Минтруд советует отстранять отказавшихся прививаться от COVID-19 работников без зарплаты

Минтруд советует отстранять отказавшихся прививаться от COVID-19 работников без зарплаты

Это произойдет в том случае, если у сотрудника нет уважительной причины — медотвода, говорится в рекомендациях министерства труда и Роспотребнадзора.

Работодателю следует отстранить работника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины — медотвода. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора, размещенных на сайте министерства в пятницу.

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)», — говорится в документе.

Ранее врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что в большинстве случаев рассчитывать на получение медотвода не стоит, так как по заключению главных специалистов узких специальностей вакцинация показана при всех заболеваниях. По его словам, даже онкология не является противопоказанием от прививки. Для пациентов из групп риска вакцинация проводится вне обострения заболевания, при стабильном состоянии.

Также в рекомендациях говорится, что количество переболевших и вакцинированных сотрудников в коллективе должно составлять не менее 80% для стабилизации ситуации с коронавирусом.

«Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шести месяцев назад), непривитые, имеющие медицинские противопоказания и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих», — говорится в документе.

В 20% непривитых могут входить в том числе работники, направленные организацией на обучение с отрывом от работы и получающие стипендию за счет средств организации. Также могут не прививаться сотрудники, находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка или по уходу за ребенком.

В это количество также попадают работники, обучающиеся в образовательных организациях и поступающие в них и находящиеся при этом в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты. Могут не делать прививку сотрудники на больничном до выхода на работу и находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

Работодатель может перевести на удаленную работу сотрудников, у которых есть медицинский отвод от вакцинации против коронавируса, в случае, если трудовые обязанности могут выполняться дистанционно.

«В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки», — говорится в документе.

Направить работодателям разъяснения по организации вакцинации поручил Минтруду и Роспотребнадзору председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

