Айсен Николаев: «За неделю мы снизили количество крупных пожаров более чем на 100»

Айсен Николаев: «За неделю мы снизили количество крупных пожаров более чем на 100»

Глава Якутии отметил, что нельзя допустить приближения пожаров к Бердигестяху.

Айсен Николаев 21 июля побывал в селе Магарас Горного улуса, где провел оперативное совещание по лесопожарной обстановке в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ранее сообщалось, что в данный улус по поручению главы республики направлены 27 специализированных автомашин, в том числе водовозок, для помощи в тушении пожаров. Они распределены по наслегам, на территории которых есть крупные пожары.

Сегодня в улусе ведется тушение 11 лесных пожаров. Руководитель тушения пожаров в Горном улусе, первый заместитель председателя государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Иннокентий Андросов сообщил, что сегодня в улусе наращены большие силы. Так, рядом с селом Магарас работают специалисты «Якутлесресурса» и лесохозяйственных организаций из многих районов республики.

«Андросов отметил, что принято решение основные силы бросить на локализацию крупных пожаров, действующих рядом с селом Магарас. Далее, по его информации, специалистов и мобилизованных граждан перебросят на тушение пожара рядом с селом Кюерелях», — говорится в сообщении. 

Глава Горного улуса Никита Андреев на совещании оперативного штаба сообщил, что на тушении пожаров работает всего 806 человек, из них 469 — мобилизованные граждане из улуса и добровольцы, 203 — работники «Авиалесоохраны», 43 — «Якутлесресурса», 12 — лесничества и 79 бойцов МЧС. Также задействована 121 единица техники. 

По словам Айсена Николаева, в результате хорошо организованной работы федеральных, республиканских сил, местного населения и добровольцев удалось не допустить прямой угрозы от огня ни одному населенному пункту Горного улуса.

«Огонь крупных пожаров, действующих рядом с селом Магарас, за месяц прошел более 50 тысяч гектаров. Сегодня площадь активного горения, конечно, гораздо меньше. Данные пожары могут приблизиться к Бердигестяху. Этого мы не должны допустить. Поэтому здесь собрана самая большая группировка в республике», — сказал Айсен Николаев.

Глава региона также озвучил, что в тушении пожаров рядом с селом Магарас участвовали 168 добровольцев. Люди приезжают помогать тушить пожары через Центр волонтерства, организацию «Доброштаб». От граждан также поступает материальная помощь. Кроме того, на подмогу в тушении пожаров направили свои отряды различные организации республики. 

Айсен Николаев подчеркнул, что в целом ситуация в республике несколько улучшилась. Он озвучил, что помогли и осадки, вызванные с помощью самолета-зондировщика, который вчера и позавчера активно работал в вилюйской группе районов. 

«Обстановка стабилизировалась, пожаров становится меньше. В целом за неделю мы снизили количество крупных пожаров более чем на 100. В последние дни началась тенденция сокращения общей площади горящих территорий», — подытожил глава региона.

