Бывший директор Томмотского психоневрологического интерната предстанет перед судом за допущение массового заражения COVID-19 и смерть людей

Бывший директор Томмотского психоневрологического интерната предстанет перед судом за допущение массового заражения COVID-19 и смерть людей

В Алданском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора Томмотского психоневрологического интерната, сообщает республиканский Следком.

Его обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание и смерть пяти человек (ч. 3 ст. 236 УК РФ).

Весной и летом 2020 года директор, достоверно зная о наличии лиц с подозрением на COVID-19 в интернате, не организовал у них забор и исследование анализов на эту инфекцию. Отмечается, что он сделал это с целью придания видимости санитарно-эпидемиологического благополучия и во избежание дисциплинарной или уголовной ответственности за нарушение санитарного законодательства.

Также он своевременно не уведомил территориальный Роспотребнадзор и не вызвал скорую помощь для оказания экстренной неотложной медицинской помощи заболевшим.

«В результате допущенных директором нарушений произошло массовое заболевание 164 человек, из которых в июле скончались пятеро постояльцев учреждения», — говорится в сообщении.

На начальной стадии следствия директор уволился с занимаемой должности, но вину в совершенном преступлении не признал.

«По уголовному делу проведен большой объем следственных действий, в том числе ряд сложных экспертных исследований, результаты которых легли в основу обвинительного заключения», — отметили в Следкоме.

26 июля обвинительное заключение утверждено прокурором Алданского района, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

