Гидрометцентр опроверг утверждения властей Якутии, что основной причиной пожаров являются сухие грозы

Гидрометцентр опроверг утверждения властей Якутии, что основной причиной пожаров являются сухие грозы

Увеличения числа сухих гроз в Якутии в последние годы не фиксируется, поэтому называть их в качестве основной причины большого количества лесных пожаров ошибочно.

Сложная пожароопасная ситуация в республике обусловлена частыми периодами антициклональной и аномально жаркой погоды летом из-за глобального потепления, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Эта ситуация связана с тем, что в Якутии и в Карелии, например, гораздо чаще стали возникать антициклоны в связи с глобальным потеплением. Летом в условиях, когда либо полярный день, либо просто очень длительный день, и при антициклоне облаков нет, солнце постоянно прогревает подстилающую поверхность. Там корневая система деревьев не очень глубокая, поэтому создаются условия для природных пожаров, так как температура достигает 25-30 градусов в течение длительного периода — семь-десять дней при антициклоне», — рассказал он ТАСС.

По словам Вильфанда, сообщения о том, что основной причиной большого количества лесных пожаров в Якутии являются сухие грозы, не имеют статистического обоснования. Метеорологи не фиксируют увеличения повторяемости сухих гроз в республике в последние годы.

«Часто приходится слышать о том, что сухие грозы наблюдаются, но это все-таки требует проверки. Для того, чтобы сказать, что повторяемость сухих гроз увеличилась, нужна статистика. Там, конечно, мало наблюдательных станций, но не видно такой тенденции (увеличения повторяемости сухих гроз — прим. ТАСС). Вот антициклоны действительно связаны с изменением климата», — объяснил метеоролог.

Ранее региональное МЧС и власти Якутии, в том числе Айсен Николаев, неоднократно заявляли, что практически все лесные пожары в регионе возникли из-за сухих гроз.

Позже Айсен Николаев назвал основной причиной пожаров — глобальное изменение климата и сопутствующее потепление. По его словам, сейчас в Якутии «самое засушливое лето, которое было в истории метеонаблюдения Якутии с конца XIX века».

Фото: meteoinfo.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
137
Сообщите нам
Лучший комментарий
сибирякъ
Я прожил почти 50 лет и хоть убейте, но не помню такого и не видел не разу этих загадочных сухих гроз....
Комментарии 137
  • RomanSergeev45 аристарх 23.07.2021, 08:47
    Уахахаха, вот это поворот. От куда тогда инфа, что во всём виноваты сухие грозы?
  • xbox.like 23.07.2021, 08:49
    У нас после тушения, пожарные инспекторы специально искали откуда начался пожар, ибо если нет причины - то виноват человек.
    И оба раза это была сухая молния, ударившая дерево, фотографировали и все дела.
  • сибирякъ 23.07.2021, 08:50
    Я прожил почти 50 лет и хоть убейте, но не помню такого и не видел не разу этих загадочных сухих гроз....
  • Дмитрий_В 23.07.2021, 08:51
    это нормально, власть всегда находит "причины" скрыть свою некомпетентность, в случае с пожарами во всём виноваты сухие грозы...
  • mayatnik 23.07.2021, 08:52
    Да всяко связано с космодромом Восточный. С неба падают горячие осколки вот вам и причина
  • Щасвирнус 23.07.2021, 08:54
    Поджоги это. И случайные есть поджоги и спецом.
  • Сторонний
    КС
    23.07.2021, 08:54
    Ага грозы задолбали ))))))
  • noel 23.07.2021, 09:01
    уахахахахахах..
  • LessYkt 23.07.2021, 09:01
    Вам только повод давай да, нытики? Так то Вильфанд научно ничего не опроверг, так на словах, что статистики нет. Сидя там у себя в Москве что угодно можно сказать. Да и наши Гидрометцентры неточные данные дают всегда. Вот недавно, например, тот же Вильфанд говорил, что в сторону Якутии едут кучевые облака, и что нам надо ожидать длительных дождей. И где дожди? Нет дождей. Кроме тех, что вызывает авиация.
  • Иваныч. Иван Иваныч 23.07.2021, 09:03
    Частота сухих гроз не изменилась но на фоне жаркой сухой погоды они чаще реализуются в виде пожара. Было бы чуть прохладней и сырее, то же количество сухих гроз давало бы меньше новых очагов. Казалось бы элементарно, не?
  • Appos 23.07.2021, 09:07
    Летом глобальное потепление, зимой глобальное похолодание

    а можно наоборот
  • evengus 23.07.2021, 09:08
    Сжигают, а потом ждут когда разгорится , чтобы народ начал возмущаться и это доходит до высшего руководства страны и они выделяют средства.
