Более двух тысяч пассажиров авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии» ожидают свой вылет

Более двух тысяч пассажиров авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии» ожидают свой вылет

Всего за четыре дня было задержано 76 рейсов авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии».

По состоянию на 9:00 утра в аэропорту было задержано 13 рейсов (девять из них а/к «Якутия», четыре «Полярных авиалиний»), сообщает пресс-служба Минтранса Якутии.

21 июля утром видимость в аэропорту «Якутск» составила 5 000 метров. Отмечается, что по всей стране ожидают своего вылета более двух тысяч пассажиров. Вылетело 28 рейсов, 12 по рейсам центрального расписания, 16 — по местным («Якутия» — 11 рейсов, «Полярные авиалинии» — 11, S7 — шесть).

Обновление. Как уточнили в пресс-службе Минтранса республики, две тысячи пассажиров находятся не в аэропорту «Якутска», а ожидают своего вылета в аэропортах других городов. Это пассажиры двух авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», чьи рейсы были задержаны из-за сильного дыма. 

Планировалось к выполнению 34 рейса (13 рейсов «Якутии», в том числе девять задержанных за период с 19 по 20 июля, два рейса «Алроса», девять рейсов «Полярных авиалиний», в том числе четыре задержанных за период с 17 по 20 июля, один рейс «Уральских авиалиний», шесть рейсов S7, три рейса «ИрАэро»).

«Для восстановления регулярности полетов решается вопрос продления регламента работ служб аэронавигационного, аэропортового и метеорологического обеспечения до улучшения видимости и восстановления регулярности полетов», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что пассажиры задержанных рейсов могут обращаться в адрес авиаперевозчиков в претензионном порядке по вопросам проживания, питания по завершении перелета.

Актуальная информация о времени прилета и вылета рейсов размещена на официальных сайтах авиаперевозчиков и электронном онлайн-табло аэропорта «Якутск».

Всего за четыре дня с 17 по 21 июля общее количество задержанных рейсов авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии» составило 76 рейсов. Фактически перевезено более четырех тысяч пассажиров.

Как сообщалось, 18 июля густой дым стал причиной задержки рейсов в аэропорту. Сутки спустя аэропорт возобновил работу, но в ограниченном режиме, «по фактической погоде». Рейсы продолжались выполняться с задержками.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-47
Сообщите нам
Лучший комментарий
ykkola
Сылыктааччы, в Советские времена 30 рейсов в час аэропорт отправлял и принимал....как суверенитет дали так кирдык по всем направлением.
Комментарии 59
  • Concord8 21.07.2021, 14:15
    Спасибо нашему Царю
  • ILYA_SAKHA 21.07.2021, 14:15
    Как они там вмещаются?
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 14:16
    В советские времена летомиз за дыма в Аэропорту Якутск, постоянно были задержки рейсов.
  • FIS89 21.07.2021, 14:19
    пассажиры задержанных рейсов могут обращаться в адрес авиаперевозчиков в претензионном порядке

