В Якутию прибудет новая партия взрывчатки для борьбы с пожарами

В Якутию прибудет новая партия взрывчатки для борьбы с пожарами

Дополнительную партию взрывчатых веществ в ближайшее время доставят в Якутию, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Взрывные работы проводятся, чтобы предотвратить распространение лесных пожаров созданием минерализованных полос. Такая информация приведена в ходе заседания федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, состоявшегося 22 июля 2021 года.

Для ликвидации огня привлечено 1 820 человек, 290 единиц техники, одно воздушное судно задействовано на авиапатрулировании и семь — на тушении. Кроме того, для стабилизации лесопожарной обстановки в рамках межрегионального маневрирования тушить пожары помогают 634 сотрудника федеральной Авиалесоохраны и авиабаз девяти регионов.

Как сообщалось ранее, в республике действуют 227 природных пожаров с площадью, пройденной огнем, 1,5 миллиона га, ликвидировано девять очагов на площади свыше 94 тысяч га.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Томпонского, Сунтарского и Хангаласского районов, где зарегистрировано 200 очагов природных пожаров.

Пожары по-прежнему находятся вблизи пяти населенных пунктов: Хара-Тумул Оймяконского улуса, сел Ерт, Дикимдя, Магарас и Кюерелях Горного улуса.

Также на расстоянии менее 10 километров действуют четыре природных пожара (села Кептин и Орто-Сурт Горного улуса, село Кемпендяй Сунтарского улуса, село Салбан Намского улуса).

#пожары

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщите нам
Лучший комментарий
ket_vik Екатерина
Если бы Николаев не просахатил вспышку ещё в мае месяце, всё было бы не так плачевно! Вот мне интересно почему его до сих пор не сняли с поста и почему остальные не несут наказания?!
Комментарии 32
  • Praporo анатолий 22.07.2021, 22:34
    Ээээх как будто внимание отвликают ,населении Якутии этими исскуственно поджеч.лесом
  • Pusher 22.07.2021, 22:37
    Надо было пораньше это делать..
  • kusto3108 kusto 22.07.2021, 22:43
    Что там на счет покрышек? Переборщили? Больше не будет?
  • kusto3108 kusto 22.07.2021, 22:45
    Как там следствие ведется? Наказали тех пожарных?
  • KLIRIK 22.07.2021, 22:48
    Может пару бомб вакуумных сбросят на пожары
  • сата2 22.07.2021, 23:03
    Квадроциклы причина лесных пожаров?
    Одна из версий возгорания - китайские дешевые квадроциклы. В последнее время они стали очень популярны, продаются в огромном количестве. Как правило, даже при небольшом сбое в системе зажигания или выпускных клапанов происходит мощный нагрев коллекторов глушителя. В ночное время видно, как они нагреваются до красна. То-же самое происходит и с мотоциклами. У них вообще коллектора находятся спереди и внизу. У меня самого был случай, когда при остановке в траве произошло возгорание.
  • tyaka 22.07.2021, 23:13
    Вот что значит медлить и вовремя не тушить, господа чиновники. Всё глубоко запущено, теперь сил и средств требуется всё больше...(( Стихия огонь ошибок не прощает.
  • Vanveyden1 22.07.2021, 23:22
    Скоро осень.
  • Jhurui 22.07.2021, 23:42
    Переиначенный анекдот в тему.

    "Звонит Лавров Шойгу и говорит:

    — Слушай, Кужугетович, не бей по Нью-Йорку, у меня там дочь живет.

    Шойгу возмущенно:

    — Блин! Песков просил по Лондону и Парижу не бить, Медведев — по Берлину, Мизулина по Бельгии, Жириновский по Швейцарии... Другие наши звонили, список большой. Лавров, куда бить-то тогда в случае чего?

    — Ммм, ну долбани по Якутии, там наших точно нет."