    Например в ГИМСе , начальство молилось чтобы было наводнение весной, если будет критический уровень паводковых вод, то будет финансирование, бензин, новая техника, доп.кадры и увеличение ФОТ.
  • thunderbird 23.07.2021, 09:09
    в лесу слишком много народу стало, слишком много хозяйствующих субьектов, вы и представить не можете сколько трется ООО-шек тайге (добыча полезных ископаемых, стройки ЛЭП, газо-нефтепропроводов, , лесозаготовки, дорожные работы) и большинство из них с регистрацией в ином регионе, всяких туристов, браконьеров
  • Scholiast 23.07.2021, 09:10
    В прошлом году в Иркутской области были выловлены чиновники поджигатели тайги,где они теперь,понесли ли наказание,и самое главное ,чей приказ они исполняли?
  • noel 23.07.2021, 09:11
    LessYkt, если нет данных, тогда откуда наши взяли инфу про "сухие грозы"? почему Найденов видит грозы из своего кабинета, а Москва не видит? Найденов теперь спец по грозам?
  • lmekecnfy Дьу 23.07.2021, 09:11
    диванные метеорологи,хоть правдивую прогнозы погоды дайте
  • Ninian Нина 23.07.2021, 09:11
    Это видно невооружённым глазом!
  • YAN 23.07.2021, 09:11
    Сухая гроза
    Чего зимой натворит "горячий снег"?
  • lmekecnfy Дьу 23.07.2021, 09:12
    сибирякъ, значить на пожарах,не были
  • Rubico 23.07.2021, 09:16
    LessYkt, хаха "сидя там у себя в Москве"
  • Ытыкмааны Джина 23.07.2021, 09:17
    Сверху надо ранним летом опрыскать тайгу противопожарным веществом, которым елки новогодние обрабатывают. Почему бы и нет? Особенно близ поселений.
  • Tok11 23.07.2021, 09:20
    За правду- матку опять головы полетят
  • Покимон По 23.07.2021, 09:21
    Инцидент с горящей покрышкой доказывает, что там был поджог. Почему никто не расследовал это дело? Требую расследования!
  • gianni2015 23.07.2021, 09:24
    синоптикам веры нет, у них всегда не совпадает. Разброс в прогнозах у них постоянно прямо противоположный! Так что ребята....
  • IvanIvanov1 23.07.2021, 09:32
    - "Там, конечно, мало наблюдательных станций, но не видно такой тенденции..."
    Если станции сократили, то какую "тенденцию" вы собрались увидеть ?
    Значит у вас недостаточно средств формировать объективную, подтвержденнную информацию.
    И это надо признать метеорологам - "мы не компетентны в отдаленных регионах".
    .
    Вывод:
    - метеорологи не компетентны в вопросах объективной оценки климатических условий в Якутии и др. отдаленных регионах;
    - власти вольны объяснять причины по своему усмотрению;
    - наращивание Авиалесоохраны было необходимо лет десять тому назад, значит с тех пор ИМЕННО ВЛАСТИ ДОПУСТИЛИ (не принимая очевидных профилактических мер) ЕЖЕГОДНЫЕ ПОЖАРЫ В ЛЕСАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА!
  • Stepych123 23.07.2021, 09:33
    Я так понял после слов Путина "лесные отношения" передадут федералам.
    Под это понятие подпадает всё.
    Даже охотугодия.
    Помнится, Московия любит у нас охотиться.
    И вся эта ситуация с пожарами напоминает спецоперацию по захвату леса
  • woodmaster 23.07.2021, 09:37
    Значит, самовозгорание происходит при 30 градусах? Ну ну.... И сухие грозы, бьющие по покрышкам?
  • Карпуша2 Natali 23.07.2021, 09:40
    Северяне родились, живут в экстремальных условиях климата испокон веков, грех жаловаться на природу. Но искуственные дожди могут аукнутся последствиями еще большего нарушения равновесия экологии края. Например, безостановочными ливневыми дождями, будут размыты все дороги, и т.д.
  • Jhurui 23.07.2021, 09:41
    Stepych123, Якутия Наш?
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 09:43
    Как раз последние массовые пожары произошли из за гроз в возвышенностях тайги, где нет метеостанций, поэтому грозы не зафиксированы, ведь в большинство населенных пунктов Якутии сухих гроз этим летом почти нет, а пожары произошли в возвышенностях Горного, Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов, а также возвышенностях Хангаласского улуса.
