Минэкологии Якутии: осенний сезон охоты может быть перенесен в связи с лесными пожарами

Минэкологии Якутии: осенний сезон охоты может быть перенесен в связи с лесными пожарами

Министерство экологии Якутии подготовило проект распоряжения главы республики о введении ограничения охоты в связи с лесными пожарами до снятия режима чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

В республике лесными пожарами охвачено 1 520 912 га, а охотничьи угодья республики составляют 227 887 000 га. Пожарами охвачено 0,66 процента всех территорий охотничьих угодий республики. 

«В соответствии с законодательством разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются в установленные сроки. И в случае введения ограничения охота не будет осуществляться до снятия режима чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении. 

После окончания пожароопасного сезона будет проведен анализ состояния охотничьих ресурсов в местах, охваченных пожаром.

«Обычно через год в местах, пройденных огнем, начинает появляться свежая поросль, трава, кустарники и дикие животные, особенно копытные и зайцы-беляки, наоборот возвращаются на такие места», — отметили в ведомстве. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
12
Сообщите нам
Лучший комментарий
ЛОКО79 жора
горном районе и переносите, ЧС не объявляли игры Манчары проводили, вот и пусть отдохнут, народ вообще не присутствовал на играх, лучше не злите население перед выборами ЕР
Комментарии 35
  • Bimber Почти Абрамович 22.07.2021, 17:52
    Пожары тушить ходили товарищи охотники?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.07.2021, 17:56
    Охотники сами же устроят пожары, костры, водка, как катализатор выступят. Причем они будут везде в труднодоступных местах, начнется вторая
  • ЛОКО79 жора 22.07.2021, 17:58
    горном районе и переносите, ЧС не объявляли игры Манчары проводили, вот и пусть отдохнут, народ вообще не присутствовал на играх, лучше не злите население перед выборами ЕР
  • ykob57 22.07.2021, 18:01
    Как раз на подход будет массовый пролет северных уток если попозже разрешать )
  • Любимыйкрай ВНТ 22.07.2021, 18:06
    Надо запретить! Сколько животных погибли в огне, а теперь ещё добивать?!
  • Болгари ЛИНА 22.07.2021, 18:07
    Охоту нужно отменить!!!! Пусть матушка-природа отдохнет и востановиться. Надо быть милосердным в такое время.
  • Анцифирус 22.07.2021, 18:12
    Охоту надо запретить для холопов однозначно! А то дичи не стало
  • Тырса Тырса 22.07.2021, 18:14
    Переносите)) Пусть зимой охотятся на уток))
  • Vasilisa1917 Egorka 22.07.2021, 18:21
    Все что не сгорело допалят.
  • вася222 22.07.2021, 18:25
    ради бога переносите !!весной уже всё выбили а хлопунцов местные до открытия перебьют а позже хоть северной немного подлетит
  • Corps999 22.07.2021, 18:35
    Хватит охотиться. Кроме леса много зверя и дичи погибло
  • Римлянин 22.07.2021, 18:45
    Те кто в улусах районах живёт, там уже сгорело всё, на кого охотится, а люди себе пропитание на зиму добывали. А кому давать лицензию городским что бы ради забавы ехали стрелять, 50% елут тупо пить и отдыхать. Дайте уже природе отдохнуть, итак стресс у всех лесных обитателей.
  • Баарды Н 22.07.2021, 18:54
    А если август и сентябрь как в прошлом году будут сухими, то по логике властей, осенней охоты не будет. Товарищи-господа-тойоны! Объявляйте ЧС в тех местах, где действительно необходимо, а не везде!
  • Щасвирнус 22.07.2021, 19:43
    Закрыть охоту в теплое время! Зимой пускай чтоб не подпалили лес пьяные.
  • wetwi 22.07.2021, 19:56
    Правильное решение.
  • wetwi 22.07.2021, 19:57
    На год закрыть, природе нужно восстановиться, чай не голодают
  • КимЧенЫн 22.07.2021, 20:09
    В этом году надо запретить охоту, итак слишком много ущерба нанесён природе пожарами
  • Суолауола 22.07.2021, 20:25
    Запретит проще всего, в деревнях так и так люди сейчас на сенокосе везде, так же и ягодники по лесам ходят. Когда наступит сезон охоты на уток, деревенские все равно будут охотится и никакие запреты их не удержат. Просто надо надлежащим образом надо предупредить народ об их ответственности в случае пожара.
  • wetwi 22.07.2021, 20:31
    Суолауола, Как-то не понятно, вроде написано, в связи с пожарами. Какие грибы, какие ягоды? Какая охота. Сгорело всё. Или вам кушать нечего? Дайте природе восстановится или думаете только о своих животах?
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 20:36
    Всех "охотничков", утятничков на тушение пожаров. Охотники хреновы, пить и пожары устраивать могут. Изьять у всех ружья, надо. Толку от них ноль, только пожары
  • Суолауола 22.07.2021, 20:44
    wetwi, не будь наивной, кто сказал что все сгорело. Во многих местах вообще нет пожаров.
  • Levzimoy2021 Игорь 22.07.2021, 20:46
    Вообще запретить охоту, диванные охотнеги идите лучше пожар тушить, нефиг все подряд уничтожать
  • wetwi 22.07.2021, 20:46
    Суолауола, ого вот это поворот событий
  • wetwi 22.07.2021, 20:51
    Суолауола, для наивных не всё сгорело?
  • БМП-2 Александр 22.07.2021, 21:13
    Горит на площади меньше одного процента угодий и закрывать. Лучше бы во время ковида не проводили концертов.
  • спартак10 спартак 22.07.2021, 21:20
    Охотники и есть самые любители природы,они как никто другой не заинтересованы в пожарах и знают как вести себя в лесу,так что это неправильные выводы,Пожары как всегда делают неопытные редко выбающие на природе люди основном гуляющая молодещ.
  • юк 22.07.2021, 21:35
    Почему бы разрешение на добычу не выдать бесплатно добровольцам, тушившим пожары?
  • wetwi 22.07.2021, 21:43
    юк, так начинаем торги? Вы кто?
  • ТыцТыц Иоган Штраус 22.07.2021, 23:14
    Единственных охотников которых я знаю это Крокодил Данди и из Чужого охотник. Остальные это алкаши ,любители побабахать,ну и в основном сказочники неудачники. Убить лося с квадрокоптером и чуть ли не ракетой земля -воздух ,это не охота. Вся живность уходит к Иркутским лесам, в наших каждые 200 км . попадается человек.
  • таурен Таурен С 23.07.2021, 00:26
    Поджог лесов с вертолета, ссылка на видео =

