«Ждем результаты экспертизы». В Якутске в школе №1 родители и педсостав встретились с руководством города и правительства

«Ждем результаты экспертизы». В Якутске в школе №1 родители и педсостав встретились с руководством города и правительства

На этой неделе родители и педсостав школы №1, которая располагается в аварийном здании на проспекте Ленина, встретились с главой города и руководством правительства, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Главным вопросом по-прежнему остается вопрос, где будут учиться дети с 1 сентября. Официальные результаты обследования технического состояния здания старейшей школы Якутска будут известны до конца июля этого года.

Исходя из этого для сохранения школы №1 есть два варианта.

Первый: если экспертиза показывает, что здание пригодно для эксплуатации еще на один год и будет безопасно для детей при проведении частичного ремонта, то ученики и коллектив продолжат образовательный процесс в здании своей школы в 2021/2022 учебном году. Параллельно с этим готовится переезд в другое здание, чтобы начать 2022/2023 учебный год там.  

Второй: если экспертиза показывает, что здание непригодно полностью, то ученики будут временно переведены в другие школы с сохранением классов и закреплением учителей своей школы.

«Несмотря на то, что данный вариант маловероятен, он рассматривается как самый неблагоприятный», — к такому общему решению пришли по итогам встречи родители, коллектив школы, руководство города и правительство республики.

Премьер Якутии Андрей Тарасенко подчеркнул, что власти отталкиваются от приоритета сохранить школу, и все возможные варианты так или иначе направлены на сохранение и коллектива, и сформированных классов.

Как один из вариантов для временного размещения школы рассматривается здание Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации по проспекту Ленина, 50. Из-за трудностей по переоформлению здания, сроки капитального ремонта были сдвинуты. И на здание школы №1, и на капитальный ремонт колледжа выделены средства из республиканского бюджета.

В ходе встречи родители также озвучили альтернативные предложения по зданиям для временного размещения школы. Руководство правительства отметило, что все поступившие предложения будут приняты к рассмотрению.

Глава города Евгений Григорьев представил родителям и коллективу школы визуализацию нового здания, которое планируется построить на месте старого. Оно будет больше и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям. В настоящее время проект на стадии подготовки.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев дал поручение правительству совместно с городскими властями решить вопрос с ветхим зданием школы №1 — обеспечить безопасные условия для учёбы детей и работы педагогов, а также реализовать в ближайшие годы проект современного здания школы на проспекте Ленина.

