Репортаж: как работает волонтерский штаб для борьбы с лесными пожарами

Репортаж: как работает волонтерский штаб для борьбы с лесными пожарами

По словам волонтеров, остро ощущается нехватка людей и снаряжения.

В штабе с утра — суета. В Намский и Хангаласский улусы направляются группы из добровольцев — 22 человека. К стихийному людскому движению присоединились таджикская и киргизская диаспоры. Сотрудники штаба проводят инструктаж по безопасности и на манекене показывают способы оказания помощи. Параллельно перепроверяется оборудование, волонтерам выдаются одежда, средства индивидуальной защиты, в стоящие рядом со зданием автобусы ЯПАК мужчины заносят коробки с продуктами. 

Штаб открывается в 9 утра и работает до позднего вечера. Плотным потоком идут люди, которые привозят одежду, продукты. Работа идет по двум направлениям — кто-то формирует группы добровольцев, кто-то принимает вещи. 

Но, по словам волонтеров, все равно остро ощущается нехватка всего.

Варвара Аммосова, волонтер:

— В группы, которые выезжают в районы, берут крепких, здоровых мужчин, так как работа в таких условиях, когда кругом дым, очень тяжелая. Мы, девушки, стараемся обеспечить нашим мужчинам тыл отсюда, из города. Людей не хватает, в районах нет координаторов. Волонтеры приходят практически раздетые — не хватает спальников, палаток, берцев. Все очень хотят помочь, но на сегодняшний день этой помощи недостаточно. Положение слишком тяжелое. Но сейчас настало именно такое время, которое требует от нас всех сплоченности. 

Работа добровольцев, работающих на местах, может оплачиваться в размере от 217 до 219 рублей в час, в зависимости от районов, но большинство отказывается от денег. Те, кто нуждается в материальной поддержке, могут оформлять выплаты в администрациях районов, где бушуют лесные пожары.

Ранее сообщалось, что телефоны горячей линии работают с 9:00 до 21:00, но нашлись добровольцы, готовые сидеть круглосуточно (кол-центр: 8-914-824-75-06, 8-4112-50-88-92).

По словам волонтера Дмитрия, он ранее работал в самом штабе, занимался организацией процесса, но в этот раз решил поехать в Намский улус.

— Я уже выезжал в районы, но сейчас людей не хватает, тем более в штабе появились активные девушки, которые прекрасно справляются с организацией, а нам нужно быть на местах. Очень срочно нужны волонтеры на Ленские столбы, формируется группа, прошу желающих откликнуться на наш призыв. С начала работы нашего единого волонтерского штаба на лесные пожары выехали 54 человека (штаб работает третий день — прим. редакции), а до этого стихийно выехали где-то около ста.

Ситуация по набору группы на Ленские столбы осложняется тем, что переброска на вертолете осуществляется сроком на одну неделю. Многие добровольцы, готовые выехать, не соглашаются на столь длительное время. Если группа сформируется, то руководство администрации национального парка готово принять волонтеров хоть завтра. 


Общественный волонтерский штаб находится по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, 2 этаж, актовый зал (вход в бывший «Витязь»). Время работы: с 9:00 до 21:00 часов. Кол-центр: 8-914-824-75-06, 8-4112-50-88-92 (круглосуточно).

Оказание финансовой помощи:

для перевода юридических лиц: Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)» 

Расчетный счет: 40703810876000002104
Банк: ЯКУТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8603 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 049805609            
Кор. счет: 30101810400000000609
ОГРН: 1111400002229 ИНН: 1435970687 КПП: 143501001
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами»

для перевода физических лиц: Алексеева Гульнара Георгиевна 
карта АО «ТИНЬКОФФ БАНК» 5536 9138 8414 8988
+79142968084 (номер телефона привязан к карте)
Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами» желательно с ФИО отправителя

 #пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Александр_Яковлев-Айсан
Вот это и есть национальная гвардия.
Кстати, а где росгвардия?
Комментарии 34
  • Pravdaest Виктор 22.07.2021, 14:07
    молодцы!!! так держать. На власть надежды нет
  • Лариса91 22.07.2021, 14:09
    Большинство парней не заставишь выйти на такое волонтерство. Они любят строчат по клаве, диванные критики
  • Eternal_YKT Эдуард Петров 22.07.2021, 14:10
    Pravdaest, По секрету скажу, что эта организация поддерживается властью )))
  • 0290019 22.07.2021, 14:11
    Конечно не хватает народу! Мы лучше с диванов покритикуем всех и вся...
  • Вот это и есть национальная гвардия.
    Кстати, а где росгвардия?
  • Pravdaest Виктор 22.07.2021, 14:16
    Eternal_YKT, знаю, но речь о людях, о добровольцах
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.07.2021, 14:23
    " Волонтеры приходят практически раздетые — не хватает спальников, палаток, берцев. Все очень хотят помочь, но на сегодняшний день этой помощи недостаточно. Положение слишком тяжелое."