#пожары

Фото: пресс-служба главы и правительства республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-139
Сообщите нам
Лучший комментарий
Enker81
Секунду, а причем тут он???
Комментарии 91
  • Аноним345789 21.07.2021, 21:15
    Ребята, аккуратней там! Берегите себя! Мы за вас болеем, Вы истинные защитники своего народа!
  • женженич 21.07.2021, 21:16
    кто МЫ?. те волонтёры и местные жители?.
  • Enker81 21.07.2021, 21:19
    Секунду, а причем тут он???
  • avto555 21.07.2021, 21:21
    Хорошо, пусть потушили, почему город в дыму??? Если с Горного района дым несёт в Якутск, бросьте не много больше сил туда!
  • Ка4п3 Анюта 21.07.2021, 21:22
    Все ровно на вечер дым поднялся город опять в тумане. Но при этом вы говорите что в горном все нормально ? Как-то странновато. Да и кто мы ? Большая часть эту простые граждани, которым надоел дым
  • Kuoratuola Владимр 21.07.2021, 21:23
    Запрещенку не нашли
  • Вы дураки он так же не спит как на передке ответственность даже больше чем у солдат
  • Привет_это_я Марина 21.07.2021, 21:24
    @Kukishvam, вы Правила пользования сайтом читали?
    3.4. В комментариях к статьям запрещено:
    3.4.1. Публиковать сообщения, нарушающие действующее законодательство РФ.
    3.4.2. Публиковать заведомо ложную информацию.
    3.4.3. Использовать нецензурные и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме).
    3.4.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, проявлять неуважение к авторам публикаций и участникам дискуссии.
    3.4.7. Публиковать сообщения, не несущие конкретной смысловой нагрузки в контексте обсуждаемой темы (флуд).
  • 123d D 21.07.2021, 21:27
    Не вы Найдёнов, а простой НАРОД!
  • Jmot 21.07.2021, 21:29
    МЫ снизили:)
  • kotter Kotter 21.07.2021, 21:30
    если бы умели норм работать вообще не доупистили бы ситуацию да такого. на ранних этапах надо контролировать и гасить мелкие пожары!!! работайте уже нормально, тут же вам не квн, а реальная жизнь
  • Barefoot 21.07.2021, 21:30
    Короче войну с нато мы проиграем с такими руководителями. Даже пожар не могу потушить
  • Barefoot 21.07.2021, 21:31
    Зачем он военную форму одел. Никто же все равно не поверит
  • Vanveyden1 21.07.2021, 21:32
    Бумажная работа,
  • Gazeller 21.07.2021, 21:32
    Уоту кыайанныт Бэрдьигэстээххэ чугаьаата да?
  • warder74 21.07.2021, 21:35
    Айс, где Тарасенко, Бычков, Бера?
    Где они?

    Волонтёры с Афанасием Алексеевым чем не кабинет министров?
  • Шпак Антон Семенович 21.07.2021, 21:36
    Мы?
  • SeregaRussia 21.07.2021, 21:36
    Лишь бы быстро с пожарами разобрались, надоела коптильня, а то мы все уже ''копчёные''.
  • ykkola 21.07.2021, 21:38
    подпись под фотографией...Мы начинаем КВН....
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 21:41
    что на тушении пожаров работает всего 806 человек, из них 469 — мобилизованные граждане из улуса и добровольцы, 203 — работники «Авиалесоохраны», 43 — «Якутлесресурса», 12 — лесничества и 79 бойцов МЧС. Также задействована 121 единица техники.
    Да
    Да
    больше половины добровольцы.
    Всё под контролем....
  • Север50 21.07.2021, 21:41
    Если потушили, почему на город идёт дым, кто-то ввёл губернатора в нехорошую ситуацию
  • Sly_Fox 21.07.2021, 21:44
    И к Якутску тоже, плиз.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 21:44
    А что там афоня тоже ходит политические очки набирает на будущее?
  • moon226 21.07.2021, 21:49
    Профилактика
  • fark 21.07.2021, 21:50
    Дождь идет в Татте сейчас , и тушит пожары ПРИРОДА !!!

    АЙС , ты не тушишь пожары запомни !!!

    Надеются на дожди , и уже потушены 100 ???

    Но хватит ли дождя на всех ???

    ФОЛЬСТАРТ АЙСА будем считать ???
  • botani 21.07.2021, 21:51
    А в июня не могли так сократить? Тогда всего этого не было бы!!!
  • tyaka 21.07.2021, 21:51
    Так нужно действовать сразу, не мешкая, тогда убытков и последствий от пожаров будет во много раз меньше.
  • Stamm 21.07.2021, 21:51
    на фотке только приближенные и блатные, обычных героев нет :(
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 21:53
    Надо тушить пожары в зародыше, в не жевать сопли, извините иначе не могу.
    Однако будущим летом пожаров не будет....
  • Alv1 21.07.2021, 21:53
    А дым так и стоит.
    Кто же знает в каком месте потушили и потушили ли вообще
    Люди продолжают задыхаться.
  • tv 21.07.2021, 21:54
    Постоянные боты))
    Интересно сколько у них зарплата))
    Скорее всего подработка на пенсии, стараются.
  • Ватамэн 21.07.2021, 21:56
    Уйди в отставку!
  • Pisyundroich don fedorovich 21.07.2021, 21:57
    Где бе 200 ???? Где? Тушите пожары! Почему не тушат? Я имею ввиду самолеты. Они же у нас в россии самые крутые) Чет не потушили еще, может потому что нифрина они не крутые самолетики? Позорище какое. Ну и ладно) Посмотрим что потом с россией станет посмотрим посмотрим) Самолеты))
  • обыватель777 21.07.2021, 21:57
    Арсен найденов попутал что то... какие мы, мы с насом должны были тушить пожары еще в мае и июне, амне кататься по питерским форумам и казанским дням... тут сами жители соорганизовались... как всегда примазался
  • kusto3108 kusto 21.07.2021, 21:58
    Больше покрышек не поджигали? Сухие грозы не объявлялись?
    Очень подозрительно...
    Еще через АЭБ полюбому что-то провернул
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 21:58
    Айсен Сергеевич, пора создавать современные технологии пожаротушения, а не зацикливаться на Ати играх, впрямь как дети
  • GRISVOLD 21.07.2021, 22:02
    В начале июля надо было тушить, но нет же, вы были Манчарами заняты.

