Гидрометцентр рассказал, когда в Якутии перестанут возникать новые пожары

Гидрометцентр рассказал, когда в Якутии перестанут возникать новые пожары

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что новые очаги природных возгораний к концу недели перестанут появляться.

Ситуация с лесными пожарами в Якутии существенно улучшится благодаря дождям, которые придут в регион в ближайшие дни. Новые очаги природных возгораний к концу недели перестанут появляться, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Якутии пройдут дожди. К концу недели, если говорить о метеорологических показателях пожарной опасности, ситуация существенно улучшится. Новых пожаров точно не возникнет, но борьба с существующими очень сложна», — рассказал он.

По словам Вильфанда, дожди не помогут прекратить распространение уже действующих пожаров, так как огнем охвачена слишком большая площадь лесов.

«Горит огромная площадь, и это уже не метеорологический фактор, потому что, когда уже есть пожар, даже небольшого ветерка достаточно, чтобы пожары продолжались и перемещались в разные стороны», — пояснил он.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
Яглюк Глюк
Зимой прекратятся новые пожары, и загорится старая свалка.
Комментарии 46
  • Яглюк Глюк 22.07.2021, 18:42
    Зимой прекратятся новые пожары, и загорится старая свалка.
  • Баарды Н 22.07.2021, 18:48
    Ха-ха, такой прогноз как с фиктивными грозами в Якутске. Сколько раз обещали грозы, а результат нулевой...
  • Сылыктааччы Родион 22.07.2021, 18:50
    Ветер опять усилил пожары. Нужен влажность земли, мелкий, нудный, продолжительный обложной дождь.
  • Parkso лонид 22.07.2021, 18:52
    в ноябре прекратятся))
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 18:55
    Сколько можно твердить, что это происки янков, жгут леса лазером
  • _Mustang_ 22.07.2021, 18:57
    Конечно не прекратится дождями. Все наверно шашлык готовили. Водой поливаешь , потухнет и снова возгорается. После дождей еще дым будет сильный.
  • Окклюзия 22.07.2021, 18:57
    Я вас умоляю! Руководитель Гидрометцентра России что то знает об Якутии??? Он не в курсе, что дым лесных пожаров "съедает" облачность? У них таких пожаров нет...
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 18:59
    Как известно, и как наблюдают, пожары происходят в ясную погоду, а это условие для прохождения луча лазера. А никаких сухых гроз!!!!
  • worker777 22.07.2021, 18:59
    ".. Новых пожаров точно не возникнет,.." А как же сухие грозы? Или они ни причём...
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 19:01
    Янки, тоже не тупые.
    Жгут леса, когда надо
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 19:05
    Зимой, это точно
  • клотик 22.07.2021, 19:07
    Не смешите народ,"шаманы" погоду не можете определить на день вперед, а еще о пожарах речь ведете. В советское время, вы бы не на метеоплощадках работали, а дворниками!!
  • _Mustang_ 22.07.2021, 19:07
    Ивандр, Хмм...как вариант, но верится с трудом. Наши бы заметили спутник. Так что отподает. Есть точно поджигатели. Не грозы. Кому это выгодно, отсюда и отталкиваться нужно. Аж до Аляски дошел дым. Не Янки точно, поверь)
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 19:07
    Живу много лет, но ни разу не видел сухых гроз с молниями. Разве, что при извержении Вулканов
  • sss59 22.07.2021, 19:09
    Еще один сказочник Андерсон появился . Хватит , у нас своих хватает
  • kent37 22.07.2021, 19:11
    Не верю спецам, столько раз обманывали.
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 19:12
    _Mustang_, наши не могут зафиксировать импульс лазера, она мгновенна. Да и у наших нет пока такой техники, вот и ссылаются на сухие грозы
  • dispencer 22.07.2021, 19:14
    Айс довёл Якутию!
  • спартак10 спартак 22.07.2021, 19:15
    У янков тоже пожары были у них еще есть опасные торнадо это вообще трещ в любую минуту без жилья можно остатся,поэтому под домом всегда убежице.
  • _Mustang_ 22.07.2021, 19:20
    Ивандр, Не тупи а. Точно не спутник. Это уже война. Видел как поджигают резину? А ты про спутник.
  • tyaka 22.07.2021, 19:23
    Мэр, следите за состоянием нашей вонючей свалки. Если эта вишенка на торте под конец лета загорится, то количество гневных комментариев под такой новостью будет зашкаливать. Пожалейте себя заранее.
  • SofrAnd 22.07.2021, 19:46
    Есть такой анекдот, а может быть не анекдот. Товарищ Сталин, попыхивая трубкой спросил у главного начальника ГидроМетео центра страны. Каков процент предсказывания погоды сбываются? 40 % товарищ Сталин. Сталин подумал и сказал , А ви товарищ сначала предсказывайте, а потом говорите наоборот, будет верных 60
  • Alv1 22.07.2021, 19:52
    Абсолютно бесполезная служба - гидрометеослужба. На то и называется прогноз. И как правило этот прогноз не совпадает с действительностью.
  • Burbunk 22.07.2021, 19:53
    Интересно, среди задротов-комментаторов кто нибудь добровольцем сьездил тушить пожары?
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 20:28
    спартак10, янки сжигают индейцев.

