«Распоряжение отменено». В НЦМ прокомментировали сбор средств из зарплат медиков

«Распоряжение отменено». В НЦМ прокомментировали сбор средств из зарплат медиков

По словам исполняющей обязанности гендиректора РБ №1 Национального центра медицины Валентины Саввиной, распоряжение об удержании средств из зарплаты сотрудников на тушение лесных пожаров отменено. Желающие могут оказать помощь через профкомитет.

По ее словам, коллектив медучреждения, как и все якутяне, обеспокоен ситуацией с лесными пожарами. 

«Мы знаем, что активисты республики организовали общественный фонд по сбору материальных средств в борьбе с лесными пожарами. Наш коллектив не остался в стороне. У нас есть люди, которые хотели бы оказать посильную помощь. Поэтому в нашем коллективе был организован сбор, но из-за небольшой некорректности распоряжение было отменено. Все желающие сотрудники могут оказать материальную помощь в борьбе с лесными пожарами через профком больницы по личному заявлению на добровольной основе», — сказала она. 

CRlKp9Uoeam

Напомним, на днях исполняющая обязанности гендиректора РБ №1 Национального центра медицины Валентина Саввина распорядилась удержать средства из зарплаты сотрудников на тушение лесных пожаров в Якутии. Фотография распоряжения распространилась в социальных сетях и вызвала общественный резонанс. Люди заподозрили, что сбор средств производится на добровольно-принудительных началах. 

Согласно документу, удержания из заработной платы производились добровольно. Перечисленные деньги должны были направить для оказания материальной помощи на счет администрации Горного улуса, где на данный момент не утихают лесные пожары.

В распоряжении был установлен рекомендуемый размер перечисляемых средств: по 500 рублей с врачей, по 300 — со среднего и младшего медперсонала, по 150 — с остальных. Желающие могли перечислить большую сумму. 

Фото: ГАУ РС(Я) РБ№1-НЦМ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-137
Сообщите нам
Лучший комментарий
умамного
Федералы, да и Айсен Сергеевич сказали же что все есть, никакой дополнительной помощи ненадо!! Прекратите собирать срества от народа!!! Мы налоги платим, наши землю во всю копают, город весь грязный даже на дороги деньги не выделяются , а как на субботник народ давай вместе мы сила !!! А государство что? ?? Два три самолета и все?? Сразу при зачатке может быть помогло бы, профукали с этими олонхо, игры, а теперь народ давай !!!
Комментарии 100
  • koral 21.07.2021, 17:11
    Саввина Валентина Алексеевна окончила Бердигестяхскую среднюю школу....
    решила помочь родному району за счет врачей
  • Yalanka Lana 21.07.2021, 17:20
    Сбор должен быть добровольным, а не добровольно - принудительным.
  • Север50 21.07.2021, 17:20
    Надо думать прежде чем давать такие распоряжения,
  • tyaka 21.07.2021, 17:20
    Чиновники, мягко говоря, деньги профукали, а народ восполняй эту недостачу....(( Кто хотел, тот уже помог, остальное обираловка.
  • Loco69 Илья 21.07.2021, 17:22
    Привыкли выезжать за счёт народа
  • ykob57 21.07.2021, 17:22
    У врачей теперь зарплата большая с связи ковидом )
  • умамного 21.07.2021, 17:22
    Федералы, да и Айсен Сергеевич сказали же что все есть, никакой дополнительной помощи ненадо!! Прекратите собирать срества от народа!!! Мы налоги платим, наши землю во всю копают, город весь грязный даже на дороги деньги не выделяются , а как на субботник народ давай вместе мы сила !!! А государство что? ?? Два три самолета и все?? Сразу при зачатке может быть помогло бы, профукали с этими олонхо, игры, а теперь народ давай !!!
  • иголкин 21.07.2021, 17:22
    Из за хомячков получилось как всегда (без помощи остались
  • Север50 21.07.2021, 17:24
    Ещё надо будет проверить кто оплачивает технику столицы которую хотят или уже направили на пожары,
  • warder74 21.07.2021, 17:25
    Пусть лучше каждый делает свое дело хорошо. Врач лечит, хирург оперирует, госслужащий служит народу...
    Ведь в операционной волонтёр-доброволец не нужен. И точно так же, простых людей гнать на пожар, без знаний, без спецодежды, без страховки на случай чего. Это безответственность.