    2 млрд денег не хватило чтобы вовремя локализовать, теперь народ собирает со всех, 2 млн собрал, и этих денег хватило чтобы все скоординировать. Позор вам
  • Эруол 21.07.2021, 22:05
    Айс теперь заслуги природы к себе приписал.
  • kusto3108 kusto 21.07.2021, 22:08
    Сегодня у ботов выходной?
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 22:08
    Скоч1, что предлагаете
  • валераа 21.07.2021, 22:08
    Все время только фотки с картой. Смотрит ,чего то высматривает.

    а глаза такие хитрые , самолюбование одно , а вы ждете что он в отставку уйдет , нее этот сам не уйдет .
  • Orexovo Орехово 21.07.2021, 22:17
    Все смотрит высматривает в карты и думает , ох какая огромная территория , сколько золота . Он не о пожаре думает , а о ресурсах на которых будет делать барыши .
  • mariyamirabella Уматуман 21.07.2021, 22:18
    Жывотноевпереноски, а комментаторы на диване валяясь и потирая животы оценивают работу главы, как всегда негативно, они думают, что глава также на диване валяется)))))
  • andre 21.07.2021, 22:30
    mariyamirabella, "а комментаторы на диване валяясь и потирая животы оценивают работу главы, как всегда негативно, они думают, что глава также на диване валяется))))) "

    Комментаторы на диване прекрасно помнят, каких получил наш ГЛАВА за то, что отправлял в центр заниженные отчеты по лесным пожарам.
    По ЕГО отчетности ПОЖАРОВ У НАС НЕТ. И если бы федералы со спутников не заметили расхождения, то до сих пор ни ИЛов,ни БЕшек, ни армейской помощи не было бы.

    Лучше бы глава на диване валялся, НО СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЫПОЛНЯЛ. А сейчас, оказывается, "МЫ" потушили пожары.
  • orzi keep it real 21.07.2021, 22:33
    Конечно все приписал себе
  • Яглюк Глюк 21.07.2021, 22:35
    Я готов скинуть деньги на проживание независимой комиссии, которая проверит целесообоазность освоения выделенных на борьбу с огнëм федеральных средств. А на питание хайпажорам не хочу.
  • uraanhaisakha 21.07.2021, 22:36
    Мы это кто? Может они?
  • Сторонний
    КС
    21.07.2021, 22:37
    Молодец так держать
  • worker777 21.07.2021, 22:38
    Молодцы! Ещё бы дым убрать, вообще бы забыли о пожарах...
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 22:44
    Надо думать, как предотвратить пожары, а не лясы точить
  • Urdats Дмитрий 21.07.2021, 22:46
    Где Тарасенко , Бычков , Бердников ? Куда их отправил ?
  • Marte 21.07.2021, 22:52
    "Обстановка стабилизировалась, пожаров становится меньше. В целом за неделю мы
    снизили"
    Снизил он, когда простые ребята без указки сами организовались и сделали
  • Лиджя 21.07.2021, 22:52
    замелькал глава замелькал, в день по несколько его фото со взглядом в вечность
  • Птичка17 21.07.2021, 22:53
    Получается, что 70% людей, которые задействованы - это обычные люди - жители района и добровольцы((((
    А когда безобидного шамана забирали из дома, то омона то нагнали(((( а как на пожар - так простые люди(
  • akademik_usla Айаал Никифоров 21.07.2021, 22:54
    Читая все это я все больше и больше убеждаюсь в том, что здесь пишут одни нытики и жалобщики.
    Те которые вечно не довольные, вечно что-то не хватает, а взять себя в руки сделать что либо это не про вас. Это видно из комментариев: "Если в Горном все хорошо, то почему город весь в дыму?!", "Если все под контролем, то почему все еще леса горят?!", "Когда же там все потушите? Надоел этот дым, наворовали, теперь тушите!" (От куда у вас столько злобы и желчи?)
    Никто не написал, я доброволец, я тушу пожары и тут все плохо, власть все врет и.т.п. Нет, от них вы жалобы не услышите и не прочитаете никогда.
    Хотел бы я на вас всех посмотреть, но боюсь заразится от вас всей этой злобой и негативом.

