Мошенник обманул якутян с поставкой техники на 6,6 миллиона рублей. МВД просит откликнуться пострадавших

Мошенник обманул якутян с поставкой техники на 6,6 миллиона рублей. МВД просит откликнуться пострадавших

Жители разных районов Якутии пострадали от недобросовестного предпринимателя, сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

В одну из групп популярного мессенджера было размещено объявление о продаже различной спецтехники из других регионов по приемлемым ценам, на которое в течение 2019 и 2020 годов откликнулись 15 местных жителей.

Потерпевшие заказали у него пять тракторов, навесное и прицепное оборудование к ним, три вездехода, мотоциклы, экскаватор, болотоход и снегоход на общую сумму 6,6 миллиона рублей. Подозреваемый после заключения с ними договоров похитил перечисленные денежные средства и перестал выходить на связь.

Полицейские выяснили, что 33-летний подозреваемый скрывается в Москве. Оперативники задержали предпринимателя и доставили в Якутию.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«В настоящее время устанавливается причастность мужчины к совершению дополнительных мошеннических действий. Не исключено, что от противоправных действий предпринимателя пострадали и другие жители республики», — говорится в сообщении. 

Граждан, пострадавших от действий подозреваемого (ИП Юмшанов И.А.), просят обратиться в полицию по телефонам 8-999-949-15-26, 8-932-051-9-41.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ, МВД по Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-32
Сообщите нам
Лучший комментарий
Hummerbird Мистер Интеллект
Опять свой своих кинул и в Москву рванул. Классика. Побольше верьте землякам :))
Комментарии 41
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.07.2021, 17:33
    Опять свой своих кинул и в Москву рванул. Классика. Побольше верьте землякам :))
  • Карузо 22.07.2021, 17:37
    Где фото преступника?
  • Андрей_179 22.07.2021, 17:39
    как то странно. задержали в Москве и привезли сюда. а под стражу не заключили. менты какие то хилые пошли. раньше все было гораздо серьёзнее.
  • Некривой Piter 22.07.2021, 17:39
    Якутяне очень часто начали в открытую кидать своих же земляков!!!
    Всякие займы,кредиты и знаменитости зная это рекламировать пирамиды,позор, совесть совсем потеряли!!!
  • Людоед666 22.07.2021, 17:42
    Андрей_179, Не говорите, парадокс какой-то! Они б еще просто ему телеграмму отбили чтоб сам прилетел!
  • Загон Загон 22.07.2021, 17:50
    А что с него возьмешь он же вор.
  • Север50 22.07.2021, 17:53
    Почему так, друг другу готовы съесть землячки
  • XanGDen 22.07.2021, 17:57
    Это ИП Юмшанов кинул людей???
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.07.2021, 17:58
    Ждем комментарий Малины. Что скажет блогер айфонопирамидчик о данной ситуации? :)))
  • супершаман супершаман 22.07.2021, 18:04
    Какой нибудь Якут московский:)))
  • Polecold80 22.07.2021, 18:06
    XanGDen, да. Написано ж
  • tyaka 22.07.2021, 18:09
    Счета арестовать, имущество конфисковать и распродать, вырученные деньги раздать пострадавшим с учётом морального ущерба, чтобы в следующий раз даже мысли не возникало кого то обмануть.
  • XanGDen 22.07.2021, 18:14
    это ИП Юмшанов???Polecold80, спасибо, не прочитал внимательно)
  • Тырса Тырса 22.07.2021, 18:20
    Разве это преступление? Мне полиция постановление в такой ситуации выдала, где указано, что в действиях обманщика нет состава преступления, что это гражданско-правовые отношения, что нужно идти в суд иском. Прокурор их поддержал.
  • Марига 22.07.2021, 18:20
    Крыса
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    22.07.2021, 18:31
    Дьаабы киьи. Икки сыл буолла беларуьум да харчым да кэлэ илик
  • _Mustang_ 22.07.2021, 18:32
    Интернет мошенничество сложна для расскрытия. Народ, не берите неизвестные номера, особенно с других регионов. Мошенники совершают "холодные звонки". Особенно под угрозой пожилые люди. Могут обращатся к вам по ФИО. Откуда узнали? Это слив данных из банка в основном. Не зря же есть поговорка: "Банкир, этот тот человек, который в солнечный день укроет зонтом, а в дождливую отберет".
  • _Mustang_ 22.07.2021, 18:47
    Тырса, Так как не раскроют, покажите мне хоть одного следователя который раскрыл бы подобное? Я не стебусь, это правда. Даже ЯРКО, не смогли...столько лямов туда вбухали родственники. Хоть и говорил, не надо. Не послушали. Повелись на проценты.
  • Solbcr Solbor 22.07.2021, 18:53
    Вот не бояться что кто-то в порыве гнева грохнет. Или считают что земляки спокойные, и можно кидать.
  • sss59 22.07.2021, 19:07
    заказали у него пять тракторов, навесное и прицепное оборудование к ним, три вездехода, мотоциклы, экскаватор, болотоход и снегоход на общую сумму 6,6 миллиона рублей

