В Якутии более чем на 6% выросло число преступлений

В Якутии более чем на 6% выросло число преступлений

За первое полугодие 2021 года в Якутии зарегистрировано 6534 преступления, что на 6,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Итоги работы за первые шесть месяцев прокуроры подвели на заседании коллегии.

В 2020 году в период с января по июнь в Якутии было зафиксировано 6129 нарушений закона.

Рост числа преступлений отмечается на территории 23 городов и районов республики, в том числе в Мирном и Якутске.

Почти на 50% возросло количество преступлений в сфере информационных технологий, в том числе совершено 469 краж и 819 случаев мошенничества. Выявлено 106 коррупционных нарушений.

«В некоторых сферах отмечается снижение показателей. Так, по сравнению с прошлым годом, более чем на 6% уменьшилось количество особо тяжких преступлений, более чем на 13% снизилось число убийств. Почти на 10% меньше в этом году зарегистрировано и число ДТП со смертельным исходом», — говорится в сообщении.

За шесть месяцев этого года зафиксировано 80 экологических преступлений, в том числе 44 случая незаконной вырубки леса, 11 — незаконной охоты.

По данным прокуратуры, по сравнению с прошлым годом в Якутии более чем на 11% выросло число преступлений, совершенных женщинами. С начала года зафиксировано 799 случаев.

Фото: пресс-служба прокуратуры Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вадимыч
А.С.НИКОЛАЕВА В ОТСТАВКУ!!!
Комментарии 48
  • Вадимыч 21.07.2021, 20:25
    А.С.НИКОЛАЕВА В ОТСТАВКУ!!!
  • myyak 21.07.2021, 20:29
    Вадимыч, за что? он чтоли преступление совершает? главные враги не здесь!
  • Вадимыч 21.07.2021, 20:34
    myyak, С его молчаливого согласия,Якутия в переди планеты всей,с задней стороны.
  • NNN-KKK 21.07.2021, 20:35
    ДТП со смертельным снизились. А общее число? Постеснялись сказать, на сколько выросло?
  • KomSeIl 21.07.2021, 20:37
    Только и могут статистику показывать. Действия где? Где результаты работы? Что сделано, что собираются делать?
  • NNN-KKK 21.07.2021, 20:40
    Вообще какая-то очень выборочная информация. Только о снижениях что ли докладывали, а об остальном умолчали? Особо тяжкие и убийства снизились, а менее тяжкие и причинение вреда здоровью (не повлекшее смерть)? Наркоты, надо понимать, у нас вообще нет. Странные какие-то огрызки.
  • SuperJeka жека 21.07.2021, 20:42
    то ли ещё будет

    цены растут кругом вода газ коммуналка, еда, металл вырос в 3 раза!дерево тоже !
    всё на всё
    кроме зарплаты людей, число бедных выросла в 2 раза , олигархов в 5 раз!

