Евгений Григорьев: в управах Якутска будут работать более 100 муниципальных дворников

Евгений Григорьев: в управах Якутска будут работать более 100 муниципальных дворников

Глава города Якутска Евгений Григорьев сообщил о возрождении работы муниципальных дворников.

По словам мэра города, в свое время услуги по уборке дворовых территорий были переведены на аутсорсинг, однако, по его словам, подобный подход потерял свою эффективность.

«Интересы горожан — это чистый двор, убранный мусор, пустые урны. К сожалению, большинство предпринимателей, которые взяли на себя эту ответственность, перестали следовать этим интересам, и там, где, например, требуется по нормативу 10 дворников, по факту работают пять-шесть человек. В результате мы имеем грязный двор. Поэтому в ближайшее время в Управах столицы появятся свои дворники с должным контролем за уборкой вверенных территорий. Переход будет поэтапный, где предприниматели добросовестно подходили к своей работе, до конца года эту практику мы сохраним», — сообщил он на своей странице в инстаграме.

Таким образом, на улицах Якутска, помимо дворников предприятий и управляющих компаний, по словам мэра, будут работать более 100 муниципальных дворников.

CRk0w2HsHxi

#МэрЯкутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
60
Сообщите нам
Лучший комментарий
Россия21 Алексей
Вполне разумное решение. Хуже точно не будет от этого.
Комментарии 66
  • Россия21 Алексей 21.07.2021, 14:41
    Вполне разумное решение. Хуже точно не будет от этого.
  • LK2012 LK 21.07.2021, 14:44
    Мертвые души, зарплаты в карман глав округов. Уже проходили, помним
  • e.2924350 21.07.2021, 14:48
    Надо как в Китае - на каждой аллее по дворнику. И он усердно трудиться в течение всего дня, а в перерывах отдыхает на скамеечке или под тенью дерева. Уважение только вызывают.
  • Sneg0201 Наталия 21.07.2021, 14:49
    Наконец -то хорошая новость! Вообще надо поднять престиж работы дворника , чтобы люди шли работать.
  • zzz005 Avtor A 21.07.2021, 14:51
    Новая вакансия для гастробайтера
  • Зиманелето 21.07.2021, 14:52
    Управы разогнать надо значит. Им невыгодно платить дворникам.
    Ну и зачем тогда они нужны? Чтобы деньги себе в карман ложили за дворников?
    И что за предприниматели такие появились? Которые ничем не лучше Управы. Такие же "умные и хитрые"?
    350 тысяч жителей каменных домов платят за уборку двора. И что? Не хватает? А может воровать не надо?
  • Россия24 Россия 21.07.2021, 14:53
    Вооо!Молоток!Аутсорсинг это зло!Правильный ход!
  • Солидд Егорьев Сымыт 21.07.2021, 14:55
    Ну прям целый мужкой мир дворников, а вообще они и так на бумажках есть, но на деле их нет, и деньги присваивают которые должны были платить этим дворникам , здесь будет так же и ничего кроме популизма бородоча которого научила чудо-тёща
  • mor.alex 21.07.2021, 14:57
    Сделайте дворникам достойную зарплату, сравняйте с МРОТом, тогда будет выхлоп, будут держаться за место и уже по другому относиться к работе.ну и контроль за их работой
  • хых 1 2 21.07.2021, 14:57
    Что мешает сейчас контролировать и не оплачивать аутсорсинг если услуги выполняются не в полном объеме? И вообще какая разница сколько дворников, главное чтобы чисто было.
  • Валандер А А 21.07.2021, 15:01
    Так уходили от этой практики благодаря "мертвым душам". Теперь вместо 5-6 на бумаге будет 10, а по факту 1.
  • фактор 21.07.2021, 15:02
    ха. Он думает, что у него люди стоят в очереди на дворники.
  • Lala77 21.07.2021, 15:03
    В свое время при авксентьевоц уже проверяли наличие в управах дворников и что, ярпнд орал-орал, что на его жену наехали из-за мертвых душ и что, быстро ее в секретариат балаболкиной пристроили...так что "парню с понятиями" надо менять пиарщиков...
  • tyaka 21.07.2021, 15:07
