Якутск накрыло дымом из-за встречного отжига лесных пожаров в Горном улусе

Якутск накрыло дымом из-за встречного отжига лесных пожаров в Горном улусе

Во второй половине дня Якутск снова накрыло дымом из-за лесных пожаров из Горного улуса.

Как ранее сообщал оперштаб Якутии, сегодня в Горном улусе проводится массированный встречный отжиг лесных пожаров. Отмечалось, что при смене направления ветра дым от отжига снова накроет Якутск. 

По состоянию на 22 июля, из-за действующих природных пожаров 107 населенных пунктов республики находятся в зоне задымленности.

Согласно данным сайта по мониторингу состояния воздуха iqair.com, концентрация PM2.5 в Якутске в настоящее время в 24 раз выше рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения.

#пожары

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-121
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vanveyden1
Дышать невозможно.
Комментарии 62
  • Anxiety 22.07.2021, 20:01
    отжигают
  • Шпак Антон Семенович 22.07.2021, 20:05
    нууу, теперь то знаем кто виноват в задымленности.

    Горняки! Дети гор!
  • Skyscraper 22.07.2021, 20:06
    Да? А на официальном сайте УГМС в прогнозе про дым ничего не сказано. http://ugms14.ru/
  • Vanveyden1 22.07.2021, 20:06
    Дышать невозможно.
  • Пилигрим2012 22.07.2021, 20:12
    Часто думаю об этом выражении: «Пойти подышать воздухом». Оно означает, что за воздухом тебе приходится идти куда-то в другое место. Потому что там, где ты сейчас, ты задыхаешься...
  • обыватель777 22.07.2021, 20:12
    Теперь если заметят мчсников поджигающих лес, они скажут что они проводят встречный отжиг
  • dispencer 22.07.2021, 20:15
    Вы там совсем сдурели со встречными отжигами!!!??? Зачем??? И так все полыхает и все задыхаются!!! Вместо тушения теперь встречный отжиг!? Вы издеваетесь чтоли!!!???
  • dispencer 22.07.2021, 20:16
    Ил Дархан хватит издеваться над населением, за Единую Россию уже никто не даст голоса пока ты здесь!
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 20:23
    Это корр панику только создает, убрать его
  • PetrRomanov Petr 22.07.2021, 20:33
    Встречный отжиг может легко наоборот усилить пожар лучше им не увлекаться
  • Зоя_Бантик 22.07.2021, 20:38
    Надоело только радовалась ясному небу
  • ilin588 Pk 22.07.2021, 20:41
    Уонунан сылларга мунньуллубут хаппыт мастар оттор уксун умайаллар, ону акаарылар уот ыытаннар ессе кууьурдэллэр
  • Данчик63 22.07.2021, 20:41
    От такой новости нам не легче дышать
  • bender1 22.07.2021, 20:41
    Ирония будет в том, что когда татары в следующем году приедут на Дни Татарстана в Якутию, будет тоже самое.начнутся пожары а мы гуляем...
  • Yakutsk77 22.07.2021, 20:41
    Виноват кто , что угодно )))) тока они мягкие и пушистые
  • Север50 22.07.2021, 20:41
    Ребята опять что-то мудрят, надо когда то начинать контролировать свои действия
  • Лиджя 22.07.2021, 20:42
    да что ж такое, ни одно так другое, кто такой косепор
  • Партрет 22.07.2021, 20:44
    эти встречные отжиги это есть поджог короче до осени пудут пудреть мозги нороду
  • Андреевна29 22.07.2021, 20:45
    Если официально признается загрязнённость воздуха в разы, то соответственно должна быть какая-то компенсация, или не так?
  • Tesey 22.07.2021, 20:50
    Никакого дыма нет. Это все вам кажется это дьявол рисует страшные картинки.
    https://youtu.be/4IKeIo5GQOo
  • boruh 22.07.2021, 20:52
    Где искусственные дожди
  • tyaka 22.07.2021, 20:53
    То поджоги, то отжиги, не понос, так золотуха...(( В общем терпите и дышите через раз, чтобы жизнь мёдом не казалась...(( Днём подышали, солнышко увидели, ну и хватит с вас, пускаем газ...((
  • Тумат1 radion 22.07.2021, 20:54
    Ивандр, а вы специалист по этой части...да. А почему не помогаете тушить пожары, радуетесь, интересно...да
  • Тумат1 radion 22.07.2021, 20:55
    @Ивандр, а вы специалист по этой части...да. А почему не помогаете тушить пожары, радуетесь, какой интересь...да
  • dispencer 22.07.2021, 20:57
    Айс обещал искусственные дожди и где они? Вот вот, одно только слово «обещал»…
  • Striker01 Striker 22.07.2021, 20:57
    Евсеева в Президенты! Да, именно в Президенты Республики Саха
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 21:05
    Тумат1, я желаю помочь своей Родине, но власти, да и волонтеры, как они возобновили себя, Усатые, все знают.((
  • нуэтоваще 22.07.2021, 21:10
