129 человек обратились в больницы Якутии из-за дыма и смога. Четверо из них госпитализированы

129 человек обратились в больницы Якутии из-за дыма и смога. Четверо из них госпитализированы

С 6 июня по сегодняшний день, 21 июля, в медучреждения Якутии из-за ухудшения состояния здоровья в связи с дымом от действующих лесных пожаров обратились 129 граждан. Об этом сообщает республиканский Минздрав.

По данным ведомства, 15 из всех обратившихся — это дети, а 78 обращений поступили за последнюю неделю.

«Наибольшее количество обращений зафиксировано в городе Якутске. Госпитализированы четыре взрослых в Томпонском, Нюрбинском, Намском и Хангаласском районах», — говорится в сообщении. 

Накануне глава Якутии Айсен Николаев поручил региональному управлению Роспотребнадзора оперативно давать информацию по превышению концентрации вредных веществ в воздухе, а Минздраву — оперативно реагировать на вызовы горожан. 

Напомним, согласно данным сайта IQAir, Якутск не раз становился лидером рейтинга российских городов по уровню загрязнения атмосферы. К примеру, 17 июля загрязнение воздуха в столице в 139 раз превысило рекомендуемые параметры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Виджет международной площадки IQAir появился и на сайте Ykt.Ru. Данные города Якутска появились на платформе IQAir благодаря проекту «Синет Спарк». В рамках него были приобретены датчики качества воздуха IQAir AirVisual Pro, которые могут регистрировать концентрацию взвешенных частиц РМ2.5 и передавать данные с них в сеть интернет в режиме реального времени. В данное время в Якутске установлены три публичных датчика: на Глухом переулке, перекрестке Дзержинского — Лермонтова и Хатынг-Юряхском шоссе. 

#пожары

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-97
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vortex_ykt Иван
Это все на совести наших чинарей
Комментарии 58
  • Vortex_ykt Иван 21.07.2021, 16:20
    Это все на совести наших чинарей
  • Солидд Егорьев Сымыт 21.07.2021, 16:23
    Ну что, а вы ещё агитируете за добровольное отравление население, мол, мы все вместе дружно потухшем и умрем и попадём в рай. А айсенка получил с кремля на борьбу с пожарами почти 2млрд рублей, где они?!
  • mor.alex 21.07.2021, 16:25
    Из за нерасторопности власти Якутии усугубилась обстановка с пожарами, как следствие есть пострадавшие.ответит ли кто нибудь за это?
  • mwp 21.07.2021, 16:30
    Минздрав (подведомственные больницы) без поручения Главы не реагирует получается на жалобы граждан на здоровье? При этом отчисления граждане в ТФОМС платят постоянно, минздрав эти деньги получает постоянно?
  • hanguk Лиговский 21.07.2021, 16:30
    А кто за это ответственность понесёт?
    Или скажут это грозы...
    Ах да у них всегда ситуация под контролем
  • мирум 21.07.2021, 16:31
    19 июля 2021 года опубликовывают информацию,что Роспотребнадзор не выявил превышение концентрации вредных веществ в воздухе Якутска, и тут 21 июля 2021 года Вы пишите, что «Наибольшее количество обращений из-за ухудшения состояния здоровья в связи с дымом зафиксировано в городе Якутске (более 100 человек). Это как понимать???? Совсем уже заврались
  • slavlen 21.07.2021, 16:31
    Эс, как так то, не верю, ведь по данным Роспотребнадзора все ПДК не превышены же :))))
  • tyaka 21.07.2021, 16:32
    129 обратилось. Остальные сотни тысяч молча надышались, сократив себе срок жизни....((
  • warder74 21.07.2021, 16:33
    Vortex_ykt, у Айса всё под контролем
  • Slevin_Kelevra 21.07.2021, 16:35
    Такое ощущение , что Николаева должны посадить, но не посадят . Уйдут на другую должность, как почетного чиновника. Круговорот бездарей в природе.
  • att-mob 21.07.2021, 16:45
    ягб №3 не принимает. говорит записи нет. в следующий понедельник предлагаю позвонить.

    и что я должен делать?