#коронавирус

Фото: открытые источники

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-175
Сообщите нам
Лучший комментарий
обыватель777
А че сразу не увольнять и выгонять на улицу не привитых, лишать жилья и соцгарантий, лишить их медпомощи... а? А в таком случае людям то уже терять нечего будет...
Комментарии 160
  • suedeshadow 24.07.2021, 09:17
    Количество безработных резко возрастет
  • ArtYkt11 Man 24.07.2021, 09:17
    Это уже принудиловка!
  • обыватель777 24.07.2021, 09:18
    А че сразу не увольнять и выгонять на улицу не привитых, лишать жилья и соцгарантий, лишить их медпомощи... а? А в таком случае людям то уже терять нечего будет...
  • Skyscraper 24.07.2021, 09:22
    Ага, че уж там? Может сразу зеленкой лоб намазать?
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 24.07.2021, 09:23
    а если поставок нет, или закончилось, как часто это случается? перегиб же
  • BipeR 24.07.2021, 09:26
    Ну и правильно
  • Бочик 24.07.2021, 09:27
    Антипрививочники держитесь до конца)) ведь всю жизнь не получили ни одной прививки.
  • 6ec 24.07.2021, 09:28
    фарм корпорациям уже миллиардов мало... трилиончиков хотят %)
  • TFS 24.07.2021, 09:30
    Граждане, которые по роду своей работы, вынужденно общаются, контактируют с большим количеством людей, должны пройти процедуру вакцинации. Есть ли медотвод, решается врачом при явке в пункт вакцинации.
    Вопрос к противникам иммунизации - чего боитесь, зачем упорствуете?
  • Joker06 Joker 24.07.2021, 09:34
    Это уже 100% принудительно. Вот вам и закон
  • AudiQ7 24.07.2021, 09:35
    А говорили обязаловка. Рекомендации же оказывается
  • marusy3333 24.07.2021, 09:36
    Это фашизм чистой воды, только фашисты уничтожали другие народы, а здесь геноцид собственного народа.
  • Фло 24.07.2021, 09:39
    Такой смог газ как работать можно
    Дышать невозможно с утра
  • marusy3333 24.07.2021, 09:40
    AudiQ7, так в указе Балабкиной чётко написано с 15 августа именно отстранять, до 15 имеет право, а с 15. 08 обязан отстранить, достаточно большой перечень профессий
  • avtuh08 24.07.2021, 09:42
    Обыкновенный ...... изм в действии
  • ЦМ 24.07.2021, 09:42
    обыватель777, то что предлагаете вы это еще по - божески.
    можно ведь пойти дальше, например непривитых кастрировать / стерилизовать,
    чтобы не плодили людей, которые в будущем принесут государству только головную боль.
    как вам идея?)
  • Caxa_ 24.07.2021, 09:45
    Вот те на.
  • дед_Мазай ded 24.07.2021, 09:45
    Бочик, дело тут уже не в прививках. а в том что законы уже исковерканы и прописаны таким образом что с людьми и с тобой можно делать что угодно. и ты даже возмутиться не сможешь на митинге.
  • ZZ13 24.07.2021, 09:47
    Можно ещё на избирательные участки не допускать, чтобы малину не портили своими протестами…
  • TFS 24.07.2021, 09:47
    клотик, пустой вопрос, историю Вам учить надо
  • Pikabu 24.07.2021, 09:47
    Ну тогда нужно сразу снимать уголовную ответственность с тех кого отстранили, за грабёж и воровство у государства, так как людям нужно на что то жить, чтобы они могли спокойно ограбить тот же ним труда и сосального развития, чтобы с голоду не сдохнуть. Твари поганые, чтобы сдохли все кто заставляет принудительно лечится, не смотря на то что это антиконституционно.
  • FVF 24.07.2021, 09:48
    И это Минтруд! Которые должны по своей работе контролировать соблюдение прав трудящихся. Позорище!
  • TFS 24.07.2021, 09:48
    water2021, странные аргументы для взрослого человека
  • Qwerty197 Niki 24.07.2021, 09:49
    Да правильно все, а иначе не победить заразу, у нас народ тупой еще не понимает, столько народу мрет а им все смешно
  • ANTONY 24.07.2021, 09:52
    water2021, в Красной зоне хочешь досмотреть?
  • Просм
    Strangers
    24.07.2021, 09:54
    Это рекомендация тут прямиком в прокуратуру нужно писать. Минтруд призывает работадателей на основании совета то ли рекомендации нарушать права работника. Вообще сюрр, я как буд то во сне. Как такое может быть?
  • WERWOLFF 24.07.2021, 09:54
    Лучше на рудники! Чего мелочиться то?
  • mikmik 24.07.2021, 09:57
    Депортировать лучше.
  • Просм
    Strangers
    24.07.2021, 09:57
    6ec, с прошлого года количество триллионеров в мире выросло на 9 человек
  • bottal 24.07.2021, 09:58
    Прокуратура, вам потолковать надо бы с минтруда ))
  • ANTONY 24.07.2021, 09:58
    Антипрививочники терпите, не поддавайтесь. Только делайте это мужественно и молча. Можно и без зарплаты прожить, главное чтобы вас враги не укололи.