    В Горном улусе, в той части, где горит, нет рек, которые могли бы стать естественными преградами огню. Пожарная авиация из Мирного до него дотянуться не может, а Якутск такие самолеты не прнимает из-за укороченной в связи с ремонтом ВПП. С точки зрения тушения пожаров нынешним летом это самый неудобный район. Верховые пожары махом перепрыгивают через минерализованные полосы, автодорогу "Вилюй" и такие речушки, как Кенкеме. Остановить их можно только встречным палом, причем для этого надо подобрать подходящую местность и учесть ветер. Видимо, седня эти печальные звезды сошлись. Дышали дымом две недели, вечер еще можно подышать. Главное, чтобы получилось.
  • нуэтоваще 22.07.2021, 21:12
    Ивандр, дак иди в волонтеры и возомняй))
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 21:22
    Я бы пошел, да здоровье не позволяет. Ранение с Афганской
  • dimanazerg dimanzerg 22.07.2021, 21:22
    КВНщики отжигают?
  • нуэтоваще 22.07.2021, 21:24
    Ивандр, сочувствую. У меня тоже под копчиком застряло - с гражданской.
  • ykkola 22.07.2021, 21:27
    Мы начинаем КВН....
  • Дерсу-Узала Владимир 22.07.2021, 21:40
    Дым от встречного пала не может накрыть весь город и пригороды. Опять свистят!
  • нуэтоваще 22.07.2021, 21:42
    Дерсу-Узала, еще как может. Там сейчас ад - два фронта огня столкнулись
  • нуэтоваще 22.07.2021, 21:43
    Ивандр, прежде чем тебя забанят, хочу сказать: и тебе счастья. Радуйся жизни, раненый
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 22.07.2021, 21:46
    Этот встречный их огонь, еще убежит в другую сторону. Где самолеты вертолеты, почему до конца не тушили?
  • Яблочнаяфея_ Valentina 22.07.2021, 21:50
    Да когда же это закончится то?!? Невозможно уже(
    Карту дождей и гроз посмотреть, так соседние регионы заливает. Когда же уже к нам эти дожди придут... не лето, кромешный ад...
  • wetwi 22.07.2021, 21:53
    Не слишком ли много этого отжига? Может они и приходят на отжиг, чтобы отжигать и заработать деньги
  • wetwi 22.07.2021, 21:54
    Смотрю на эти ролики, никакие покрышки не нужны. Просто с огнём и ничего лишнего
  • wetwi 22.07.2021, 21:56
    Пожары какие-то фронтальные, ну никак природа не заиншен
  • wetwi 22.07.2021, 22:00
    Пожары фронтальные. Природа может действовать фронтально?
  • ькмт 22.07.2021, 22:07
    Мэхээлэ58, денег жалко пускать БЕ-200 на два сброса и обратно в Мирный...
    там тоже пожары =( везде пожары =(
    если бы аэропорт якутска принимал эти самолеты этим летом
    пожары в хангаласском улусе один самолет потушил бы за пару дней...
    да горный близко, тоже бы такого небыло =(
  • Что ещё за встречный отжиг? Как ещё один пожар может помочь потушить другой? Все это ложь. Просто дальше жгут леса под этим предлогом.
  • Yaknev_beztur Yaknev 22.07.2021, 22:24
    ькмт, то же думаю. Что ремонт полосы в Якутске было не верным решением. После сложного 20 года, когда все были на изоляции. Надо было дать возможность людям отдохнуть, дать возможность выехать с детьми. Но, Александр Сергеевич решил убить двух зайцев, запереть всех в Якутии на замок от ковид, чтоб опять получить лавры. То есть, специально, заранее решил всех изолировать от внешнего мира, при чём ремонт полосы это не одна его мера, вторая это лишив всех Якутян субсидирования на авиаперелеты. Спасибо Вам Александр Сергеевич, вместе с Минтрансом. То, что сейчас происходит с перевозками это полный провал. Билетов на поезда нет, авиа Якутии летает по "погоде". По ходу у нас мошка летает без билетов и чувствует себя очень замечательно
  • Расмус 22.07.2021, 22:29
    Айс уже 2 месяца обещает искусственные дожди. Кто-нибудь видел их? Теперь придумали байку про встречный отжиг.
    У этой власти два "В" - враньё и воровство. Бесконечное (с)
  • Graf769 александр 22.07.2021, 23:12
    нуэтоваще, так это хвостик
  • Levha Ксения 22.07.2021, 23:29
    Повышали пол дня нориальнвм воздухом...и хватит:(
  • Мирая 22.07.2021, 23:32
    https://www.instagram.com/p/CRoR03thth-/?utm_medium=copy_link
    Очередная ересь НАСа.
    Заврался!!!!
  • Suluschana2 Suluschana 22.07.2021, 23:48
    Считаю что встречный отжиг неправильное решение ,тк людям по зарез нужно дышать воздухом !
  • polite 22.07.2021, 23:56
    УГМС обманывает с прогнозом и гугл выдаёт в погоде, что по Якутии нет дыма ни сеголня6ни вчера.
  • ькмт 23.07.2021, 00:09
    Yaknev_beztur, а я вообще бы чем олонхоленд, построил бы шикарный аэропорт в магане... грунты для полосы там намного лучше, тумана нет... и маган стал бы жить...