  • sss59 23.07.2021, 09:44
    Много пишут о сухих грозах. Ну тогда все жители Якутии слепы и глухи . Никто не видел и не слышал Один Айс только у нас слышит и видит , часто летает наверно . Все пожары это поджоги, чтоб отобрать у нас леса и вывести напрямую под подчинение федералам. Сейчас за разрешениями на охоту и сбор ягод надо будет спрашивать у Москвы. Нас самих загонят в резервации как американцы поступили с индейцами .
    И почему один Айс отдал все леса Москве ? Он что наделен такими полномочиями ? Сам недавно бегал под столом и уже землями предков распоряжается ? Почему молчат депутаты наши ? Очнитесь!
  • imuno вввв ддддд 23.07.2021, 09:44
    woodmaster, это не у нас!
  • IvanIvanov1 23.07.2021, 09:45
    "Статистических данных нет..."
    "Метеорологи не фиксируют..."
    "Станций там мало..."
    - А как вы тогда можете, сидя в Москве, вообще что-то утверждать ?!
    Тем более отрицать сухие грозы, или что-то иное, если у вас банально нет информации ?
    .
    Это ответ двоечника:
    "Я не знаю, но не согласен"
  • клотик 23.07.2021, 09:47
    Правильный ответ, НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ!!
  • imuno вввв ддддд 23.07.2021, 09:49
    Городские, хвать ныть в субботу будете купатся на своих улицах:)))
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 09:49
    Возвышенность это высокая плоская равнина, приподнятая над речными долинами, высота их 200-400 метров над уровнем моря, молния часто ударяет по ним,чем по долинам рек. Вся
    Лено-Вилюйское междуречье в том числе Горный улус это возвышенность в составе Среднесибирского плоскогорья и Приленского плато, Лено-Амгинское междуречье тоже самое возвышенность.
  • Апохерим апохерим 23.07.2021, 09:50
    Это скандал.
    То ловят на занижении объемов пожаров в 40 раз
    То на враньё что грозы участились .
  • LessYkt 23.07.2021, 09:52
    NOEL, Провели расследование пожарные, и выявили следы сухих гроз. Люди своими глазами видели.
  • LessYkt 23.07.2021, 09:53
    Brandt, Это у вас что-то не в порядке, если вы допускаете оскорбления в адрес собственной Главы. Или вы реально украинский бот?
  • Карпуша2 Natali 23.07.2021, 09:54
    thunderbird, а почему хозяева этих мест не смотрят за порядком? Местные жители улусов, районов должны нести ответственность, убирать, народный контроль, следить, чистить лес, тайгу.,контролировать,
  • lmekecnfy Дьу 23.07.2021, 09:55
    Дьулуруйар, устэ кердум быйыл,баьаарга,маска туспутун,диваннар сыт эн
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 09:55
    В конце июня и начале июля по всем возвышенностям прошли грозы, даже в Якутске тогда были слышны далекие грозы. После этого одновременно на больших территориях произошли пожары и быстро разрастались из за сухого лесного подстилка, засухи, ветров и жары.
  • an1986 23.07.2021, 09:57
    Космодром Восточный , дальновосточные гектары , экспедиции всякие , браконьеры ,
    туристы всякие , охотники . Короче сейчас техника хорошая , спутниковая связь , везде люди . Несоблюдают законы и убегают
    мрази , даже несообщив . Еще скажите , медведь поджигает .
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 09:57
    Карпуша2, бесплатно ты будешь работать, содержать семью?
  • nannara 23.07.2021, 10:01
    Айсену Сергеевичу кто речь готовил с этими "сухими грозами"?
  • muos 23.07.2021, 10:01
    Карпуша2, говорить то легко, попробуйка чистить тайгу на тысячи га, скажи хотя бы чтоб не оставляли мусор после себя, оставленные бутылки банки стеклянные они как лупа и при длительных жарких дней сухая почва от них возгарается.
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 10:01
    Николаевы үөҕээччилэр үксэ кэлии дьон, олор интернеккэ күн аайы үөҕэн маассабай общественнай санааны соҥнууллар, ону кэнэн саха дьоно киирэн биэрэллэр, норуоту ыһа сатыылларын билбэттэр буо.
  • ANTONY 23.07.2021, 10:03
    Сухая гроза подожгла, и так триста раз... а нет, питцот раз Айсен Сергеевич.
  • сата2 23.07.2021, 10:03
    Квадроциклы причина лесных пожаров?
