Власти могут субсидировать авиабилеты на полеты из Якутска с 1 сентября по 30 ноября

Власти могут субсидировать авиабилеты на полеты из Якутска с 1 сентября по 30 ноября

По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, на субсидированные авиабилеты из Якутска, Читы и Улан-Удэ выделят один миллиард рублей.

Айсен Николаев поднял вопрос субсидирования пассажирских авиаперевозок на встрече с министром транспорта РФ Виталием Савельевым, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Руководитель региона отметил, что обеспечение ценовой доступности авиабилетов является одним из острых вопросов для населения Якутии.

«К сожалению, выделенная субсидия для граждан Дальнего Востока без возрастных ограничений в соответствии с приложением №5 постановления Правительства РФ № 215 для маршрутов из Якутска в настоящее время не предоставлена», — сказал Айсен Николаев, добавив, что большая часть населения республики летает по центральным направлениям через основной региональный хаб — город Якутск.

На встрече обсудили вопрос выделения дополнительных средств из резервного фонда правительства РФ для субсидирования с 1 сентября по 30 ноября перевозок из Якутска в Москву и Санкт-Петербург, а также из Мирного в Санкт-Петербург.

«Планируется, что дополнительный пассажиропоток на данных направлениях составит 32,5 тысячи человек», — говорится в сообщении.

По словам Виталия Савельева, Минтранс России внимательно рассмотрит все вынесенные на обсуждение вопросы и окажет необходимую поддержку в их решении.

В свою очередь, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью ИА PrimaMedia сказал, что вопрос с выделением средств на субсидированные авиабилеты из Якутска, Читы и Улан-Удэ был решен несколько дней назад.

«На днях было принято решение выделить один миллиард на субсидирование этих трех маршрутов», — отметил Чекунков.

Как сообщалось в феврале, субсидированные авиаперелеты в Москву будут выполняться только из городов Мирный, Удачный (Полярный) и Нерюнгри. Якутск в этот список не попал.

Глава Якутии Айсен Николаев рассчитывал, что вопрос субсидированных рейсов из Якутска в центральные города России будет решен в течение марта.

9 апреля председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко заявил, что решением вопроса занимается полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, пообещав огласить результат «в течение недели».

Минтранс РФ сообщал, что планируется выделение дополнительных средств в объеме 2,5 миллиарда рублей, в том числе для обеспечения субсидирования маршрутов из Читы и Якутска в Москву и Санкт-Петербург.

