В Якутии на федеральной трассе «Лена» досрочно заасфальтировали 25 километров

В Якутии на федеральной трассе «Лена» досрочно заасфальтировали 25 километров

На три месяца раньше установленного срока завершены работы на четырех участках трассы А-360 «Лена», расположенных в Алданском районе Якутии, сообщается на официальном сайте управления федеральной автодороги «Лена».

«В рамках ремонтных работ были ликвидированы три гравийно-щебеночных разрыва общей протяженностью 16 километров. Участки трассы с 900-го по 906-й км, с 906-й по 907-й км и с 907-го по 916-й км получили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие с применением полимерно-битумного вяжущего (ПБВ)», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в управлении, эта технология позволяет продлить срок службы дорожной одежды в суровых климатических условиях Якутии и предотвращает появление температурных трещин.

На участке от 907-го до 916-го километра была построена площадка для отдыха, где дорожники смонтировали металлическую эстакаду для осмотра автомобилей и беседку. Были отремонтированы 15 водопропускных труб, а для организации водоотвода с проезжей части и откосов насыпи были устроены бетонные лотки.

Кроме этого, в рамках капитального ремонта был устранен гравийно-щебеночный разрыв протяженностью девять километров. Нижний слой основания специалисты выполнили из обработанной щебеночно-песчаной смеси, верхние слои состоят из трехслойного асфальтобетона. 

Для обеспечения водоотведения были установлены открытые лотки и пять водопропускных труб. На участке также установили площадку для отдыха водителей с просторной беседкой и эстакадой.

На всех четырех участках были выполнены работы по обустройству: установлены дорожные знаки и сигнальные столбики, барьерное ограждение и нанесена горизонтальная разметка.

К концу текущего дорожно-строительного сезона на федеральной трассе А-360 «Лена» планируется перевести в асфальтобетон еще 21 километр грунтовок. Оставшиеся 174 километра должны быть отремонтированы в 2024 году.

#дороги

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Лена» 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
52
Сообщите нам
Лучший комментарий
HOMER
а ведь когда то трасса лена А360 (М-56) входила в топ 10 ужасных дорог мира. Планируют её закончить в 2025 году, посмотрим как будет, езжу по ней каждый год, каждый раз все лучше и лучше.
Комментарии 33
  • strekal 26.07.2021, 14:02
    Лучше бы Тонулу и Нуора5ана досрочно заасфальтировали бы
  • alexa 26.07.2021, 14:07
    Досрочно - это с нарушением технологии или как? За счет чего время сократили?
  • StrawberryFields 26.07.2021, 14:07
    Отлично,федералы молодцы.
  • HOMER 26.07.2021, 14:10
    а ведь когда то трасса лена А360 (М-56) входила в топ 10 ужасных дорог мира. Планируют её закончить в 2025 году, посмотрим как будет, езжу по ней каждый год, каждый раз все лучше и лучше.
  • Некривой Piter 26.07.2021, 14:13
    Очень много где положили асфальта так что, поздравляю Якутян.
  • Serano 26.07.2021, 14:17
    молодцы, хоть кто-то быстро работает. их бы на а/д Колыму или городские дороги
  • 1977 техно 26.07.2021, 14:26
    ну ждите смертей новых , на таких дорогах начнут летать как всегда .
  • казначей 26.07.2021, 14:26
    Досрочно разрушится
  • StrawberryFields 26.07.2021, 14:27
    HOMER
    Сегодня, 14:10
    а ведь когда то трасса лена А360 (М-56) входила в топ 10 ужасных дорог мира. Планируют её закончить в 2025 году, посмотрим как будет, езжу по ней каждый год, каждый раз все лучше и лучше.

    Не забывай,сколько мостов строится ФАД Вилюй и кладется асфальта.ФАД Колыма, взорваны прижимы,ждем мост через Алдан,новый асфальт кладут. Москва принимает грамотные решения и самое главное финансирует их. А мы Олонхолэнды строим, слов нет :(
  • хорошие новости
  • Тырса Тырса 26.07.2021, 14:28
    Мы то успеем к 2025 году взлетно посадочную отремонтировать?
  • Север50 26.07.2021, 14:30
    StrawberryFields, они могут это ведь южная якутия
  • Север50 26.07.2021, 14:32
    казначей, не надо путать кто там работает, с нашими городскими подрядчика из аулов
  • PodBot МоеИмя 26.07.2021, 14:38
    хорошо
  • aaska 26.07.2021, 14:39
    С тех краев на днях приехал. Да, действительно работы идут масштабно! Столько техники и дорожников! Видно много денег вложили
  • MaryGin 26.07.2021, 14:40
    еще бы досрочно погасили пожары
  • HOMER 26.07.2021, 14:47
    Тырса, обещают к октябрю текущего года.
  • rib Олег Санников 26.07.2021, 14:47
    strekal, а в Тюнгюлю всё нормально с асфальтом, я в сб только оттуда.
  • boruh 26.07.2021, 14:53
    Несбыточная мечта перегонов девяностых
  • чык-чырык привет 26.07.2021, 14:57
    Не очень понял, как на 3 месяца раньше срока, через месяц осень и снег уже, так что можно сказать в запасе был только месяц
  • Corvair 26.07.2021, 15:14
    Дорога там классная нынче. Проехавшись по ней с ~15 летним интервалом, не узнал.
  • Niv80 26.07.2021, 15:26
    Вот это уровень!
  • ырбас 26.07.2021, 15:36
    С Нижнего Бестяха ездил в Булуус, асфальт лучше, чем в Европе, разгонялся до 160 км/ч.
  • вин Питер Блад 26.07.2021, 17:03
    Очень долго делают,оочень долго,в Канаде уже дорогу до Тектоякчека сделали,он расположен как у нас Тикси и живет там всего 800 человек.
  • oda2015 26.07.2021, 17:04
    ездил в начале 90-х. Что было тогда в 90-х и что потом между 2000 и 2010, и что сейчас, начиная с 2015, это как из ада рай! С Нюрки до Якутска с учетом парома за 10 часов! А раньше до Н-Бестяха налегке за 30 часов! Ура!
  • 963W 26.07.2021, 18:03
    Дорогу в обход соловьёвска и участок на въезде в тынду интересно сделают в этом году?
  • Технарь 26.07.2021, 18:32
    Когда наш минтранс начнет ремонтировать дорогу умнас??? Ало, минтранс???
  • Технарь 26.07.2021, 18:33
    С якутска до границы хангаласского улуса
  • ПравдаЖизни 26.07.2021, 18:52
    Меня напрягают все работы, которые досрочно.
  • HOMER 26.07.2021, 21:08
    963W, в этом году делают, на сайте росавтодора инфа была, и до след года вроде закончат так же есть сайт roadlena.ru информацию обновляют.
  • kent37 27.07.2021, 06:59
    Хороших дорог нет - плохо, а когда они есть, то биться начинают.
  • vnasesh 27.07.2021, 09:02
    Писали бы лучше у какого населённого пункта. А то тупо приводят текст с сайта Росавтодора или как то. Модерируйте текст, Синетчики!
  • trew 27.07.2021, 13:01
    Молодцы федералы! А наш Айс что сделал? Чжода? Саюри? Олонхолэнд?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}