    Одна из версий возгорания - китайские дешевые квадроциклы. В последнее время они стали очень популярны, продаются в огромном количестве. Как правило, даже при небольшом сбое в системе зажигания или выпускных клапанов происходит мощный нагрев коллекторов глушителя. В ночное время видно, как они нагреваются до красна. То-же самое происходит и с мотоциклами. У них вообще коллектора находятся спереди и внизу. У меня самого был случай, когда при остановке в траве произошло возгорание.
  • Бурхалдьы 23.07.2021, 10:03
    сибирякъ, сухие грозы бывают но редо. В основном если гроза ударившие в деревья сухостой. Может и загореться .Может и во время грозы. Но во время грозы вряд ли загорится.
  • nannara 23.07.2021, 10:04
    Beast_63, хватит ворчать, мне без разницы кто глава, другой будет еще хуже, пусть стдит, тот, кто сидит
  • nannara 23.07.2021, 10:07
    Как будто при другом главе будут кардинальные изменения, будет все равно также, если не хуже
  • mor.alex 23.07.2021, 10:07
    Ну хоть кто то опроверг главу, а то Айс хочет всё выдать за чистую монету и обелить себя
  • Ardis 23.07.2021, 10:10
    Да вообще за всю жизнь ни разу сухой грозы не видела. Или они происходят исключительно там где нет людей?
  • LessYkt 23.07.2021, 10:13
    Загон, Видели своими глазами? Кто сжигал лес? Сможете доказать свои слова в суде?
  • Al_2013 Al 23.07.2021, 10:13
    Научно доказали, что есть такое явление сухие грозы и от него именно случаются пожары. Вот в тайге постоянно наблюдаю, где молния ударила по дереву и на нем нет даже следов копоти или начавшегося пожара. Все вокруг растет и цветет. Тогда каким образом пожары происходят и самое интересное в труднодоступных местах. Может еще с неба что-то другое горючее падает?
  • LessYkt 23.07.2021, 10:14
    Ardis, Вы за пределы города, наверно и не выезжали, никогда.
  • LessYkt 23.07.2021, 10:16
    Мы можем сколько угодно, кого угодно обвинять в поджоге лесов. Но, если нет этому доказательств, то это только слова, не более.
  • Дьырас Дьырас 23.07.2021, 10:18
    @сибирякъ, я прожил в этом свете 60 лет и также не виделни одной сухой грозы.
  • KomSeIl 23.07.2021, 10:21
    Ой, опять обложались. По шапке дать тем кто доводит ему информацию
  • Дьырас Дьырас 23.07.2021, 10:22
    Возможно какую то роль играет замусореная площадь со стеклянными тарами которая в определенных случаях играет как лупа. Другую версию о поджигателях не хочется верить, это все равно что рубить сук на котором сидишь.
  • kkkaaaiii 23.07.2021, 10:25
    От себя отводит, что грозовые облака не видит. Слышимость гроз - несколько км., а видимость молний и того меньше. В пределах сутки погоду г.Якутска предсказать не могут, а выдают "ИСТИНУ" по всей Якутии и за целое лето. Даже за ряд лет.
  • Caxa_ 23.07.2021, 10:26
    У них в республике почти нету наблюдающих станций и нет смысла опровергать заключения МЧС, а глава якутии говорит что им сказали МЧСники.
  • Ardis 23.07.2021, 10:29
    LessYkt, а что за избирательность такая? Сухие грозы боятся людей? прям йети
  • Soldier_of_Fortune 23.07.2021, 10:30
    Значит глава говорит неправду, почему?
  • Баарды Н 23.07.2021, 10:31
    Гидромет-сказочники еще те, одни неоднократные прогнозы про грозу в Якутске чего стоят. Такое ощущение, что все наши руководители вышли из рядов гидрометцентра...
  • kkkaaaiii 23.07.2021, 10:35
    Дьырас, если не видел, то следи за информациями. Глаза многое чего не воспринимают: запах, шум, вкус итд. Притом, многие даже видное не хотят видеть.
  • Суолауола 23.07.2021, 10:36
    Сухих гроз не бывает, гроза это сильный дождь. Столько пожаров и ни одного пойманного поджигателя.
  • Nickolai89 23.07.2021, 10:38
    А почему эти "сухие грозы" вызывают пожар только вблиз населенных пунктов и в местах до которых не трудно добраться? Почему то в местах, до куда вообще не добраться, они не вызывают пожаров. Простое совпадение?
  • Загон Загон 23.07.2021, 10:39
    LessYkt, а вы можете показать или снять сухую грозу.
