Ильназа Галявиева, который убил девятерых человек в казанской гимназии, признали невменяемым

Ильназа Галявиева, который убил девятерых человек в казанской гимназии, признали невменяемым

Экспертиза центра им. Сербского признала Галявиева, устроившего стрельбу в школе Казани, невменяемым, передает портал РИА Новости.

Экспертиза признала невменяемым Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской школе, сообщила «Газета ОНК» — официальный орган Общественных наблюдательных комиссий.

«По нашей информации, государственный Научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств», — говорится в публикации, опубликованной на сайте газеты.

В Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.

Сейчас юноша арестован, по уголовному делу об убийстве двух и более лиц ему в случае признания вменяемым грозило бы пожизненное лишение свободы. 

Как рассказали РИА Новости в колледже, где он учился до недавнего времени, Галявиев казался «тихим и неконфликтным» и, по данным СК РФ, на учетах у врачей не состоял. Оружием он владел официально.

В то же время он неоднократно ходил к врачам с жалобами на сильные головные боли, а в прошлом году ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие отмечали, что он стал агрессивным и вспыльчивым.

После массового убийства в Казани в России запустили процесс ужесточения оборота гражданского оружия: полуавтоматическое оружие (именно такое использовалось в Казани) предлагается выдавать только после того, как человек уже владел пять лет неавтоматическим гладкостволом, а возрастной ценз увеличить с 18 до 21 года.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-69
Сообщите нам
Лучший комментарий
Blakospa Galaxy
Оружие и патроны покупать вменяемым оказался.убивать невменяемым
Комментарии 63
  • Почему эту тварь не застрелили при задержании?!
  • tyaka 21.07.2021, 18:16
    Невменяемость в таких случаях не должна спасать от утилизации! Отдайте его родителям убитых им детей.
  • Polecold80 21.07.2021, 18:17
    Ерофей‒Разбойник, типа толерантность... Аж бесит
  • OrdoHereticus 21.07.2021, 18:18
    Придушить его тихо в камере надо, пока он на свободу невышел,
  • Blakospa Galaxy 21.07.2021, 18:19
    Оружие и патроны покупать вменяемым оказался.убивать невменяемым
  • bottal 21.07.2021, 18:20
    А как этот стрелок медосмотр прошёл когда лицензию на прибретения оружия проходил? Изза этого невменяемого законы ужесточили нормальным людям. Пусть сгниёт в психушке, сделайте его там овощем
  • Стрельцы Алексей 21.07.2021, 18:21
    Убийцу 9 человек признали невменяемым, а нашего Шамана Александра Габышева за что признали таковым?
  • Gmike 21.07.2021, 18:22
    Повесить его на главной площади при всех !!
  • Зеленский Владимир Александрович 21.07.2021, 18:28
    Такие у нас гуманные суды. Людоеда Джумагалиева признали невменяемым и через год отпускали, и он каждый раз убивал и ел людей. Я вот вообще не понимаю такого подхода: раз человек невменяемый, то его что, должны под белы ручки взять и лечить? Вот мне совершенно нет никакой разницы, будет меня убивать сумасшедший или вменяемый: исход один и тот же!
  • Polecold80 21.07.2021, 18:32
    bottal, согласна на 100%
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 18:33
    Ну значит ждем его на свободе лет эдак три. Будет считаться выздоровевшим и сможет купить ещё одно ружье. Раз бросил оружие увидев ментов значит вменяем. Был бы невменяемым бился бы как берсерк до конца.
  • slev1n3 21.07.2021, 18:33
    Что вы такие все кровожадные? То что вы его распнете или еще как то жестоко казните не уменьшит вероятность повтора от очередного психа в период обострения. Убитых не вернуть, а последующих не остановить такими методами. Нужно в другом месте искать корень проблемы.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 18:39
    Ну, значить посадить руководителя и исполнителя работ по психиатрической экспертизе при получении разрешения на оружие...
  • Си 21.07.2021, 18:40
    slev1n3, например в тяжелом детстве или в Путине и Айсе?
    Что за бред несете?
    Таковые таковыми рождаются. Это бомба, которая созревает годами. Утиль только поможет
  • ырбас 21.07.2021, 18:43
    Возвратите смертную казнь. Всё равно нам не по пути с Европой.
  • FROl0VA4628 21.07.2021, 18:46
    Какой ужас!
    Родителям погибших детей сил и добиваться справидливости
  • slev1n3 21.07.2021, 18:52
    Си, бред что не нужно кровожадно убивать психически больных? Бред что нужно искать причину в другом, например в системе выявления больных людей? Ну если бред для вас то минусите дальше. Я написал то что написал. Не больше не меньше. Не надо мне приписывать Путиных и Айсов пожалуйста.