Фото: пресс-служба АГиП РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
ANTONY
Ещё три года будут тянуть и показывать голограмму новой школы.
Комментарии 30
  • ket_vik Екатерина 23.07.2021, 20:26
    Блогер блин, на третьем фото даже с телефоном не расстаётся! По-любому дадут добро дальше учится!
  • ANTONY 23.07.2021, 20:27
    Ещё три года будут тянуть и показывать голограмму новой школы.
  • xbox.like 23.07.2021, 20:29
    Есть Турист, появился и Блогер.
  • Zirkou 23.07.2021, 20:30
    *ща еще одну каточку успеею в пубг*
  • Кукушкин Кнут Андерсон 23.07.2021, 20:31
    Че то резинят, сомнительно что построят
  • bai333 23.07.2021, 20:40
    «Мы, конечно, рады, что Генпрокуратура обратила внимание. Но мы не успокоимся, пока нас не включат в какую-нибудь программу, где будут предусмотрены средства на строительство нового здания школы. На словах на протяжении уже 12 лет много чего обещают. Мы много раз обращались и в республиканскую, и в городскую прокуратуру, но приходили одни отписки», — рассказала News.Ykt.Ru председатель родительского комитета школы Мария Эверстова.
    12 лет, Карл!!! Власти не могут решить судьбу аварийной школы, судьбу довоенной постройки. А на дворе 21 век. Доиграетесь, господа, не дай бог, развалится школа во время учебного процесса...
  • Zrenbz385 Yrii 23.07.2021, 20:53
    Что могут сказать люди, которые далеки от этой проблемы? Глава города в марте должен был бегать с этой проблемой. Сидят, решают другие проблемы. Надо было Ил Дархана пригласить, как руководителя города , который не решал эту проблему
  • bender1 23.07.2021, 20:56
    Все просто, берёте в руки Инвкстиционную программу РС(Я) и смотрите какие объекты когда будут строиться по годам. Если нету там объекта, значит и не будет.
    Любой депутат возможно это знает, и по нему сверяет все свои обещания)))
  • destan 23.07.2021, 21:00
    А что скоро выборы?
  • Victoria1993 Викториия 23.07.2021, 21:04
    А 35-ю лихим движением решили в КОРРЕКЦИОННУЮ в УО перевести? Я не стану переводить как УО в народе именуют, только из-за уважения к тем лицам, которые действительно работают
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 23.07.2021, 21:05
    Так хотели же временно перевести в здание кооперативного техникума. Опять какая-то волокита
  • moon226 23.07.2021, 21:26
    Т.е. снова проблема выросла после дождя? Неужели нельзя было все это предусмотреть.
  • Sotnikov.S 23.07.2021, 21:51
    Носки Бычков даже не одел совсем не уважает
  • Яглюк Глюк 23.07.2021, 22:08
    За аренду площади процент не содрать-поэтому школы выгодно строить только с федеральных средств. - Всë просто, товарищи.
    Р. S. Я знаю короткий путь истины.
  • Север50 23.07.2021, 22:23
    Визуально у нас всегда хорошо а вот как оно будет на самом деле сказать трудно, есть выход тц Туймаада, можно там год поучиться
  • armagedon.evlampievich 23.07.2021, 22:27
    Это же школа №8.
  • Анцифирус 23.07.2021, 22:36
    Результаты есть? Результатов нет. Значит Эти люди ничего не решают в городе. Ищите других или берите решение проблемы в свои руки
  • Aleksandr0606 aleksandr 23.07.2021, 23:26
    Не сносите это здание это историческое здание в нем много известных людей учились, у меня вся родня и Я там учился, это же гимназия 8!!! Сделайте капиталку полную, и музей города, хотели же так там и сделайте, а детям новую строите!
  • Север50 23.07.2021, 23:59
    Aleksandr0606, верно, может в этой школе учился будущий глава республики.
  • Ivory 24.07.2021, 00:33
    Кукушкин, схему финансирования пока не могут придумать, чтоб деньги в нужные карманы попали. Aleksandr0606, так не получится, школы сейчас должны строить большими, а не маленькими, чтоб больше детей могло там учиться
  • unbeliever2012 24.07.2021, 01:27
    Идите, учитесь в Олонхоленде!
  • объявляю 24.07.2021, 02:08
    Это центр города. Здание построено в 1941 г. во времена Сталина и не вписывается в формат нынешней власти. История историей, но сейчас новые веяния, во-первых - кому-то коробит глаз старое совковое строение с малыми площадями, во-вторых руки чешутся снести и построить на ее месте безликую коробку, погрев руки при освоении средств при строительстве нового здания, В третьих, чем больше муравейник, тем больше денежных потоков и махинаций в будущем за счет бедных родителей. Центр якобы, престижность и т.д. Моя родная школа №8.. Воронье кружит над тобою!
  • zabawa 24.07.2021, 09:03
    Aleksandr0606, где? В центре нет мест для школ
  • Aleksandr0606 aleksandr 24.07.2021, 09:19
    zabawa, есть возле элин энер, там же дом разобрали изза аварии, место уже пять лет пустое стоит!
  • zabawa 24.07.2021, 10:17
    Aleksandr0606, там двора фактически нет
  • дед_Мазай ded 24.07.2021, 11:09
    уу)) когото заинтересовал козырный кусок земли в самом центре города ?) нуну.
  • Штрайбикус Алексей 24.07.2021, 11:35
    Я смеюсь над этими лицемерами родителями. Всеми неправдами запихали своих отпрысков в школу в самом центре города, и тут такой облом :))
    Что, не получилось на кривой козе всех объехать?
  • Powerbar Марина Борисова 24.07.2021, 17:43
    Сколько себя помню, только при Михальчуке отстроилась совершенно новая школа номер 33. Все остальные школы города Якутска построены еще при СССР. Вот такое наследие до сих пор эксплуатируется в настоящее время... Все остальные мэры забили на среднее образование, им важна только коммерция, алкомаркеты, вывоз гаражей, "стройки" скверов, которые никому не нужны...
  • _valent Dkflbvh 24.07.2021, 22:20
    Powerbar, про 25ю забыли?Новая школа на Ёлочке ,с нуля построили.
  • Powerbar Марина Борисова 25.07.2021, 00:50
    _valent, нумерация школ не изменилась. Как были старые школы, открытые при СССР, да так и остались, лишь новое здание отстроилось для старой школы, но и это не решило проблему с переполненностью учениками. Новых школ в Якутске нет и наверное еще долго не будет. Предполагаю, что все связано с экономией заработной платы. Открывать новые вакансии и трудовые места не выгодно. Вот и работают учителя по две смены, ведут по два классных руководства... А ведь хотели же сделать, чтобы все дети учились в одну смену...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}