    а территорию аэропорта пустить под кластер, чем в кангалассах строить...
    строят сейчас бассейн-каток на озере facepalm
  • таурен Таурен С 23.07.2021, 00:23
    Поджог лесов с вертолета, ссылка на видео :

    https://www.youtube.com/watch?v=t6v1BpNn6h4&t=1s
  • чык-чырык привет 23.07.2021, 00:26
    Виноват встречный *поджиг?)
  • milliard8 Colya 23.07.2021, 01:28
    @Beast_63, они профукали лет 5 назад, когда запрет весенних палов привел к слоям сухостоя из года в год. Может специально, как горючюю смесь готовили, потом еще аренда леса, месторождений дешевеет в горелых местах для промышленных предприятий, и на вырубку расходы экономят, после пожаров просто проехаться бульдозером и все......
  • milliard8 Colya 23.07.2021, 01:30
    Beast_63, все это власть знала. В последнее время пожары такакого масштаба постоянны. Капитализм. Ненавижу
  • Den22 Den 23.07.2021, 01:55
    Когда вы уже там нажрётесь: всех достали уже!
  • Nikial 23.07.2021, 07:07
    Встречный отжиг-эффективное средство борьбы с лесными пожарами с давних времен.Это не «злодея» Николаева идея,он и не специалист по этому делу,а старое доброе средство тушения лесных пожаров встречным огнем,применяемых еще с советских времен авиалесоохраной.Надо учесть направление ветра.Но куда им до наших ыкспердов?Они и вирусологи,они и спецы по всем прочим направлениям,включая лесные пожары.)))
  • Skyscraper 23.07.2021, 07:35
    Дерсу-Узала, конечно. Просто ветер опять западный и гонит дым от пожаров на Якутск. До этого 2 дня ветер был южный и северный
  • privet4444 Valeri 23.07.2021, 11:23
    Ситуация не первый год повторяется и вряд ли улучшится . Значит нужно принимать меры властям . Закупать самолёты для тушения пожаров , проводить вспашку противопожарных траншей от низового пожара , вырубать просики , увеличивать штат пожарных и так далее .
  • D63 23.07.2021, 11:35
    таурен, это же встречный отжиг. Даже не в России.
  • jem777 23.07.2021, 12:08
    Понятно, потерпим, лишь бы там задавили крупные очаги пожаров.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}