  • Дьарбайдии 24.07.2021, 09:59
    Нет слов все сказали сверху, жуть.
  • Вовка_Вовка 24.07.2021, 10:01
    советуют просто...
  • bascandal 24.07.2021, 10:03
    А что сразу не расстрел?
  • Ardis 24.07.2021, 10:04
    Антиваксеры найдут как это обойти. Купят сертификат, поставят фейк прививку эпивак, пойдут натуральный коронавирус подцеплять. У них голова в эту сторону только будет работать, вместо того чтобы реальные знания о собственном организме получать.
  • boruh 24.07.2021, 10:06
    Дайте статистику по заболеваемости после того как человек привился.
    А то преподносят как будто болеют одни не привитые
  • Master_Maximum 24.07.2021, 10:08
    Естественный отбор уже идет. Скоро те у кого антител и иммунитета нет передохнут
  • netzwerk 24.07.2021, 10:10
    В поликлиниках спутника нет. И очень давно. Вот это гораздо смешнее
  • клотик 24.07.2021, 10:13
    TFS, Очень даже помню! В 1946 году, был повешен пропагандист геббельса. Который не сам никого не убивал!
  • инкогнито3003 inkognito 24.07.2021, 10:13
    обыватель777, или сразу расстрел
  • TFS 24.07.2021, 10:14
    клотик, какое это имеет отношение к вакцинации?
  • чык-чырык привет 24.07.2021, 10:14
    Тогда народ советует Минтруду распуститься и отдать награбленное
  • MrFox 24.07.2021, 10:16
    сотрудники Минздрава прикрываясь антителами не получают вакцины! немедленно обязать, нас же обязали и без разницы сказали антитела есть или нет. все 100% так все 100% начинаем с госслужащих и директоров ГБУ ГКУ
  • Uhbuf 24.07.2021, 10:16
    обыватель777, погодите, так и будет
  • TFS 24.07.2021, 10:16
    Вакцинация для каждого человека - дело добровольное. Но тогда не надо будет работать с людьми. Просто ищете другую работу.
  • Вдад 24.07.2021, 10:17
    Надеюсь народ осенью сделает правильный выбор при голосовании в гос думу
  • Штрайбикус Алексей 24.07.2021, 10:21
    А в чем проблема привиться? Напишут через месяц, например, давать за первую прививку 25.000 , за вторую 50.000 рублей, да все эти антипрививочники побегут первыми, расталкивая всех, сразу забыв о своих доходах.
    Что, не так, идиоты? Я бы еще жестче поступил, детей антипрививочников выгнать из садиков и школ, университетов, лишить права на обслуживание по медполису, чтоб в случае заболевания никаких им бесплатных палат и ИВЛ, пусть умирают под забором или платят тысяч 500. Сразу поумнеют.
  • Штрайбикус Алексей 24.07.2021, 10:22
    TFS, да, в лесу, им там самое место.
  • Kunnuk 24.07.2021, 10:22
    Да разве это напугает антипрививочников?!
    Это же смешно.
    Они могут и не работать, лишь бы их не укололи всякой заразой.
    Нужны более жёсткие меры.
    Ведь на одной стороне весов - смерти тысяч сограждан, а на другой - всего лишь безработица стольких же людей.
  • ГеррГенерал 24.07.2021, 10:23
    А Анатолий Семенов он же "том ям", который обещал миллиардного единорога, привился? Или прикрывается антителами якобы переболел? А если есть медотвод, то как он прошел медосмотр для госслужащих 001 гсу?
  • MrFox 24.07.2021, 10:24
    Минтруд вы пишите всем и пристыжайте как ваша пресс-служба)
  • DollBoy 24.07.2021, 10:24
    Ничего, 3 года жил без работы как то, 2 года еще потерплю потом прививку получу
  • polkan Polkan 24.07.2021, 10:25
    WERWOLFF, насоветуешь ещё... переплюнь
  • MrFox 24.07.2021, 10:25
    Штрайбикус, вопрос в другом. проблем нет и мы привились. проблема в том что сотрудники минздрава прикрываясь антителами не получат эти прививки. т.е. нам видимо как скоту как угодно можно а им ни ни
  • вовово 24.07.2021, 10:28
    чык-чырык, Сарынь на кичку!
  • Kydai 24.07.2021, 10:31
    Изучены ли последствия на иммунитет вакцинации против ковид, кроме короны есть другие вирусы и бактерии?
  • bafan 24.07.2021, 10:32
    что будет с вакциной из первых партий.. неужели просрочка... говорят очень дорогая вакцина... не хотелось бы попасть в список "спасателей" этой вакцины...
  • ДревоЖизни
    Александр А
    24.07.2021, 10:32
    Я разочарован Михаилом Мишустиным...
  • RealMcR Мой господин 24.07.2021, 10:33
    Всех все равно не уволят. Они не же не дураки. Если всех уволят то кто будет работать? Это уже крах организации или предприятия и экономики в целом.
  • _ПеТр_ 24.07.2021, 10:35
    Ни кто не вправе отстранять от работы за отказ выкцинироваться! Суды уже высказались по этому поводу! СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД (работодатель не имеет прав заставить вакцинироваться)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 июня 2021 г. N 17АП-4570/2021-АК