    Я надеюсь тех кто просто читает и не зарегистрирован гораздо больше и если не поддерживает то хотя бы сопереживает нашему Главе Республики.
  • senokos 21.07.2021, 23:13
    Надо не обращать внимания и не комментировать негатив, тогда его не будут писать, так как нет реакции на злость и ненависть.
  • Надя2015 21.07.2021, 23:14
    Кто « мы»? не понятно , кто занимается тушением лесных пожаров
  • чык-чырык привет 21.07.2021, 23:24
    За неделю произошла катастрофа с качеством нашего воздуха
  • M.H.R.K. 21.07.2021, 23:27
    блогер)
  • Lala77 21.07.2021, 23:39
    Urdats, vip-вахтовики за пределами якутии пережидали пожары, только простой народ должен дышать дымом и гарью...даже выехать туда, где нет дыма не можем, нет авиабилетов...а вахтовики 2-3 в месяц выезжают на большую землю
  • Си 21.07.2021, 23:43
    Suokk, поддерживаю! Пилить сук на котором сидят, видимо от большого ума
  • Си 21.07.2021, 23:46
    Suokk, администрация якнет поддерживает это. Надо им как Кадыров, позатыкать раз и навсегда, чтобы все родственники по пятое колено извинялись за болвана
  • Привет_это_я Марина 21.07.2021, 23:52
    Suokk, вот это и печалит. Наглые оскорбления, беспардонные высказывания это что теперь норма рбщения? И почему не реагируют на открытые оскорбления, агрессивные высказывания модераторы якт? Ведь в правилах сайта прописано о нормах поведения. Лично мне очень неприятно читать подобные комментарии, общение на уровне ниже плинтуса.
  • Привет_это_я Марина 21.07.2021, 23:58
    Си, вот вот Кадырова на них нет, совсем чувствуя свою безнаказанность распоясались совсем уже, все рамки переходят.
  • Sol89 21.07.2021, 23:59
    469 добровольцев из 800... А если бы они не пришли? Не приходить имели полное право.
  • аврл 22.07.2021, 00:02
    айс уходи
  • аврл 22.07.2021, 00:03
    Suokk, Кадыров наизнанку выворачивается защищая свой народ, а айс только врать и травить людей может, других "подвигов" не обнаружено, а ну ещё за наш счёт путешествовать
  • Си 22.07.2021, 00:09
    Suokk, я давным давно пишу администрации якнет, чтобы ввели строгую пропускную систему как во всех сайтах других регионов. Но за это они меня банят.
    Тут свобода травли и серых троллей.
    Надо бы властям заняться этим вопросом. Хотябы Григорьев у обратить на это внимание. И если не закрыть, то поменять полностью администрацию якт. Ру. Это позор нации!
  • _Александр 22.07.2021, 00:35
    Привет_это_я, на ворот з....?!
  • дед_Мазай ded 22.07.2021, 00:40
    20 млрд от олонхоленда вполне хватило бы чтобы решить проблему пожаров раз и навсегда. почему олнхоленд важнее чистого воздуха дла миллиона якутян? это вопрос без ответа
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 01:04
    Глава Республики, не пожарник, тем более не изобретатель новых технологий тушения пожаров. Ему надо услышать голос народа, во вторых надо внедрять новые технологии выявления и тушения пожаров.
    Сидеть на месте, место потерять
  • мэн268 22.07.2021, 02:46
    Север50, уже дыма нет, облака видны!)
  • warder74 22.07.2021, 03:11
    Александр Сергеевич согласился передать все отношения по лесам федералам ...
  • _Mustang_ 22.07.2021, 03:14
    Странный....
  • Яблочнаяфея_ Valentina 22.07.2021, 05:11
    А ботов то понабежало...
  • Flanchik 22.07.2021, 05:14
    Си, я давно удивляюсь беззубости соответствующих органов. Почему не остановят таких комментаторов, которые дескридитируют местную власть, клевещут, оскорбляют, создают нездоровую обстановку.
  • daush 22.07.2021, 05:40