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 10:42
    Специально никто не поджигает, какой смысл поджигат лес в тайге на возвышенностях и добраться туда как? Даже на вертолете трудно добраться, молния ударяет искрами, для пожара не обязательно сухостой а сухая лесная подстилка уже хватает для разгорания пожаров, например сухая лиственничная подстилка, хворост или сосновые старые хворост, сухие прошлогодние травы, сухой торф, при долгой сухой жаркой погоде они как пороховая бочка, только нужна искра от молний, и она тлеет, дождик через час пройдет, солнце высушит подстилку моментально и пламя с ветром разгориться.
    Вот вам массовые лесные пожары на возвышенностях.
    Конечно лесной пожар разгорится и от брошенной сигареты, когда стоит засуха и сушь, даже от искры глушителей, стекла, солнце линзирует и точечно сжигает сухую траву или хворост или мусор.
  • Berd 23.07.2021, 10:43
    Сухими грозами называют грозовые тучи за которым не идет многочасовой дождь. И в июне-июле очень много таких гроз идет. Который полчаса польет и опять солнышко. Молния бъет в дерево, оно загорается, а дождь или был слабеньким, или уже заканчивается.
    Уволить надо такого главу гидромета, который не только прогноз нормальный дать не могут, но и в термины не знают
  • teribl 23.07.2021, 10:43
    Чем больше денег выделяют на борьбу с пожарами,тем последних больше в арифметической прогрессии....
  • ANTONY 23.07.2021, 10:44
    Ardis, сухая гроза происходит когда никто не видит.
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 10:44
    Загон, как можно снять сухую грозу в тайге, ты там как доберешься? Пешком?
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 10:47
    В метеорологии вообще нет понятия сухие грозы, научно нет такого термина, это слова обывателей.
  • .kai. 23.07.2021, 10:48
    Вильфанд удачно хайпанул
  • thunderbird 23.07.2021, 10:49
    Карпуша2, кто хозяева? местные жители? Хозяева тайги давно уже федеральные власти и действительно почему они не чистят, вовремя не тушат и т.д, Республиканская власть ограничена границами муниципалитетов! когда хочется муниципалитету прирезать дополнительно земли приходится делать запрос во все федеральные ведомства вплоть до минобороны и затягивается эта байда на три года! мы не хозяева этой тайги, какой же безграмотный у нас народ!
  • Дьырас Дьырас 23.07.2021, 10:51
    kkkaaaiii, ты вот сегодня решил зарегистрироваться как бот и поддерживаешь про сухие грозы, не удивлюсь если ты и этот сылыктаачы и есть авторы этой ахинеи. Люди из гидромета тебе русским языком сказали, а ты как Фома неверующий все твердишь свое. Люди образованные не один год проработавщие, авторитетные.
  • Сылыктааччы 23.07.2021, 10:57
    В лесу при дожде смачивается, увлажняется только верхняя часть подстилки см 1-3. Только очень продолжительный дождь болше 2 суток способен увлажнять верхний слой глубже 5 см, а кратковременный грозовой дождь вообще не успеет смачивать и увлажнять глубже 1 см, подстилка сама по себе тоже хорошо защищает от влаги почву, поэтому искры от молний легко сжигают лес, тем более кроны деревьев тоже хорошо защищают подстилку от дождя, искра падает на сухую подстилку под кронами и там тлеет.
    Даже целый день идет дождь и наутро вы едете за грибами а грибов нет, открываете лесную подстилку а там см 2 вообще сухо.
  • Rocky2012 23.07.2021, 11:00
    Щасвирнус, 90% спецом, 10% случайно и таких масштабов не будет.
  • morxx morxx 23.07.2021, 11:00
    не знаю чего добиваются но это поджоги умышленные
  • GEOstudent 23.07.2021, 11:06
    Брошенные пашни и сенокосные угодья вообще как пороховые бочки.
  • D63 23.07.2021, 11:11
    В советское время я видел как молния в дерево и он начал гореть. Пролил неплохой дождь и потушил само дерево, но не потушил старую листву под деревом. Там помаленько тлело. Пришлось самим затоптать. Если бы рядом никого не было бы, то разросся бы пожар.
  • Divannyexpert Гоблин 23.07.2021, 11:14
    А почему никто не рассматривает причину пожаров по всему миру - как террористическую атаку запрещенных организаций? Они же могут специально поджигать. И риска мало быть пойманным и удар по экономике.
  • Тумат1 23.07.2021, 11:14
    Scholiast, да, это возможно в доступном человеческом факторе, а в глубокой тайге? . Там нужна специальная .техника...да
  • Manday 23.07.2021, 11:18
    thunderbird, та4и бракош нету. За всё лето охотинспекторы на своёмслужебном транспорте, кли у них пре великое множество разных типов. Пока ни одного не задержали...за всё лето.