    За такую сумму поверили ? Там техники почти на 5--60 млн рублей !!!
  • ykob57 22.07.2021, 19:28
    оказывается пользуется спросом спецтехника .Самому что ли заняться поставкой )
  • ykob57 22.07.2021, 19:30
    sss59, китайские трактора дешевые же от 197-280 тыс.рб. Плюс доставка транспортом конечно увеличивает цену
  • Тур_аах 22.07.2021, 19:38
    Какие же наивные некоторые комментаторы! Не зная всех нюансов начинают глупости писать. Как говорится, лишь бы пукнуть...
    Этот человек пока в статусе подозреваемого, а не обвиняемого. Следствие еще придется доказать его виновность. Видимо он пошел на сотрудничество со следствием раз его отпускают под подписку. Также возможно у него ранее не было судимости поэтому делают такое снисхождение...
  • спартак10 спартак 22.07.2021, 19:40
    ykob57, Да вес мир крестьяне только Китайские тракторы покупает самые дешевые и качеством превосходят и экономичнее.
  • rubus14 22.07.2021, 19:56
    Манна атыылыылларыттан ылбакка санааларыгар харчыларын экономиялыыбыт диэн угаайыга киирдэхтэрэ.
  • загородный анатоль 22.07.2021, 20:07
    похоже был казачек в г якутске...расписывал ..хвалил!!!
  • Vladimir1950 Владимир 22.07.2021, 20:16
    Егоров Михаил (красный Миша) тоже кидала из Артема, многих кинул на деньги. Как найти?
  • Geckxo 22.07.2021, 20:23
    Помните, что часто для "наработки клиентской базы", мошенники могут вначале действительно выполнять заказы, и только потом кинуть, набрав побольше заказов...
  • Strannik29 22.07.2021, 21:08
    ИП Юмшанов раньше нормально же работал, много техники сельским привозил, что случилось с ним?
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 22.07.2021, 21:19
    Позорник
  • Дэй1 22.07.2021, 21:33
    Что из того, что извещаете про кого-то инкогнито задержанного за мошенничество?! Что это дает потерпевшим и будущим заказчикам?! 1. Пусть знают "героя" в лицо! 2. Пусть не вздумается другим подобное занятие! 3. Пусть крепко подумают и проверят поставщика будущие заказчики!
  • moxsogoll16 Уол 22.07.2021, 22:32
    Так то он десятки МТЗ б/у привозил до этого, поэтому люди и заказывали у него. Наверное подсел на наркотики или на ставки.
  • Strannik29 22.07.2021, 23:55
    Дэй1, вина его еще не доказана, есть понятие презумпции о невиновности. Пусть сперва докажут, потом публикуют
  • Strannik29 22.07.2021, 23:57
    moxsogoll16, Ну, он же давно работал и вроде честно. Видать что то у него случилось
  • radioman 23.07.2021, 00:26
    Hummerbird, как будто вас, ваши специалисты колл центра не обманывают)))
  • Аркадий2016 23.07.2021, 00:47
    tyaka, а на счету у него только 10 рублей, имущества нет, банкрот, гол как сокол, работает дворником, зарплата в 10 кусков, другого дохода нет.. Суд обяжет выплачивать ущерб каждый месяц по 500 рублей каждому.
  • Бурхалдьы 23.07.2021, 06:19
    Север50, жизнь диктует. Вон чиновники воруют миллиардами и ничего. Пока едро у власти так и будет. Это вам не коммунисты не расстрелять ни колыма себя любимой не будут.
  • спартак10 спартак 23.07.2021, 07:30
    Да приезжих делайте шишками,вот такое всегда будет,не убежал чтоли,фамилия южное, не нашенское.
  • Джон_Сноу King in the North 23.07.2021, 08:31
    Под подписку? С такими деньгами я бы азию спокойно рванул бы. Да здравствует, самый гуманный суд в мире! Лол.
  • 1Odissey Odissey 23.07.2021, 10:32
    Люди наверное прокляли его.
  • Север50 23.07.2021, 11:56
    Бурхалдьы, верно, нужен жёсткий президент
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}