    Такая же безответственность собирать всем миром деньги до последней рубахи, пока кое-кто как турист увеличивает расходы на свое содержание в разы больше, чем все скинулись. Это поощрение такого поведения.
  • Stepych123 21.07.2021, 17:26
    помните в прошлом году или в позапрошлом была новость что закупили гусеничные броневики для борьбы против пожаров у армии, что они пока дислоцированы временно в Нижнем Бестяхе? Фары там битые еще были.
    Я искал в интернете, нигде не нашел, хотел освежить в памяти сколько штук купили, и спросить где они.
    Ссылку кто помнит поделитесь плес
  • PetrRomanov Petr 21.07.2021, 17:26
    Дисциплинарное взыскание в виде замечания надо применить
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 17:29
    Ага, а потом будут репрессии в сторону тех кто не внёс деньги в попытке найти и наказать источника утечки информации..
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 17:30
    Пойду отправлю, мало ли, сделают крайним..
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 17:30
    Stepych123, пни потом меня как инфа появится.
  • ANTONY 21.07.2021, 17:31
    Ещё вопрос куда пришли бы эти деньги.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 17:33
    Север50, да, и которые в инсте и тиктоке хайпят что сами добровольно туда едут спасать от пожаров, а на самом деле они там будут обеспечены работой за бюджетные деньги, и причём не хило судя по договорам, они бы тут за полгода бы столько не заработали. И берут только избранных.
  • Гренадер 21.07.2021, 17:34
    Ну а налоги то за что все мы платим?
  • pigmalion 21.07.2021, 17:37
    ykob57, только у врачей работающих в ковид отделениях, это от силы 5-10% от всех врачей. остальные получают как раньше, или даже меньше из-за высоких зарплат ковидных коллег.
  • Stepych123 21.07.2021, 17:38
    супершаман, ок =)
    там речь шла о десятках броневиков, модель точно не помню, есть же типа МТЛБ, на котором геологи ездят, типа такого б.у.-шные закупили.
    Народ еще в комментах ржал мол битые купили, фар нет итп
  • Север50 21.07.2021, 17:38
    супершаман, сосед сказал едро предлагает
  • buyer2020 21.07.2021, 17:38
    Север50, чем думать если мозгов нет?
  • tyaka 21.07.2021, 17:45
    500 рублей конечно деньги не большие, (я не жмусь) но если собрать их не только с медиков, то сумма наберётся не маленькая, а гарантию, что они доберутся до адресата, никто думаю не даст. Да и вообще, где миллионы, выделенные федеральным центром?!
  • Афанасий1988 21.07.2021, 17:46
    А где Владимир Федоров? Куда пропал?
  • загородный анатоль 21.07.2021, 17:46
    заднии ход...
  • Supercooler Supercooler 21.07.2021, 17:49
    ykob57, кто работает в ковидном возможно , а тех кто нет ещё снизили
  • Evpatiy Евпатий 21.07.2021, 17:59
    А с поста её на..ен снять после этого не желаете? Медики и так с этой ковидлой богомерзкой пашут как прокляты за копейки а эта исполняющая ещё и в карман к ним залезть пытается
  • Стрельцы Алексей 21.07.2021, 18:00
    супершаман, думаю простым добровольцам ничего не заплатят.
  • Стрельцы Алексей 21.07.2021, 18:02
    У них там в Медцентре юриста нет что-ли, такие ляпы допускать несерьёзно.
  • dastie Дмитрий Васильев 21.07.2021, 18:06
    А представьте что было бы если бы это распоряжение не слили? "Добровольно"-принудительно собрали бы со всех. Люди, если к вам попали такие сомнительные распоряжения, сливайте всё. Пусть народ знает какой беспредел творят власти.
  • Сэксей 21.07.2021, 18:10
    tyaka, не миллионы , а три миллиарда
  • VS11 Vlad 21.07.2021, 18:14
    Вообще, зачем собираете деньги, инвентарь и т п? На эту сумму потом финансируется меньше - медвежью услугу делаете
  • OrdoHereticus 21.07.2021, 18:15
    Хех, прикол, врёт и не краснеет, сняли уже с каждого эти деньги, далеко пойдёт,
  • Master_Maximum 21.07.2021, 18:22
    Значить врачи нмц не патриоты, им до лампочки, что республика горит. Для них важно только ковидные деньги захапать
  • enzion 21.07.2021, 18:27
    Позор властям!
  • Freelance 21.07.2021, 18:29
    Stepych123, https://news.ykt.ru/mobile/article/101684
  • Freelance 21.07.2021, 18:30
    @Stepych123,
    https://news.ykt.ru/mobile/article/101684
  • tyaka 21.07.2021, 18:34
    Сэксей, Спасибо за точную сумму. Ну а так, рубль вообще то состоит из копеек, а миллиард из миллионов...))
  • Freelance 21.07.2021, 18:35
    Stepych123,
    https://news.ykt.ru/mobile/article/117461
  • FP 21.07.2021, 18:37
    Я бы запретил любой сбор денег у бюджетников и госслужащих и так зп копейки
  • БМП-2 Александр 21.07.2021, 18:39
    Не умеют правильно работать. Надо было провести профсоюзное собрание и на основе его протокола и решения, и воспроизводить распоряжение об удержании. А так получилось добровольно-принудительно.
  • cahoon 21.07.2021, 18:41
    Я рад, что общественное давление заставило их отменить тоталитарный приказ. Хватит из людей лепить скот.