    Числятся 5 дворников, а работает один, получая зарплату. Зарплата же остальных оседает в карманах руководства.
  • ser_prip Михаил Д. 21.07.2021, 15:09
    mor.alex, мрот 28к где то если по всем правилам, какой дурак пойдет на улицу физически пахать в жару и мороз за 28к? даже ни один гастер на такое не согласится
  • Postalich GOSPODIN 21.07.2021, 15:11
    Опять мертвые души.Скоро вообще открыто воровать будут.
  • САМОСБОР Нонконформист 21.07.2021, 15:14
    Выше и ниже мнения экспертов по дворникам
  • an1986 21.07.2021, 15:16
    Очень правильное решение . Молодец и униформа обязательная . Я думаю чистоту только и ребята гастербайтеры наведут , как в Москве .
  • baken Александр Т 21.07.2021, 15:22
    Надо каждому дворнику gps трекер и отслеживать в реальном времени. Биг дата все дела. И сервис, чтоб жители дворнику могли лайки поставить.
  • cutum 21.07.2021, 15:34
    Можно было еще реорганизовать и обновить техническое перевооружение коммунальных служб по уборке снега, а то каждый год весной проблемы, скоро снег.
  • FEK11 21.07.2021, 15:35
    Дворники управляющих компаний никогда на "улицах", то бишь тротуарах, не работали. Только во дворах. Крыльцо чистят и пешеходные дорожки перед домом и всё.
    Теперь, надеюсь, наконец-то будут мести тротуары.
    Хотя и раньше городские власти уверяли, что дворники существуют, просто народ очень не внимательный, поэтому их в упор не видит.)))
  • WERWOLFF 21.07.2021, 15:41
    Когда новости поменяют время с "скоро будет" на "сегодня мы сделали"? :)
  • YAN 21.07.2021, 15:41
    А после выборов будут работать?
  • Orexovo Орехово 21.07.2021, 15:42
    Sneg0201, а знаете чем поднимается или каким образом поднимается престиж не только дворника , но и любой другой работы ? Именно зарплатой . В начале и в середине двухтысячных годов все стремились выучится на нефте-газовиков потому что зарплата была хорошая .
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 15:45
    zzz005, я видел сегодня русских дворников
  • koral 21.07.2021, 15:49
    Новость 2хлетней давности:
    Сардана Авксентьева устроила разнос муниципальным дворникам
    Сегодня с утра проверили дворников управы Строительного округа: из 15 человек присутствует 2 человека. Как мне доложили, они были в нетрезвом состоянии.
    Для сведения: в этом году из местного бюджета управам и пригородным администрациям выделено 40,7 миллионов рублей на содержание дворников. На эти деньги должны трудиться более ста дворников!
  • koral 21.07.2021, 15:50
    Т.е. два года назад было 100 дворников
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 15:50
    Настолько этот народ стал невостребованным в Якутске кроме предпринимателей и торгашей, в продавцы, в офисные работники не берут из за не знания языка и нерасторопности, медработники, учителя, воспитатели, уборщищы и своих полно. Остается работать дворниками, консьержами, грузчиками, таксистами...или по знакомству по ресторанам и кафе
  • mor.alex 21.07.2021, 15:53
    ser_prip,
    Для тебя это может и не деньги, а для дворников это нормально.моложежь конечно в дворники не пойдет, даже если будут и 40 платить, непрестижно, его засмеют сверстники. дворниками в основном работают люди в годах, проще говоря пенсионеры, вот для них с их смешной пенсией,заработок 28т.р.это деньги
  • обыватель777 21.07.2021, 15:57
    САМОСБОР, припекает только погода) а над пабритым только потешиться)
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 15:57
    Только повышением зарплаты дворников содержим город в чистоте, люди будут держатся за место надолго и содержать в чистоте, а при низкой зарплате будут работать всякие проходимцы и алкаши.
  • warder74 21.07.2021, 16:17
    К аутсорсингу начальники бюджетников, типа исаевн, прибегали, чтобы майские указы по средней зарплате выполнить.

