В Таттинском улусе началась реставрация здания школы, где учился Платон Ойунский

В Таттинском улусе началась реставрация здания школы, где учился Платон Ойунский

15 июля бригада строителей приступила к реставрации здания школы, в которой учился Платон Ойунский, в местности Мунха Дэлбэрийбит недалеко от села Черкех в Таттинском улусе, сообщает департамент республики по охране объектов культурного наследия.

Платон Ойунский учился в этой школе с 1907 по 1911 годы и блестяще окончил Черкехскую двухклассную школу. Как и у многих памятников архитектуры, требовалось проведение восстановительных работ, особенно несущей конструкции объекта.

Бригада уже проводила ремонтно-реставрационные работы на таких объектах, как юрта, где жил Эдуард Пекарский, юрте-балагане Василия Трощанского и деревянной урасе 1867 года постройки.

С 2019 года в Таттинском улусе идет активная работа по восстановлению памятников архитектуры руководителями республики, отдельными коллективами и меценатами.

Фото: департамент РС(Я) по охране объектов культурного наследия

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщите нам
Лучший комментарий
MartinEden
Человек добился того, что наша Республика имеет границы, человек добился того, что наша Республика имеет название - и поплатился за это своей жизнью, в которой он мог творить и созерцать.
Слабо пожертвовать жизнью во имя того, пределов чего ты не сможешь видеть?
Комментарии 34
  • рдг 21.07.2021, 22:24
    Переименовать Таттинский улус в улус Ойунского!
  • Север50 21.07.2021, 22:25
    Очень хорошо, что Платон учился в школе, значить губернатор Иркутской губернии уделял внимание северной территории .
  • Yakutsk77 21.07.2021, 22:39
    Улахан убайбыт уерэммит оскуолатын былыр онорбут буолуо этилэр учугэйдик олорорбут буоллар ..
  • Людоед666 21.07.2021, 22:43
    Что за культ личности Ойунского? Может хватит? Аэропорт, улица, площадь, театр......Может блин город переименуем??? Бред уже какой то!
  • Рэй_Леонард 21.07.2021, 22:53
    Людоед666, иди проспись
  • Blakospa Galaxy 21.07.2021, 23:08
    рдг, тоже такого же мнения.
  • pupkoff 21.07.2021, 23:11
    Ойунский наш вождь !
  • MartinEden 21.07.2021, 23:12
    Человек добился того, что наша Республика имеет границы, человек добился того, что наша Республика имеет название - и поплатился за это своей жизнью, в которой он мог творить и созерцать.
    Слабо пожертвовать жизнью во имя того, пределов чего ты не сможешь видеть?
  • Серый8962
    Серый
    21.07.2021, 23:14
    Людоед666, поня что написал то кто что переименовывает восстанавливают! Чтоб потомки знали
  • Victoria1950 Viktoria 21.07.2021, 23:32
    Ойунский недосягаемая высота! А вот почему его соратники, работавшие совместно и так же расстреляные по ложному обвинению в те же годы не удостоились такого внимания?Правда именем Аммосова названа улица, а вот никогда ничего не слышала про Исидора Барахова пока не прочитала в интернете. Так же много сделано им за процветание республики. Может он слишком скромная личность, а может потомки его такие же скромные и проявляют мало инициативы.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 23:36
    рдг, если правильно то Боодуруский вроде старое название, потом при коммунистам Алексеевский район., сейчас Таттинский.
  • Яглюк Глюк 21.07.2021, 23:47
    Очередной распил, с деятелями "культуры".
  • Svo777 22.07.2021, 02:27
    буква ю
  • prosto_nik2 prosto_nik2 22.07.2021, 05:06
    Как можно восстановить деревянный дом, которому 120-лет? Обычно снимают все размеры, строят точнейшую копию и вставляют в исторический дом более-менее сохранившиеся фрагменты старой постройки, закрывают эти фрагменты стеклом, размещают соответствующие таблички. Можно вставить фрагменты как наружной части, так и внутренней.

    А остатки красиво распилить, обработать лаком и пустить на сувениры. Или подарить школьным музеям и библиотекам Якутии. Это и память об Ойунском (и, может и его соратников тоже) для каждой школы, и просветительская миссия.

    Сейчас, кстати, еще жив (надеюсь) родной внук Платона Ойунского, Платон Соловьев. Талантливейший, скромный, интеллигентный человек.
  • xbox.like 22.07.2021, 06:26
    Kukishvam, опять ноешь. Ты реально бот?
  • bymba 22.07.2021, 07:12
    может все-таки нЕсущие конструкции, а не нОсящии?
  • xbox.like 22.07.2021, 07:45
    Kukishvam, увеличивай базу данных, бот, всё одно талдычешь...
  • Fedor2015 22.07.2021, 09:13
    особенно НОСЯЩЕЙ конструкции объекта...видимо редактор понятия не имеет что такое строительство
  • Rem_arka 22.07.2021, 09:16
    Не впечатляет. Тут "восстанавливать" нечего, одни трухлявые бревна. Да и зачем? Действительно, очередная возможность для любителей "погреть ручки", только и всего.
  • грушанка 22.07.2021, 09:52
    Victoria1950, Ойунский кроме политической деятельности еще и оставил после себя литературные шедевры, олонхо, рассказы, песни и стихи. Так что, он ,как написал великий поэт "памятник себе воздвиг не рукотворный".
  • ЛОКО79 жора 22.07.2021, 10:11
    Север50, я ка изучал историю, школа где учился П. Ойунский это заслуга полит. сыльных
  • Север50 22.07.2021, 10:14
    ЛОКО79, это в каком учебники есть и за какой год , при ЯАССР этого человека только знали по названию улицы в городе
  • ag888 22.07.2021, 11:02
    Надо найти место захоронения Ойунского. Все ведь знают, что где-то в районе городского парка. А то как то несерьезно, всё подряд именуют его именем, а организовать нормальные поиски останков не могут.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 22.07.2021, 11:11
    Victoria1950, у нас университет имени Аммосова
  • Domik_88 Шш 22.07.2021, 11:59
    Kukishvam, "великий русский народ вывел якутов из уровня хотонных хамначчитов до статуса врачей, учителей, учёных итд"

    Скорее еврейский народ.
    Русские в те времена были бесправными крепостными и сами не умели читать и писать.

    Если изучить биографию советских учёных, то выясняется что все они евреи в той или иной степени.
    И серошевский который к нам приезжал, делал научные труды тоже польский еврей
  • Север50 22.07.2021, 12:05
    Дьырас, причём тут вы
  • GloG Владимир Мандаров 22.07.2021, 13:59
    Больше похоже на демонтаж =)
  • 5рович 5рович 22.07.2021, 14:27
    Север50, учи историю. Про Крафта почитай
  • 5рович 5рович 22.07.2021, 14:28
    Север50, школу построил и зп платил учителям местный меценат, не иркутский, и даже, страшно представить, саха
  • 5рович 5рович 22.07.2021, 14:44
    ykkola, нацык. Админы, контроль
  • ykkola 22.07.2021, 14:52
    Это ты нацик...полный контроль и ЦИК с гвоздями.
  • ЛОКО79 жора 22.07.2021, 16:18
    Север50, не помню, если интересно, Вам надо в музей Чоркоох съездить, вот там про все расскажут и покажут