    https://www.youtube.com/watch?v=t6v1BpNn6h4&t=1s
  • Alv1 23.07.2021, 05:59
    Охоту надо запретить, хотя для того чтобы не говорили что сами жители жгут леса.
    Хотя бы одну из причин устранить.
    Сухих гроз осенью уже не будет.
    Весеннего пала тоже соответственно нет.
    Останутся покрышки и лазеры.
    Вот и увидим, какая истинная причина пожарищ.
  • спартак10 спартак 23.07.2021, 06:35
    Охотники должны охранять леса,обезатеьно должны фоткать опасных элементов и вертолеты которые летают,помогать охотоведам уничтожать расплодивщихся хищников как везде в цивилизованных странах,помогать чтоб больще стало животных их охотничьих угодиях как у нас западных регионах,там сразу уничтожаются зимой волки флажками.Этод метод очень эффективный оказывается в выходные у нас позовете 1000 придут всю стаю можно взять.не умеем организовать.
  • ПлюммБумм 23.07.2021, 08:30
    Вообще надо запретить весеннюю и осеннюю охоту. В последнее время это просто забава, развлечение убийством животных . Берегите карму!
  • D63 23.07.2021, 11:28
    Все, теперь пожары прекратятся. Сейчас охотники возьмут все это дело в свои руки.
  • Alaas_uola Algys 23.07.2021, 19:30
    Оонньоон эттигит ини.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}