Глава Якутии попросил Путина оставить самолет-зондировщик в Якутии на август

Глава Якутии попросил Путина оставить самолет-зондировщик в Якутии на август

Власти Якутии не допустили перехода огня на территорию ни одного населенного пункта в регионе, доложил в среду президенту РФ Владимиру Путину глава региона Айсен Николаев.

«Самое главное, чего нам удалось добиться на первом этапе, — это благодаря скоординированной работе мы отстояли и не допустили перехода огня на территорию ни одного населенного пункта. Такой угрозе у нас с начала пожароопасного сезона уже подверглись 35 поселений в 14 районах республики. На сегодня прямой угрозы от лесных пожаров ни одному населенному пункту в Якутии нет», — сказал Николаев.

Он отметил, что на территории Якутии ведут работы по тушению на площади 676 тысяч га, всего с начала пожароопасного периода потушено 365 пожаров на площади свыше 300 тысяч га. На тушении пожаров задействованы более 2,3 тысяч человек, работает 291 единица крупной тяжелой техники.

«На борьбу с лесными пожарами у нас объединяются жители республики, волонтеры. Помощь оказывают предприниматели. Создан общественный добровольческий штаб, который действует в координации с оперативным штабом республики по тушению лесных пожаров. Люди по зову сердца без всякого пиара объединяются, организуют самодельные группы, и почти 300 человек уже у нас получили инструктаж и выехали на помощь, на тушение лесных пожаров», — добавил Николаев.

Проблема смога и дыма в регионе

«Особое беспокойство доставляет задымленность. В этом году уже более 100 населенных пунктов Якутии, в том числе столица республики, подверглись ей. Люди страдают от дыма, от смога. Для защиты здоровья жителей у нас даны поручения, идет постоянный мониторинг обстановки, информирование население, здравоохранение также занимается, оперативно реагирует на обращение граждан по поводу ухудшения здоровья», — сказал Николаев.

Он также отметил, что по сравнению с прошлыми годами в республике на месяц раньше начала работать федеральная группировка, структуры Рослесхоза. Кроме того, в этом году работа проходит в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Николаев подчеркнул, что в разы увеличен федеральный резерв, если в прошлом году за весь сезон на территории республики работали 280 специалистов, то в этом году прибыло уже 810 сотрудников. Также привлечены силы парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана», а также службы наземной и авиационной охраны лесов из 13 регионов Дальнего Востока и Сибири.

Ситуация с природными пожарами в Якутии

«Переломить ситуацию помогает самая крупная авиационная группировка за все годы в составе шести воздушных судов МЧС России и семи воздушных судов Министерства обороны, ими совершено порядка 250 вылетов, осуществлено 1 050 сбросов воды на горящие леса. Очень эффективно работает самолет-зондировщик «Авиалесоохраны» Ан-26 с установкой «Циклон», который помогает вызывать искусственные дожди. Я очень прошу, чтобы этот самолет у нас оставили в республике для работы хотя бы еще на 100 авиачасов в августе», — сказал Николаев.

Он добавил, что сложная ситуация с природными пожарами во многом вызвана жаркой и сухой погодой. Так, в центральной части республики июнь этого года стал самым жарким и вторым по дефициту осадков за весь полуторавековой период наблюдения. За месяц при температуре, доходящей до +35+40 градусов, выпало менее 2 мм осадков при норме 37 мм. В этих условиях с наступлением сезона сухих гроз фиксировалось до 70 новых пожаров в сутки.

«Тяжелая ситуация с природными пожарами у нас сложилась, конечно, в первую очередь из-за небывало жаркой и сухой погоды. <…> С учетом метеопрогнозов, сложная лесопожарная обстановка у нас будет оставаться и в августе. Мы будем сохранять необходимый комплекс мер по тушению», — сказал Николаев.

Создание лесопожарного центра

Также Айсен Николаев предложил создать в Якутске лесопожарный центр, который поможет бороться с природными пожарами на отдаленных территориях, по примеру созданного в Красноярском крае лесопожарного центра.

«На территории республики из 255 млн га земель лесного фонда 90% расположено в зоне авиационной охраны лесов на очень отдаленных территориях. На них за последние четыре года зафиксированы более 3 100 пожаров. В целях повышения эффективности охраны лесов я предлагаю создать региональный лесопожарный центр в Якутске по примеру того, который сейчас создается в Красноярском крае», — сказал Николаев.

Он также попросил президента оказать содействие в дополнительной поставке тракторов класса ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием.