  • По мне так были бы сухие грозы, было бы полегче это воспринять. Всегда наблюдались аномалии с погодой, когда в южных широтах течения менялись: Эль-Ниньо - Ла-Нинья, все дела, как раз вот говорят происходит сейчас эта смена течений. А тут оказывается пожары происходят из-за глобального потепления, так ведь глобальное потепление из-за парникового эффекта, а пожары напрямую влияют на парниковый эффект. Значит пожары будут развиваться в геометрической прогрессии, и через десятилетия, все в Якутиии превратиться в безжизненную пустыню.
  • Облачный 23.07.2021, 11:22
    Гидрометеорологам очень помогают слова "Местами".
  • Любимыйкрай ВНТ 23.07.2021, 11:33
    RomanSergeev45, вот так, не проверив, не изучив вопроса, наши власти пустозвонят, лишь бы отбрехаться
  • jem777 23.07.2021, 11:33
    Засуха просто. Лес высох и стал как порох, который загорается мгновенно. Обычно в лесу бывает влажно и его не так то просто поджечь. Но сейчас он просто высох и сантиметров на 20 там сухо, потому загорается мгновенно. Огонь идет понизу всегда.
    Потому как ни крути, но засуха основная причина.
  • Lkmp Эх Саня Саня 23.07.2021, 11:35
    Нашим властям, конкретнее главе-лишь отбрехаться, теперь нашёл причину-"изменение климата")), вообще стало понятно что шевелится он только по указке Кремля, остальное время занят набиванием карманов, как Президент республики-полный Ноль!
  • Просм
    Strangers
    23.07.2021, 11:35
    Версия гидромедцентра тоже не внушает доверия. Вот поджоги куда реалистичней
  • 123GfDtK павел 23.07.2021, 11:39
    Гроза тут не виноват, я по своему опыту знаю и не раз видел что грозы ударивших молний на деревьев и пожары какие пожары бывают и по этому может быть только по халатности людей и от без действий местных властей и МЧС. А так это бездействия местных властей что тупо сидят ждут действия МЧСа, так как МЧС федеральная структура и действует самостоятельно и не подчиняется местным властям и этим лишили ответственности местных властей, так как пожары они не тушат потому что закон запрещает самостоятельно действовать и все полномочия по пожару лежит на МЧС и так же леса федеральные назначения и по этому у них нет полномочий местным властям и средств для таких мероприятий нет и по этому они не отвечают за эти пожары и не контролируют, просто ждут тупо действий от мчс, а мчс предприятия и как все предприятия тоже правилы, проблемы, что должно пожар соответствующий категория опасности должно быть т.е. это должно гореть какой то определенный площадь и ждут пока соответствовал и на это финансирование выделить надо, там у них видимо пока деньги на командировочные выделять, пока думают как действовать в том районе и как доехать на вертолете или какой нить транспорте и на верно ждут когда выделять команду на их командировочные, оборудовании, на транспорт заправки, наверно это техника сломался и надо найти другое и т.д. но это все зависит от денег и времени. На это финансирование выделяется с верху от МЧС России и пока все это процедуры не решится, наши леса безхозно горят... и по этому надо дать ответственность к местным администрациям и лесным хозяйствам или каждому администрации, поселку надо выделить финансирование и полную ответственность к местным властям им надо выделить штаты для содержания лесника или на специалиста, а так все в основном сжигают люди, а не гроза...
  • супершаман супершаман 23.07.2021, 11:41
    Не знаю насчёт сухих гроз, но тучи над айсом точно сгущаются:)))
  • обыватель777 23.07.2021, 11:46
    Но власти снова утверждают что сухие грозы снова стали причиной 30 пожаров
  • ХрусТалиК 23.07.2021, 11:47
    сибирякъ, редко из города значит выезжаете, раз не в курсе сухих гроз.
  • Pikabu 23.07.2021, 11:50
    LessYkt, Ты бы хоть ник поменяло, уже все на ЯКТ знают что ты айсобот, что ни комент то одни дизлайки.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 23.07.2021, 11:50
    Сылыктааччы, Сухая гроза
    Суха́я гроза́ — гроза, которая наблюдается без осадков или при минимальном их количестве. Возникает при высокой температуре (выше 30 °C) и низкой относительной влажности воздуха (обычно менее 30 — 40%). Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли, испаряясь в атмосфере. Молнии в таких условиях часто становятся причиной крупных пожаров, а сопровождающий грозу сильный ветер способствует быстрому неконтролируемому распространению огня.