    И этот отколотый участок, пока честный предприниматель ищет интерес вложиться, становится выгоден схематозникам с мёртвыми душами и с привлечением бесправных гастарбайтеров...

    Правильно Он сделал, что вернул контроль и прозрачность. Теперь бы и за ответственность за результат (бывает разный)) ) взяться, чтоб управляемость была.
  • NNN-KKK 21.07.2021, 16:20
    К сожалению, в нашей, прости Господи, столице, как нигде актуальна поговорка "не там чисто, где метут, а там, где не сорят" (((
  • Levha Ксения 21.07.2021, 16:22
    Наконец то в Якутске появятся дворники,алилуйя
  • Levha Ксения 21.07.2021, 16:26
    Надо только чтобы это все было не на бумаги....люди ведь не слепые и видят как у нас грязно на улицах.....я например по некоторым бумажкам,лежащим месяцами ,могу точно сказать что на пояркова ни один дворник не работает....люди увидят что город стал чище и будут благодарны мэру и будут его хвалить...
    Самый простой способ поднять рейтинг
  • сибирякъ 21.07.2021, 16:29
    8 Управ и 7 пригородов по 7 дворников не так уж и много на город с 350 000 жителей
  • Sneg0201 Наталия 21.07.2021, 16:29
    Orexovo, а то я не знаю ...
  • Varkyta 21.07.2021, 16:30
    ЗП поднять просто нужно им тогда и будут на совесть работать...
  • Викторианец Григорьев Виктор 21.07.2021, 16:38
    Желательно крепких, бросил бычок кто , чтобы заставил съесть его. Может наконец то , город перестанет быть большой пепельницей.
  • кимирсен 21.07.2021, 16:46
    К сожалению, большинство предпринимателей, которые взяли на себя эту ответственность, перестали следовать этим интересам, и там, где, например, требуется по нормативу 10 дворников, по факту работают пять-шесть человек. В результате мы имеем грязный двор.