#коронавирус #криминал

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-23
Сообщите нам
Лучший комментарий
apos555 😂
Айса и борисову под суд! Не справились с эпидемией, с вакцинацией. Статистику рисуют.
Комментарии 38
  • login4yktru In the mysterious forest 27.07.2021, 09:28
    Нелюдь какой-то. Ради премии не вызвал скорую помощь. Все эти директора такие. Лишь бы скандалов не было. Всё скрыть, всем заткнуть рты. Вот так они и работают.
  • Ninian Нина 27.07.2021, 09:30
    Короче, думал, что рассосётся сам по себе
  • Кохия Валентина 27.07.2021, 09:30
    А медицинского мед.персонала разве там нет?
  • apos555 😂 27.07.2021, 09:44
    Айса и борисову под суд! Не справились с эпидемией, с вакцинацией. Статистику рисуют.
  • MitChak Митхун 27.07.2021, 09:47
    login4yktru, А не помнишь свой комментарий к этой новости, которая только появилась? : "Психи, больные коронавирусом :) Прям начало фильма-катастрофы :)"
    Кто из вас "нелюдь", надо еще разобраться
  • MitChak Митхун 27.07.2021, 09:50
    Кохия, да все там было, если посмотреть по хронологии. Просто надо было там крайнего найти. Там люди заболели потому что к ним родственники приходили, а как их остановишь? Это же не обсерватор был.
  • Макси97 27.07.2021, 10:03
    Штат мед.работника есть наверно в таком учреждении. Вина мед.работника точно имеется, но за все отвечает всегда руководитель.
  • kent37 27.07.2021, 10:25
    Благодаря нашей беззубой Фемиды такие отделываются условным наказанием, не смотря на наличие тяжких последствий в виде смерти 5 человек и куче заболевших страшным недугом.
  • Облачный 27.07.2021, 10:40
    Один родственник знакомого в конце июня там скончался. Диагноз поставили - рак. А оказывается вот оно чё. Всё могут скрыть.
  • Облачный 27.07.2021, 10:42
    kent37, беззубая фемида работает избирательно. Саню Шамана например в психушку пожизненно.
  • apos555 😂 27.07.2021, 10:59
    kent37, Унас фемида зрячая, наверное луцкан сделал операцию на глаза ей)))
  • apos555 😂 27.07.2021, 11:01
    Луцкан, выпустил ты ковид из рук, слабым оказался, не хваткий. Отобрать медальку)))
  • 9жизней 27.07.2021, 11:19
    Тогда всех глав врачей пусть судят, в больницах то ещё хуже
  • Fghfgh Drer
    27.07.2021, 12:21
    Облачный, в каком месте он "шаман"?
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 27.07.2021, 12:24
    Нашли козлика отпущения. По моему это показательный случай чтоб все остальные боялись
  • Ivory 27.07.2021, 13:24
    MitChak, сейчас везде запрещено посещать пациентов, только передачи разрешены
  • Зиманелето 27.07.2021, 15:36
    164 больных ковидом и 5 смертельных случаев, это конечно страшная картина. Как они там ещё не всё умерли.
    Конечно вина директора имеет быть место. Персонал подчиняется Правилам и распоряжениям директора. Если он даже не присутствовал на работе, то все равно виноват. Ведь знал о ковиде.
    Все ждали его приказов и распоряжений. Что может сделать персонал? Когда старики заболели? Это уже работа медиков и вся работа переводится на рельсы медицины. То есть, интернат превращается в медучреждение-станционар и все работники проходят инструктаж.
    А он скрыл факт заражения ковидом. Это прямой умысел и оставление в опасности, а также подверг опасности работников.
    Получается, что это преступная халатность. Или как это называют по уголовному кодексу?
  • Дьырас Дьырас 27.07.2021, 23:17
    А в начале мы всех своих завезли из-за границы, «мы своих не оставляем». Всех завезли и в том числе больных. Не смогли всех вылечить и изолировать. Случай на Талакане и на Накыне о чем говорит, их даже вывели из статистики. Хотя они заболели в вахтовых поселках на территории Якутии. Давайте всех судить если так, Балабкину в первую очередь или начнем прямо с Айсена.
  • mariyamirabella Уматуман 28.07.2021, 06:39
    9жизней, абсолютно верно, почему именно на него одного набросились? Тем более психдиспансер, там невозможно заставить людей в изолированном помещении соблюдать меры предосторожности, они неадекватны, маски надевать не будут, тем более тогда когда дело началось болезнь была не изучена, хорошо, что директор сдержал ситуацию и не допустил большего числа жертв! В других медучреждениях жерт то больше, но скрывают, а под него явно кто-то копает! Нашли козла отпущения, ну это ни в какие ворота! Во всем мире эту заразу не могут контролировать, а у насЯкутия отличилась, директора ПСИХдиспансера судит!? Руки прочь от него или тогда всех судите!!!!!!
  • mariyamirabella Уматуман 28.07.2021, 06:48
    login4yktru, сами Вы нелюдь, а этот директор человек с большой буквы, он из страшной развалюхи деревянной выстроил Дворец, чтобы психически больные люди жили в прекрасных условиях и тут как тут, начали под него копать, и вменили ему смерть четверых больных, пятого потом пририсовали. Конечно, захотели выселить директора из им же построенного дворца и самим править! Какой же народ у нас страшный и гнилой, ради места готов золотого человека под статью подвести!? Как так!?
  • mariyamirabella Уматуман 28.07.2021, 06:59
    Эта страшная болезнь не изучена до сих пор, а тогда год назад, тем более. До сих пор люди мрут как мухи, симптомы у всех разные, конечно, в начале предположили, видимо, что просто простуда, закрытое же помещение, пока разбирались, деревня же не город, и то в городе не смотря на большую оснащенность не справляются с ковидом, а в Томмоте тем более! Если его осудят, это будет вообще не справедливо! Я лично на митинг выйду, такого золотого человека не найти, столько добра сделал, а его судить, за то что в мире не могут сдержать, сотнями тысяч умирают люди, давайте тогда всех посадим!?