    Дело N А60-55623/2020
  • Albertino 24.07.2021, 10:38
    А так, все добровольно)
  • MrFox, чушь. Получить метотвод тогда надо, на основании того что переболели не давно. Большинство врачей переболели уже поэтому могут не получать.
  • супершаман супершаман 24.07.2021, 10:47
    обыватель777, это только после выборов сентября намечается.
  • Mr_Gordons Severus Snape 24.07.2021, 10:47
    Уволите, а кто работать будет? 80% населения не хотят прививаться шмурдяком... И кто эти 80% населения заменит? Китайцы? Так они с радостью займут ранее оккупированные территории от Урала и до Камчатки... ха ха ха
  • MrFox 24.07.2021, 10:49
    Неправильный_ник, а разница в том что вы сидя в минздраве не ввели бесплатные ИФА анализы на КОВИД для простого населения. Только в случае симптомов, и только медработникам. Вместо того чтобы покупать 300 крузаки очередные (мы кстати еще незнаем на чем катается минздрав) обеспечьте все муниципальные и частные медицинские организации ИФА тестами - попросите денег у Федералов, за что то должны же зарплату получать - или вы нужны только чтобы в ньюс якт статистику по заразившимся и умершим передавать?
  • Пампунтышка 24.07.2021, 10:50
    Зеленский, а почему всем коллективом?Не получится всем коллективом.Часть работников за вакцинацию будет.Даже скорее всего уже вакцинированы
  • MrFox 24.07.2021, 10:51
    Неправильный_ник, у меня зарплата не 82 тысячи и я перед прививкой просто не смог сделать платный ИФА анализ, потому что денег хватает только на еду, ипотеку и квартплату
  • ырбас 24.07.2021, 10:56
    Ну что антипрививочники, продавайте квартиры и быстро в Краснодар уезжайте.
    Свято место пусто не бывает)
  • Неторопыга М 24.07.2021, 11:00
    "...Работодателю следует отстранить работника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины — медотвода. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора, размещенных на сайте министерства в пятницу..."