    Денег в России - немерено! Просто хватит строить себе замки за миллиарды долларов!
  • Stepych123 21.07.2021, 18:43
    Freelance, это другое. Это нынешнего года же новость
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 18:47
    Master_Maximum, это значит, что есть людишки которые плохо думают о Якутии и коренных жителях, это еще сказано мягко.
    Здесь несет более другими настроениями.
    В чем проблема, врачам жалко 500рублей? Если им жалко, скатертью дорога. Наши врачи такое никогда не выкинут. Более того, пускай депутаты тоже внесут, получают сотнями тысяч, плюс гос.обеспечение, но молчат ш...
  • milliard8 Colya 21.07.2021, 18:54
    умамного, хитрый капитализм. Все активы государства продали, даже самолетов нет, и дорого производить
  • real_ykt dinosaurus 21.07.2021, 19:00
    Ага, так и поверили, что немного неправильно всё поняли. Хотели за счет работников восполнить потраченные деньги, но не фартануло, эт вам не Советский Союз.
  • answer87 21.07.2021, 19:05
    Люди=новая нефть
  • СергейКо Сергей 21.07.2021, 19:06
    Классическое самодурство во всех организациях. Щокотряссы командуют. нарушают все что только можно и нельзя. от таких самодуров надо зачистить все государственные организации.
  • ЦМ 21.07.2021, 19:13
    умамного, а как прикажешь пополнить напиленную сумму? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • NTSK793 21.07.2021, 19:21
    Лучше было бы у Лео взять, для него хайп, для нас помощь.
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 19:22
    FP, что в бюджете республики приютился
  • женженич 21.07.2021, 19:24
    сдирают с людей копейки а потом будут сажать за то что собирают лесоповал. . или просто отдыхают в лесу. А КТО ВИНОВАТ?. все знают кто виноват.
  • Тосина Николай Бурцев 21.07.2021, 19:25
    Неудивительно, что отменили, если уровень подготовки руководителей низкий. В центральных СМИ республика снова отмечена из-за слабых руководителей
  • User9876 Петр 21.07.2021, 19:41
    В онкологии тоже собрали деньги у всех работников! В числе первых доложили! И все ничего! Даже в инстаграмме отметились! А как же без пиара?
  • moon226 21.07.2021, 19:59
    Что за специалисты там работают? Почему бухгалтерия не дала рекомендации как это сделать. Даже я рядовой работник понимаю что для этого дела нужно ЛИЧНОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ заявление на удержание суммы/однодневной зрпл и тд.
  • M.H.R.K. 21.07.2021, 20:03
    НЦМ быстро переобулись, а могли бы просто собрать без шума
  • кыстык1973 21.07.2021, 20:08
    Почему Ил Дархан не уменьшает финансирование на госсми 1,0 млрд рублей? А принудительно собирают с работников бюджетных и иной сферы. Если так делается пусть глава уходит из-за беспомощности в решении проблемы.
  • Freelance 21.07.2021, 20:17
    Stepych123, Чуть выше кидал прошлогоднюю новость:
    https://news.ykt.ru/mobile/article/101684
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:29