    ЗЫ: ничего против правительства РФ не имею, Путина уважаю)
  • ket_vik Екатерина 22.07.2021, 23:53
    Если бы Николаев не просахатил вспышку ещё в мае месяце, всё было бы не так плачевно! Вот мне интересно почему его до сих пор не сняли с поста и почему остальные не несут наказания?!
  • таурен Таурен С 23.07.2021, 00:22
    Поджог лесов с вертолета, ссылка на видео

    https://www.youtube.com/watch?v=t6v1BpNn6h4&t=1s
  • ykkola 23.07.2021, 00:44
    А старая партия наверно не взорвалась....покрышки в ход пустили.
  • nekso777 Альберт 23.07.2021, 01:37
    tyaka, так "они" ж сами поджигают
  • Bomberman88 23.07.2021, 04:52
    не успеют очень долго идут ВМ и изготовление их только занимает 2 недели
  • Salute 23.07.2021, 06:06
    Под шумок решили в полигон превратить, это ж все спецом делается. То пожары не тушили, теперь «бомбить» будут... а мы что, мы молча наблюдаем
  • Пьянварь1 23.07.2021, 06:53
    Оказывается, подземный пожар долго горит. И если не тушить его, под землёй образуется полость, которая заполняется водой и образуется озеро. Подземный пожар и возникшее после него озеро называется "көрдүгэн" по-якутски.
  • Justice777 Justice 23.07.2021, 07:07
    ket_vik, их наоборот похвалят. Айча заберут в Москву, а главу горного в правительство РС (я)
  • Tok11 23.07.2021, 07:11
    Ну а теперь матушку- природу будем взрывать!
  • Чето я сомневаюсь в наших пожарных. То встречный пал, то взрывают. Мне кажется больше вредят и занимаются опасной фигней. Водой тушить не пробовали?
  • Карпуша2 23.07.2021, 08:28
    Идёт война с природой. Человек устанет., а природа нет, и человеку надо будет подчиняться и жить по Правилам Природы. .. таковы законы вечности. На все Воля Бога
  • Любимыйкрай ВНТ 23.07.2021, 08:57
    Вообще возникают сомнения, столько успокаивающих отчетов о тушении пожаров, а дым все гуще и гуще. Задействовано много людей, техники, самолётов, вертолетов, добровольцы помогают - а дым по прежнему, в чем причина то?
  • Загон Загон 23.07.2021, 09:06
    Взрывом исследуют глубокие слои земли пожар я вно тут не причем.
  • БолотнаяТопь 23.07.2021, 09:38
    Загон, Взрывом исследуют глубокие слои земли пожар я вно тут не причем.


    а что они там исследуют, что они там потеряли??
    нефик им там рыться в глубоких слоях земли
  • Xara_Bekir Anonymous 23.07.2021, 10:14
    Хаха поверил ага, разведку проводят, для этого и сожгли пол Республики
  • lenin12 Николай 23.07.2021, 10:22
    взрывные работы впоисках недр геолого разветочных работах тоже используют
  • ЛОКО79 жора 23.07.2021, 10:29
    Айсен Сергеевич, очень печально, что работают взрывчатки, если Вы не поменяли веру, то это отразится на Вашей судьбе
  • zzmmllpp Никола 23.07.2021, 10:34
    Для чего после пожара ???!!! Пепель ворошить, в Турция потушили? Пока Мировая Общественность молчала Путин ничего не делал, теперь делаете выводы,как выборы Тумусов обьявился, куды дел 2% от АЛРОСА?
  • Загон Загон 23.07.2021, 10:55
    БолотнаяТопь, не удивлюсь когда на местах пожаров начнут бурить и качать нефть или газ.
  • Тумат1 radion 23.07.2021, 11:25
    ЛОКО79, да, почему вы глаголите от всех, это же вы говорите, ваше мнение. Например, я по другому думаю, на меня не ссылайся...или дурака валяешь...да
  • Тумат1 radion 23.07.2021, 11:26
    @ЛОКО79, да, почему вы глаголите от всех, это же вы говорите, ваше мнение. Например, я по другому думаю, на меня не ссылайся...или дурака валяешь...будь человеком...да
  • Corvair 23.07.2021, 11:45
    Интересно, что будет, если натравить на пожары Могучие Диванные Войска? Наверное по полку на каждый крупный пожар наберётся, если мобилизовать.
  • uranhai 23.07.2021, 15:01
    ket_vik, на ошибках учатся, в связи с этими пожарами встал вопрос на федеральном уровне, чтобы пожаробезопасность обеспечивали федералы. Вот это очень хорошо, вот тогда и финансирование будет прямое и задержек с людьми, техникой, самолетами не будет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}