«Несмотря на то, что по национальному проекту «Экология» в республику поступает значительное количество техники, у нас есть просьба о дополнительной поставке тракторов класса ДТ-75 со специализированным лесопожарным оборудованием, которые лучше всего показали себя в условиях лесных пожаров на территории Якутии в эти годы», — отметил глава республики.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, с начала пожароопасного сезона в республике потушено 365 пожаров на площади 295,5 тысяч га. Это в 1,5 раза больше по количеству и в 5,5 раза больше по площади возгорания по сравнению с аналогичными показателями 2020 года (260 пожаров и 52,79 тыс. га соответственно).

Якутия — один из самых пожароопасных регионов РФ. В регионе с 23 июня действует режим чрезвычайной ситуации, с 1 июля жителям запрещено посещать леса.

#пожары

Фото: федеральная Авиалесоохраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
POIMELI василий
А как же сгоревшие леса? И вообще есть ли толк от этого самолета зондировщика? Тушение идет силами жителей и волонтеров и хорошо если природа дождь подкинет. Упустили ситуацию на начальной стадии. Конечно есть радость от того что жертв человеческих от пожаров нету но это заслуга самих жителей
Комментарии 40
  • чык-чырык привет 22.07.2021, 09:17
    «На сегодня прямой угрозы от лесных пожаров ни одному населенному пункту в Якутии нет», — сказал Николаев.

    А как же 60 населённых пунктов в дыму каждый день?
  • POIMELI василий 22.07.2021, 09:21
    А как же сгоревшие леса? И вообще есть ли толк от этого самолета зондировщика? Тушение идет силами жителей и волонтеров и хорошо если природа дождь подкинет. Упустили ситуацию на начальной стадии. Конечно есть радость от того что жертв человеческих от пожаров нету но это заслуга самих жителей
  • Ламербол Алексей Стуков 22.07.2021, 09:23
    ээ, а как же добровольцы?
  • Север50 22.07.2021, 09:25
    Скорее всего главнокомандующий даст добро на просьбу губернатора Якутии.
  • GRISVOLD 22.07.2021, 09:30
    Лес спасает природа, добровольцы, пожарные, все кто трудятся в дыму вдали от родных. А тем временем власть которая в момент начала пожаров находится в казани, в спб, ругает своих, оттуда, с материка, со словами "Вам повезло, что я прилетаю не завтра, а послезавтра!. Я сделаю вам разбор!".

    Потом чтобы негатива было меньше чинуши едут на пожар всем коллективом, не делая свою основную работу, чтобы потом сказать "мы же тоже с вами работали".