    NewsYkt, вы баламуты.
    Не ума, ни фантазии
  • Россия24 Россия 21.07.2021, 20:34
    Молодцы!Признали некорректность и отменили документ!Это достойно уважения!Это проявление силы и характера признать неправоту! На якт скинули в новостях счета куда перечислять деньги.Так что кто желает...я перечислил 2 тыщи!Надеюсь эти пожары закончатся.Надо сплотится, друзья!
  • Шпак Антон Семенович 21.07.2021, 20:36
    НЕ ПРОКАТИЛО
  • ardax ardax 1 21.07.2021, 20:44
    умамного, согласен на 100% - для этого мы платим, причем за всю свою трудовую деятельность
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:50
    Россия24, это тоже предложение, с нагрузкой, так что лучше вам промолчать
  • FP 21.07.2021, 20:53
    Ивандр, ты что ли решаешь кто где работает?
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:53
    По ходу, надо только выставить номер счета, и никаких предложиний. Это как запятую поставить
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:54
    FP, я в мчс
  • Россия24 Россия 21.07.2021, 20:57
    Ивандр, читайте внимательно документ что был опубликован ранее на якт! Текст некорректный в нём. И не вам мне рот затыкать!Каждый может выразить своё мнение на данных ресурсах!
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:59
    @FP, я в мчс.
    Тушить пожары надо, как только можно быстрее, иначе как всегда. А для этого, надо переделать всю систему. Ваши домыслы?
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 21:01
    Россия24, якт, это сплетни скорее
  • Innosent 21.07.2021, 21:03
    всё равно уверен обязаловкой было удержание и сбор денег на тушение не достойна быть главной
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 21:07
    Основной коллектив желал вложиться, а вот некоторые которые получили доплату, чтото не хотят, чем больше получка, тем жаднее человекоподобные
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 21:12
    Значит мы едем на Олимпиаду(((((
  • уазл 21.07.2021, 21:46
    Там где собирают "добровольные" пожертвования на какие либо мероприятия, проводят субботники и.т.д., там руководитель, ответственный за это, сам невольно признается, что он не справляется со своей работой.
    Для центрального руководства страны, это минус в карму такого руководителя.
  • JDM 21.07.2021, 21:51
    Добровольно-принудительный сбор.
  • Яглюк Глюк 21.07.2021, 21:54
    С налогов и прочих отчислений всë должно было потухнуть.
  • Jhurui 21.07.2021, 21:56
    Кадр туриста. Как и турист в начале пандемии давал распоряжения и за ночь переобувался.
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 22:05
    Дым еще месяц будет стоять, пока дожди не потушат карежники
  • Foglzx 21.07.2021, 22:56
    Пусть депутаты, Правительство, министры, сам лично Президент РС(Я) отдадут с зарплаты. Справдливее будет.
  • Detmar 21.07.2021, 23:01
    Спымалась
  • byaka_zabiyaka Трубадур 21.07.2021, 23:08