    Что эта волонтер Барбара там нагнетает? Чего ей недостаточно в городе? Она же там и не была в лесу? И кто приходит, бомжи, почему раздетые? Ну понятно, 200 рублей час и в Якутске не везде платят, мягко говоря, а тут оденут накормят напоят отвезут привезут , ещё и денег дадут.
    Смешно. И почему на Ленские патриоты не едут на неделю всего лишь? Что за помощнички такие, на пару дней? Хотя о чем я, проще по новому асфальту отскочить в Магарассы, щелкнуть себя на фоне дыма и через час уже дома холодное пиво пить.
    Прекращайте эту клоунаду.
  • Stepych123 22.07.2021, 14:27
    Hummerbird, у многих работа, возмущается тут =)
    иди и туши =)
  • Stepych123 22.07.2021, 14:28
    Александр_Яковлев-Айсан, нельзя их отправлять туда, мало ли вдруг вы тут митинги начнете устраивать, кто вас задерживать то будет? =)
  • Pikabu Ashot Karapetovich 22.07.2021, 14:31
    Че за клоун на главной фотке, весь в ордена и медалях? Этот баклан разве не знает что медали и ордена нужно носить на парадной форме, и уж явно не в учебном классе.
  • sashaosip sasha 22.07.2021, 14:31
    А почему это не было организовано, хотя бы в конце мая, там уже была сложная обстановка с пожарами. И людей так же не хватало, и всех это устраивало. А именно сейчас, так все резко началось, такое впечатление что это все организовано по чьему-то указанию. А кто организатор, ну мы все это знаем.
  • kent37 22.07.2021, 14:33
    Государство показало свою слабость в борьбе с лесными пожарами, вот люди добровольно идут на борьбу с этой стихией.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.07.2021, 14:33
    Stepych123, так работайте, что туда лезти то?
  • Unnat 22.07.2021, 14:35
    У главы и федералов все под контролем! Итак все земли переходят..

    Работайте у себя, сенокос вовсю!
  • обыватель777 22.07.2021, 14:38
    Лариса91, а их семьи вы будете содержать, кредиты, жкх вы будете оплачивать? или эта власть чем нибудь им поможет, но которая сама не справляется с пожарами и поэтому она по видимому скинула борьбу с пожарами на волонтеров. Но при этом осенью она не забудет отметить свою якобы положительную роль в борьбе с пожарами..
  • Denakor Мастер 22.07.2021, 14:52
    Эти ребята герои! К наградам их государственным в Кремле с почётом,с рук президента страны.
  • Caxa_ 22.07.2021, 14:53
    Лариса91, ага, умеют только ныть
  • Зиманелето 22.07.2021, 14:53
    Значит пожар очень большой по площади и явно не хватает бойцов с техникой.
    А те кто пришел, явно одеты для прогулки по асфальту, то есть, в чем были, в том и явились.
    Проблема всех одеть в камуфляж, так как другая ткань не придумана для леса.
    Обувь тоже нужна. Кроссовки лёгкие, но низкие. Земля попадает вовнутрь.
    Штаб создать нетрудно. Желающих найдется больше, чем надо. Поучитесь у штаба МЧС.
    Что делать с нехваткой людских резерв на поле боя?
    Про какие деньги в размере 200 руб в час, идёт речь? Может тогда платить по факту? Сколько метров траншеи может выкопать один человек в лесу за час работы? Это копатели значит. Вторая линия обороны получается.
    А сколько квадратных метров потушить с помощью ранца с водой? Ведь, это уже контакт с огнем. Работа пожарного. Тут одеваться надо как пожарный на передовой.
    В общем, утром траншея и вечером деньги. Все честно. Производительность труда вырастет на 100%.
  • Pensionkf 22.07.2021, 14:58
    Зато НАС перед царьком уже похвастался, что у нас есть и волонтёрский и оперативный штабы, все ок и чуть не весь лоб расшиб, благодаря за помощь МЧС и Минобороны, за самолёты, которые там, где угроза населенным пунктам не работают. Может потому, что это не федеральные леса!?
  • jem777 22.07.2021, 15:10
    Дым ушел и проблемы больше нет. Для городских.)
  • mazeltof биби айзенкот 22.07.2021, 15:17
    Без гусеничного трактора лесной пожар тушить бесполезно
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 15:23
    Оо, угорели чтоли?
  • warder74 22.07.2021, 15:47
    @Pikabu, видно пожилой специалист. Имеет право, и нужно, чтобы быстрее получить доверие и настроить на нужную волну добровольцев для столь короткого обучения и инструктажа. Считайте, мужик при исполнении.
  • DEIMUS 22.07.2021, 15:47
    А увозят-привозят, если, например, могу только выезжать в пятницу вечером, а приезжать в воскресенье вечером? Т.е. только на выходные
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 16:03
    Если серьезно, то надо подумать как будем выявлять и тушить пожары в 2022. Сани делать надо летом, а телегу зимой.
    Необходимо связаться с Авиалесохраной РФ, и что нибудь предложить. Тушить по старинке, не гоже
  • Wonderrgirl 22.07.2021, 16:58
    Женщин-то чего не берёте? У нас же полно физически подготовленныx, энергичныx, деятельныx женщин. В тур поxоды xодят, на байдаркаx сплавляются, вершины гор покоряют, всякими кроссфитами занимаются, вот поедут и будет подмога большая
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 17:07
    Как я пишу дельные предложения, так сразу якт, удоляют. Вот тупые, других слов нет
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 17:07
    Ивандр, да
  • чык-чырык привет 22.07.2021, 17:29
    Александр_Яковлев-Айсан, росгвардия на курортах сидит, у них же одно занятие только - митинги разгонять
  • 9gramm 22.07.2021, 17:54
    нормально, видно что ребята с желанием приходят, если бы из-под палки тогда уже вой стоял бы
  • _Mustang_ 22.07.2021, 18:17
    В понедельник пойду. Кто если не мы? Если без выходных, то в субботу.
  • Дед1967 Альберт 22.07.2021, 18:31
    Pikabu,
    Где увидел ордена и медали???)))
    Глаза разуй...
    Никогда не видел людей в форме???
    И что полагается к форме???
  • Лариса91 22.07.2021, 19:11
    Ууу диванные критики прям заминусовали
  • Pikabu Ashot Karapetovich 22.07.2021, 20:44
    Дед1967, на первой фотке, там где дед в солнцезащитные очках в помещении.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}