    Хотя бы сгущенки или молока подарите тем людям, которые сутками дышат дымом!. Нет конечно, вы даже этого не сможете сделать, люди сами это сделают и без вашей помощи.
  • ПлюммБумм 22.07.2021, 09:34
    POIMELI, что сгоревшие леса? Восстановится и рассветет там скоро.
  • Карузо 22.07.2021, 09:37
    За утрату млн. гектар тайги и массовую гибель птиц-зверей следовало бы привлечь к уголовной ответственности главу респ. за преступную халатность.
  • vova32 22.07.2021, 09:38
    Ону ити ардахтан кыайан оттообоппут буолуо
  • LS1105 22.07.2021, 09:43
    Нытики ищем негатив.
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 09:46
    ПлюммБумм, раньше мой отец говорил, что вырастет хороший лес после пожара
  • boruh 22.07.2021, 09:46
    А где обещанный дождь в Якутске?
  • иголкин 22.07.2021, 09:46
    Ламербол, Очиров?
  • LessYkt 22.07.2021, 09:57
    POIMELI, Задача волонтеров - задержка и предупреждение распространения огня, то есть они делают все возможное, чтобы огонь дальше не распространялся, чтобы локализовать его в определенных местах. Тушить без применения тяжелой техники и авиации невозможно.
  • LessYkt 22.07.2021, 09:59
    GRISVOLD, Не зная, всего масштаба, не надо писать негатив.
  • кыстык1973 22.07.2021, 10:00
    Найдёнов
  • LessYkt 22.07.2021, 10:02
    POIMELI, Заслуга зондировщика огромна. Это как глоток свежей холодной воды, после сушняка. Природных дождей почти нету.
  • User9876 Петр 22.07.2021, 10:02
    Обещанного дождя так и недождались! За то уже наверняка списали с бюджета многомиллионные деньги! Уже никто и не докажет!!!!
  • Pvd04091924 22.07.2021, 10:10
    Надо было просить чтоб в местах где был пожар в течение 30 лет не велись ни какие геологоразведочные и т.д работы
  • Север50 22.07.2021, 10:19
    Pvd04091924, разве сгоревшее леса что-то решают, уже давно все проверено и за консервированно, будет нужно разработают
  • обыватель777 22.07.2021, 10:22
    Привет_это_я, у нас не Австралия и не Америка
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 10:30
  • обыватель777 22.07.2021, 10:32
    Привет_это_я, и то) бредите снова
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 10:40
    обыватель777, в чем бред? в том, что на месте сгоревшего вырастает новый? вы вообще в тайге нашей были? или из Курска вещаете?
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 22.07.2021, 10:42
    За последние 4 года в летнее время лес в якутии горит стабильно. Пора уже было задуматься вместо многомиллиардного олонхоленда создать свой авиапарк для тушения лесных пожаров, на начальной стадии пожара с тушением справился бы одни такой старенький самолет-зондировщик, или БЕ-200.
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 10:53
    Папа‒всех сынков, как раз таки безкультурье царящее здесь и говорит о необходимости культурно-просветительной работы и об организации культурного досуга населения.
  • Amori 22.07.2021, 11:18
    Вместо того, чтобы героически тушить, лучше бы профилактикой занимались..
  • Amori 22.07.2021, 11:23
    И вообще, блогеры обнажили проблему того, что чиновники на местах боятся взять на себя ответственность. Не думаю, что они не знали, что надо снабжать добровольцев всеми защитными и противопожарными средствами, а просто побоялись взять на себя инициативу, так как надо продумывать финансирование и достаточно быстро реагировать. Блогеры свободные люди, в отличии от чиновников, собрали, закупили, отправили.
  • Svetlana_20 22.07.2021, 11:38
    Для защиты здоровья жителей у нас даны поручения. Поручения, чтоб не дышали?
  • Caxa_ 22.07.2021, 12:04
    Надеемся оставит зондировщик.
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 12:11
    Amori, пример со сборами денег врачей яркий пример тому, что много нюансов надо учитывать даже если ты берешься сделать во благо. Даже при издании простого захудалого приказа по предприятию изучается куча НПА.
  • Foeton 22.07.2021, 12:18
    Самолёт зондировщик здесь нужен на постоянной основе - на весь пожароопасный сезон
  • Rim05 22.07.2021, 13:06
    После Ильина дня пожары резко пойдут на убыль. Дожди будут, да и температура спадет. Самолет не понадобится.
    Читайте также эту статью опытного специалиста.

    https://m.gazeta.ru/comments/2021/07/21_a_13784576.shtml
  • UncleSem 22.07.2021, 13:29
    Карузо, в следующем году так же пиши про Путина, теперь пожары будут полностью на федералах, хотя чую кишка тонка против него что то писать
  • Subaru555
    Дмитрий
    22.07.2021, 15:58
    Папа, а можно етот самоётик останится сдесь?
  • aiklo 22.07.2021, 16:06
    В июне надо было зондировщика задействовать. И СХ было бы в плюсе-сена нет совсем, засуха. И за млрд можно было бы закупить штуки 2 самолеты БЕ200
  • Amori 22.07.2021, 16:09
    Привет_это_я, да, у врачей надо было изначально через профсоюз все сделать, общее собрание, решение и его уже приказом закрепить. По идее все так и делают, но че то в этот раз не додумались
  • Yakutsk77 22.07.2021, 16:21
    А толк есть от самолета , че то не видно не было дождей ? Или я ошибаюсь?
  • kkkaaaiii 22.07.2021, 16:49
    Привет_это_я, да это так. Большие здоровые деревья меньше страдают от пожара, особенно от верхового, следующей же весной вновь зазеленеют. Внимательные люди наверно замечают, что в лесу много деревьев с подпалённой корой, есть даже с дуплом выжженным в прикорневой части.
  • kkkaaaiii 22.07.2021, 17:05
    Это мы, по незнанию думаем, раз пожар значит лес полностью сгорает. А природа делает по своему. Кстати вспомнился якобы фото летящего стерха с пламенеющими перьями. В этот раз не верьте своим глазам: перья, чьи бы то не были, таким пламенем не горят, они сворачиваются, дымят и пламя почти не дают; стерхи в пожароопасной зоне не обитают. Многие ли купились на эту дешёвку?
  • kkkaaaiii 22.07.2021, 17:15
    Это мы, по незнанию думаем, раз пожар значит лес полностью сгорает. А природа делает по своему. Кстати вспомнился якобы фото летящего стерха с пламенеющими перьями. В этот раз не верьте своим глазам: перья, чьи бы то не были, таким пламенем не горят, они сворачиваются, дымят и пламя не дают, а тлеют; стерхи в пожароопасной зоне не обитают. Многие ли купились на эту дешёвку?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}