    Царь базлает "Вакцинация - дело добровольное!"
    Бояре говорят "Хрен вам!"

    Я не понилЬ: или царёк дурачок или бояре охреневшие?
  • nthn 24.07.2021, 11:01
    Это надо было делать ещё зимой. Всё затянули из-за психов-антипрививочников.
  • ANTONY 24.07.2021, 11:04
    Вдад, и какой из них правильный? Ты бы написал за кого голосовать сразу))
  • sr20det 24.07.2021, 11:04
    Заголовок опять жгет. Безграмотные. Какая связь между словами "отстранять" и "без зарплаты"?
  • ANTONY 24.07.2021, 11:06
    Я согласен взять полставки за антипрививочника. Пусть отдыхают.
  • Naprolomer 24.07.2021, 11:08
    Так вакцин щас по больницам нет, получается так и так уволят
  • Отойди 24.07.2021, 11:09
    Я бы поставил, но нет доверия вашей вакцине. Два года слышу только срач в интернете разных профессоров. И вы хотите эту неиспытанную муть мне вколоть. Ещё год подожду, посмотрю как вакцинированные дальше себя поведут.
  • Exxon_Valdez 24.07.2021, 11:10
    Кажется Министерство нужно переименовать. Как минимум после этой публикации слова "СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ" выглядят лишними
  • Viza888 24.07.2021, 11:10
    Kunnuk, А чего вы боитесь так рьяно? Что все умрем от этой короны? Прошло уже 1,5 года. Уже понятно, что люди не умирают в метро, что города не заполнены трупами, которые везут военными машинами. Люди встречаются, общаются, контактируют. И ничего, живем.

    Через страх легко манипулировать, легче управлять. Такие люди всегда выгодны. Можете посмотреть в ютубе речь Г РЕФА
    https://m.youtube.com/watch?v=RpKYXPnhjAM

    А ещё можете прочитать о натуральной оспе, которую якобы победила прививка. В Англии в 19 веке в городе Лейстер народ полностью отказался от прививки от оспы. Почему отказались? Потому что в самом привитом городе была самая большая смертность. Ничего не напоминает???? И также как и сейчас там все предрекали страшную эпидемию. Но в течение многих лет от оспы умерли всего 2 привитых человека. Это ФАКТЫ. Об этом можете прочитать по ссылке