    Лучший детский хирург Саввина В.А, и руководитель хороший, не надо гнать напраслину на неё. Уж с кармой то у детских хирургов все ок!)))
  • тобби 21.07.2021, 23:38
    Юр. Отдел как всегда спит, Сейчас Кандратия кандратиий хватит, А Саввину В. А. Не надо трогать, она ПРАКТЕКУЕЩИЙ хирург
  • Хотойуол 22.07.2021, 00:50
    PetrRomanov, а лучше штраф за превышение своих полномочий!
  • OlllE2015 22.07.2021, 01:20
    Распоряжение отменено, но сдавать все равно Обязательно!))))
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 01:40
    Надо брат, Надо!!!
  • дед_Мазай ded 22.07.2021, 02:55
    якутяне платят налоги а потом скидываются на пожары. всю жизнь платят пенсионные отчисления а в случае смери правительство прикарманивает эти деньги. вот и все что нужно знать
  • Ытыкмааны Джина 22.07.2021, 06:08
    В советское время тоже чуть что, сразу деньги собирали. А потом куда давали -неизвестно. Никто не отчитывался. Так и привыкли.. Иногда, пользуясь случаем, свои прорехи закрывали, наверное.
  • Технарь 22.07.2021, 06:48
    Фанатизм-слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
  • Sinan 22.07.2021, 07:20
    Ишь понравилось им указывать,принудиловки выдумывать, я и сама добровольно не через вас могу,если захочу
  • Дьулуруйар 22.07.2021, 07:41
    То что забрала у сотрудников, должна вернуть.
  • стократ сергей ян 22.07.2021, 07:59
    На что пойдут собранные деньги не известно. Возможно на премии хайпожорам. И активистам застрельщикам.
  • A555 22.07.2021, 08:12
    Кто то 30 млн жертвует, кому то 500 рублей жалко! Позор!
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 22.07.2021, 08:21
    прямь традиция рождается,в Якутии- сначала ляпнуть, потом заднюю включать.. Или это метод зондирования роста напряжения..
  • Molyka 22.07.2021, 08:43
    20 лет назад работала в Медцентре,  и ни чего не изменилось с тех пор,  все так же добровольно-принудительно собирают деньги, раньше на юбилеи и дни рождения руководства собирали, старшая медсестра в день зарплаты выдавала сумму с уже вычтенным "пожертвованием",  теперь ещё и на тушение пожаров...
  • Бурхалдьы 22.07.2021, 09:18
    Север50, кто,наши налоги уйдут. Ничего плохого не вижу в этом распоряжении . Кто хочет тот соглашается кто не хочет тот нет.
  • Север50 22.07.2021, 09:23
    Бурхалдьы, это уже сейчас исправились, если хочешь можешь сдать деньги после того как получишь зарплату.
  • Parkso лонид 22.07.2021, 10:21
    это дело добровольное должно быть
  • 9gramm 22.07.2021, 10:36
    добровольно соберут, хотите сдавать сдавайте, не хотите не надо
  • Stefc 22.07.2021, 13:02
    FP, нытик, иди работай на частников зарплата 30-40 и без социалки, и отпускных.
  • Stefc 22.07.2021, 13:05
    по моему здесь сидят одни подростки, или с подростковыми интеллектами по моему.
  • Бурхалдьы 22.07.2021, 16:00
    Ытыкмааны, в советское время профсоюз отчитывался, ещё как. Куда и что. А сейчас вместо профсоюза блогеры собирают. Это совсем разное.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}