  • Wayne Артем 1 21.07.2021, 18:54
    Ну тогда посадите тех, кто давал разрешение на ношение оружия. А его в дурку пожизненно, и не отпускать, пусть привязанный сидит
  • hanguk Лиговский 21.07.2021, 19:05
    Общественники постарались которые на адвоката собирали...
    В Союзе бы давно его казнили
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 21.07.2021, 19:11
    Враг общества. В одиночку его
  • Кэлэ5эи No pasaran! 21.07.2021, 19:14
    ошибка врачей стоило жизни людей, а изменения в законе об оружии коснутся миллионов. А ведь врач мог бы и заметку кинуть в неврологию, что у него непорядок.
  • чык-чырык привет 21.07.2021, 19:19
    Лучше бы подальше упекли, в чёрный дельфин
  • miden 21.07.2021, 19:21
    bottal, не сгниет. проколят ещё и выйдет. На невменяемость надо наоборот расстрел вводить.
  • miden 21.07.2021, 19:25
    bottal, выйдет как Спесивцев, как урод, который ребенка ножом зарезал в Ростове, как казах людоед и т.п.
  • selex Илья З 21.07.2021, 19:33
    Надеюсь его загрызет совесть и он покончит с собой
  • Mr_Brown 21.07.2021, 19:36
    Не в защиту его поступка конечно, но больных лечить нужно. Если госэкспертиза заключила, что он сошел с ума, тем более есть предыстория болезни, значит он не несет ответственности за свои действия. Такие люди живут в абсолютно другом мире, их мозг не работает нормально, это для нас с вами произошедшее является зверством, а для него это лишь кошмарный сон. Впрочем для умных это очевидно, но не для тупой массы, которой нужно лишь хлеба, зрелищ и прилюдных казней. О том, что необходимо предотвращать подобное, улучшать систему, искать причины, чтобы минимизировать риски, они вообще не способны задуматься. Минусуйте.
  • v445 21.07.2021, 19:43
    Решить его и .
  • OrdoHereticus, он не выйдет на свободу
  • СергейКо Сергей 21.07.2021, 19:50
    Прочипировали мозг парню и устроили высокотехнологический теракт. Эта работа силовиков. Я про это еще 12 лет назад писал, как психушкам начинают задавать вопросы так вот и начинают такие вещи происходить. Таки кто болтает в мозгах у шизофреников? только не надо про рептилоидов и так далее, такие сексуальные вещи порой вытворяют с жертвами, что инопланетяне таким бы заниматься ни в жизнь не стали. Пролететь несколько десятков световых лет, чтобы потом насиловать трупы? Ну дурь же. Это логическое продолжение рабства и феодального способа управления государством. Это однозначно теракт и следователи правильно классифицировать дело и правильно его расследовать.
  • OrdoHereticus 21.07.2021, 19:50
    Жывотноевпереноски, 4-5 лет, мед.комиссия признает, что он адекватный на препаратах, и отпустит,
  • OrdoHereticus, ага а терпилы лохи))) да и врачи в танки
  • Вадимыч 21.07.2021, 20:31
    OrdoHereticus, Не выйдет он уже,овощем сделают
  • RUDEBOY 😈 21.07.2021, 20:44
    Ерофей‒Разбойник, потом тебя самого пристрелят, а скажут что ты был террорист, и хрен кто прикопается, так что сначала подумайте о своих желаниях. Нельзя давать государству столько полномочий.
  • KHARALAAN 21.07.2021, 20:52
    Означает ли это пожизненную терапию в условиях психиатрического стационара? Ведь он общественно опасен
  • Ещё один шаман?
  • Джо82 21.07.2021, 21:05
    KHARALAAN, врачи под свою ответственность выпускают. Навряд ли такой врач найдётся , кто под свою ответственность его выпустит
  • KHARALAAN 21.07.2021, 21:14
    Джо82, согласен. Он опасен
  • sard70 21.07.2021, 21:17
    Скоро он сменит имя и станет очередным Петровным или Башировым. Ясно понятно что это проект ФСБ.
  • OrdoHereticus 21.07.2021, 21:20
    Вадимыч, недавно, в новостях, было, мужик из дурки вышел, убил кого-то, попал он туда из-за убийства, три года лечили, месяц назад вроде,
  • kotter Kotter 21.07.2021, 21:27
    он же дерьмо с улицы не жрет, одет обут, в магазин ходит оружия покупает. Да вменяемый он! судите как обычно
  • RuslanTimofeev 21.07.2021, 21:34
    Ерофей‒Разбойник, мб силовики думали что жертв нету((
  • slev1n3 21.07.2021, 22:06
    Mr_Brown, такие мысли писать тут чревато. Заминусят.
  • uraanhaisakha 21.07.2021, 22:34
    Надеюсь по понятиям разберутся воры казанские
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 22:47
    Вадимыч, Да нормально выходят. В 90-х так одного психа выпустили, при этом ментов не предупредили. Так он там девочек в 12-14 лет ел. Самое главное мать ему их приводила. Последнюю жертву освободили живой, но от пережитого всё равно умерла.
  • Aleks_Aleks 21.07.2021, 23:04
    Ерофей‒Разбойник, Может ещо и врачей туда же? к которым он ходил с жалобами а те его домой отпускали.