    Flanchik, потому что не хотят чтобы вместо комментов взялись за вилы.
  • dimanazerg dimanzerg 22.07.2021, 06:34
    Привлечение добровольцев говорит о крайней слабости власти, в первую очередь республиканской...
  • Nikial 22.07.2021, 07:34
    Читая комменты на этом сайте,создается впечатление,что народ саха самый негодяйский,подлый и ленивый.Наверняка с других регионов читают-это позор!Все время самыми последними словами кроют своего Ил Дархана-этого наверное нет ни у одного народа.Хоть какая новость-позитивная или другая-все время негатив,оскорбления.Да,мы тоже несогласны со многими действиями или бездействиями властей,но оскорблять,обзывать последними словами всенародно избранного Ил Дархана-это переходит все границы. Я заметил в последнее время,основной толчок дают несколько ников.То что происходит здесь-это не свобода слова,а беспредел!Надо выявить эти несколько ников,которые безвылазно сидят здесь,сея ненависть и смуту.
  • Бочик 22.07.2021, 07:46
    Месяц уже горит возле Магарас, направление посёлка кое как отстояли, но этот пожар дошёл до бердигястяха, до которого больше 100 км и уже угрожает районном центру. Ну это как бы провал, между этими поселениями получается горельник.
  • Nikial 22.07.2021, 07:58
    Бочик, а вы знаете,что лесной пожар в жаркую сухую ветреную погоду неуправляем.Только начавшись,он может разогнаться быстро,а превратившись в верховой он с очень большой скоростью охватывает очень большие площади.К сожалению,человечество не придумало еще суперэффективных методов борьбы.Это мы видим по всему миру,не только у нас-сгорают города,населенные пункты.Вообще против любой стихии человек пока бессилен.
  • Карпуша2 22.07.2021, 08:02
    Жывотноевпереноски, Каков народ ,таковы и правители т.к.правители выходят из народа, а не с неба падают. ..
  • Карпуша2 22.07.2021, 08:07
    В августе начнутся сезоны ливневых дождей без перерыва, как говорят ясновидящие ,и люди будут вспоминать засуху.
  • dns44 22.07.2021, 08:16
    Да вы все заколебали ныть. Говорите Айс лопату бери и иди тушить. Совсем с дуба упали. Айс не в кабинете руководит щас. Он на месте пожаров! Что вам еще надо! В других новостях пишите айс туши пожары а не поздравляй с днем рыбака. Он щас тушит пожары. Что вам еще надо? Ноете ноете. Сами идите тушить.
  • паночка_Клякса 22.07.2021, 08:25
    Волонтёры молодцы, местные жители красавчики!!!))) успехов и процветания!!!
    Айс и начальники МЧС должны были локализовать ещё в мае, или хотя бы в июня!!!!
  • Карпуша2 22.07.2021, 08:30
    Си, Господин Байден, говорят ясновидящие, скоро отключит интернет,под видом причины возникновения вируса,через месяц полтора включит, но в 3 раза повысит цены. Все привязано к интернету потому все встанет. Будут сидеть без связи и молится..интернет через США проходит
  • Привет_это_я Марина 22.07.2021, 09:04
    daush, чтобы здесь выпускали негатив? интересное мнение, что оставили площадку для психологической разгрузки, тоже вроде бы правильно
  • User9876 Петр 22.07.2021, 10:16
    Как снизили на 100? ИЛИ 100 ПРОЦЕНТОВ? Теперь в Якутии нет пожаров? Или на 100 метров?
  • Tyrgen_tarbax 22.07.2021, 13:37
    Спасибо
  • kkkaaaiii 22.07.2021, 16:21
    Север50, пожар несколько дней затухает, а когда затухает больше дымит, чем когда горит открытым огнём. Когда свечку задуешь и то смрадно дымит.
  • Север50 22.07.2021, 17:43
    аврл, верно, если против скажешь, его нукеры накажут , там жители всем довольны
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}