В Алданском районе спасли рыбака с переломом бедра

В Алданском районе спасли рыбака с переломом бедра

Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного Алданского пожарно-спасательного отряда Службы спасения Якутии утром 20 июля, передает пресс-служба ведомства.

Звонивший мужчина сообщил, что его сын отправился на рыбалку недалеко от устья реки Сумнагын и предположительно получил перелом левого бедра.

Спасатели, сотрудник ГИМС и три волонтера под руководством старшего группы спасателя 2-го класса Михаила Батуева выехали к месту происшествия. Около 15 часов мужчина был обнаружен сидящим на берегу реки.

«Со слов пострадавшего, он возвращался с рыбалки и на скользких камнях упал и повредил ногу. Мобильного телефона с собой у мужчины не было. Через продолжительное время мимо проезжающий рыбак позвонил отцу пострадавшего», — говорится в сообщении.

В общей сложности мужчина просидел на камнях более суток, не имея возможности передвигаться. По прибытии спасатели на месте оказали первую помощь, в первую очередь зафиксировав поврежденную ногу, после чего эвакуировали рыбака и доставили в Томмотскую городскую больницу.

Спасатели напоминают, что, отправляясь на реку, необходимо соблюдать меры предосторожности: всегда иметь при себе заряженный мобильный телефон, иметь дополнительный аккумулятор, предохранять средства связи от воды.

Фото: служба спасения РС(Я)

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
29
Сообщите нам
Лучший комментарий
Зеленский Владимир Александрович
Молодцы спасатели! Я сам на улице в Якутске поскользнулся и сломал ногу, и пока вызывали Скорую и она ехала, прошло 30 минут, и то это время показалось мне бесконечностью. А тут больше суток пролежать! Ужас!
Комментарии 17
  • ЛОКО79 жора 22.07.2021, 16:19
    молодцы, главное чтоб сотовый телефон ловил сеть
  • супершаман супершаман 22.07.2021, 16:26
    Рыбака проплывавшего мимо за оставление в опастности под суд!
  • alexa 22.07.2021, 16:27
    Рыбак про рыбака позвонил издалека.
  • Зеленский Владимир Александрович 22.07.2021, 16:43
    Молодцы спасатели! Я сам на улице в Якутске поскользнулся и сломал ногу, и пока вызывали Скорую и она ехала, прошло 30 минут, и то это время показалось мне бесконечностью. А тут больше суток пролежать! Ужас!
  • bottal 22.07.2021, 16:57
    Апасна аднака одному со сломанным бедром, хищники могли запросто наведатся. Повезло рыбаку, спасатели молодцы!
  • kent37 22.07.2021, 16:57
    Здоровья горе рыбаку и ещё раз здоровья, выздоравливай бедолага.
  • qweernvk_16 22.07.2021, 16:59
    Спасибо,что позвонили отцу.
  • БМП-2 Александр 22.07.2021, 17:05
    А если далеко и сеть не ловит?
  • спартак10 спартак 22.07.2021, 17:10
    Да сутки ужас,молодец парень выдержал,в Алдане жил по Селигдару много раз бывал и в то время Мишани были но сейчас то там как тараканы наверно повезло парню,выздоравливай и на рыбалку одному там опасно сейчас собаку и ружье бери.
  • Vasus 22.07.2021, 17:34
    Отец молодец
  • калинда 22.07.2021, 19:00
    Выздоровления!
  • Vanveyden1 22.07.2021, 20:11
    Слава Богу.
  • Дмитрий евстиг
    22.07.2021, 20:42
    Раньше как ездили в тундру, не навигаторов, ни рации, а сейчас с телефонами в тайгу, если потерять телефон в лесу, или на водоёме, сколько вреда природе причиняет человек, так же можно сказать о пальчиковых батарейках, аккумуляторах.
  • moxsogoll16 Уол 22.07.2021, 22:35
    Чо за типок мимо проехал, ну хоть бате позвонил. Чуваку повезло, косолапых там полно.
  • Туманная1 22.07.2021, 23:27
    moxsogoll16, каким образом мимо плывущий рыбак смог бы пострадавшего на свою лодку перенести ,если он один? Тем более, если сломана нога
  • moxsogoll16 Уол 23.07.2021, 05:38
    Туманная1, не умничай, это возможно, тяжело, но реально. Лес рядом, можно носилки/сани соорудить и т.п.
  • Xarza17 Xarza 23.07.2021, 08:23
    Там речка горная, не судоходная. Тащить 5 км. Сперва два км тащили потом на резинке сплавляли. Связи там нет и быть не может. 105 км от Томмота вниз и по Сунагину вверх 5 км.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}