    Как говорится: "Пишите письма"
  • miniben antibiotik 21.07.2021, 14:21
    дым на улице в вашей безопасности же
  • ykkola 21.07.2021, 14:21
    Сылыктааччы, в Советские времена 30 рейсов в час аэропорт отправлял и принимал....как суверенитет дали так кирдык по всем направлением.
  • ПлюммБумм 21.07.2021, 14:26
    Я не особо разбираюсь в этих делах, но по моему в -50 в туман видимость куда хуже, чем например во вчерашнем дыму, но самолеты, особенно АК "Якутия" летали без проблем.
  • Тумат1 radion 21.07.2021, 14:27
    Да, аэропорт закрыли временно, на какое то время во время эпидемии коронавируса, пожаров получается ... да вроде учение.
  • инженегр Андрей 21.07.2021, 14:30
    не пойму-Уральские Авиалинии вчера возили, а "Якутия"-нет...
  • Север50 21.07.2021, 14:32
    ykkola, что сравнивать тогда мы были ЯАССР а сейчас региона 14
  • вано Иван 21.07.2021, 14:34
    Из за ремонта полосы не работает точная система захода, из за этого все проблемы. Нужны запасные аэродромы, но ближайший Нерюнгри тоже на ремонт закрыли... Вот так "деятели" начальники затеяли ремонт.
  • Зеленский Владимир Александрович 21.07.2021, 14:40
    ПлюммБумм, потому что зимой в -50 день короткий, светло всего с 8 утра до 16 часов. И потому вечером и ночью самолёты садятся в темноте, когда видны огни ВПП. Днём же даже в слабый туман или дым, огней ВПП не видно.
  • Россия21 Алексей 21.07.2021, 14:40
    У нас все через одно место. Руководят потому что тупые тойоны, а у них цель одна, не создать людям комфортную жизнь на Севере, а личное обогащение.
  • ykkola 21.07.2021, 14:42
    Север50, это точно...некоторые думают от скудоумия что это есть хорошо.
  • ГеррГенерал 21.07.2021, 14:44
    Это коллапс...
  • Freelance 21.07.2021, 14:46
    Сылыктааччы, в какие годы советского периода конкретно (по фактам) были пожары и стоял дым в городе? Во времена СССР умели и могли беречь лес, не то, что нынешнее племя. Именно племя - деградированное напрочь.
  • tigr1962 21.07.2021, 14:47
    Сейчас решают вопрос о продлении регламента, а в воскресенье днем нельзя было решить что ли? Сразу, своевременно и оперативно. Когда днем видимость была более-менее нормальная. И сбойная ситуация была бы на сегодня не такая напряженная.
  • MrFox 21.07.2021, 14:57
    У нас тут очередной не "взрыв" а "хлопок") заголовок поменяли после того как с АГИП позвонили ? было "не могут вылететь", сменили на "ожидают вылет"
  • And_ 21.07.2021, 15:00
    ПлюммБумм, Дым и туман это совсем разные вещи. В первом случае взвесь механических частиц в воздухе (условно), во втором - переохлажденный водяной пар. Соответственно, у них разные значения для прохождения радиосигналов, отражающая способность, иных характеристики... Т.е. для аэронавигационного оборудования обязательно должна быть сертификация для подобных условий. Иными словами оборудование может быть сертифицировано для работы в туман, но не в дыму (опять же, условно). + насколько я понял, из-за реконструкции какая то часть оборудования не работает или у нее вышел эксплуатационный ресурс. Как итог, никто не хочет рисковать (и это, в данном случае - правильно).
  • sponge 21.07.2021, 15:06
    Кто то пропустил стыковочный рейс на курорт, отдых испорчен
  • Тумат1 radion 21.07.2021, 15:11
    Сылыктааччы, да, можно понять, что вы в якутии не проживаете. В советские времена "дыма" , пожара вообще не было.
  • Yakutsk77 21.07.2021, 15:11
    Пачиму , пачиму , пачиму так происходит !!!! Бедные пассажиры, када же это безобразие закончится , мне кажется никада это не закончится :_(
  • tyaka 21.07.2021, 15:17
    Из за задержек рейсов, все толпятся в зале ожидания, обмениваясь вирусами. Так и разносят заразу по всем районам и стране...((
  • ПравдаЖизни 21.07.2021, 15:20
    Freelance, а куда мы в то время ездили пожары тушить? В другие регионы?
    Пожары были всегда, но не в таком количестве.
  • Lala77 21.07.2021, 15:23
    Для нашей АК Якутия дым как способ скрыть свою некомпетентность и ей это на руку. Самая ужасная компания, они даже в хорошую погоду не могут летать. Давно ее надо было прикрыть, лишь из бюджета деньги сосет постоянно.
  • Soldier_of_Fortune 21.07.2021, 15:31
    Положительная сторона задержки рейсов Москвы и Санкт-Петербург, там буйствует короновирус, несмотря на вакцинацию, заражая тысячами людей.
  • люди_х 21.07.2021, 15:36
    Также уточняется, что пассажиры задержанных рейсов могут обращаться в адрес авиаперевозчиков в претензионном порядке по вопросам проживания, питания по завершении перелета.
    Что значит могут? Должны предоставить...
  • DrDry_honnor 21.07.2021, 15:37
    а говорили, что аэропорт работает в штатном режиме, а воз и ныне там, оказывается
  • YanaV7 Яна 21.07.2021, 16:08
    Господи, не дай Бог война, никто ваще никуда не полетит и не поедет, потому что обдолбанное всё вокруг и рухлядь под ногами.
  • OlllE2015 21.07.2021, 16:41
    Ну это не новость , у Ак Якутия и без ковида и пожаров всегда были задержки. Новость напишите когда она хотя бы раз без задержек все рейсы за день отправит
  • Kirillivanov2013 Kirill 21.07.2021, 16:42
    У нас все как обычно
  • v243h acer 21.07.2021, 16:49
    Для нашей АК Якутия дым как способ скрыть свою некомпетентность и ей это на руку.
  • супершаман супершаман 21.07.2021, 16:50
    Вот поэтому я и не летаю ак Якутия.
  • Skyscraper 21.07.2021, 16:57
    tigr1962, согласен. Все из-за того что воскресенье порт был закрыт, а видимость была
  • Зиманелето 21.07.2021, 17:40
    Ясно, что 2000 пассажиров мучаются в аэропортах. Спят на полу и едят что смогут купить. Про детей и стариков даже спрашивать страшно. Что наша компания делает для них? Ничего? Пофиг?
  • Freelance 21.07.2021, 18:19
    ПравдаЖизни, Пожары были, конечно, но нейтролизовали их в короткие сроки, т.к. профилактика антипожарная была развита. Вопрос же мой касался исключительно города Якутска, его некогда ужасной задымленностью в советский период.
  • Анцифирус 21.07.2021, 18:35
    Позор, чё ...
  • варчун 21.07.2021, 18:46
    В "якутии " даже трубу не берут . Как узнать о задержке рейса ваши проблема типа .
  • Ятакой 21.07.2021, 21:59
    Сколько неумных людей высказалось!
    Большинство об аэронавигации впервые слышали, но имеют "свое" мнение об оборудовании!
    О радиосигналах и прочем
  • Ятакой 21.07.2021, 22:01
    Анцифирус, позор кому? Ты о себе?
  • Ятакой 21.07.2021, 22:02
    Freelance, в 70-80 годы бывало и навигацию оставнавливали.
    Ты конечно не помнишь
  • Ятакой 21.07.2021, 22:10
    Зиманелето, ты о пассажирах АК Сибирь s7?
    Или они не люди?
    Или поддаешься только провокациям Якт.ру, которое может только якутское оболгать?