    Земли, уже не хватает
  • Дмитрий евстиг
    22.07.2021, 20:31
    Какому-то "вильфанду " верить, глупо, то Гинзбург, Вильфанд, Греф, фамилии на подбор
  • Krazer 22.07.2021, 20:34
    Burbunk, а ты сам то ездил задрот? (сам то тоже сидишь коментируешь, значит задрот, гы-гы).
  • Yaka-83 22.07.2021, 20:39
    Думается в китай дошли осадки, которые должны были выпасть у нас, но в связи с дымом не получилось и они ушли в китай)))
  • Сылыктааччы Родион 22.07.2021, 20:42
    Ивандр, сухие грозы бывают не на равнинах а на возвышенностях, например в Горном улусе, а вообще вся Якутия возвышенность, кроме речных долин.
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 20:44
    Сылыктааччы, в Горном улусе нет гор, неуч да
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 21:01
    Народ, поймите скоро Планета сменит полюса, т.е. кувыркнется. Эту версию, можете проверить сами.
    Расчитайте массу Болта космонавта Джанибекова, и через какое время она переворачивается , умножте это на массу Земли, и вы узнаете время, конца нашей 5 цивилизации
  • Burbunk 22.07.2021, 21:18
    Krazer, конечно ездил, в эти выходные тоже поеду, могу дать телефон где набирают. Езжай и не будь задротом.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 22.07.2021, 21:41
    Где обещанный дождь, 2 дня ждем. Кто вам поверить, каждый день одно и то же, еще за прогноз взялись.
  • супершаман супершаман 22.07.2021, 22:39
    Самый верный способ вызвать дождь помыть машину:)))
  • Loco69 Илья 22.07.2021, 23:29
    Я не синоптик ну могу сказать когда белый снег выпадет
  • WhiteXmas 22.07.2021, 23:29
    Гидромедцентру сначала не помешало бы хотя бы прогнозы погоды точные делать, а не предсказаниями заниматься
  • таурен Таурен С 23.07.2021, 00:25
    Поджог лесов с вертолета, ссылка на видео --

    https://www.youtube.com/watch?v=t6v1BpNn6h4&t=1s
  • ykkola 23.07.2021, 00:46
    Пока власти пожары станут не выгодными они не кончатся
  • чонкин 23.07.2021, 06:46
    Окклюзия, вот вот, из самолёта вижу, большая площадь дыма не даёт облакам подступить
  • Зиманелето 23.07.2021, 07:06
    В кино про войну показывают, что от взрыва горят каменные и деревянные дома, даже земля с травой. А как в реальности?
  • GRISVOLD 23.07.2021, 07:37
    Якутия без пожаров и дыма? Не не слышал, зимой и этого мало, должно же что то сгореть еще, будет свалка гореть.
  • Карпуша2 23.07.2021, 08:45
    Ивандр, магнитные полюса давно постепенно начали смещаться и в н.в. почти установлены северный на северном, южный магнитный полюс на южном географическом полюсе ну и поэтому меняется климат как это бывало не раз на планете
  • kuznec495 23.07.2021, 09:23
    Сухие грозы - модная байка, сейчас Федералам отдадут и не будет смысла жечь...
  • naduha170660 Якутянка 23.07.2021, 10:54
    Какие сухие грозы, все что нужно уже сожгли и скрыли. Пока передышка. В других центральных районах России бывают сильнее грозы и у них нет таких пожаров , как у нас В Якутии, еще раз ,почемуууу так происходит?
  • privet4444 Valeri 23.07.2021, 11:28
    Сылыктааччы, Абсолютно верно ! Изменился климат ! Эту данность надо принять и принимать меры . Это вам не 70 е когда дожди шли неделями , а в тайге как в джунглях по колено ноги сырые .
  • С0лидд Егорьев Сымыт 23.07.2021, 16:23
    Спасибо капитаны очевидность. Когда снег выпадет
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}