  • Gf84 Женя 28.07.2021, 13:46
    Не верю чтоб директор специально что то там скрывал, не брал анализы. Там же у них все четко прописано. Наверняка не от работника заразились, а со стороны
  • 15da30 Мальвина 28.07.2021, 14:28
    Прямо специально не брал анализы. Что за бред. Просто директора хотели уволить. Не факт ,что эти люди умерли от ковида. Надо судить Балапкину.
  • Pdb 28.07.2021, 15:50
    Это работа нашего правительство против человека, который построил замок для психологических больных. Чтоб поставить своего человека. Почему тогда нулевого пациента из ЯТЭК не посадили ? Все же знают. И да псих больнице работает целый штаб врачей и медработников, есть глав врачь, почему к суду не привлекают. Поддерживаю других это все Алданская банда во главе Балабкиной.
  • 11651165К Nohchi 28.07.2021, 19:03
    Просто кошмар!!! Нашли кого судить!!! Это человек сделал все возможное чтоб в интернате были все самые лучшие условия для проживания проживающих и работы сотрудников!!! Все работники интерната вспоминают о бывщем директоре только добрым словом, это директор с большой буквы, очень справедливый и честный человек! Все эти наговоры просто подстава, это только у нас так может быть- достойных людей увольняют да еще и судят! Просто уму не постяжимо! Куда смотрит суд? И где все свидетели? Почему такая неспроведливость? Всегда при этом руководителе был порядок во всем!!! Все пойдем на митинг!!!! Я уверена что за такого человека множество людей пойдет!
  • 2208A Rus 28.07.2021, 19:17
    Ситуацию специально обрисовали не в сторону бывшего руководителя. Так все в статье написали что во всем он виноват и якобы специально утоил, ребят вы о чем вообще??? Так бы сразу и говорили что на кого то нужно всю вину скинуть либо просто копаете под него. Что он вам всем сделал? Человек изо всех сил сторался и все возможное сделал чтоб интернат был лучший и это действительно так, ото всюду везут в него людей, все прекрасно функционирует, люди работают, все довольны, что еще нужно??? Человека зачем закапывать??? Он один из лучших директоров этого интерната, а ситуация с ковидом могла получиться с любым из директоров, не думаю что до суда бы довели. Весь мир страдает из за этого недуга, люди повсюду умирают, только у нас дошли до суда именно этого интерната и именно при этом директоре! Просто бред! Если будет митинг в пользу Платонова я тоже пойду и много людей будет там со мной!!! Это полная несправедливость!
  • elka17 Helen Nik 28.07.2021, 22:38
    Не судите и не судимы будете! В прошлом году весь мир не знал, как уберечься. Уже больше года прошло, вакцины разработали, а смертность только растет по всему миру. Искать крайнего - все равно, как открывать охоту на ведьм.
  • Яковлева67 28.07.2021, 22:48
    По всему миру пандемия,от ковида умерли миллионы людей на планете, у нас в Якутии за это будут сажать директоров, главных врачей больниц, министров и зампредов по социальной политике?
  • mama1970 mama 28.07.2021, 23:18
    По всей России в социальных домах куча народу заболело и умерло,что то нигде ничего в СМИ не видела о том что посадили именно директора?!Почему не должны отвечать именно те,кто в первую очередь должен,главный врач,например?Хотя в данной ситуации,видимо просто решили повесить всех собак на директора.Разве мало болели и болеют в соцдомах?Да сейчас сплошь и рядом народ болеет и что теперь всех руководителей сажать?!
  • Gf84 Женя 29.07.2021, 07:30
    Да, никто в настоящее время не застрахован от этой болезни. Мы с мужем заразились вообще не понятно от кого, все вокруг здоровые были. Мы сами всегда в масках. А анализ у меня был отрицательный. Так что тут с этой болезнью не все ясно и анализы не помогают выявить. Так что слишком рано делать какие то выводы и тем более судебные. Через пару лет может все уже по другому будет, скажут что и руки мыть не надо
  • nogtam 29.07.2021, 17:11
    Год назад об этой болезни ничего не было известно, как лечить, как себя вести, неужели можно судить за это директора? Много моих знакомых заразились в больницах, так тогда всех главных врачей, директоров, руководителей будем судить? Несправедливо, не согласна.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 30.07.2021, 16:44
    Уволился за неделю до "ковидобесия", в интернате. Меры карантина соблюдались- это могу сказать. Что до "тестов на наличие "короны""-спустя прошедшее время, всё яснее, что туфта. Контингент, там особый с массой хронических и сопутствующих болезней.. смертность, и в обычные периоды, в среднем, там 1-2 человека, в месяц. Много лет отработал, сам хоронил, знаю.
    моё мнение: Причина иная. Директор сменил финансовые потоки, не маленькие в масштабе района. По итогам года дал тогда хорошую премию, которая ранее оседала по карманам.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 30.07.2021, 16:47
    mariyamirabella, .. это не правда-интернат построили до его прихода.
  • mariyamirabella Уматуман 30.07.2021, 17:22
    НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ, не знаете не говорите
  • Sf2903 С Ф 30.07.2021, 20:37
    О
  • Sf2903 С Ф 30.07.2021, 21:09
    Маннык стандартнай буруйдааhынынан туhанан нууччалар
    саха уолун туоратан, аатын киртитэ сатыыллара насаа да кыhыылаах.
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 30.07.2021, 23:14
    mariyamirabella, я знаю. а, вот вам следует информацию подавать проверенную.
  • спартак10 спартак 01.08.2021, 08:46
    apos555, это вас на под суд за КЛЕВЕТУ и наглость.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}