задержания этого капитана или другого члена команды парома за бездействие при тонущем пассажире.
  • Зиманелето 27.07.2021, 15:23
    А как может человек выпасть с парома? Там нет ограждений? Может, тогда всем выдавать спасательные жилеты? Раз, люди падают в воду. Логично?
  • Стрельцы Алексей 27.07.2021, 15:27
    Менты очнулись, когда прошло 10 дней с момента падения девушки за борт парома. Надо трясти капитана, он кажется что-то скрывает раз не принял меры по спасению человека.
  • петунья 27.07.2021, 16:03
    Ну да, паром же по асфальту идет! На авто-то при торможении есть инерционный путь, а тут паром-махина на реке, река еще и течение имеет! не надо валить на капитана, это же надо залезть на борт и прыгнуть или как умудриться пролезть и сигануть, или неосторожно заиграться. Паром заставлен автомашинами битком, как можно уследить за всем капитану?
  • DEIMUS 27.07.2021, 17:00
    Levzimoy2021, я не идиот, чтобы свою жизнь суицидом заканчивать.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 27.07.2021, 18:00
    DEIMUS, в плохой невидимости вообще запрещается ездить суднам и катерам. Раз разрешение было, то и катера вполне могли видеть огромный паром и не умудриться столкнутся с паромом.
  • супершаман супершаман 27.07.2021, 20:21
    Manday, потом забирают ВУ и требуют чтобы приехал на авто дорожную и ещё три часа ждали когда они приедут и материалы оформят...
  • Fats Очереднойстивв 27.07.2021, 20:38
    Barathrum14, при погрузке в каждом причале камеры установлены. Но как всегда очень медленно разбираются, это ведь не Митинг! За это время могли бы уже всех допросить, но лично я считаю действия капитана халатным, должен был остановиться и сразу подать сигнал SOS, вызвать маломерных судов, и указать место! От него никто не требовал прыгать следом, просто нужно оставаться человеком, как будто это в порядке вещей оставлять человека за бортом!!!
  • Айаролох 27.07.2021, 21:39
    Стрельцы, команда парома и вообще речников не подчиняются республике. В основном они солидарны с гринписовцем
  • Bootto 27.07.2021, 22:13
    Что бы ни говорили если человек за бортом, капитан обязан остановить паром и организовать спасательную операцию
  • v_F 27.07.2021, 23:29
    Команда человек за бортом даётся если есть визуальный контакт с терпящим бедствие. А спасательная операция на реке без ориентиров врят ли в компетенции капитана грузового парома
  • ПСГмедиа 28.07.2021, 08:36
    Чей паром то был? Чтоб не ездить с ними
  • Стрельцы Алексей 28.07.2021, 14:43
    Айаролох, ты че-то там попутал с речниками?! Они что, зарплату в Гринписе получают?
  • Kristina_111 28.07.2021, 16:01
    Bootto, При такой видимости из за дыма, остановка может привести к куда более масштабной трагедии.Девушку течением унесло сразу,визуальный контакт пропал через минуту,На пароме нет лодки для спуска на воду,остановка парома бессмыслена в этой ситуации,она бы не помогла спасти девушку.
  • 170773иянаум айдар 29.07.2021, 06:20
    Мы живем в стране , где никто не за что не отвечает. Капитан парома должен был попытатся спасти человека, т е действия какое то, а он мне кажется не чего не воспринял. Камеры должны быть везде на пароме.
  • Bootto 29.07.2021, 08:21
    Kristina_111, тогда не надо было плыть вообще, если безопасность невозможно обеспечить. Полностью вина капитана
  • Barathrum14 Vladislav 29.07.2021, 21:15
    Fats, Солидарен, нужно было бросить спасательный круг немедленно, каждая минута и даже секунда дорога, т.к. может быть она не сразу же утонула, просто устала плавать и сил не было уже видимо, надо было им бросить спасательный круг с веревкой и позвать 4-5 человек и вытащить.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}