    https://t.me/mariashukshina/825
  • Luka83 L 24.07.2021, 11:10
    Путин говорил он против принудительной вакцинации. А сделали добровольно-принудительно как всегда и везде. Народ как стадо для них.
  • MrFox, мозги не .... З..л ныть. Получи бесплатно прививку, если религия не позволяет получи метотвод как все делают. Все на изи, проблем нет абсолютно. Только ленивые нытики ноют.
  • JSeven 24.07.2021, 11:13
    Дьере профсоюзы, покажите кто из Вас не «карманный» и существует действительно для отстаивания интересов прав трудящихся
  • Kunnuk 24.07.2021, 11:17
    Viza888, а чего вы боитесь прививки, которую получают старики?
    А ещё меньшей будут бояться остаться без работы, потому как все пособия по безработице и пособия малоимущим Семьям с детьми наверняка превалируют сумму минимальной ЗП, да + ещё вы свободны?
  • MrFox 24.07.2021, 11:18
    Неправильный_ник, как раз так и я не ною. давно получил, теперь вопрос к тебе медику минздрава а какого ч ты даже с антителами не получаешь прививку? боишься?
  • Orexovo Орехово 24.07.2021, 11:25
    Я переболел и прививку получу только через полгода . Я к вакцинации отношусь нормально . Я не противник государства и не считаю , что государство убивает через прививки свой же народ . Люди как верили всяким заговорам и нло , так и будут верить во всякое , а надо-то просто пойти и сделать укольчик .
  • загородный анатоль 24.07.2021, 11:26
    добровольно-принудительно!!!
  • Chegi 24.07.2021, 11:29
    Рекомендации для работадателя 80 % привитых. Опять все добровольно. Горжусь моим государством. Но если не будут выполнены "рекомендации" то работодателю внушительный штраф и Ата та!!! Слово добровольно, пора уже исключить из словарей.
  • Штрайбикус Алексей 24.07.2021, 11:32
    В Кирове агитатору антипрививочнику 100.000 штраф впаяли. Пора бы и Якутской полиции антпрививочников нагнуть.
  • БолотнаяТопь 24.07.2021, 11:34
    Штрайбикус, Вы ненормальный! Выгнать он собрался....
  • Svetlana_20 24.07.2021, 11:34
    У людей должен быть выбор, его не оставляют, свободы вообще нет. Одни запреты и наказания за не выполнение.
  • kolonist Владимир Колор 24.07.2021, 11:48
    Оло барар киьи буолбуппун
  • sarcosi 24.07.2021, 11:57
    Прежде всего должны прививаться руководители предприятий, ГУПов, МУПов до уровня отделов. На сайте Госуслуг каждый мог зайти и посмотреть когда привился, какой вакциной и когда должен пройти перевакцинацию его руководитель. То же самое можно было посмотреть эти данные руководителей высшего звена начиная с губернских министерств вплоть до Президента. Тогда может быть толк. А если они не прививаются, тогда пошли они лесом!
  • lefsha 24.07.2021, 12:00
    Чистой воды геноцид только завуалированный "благими намерениями"
  • Viza888 24.07.2021, 12:00
    Strangers, это только начало. То от ещё будет.
  • Будуур Кюннэй 24.07.2021, 12:07
    А минтруду делать нечего что ли,почему не защищаете права работников,и так цены взлетели до небес,зарплата не повышается
  • Босоножка 24.07.2021, 12:08
    Если у человека иммунитет крепкий, зачем ему прививаться этой непроверенной вакциной?
  • irnicklong 24.07.2021, 12:09
    Да многие уже вакцинировались,а те,кто переболел,ждут,когда можно...
  • Viza888 24.07.2021, 12:09
    Kunnuk, а я из числа думающих людей. Во мне преобладает разум, а не стадный инстинкт. И я не намерена разрушать собственный защитный механизм организма, чтобы потом страдать от аутоиммунных заболеваний или рака.
  • Вуглускр вуглускр злобный 24.07.2021, 12:11
    Это допустимо, если работника, заявляющего о наличии медотвода будут обследовать специалисты вне очереди и за счёт работодателя. Во всех остальных случаях это полное дерьмо! Потому что попасть на консультацию к нему же аллергологу угас в городе можно только теоретически и через полное обследование у всех специалистов, не имеющих к аллергологии никакого отношения, чтоб получить таки необходимое направление.
  • trew 24.07.2021, 12:16
    Работодатели! Отныне берите на работу только привитых! Я - привит! Готов работать вместо непривитых! Сделайте надбавку 15% к зарплате по сравнению с непривитыми!
  • Viza888 24.07.2021, 12:19
    Мы живем в историческое время. И те, кто смогут дожить до старости, потом будете рассказывать об этом своим внукам и правнукам, если они смогут родится.