    Сухая гроза — Википедия
  • Север50 23.07.2021, 11:54
    @сибирякъ, верно, наши опять в лужу сели с предположением
  • Женщиназа50плюс ИринаИрина 23.07.2021, 12:00
    Лес устарел, много сухостоя и трухи. На такой лес часто нападает шелкопряд. После нападения шелкопряда обычно всегда случаются пожары. Лес обновляется примерно через 100-150 лет. Это естесственное природное явление. Надо контролировать и избаляться от трухи. Иначе пожары неизбежны.
  • ОАЕ 23.07.2021, 12:11
    Сухие грозы всегда были. И незачем отрицать очевидное. А этот с гидрометцентра пусть сначала научится более реально прогнозировать погоду, а то ихние прогнозы 50 на 50.
  • dakam Дакам Дакамов 23.07.2021, 12:21
    Иваныч., в точку
  • Артемиссия Артемиссия 23.07.2021, 12:27
    Не выделять деньги на ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ пожаров,а потом забрать,,раз не осилили,,-это ,конечно,сильно...
  • дед_Мазай ded 23.07.2021, 12:29
    ну и чо в итоге? все равно винят погоду. в детстве помню такая же жара была и ничего чистое небо никаких дымов. что мешает айсу на 20 млрд вместо олонхоленда накупить самолетов БЕ-200 и содержать и заправлять их на эти деньги? и при малейшем обнаружении пожара вылетать и тушить сразу не давая разрастись. только то что на этом денег не распилишь?
  • Ivory 23.07.2021, 12:37
    Человеческий фактор тоже сыграл роль, т.к. люди сейчас больше чем раньше стали отдыхать в родной Якутии, чем раньше. Можно провести эксперимент след. летом - запретить охоту, запретить продажу обычных сигарет, запретить разведение костров, предупреждение турфирмами лесничных хозяйств о своих выездах, фиксировать пролетающих вертолетов (чтоб исключить специальные поджоги) и посмотреть сколько пожаров появится и уже делать выводы насколько климат повлиял на количество и интенсивность пожаров в Сибири.
  • мэн268 23.07.2021, 12:38
    Не пускать в тайгу не местных, командировочных разных и пожаров не будет.
  • Тумат1 23.07.2021, 12:50
    Al_2013, да, грозы, сухие грозы бывают. Грозы в лесу ударяют на сухое дерево и дерево не падает, растрескивается , и
    образуется шепки маленькие и не разлетается, и не горят (молния не огонь). В детстве много раз видел эти деревья. Старики, да не только они, знающие люди лечились. Синоптикам не верю, они никогда этим вопросам не занимались. У них станции наблюдений находятся в населенных пунктах (по 1-2 в районам лишь...да
  • kkkaaaiii 23.07.2021, 13:07
    Дьырас, Понимать надо чётче: гидрометцентр как раз подтверждает, что сухие грозы есть, но нет роста их числа. А ты вообще отрицаешь их существование. Брось привычку черпать из информации только то, что тебе нравится, пока она не укоренилась и не превратила тебя в идиота.
  • Ivory 23.07.2021, 13:21
    Почему я говорю про запрет обычных сигарет - если раньше люди бросали бычки до конца не погасив, пожары не распространялись, т.к. дожди выпадали очень хорошо, природа прощала, можно сказать
  • сибирякъ 23.07.2021, 13:35
    ХрусТалиК, Вот прям в точку попали, только вот наоборот, я летом практически не бываю дома. И в экспедициях был и на сплавах и на охоте до 20 дней задерживался. Видел не сколько раз в лохмотья разбитые верхушки деревьев, но рядом пожаром и не пахло. Может это во время дождя разбило, может. Само явление сухих гроз я думаю у нас очень редкое.
  • sdf333 sdf 23.07.2021, 14:08
    Что такое сухие грозы? Раньше о таких и не слышали. Нынче дождей то мало, не то что гроз и ливней. И с громом и с молнией бывали грозы, но что то леса не горели так.
    А вот авиалесоохрану возрождать при нынешней ситуации необходимо
  • uranhai 23.07.2021, 15:03
    сибирякъ, я тоже не видел, но слышал. Этим летом был в Вилюйском районе и слышал, как гремит гром, но дождя так и не было.
  • Сур Бере 23.07.2021, 15:14
    Вообще, капля росы - это линза, отлично фокусирует солнечные лучи и в теории могут стать источником открытого огня.
  • uranhai 23.07.2021, 15:37
    Сейчас в лесу, где хоть раз бывал человек, можно найти мусор, а там и стекла, которые в солнечную погоду могут служить, как лупа.