    Как по мне тут частица вины врачей в произошедшем.
    Когда начнут сажать или хотяб хоть какие то минимальные наказания ну хотя бы рублем или ещо как то, этих не до врачей может они начнут более серьезно относится к своей работе.
  • Aleks_Aleks 21.07.2021, 23:10
    slev1n3, Корень проблемы считаю был в врачах к которым он ходил с жалобами а те в свою очередь проявили халатность, небрежность к человеку который пришол просить к ним помощи.
  • Aleks_Aleks 21.07.2021, 23:14
    Mr_Brown, причина была в врачах к которым он ходил годами с жалобами.
  • Mohito 21.07.2021, 23:47
    Ходят слухи, что в тик токе куча малолетних дур, видимо таких же "невмяняемых", объявили ему сбор денег на хорошего адвоката. И до фига уже собрали. Они считают, что он невиновен, а виноваты все вокруг (что недоглядели, недосмотрели, не позаботились) на основание того, ВНИМАНИЕ! что он "хорошенький и краш". Читала сама лично, как одна сожалела, что ее там не было, она бы с ним познакомилась! @ля!!!!!!!!! Что в головах у нашей молодежи вместо мозга?! Синтепон?!
  • slev1n3 22.07.2021, 00:07
    Aleks_Aleks, совершенно верно.
  • Си 22.07.2021, 00:56
    Aleks_Aleks, кстати, сейчас врачи не ставят диагноз аутизм. Объяснили это тем, что себе дороже, родители бунтуют
  • Mars_Attack 22.07.2021, 06:29
    Один в один фильм «Что-то не так с Кевином», где благополучные но неглубокие родители вырастили такого же неконфликтного интеллигентного школьного убийцу
  • Дьулуруйар 22.07.2021, 06:38
    Выпустите тогда на свободу и за самосуд родителей не судите. Вот и всё.

    Прецидент у нас.был. Когда в Европе самолёты столкнулись, гражданин РФ убил диспетчера. Его вернули в Россию и отпустили.
  • Блеф 22.07.2021, 07:05
    miden, будет сидеть до окончания жизни в дурдоме, среди себеподобных параноиков и шизофреников. Его не выпустят.
  • slev1n3, вы правы. Во первых процент больных людей был и будет всегда, заболеть может любой человек. Другое дело в равнодушии медицины, близких, тех, кто знал и не помог, не принял меры. Обращался к врачу не раз, но не получил адекватной помощи. Родные просто отселили. Дело в низком профессиональном уровне тех психиатров, кто не захотел им заниматься, кто сидит, равнодушно выписывая справки всем подряд.
  • Си, а вы думаете он аутист? Аутисты, как правило, неагрессивны.
    У него же органическое заболевание мозга, что-то типа опухоли.
    У нас сейчас дети дышат воздухом, в котором загрязнения превышают норму в 100 и 200 раз и что их может ожидать-неизвестно.
  • miden, вводите. Завтра вас признают невменяемым и расстреляют. Кому-то покажетесь нездоровым или мешать будете.
  • калинда 22.07.2021, 08:30
    Сразу было понятно, что он невменяемый. Психиатра, подписавшего справку на оружие к ответу, ведь он это разрешение получил совсем незадолго до преступления, значит симптомы были. Просто не глядя подписал.
  • пиктусин имя 22.07.2021, 09:29
    Получается, что из за врачей которые прощёлкали с диагнозом этого стрелка, пострадали миллионы добропорядочных стрелков из за ужесточения закона об оружии и ещё много пострадает при первичном получении. А Государство сделав поспешные выводы не дождавшись диагноза стрелка тут же ужесточило закон, почему Карл? Надо тогда браться за врачей которые выдают справки, потому, что они своим бездействием и халатным отношением к своим обязанностям дали допуск к покупке оружия.
  • Parkso лонид 22.07.2021, 10:04
    еще и лечи его
  • solga_11 22.07.2021, 11:15
    Стрельцы, Да прекратите вы уже его шаманом называть, никакой он не шаман!
  • Стрельцы Алексей 22.07.2021, 12:35
    solga_11, если народ верит человеку, который называет себя Шаманом, то так оно и есть, или вы хотите, чтобы власти официально объявили его Шаманом?
  • ilin588 Pk 22.07.2021, 13:15
    Самое интересное что он родился 11 сентября 2001 года
  • 3CT 22.07.2021, 17:26
    Фигня все это он прекрасно осознавал что делает он к этому готовился.Невминяемый человек не в состоянии продумать все действия до мелочей.Невминяемый это когда спонтанно в один миг все происходит. Большая часть Психиатров не очень дружат с головой ведут себя порой диву даешся.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}