    ждать пока выздоровею или станет совсем невмоготу?
  • Yktianin 21.07.2021, 16:45
    Компенсации нет, но вы держитесь там! Всего вам хорошего, здоровья! (с) Медвепут
  • Север50 21.07.2021, 16:56
    Это только кто обратился а сколько тысяч жителей сами лечатся,
  • marbyan 21.07.2021, 16:56
    Поручитель.
  • Denakor Мастер 21.07.2021, 17:02
    А какие у них симптомы? Трудно дышать? Больно дышать? Состояние непонятное? Потому что у меня самочувствие тоже непонятное, один пролет поднялся и уже отдышка, не могу вздохнуть полной грудью, такое чувство будто не хватает воздуха. В спине между лопаток недомогание. Сам я не обращался ещё в поликлинику. Что делать?
  • Coolboy 21.07.2021, 17:08
    Спецом травят и поджигают...
  • LessYkt 21.07.2021, 17:12
    Не надо нагнетать ситуацию. Это не значит, что они пострадали именно от дыма. Сопутствующие болезни, в том числе ковид, еще никто не отменял.
    И хватит во всем обвинять властей. Это стихия.
    Вы должны быть солидарны с властями, а не обвинять во всех бедах.
  • Николай2016 21.07.2021, 17:24
    Vortex_ykt,
    нет у них совести!
  • MEGINEZ 21.07.2021, 17:25
    Vortex_ykt, у них нет совести
  • LessYkt 21.07.2021, 17:28
    Vortex_ykt, А вы кто? Записались добровольцем? Помогли финансово? Нет? Тогда, молчите.
  • Xara_Bekir Anonymous 21.07.2021, 17:29
    Даешь импичмент
  • Россия21 Алексей 21.07.2021, 17:34
    Нытики ноют. А люди по прежнему работают, и никаких ухудшений нет.
  • polite 21.07.2021, 17:43
    А я сижу дома, на работу не хожу, потому что на работе душно, окна не открыть, кондей работает наборот внутрь гонит дым.
    И таких как я, тех плохо переносятся дооооооолгое и опасное воздействие веществ на организм явно в десятки раз больше, чем обратившихся в поликнику. Тем более они забиты ковидными больными.
  • polite 21.07.2021, 17:43
    *Больницы
  • Corvus 21.07.2021, 17:57
    LessYkt, и зачем нам такая, никчемная власть?
  • ilin588 Pk 21.07.2021, 17:58
    только хуже делают эти огнеборцы преувеличивая сами себя мучают
  • Kardinal25 21.07.2021, 18:05
    Denakor, похоже на коронавирус
  • АльфаВолк 21.07.2021, 18:07
    Смотрю на рекламу, где какой-то мужик про НАС говорит, мол почему его ругаете и смешно становится. Лучшая защита - нападение, да?
  • e.2924350 21.07.2021, 18:07
    Denakor, надо к доктору. Бывает, что короновирус даёт симптомы без температуры, а сразу повреждает лёгкие и даже ПЦР не показывает. Это мне терапевт сказала. Здоровья вам.
  • Серый8962
    Серый
    21.07.2021, 18:11
    Эти дни старался не выходить на улицу дома сидел благо я сутки через 3 работаю
  • vla19500 Владимир 21.07.2021, 18:12
    А куда делись ФОРУМЫ на ykt.ru?
  • 123d D 21.07.2021, 18:19
    Это на совести Арсена Найдёнова у которого всегда «всё под контролем».
  • Geek 21.07.2021, 18:24
    мирум, Роспотребнадзор против Айсена не пойдет. У него же "все под контролем"
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 18:24
    Норм, просто пасмурно.
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 18:32
    Кроме дыма есть еще природная дымка, который народ считает дымом, на самом деле это природный смог сухие туманы, она покрывает небо серо-пепельной дымкой, сквозь нее солнце просвечивает, похожее на малиновый цвет, сухие туманы бывают при долгой засухе и жаре, а также появляются перед дождями.
  • FP 21.07.2021, 18:35
    В поликлинику ходил с жалобами из-за дыма записали в июле втф? Скорая приедет ли
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 18:35
    А что на совести чинарей, рыба гниёт с головы, что глава скажет то и делают чинуш и.
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 18:56
    Сейчас к вечеру опять дым, запах гари есть.
  • Vasilisa1917 Egorka 21.07.2021, 19:02
    Помолчали бы прихвостни воровской власти.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 19:09
    За всю свою жизнь встречался с двумя Айсена и, и оба оказались весьма плохими людьми....
  • чык-чырык привет 21.07.2021, 19:10
    Миллиарды рублей на тушение пожаров пилят, в итоге пострадавших больше, чем от ковида
  • мэн268 21.07.2021, 19:21
    В верхневилюйске сухих гроз нет, солнце светит. Знакомый туда доехал, пожары от магарассов до бердигестяха только. Странно это, надо расследовать!
  • Denakor Мастер 21.07.2021, 19:50
    e.2924350, спасибо.
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:14
    якт, как всегда меняет тему, если дело касается информации о пожарах.
    НАДО ПОСТОЯННО ИНФОРМИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ПОЖАРАХ, А НЕ ПИСАТЬ О МЕНЕЕ ЗНАЧИМЫХ НОВОСТЯХ
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:15
    якт, как всегда меняет тему, если дело касается информации о пожарах.
    НАДО ПОСТОЯННО ИНФОРМИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ПОЖАРАХ, А НЕ ПИСАТЬ О МЕНЕЕ ЗНАЧИМЫХ НОВОСТЯХИвандр,
  • Ивандр Феникс 21.07.2021, 20:20
    якт, опять снимут мой комментарий. Есть технологии, которые якт не знают
  • Zaycev 21.07.2021, 21:04
    У меня вдруг возникла идея непонятно какая, но идея. А если китайцев пригласить вырубить просеки при этом делать ров в 2 метра шириной?
  • Яблочнаяфея_ Valentina 21.07.2021, 21:05
    Задымление сильное, а прога показывает 204. Это как так? Уже и там подчистили?
  • an1986 21.07.2021, 21:05
    Это самые хитрые , меньше шарахаться по лесу . В поисках всяких ягод .... решили бабла срубить .
  • Imfine 21.07.2021, 21:11
    У меня почти неделю круглые сутки болит голова, обезболы помогают только на пару часов. Притом, что я веду здоровый образ жизни, и на улице хожу только в медицинской маске (на респираторы нет денег)
  • Lala77 21.07.2021, 23:18
    tyaka, остальные просто не попали в их статистику
  • дед_Мазай ded 22.07.2021, 01:54
    дайте мне 20 млрд рублей олонхоленда. я решу проблему пожаров раз и навсегда)) впринципе любой гражданин россии легко решит эту проблему имея такие деньги. но тольк не наш айсен
  • niknado 22.07.2021, 09:37
    Denakor, срочно обратитесь в поликлинику!
  • Denakor Мастер 22.07.2021, 10:14
    niknado, к какому? Сижу терплю