  • С0лидд Егорьев Сыымыт 23.07.2021, 16:01
    Я же говорю что сами поджигают, какие ещё сухие грозы айсенка опять дал в недавнем интервью, даже в Москве уже опровергли, вот вертолет снова улетел в лес, ждите нового поджига, в отставку
  • Кукушкин Кнут Андерсон 23.07.2021, 17:08
    Все в лесу как сухой трут, небольшой молнии для пожара достаточно. Сам был свидетелем как возникали пожары на глазах от сухих гроз
  • женженич 23.07.2021, 17:59
    не удивлён ни капельки.
  • Бочик 23.07.2021, 18:42
    Может количество гроз не увеличилось, но процент возникновения пожара от них явно повысился, так как лес стоит сухой с мая месяца.
  • Дьырас Дьырас 23.07.2021, 18:47
    kkkaaaiii, покажи где я отрицал наличие сухих гроз, было сказано что не видел, думаю и ты не видел, бывают грозы которые с молниями и проходят мимо, но это не говорит что были сухие грозы, просто они прошли мимо. И это не доказывает в сплошь и рядом наличие сухих гроз в отдельно взятом регионе. Причина может быть разная и человеческий фактор нельзя исключать.
  • bafan 23.07.2021, 20:43
    в Якутии и в Карелии... лесная промышленность
  • ancwic 23.07.2021, 20:57
    LessYkt, собственного, он мужского рода
  • saved_dpt 23.07.2021, 21:16
    Процентов 60 это природные стихийные пожары, а остальные уж,это итог деятельности людей:костры,стеклянные бутылки и умышленные поджоги. И не надо тут всё валить на пресловутые и таинственные сухие грозы. Нужен контроль и предотвращение пожаров, а не ликвидация!
  • Емпуысф 23.07.2021, 21:27
    раньше как только пожары выходили за рамки то тушили самолётами и воинские части привлекали !!!!! щас чем больше пожар тем пасивнее тушение !!!!!!!! всё лето травят людей : доказательств полно в соц сетях что поджоги целенаправленны !!!!!!!!!!
  • Hattab-2 Evgeny 23.07.2021, 21:48
    Да это все вертолетчики, ваши сухие грозы. Не достаточно потушенные сигареты выкидывают + лёгкий ветерок + прошлогодняя трава. Думаю этого достаточно.
  • шептун_смерти2 23.07.2021, 22:18
    а может пожары изза денег. сколько денег нынче прилетело. 1.7 млрда? + 400 млн? вот тебе и причина пожаров.
  • Xtrail84 Андрей 23.07.2021, 22:49
    Лесной фонд отжимает москва передав все полномочия федералам то же самое в карелии…совпадение? Не думаю…
  • Gtrx000 24.07.2021, 01:42
    Покрышки и горючее - лучшие друзья чинуш.
  • e_personne 24.07.2021, 01:47
    значит, точно поджигают!!! сволочи! те, кому большая выгода, давайте подумаем, кому большая выгода может быть???
  • milliard8 Colya 24.07.2021, 02:01
    Покимон, скрывают. Тогда получается, не единичный случай, скорее системный.... Да и сам факт горящей шины, рядом пожарные, о многом гоыоиит. Тут к гадалке не ходи, выполняли задание... По любому, замешаны высокие чины. Как интересно мильиарды расходуются, по каким бумагам... Очень интересно
  • Баюн Баюн 24.07.2021, 06:30
    сибирякъ, видел пару раз но не более. но! при этих грозахконцентрация грозовых облаков не меньше чем обычно и молний при этом...я не видел.
  • kkkaaaiii 24.07.2021, 11:28
    Дьырас, я то видел в Южной Якутии. Как по гольцам пошла гулять гроза почти без дождя, от раскатов грома земля тряслась, яркие частые молнии. Ужас! Со всех ног убежали в низину. Правда там горы сложены магнетитовыми рудами. Наверно, никому не захочется второй раз испытать такое.
  • Дьырас Дьырас 24.07.2021, 14:10
    Ну и как, после вас пожары полыхали раз это сухие грозы?
  • 123. 25.07.2021, 09:22
    У Туриста по физике сколько было?
  • LessYkt 26.07.2021, 10:10
    ancwic, Глава - слово существительное, женского рода.
    Учите русский язык.
  • LessYkt 26.07.2021, 10:11
    123., Красный диплом МГУ.
  • LessYkt 26.07.2021, 10:11
    123., И не турист, а для вас он Глава, Ил Дархан.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}