    грядет мега обеднения людей жителей простых
    люди от голода и бичевания и безысходности будут на улицы выходить
  • worker777 21.07.2021, 20:44
    Мне одному кажется, что все стали статистами аналитиками... Эти видимо и есть прорыв в информационных технологиях...
  • Щасвирнус 21.07.2021, 20:49
    Конечно криминал будет повышаться. Бедность и злость в России растут. Коррупция и партократия. Кащей бессмертный. Скоро будет тяжелей.
  • FP 21.07.2021, 20:51
    Вадимыч, Скинь свой номер, встретимся, поясню
  • Арагон Арагон 21.07.2021, 20:52
    Лучше проверять кто собирает поборы от камер скоростного режима видеофиксаций и на чьи карманы идут эти деньги, насколько правомерны эти камеры видеофиксаций и установки разных ограничительных дорожных знаков скоростного режима где попало, наоборот эти установленные ограничительные знаки и камеры создают аварийную ситуацию.
  • 123qwerty 21.07.2021, 20:53
    Неправильный заголовок у новости. Судя по статистике количество тяжелых преступлений уменьшилось, а общее увеличение преступлений произошло по кражам и дистанционным мошенничествам.
  • Kokainn Koka 21.07.2021, 20:56
    44 незаконной вырубки леса - это типа нечайно на своем участке вырубил березу и оштрафовали. Я бы распустил лесхоз вообще, они сейчас ничего не делают как статистикой занимаются и высасыванием штрафов и доносами
  • Kokainn Koka 21.07.2021, 21:01
    Арагон, Ну этим занимаются частники, часть денег идет в гос бюджет, а остальное в карман коммерсам
  • Арагон, в квитанции написан получатель платежа.
  • спартак10 спартак 21.07.2021, 21:15
    Вадимыч, Кого на место видищ?.
  • rubus14 21.07.2021, 21:27
    Нанятые хейтеры сидят на каждом сайте пишут одно и тоже, потом будут говорить и писать что народ против главы республики. Сколько вам платят? хотя плохое о вас не пишут но в душе каждый о вас думает плохое, а это все материализуется, так что остерегайтесь. Писать всякую ерунду прекратите, если есть голова на плечах.
  • Иваныч79 Ivan 21.07.2021, 21:30
    Kukishvam, работать надо чтобы ЖРАТЬ, а не сопли распускать. А чтобы преступления снизить надо закрыть алкоточки и ввести сухой закон
  • Vanveyden1 21.07.2021, 21:34
    Статистика полицаеа
  • Север50 21.07.2021, 21:34
    Новый прокурор, новые данные
  • нуэтоваще 21.07.2021, 21:36
    Кому интересно, тут полный текст, и в нем много чего есть другого: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=63770591
  • Нико78 21.07.2021, 21:40
    Kukishvam, вот вы каждый раз когда жрете преступление совершаете ???откуда такие познания ПРОКУРАТУРА ВАШ КЛИЕНТ
  • нуэтоваще 21.07.2021, 21:43
    Kukishvam, откуда ты взялся, Ватсон, такой свеженький и вот так легко переводящий в определенную струю любую инфу? Ты вообще местный? Большинство преступлений в Якутии совершается отнюдь не из-за того, что люди хотят жрать. А из-за того, что одни нажрались до потери соображения, а другие зажрались, и хочется большего.
  • Вадимыч 21.07.2021, 21:49
    У Народа спросить нужно
  • Вадимыч 21.07.2021, 21:52
    FP, не нуждаюсь в пояснения,это моя гражданская позиция.
  • Tesey 21.07.2021, 22:02
    myyak, потому что криминал зарождается именно в социально отсталых страна. А кто в ответе за социалку?
  • myyak 21.07.2021, 22:15
    Tesey, ну явно не Айс. Смотри выше!!!
  • Bazatron 21.07.2021, 22:27
    Это не считая ежедневного мордобоя на улицах и дворах города!
  • Krazer 21.07.2021, 22:32
    worker777, одному.
  • Krazer 21.07.2021, 22:38
    Арсена Найдёнова в отставку!!!
  • warder74 21.07.2021, 22:40
    Что с алмазами жены Айса?
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 23:07
    В 90-х Якутск был Чикагой, каждый день убивали людей, в год доходило до 300-400 убийств, улицы города превращились местом приключений, нарватся на пьяных днем было проще всего. А вечером вообще царство преступников, люди спешили по домам как будто бегут от апокалипсиса.
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 23:08
    Сейчас очень спокойно, хоть гуляй круглые сутки, по вечерам гуляют мамы с коляской, с детьми...
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 23:09
    Suokk, эти критикуны не местные, а приезжие.
  • Master_Maximum 21.07.2021, 23:11
    Айс айс беби чико
  • Сылыктааччы Родион 21.07.2021, 23:13
    Suokk, и они хотят видет варяга.
  • pons 22.07.2021, 00:01
    "Зарегистрированные" преступления - это только верхушка АЙСберга...
  • Soldier_of_Fortune 22.07.2021, 00:07
    Статистика - способ манипулирование общественным сознанием, жонглирования цифрами. Надо было засветить социально-экономическую обстановку прошлого года, когда жизнь почти замерла на мгновение, связи началом пандемии.
  • Caxa_ 22.07.2021, 00:14
    KomSeIl, это уже надо спрашивать у якт.ру, они занимаются только негативными новостями.
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 00:17
    Очень плохо, что нацисты поднимают головы, куда смотрит мвд и фсб. Скоро попрем когото на родину
  • Caxa_ 22.07.2021, 00:20
    Suokk, даже не живущие в нашей республике, из другого региона пишут ведь. Хотят устроить вторую украину.
  • NU2012 Хрюн Моржов 22.07.2021, 01:46
    О, ботва АГИПовская повылазила!
  • Ивандр Феникс 22.07.2021, 02:00
    Реалии, кого то кусают
  • GEOstudent 22.07.2021, 02:28
    ФСБ против Айса?)
  • Interist_ru Хавьер 22.07.2021, 04:32
    Народ беднеет, из-за этого и рост преступности
  • Покимон По 22.07.2021, 09:14
    Преступления в сфере информационных технологий, это критиковали власть?
  • NU2012 Хрюн Моржов 22.07.2021, 14:24
    ДаХватиУже, слышь, разжигатель, ст. 282 по тебе плачет.
  • boy9 22.07.2021, 16:33
    виноват Алкоминистр от
    Николаева А.С.
    рядом с педколеджом точка У БАТИ работает
    студенты стоят в очереди
    молодые девушки
    гордость Якутии
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}