    Будете рассказывать о свободе передвижения, о бесплатных воздухе и воде, о лесах, которые росли у нас, о настоящих и нормальных людях....
  • Edwig Edwig 24.07.2021, 12:22
    Доиграетесь скоро безработный непривитый народ станет бунтовать, снесёт половину Госдумы и Ил Тумена на штыки насадят, на площади повесят головы сами знаете кого.
  • Fghfgh Drer
    24.07.2021, 12:26
    давно пора потенциальных распространителей заразы наказывать
  • Дядькавовка Наталья Сташкова 24.07.2021, 12:31
    Qwerty197, .....вакцина не изучена до конца...нет нормальных временных испытаний.. Кроме того она действительна только на пол-года. А штамм короновируса постоянно мутирует.
    И еще : в составе вакцины яды и элементы наносящие вред человеку на генетическом уровне...
    Вот и осуждайте тех, кто не хочет вакцинироваться..
  • Дядькавовка Наталья Сташкова 24.07.2021, 12:32
    @Qwerty197, .....вакцина не изучена до конца...нет нормальных временных испытаний.. Кроме того она действительна только на пол-года. А штамм короновируса постоянно мутирует.
    И еще : в составе вакцины яды и элементы наносящие вред человеку на генетическом уровне...
    Вот и осуждайте тех, кто не хочет вакцинироваться..
  • Rubikon 24.07.2021, 12:41
    Пора бы начать относиться к этому короновирусу, как к обычному сезонному вирусу, как это сделал Сингапур. А то что добровольно-принудительная вакцинация ни к чему хорошему не приведет, уже и сейчас ясно. Почему у нас все живут одним днем и никто не думает о последствиях и различных вариантах развития событий
  • Щасвирнус 24.07.2021, 12:47
    Ого как много антипрививкиных! Правильно, эту толпу только так заставить можно. Пойдут как миленькие потому что все бюджетники и за свое теплое место у кормушки держатся зубами.
  • Вдад 24.07.2021, 12:50
    ANTONY, сделайте правильный выбор , как вам подскажет ваш разум и сердце
    Что-то навязывать я вам не вправе
  • ANTONY 24.07.2021, 13:04
    Вдад, конечно, уже сделал, спасибо!)
  • water2021 Лекс попов 24.07.2021, 13:09
    ANTONY,
    Желаю Вам здоровья !
    На каждую вакцину !
  • Ardis 24.07.2021, 13:15
    Rubikon, Сингапур привил 90% населения, поэтому они так сделали. В Великобритании тоже не смотря на подъем заболевания все равно все ограничения сняли, так как смертность упала в результате массовой вакцинации. Если вы хотите жить как раньше или относится к ковиду как к сезонному гриппу надо идти прививку ставить.
  • gesix 24.07.2021, 13:21
    marusy3333, а кто она такая? это нарушение Конституции и целой кучи административных и уголовных статей.
    Против прививок ничего против не имею но принудиловка это фашизм. Тем более вакицна не испытана а испытание идет прямо сейчас- на живых "добровольцах", кстати, и ответственность за побочки никто не несет ведь вы сами даете письменное согласие
  • Витя Николаев
    24.07.2021, 13:21
    Да разрешите уже заграничные, прошедшие тестирование вакцины! Думаю в таком случае многие толпой пойдут прививаться
  • Fedot-2412
    Федот
    24.07.2021, 13:35
    Дьаабы просто дьаабы
  • Qwerty197 Niki 24.07.2021, 14:15
    Дядькавовка, бред не несите
  • Ытыкмааны Джина 24.07.2021, 14:43
    Лучше запретили бы из-за границы всякую заразу таскать. Вот голова у Минтруда из чего сделана? Как так можно, совсем из нас крепостных сделали.
  • Ытыкмааны Джина 24.07.2021, 14:48
    Что-то не снижается заболваемость. И умирают пачками. Вакцина то не помогает, оказывается. Многие уже поставили же. И врачи, и учителя, и чиновники, и соцработники, и торговля, и все бюджетники от страха увольнения, многие старики. И что? Нас же мало, по пальцам можно пересчитать. Почему болеют то все больше и больше?
  • НикНиквсети 24.07.2021, 14:52
    Master_Maximum, Наоборот, будет однозначно
  • Рита. 24.07.2021, 15:09
    "...Глупость чиновников обошлась в 500 тысяч жизней россиян: врачи призвали власти к ответу.

    Кто бы мог подумать, что заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о коронавирусе, сделанное накануне, вызовет волну возмущения и негодования у медиков. А некоторые и вовсе потребуют, чтобы чиновники Роспотребнадзора и Минздрава публично признали и ответили за все свои ошибки. Кто-то даже посчитал, что к ответу надо призвать и московские власти во главе с мэром Сергеем Собяниным.

    Дело в том, что, выступая 24 октября на Координационном совете уполномоченных по правам человека, главный санитарный врач России фактически признала СOVID-19 обычным сезонным вирусным заболеванием, который ничем не будет отличаться от других подобных вирусов.

    «Мы видим, что сезонность все более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью. Это говорит о том, что он будет, скорее всего, приходить каждый год, будет активничать в холодный период года», - цитирует ТАСС главу Роспотребнадзора.

    А это значит, что COVID-19 не является чем-то экстраординарным, как пытались преподнести миру, хотя у медиков до сих пор много неясного и в вопросе лечения, и в вопросе профилактики. Но больше всего у врачебного сообщества вызывает возмущение жесткие ковид-меры, которые принимались Роспотребнадзором и, вынужденно, Министерством здравоохранения. В частности доктор медицинских наук и председатель Санкт-Петербургской ассоциации медработников Александр Редько считает подозрительной всю работу Роспотребнадзора...»
  • saved_dpt 24.07.2021, 15:13
    Неторопыга, это как в 30-40 года, когда репрессии шли повсюду, а Сталин как бы ни при чем, виноваты были Ежов,Ягода и другие. История повторяется, но уже с этими непрошедшими проверку вакцинами, производством которых,кстати, владеют близкое окружение царя.
  • Рита. 24.07.2021, 15:17
    Как скотов загоняют в угол, равнодушно оставляют семьи без работы умирать от голода, преследуя свои цели, и ни один из них не ответит за последствия от неизученной вакцины, сколько еще людей должно пострадать, чтобы остановить их?!
    И только благодаря неравнодушных смелым врачам и общественникам сейчас идёт с ними борьба.
  • qweernvk_16 24.07.2021, 15:54
    В самом правительстве министры не торопятся, о чем сказал в начале июня Песков.
    Недавно медики рекомендовали молодежи не заниматься сексом после получения вакцины в опред.время, неизвестно еще, в стадии изучения, как отражается на потомство...
  • Yktianin 24.07.2021, 16:12
    Вот тебе и социальная защита.. Единая Россия!
  • Venicianka Алена Кувшинова 24.07.2021, 16:14
    Я не считаю себя антипрививочником, но по поводу прививки от ковида я ни как не могу решиться. У меня аритмия сердца, прошлой осенью переболела короной, сердце барахлило до мая этого года. Никакой точной информации не дают нигде, сейчас уже и медотводы не учитываются. У меня не мало знакомых пострадали от прививки, а кто-то после неё даже и умер, хоть никто и никогда не скажет что это из-за прививки. Воспитывают дочь одна. По вашему я должна на все наплевать и надеяться на "авось" - авось прокатит без проблем?
  • Дьулуруйар 24.07.2021, 16:14
    В то же время наши туристы шныряют по всему миру и завозят всй новые штаммы.