    Прочти текст снова: а лучше найди другие порталы о задержках в связи с пожарами.
    Проанализируй подачу инфо на Якт.ру о мучениях пассажиров ак Якутия и Полярных авиалиний, ни слова о мучениях пассажиров других компаний.
  • Ятакой 21.07.2021, 22:12
    Ятакой, сделай выводы как вас всех зомбирует Якт.ру против Якутии
  • Ятакой 21.07.2021, 22:13
    Ещё платные тролли задают "правильный" тон
  • Ятакой 21.07.2021, 22:16
    ykkola, не придумывай: 30 рейсов в час
    Что совсем людей за дураков держишь?
  • Ятакой 21.07.2021, 22:24
    инженегр, Ак Якутия специально не полетела, чтобы люди помучались.
    А Урал линии специально полетели, рискуя разбиться

    Ирония это - вдруг не поймёшь

    А на самом деле аэропорт работает по фактической погоде, т.е. к моменту подлета Урал линии допуск на посадку дали.
    Только и всего
  • Ятакой 21.07.2021, 22:28
    супершаман, какое счастье, что ты ак Якутией не летаешь!
    А то я думаю, что так хорошо в салоне самолета, сам знаешь какой компании.
    Оказывается, тебя там нет, никто не ноет, не пыхтит, не злобствует
    Хорошо!
  • Ятакой 21.07.2021, 22:30
    ykkola, на хрена мне спрашивать у кого то: я сам летал
  • Ятакой 21.07.2021, 22:31
    ykkola, на счет дураков - ты осторожнее: и статья есть, и якт.ру обязан все сообщения сохранять
  • ykkola 21.07.2021, 23:04
    Ятакой, после грибов если ...
  • ykkola 21.07.2021, 23:05
    Ятакой, ты бот в суд подай....в наш Росейский народный суд в городе Кукутцке
  • tigr1962 22.07.2021, 04:14
    варчун, о переносе времени вылета приходит смс, откройте онлайн табло аэропорта - там та же информация, что и в смс. Что нового Вам могут сказать девочки из call-центра, которые и отправили смс? У них точно такая же информация и они не могут сказать ничего больше того, что им предоставили для информирования пассажиров. Только для того, чтобы обругать и обматерить. Странно у нас получается - аэропорт закрыт, а виновата все равно АК Якутия...
  • Nordaero 22.07.2021, 09:43
    FIS89, А далее "Нету денег, но вы держитесь"))).
  • Nordaero 22.07.2021, 09:47
    Ятакой, Да, это факт. Якт.ру всегда АК Якутию в негативном контексте освещает. Но и АК Якутия попадается со своем банкротгенералом. Но он пока не справляется, еще работают. Предыдущую компания за 9ть месяцев посадил на бетон. Держитесь ребята, скоро отвалит как и Федоровский.
  • Parkso лонид 22.07.2021, 10:34
    с этой "Якутией" стыковочные рейсы не возьмешь
  • инженегр Андрей 22.07.2021, 11:28
    tigr1962, так вот не было СМС!!!
  • tigr1962 22.07.2021, 11:55
    инженегр, онлайн табло есть...
  • tigr1962 22.07.2021, 11:57
    инженегр, тем более, что в данной ситуации авиакомпания оказалась в заложниках у аэропорта, который просто ушел на регламент в воскресенье, не подумав о вас, пассажирах.
  • АлексСандро Александр 22.07.2021, 13:00
    В советское время люди из за задержек буквально жили в аэропорту. В 80х аэропорт ночью и днем был весь забит. В 86 мы, например, в Хабаровске трое суток торчали. В 90х тоже самое. В 93 торчали трое суток в Новосибирске. Так что и суверенитет тут не причём. Так что кто не помнит пусть молчит в трубочку.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}