Фото: airlines-info.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-94
Сообщите нам
Лучший комментарий
burtsev Максим Бурцев
ключевое слово "МОГУТ", примерно такое же как "Все под контролем"
Комментарии 73
  • burtsev Максим Бурцев 22.07.2021, 16:41
    ключевое слово "МОГУТ", примерно такое же как "Все под контролем"
  • Maximal 22.07.2021, 16:42
    а по другим направлениям? почему именно Якутск-Москва?....в другие города жители не летают?
  • ykob57 22.07.2021, 16:47
    "Жителям Якутска могут субсидировать авиабилеты" - правильнее будет из Якутска значит из Якутии. Алло ,кто там пишет )
  • stopmotion 22.07.2021, 16:48
    Maximal, мне интересно что ты за человек такой, под каждой новостью в течение 5 минут оставляешь свое экспертное мнение
  • el_solo_lobo 22.07.2021, 16:48
    даже есть будут субсидии, то по-любому члены семей чиновников раскупят эти билеты в без очереди
  • ДревоЖизни
    Александр А
    22.07.2021, 16:49
    Мы тоже можем выйти на площадь, но не выйдем... Хм...
  • Извозчик 22.07.2021, 16:50
    Спецом поставили дату с 1 сентября, когда учебный процесс ВУЗах страны уже начался и все студенты уже на местах! Все у нас через одно место! Нет чтоб начать где-то с 20 августа, чтобы была воможность максимально приобрести авиабилеты по субсидированным тарифам. Нет .ля, именно с 1 сентября!! Лишь бы максимально доить простой народ! Ид.оты!
  • KOMUCCAP 22.07.2021, 16:50
    ykob57, читайте внимательнее. Речь только о Якутске, потому что жителям Мирного, Удачного и Нерюнгри уже субсидируют.
  • HukoJIa 22.07.2021, 16:52
    Да,самое время лететь к морю,отдыхать...(((
  • СМАН 22.07.2021, 16:52
    Спасибо! 1 сентября мне на работу пора, детям в школу.
  • NNN-KKK 22.07.2021, 16:52
    И кому они будут нужны в ноябре? Разве что больным. Порадуемся хоть за них.
  • Simbur 22.07.2021, 16:54
    Очередной кидок со стороны государства, сезон отпусков июль, август, а со сентября работать и учиться пора
  • kent37 22.07.2021, 16:56
    Наши понадеялись на Трутнева, а тот особо не шевелился, в итоге пострадали жители республики. Айсену самому нужно было шевелиться.
  • ykob57 22.07.2021, 16:58
    KOMUCCAP, тыкните пож-та где указано именно жителяи города якутск ) читай внимательно ....
  • Egorozhin14 Егор 22.07.2021, 16:58
    именно перед выборами подачки. Все голосуем против Едра
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 22.07.2021, 16:58
    Hачальник вызывает к себе сотрудника.
    - Ты теплое пиво любишь? - спрашивает он.
    - Hет, конечно.
    - А потных женщин?
    - Тоже нет.
    - Значит, в отпуск зимой пойдешь.
    Субсидируют зимой)))
  • raft-100 22.07.2021, 17:00
    Бла бла бла, и все эти билеты по великому блату будут
  • baken Александр Т 22.07.2021, 17:04
    В сентябре Турция еще жжет, может Египет откроют.
  • БМП-2 Александр 22.07.2021, 17:11
    Лучше бы субсидировали внутриреспубликанские полеты, в Москву и без этого более менее обеспеченные летают.
  • чык-чырык привет 22.07.2021, 17:11
    Ситуация с субсидированными билетами летом провалена, с пожарами совсем провалена, какой толк от такого ил дархана?
  • Тырса Тырса 22.07.2021, 17:12
    Из статьи следует что вопрос по субсидированным билетам из Якутска и еще 2 городов решил Чекунков, при чем тут Айсен?
  • KOMUCCAP 22.07.2021, 17:12
    ykob57, сразу видно, что вы текст вообще не читали и не в курсе этой проблемы. Там семь раз говорится, что речь идет конкретно о Якутске, а не о всей Якутии.
  • А.н.д.р.е.й 22.07.2021, 17:13
    Очень даже неплохо для тех. у кого отпуск осенью.
    В Турции. например. только с конца сентября нормальная погода, летом там невыносимо жарко.
  • РусскийЯкут 22.07.2021, 17:13
    Могут, могут оказывается пусто звонить.
  • Pensionkf 22.07.2021, 17:19
    Плюшки перед выборами - хлопаем в ладоши, кланяемся в пояс НАСу и ПЖиВ, это только они могли добиться...к дате, когда многим уже не надо будет
  • Alex_X 22.07.2021, 17:26
    добро пожаловать к зиме и не факт! Тьфу на них
  • nexus 22.07.2021, 17:27
    Рейтинг пытается реанимировать. Действовать нужно было сразу.
  • EdwardprinceofWalls 22.07.2021, 17:32
    Gg
  • 11 Аял Атласов 22.07.2021, 17:32
    Когда отпуска закончатся, когда дети в школу пойдут, когда все семьи уже работать будут - тогда в сентябре может быть субсидируем УАХХУАХУХА
  • Pikabu Ashot Karapetovich 22.07.2021, 17:38
    Н-да, когда уже пляжный сезон закончится они начнут билеты субсидировать. Это видимо они для себя любимых делают, чтобы на мунняхи летать после выборов, подешевле.
  • ykob57 22.07.2021, 17:38
    KOMUCCAP, тыкните еще раз говорю "внимательный" т к.нету слово о жителей города ! Якутск это авиапорт вылета просто
  • ykob57 22.07.2021, 17:40
    KOMUCCAP, сразу видно что документами не работал примитивный подход
  • Interactive_Brokers Evgeny 22.07.2021, 17:40
    Только для жителей Якутска? А улусы?
  • Марига 22.07.2021, 17:46
    И то хлеб
  • Бастиан 22.07.2021, 17:48
    Уберите нашего министра которого не может с российским министром договориться
  • GRISVOLD 22.07.2021, 17:59
    МОГУТ!!)))
  • супершаман супершаман 22.07.2021, 18:02
    Из Москвы в Сочи летают за 2500 рублей, расстояние 2 тысячи км а из Якутска в Москву 6 тысяч за 80 тысяч.
  • Плохиш 22.07.2021, 18:02
    Потных женщин и горячую водку любишь? - Нет. - Хорошо, субсидированные билеты зимой будут.
  • Tatiana20 22.07.2021, 18:18
    В это время большинству уже не надо, школа начинается.
  • cocojam18 22.07.2021, 18:21
    Открыли самый дальний уголок,
    В который не заманят и награды,
    Открыт закрытый порт Владивосток,
    Париж открыт — но мне туда не надо!

    Взлетим мы, распогодится — теперь запреты снимут!
    Напрягся лайнер, слышен визг турбин…
    Сижу как на иголках: ну, а вдруг опять не примут —
    Опять найдётся множество причин.
  • ИВлад 22.07.2021, 18:37
    Это просто какое то издевательство федерального центра над нашей республикой!
    Жаль, что наш глава такой "беззубый".

    Пора едро вместе с пу отправить на исторические подмостки.
  • KOMUCCAP 22.07.2021, 18:42
    ykob57, Вы были правы, а я нет. Приношу извинения.