    Правительство страны не умеет подстраиваться под новые обстоятельства, а упрямо пытается следовать старым курмом.
  • БолотнаяТопь 24.07.2021, 16:17
    Я тоже вроде не антипрививочник. Но есть бронхоастма, боюсь ставить, вдруг задохнусь. И что, из-за я должна лишиться работы и з/п, если не привьюсь.
    Путин наврал значит, что принуждать никого нельзя
  • vangrow петров и боширов 24.07.2021, 16:27
    Свою дозу дарю любому. Прививайтесь на здоровье!
  • санни1000 24.07.2021, 16:33
    Skyscraper, намажут. К этому идёт. Это фашизм.
  • YanaV7 YlY 24.07.2021, 17:34
    Просто задумайтесь, 35% населения России непривитые дети, на них вакцинация не распространяется, так в чем подвох искусственно заражать вакцинами хронически больное, наивное население?
    Далее, через год арендаторы корпорации США и Китая начнут уходить из внутреннего рынка России, начнётся лажа с поставками продуктами питания, типа ажиотажа с гречкой, чтоб скупали всё по завышенной цене остатки продовольствия, к 2023 году начнётся тихая революция, с митингами и бунтами которая продлится 2 года, о том кто кого привил, чем и кто отдавал приказы исчезнет из мира сего бесследно. Советую администрации Якутии запастись продовольствием для региона и начать строить социальные магазины под контролем цен. Это не шутка дамы и господа, это реальность! Как и во времена дефолта в 1998 г., перефирия будет ждать указы сверху, на что потратит время и останется ни с чем.
  • Дмитрий евстиг
    24.07.2021, 18:52
    Давайте тогда начнем уже и в магазины не впускать? Это нарушение прав. Минтруд, это не вы должны этим заниматься, ни МВД, ни политики, и не Роспотребнадзор.
  • 1966lubovsemenovna Lubov 24.07.2021, 18:56
    Отстранение от работы невакцинированные это соответствует ли трудовому законодательству или как... Минтруд руководствуется трудовым кодексом или просто рекомендациями...
  • Dimb2005 24.07.2021, 19:32
    Минкабала
  • дед_Мазай, сами голосовали
  • Дьулуруйар, скорее развозят нашу заразу
  • Ытыкмааны, до вакцины и близко не было такой смертности
  • boruh, не дадут. Может и не ведут статистику
  • Fenix 24.07.2021, 20:07
    Готов сделать прививку, но иностранными вакцинами. Пустите файзер, модерну на наш рынок
  • Масон_Шниперсон Иннокентий 24.07.2021, 21:25
    Минтруд должен отстаивать права всех работников, а не подыгрывать фармацевтической мафии !!!!!!
  • Емпуысф 24.07.2021, 22:11
    что за хрень , уколотые что вам жить то мешает ? вы ж бессмертные теперь ) что вам не уколотых бояться то ?
  • калинда 24.07.2021, 22:36
    Минтруд нарушает закон. Тут нужны другие механизмы мотивации к вакцинации. Я знаю людей, которые не хотят вакцинироваться именно потому, что их принуждают.
  • Гривастый 24.07.2021, 22:40
    Российская культура показала свои самые отвратительные черты. Этот эгоизм, хата с краю, не лезьте итд. Старики же умирают, вам все настолько плевать? Вакцинируйтесь.
  • Дьулуруйар 24.07.2021, 22:41
    КактусСайберия, а почему нет? крысы действуют в обеих направлениях.
  • max.daniels 24.07.2021, 23:04
    Давно пора, а то развелось антипрививочников - убийц дедушек и бабушек.
  • Самое печальное, что врачи молчат о том, что нужно обязательно учитывать состояние здоровья и склонность к аллергии, никого не обследуют, лишняя работа. Они и так за период ковида хорошие деньги получили и продолжают получать. Решают свои жилищные проблемы массово. А что будет с людьми-им все равно. Если в оперативном штабе по ковиду почти нет медиков, не знаю есть ли в роспотребнадзоре, то стоит ли удивляться, что принимаются такие решения.
  • Масон_Шниперсон Иннокентий 25.07.2021, 00:25
    За время прививочной компании никто - ни министр здравоохранения, ни Балабкина, ни Роспотребнадзор - НИКТО не сказал - перед вакцинацией, в обязательном порядке, проверьте своё состояние здоровья!!! Гонят как скот на убой!!! Устраивая из этого шоу с розыгрышем призов!
  • Constantin-D. Константин 25.07.2021, 00:45
    А почему сразу не ввести обязательную вакцинацию а? Почему надо все на шиворот выворот завуалировать, давайте лучше уж конкретнее, чего боитесь то? Закона? В котором запрещена?
  • Дагамчик Василий 25.07.2021, 01:04
    На выборах ее забудьте кто вас баранами хочет сделать
  • Venicianka Алена Кувшинова 25.07.2021, 03:28
    Я не считаю себя антипрививочником, но по поводу прививки от ковида я ни как не могу решиться. У меня аритмия сердца, прошлой осенью переболела короной, сердце барахлило до мая этого года. Никакой точной информации не дают нигде, сейчас уже и медотводы не учитываются. У меня не мало знакомых пострадали от прививки, а кто-то после неё даже и умер, хоть никто и никогда не скажет что это из-за прививки. Воспитывают дочь одна. По вашему я должна на все наплевать и надеяться на "авось" - авось прокатит без проблем?
  • Человечище1 Алексей 25.07.2021, 05:07
    Меняйте законы срочно, всех непривитых лишить господдержки, аннулировать действие документов, льгот, пособий, детей выгнать из школ и садов, высших и средних учреждений образования.
    Антипрививочникам плевать на остальных людей - тогда и мы плюнем на них.
  • Человечище1 Алексей 25.07.2021, 05:08
    Venicianka, кто умер после прививки? Что за бред? МВД таких комментаторов паникеров должно находить и наказывать, причем жестко.
  • daush 25.07.2021, 05:58
    а кто работать-то будет? Это вам не хвостами махать
  • Пенсионэр Борис 25.07.2021, 07:02
    А документы Нюренбергского трибунала 1946 года насчет принудительной вакцинации почитать слабо?
  • zuluz 25.07.2021, 07:21
    TFS, А вы клейменные-привитые чего боитесь?))) Вы ж в "танке" уже))) или привифффка туфффта???
  • 1966lubovsemenovna Lubov 25.07.2021, 08:02
    Минтруд против непривитых трудящихся...тогда зачем они есть...
  • Зачем нам такой Минтруд? За наш счет существует и нас не защищает?
  • Doroobolorun Avva 25.07.2021, 09:27
    boruh, вот вот. У меня племянница студентка их заставляют поставить эту прививку. И если принесут бумажку о полном прохождении вакцинации, то дадут 3000 руб вознаграждения. Она пошла поставила оказыавется. Теперь у неё горло болит, голова. А она не хочет идти в больницу, потому что она не пройдёт полный курс и ей деньги не дадут. Да и в 3 больнице не принимают. Говорят надо ждать до двух недель очередь
  • TFS 25.07.2021, 11:45
    zuluz, никто не боится, с чего взяли? Снятие ограничений зависит от количества вакцинированных
  • LessYkt 26.07.2021, 15:56
    marusy3333, Где вы геноцид видите? Это вы и ваши навальнята хотите устроит геноцид, пропагандируя отказ от вакцинации. Таких как вы, надо сажать в тюрьмы, как опасных преступников.
  • LessYkt 26.07.2021, 16:02
    Venicianka, А вы уверены, что без прививки переживете корону во второй раз? Только честно ответьте. Если нет, то взвесив все, не лучше ли брать вакцину?
  • LessYkt 26.07.2021, 16:05
    Ытыкмааны, Лукавить не буду, точной информации по количеству умерших от ковида после вакцины у меня нету. Но, одно можно сказать точно: большинства на сегодняшний день погибших, не получали вакцину.
  • LessYkt 26.07.2021, 16:07
    Fenix, А чем они по-вашему мнению отличаются от отечественной?
  • Venicianka Алена Кувшинова 28.07.2021, 03:43
    LessYkt, честно не уверена, но и нет уверенности в том, что не помру от вакцины. Посмотрите, ведь не дают никакой точной информации.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}