    Этот ненародный мэр всерьёз решил, что в этом виноваты предприниматели... И что количество муниципальных дворников решит проблему МНОГОЛЕТНЕЙ ГРЯЗИ В ЯКУТСКЕ... Мне даже не жаль такого мэра. Просто в очередной раз захотелось, чтобы не было ТАКОГО мэра у нас.
  • Armand450 Armand 21.07.2021, 16:48
    По факту будет так, условно 10 вакантных должностей, а по факту будут работать 3 дворника
  • кимирсен 21.07.2021, 16:48
    Brandt, вы правы, никакой пользы от ТАКИХ управ нет. Только ТАКОМУ мэру этого не понять, увы
  • amsai2 21.07.2021, 16:51
    Живу в центре - дворника вижу несколько раз в год ))) И то тока когда весной снег нада убирать и осенью когда выпадает многа ) Видимо чисто на это время их и нанимают ) И да оплата за уборку двора ежемесячно идет , если посчитать сколько с одного 96 квартирного дома берет УК за уборку двора и сколько домов числится за одним дворником ) Хорошие деньги получаются , а ЗП у них 15-20к наверно , куда деются остальные ? )))
  • Sakha_87 21.07.2021, 16:54
    Сделайте зарплату дворника 35 тыс с полным соц пакетом. Тогда будут и нормальные люди которые будут стараться сохранить свое место, а не алкаши и т.д
  • Север50 21.07.2021, 17:01
    Россия21, Интересно, жители платят в УК за работу дворника а из какого источника мэрия будет оплачивать за уборку дворовой территории или опять сказали а потом будут думать
  • Lkmp Rouslan 21.07.2021, 17:14
    baken, совершенно правы, отслеживать по джпиэс-отл идея! А предприниматели будут хитрить, изворачиваться, чтоб лишняя копейка упала на откат мэру
  • Папа_Джо Денис 21.07.2021, 17:18
    Таджиков и узбеков станет больше.
  • Зиманелето 21.07.2021, 17:30
    Не верится что-то, как будто никто не хочет работать дворником. Полгорода без высшего образования живёт и не претендует на зарплату министра ЖКХ.
    Да одних пенсионеров и студентов будет 10-20 тысяч человек.
    Работа не такая уж тяжёлая. Метла и совок для мусора. Это не мешки с кирпичами таскать целый день.
    Любая женщина справится, не то что мужчина.
    Значит проблема не в дворниках, а в тойонах. Наверно спецом не берут на работу. Невыгодно. Не хотят деньги дворников отдавать. Сардана ещё в свое время это выявила. Съели ее сволочи.
  • Бурхалдьы 21.07.2021, 17:35
    mor.alex, да и более менее молодые подтянутся к таким работам. С достойной зарплатой. Надо научиться использовать малую технику. Пылесосы,щётки мойки.
  • Ивановамих Тася 21.07.2021, 17:36
    Наконец то город станет чистым, уютным! А найдутся ли добросовестные работящие дворники? Вот в чем вопрос….
  • Edgarugar 21.07.2021, 17:36
    Хорошее решение
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 17:45
    И как объём работ между разными дворниками будет распределятся? Если будут выполнять работу управляющей компании, то за что мы платим деньги УК? Вопросов больше, чем ответов. Думаю, сто это простой пупулизм. Мы будем платить за дворника 2 раза:
    1. В виде налога
    2. В виде платежей УК
  • mor.alex 21.07.2021, 17:46
    Бурхалдьы,
    Возможно подтянутся, там правильно написали чтобы был полный соц пакет, тогда дворник будет полностью защищен, у него появится стимул на работу и соответствующее отношение к ней
  • dez 21.07.2021, 18:26
    Что то не пойму ни как. Сардаана вроде говорила денег мало мало, а щас выходит денги есть. Зп се подняли дворники.
    Как понять?
  • Aleksandr0606 aleksandr 21.07.2021, 18:35
    Живу в сайсарах ни разу дворников не видел!
  • Aleksandr0606 aleksandr 21.07.2021, 18:36
    А про квартал вообще молчу!
  • Simplelife Lucky side 21.07.2021, 18:37
    Будете кидать жалкие подачки как сегодня дворникам,в размере 10,максимум и то не везде 15 т.рб. эту проблему вам не разрешить.
  • серыйкардинал 21.07.2021, 18:39
    Возродить они решили. Они, что, дружинники?
    Как руководители управ, так назначение на должности. Как дворники, так бесправные человеки без трудового договора, отпускных, страхового стажа.
    А прокуратура не видит вопиющего нарушения трудового законодательства у себя под боком?
  • Максимыч 21.07.2021, 18:52
    Молодец . Все ук надо зделать муниципальными . Хорош этих частников кармить
  • МамаАйса 21.07.2021, 19:00
    Надо частников с магазинами, киосками итд. обязать благоустраивать свои территории - асфальтировать, красить и убираться
  • zzz005 Avtor A 21.07.2021, 19:34
  • WERWOLFF 21.07.2021, 19:59
    Викторианец, это уже не дворники, а казаки, прости господи :))
  • Дубак Дубак 21.07.2021, 20:27
    Россия21, Опять на те же грабли.
  • Шпак Антон Семенович 21.07.2021, 20:36
    где то это уже звучало
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 20:40
    А ведь он правильно мыслит и работает, хватит хейтить, у него все получится!
  • Parkso лонид 22.07.2021, 10:32
    в Москве в каждом дворе свой постоянный дворник. вот бы у нас
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}