    Хотел написать в редакцию Ньюс, чтобы они исправили заголовок, но они видимо, уже сами увидели. А может даже нашу перепалку прочитали =)
    Еще раз прошу прощения.
  • Сылыктааччы Родион 22.07.2021, 18:47
    А кто полетит в это время то, лето упущено!
  • moxsogoll16 Уол 22.07.2021, 18:48
    Короче нас держат за оленей, и НАС тоже видимо.
  • Levha Ксения 22.07.2021, 18:56
    Так могут или только говорят?
  • enzion 22.07.2021, 18:59
    подачка перед выборами и то до 30 ноября
  • Север50 22.07.2021, 19:08
    burtsev, абсолютно верно сказали
  • Нелогичная 22.07.2021, 19:20
    Кость. Отвлекалово от пожаров. Задабривают что ли осенью?
  • MrFox 22.07.2021, 19:49
    сейчас призывы участились - не ругайте власть, они мол делают все что могут. Но можно же было не запускать все и не кататься в казани и питере, потом игры манчары средь дыма устравивать. просто вовремя поднять шум, вовремя попросить самолеты, технику.
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 19:58
    Надо запретить летать этим орг. и все уладится. Надо проявить характер, а не пресмыкаться
  • Interist_ru Хавьер 22.07.2021, 20:30
    Позор руководству республики, что цены на билеты с Якутска до Москвы или в обратном направлении 3 раза дороже чем Улан-Удэ - Москва. Жена вчера полетела в Якутск через Улан-Удэ, получилось на 10 тыс руб дешевле. Неделю назад знакомый полетел через Мирный, С Мирного до Якутска поехал на такси.
  • slana8 22.07.2021, 20:39
    Извозчик, а причём тут студенты? У них и так есть субсидии для молодежи, просто такие билеты нужно вылавливать заранее. Речь идёт об обычных гражданах трудоспособного возраста, на которых субсидии никогда не распространялись до этого.
  • Новичок56 Новичок56 22.07.2021, 20:47
    Могут, но не будут!!!
  • suzzy 22.07.2021, 20:49
    Дак понятно было, что откроют ПОСЛЕ сезона. Денег срубят, потом подачки... Перед выборами. Хех.
  • Denakor Мастер 22.07.2021, 21:02
    Interist_ru, на такси 6 тысяч, плюс на самалет 11 тысяч. Плюс на еду пару тысяч. Итого почти 20 тысяч он потратил. А с Якутска итак билет стоит от 20 тысяч
  • dispencer 22.07.2021, 21:05
    Турист обещал же дешёвые билеты…
  • cutum 22.07.2021, 21:10
    Коренные москвичи и петербуржцы летают в Британию и США, а бедные провинциалы ищут будущее убогой Москве и Санкт -Петербурге. С Якутска надо летать в Токио, Сеул, Пекин и даже в Анкоридж, гораздо полезнее, ближе и дешевле.
  • ist71 Tatyana 22.07.2021, 21:17
    Сколько можно издеваться над народом? Не пора ли в отставку?
  • Настена33 22.07.2021, 21:29
    Могут субсидировать, а могут и нет. Ещё не решили
  • RIGA-22 ВиктоР 22.07.2021, 21:30
    На очередное кидалово похоже. Вчера пошел, спросил, ответ 50.000 билет до Москвы. Никаких льгот. Что тут делать?
  • Al_2013 Al 22.07.2021, 21:36
    Проморгали, а теперь есть шанс попытаться.
  • Soldier_of_Fortune 22.07.2021, 21:36
    Господа, чиновники летают за счет бюджета, им плевать на чаяния простого народа.
  • Yaknev_beztur Yaknev 22.07.2021, 23:33
    burtsev, а ещё мост, где то там обещанный, триста лет тому назад
  • КимЧенЫн 23.07.2021, 00:47
    Билеты от Владивостока до Москвы стоит 12-14 тысяч, поэтому якутяне массово едут в Приморье чтоб улететь в Москву, позор нашему никчёмному трусливому Правительству
  • скерри 23.07.2021, 04:27
    Себестоимость наверняка невысока авиабилетов.
    Эти рейсы выгодны очень, якутск-москва.
    Просто наживаются на нас. Пустите другие авиакомпании, тогда и субсидии не понадобится понадобится..)
    Билеты будут по 8-9 тр
  • atat1 23.07.2021, 08:25
    терпеть не могу заявления " ни о чем"...все равно что гав-гав собаки лают - караван идет
  • nannara 23.07.2021, 10:26
    Напомните-ка, субсидии у нас всем 100 проц или льготной категории? Дети, многодетные, пенсионеры только?
  • супершаман супершаман 23.07.2021, 11:49
    И какого лешего лететь в Москву после окончания сезона на море в краснодарском крае?!
  • ХрусТалиК 23.07.2021, 12:07
    Субсидии без возрастных ограничений?
  • Keka13 Сталин 23.07.2021, 12:16
    Собираем подпись на увольнение Министра транспорта РС(Я) за бездействия!
  • Галюс2017 Галина Габышева 23.07.2021, 13:14
    Interactive_Brokers, с улуса собрались в Москву лететь? В век интернета можно заказать через интернет и лететь через Якутск в голову не приходило?
  • Хотого 23.07.2021, 14:02
    Почему выборочно из республики Мирный,Удачный,Нерюнгри,что там белые люди живут?,что за дискриминации по признаками,что инородцам Москву хода нет.
  • Interist_ru Хавьер 23.07.2021, 15:34
    Denakor, если купишь за 2-3 месяца
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}